В рилс в последнее время часто встречаю, что в Москве цены выше, чем в Нью-Йорке
Я хоть и не живу в Нью-Йорке, но цены, думаю, в целом не особо отличаются
Это я закупилась вчера в местном аналоге «Перекрестка» (какая-то фруктовая диета получилась 🤣)
*часто у них цены указывают за 1 lb (1 фунт = 454 г)
1 oz (1 унция) = около 30г
Как вам цены? По мне, в Москве дешевле
#покупки@elfdoc
Я хоть и не живу в Нью-Йорке, но цены, думаю, в целом не особо отличаются
Это я закупилась вчера в местном аналоге «Перекрестка» (какая-то фруктовая диета получилась 🤣)
*часто у них цены указывают за 1 lb (1 фунт = 454 г)
1 oz (1 унция) = около 30г
Как вам цены? По мне, в Москве дешевле
#покупки@elfdoc
👍3
Рассказываю немного про свою ротацию по инфекциям и что бывают дни, когда резидентура чуть-чуть полегче)))
#будни@elfdoc
#будни@elfdoc
👍9❤7
Forwarded from Inostranka M.D.
🇺🇸Об отмене студенческих виз в США
Если ещё не слышали, на днях вышел указ о временной остановке выдачи студенческих виз (F, M, J), пока власти разрабатывают новую систему проверки кандидатов.
Как обычно, все распереживались и подняли панику.
А я хочу вас немного успокоить 😇
🧠 Решение об остановке виз — не до конца продуманное. Потому что на J-визе в США находятся не только студенты, но и… врачи-резиденты.
Если в Гарварде не появятся 10 новых студентов истории искусства — американцы это переживут.
А вот если не приедут врачи-резиденты — лечить людей будет некому.
📉 В стране дефицит своих докторов. Этих врачей взяли на визе не от хорошей жизни, а потому что без них система просто не справится. Мы -essential workers.
Так что исключение либо для J-виз в медицине, либо какое-то решение будет принято по любому.
✨ Я уверена, всё решится.
Или визы вернут, или сделают исключения.
А пока — главное не терять внутренний покой.
Тревога на результат особо не повлияет. расслабляемся и живем дальш, и все будет 😇 🧘♀️
Если ещё не слышали, на днях вышел указ о временной остановке выдачи студенческих виз (F, M, J), пока власти разрабатывают новую систему проверки кандидатов.
Как обычно, все распереживались и подняли панику.
А я хочу вас немного успокоить 😇
🧠 Решение об остановке виз — не до конца продуманное. Потому что на J-визе в США находятся не только студенты, но и… врачи-резиденты.
Если в Гарварде не появятся 10 новых студентов истории искусства — американцы это переживут.
А вот если не приедут врачи-резиденты — лечить людей будет некому.
📉 В стране дефицит своих докторов. Этих врачей взяли на визе не от хорошей жизни, а потому что без них система просто не справится. Мы -essential workers.
Так что исключение либо для J-виз в медицине, либо какое-то решение будет принято по любому.
✨ Я уверена, всё решится.
Или визы вернут, или сделают исключения.
А пока — главное не терять внутренний покой.
Тревога на результат особо не повлияет. расслабляемся и живем дальш, и все будет 😇 🧘♀️
❤16❤🔥3👌2🙈2
Forwarded from Будни врача из Турции🇹🇷
Ребятушки, кто ищет стажировки, тут есть рабочие контакты врачей с кем можно связаться
https://www.reddit.com/r/IMGreddit/s/zyFx7IJkRz
https://www.reddit.com/r/IMGreddit/s/zyFx7IJkRz
Reddit
From the IMGreddit community on Reddit
Explore this post and more from the IMGreddit community
❤7
На этой неделе я впервые увидела Lyme disease
Причем, сыпь была нетипичная - просто эритема
И жуткая головная боль по типу мигренозной, что даже люмбальную пункцию делали, чтобы исключить менингит
Очень важно при сборе анамнеза спрашивать про путешествия и разного вида активности. Потому что у пациента изначально богатый анамнез мигреней, и не сразу стало очевидно, что это не просто мигрень
#кейсы@elfdoc
#полезное@elfdoc
Причем, сыпь была нетипичная - просто эритема
И жуткая головная боль по типу мигренозной, что даже люмбальную пункцию делали, чтобы исключить менингит
Очень важно при сборе анамнеза спрашивать про путешествия и разного вида активности. Потому что у пациента изначально богатый анамнез мигреней, и не сразу стало очевидно, что это не просто мигрень
#кейсы@elfdoc
#полезное@elfdoc
❤26😱7🤓3
Решила упорядочить свой канал.
