Forwarded from NGI | Влад Корнышев про AI и создание AI-продуктов (Vlad Kornyshev)
Как AI помогает мне трекать прогресс в английском
ChatGPT - полная фигня по сравнению с тем, о чем пойдет речь!
Еще во время работы в Skyeng, в далеком 2021, я делал ресерч платформ с AI, которые реально эффективны в обучении английскому языку. Тогда я наткнулся на сервис Small Talk 2 Me. И это очень крутая штука. Сервис направлен на подготовку к IELTS через говорение. Понятно, что полноценного преподавателя это не заменит, но если вы хотите получить измеримый результат, понять свою стартовую точку и трекать со временем прогресс - он подходит идеально. А еще там есть упражнения, которые помогут вам прокачать те места, в которых у вас пробелы.
Под капотом лежит алгоритм, который оценивает ваш вокабуляр, уровень грамматики, беглости речи, произношения и ряд других параметров. В начале вам надо пройти тест, примерно на 15-20 минут, в котором вам предстоит: прочитать текст, ответить на простой вопрос, описать картинку, а затем несколько раз говорить на случайные темы. То есть в целом, проверяются все основные навыки устной речи, которые могут вам пригодиться. Единственное, что отмечу, так это если вы пользуетесь сервисом раз в год, как я, то метрика объема вокабуляра будет не самой точной, если постоянно, то с каждым вашим упражнением показатель будет ближе к реальности. Остальным показателям можно доверять.
В Skyeng мы пытались сделать нечто подобное, при мне мы разработали алгоритм оценки речи. Уже после моего ухода ребята обернули это в продукт: Skyeng Avatar, который буквально копирует оригинал :) Прикольно наблюдать за тем, как твои идеи реализуются уже после твоего ухода.
Как определить свой уровень точнее? Пройдите оба теста. Скаенговский мы обучали на своих записях и теоретически должен точнее определять уровень русскоговорящих, а Small Talk - международная история, но очень точная. Тест проходил как я отдельно, так и мой преподаватель, чисто из интереса. Вместе пришли к выводу, что результаты, в целом, соответствуют действительности :)
Тест я прохожу примерно раз в год. С прошлого раза получилось +300 слов к вокабуляру, +2 слова в минуту к скорости речи и собрал еще кучу ачивок.
Кидайте результаты своих тестов в комментарии и делитесь впечатлениями, точно ли определился ваш уровень?
#инструменты
ChatGPT - полная фигня по сравнению с тем, о чем пойдет речь!
Еще во время работы в Skyeng, в далеком 2021, я делал ресерч платформ с AI, которые реально эффективны в обучении английскому языку. Тогда я наткнулся на сервис Small Talk 2 Me. И это очень крутая штука. Сервис направлен на подготовку к IELTS через говорение. Понятно, что полноценного преподавателя это не заменит, но если вы хотите получить измеримый результат, понять свою стартовую точку и трекать со временем прогресс - он подходит идеально. А еще там есть упражнения, которые помогут вам прокачать те места, в которых у вас пробелы.
Под капотом лежит алгоритм, который оценивает ваш вокабуляр, уровень грамматики, беглости речи, произношения и ряд других параметров. В начале вам надо пройти тест, примерно на 15-20 минут, в котором вам предстоит: прочитать текст, ответить на простой вопрос, описать картинку, а затем несколько раз говорить на случайные темы. То есть в целом, проверяются все основные навыки устной речи, которые могут вам пригодиться. Единственное, что отмечу, так это если вы пользуетесь сервисом раз в год, как я, то метрика объема вокабуляра будет не самой точной, если постоянно, то с каждым вашим упражнением показатель будет ближе к реальности. Остальным показателям можно доверять.
В Skyeng мы пытались сделать нечто подобное, при мне мы разработали алгоритм оценки речи. Уже после моего ухода ребята обернули это в продукт: Skyeng Avatar, который буквально копирует оригинал :) Прикольно наблюдать за тем, как твои идеи реализуются уже после твоего ухода.
