У меня сегодня эмоциональные посты. Извините. Просто хочется написать по пунктам, через что пришлось пройти и чем пришлось пожертвовать ради пути в резидентуру 👇
❤35
1. Во время 5 курса я сначала работала медсестрой в отделении трансплантации костного мозга и большую часть денег я откладывала на степы, я решала world и учила first aid во время своих 24 часовых смен в свободное время
2. Я не поступила в российскую ординатуру, а начала работать в поликлинике педиатром, чтобы откладывать деньги на степы и переезд. Я раздражалась в том числе от работы, потому что не могла нормально готовиться. Через полгода перешла на полставки, так как подходил дедлайн сдачи 1 степа и уволилась в свой dedicated period перед 1 степом. И кстати, утром в дату моего 1 степа (31 марта 2022 года) ECFMG запретили русским сдавать экзамен. Позже разрешили с оговоркой, но с каким настроением я пошла на экзамен))
3. Я думала, что провалилась и решила вообще попробовать себя в IT и начала учить frontend разработку, сделала 2 макета сайта ручками на html и javascript, пока ждала результат степа. Хотя тогда закрадывалась у меня мысль, что если придет fail - это будет одновременно больно, но и огромное облегчение. Даже после получения результата, я сидела кодила пару месяцев перед тем, как начать готовиться дальше, но моя подруга не понимала, что за фигней я страдаю, что это никуда не приведет и лучше быть врачом. Я подумала, подумала и согласилась.
4. Устроилась в частную клинику педиатром. График и нагрузка - сказка: сидела на работе и решала uworld. Коллектив был ужасно токсичный. От всех скрывала, что готовлюсь в резидентуру, потому что там максимально анти-американские настроения были. Когда собиралась уехать в отпуск, который заранее запланировала, чтобы уехать в Европу для визы на стажировки, мне вообще начали угрожать, что никуда не пустят и побоялась бы я за своих родных. В итоге я уехала в Европу и уволилась сразу же после окончания отпуска. Это была осень 2022 года. Я приняла решение уехать без обратного билета вникуда, наспех распродав всё, что могла, и собрав всю жизнь в один чемодан.
5. Колесила я в Европе 3 месяца, готовясь ко 2 степу. Быстренько устроилась на удаленную работу в страховую, благо курс тогда был 50 рублей за доллар и 60 р за евро, и на ту зарплату я могла жить. Потом нужно было решать, куда дальше, и приехала я в Армению.
6. Я работала около 30-40 часов в неделю удаленно и в остальное время готовилась. Занималась в зале 2-3 раза в неделю, чтобы с ума не сойти, живя одной в Гюмри. Денег хватало только, чтобы покрыть расходы. От этого было очень нервно.
7. Когда был уже MATCH период в мой год, ECFMG задерживали мне мой сертификат, который играет важную роль в поступлении. Я им позвонила, еле дозвонилась, а они оказывается по какой-то причине забыли/потеряли мою заявку и не позвони я, не знаю, сколько бы пришлось ждать.
8. Господь послал мне Влада, который тогда поддержал мою идею о резидентуре и оценил мою целеустремленность. Но я потеряла нескольких очень близких друзей. Тогда мне было это непонятно, теперь я понимаю, что мне было бы тоже сложно быть с кем-то близким, когда у этого человека перед глазами только цель «резидентура в США», а всё другое - это побочное. Когда свои интересы превыше всего, хотя тогда мне казалось, что это не так.
9. Очень больно смотреть, как жизнь родных проходит вдали. Я уехала из Набережных Челнов в Москву в 18 лет, когда поступила в медицинский. С тех пор хоть я и приезжала как минимум раз в полгода, этих нескольких дней все равно всегда мало.
10. Мы с Владом отложили нашу свадьбу из-за резидентуры, из-за того, что все деньги уходили на переезд. Мы расписались скромно в окошке МФЦ в прошлом году. И непонятно, когда сможем сыграть ее нормально и повенчаться в ближайшее время.
11. Сколько нервов я потратила на мысли типа «а что если закроют границу», «а что если не дадут визу», «а что если Минздрав перестанет выдавать нужные документы» - на все степы, на все поездки, и даже сейчас во время резидентуры...
