Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
Открыт набор на третий поток тренинга по AI-продакт менеджменту и ИИ для личной эффективности

Друзья, без долгих вступлений спешу сообщить, что я открываю набор на третий поток обоих своих тренингов по ИИ. Ранее я анонсировал их вот тут.

Коротко напомню, какие есть варианты и для кого они

🦾 ИИ для личной эффективности - тренинг для тех, кто хочет системно подойти к внедрению ИИ в свои личные и рабочие процессы, разобраться с тем, как работает данная технология, какие виды ИИ существуют, где он может быть полезен, а где нет. Подойдет как совсем новичкам, так и тем, кто уже работает с ChatGPT, но хочет большего. Вы узнаете какие есть подходы к работе с LLM, когда и как работать с локальным ИИ, как создать своего AI-агента (реального, а не на n8n), изучите основы ИИ-программирования и многое другое.

👨‍🔬AI-продакт менеджмент - мой флагманский тренинг для продактов, который не только учит использовать ИИ на всех этапах разработки продукта, но и самим создавать AI-продукты и фичи. Какой бы у вас ни был продукт - вам неизбежно придется сначала внедрять в него AI-функционал, а затем трансформировать и сам продукт. Данный тренинг строится вокруг фреймворка AI-дизайна продукта, который мы применяли в Skyeng, Pearson и сейчас используем в EAI. Он позволяет разрабатывать AI-продукты быстрее, дешевле и с минимальными потерями в случае, если гипотеза оказалась неверна (а в AI-проектах это случается ой как часто). Вы узнаете как правильно исследовать AI продукт, как самостоятельно создавать прототипы с помощью ИИ, изучите особенности тестирования AI-продуктов и фичей. Если вы уже знакомы с базовым продакт-менеджментом или проходили, например, тренинг Вани Замесина по AJTBD - этот тренинг будет отличным дополнением с фокусом на AI.

Что изменилось
1. Новый поток я запускаю совместно с Глебом Кудрявцевым (ex CPO Skyeng, основатель Карьерного Цеха). Глеб делал продукты с лучшими командами, среди которых Avito, Joompay, Skyeng и залетит на оба тренинга в тарифы Расширенный и Премиум, чтобы поделиться своим опытом использования ИИ (особенно ценно будет для продактов).
2. Для обоих тренингов добавился Базовый тариф с возможностью изучить все самостоятельно, но без обратной связи от меня. В Базе вам будут доступны конспекты и видеозаписи с прошлого потока. Материалы для тренинга по эффективности доступны уже сейчас, для менеджмента - появятся 28 мая.
3. Оба тренинга были чуть дополнены на основе обратной связи с прошедших потоков, я учел наиболее распространенные вопросы.

Вместимость потока - 15 мест на каждый из тренингов. Количество мест в базовом тарифе также ограничено.

❗️ВАЖНО

Для моей текущей аудитории действуют специальные цены. После майских мы будем лить много платного трафика. Поэтому если вы пришли в мой канал до 12 мая 2025 и не из канала Глеба - пишите в личку, проверю дату вашего вступления в канал и пришлю вам волшебную ссылку с самыми низкими ценами.


📄 Посмотреть отзывы и результаты прошлого потока можно тут
🚀 Посмотреть подробное описание тренингов
❤‍🔥4
Мое путешествие в Сербию было не просто так

Как вы знаете, я на J визе в Штатах. Это НЕиммиграционная виза, которая дается на 1 год (хотя программа на 3 года) и дает право на въезд в страну. Спустя год она сгорает, но легальный статус в стране продлевается. Но если хочешь выехать и потом заехать, визу нужно обновлять. И обновить ее можно только ЗА пределами Штатов. И каждый раз нужно проходить интервью, похожее на допрос (это конечно зависит от страны прохождения).

Сербия в предыдущие годы была достаточно лояльной к таким врачам, как я. И выдавала паспорта с вклеенной визой уже на 3 день.

Мы здесь уже вторую неделю и до сих пор без паспортов. Мой второй имейл в консульство остался без ответа, где я просто умоляю ускорить уже процесс и отправить паспорта поскорее.

Да, паспорта нельзя забрать в консульстве, они отправляют в офис DHL.

Все это было, чтобы увидеть семью. Но 2 недели из 3 недель моего отпуска мы застряли в Сербии. А 3 недели отпуска в резидентуре в принципе дают со скрипом. И на завтра уже куплены билеты, которые я боюсь просто сгорят.