Как определить свой уровень точнее? Пройдите оба теста. Скаенговский мы обучали на своих записях и теоретически должен точнее определять уровень русскоговорящих, а Small Talk - международная история, но очень точная. Тест проходил как я отдельно, так и мой преподаватель, чисто из интереса. Вместе пришли к выводу, что результаты, в целом, соответствуют действительности :)
Тест я прохожу примерно раз в год. С прошлого раза получилось +300 слов к вокабуляру, +2 слова в минуту к скорости речи и собрал еще кучу ачивок.
Кидайте результаты своих тестов в комментарии и делитесь впечатлениями, точно ли определился ваш уровень?
#инструменты
❤9🔥1😍1💯1
Коротко о качестве интернета в Штатах…
Реально, в Армении интернет лучше и за него не нужно платить 204 доллара (54 за домашний интернет и 150 за наши 2 симки) (если только какая-нибудь грузинская бабушка не перережет провода где-нибудь)
P.S. я полчаса пыталась отправить это сообщение)
#мысли@elfdoc
Реально, в Армении интернет лучше и за него не нужно платить 204 доллара (54 за домашний интернет и 150 за наши 2 симки) (если только какая-нибудь грузинская бабушка не перережет провода где-нибудь)
P.S. я полчаса пыталась отправить это сообщение)
#мысли@elfdoc
🐳10
Летели в самолете
И сидела думала «хоть бы врач не понадобился никому»
Вот буквально спустя минуту (!) моих мыслей - «Is there a doctor on board?»
Молюсь, чтобы отозвался еще кто-то, потому что про взрослых я знаю общую картину, но радуюсь, что взяла с собой хотя бы карточку PALS (Pediatric resuscitation algorithm) на всякий случай 😅
В итоге отозвалась женщина, пациентом тоже оказалась взрослая женщина. И вообще ничего серьезного не было
Хотя Влад расстроился - говорит «я бы если что с ИИ тебе помогал» 😅
И сидела думала «хоть бы врач не понадобился никому»
Вот буквально спустя минуту (!) моих мыслей - «Is there a doctor on board?»
Молюсь, чтобы отозвался еще кто-то, потому что про взрослых я знаю общую картину, но радуюсь, что взяла с собой хотя бы карточку PALS (Pediatric resuscitation algorithm) на всякий случай 😅
В итоге отозвалась женщина, пациентом тоже оказалась взрослая женщина. И вообще ничего серьезного не было
Хотя Влад расстроился - говорит «я бы если что с ИИ тебе помогал» 😅
🤣29😁7❤6👍1
Мы в Белграде. Это такое невероятное удовольствие просто гулять по улицам, сидеть не спеша в приятном ресторане и по-настоящему наслаждаться едой
Вокруг одни стройные и опрятно одетые люди
Внутреннее ощущение - будто я сбежала из тюрьмы и наконец могу вдохнуть воздух свободы (странно такие мысли даже думать, когда всегда мечтала уехать наоборот) - и дело не только в отпуске)
Мы на обед сходили в ресторан Jamie Oliver - и это было очень вкусно
#будни@elfdoc
#полезное@elfdoc
Вокруг одни стройные и опрятно одетые люди
Внутреннее ощущение - будто я сбежала из тюрьмы и наконец могу вдохнуть воздух свободы (странно такие мысли даже думать, когда всегда мечтала уехать наоборот) - и дело не только в отпуске)
Мы на обед сходили в ресторан Jamie Oliver - и это было очень вкусно
#будни@elfdoc
#полезное@elfdoc
🔥34❤15😢1😍1
Для моих подписчиков действует промокод на скидку 👼
Промокод действует только на сайте🤨
#полезное@elfdoc
elfdoc Промокод действует только на сайте
#полезное@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from NGI | Влад Корнышев про AI и создание AI-продуктов (Vlad Kornyshev)
Открыт набор на третий поток тренинга по AI-продакт менеджменту и ИИ для личной эффективности
Друзья, без долгих вступлений спешу сообщить, что я открываю набор на третий поток обоих своих тренингов по ИИ. Ранее я анонсировал их вот тут.