12. И так как я заложник своей визы - по ней я, например, не могу развивать и монетизировать свой блог в инстаграмме или тиктоке, потому что доход я могу получать только от больницы.
#путь_в_резидентуру@elfdoc
2. Я не поступила в российскую ординатуру, а начала работать в поликлинике педиатром, чтобы откладывать деньги на степы и переезд. Я раздражалась в том числе от работы, потому что не могла нормально готовиться. Через полгода перешла на полставки, так как подходил дедлайн сдачи 1 степа и уволилась в свой dedicated period перед 1 степом. И кстати, утром в дату моего 1 степа (31 марта 2022 года) ECFMG запретили русским сдавать экзамен. Позже разрешили с оговоркой, но с каким настроением я пошла на экзамен))
3. Я думала, что провалилась и решила вообще попробовать себя в IT и начала учить frontend разработку, сделала 2 макета сайта ручками на html и javascript, пока ждала результат степа. Хотя тогда закрадывалась у меня мысль, что если придет fail - это будет одновременно больно, но и огромное облегчение. Даже после получения результата, я сидела кодила пару месяцев перед тем, как начать готовиться дальше, но моя подруга не понимала, что за фигней я страдаю, что это никуда не приведет и лучше быть врачом. Я подумала, подумала и согласилась.
4. Устроилась в частную клинику педиатром. График и нагрузка - сказка: сидела на работе и решала uworld. Коллектив был ужасно токсичный. От всех скрывала, что готовлюсь в резидентуру, потому что там максимально анти-американские настроения были. Когда собиралась уехать в отпуск, который заранее запланировала, чтобы уехать в Европу для визы на стажировки, мне вообще начали угрожать, что никуда не пустят и побоялась бы я за своих родных. В итоге я уехала в Европу и уволилась сразу же после окончания отпуска. Это была осень 2022 года. Я приняла решение уехать без обратного билета вникуда, наспех распродав всё, что могла, и собрав всю жизнь в один чемодан.
5. Колесила я в Европе 3 месяца, готовясь ко 2 степу. Быстренько устроилась на удаленную работу в страховую, благо курс тогда был 50 рублей за доллар и 60 р за евро, и на ту зарплату я могла жить. Потом нужно было решать, куда дальше, и приехала я в Армению.
6. Я работала около 30-40 часов в неделю удаленно и в остальное время готовилась. Занималась в зале 2-3 раза в неделю, чтобы с ума не сойти, живя одной в Гюмри. Денег хватало только, чтобы покрыть расходы. От этого было очень нервно.
7. Когда был уже MATCH период в мой год, ECFMG задерживали мне мой сертификат, который играет важную роль в поступлении. Я им позвонила, еле дозвонилась, а они оказывается по какой-то причине забыли/потеряли мою заявку и не позвони я, не знаю, сколько бы пришлось ждать.
8. Господь послал мне Влада, который тогда поддержал мою идею о резидентуре и оценил мою целеустремленность. Но я потеряла нескольких очень близких друзей. Тогда мне было это непонятно, теперь я понимаю, что мне было бы тоже сложно быть с кем-то близким, когда у этого человека перед глазами только цель «резидентура в США», а всё другое - это побочное. Когда свои интересы превыше всего, хотя тогда мне казалось, что это не так.
9. Очень больно смотреть, как жизнь родных проходит вдали. Я уехала из Набережных Челнов в Москву в 18 лет, когда поступила в медицинский. С тех пор хоть я и приезжала как минимум раз в полгода, этих нескольких дней все равно всегда мало.
10. Мы с Владом отложили нашу свадьбу из-за резидентуры, из-за того, что все деньги уходили на переезд. Мы расписались скромно в окошке МФЦ в прошлом году. И непонятно, когда сможем сыграть ее нормально и повенчаться в ближайшее время.
11. Сколько нервов я потратила на мысли типа «а что если закроют границу», «а что если не дадут визу», «а что если Минздрав перестанет выдавать нужные документы» - на все степы, на все поездки, и даже сейчас во время резидентуры...
12. И так как я заложник своей визы - по ней я, например, не могу развивать и монетизировать свой блог в инстаграмме или тиктоке, потому что доход я могу получать только от больницы.