Преодолеть полмира, потратить сотни тысяч рублей, чтобы Дай Бог увидеть родных уже хотя бы на 3 дня. Если вообще увидеть.

Я плачу от обиды каждый день. Мало того, что во время резидентуры у тебя нет никакого контроля над своей жизнью, то эти визовые вопросы еще больше этот факт подтверждают.

Честно, настроение - вернуться в Штаты и забрать нафиг документы из резидентуры и забыть это всё как страшный сон.

#мысли@elfdoc
😢36💔2211
Я правда в последнее время все чаще и чаще думаю, что Америка - ну вообще не моя страна. Что она ужасно невероятно переоценена.

Я очень много плакала и плачу за последний год. Хотя столько жертв пришлось принести ради того, чтобы поступить в резидентуру, которая как будто бы должна была принести мне счастье. Ожидание - реальность

И только эти жертвы удерживают меня от того, чтобы не забрать документы. Дойти до конца, чтобы была просто корочка «American board certified physician». А нужно ли мне оно вообще? В Москве я была гораздо более счастлива…

#мысли@elfdoc
💔578👍1
Мда, паспортов у нас нет, полет завтра сгорает.
😭47
У меня сегодня эмоциональные посты. Извините. Просто хочется написать по пунктам, через что пришлось пройти и чем пришлось пожертвовать ради пути в резидентуру 👇
35
1. Во время 5 курса я сначала работала медсестрой в отделении трансплантации костного мозга и большую часть денег я откладывала на степы, я решала world и учила first aid во время своих 24 часовых смен в свободное время
2. Я не поступила в российскую ординатуру, а начала работать в поликлинике педиатром, чтобы откладывать деньги на степы и переезд. Я раздражалась в том числе от работы, потому что не могла нормально готовиться. Через полгода перешла на полставки, так как подходил дедлайн сдачи 1 степа и уволилась в свой dedicated period перед 1 степом. И кстати, утром в дату моего 1 степа (31 марта 2022 года) ECFMG запретили русским сдавать экзамен. Позже разрешили с оговоркой, но с каким настроением я пошла на экзамен))
3. Я думала, что провалилась и решила вообще попробовать себя в IT и начала учить frontend разработку, сделала 2 макета сайта ручками на html и javascript, пока ждала результат степа. Хотя тогда закрадывалась у меня мысль, что если придет fail - это будет одновременно больно, но и огромное облегчение. Даже после получения результата, я сидела кодила пару месяцев перед тем, как начать готовиться дальше, но моя подруга не понимала, что за фигней я страдаю, что это никуда не приведет и лучше быть врачом. Я подумала, подумала и согласилась.
4. Устроилась в частную клинику педиатром. График и нагрузка - сказка: сидела на работе и решала uworld. Коллектив был ужасно токсичный. От всех скрывала, что готовлюсь в резидентуру, потому что там максимально анти-американские настроения были. Когда собиралась уехать в отпуск, который заранее запланировала, чтобы уехать в Европу для визы на стажировки, мне вообще начали угрожать, что никуда не пустят и побоялась бы я за своих родных. В итоге я уехала в Европу и уволилась сразу же после окончания отпуска. Это была осень 2022 года. Я приняла решение уехать без обратного билета вникуда, наспех распродав всё, что могла, и собрав всю жизнь в один чемодан.
5. Колесила я в Европе 3 месяца, готовясь ко 2 степу. Быстренько устроилась на удаленную работу в страховую, благо курс тогда был 50 рублей за доллар и 60 р за евро, и на ту зарплату я могла жить. Потом нужно было решать, куда дальше, и приехала я в Армению.
6. Я работала около 30-40 часов в неделю удаленно и в остальное время готовилась. Занималась в зале 2-3 раза в неделю, чтобы с ума не сойти, живя одной в Гюмри. Денег хватало только, чтобы покрыть расходы. От этого было очень нервно.
7. Когда был уже MATCH период в мой год, ECFMG задерживали мне мой сертификат, который играет важную роль в поступлении. Я им позвонила, еле дозвонилась, а они оказывается по какой-то причине забыли/потеряли мою заявку и не позвони я, не знаю, сколько бы пришлось ждать.
8. Господь послал мне Влада, который тогда поддержал мою идею о резидентуре и оценил мою целеустремленность. Но я потеряла нескольких очень близких друзей. Тогда мне было это непонятно, теперь я понимаю, что мне было бы тоже сложно быть с кем-то близким, когда у этого человека перед глазами только цель «резидентура в США», а всё другое - это побочное. Когда свои интересы превыше всего, хотя тогда мне казалось, что это не так.
9. Очень больно смотреть, как жизнь родных проходит вдали. Я уехала из Набережных Челнов в Москву в 18 лет, когда поступила в медицинский. С тех пор хоть я и приезжала как минимум раз в полгода, этих нескольких дней все равно всегда мало.
10. Мы с Владом отложили нашу свадьбу из-за резидентуры, из-за того, что все деньги уходили на переезд. Мы расписались скромно в окошке МФЦ в прошлом году. И непонятно, когда сможем сыграть ее нормально и повенчаться в ближайшее время.
11. Сколько нервов я потратила на мысли типа «а что если закроют границу», «а что если не дадут визу», «а что если Минздрав перестанет выдавать нужные документы» - на все степы, на все поездки, и даже сейчас во время резидентуры...
12. И так как я заложник своей визы - по ней я, например, не могу развивать и монетизировать свой блог в инстаграмме или тиктоке, потому что доход я могу получать только от больницы.