Коротко напомню, какие есть варианты и для кого они
🦾 ИИ для личной эффективности - тренинг для тех, кто хочет системно подойти к внедрению ИИ в свои личные и рабочие процессы, разобраться с тем, как работает данная технология, какие виды ИИ существуют, где он может быть полезен, а где нет. Подойдет как совсем новичкам, так и тем, кто уже работает с ChatGPT, но хочет большего. Вы узнаете какие есть подходы к работе с LLM, когда и как работать с локальным ИИ, как создать своего AI-агента (реального, а не на n8n), изучите основы ИИ-программирования и многое другое.
👨🔬AI-продакт менеджмент - мой флагманский тренинг для продактов, который не только учит использовать ИИ на всех этапах разработки продукта, но и самим создавать AI-продукты и фичи. Какой бы у вас ни был продукт - вам неизбежно придется сначала внедрять в него AI-функционал, а затем трансформировать и сам продукт. Данный тренинг строится вокруг фреймворка AI-дизайна продукта, который мы применяли в Skyeng, Pearson и сейчас используем в EAI. Он позволяет разрабатывать AI-продукты быстрее, дешевле и с минимальными потерями в случае, если гипотеза оказалась неверна (а в AI-проектах это случается ой как часто). Вы узнаете как правильно исследовать AI продукт, как самостоятельно создавать прототипы с помощью ИИ, изучите особенности тестирования AI-продуктов и фичей. Если вы уже знакомы с базовым продакт-менеджментом или проходили, например, тренинг Вани Замесина по AJTBD - этот тренинг будет отличным дополнением с фокусом на AI.
Что изменилось
1. Новый поток я запускаю совместно с Глебом Кудрявцевым (ex CPO Skyeng, основатель Карьерного Цеха). Глеб делал продукты с лучшими командами, среди которых Avito, Joompay, Skyeng и залетит на оба тренинга в тарифы Расширенный и Премиум, чтобы поделиться своим опытом использования ИИ (особенно ценно будет для продактов).
2. Для обоих тренингов добавился Базовый тариф с возможностью изучить все самостоятельно, но без обратной связи от меня. В Базе вам будут доступны конспекты и видеозаписи с прошлого потока. Материалы для тренинга по эффективности доступны уже сейчас, для менеджмента - появятся 28 мая.
3. Оба тренинга были чуть дополнены на основе обратной связи с прошедших потоков, я учел наиболее распространенные вопросы.
Вместимость потока - 15 мест на каждый из тренингов. Количество мест в базовом тарифе также ограничено.
❗️ВАЖНО
📄 Посмотреть отзывы и результаты прошлого потока можно тут
🚀 Посмотреть подробное описание тренингов
Друзья, без долгих вступлений спешу сообщить, что я открываю набор на третий поток обоих своих тренингов по ИИ. Ранее я анонсировал их вот тут.
Коротко напомню, какие есть варианты и для кого они
🦾 ИИ для личной эффективности - тренинг для тех, кто хочет системно подойти к внедрению ИИ в свои личные и рабочие процессы, разобраться с тем, как работает данная технология, какие виды ИИ существуют, где он может быть полезен, а где нет. Подойдет как совсем новичкам, так и тем, кто уже работает с ChatGPT, но хочет большего. Вы узнаете какие есть подходы к работе с LLM, когда и как работать с локальным ИИ, как создать своего AI-агента (реального, а не на n8n), изучите основы ИИ-программирования и многое другое.