#путь_в_резидентуру@elfdoc
💔47❤22🔥1😁1
Огромный плюс из этой всей истории - я встретила своего мужа. Без подготовки к степам я бы его вряд ли встретила 😅
Оффтоп. Многие спрашивают, почему я взяла отпуск во время майских праздников. Ответ: когда дали, тогда и взяла. В резидентуре ограниченный выбор дат, когда ты можешь взять отпуск. Тем более 3 недели. Если прям что-то очень важное и срочное - болезнь близкого, свадьба - ты можешь попросить конкретные даты, но это либо 1) заранее примерно за год 2) если что-то срочно, то на твои дни нужно срочно найти замену, особенно если это стационар.
Оффтоп. Многие спрашивают, почему я взяла отпуск во время майских праздников. Ответ: когда дали, тогда и взяла. В резидентуре ограниченный выбор дат, когда ты можешь взять отпуск. Тем более 3 недели. Если прям что-то очень важное и срочное - болезнь близкого, свадьба - ты можешь попросить конкретные даты, но это либо 1) заранее примерно за год 2) если что-то срочно, то на твои дни нужно срочно найти замену, особенно если это стационар.
❤44
Я люблю кофе ☕️
Один мой друг однажды открыл мне удивительный мир specialty coffee. Это целый ритуал. Взять свежеобжаренные зерна, отмерить нужное количество, перемолоть, взять специальную воронку v60, и заварить кофе водой определенной температуры...
Кофе раскрывается невероятным образом. В зависимости от происхождения, можно почувствовать нотки ягод, шоколада, цитрусовых...В общем, люблю
Интересно, что specialty coffee придумали в США, но большинство людей пьют ужасно пережаренный просто никакой кофе. И что Старбакс, что кофе у нас в кафетерии в больнице - всё одно. Просто никак. Вас вштырит, да, но удовольствия такого нет.
Я в Штатах заказывала себе зерна спешалти кофе. Цены американские - 40 долларов за 500-600 г. Но вкусно😍
А в России я кайфовала от Tasty Coffee. И очень рада, что смогу захватить с собой парочкупачек килограмм 😏 По цене в 3 раза дешевле!
Кофе не рекомендуют хранить больше 3 месяцев, так как запах и вкус теряются, так что этих запасов мне хватит на 2 месяца, а дальше Влад еще привезет❤️
Если тоже захотите окунуться в мир specialty coffee - у меня есть промокод на скидку 10%💫
#полезное@elfdoc
Один мой друг однажды открыл мне удивительный мир specialty coffee. Это целый ритуал. Взять свежеобжаренные зерна, отмерить нужное количество, перемолоть, взять специальную воронку v60, и заварить кофе водой определенной температуры...
Кофе раскрывается невероятным образом. В зависимости от происхождения, можно почувствовать нотки ягод, шоколада, цитрусовых...В общем, люблю
Интересно, что specialty coffee придумали в США, но большинство людей пьют ужасно пережаренный просто никакой кофе. И что Старбакс, что кофе у нас в кафетерии в больнице - всё одно. Просто никак. Вас вштырит, да, но удовольствия такого нет.
Я в Штатах заказывала себе зерна спешалти кофе. Цены американские - 40 долларов за 500-600 г. Но вкусно
А в России я кайфовала от Tasty Coffee. И очень рада, что смогу захватить с собой парочку
Кофе не рекомендуют хранить больше 3 месяцев, так как запах и вкус теряются, так что этих запасов мне хватит на 2 месяца, а дальше Влад еще привезет
Если тоже захотите окунуться в мир specialty coffee - у меня есть промокод на скидку 10%
ansabiy #полезное@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19👾2
Как хорошо дома ❤️
P.S. Это моя уже престарелая собака Джесси - ей 16 лет. Пережила 2 инсульта, потеряла почти все зубы, пережила атаку 50 клещей за раз, с катарактами, глухая… Но до сих пор гоняет голубей, когда гуляет))
#будни@elfdoc
P.S. Это моя уже престарелая собака Джесси - ей 16 лет. Пережила 2 инсульта, потеряла почти все зубы, пережила атаку 50 клещей за раз, с катарактами, глухая… Но до сих пор гоняет голубей, когда гуляет))
#будни@elfdoc
❤75🔥4
Когда только проснулась и получаешь сообщение "Пошли гулять в лес прям сейчас".
