Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
Forwarded from Заметки детского врача (Сергей Б)
🔥1
Я не могу не поделиться такой милотой))

Это мой муж сгенерировал с помощью ИИ то, как он меня видит 👼

#забавно@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰5
Apparently, we are not doing go kart racing, we’re doing go kart soccer instead 😅

My thought is that they’re afraid of us hurting ourselves 🤣


Мы не гоняемся в картинг, а играем в «футбол» картами, на не сильно большой скорости (видимо, чтобы не навредить себе 🤣)
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Готовлюсь к зомби апокалипсису 🤣 🪓
🥰5👍1🔥1😁1
Сегодня играли в забавную викторину, когда кидали топоры

Казалось бы, простые вопросы:
1. Какая лошадь изображена на лого Феррари?
2. Какая птица приносит детей?

А теперь ответьте на английском 🤣

Я вот до сегодняшнего дня не знала, что
Аист - это Stork
А лошадь на лого - Prancing horse = Гарцующий Жеребец
🥰10👍2🔥1
Со Светлой Пасхой, дорогие!
Христос Воскресе!
Christ is risen!

(Празднуем по Московскому времени)
32👍1
Деньги в резидентуре: Сравнивая опыт в России и США

В последнее время я много размышляла о сложностях жизни в США и много негативила, но сегодня хочу сосредоточиться на позитивном аспекте – финансовой стороне резидентуры. (На моем опыте)

В 2021 году я осознанно отказалась от поступления в ординатуру в России, так как моей главной целью была американская резидентура. Я подала документы в несколько российских ординатур, скорее "для галочки", но никуда не прошла (что, в общем-то, неудивительно, хотя самооценку это задело). Сразу после университета я пошла работать врачом в поликлинику. Кстати, когда здесь, в США, об этом узнают, искренне удивляются – и я их понимаю. До сих пор считаю, что выпускники медвузов еще слишком "зеленые" для самостоятельной практики сразу после выпуска, хотя, признаюсь, уже через полгода работы появляется больше уверенности и опыта.

Вернемся к финансам. Работая в поликлинике, я зарабатывала, на мой взгляд, неплохо – более 150 тысяч рублей в месяц (хотя и терпеть не могла вызовы на дом!). И очень кайфовала от жизни в Москве и даже сомневалась, а может и не нужна мне эта резидентура)). Я была довольна: я все же откладывала на usmle и переезд, но при этом регулярно ходила в кафе и театры, ездила на такси, посещала балет и не экономила на еде. В российской же ординатуре мне светила бы стипендия около 10 тысяч рублей в месяц, а возможно, пришлось бы и вовсе платить за обучение.

Здесь, в американской резидентуре, нам платят "стипендию" (по сути, зарплату), размер которой варьируется в зависимости от штата и госпиталя. Крупные университетские клиники обычно платят больше. В целом, зарплата резидента первого года (PGY1) составляет от $55 000 до $80 000 в год до вычета налогов (эту информацию легко найти на сайтах конкретных программ). Конечно, в Нью-Йорке или Калифорнии зарплаты выше, но и стоимость жизни там значительно отличается. В Мичигане, где я живу, уровень зарплат можно назвать средним.

И хотя мы не шикуем, моей зарплаты хватает на аренду квартиры 2 bedroom ($1600 в месяц) и на качественное, разнообразное питание. В ноябре мы съездили в отпуск в Доминикану, в пятизвездочный отель "все включено", и мне было важно оплатить эту поездку самой (хотя Влад не особо был этому рад 😅). Да, у нас пока нет машины, и ее покупка станет значительной статьей расходов, но сам факт, что американский резидент может позволить себе такой уровень жизни, разительно отличает его от ординатора в России.

Опустим тот факт, что резиденты тут работают колоссальное количество часов 😅 Впрочем, мне кажется, в России и странах СНГ нагрузка не сильно меньше. Коллеги, поделитесь в комментариях своим опытом, сколько часов работали вы в ординатуре в России и других странах?