👨🔬AI-продакт менеджмент - мой флагманский тренинг для продактов, который не только учит использовать ИИ на всех этапах разработки продукта, но и самим создавать AI-продукты и фичи. Какой бы у вас ни был продукт - вам неизбежно придется сначала внедрять в него AI-функционал, а затем трансформировать и сам продукт. Данный тренинг строится вокруг фреймворка AI-дизайна продукта, который мы применяли в Skyeng, Pearson и сейчас используем в EAI. Он позволяет разрабатывать AI-продукты быстрее, дешевле и с минимальными потерями в случае, если гипотеза оказалась неверна (а в AI-проектах это случается ой как часто). Вы узнаете как правильно исследовать AI продукт, как самостоятельно создавать прототипы с помощью ИИ, изучите особенности тестирования AI-продуктов и фичей. Если вы уже знакомы с базовым продакт-менеджментом или проходили, например, тренинг Вани Замесина по AJTBD - этот тренинг будет отличным дополнением с фокусом на AI.
Что изменилось
1. Новый поток я запускаю совместно с Глебом Кудрявцевым (ex CPO Skyeng, основатель Карьерного Цеха). Глеб делал продукты с лучшими командами, среди которых Avito, Joompay, Skyeng и залетит на оба тренинга в тарифы Расширенный и Премиум, чтобы поделиться своим опытом использования ИИ (особенно ценно будет для продактов).
2. Для обоих тренингов добавился Базовый тариф с возможностью изучить все самостоятельно, но без обратной связи от меня. В Базе вам будут доступны конспекты и видеозаписи с прошлого потока. Материалы для тренинга по эффективности доступны уже сейчас, для менеджмента - появятся 28 мая.
3. Оба тренинга были чуть дополнены на основе обратной связи с прошедших потоков, я учел наиболее распространенные вопросы.
Вместимость потока - 15 мест на каждый из тренингов. Количество мест в базовом тарифе также ограничено.
❗️ВАЖНО
Для моей текущей аудитории действуют специальные цены. После майских мы будем лить много платного трафика. Поэтому если вы пришли в мой канал до 12 мая 2025 и не из канала Глеба - пишите в личку, проверю дату вашего вступления в канал и пришлю вам волшебную ссылку с самыми низкими ценами.
📄 Посмотреть отзывы и результаты прошлого потока можно тут
🚀 Посмотреть подробное описание тренингов
❤🔥4
Мое путешествие в Сербию было не просто так
Как вы знаете, я на J визе в Штатах. Это НЕиммиграционная виза, которая дается на 1 год (хотя программа на 3 года) и дает право на въезд в страну. Спустя год она сгорает, но легальный статус в стране продлевается. Но если хочешь выехать и потом заехать, визу нужно обновлять. И обновить ее можно только ЗА пределами Штатов. И каждый раз нужно проходить интервью, похожее на допрос (это конечно зависит от страны прохождения).
Сербия в предыдущие годы была достаточно лояльной к таким врачам, как я. И выдавала паспорта с вклеенной визой уже на 3 день.
Мы здесь уже вторую неделю и до сих пор без паспортов. Мой второй имейл в консульство остался без ответа, где я просто умоляю ускорить уже процесс и отправить паспорта поскорее.
Да, паспорта нельзя забрать в консульстве, они отправляют в офис DHL.
Все это было, чтобы увидеть семью. Но 2 недели из 3 недель моего отпуска мы застряли в Сербии. А 3 недели отпуска в резидентуре в принципе дают со скрипом. И на завтра уже куплены билеты, которые я боюсь просто сгорят.
Преодолеть полмира, потратить сотни тысяч рублей, чтобы Дай Бог увидеть родных уже хотя бы на 3 дня. Если вообще увидеть.
Я плачу от обиды каждый день. Мало того, что во время резидентуры у тебя нет никакого контроля над своей жизнью, то эти визовые вопросы еще больше этот факт подтверждают.