#путь_в_резидентуру@elfdoc
💔4722🔥1😁1
Огромный плюс из этой всей истории - я встретила своего мужа. Без подготовки к степам я бы его вряд ли встретила 😅

Оффтоп. Многие спрашивают, почему я взяла отпуск во время майских праздников. Ответ: когда дали, тогда и взяла. В резидентуре ограниченный выбор дат, когда ты можешь взять отпуск. Тем более 3 недели. Если прям что-то очень важное и срочное - болезнь близкого, свадьба - ты можешь попросить конкретные даты, но это либо 1) заранее примерно за год 2) если что-то срочно, то на твои дни нужно срочно найти замену, особенно если это стационар.
44
Я люблю кофе ☕️

Один мой друг однажды открыл мне удивительный мир specialty coffee. Это целый ритуал. Взять свежеобжаренные зерна, отмерить нужное количество, перемолоть, взять специальную воронку v60, и заварить кофе водой определенной температуры...

Кофе раскрывается невероятным образом. В зависимости от происхождения, можно почувствовать нотки ягод, шоколада, цитрусовых...В общем, люблю

Интересно, что specialty coffee придумали в США, но большинство людей пьют ужасно пережаренный просто никакой кофе. И что Старбакс, что кофе у нас в кафетерии в больнице - всё одно. Просто никак. Вас вштырит, да, но удовольствия такого нет.

Я в Штатах заказывала себе зерна спешалти кофе. Цены американские - 40 долларов за 500-600 г. Но вкусно 😍

А в России я кайфовала от Tasty Coffee. И очень рада, что смогу захватить с собой парочку пачек килограмм 😏 По цене в 3 раза дешевле!

Кофе не рекомендуют хранить больше 3 месяцев, так как запах и вкус теряются, так что этих запасов мне хватит на 2 месяца, а дальше Влад еще привезет ❤️

Если тоже захотите окунуться в мир specialty coffee - у меня есть промокод на скидку 10% ansabiy 💫

#полезное@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👾2
Как хорошо дома ❤️

P.S. Это моя уже престарелая собака Джесси - ей 16 лет. Пережила 2 инсульта, потеряла почти все зубы, пережила атаку 50 клещей за раз, с катарактами, глухая… Но до сих пор гоняет голубей, когда гуляет))

#будни@elfdoc
75🔥4
Когда только проснулась и получаешь сообщение "Пошли гулять в лес прям сейчас".
Лиза - моя подруга с детства, которую часто называю просто - сестра. Выросли в соседних подъездах, ходили в один детский сад, в одну музыкальную школу, на одни танцы, в одну школу - и разъехались по разным универам и городам. Но все равно никакие расстояния нам не помеха ❤️ Люблю!

#будни@elfdoc
319🥰5
Идеальное утро 🩵
29🔥2
Улетаю грустно, но вкусно
39
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
25🙈6
Рассказываю, как летела до США и почему не проходила границу по прилету

#будни@elfdoc
🔥1
Меня каждый раз так забавляет слово «drive thru» (типа мак-авто, когда из машины прям заказ забираешь в кафешке)

Американцы типа такие «зачем нам 3 лишние буквы, которые не читаются в слове through» 🤣

#английский@elfdoc
👍7😁64