#мысли@elfdoc
54
Как AI помогает мне трекать прогресс в английском

ChatGPT - полная фигня по сравнению с тем, о чем пойдет речь!

Еще во время работы в Skyeng, в далеком 2021, я делал ресерч платформ с AI, которые реально эффективны в обучении английскому языку. Тогда я наткнулся на сервис Small Talk 2 Me. И это очень крутая штука. Сервис направлен на подготовку к IELTS через говорение. Понятно, что полноценного преподавателя это не заменит, но если вы хотите получить измеримый результат, понять свою стартовую точку и трекать со временем прогресс - он подходит идеально. А еще там есть упражнения, которые помогут вам прокачать те места, в которых у вас пробелы.

Под капотом лежит алгоритм, который оценивает ваш вокабуляр, уровень грамматики, беглости речи, произношения и ряд других параметров. В начале вам надо пройти тест, примерно на 15-20 минут, в котором вам предстоит: прочитать текст, ответить на простой вопрос, описать картинку, а затем несколько раз говорить на случайные темы. То есть в целом, проверяются все основные навыки устной речи, которые могут вам пригодиться. Единственное, что отмечу, так это если вы пользуетесь сервисом раз в год, как я, то метрика объема вокабуляра будет не самой точной, если постоянно, то с каждым вашим упражнением показатель будет ближе к реальности. Остальным показателям можно доверять.

В Skyeng мы пытались сделать нечто подобное, при мне мы разработали алгоритм оценки речи. Уже после моего ухода ребята обернули это в продукт: Skyeng Avatar, который буквально копирует оригинал :) Прикольно наблюдать за тем, как твои идеи реализуются уже после твоего ухода.

Как определить свой уровень точнее? Пройдите оба теста. Скаенговский мы обучали на своих записях и теоретически должен точнее определять уровень русскоговорящих, а Small Talk - международная история, но очень точная. Тест проходил как я отдельно, так и мой преподаватель, чисто из интереса. Вместе пришли к выводу, что результаты, в целом, соответствуют действительности :)

Тест я прохожу примерно раз в год. С прошлого раза получилось +300 слов к вокабуляру, +2 слова в минуту к скорости речи и собрал еще кучу ачивок.

Кидайте результаты своих тестов в комментарии и делитесь впечатлениями, точно ли определился ваш уровень?

#инструменты
9🔥1😍1💯1
Коротко о качестве интернета в Штатах…
Реально, в Армении интернет лучше и за него не нужно платить 204 доллара (54 за домашний интернет и 150 за наши 2 симки) (если только какая-нибудь грузинская бабушка не перережет провода где-нибудь)

P.S. я полчаса пыталась отправить это сообщение)

#мысли@elfdoc
🐳10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11
Летели в самолете
И сидела думала «хоть бы врач не понадобился никому»
Вот буквально спустя минуту (!) моих мыслей - «Is there a doctor on board?»
Молюсь, чтобы отозвался еще кто-то, потому что про взрослых я знаю общую картину, но радуюсь, что взяла с собой хотя бы карточку PALS (Pediatric resuscitation algorithm) на всякий случай 😅
В итоге отозвалась женщина, пациентом тоже оказалась взрослая женщина. И вообще ничего серьезного не было
Хотя Влад расстроился - говорит «я бы если что с ИИ тебе помогал» 😅
🤣29😁76👍1
Мы в Белграде. Это такое невероятное удовольствие просто гулять по улицам, сидеть не спеша в приятном ресторане и по-настоящему наслаждаться едой

Вокруг одни стройные и опрятно одетые люди

Внутреннее ощущение - будто я сбежала из тюрьмы и наконец могу вдохнуть воздух свободы (странно такие мысли даже думать, когда всегда мечтала уехать наоборот) - и дело не только в отпуске)

Мы на обед сходили в ресторан Jamie Oliver - и это было очень вкусно

#будни@elfdoc
#полезное@elfdoc
🔥3415😢1😍1