Честно, настроение - вернуться в Штаты и забрать нафиг документы из резидентуры и забыть это всё как страшный сон.
#мысли@elfdoc
Как вы знаете, я на J визе в Штатах. Это НЕиммиграционная виза, которая дается на 1 год (хотя программа на 3 года) и дает право на въезд в страну. Спустя год она сгорает, но легальный статус в стране продлевается. Но если хочешь выехать и потом заехать, визу нужно обновлять. И обновить ее можно только ЗА пределами Штатов. И каждый раз нужно проходить интервью, похожее на допрос (это конечно зависит от страны прохождения).
Сербия в предыдущие годы была достаточно лояльной к таким врачам, как я. И выдавала паспорта с вклеенной визой уже на 3 день.
Мы здесь уже вторую неделю и до сих пор без паспортов. Мой второй имейл в консульство остался без ответа, где я просто умоляю ускорить уже процесс и отправить паспорта поскорее.
Да, паспорта нельзя забрать в консульстве, они отправляют в офис DHL.
Все это было, чтобы увидеть семью. Но 2 недели из 3 недель моего отпуска мы застряли в Сербии. А 3 недели отпуска в резидентуре в принципе дают со скрипом. И на завтра уже куплены билеты, которые я боюсь просто сгорят.
Преодолеть полмира, потратить сотни тысяч рублей, чтобы Дай Бог увидеть родных уже хотя бы на 3 дня. Если вообще увидеть.
Я плачу от обиды каждый день. Мало того, что во время резидентуры у тебя нет никакого контроля над своей жизнью, то эти визовые вопросы еще больше этот факт подтверждают.
Честно, настроение - вернуться в Штаты и забрать нафиг документы из резидентуры и забыть это всё как страшный сон.
#мысли@elfdoc
😢36💔22❤11
Я правда в последнее время все чаще и чаще думаю, что Америка - ну вообще не моя страна. Что она ужасно невероятно переоценена.
Я очень много плакала и плачу за последний год. Хотя столько жертв пришлось принести ради того, чтобы поступить в резидентуру, которая как будто бы должна была принести мне счастье. Ожидание - реальность
И только эти жертвы удерживают меня от того, чтобы не забрать документы. Дойти до конца, чтобы была просто корочка «American board certified physician». А нужно ли мне оно вообще? В Москве я была гораздо более счастлива…
#мысли@elfdoc
Я очень много плакала и плачу за последний год. Хотя столько жертв пришлось принести ради того, чтобы поступить в резидентуру, которая как будто бы должна была принести мне счастье. Ожидание - реальность
И только эти жертвы удерживают меня от того, чтобы не забрать документы. Дойти до конца, чтобы была просто корочка «American board certified physician». А нужно ли мне оно вообще? В Москве я была гораздо более счастлива…
#мысли@elfdoc
💔57❤8👍1
У меня сегодня эмоциональные посты. Извините. Просто хочется написать по пунктам, через что пришлось пройти и чем пришлось пожертвовать ради пути в резидентуру 👇
❤35
1. Во время 5 курса я сначала работала медсестрой в отделении трансплантации костного мозга и большую часть денег я откладывала на степы, я решала world и учила first aid во время своих 24 часовых смен в свободное время
2. Я не поступила в российскую ординатуру, а начала работать в поликлинике педиатром, чтобы откладывать деньги на степы и переезд. Я раздражалась в том числе от работы, потому что не могла нормально готовиться. Через полгода перешла на полставки, так как подходил дедлайн сдачи 1 степа и уволилась в свой dedicated period перед 1 степом. И кстати, утром в дату моего 1 степа (31 марта 2022 года) ECFMG запретили русским сдавать экзамен. Позже разрешили с оговоркой, но с каким настроением я пошла на экзамен))
3. Я думала, что провалилась и решила вообще попробовать себя в IT и начала учить frontend разработку, сделала 2 макета сайта ручками на html и javascript, пока ждала результат степа. Хотя тогда закрадывалась у меня мысль, что если придет fail - это будет одновременно больно, но и огромное облегчение. Даже после получения результата, я сидела кодила пару месяцев перед тем, как начать готовиться дальше, но моя подруга не понимала, что за фигней я страдаю, что это никуда не приведет и лучше быть врачом. Я подумала, подумала и согласилась.