Лиза - моя подруга с детства, которую часто называю просто - сестра. Выросли в соседних подъездах, ходили в один детский сад, в одну музыкальную школу, на одни танцы, в одну школу - и разъехались по разным универам и городам. Но все равно никакие расстояния нам не помеха ❤️ Люблю!
#будни@elfdoc
Лиза - моя подруга с детства, которую часто называю просто - сестра. Выросли в соседних подъездах, ходили в один детский сад, в одну музыкальную школу, на одни танцы, в одну школу - и разъехались по разным универам и городам. Но все равно никакие расстояния нам не помеха ❤️ Люблю!
#будни@elfdoc
❤31 9🥰5
🔥1
Меня каждый раз так забавляет слово «drive thru» (типа мак-авто, когда из машины прям заказ забираешь в кафешке)
Американцы типа такие «зачем нам 3 лишние буквы, которые не читаются в слове through» 🤣
#английский@elfdoc
Американцы типа такие «зачем нам 3 лишние буквы, которые не читаются в слове through» 🤣
#английский@elfdoc
👍7😁6❤4
Я уже не раз жаловалась на вонючек, в очередной раз ловите мои истории со вчерашнего дня 🤣
Летим в самолете до Абу Даби. Со мной на соседнем сиденье сидит парень, от которого очень сильно пахнет потом. Я решила не мучиться и пересела на задний ряд, который был полностью свободен (!). Но в середине полета он снял обувь, и началась газовая атака! Я смотрю на людей вокруг - все начали морщить носы и оглядываться в поисках источника вони. А я знала, что это за источник 😄 Думаю, хватит это терпеть - и сказала ему «Пожалуйста, наденьте обувь обратно». Без вопросов послушал. Вот так я спасла своих соседей от вони 🤣
Потом когда ехала в поезде из Чикаго до моего города, машинист по громкоговорителю объявлял, чтобы никто не снимал обувь, это будет контролироваться 🤣🤣
Так что проблема вонючек глобальная 🤣
#забавно@elfdoc
Летим в самолете до Абу Даби. Со мной на соседнем сиденье сидит парень, от которого очень сильно пахнет потом. Я решила не мучиться и пересела на задний ряд, который был полностью свободен (!). Но в середине полета он снял обувь, и началась газовая атака! Я смотрю на людей вокруг - все начали морщить носы и оглядываться в поисках источника вони. А я знала, что это за источник 😄 Думаю, хватит это терпеть - и сказала ему «Пожалуйста, наденьте обувь обратно». Без вопросов послушал. Вот так я спасла своих соседей от вони 🤣
Потом когда ехала в поезде из Чикаго до моего города, машинист по громкоговорителю объявлял, чтобы никто не снимал обувь, это будет контролироваться 🤣🤣
Так что проблема вонючек глобальная 🤣
#забавно@elfdoc
🤣51❤12🙈1
А я сегодня уже на работе
У меня началась ротация по инфекционным болезням - 2 недели
Сегодня более такой вводный день, где я больше shadowing - просто смотрю пациентов вместе с доктором
Так что для Джет Лага самое то
#будни@elfdoc
У меня началась ротация по инфекционным болезням - 2 недели
Сегодня более такой вводный день, где я больше shadowing - просто смотрю пациентов вместе с доктором
Так что для Джет Лага самое то
#будни@elfdoc
❤41
В рилс в последнее время часто встречаю, что в Москве цены выше, чем в Нью-Йорке
Я хоть и не живу в Нью-Йорке, но цены, думаю, в целом не особо отличаются
Это я закупилась вчера в местном аналоге «Перекрестка» (какая-то фруктовая диета получилась 🤣)
*часто у них цены указывают за 1 lb (1 фунт = 454 г)
1 oz (1 унция) = около 30г
Как вам цены? По мне, в Москве дешевле
#покупки@elfdoc
Я хоть и не живу в Нью-Йорке, но цены, думаю, в целом не особо отличаются
Это я закупилась вчера в местном аналоге «Перекрестка» (какая-то фруктовая диета получилась 🤣)
*часто у них цены указывают за 1 lb (1 фунт = 454 г)
1 oz (1 унция) = около 30г
Как вам цены? По мне, в Москве дешевле
#покупки@elfdoc
👍3