Навигация по каналу:
#будни@elfdoc - о моих буднях в резидентуре
#полезное@elfdoc - всякие полезности (учебные материалы, полезные ссылки, промокоды и т.д.)
#кейсы@elfdoc - интересные медицинские кейсы, с которыми встречаюсь в резидентуре
#музыка@elfdoc - иногда делюсь музыкой, которую слушаю
#мысли@elfdoc - рефлексирую о том, что вокруг происходит
#покупки@elfdoc - различные покупки и сравнения с привычными нам вещами
#путь_в_резидентуру@elfdoc - о сдаче степов и вот это вот всё
#забавно@elfdoc - смех продлевает жизнь))
#рецепты@elfdoc - делюсь проверенными рецептами
Навигация по каналу:
#будни@elfdoc - о моих буднях в резидентуре
#полезное@elfdoc - всякие полезности (учебные материалы, полезные ссылки, промокоды и т.д.)
#кейсы@elfdoc - интересные медицинские кейсы, с которыми встречаюсь в резидентуре
#музыка@elfdoc - иногда делюсь музыкой, которую слушаю
#мысли@elfdoc - рефлексирую о том, что вокруг происходит
#покупки@elfdoc - различные покупки и сравнения с привычными нам вещами
#путь_в_резидентуру@elfdoc - о сдаче степов и вот это вот всё
#забавно@elfdoc - смех продлевает жизнь))
#рецепты@elfdoc - делюсь проверенными рецептами
❤14
Доктор Эльф в США pinned «Решила упорядочить свой канал. Навигация по каналу: #будни@elfdoc - о моих буднях в резидентуре #полезное@elfdoc - всякие полезности (учебные материалы, полезные ссылки, промокоды и т.д.) #кейсы@elfdoc - интересные медицинские кейсы, с которыми встречаюсь…»
Доктор Эльф в США pinned «В общем, решила завести и телеграм-канал про резидентуру, адаптацию в США и просто про нашу жизнь тут) Часто кружочки или голосовые записать оказывается быстрее, чем думать о красоте контента, так что скорее всего здесь будет более актуальный контент + общение…»
Закончилась моя неделя в амбулаторной клинике
То ли я все же морально немного отдохнувшая, то ли у меня настроение хорошее было в эту неделю, но я даже удовольствие получила 😅
Обычно все такие резидентские клиники обслуживают население с низким социо-экономическим статусом, без страховок, иммигрантов-беженцев и так далее. У нас еще очень дурацкая электронная система в этой клинике, которая в любой момент может зависнуть, не сохранить данные, и вообще не юзер-френдли никак - как минимум этот факт меня и других врачей раздражает и ужасно замедляет нашу работу. Но другие системы дорогие, и эта клиника просто не может это себе позволить.
Плюс как и в любых государственных местах, некоторые люди просто хотят отработать свои 8-17 и уйти домой, и часто нам-резидентам приходится выполнять работу медицинских ассистентов)
Но! В эту неделю не было проблем ни с системой, ни с мед.ассистентами.
Детки после приема то посылали мне воздушные поцелуи, то бежали обниматься и говорили «я тебя люблю». Родители искренне благодарили за терпение, за желание помочь, прислушивались ко мне, участвовали в shared decision making.
У меня было две непростых беседы с родителями детей, у которых я подозревала аутизм. Но была и просто «повышенная волосатость» у новорожденного, которую я ошибочно приняла за sacral dimple и попросила посмотреть аттендинга)) Но я все еще учусь)
С удовольствием ухожу в свой голден уикенд, потому что впереди меня ждут 3 недели флорсов, а сразу следом приемник emergency department, а следом Pediatric ICU (интенсивная терапия)
Надо отдохнуть заранее 😅
#будни@elfdoc
То ли я все же морально немного отдохнувшая, то ли у меня настроение хорошее было в эту неделю, но я даже удовольствие получила 😅
Обычно все такие резидентские клиники обслуживают население с низким социо-экономическим статусом, без страховок, иммигрантов-беженцев и так далее. У нас еще очень дурацкая электронная система в этой клинике, которая в любой момент может зависнуть, не сохранить данные, и вообще не юзер-френдли никак - как минимум этот факт меня и других врачей раздражает и ужасно замедляет нашу работу. Но другие системы дорогие, и эта клиника просто не может это себе позволить.