4. Устроилась в частную клинику педиатром. График и нагрузка - сказка: сидела на работе и решала uworld. Коллектив был ужасно токсичный. От всех скрывала, что готовлюсь в резидентуру, потому что там максимально анти-американские настроения были. Когда собиралась уехать в отпуск, который заранее запланировала, чтобы уехать в Европу для визы на стажировки, мне вообще начали угрожать, что никуда не пустят и побоялась бы я за своих родных. В итоге я уехала в Европу и уволилась сразу же после окончания отпуска. Это была осень 2022 года. Я приняла решение уехать без обратного билета вникуда, наспех распродав всё, что могла, и собрав всю жизнь в один чемодан.
5. Колесила я в Европе 3 месяца, готовясь ко 2 степу. Быстренько устроилась на удаленную работу в страховую, благо курс тогда был 50 рублей за доллар и 60 р за евро, и на ту зарплату я могла жить. Потом нужно было решать, куда дальше, и приехала я в Армению.
6. Я работала около 30-40 часов в неделю удаленно и в остальное время готовилась. Занималась в зале 2-3 раза в неделю, чтобы с ума не сойти, живя одной в Гюмри. Денег хватало только, чтобы покрыть расходы. От этого было очень нервно.
7. Когда был уже MATCH период в мой год, ECFMG задерживали мне мой сертификат, который играет важную роль в поступлении. Я им позвонила, еле дозвонилась, а они оказывается по какой-то причине забыли/потеряли мою заявку и не позвони я, не знаю, сколько бы пришлось ждать.
8. Господь послал мне Влада, который тогда поддержал мою идею о резидентуре и оценил мою целеустремленность. Но я потеряла нескольких очень близких друзей. Тогда мне было это непонятно, теперь я понимаю, что мне было бы тоже сложно быть с кем-то близким, когда у этого человека перед глазами только цель «резидентура в США», а всё другое - это побочное. Когда свои интересы превыше всего, хотя тогда мне казалось, что это не так.
9. Очень больно смотреть, как жизнь родных проходит вдали. Я уехала из Набережных Челнов в Москву в 18 лет, когда поступила в медицинский. С тех пор хоть я и приезжала как минимум раз в полгода, этих нескольких дней все равно всегда мало.
10. Мы с Владом отложили нашу свадьбу из-за резидентуры, из-за того, что все деньги уходили на переезд. Мы расписались скромно в окошке МФЦ в прошлом году. И непонятно, когда сможем сыграть ее нормально и повенчаться в ближайшее время.
11. Сколько нервов я потратила на мысли типа «а что если закроют границу», «а что если не дадут визу», «а что если Минздрав перестанет выдавать нужные документы» - на все степы, на все поездки, и даже сейчас во время резидентуры...
12. И так как я заложник своей визы - по ней я, например, не могу развивать и монетизировать свой блог в инстаграмме или тиктоке, потому что доход я могу получать только от больницы.
