Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
В рилс в последнее время часто встречаю, что в Москве цены выше, чем в Нью-Йорке

Я хоть и не живу в Нью-Йорке, но цены, думаю, в целом не особо отличаются

Это я закупилась вчера в местном аналоге «Перекрестка» (какая-то фруктовая диета получилась 🤣)

*часто у них цены указывают за 1 lb (1 фунт = 454 г)
1 oz (1 унция) = около 30г

Как вам цены? По мне, в Москве дешевле

#покупки@elfdoc
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
21❤‍🔥6
Рассказываю немного про свою ротацию по инфекциям и что бывают дни, когда резидентура чуть-чуть полегче)))

#будни@elfdoc
👍97
Forwarded from Inostranka M.D.
🇺🇸Об отмене студенческих виз в США

Если ещё не слышали, на днях вышел указ о временной остановке выдачи студенческих виз (F, M, J), пока власти разрабатывают новую систему проверки кандидатов.
Как обычно, все распереживались и подняли панику.

А я хочу вас немного успокоить 😇

🧠 Решение об остановке виз — не до конца продуманное. Потому что на J-визе в США находятся не только студенты, но и… врачи-резиденты.

Если в Гарварде не появятся 10 новых студентов истории искусства — американцы это переживут.
А вот если не приедут врачи-резидентылечить людей будет некому.

📉 В стране дефицит своих докторов. Этих врачей взяли на визе не от хорошей жизни, а потому что без них система просто не справится. Мы -essential workers.
Так что исключение либо для J-виз в медицине, либо какое-то решение будет принято по любому.

Я уверена, всё решится.
Или визы вернут, или сделают исключения.
А пока — главное не терять внутренний покой.
Тревога на результат особо не повлияет. расслабляемся и живем дальш, и все будет 😇 🧘‍♀️
16❤‍🔥3👌2🙈2
Ребятушки, кто ищет стажировки, тут есть рабочие контакты врачей с кем можно связаться

https://www.reddit.com/r/IMGreddit/s/zyFx7IJkRz
7
На этой неделе я впервые увидела Lyme disease
Причем, сыпь была нетипичная - просто эритема
И жуткая головная боль по типу мигренозной, что даже люмбальную пункцию делали, чтобы исключить менингит

Очень важно при сборе анамнеза спрашивать про путешествия и разного вида активности. Потому что у пациента изначально богатый анамнез мигреней, и не сразу стало очевидно, что это не просто мигрень

#кейсы@elfdoc
#полезное@elfdoc
26😱7🤓3
Музыцирую немножечко

#музыка@elfdoc
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
16
Оригинал)) ☝🏼
Решила упорядочить свой канал.

Навигация по каналу:

#будни@elfdoc - о моих буднях в резидентуре
#полезное@elfdoc - всякие полезности (учебные материалы, полезные ссылки, промокоды и т.д.)
#кейсы@elfdoc - интересные медицинские кейсы, с которыми встречаюсь в резидентуре
#музыка@elfdoc - иногда делюсь музыкой, которую слушаю
#мысли@elfdoc - рефлексирую о том, что вокруг происходит
#покупки@elfdoc - различные покупки и сравнения с привычными нам вещами
#путь_в_резидентуру@elfdoc - о сдаче степов и вот это вот всё
#забавно@elfdoc - смех продлевает жизнь))
#рецепты@elfdoc - делюсь проверенными рецептами
14
Доктор Эльф в США pinned «Решила упорядочить свой канал. Навигация по каналу: #будни@elfdoc - о моих буднях в резидентуре #полезное@elfdoc - всякие полезности (учебные материалы, полезные ссылки, промокоды и т.д.) #кейсы@elfdoc - интересные медицинские кейсы, с которыми встречаюсь…»
Доктор Эльф в США pinned «В общем, решила завести и телеграм-канал про резидентуру, адаптацию в США и просто про нашу жизнь тут) Часто кружочки или голосовые записать оказывается быстрее, чем думать о красоте контента, так что скорее всего здесь будет более актуальный контент + общение…»
Ура
54🔥4717😍6
Закончилась моя неделя в амбулаторной клинике

То ли я все же морально немного отдохнувшая, то ли у меня настроение хорошее было в эту неделю, но я даже удовольствие получила 😅

Обычно все такие резидентские клиники обслуживают население с низким социо-экономическим статусом, без страховок, иммигрантов-беженцев и так далее. У нас еще очень дурацкая электронная система в этой клинике, которая в любой момент может зависнуть, не сохранить данные, и вообще не юзер-френдли никак - как минимум этот факт меня и других врачей раздражает и ужасно замедляет нашу работу. Но другие системы дорогие, и эта клиника просто не может это себе позволить.
Плюс как и в любых государственных местах, некоторые люди просто хотят отработать свои 8-17 и уйти домой, и часто нам-резидентам приходится выполнять работу медицинских ассистентов)

Но! В эту неделю не было проблем ни с системой, ни с мед.ассистентами.

Детки после приема то посылали мне воздушные поцелуи, то бежали обниматься и говорили «я тебя люблю». Родители искренне благодарили за терпение, за желание помочь, прислушивались ко мне, участвовали в shared decision making.
У меня было две непростых беседы с родителями детей, у которых я подозревала аутизм. Но была и просто «повышенная волосатость» у новорожденного, которую я ошибочно приняла за sacral dimple и попросила посмотреть аттендинга)) Но я все еще учусь)

С удовольствием ухожу в свой голден уикенд, потому что впереди меня ждут 3 недели флорсов, а сразу следом приемник emergency department, а следом Pediatric ICU (интенсивная терапия)

Надо отдохнуть заранее 😅

#будни@elfdoc
34🔥11😁4
Уже два человека сегодня спросили «where does your accent come from?” (Откуда ваш акцент?)

Но если они сразу не спрашивают, русская ли я, значит, пока еще все норм 🤣 Хотя что-то с составлением предложений у меня сегодня сложновато, но на русском в том числе
Так что спишу все на понедельник 😅
34😁21
Я никогда не видела малярию, теперь видела #будни@elfdoc
11👀10
Рассказываю про кейс с малярией

Девочка - иммигрант из Судана. Переехала в США полгода назад, год назад у нее была уже малярия, и ее лечили в Судане.

За неделю до поступления ее выписали из больницы, куда она поступила из-за температуры, в то время был положительный тест на вирус Эпштейн-Барр, и анализы на малярию были еще в процессе. Ее выписали после отрицательных бактериальных посевов крови и после того, как температуры не стало.

Буквально пару дней спустя она снова поступает с температурой, жалобами на слабость и усталость. В анализах - гемоглобин (который упал с 90 до 72), тромбоциты 99, небольшая коагулопатия, пальпируется селезенка, и Эпштейн Барр уже отрицательный. Начали доксициклин с подозрением на риккетсию.

И во второй половине дня на 2 день госпитализации приходит положительный тест на малярию! План лечения: препарат Artemether / Lumefantrine, который назначил инфекционист.

Такие дела в этой Америке!
И вспоминаю сразу некоторых моих одногруппников в универе, которые говорили «Зачем ты это учишь? У нас это не встречается почти» 👉

#кейсы@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31👀12🤝2