Плюс как и в любых государственных местах, некоторые люди просто хотят отработать свои 8-17 и уйти домой, и часто нам-резидентам приходится выполнять работу медицинских ассистентов)
Но! В эту неделю не было проблем ни с системой, ни с мед.ассистентами.
Детки после приема то посылали мне воздушные поцелуи, то бежали обниматься и говорили «я тебя люблю». Родители искренне благодарили за терпение, за желание помочь, прислушивались ко мне, участвовали в shared decision making.
У меня было две непростых беседы с родителями детей, у которых я подозревала аутизм. Но была и просто «повышенная волосатость» у новорожденного, которую я ошибочно приняла за sacral dimple и попросила посмотреть аттендинга)) Но я все еще учусь)
С удовольствием ухожу в свой голден уикенд, потому что впереди меня ждут 3 недели флорсов, а сразу следом приемник emergency department, а следом Pediatric ICU (интенсивная терапия)
Надо отдохнуть заранее 😅
#будни@elfdoc
❤34🔥11😁4
Уже два человека сегодня спросили «where does your accent come from?” (Откуда ваш акцент?)
Но если они сразу не спрашивают, русская ли я, значит, пока еще все норм 🤣 Хотя что-то с составлением предложений у меня сегодня сложновато, но на русском в том числе
Так что спишу все на понедельник 😅
Но если они сразу не спрашивают, русская ли я, значит, пока еще все норм 🤣 Хотя что-то с составлением предложений у меня сегодня сложновато, но на русском в том числе
Так что спишу все на понедельник 😅
❤34😁2 1
Рассказываю про кейс с малярией
Девочка - иммигрант из Судана. Переехала в США полгода назад, год назад у нее была уже малярия, и ее лечили в Судане.
За неделю до поступления ее выписали из больницы, куда она поступила из-за температуры, в то время был положительный тест на вирус Эпштейн-Барр, и анализы на малярию были еще в процессе. Ее выписали после отрицательных бактериальных посевов крови и после того, как температуры не стало.
Буквально пару дней спустя она снова поступает с температурой, жалобами на слабость и усталость. В анализах - гемоглобин (который упал с 90 до 72), тромбоциты 99, небольшая коагулопатия, пальпируется селезенка, и Эпштейн Барр уже отрицательный. Начали доксициклин с подозрением на риккетсию.
И во второй половине дня на 2 день госпитализации приходит положительный тест на малярию! План лечения: препарат Artemether / Lumefantrine, который назначил инфекционист.
Такие дела в этой Америке!
И вспоминаю сразу некоторых моих одногруппников в универе, которые говорили «Зачем ты это учишь? У нас это не встречается почти»👉
#кейсы@elfdoc
Девочка - иммигрант из Судана. Переехала в США полгода назад, год назад у нее была уже малярия, и ее лечили в Судане.
За неделю до поступления ее выписали из больницы, куда она поступила из-за температуры, в то время был положительный тест на вирус Эпштейн-Барр, и анализы на малярию были еще в процессе. Ее выписали после отрицательных бактериальных посевов крови и после того, как температуры не стало.
Буквально пару дней спустя она снова поступает с температурой, жалобами на слабость и усталость. В анализах - гемоглобин (который упал с 90 до 72), тромбоциты 99, небольшая коагулопатия, пальпируется селезенка, и Эпштейн Барр уже отрицательный. Начали доксициклин с подозрением на риккетсию.
И во второй половине дня на 2 день госпитализации приходит положительный тест на малярию! План лечения: препарат Artemether / Lumefantrine, который назначил инфекционист.
Такие дела в этой Америке!
И вспоминаю сразу некоторых моих одногруппников в универе, которые говорили «Зачем ты это учишь? У нас это не встречается почти»
#кейсы@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31👀12🤝2