#путь_в_резидентуру@elfdoc
2. Я не поступила в российскую ординатуру, а начала работать в поликлинике педиатром, чтобы откладывать деньги на степы и переезд. Я раздражалась в том числе от работы, потому что не могла нормально готовиться. Через полгода перешла на полставки, так как подходил дедлайн сдачи 1 степа и уволилась в свой dedicated period перед 1 степом. И кстати, утром в дату моего 1 степа (31 марта 2022 года) ECFMG запретили русским сдавать экзамен. Позже разрешили с оговоркой, но с каким настроением я пошла на экзамен))
3. Я думала, что провалилась и решила вообще попробовать себя в IT и начала учить frontend разработку, сделала 2 макета сайта ручками на html и javascript, пока ждала результат степа. Хотя тогда закрадывалась у меня мысль, что если придет fail - это будет одновременно больно, но и огромное облегчение. Даже после получения результата, я сидела кодила пару месяцев перед тем, как начать готовиться дальше, но моя подруга не понимала, что за фигней я страдаю, что это никуда не приведет и лучше быть врачом. Я подумала, подумала и согласилась.
4. Устроилась в частную клинику педиатром. График и нагрузка - сказка: сидела на работе и решала uworld. Коллектив был ужасно токсичный. От всех скрывала, что готовлюсь в резидентуру, потому что там максимально анти-американские настроения были. Когда собиралась уехать в отпуск, который заранее запланировала, чтобы уехать в Европу для визы на стажировки, мне вообще начали угрожать, что никуда не пустят и побоялась бы я за своих родных. В итоге я уехала в Европу и уволилась сразу же после окончания отпуска. Это была осень 2022 года. Я приняла решение уехать без обратного билета вникуда, наспех распродав всё, что могла, и собрав всю жизнь в один чемодан.
5. Колесила я в Европе 3 месяца, готовясь ко 2 степу. Быстренько устроилась на удаленную работу в страховую, благо курс тогда был 50 рублей за доллар и 60 р за евро, и на ту зарплату я могла жить. Потом нужно было решать, куда дальше, и приехала я в Армению.
6. Я работала около 30-40 часов в неделю удаленно и в остальное время готовилась. Занималась в зале 2-3 раза в неделю, чтобы с ума не сойти, живя одной в Гюмри. Денег хватало только, чтобы покрыть расходы. От этого было очень нервно.
7. Когда был уже MATCH период в мой год, ECFMG задерживали мне мой сертификат, который играет важную роль в поступлении. Я им позвонила, еле дозвонилась, а они оказывается по какой-то причине забыли/потеряли мою заявку и не позвони я, не знаю, сколько бы пришлось ждать.
8. Господь послал мне Влада, который тогда поддержал мою идею о резидентуре и оценил мою целеустремленность. Но я потеряла нескольких очень близких друзей. Тогда мне было это непонятно, теперь я понимаю, что мне было бы тоже сложно быть с кем-то близким, когда у этого человека перед глазами только цель «резидентура в США», а всё другое - это побочное. Когда свои интересы превыше всего, хотя тогда мне казалось, что это не так.
9. Очень больно смотреть, как жизнь родных проходит вдали. Я уехала из Набережных Челнов в Москву в 18 лет, когда поступила в медицинский. С тех пор хоть я и приезжала как минимум раз в полгода, этих нескольких дней все равно всегда мало.
10. Мы с Владом отложили нашу свадьбу из-за резидентуры, из-за того, что все деньги уходили на переезд. Мы расписались скромно в окошке МФЦ в прошлом году. И непонятно, когда сможем сыграть ее нормально и повенчаться в ближайшее время.
11. Сколько нервов я потратила на мысли типа «а что если закроют границу», «а что если не дадут визу», «а что если Минздрав перестанет выдавать нужные документы» - на все степы, на все поездки, и даже сейчас во время резидентуры...
12. И так как я заложник своей визы - по ней я, например, не могу развивать и монетизировать свой блог в инстаграмме или тиктоке, потому что доход я могу получать только от больницы.
#путь_в_резидентуру@elfdoc
💔47❤22🔥1😁1
Огромный плюс из этой всей истории - я встретила своего мужа. Без подготовки к степам я бы его вряд ли встретила 😅
Оффтоп. Многие спрашивают, почему я взяла отпуск во время майских праздников. Ответ: когда дали, тогда и взяла. В резидентуре ограниченный выбор дат, когда ты можешь взять отпуск. Тем более 3 недели. Если прям что-то очень важное и срочное - болезнь близкого, свадьба - ты можешь попросить конкретные даты, но это либо 1) заранее примерно за год 2) если что-то срочно, то на твои дни нужно срочно найти замену, особенно если это стационар.
Оффтоп. Многие спрашивают, почему я взяла отпуск во время майских праздников. Ответ: когда дали, тогда и взяла. В резидентуре ограниченный выбор дат, когда ты можешь взять отпуск. Тем более 3 недели. Если прям что-то очень важное и срочное - болезнь близкого, свадьба - ты можешь попросить конкретные даты, но это либо 1) заранее примерно за год 2) если что-то срочно, то на твои дни нужно срочно найти замену, особенно если это стационар.
❤44
Я люблю кофе ☕️
Один мой друг однажды открыл мне удивительный мир specialty coffee. Это целый ритуал. Взять свежеобжаренные зерна, отмерить нужное количество, перемолоть, взять специальную воронку v60, и заварить кофе водой определенной температуры...
Кофе раскрывается невероятным образом. В зависимости от происхождения, можно почувствовать нотки ягод, шоколада, цитрусовых...В общем, люблю
Интересно, что specialty coffee придумали в США, но большинство людей пьют ужасно пережаренный просто никакой кофе. И что Старбакс, что кофе у нас в кафетерии в больнице - всё одно. Просто никак. Вас вштырит, да, но удовольствия такого нет.
Я в Штатах заказывала себе зерна спешалти кофе. Цены американские - 40 долларов за 500-600 г. Но вкусно😍
А в России я кайфовала от Tasty Coffee. И очень рада, что смогу захватить с собой парочкупачек килограмм 😏 По цене в 3 раза дешевле!
Кофе не рекомендуют хранить больше 3 месяцев, так как запах и вкус теряются, так что этих запасов мне хватит на 2 месяца, а дальше Влад еще привезет❤️
Если тоже захотите окунуться в мир specialty coffee - у меня есть промокод на скидку 10%💫
#полезное@elfdoc
Один мой друг однажды открыл мне удивительный мир specialty coffee. Это целый ритуал. Взять свежеобжаренные зерна, отмерить нужное количество, перемолоть, взять специальную воронку v60, и заварить кофе водой определенной температуры...
Кофе раскрывается невероятным образом. В зависимости от происхождения, можно почувствовать нотки ягод, шоколада, цитрусовых...В общем, люблю
Интересно, что specialty coffee придумали в США, но большинство людей пьют ужасно пережаренный просто никакой кофе. И что Старбакс, что кофе у нас в кафетерии в больнице - всё одно. Просто никак. Вас вштырит, да, но удовольствия такого нет.
Я в Штатах заказывала себе зерна спешалти кофе. Цены американские - 40 долларов за 500-600 г. Но вкусно
А в России я кайфовала от Tasty Coffee. И очень рада, что смогу захватить с собой парочку
Кофе не рекомендуют хранить больше 3 месяцев, так как запах и вкус теряются, так что этих запасов мне хватит на 2 месяца, а дальше Влад еще привезет
Если тоже захотите окунуться в мир specialty coffee - у меня есть промокод на скидку 10%
ansabiy #полезное@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19👾2
Как хорошо дома ❤️
P.S. Это моя уже престарелая собака Джесси - ей 16 лет. Пережила 2 инсульта, потеряла почти все зубы, пережила атаку 50 клещей за раз, с катарактами, глухая… Но до сих пор гоняет голубей, когда гуляет))
#будни@elfdoc
P.S. Это моя уже престарелая собака Джесси - ей 16 лет. Пережила 2 инсульта, потеряла почти все зубы, пережила атаку 50 клещей за раз, с катарактами, глухая… Но до сих пор гоняет голубей, когда гуляет))
#будни@elfdoc
❤75🔥4