Когда уже почти год работаешь на английском и думаешь, что произношение становится лучше, а потом появляется какое-то слово, которое перед аттендингом произносишь неправильно. И он переспрашивает несколько раз, а ты все эти несколько раз продолжаешь произносить неправильно...
В эти моменты чувствую себя так
https://www.youtube.com/shorts/348eHA7ZuJM
#забавно@elfdoc
В эти моменты чувствую себя так
https://www.youtube.com/shorts/348eHA7ZuJM
#забавно@elfdoc
YouTube
Я Сабинина мама
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
😁20❤7🔥1💯1
Хотя только вчера пришла домой и рассказывала Владу, как у меня целый день был просто fluent английского, и как я была довольна собой))
Рассказываю: У меня вчера неприятный случай с пациентом был в отделении. Ребенок ждет МРТ головного и спинного мозга, исследование будет длиться 3-4 часа, поэтому нужна седация (ребенок маленький, не сможет столько лежать без движения).
А вчера анестезиологи оказались все заняты, хотя изначально все было забронировано для нашего пациента. В итоге мы звонили аттендингу в реанимации, который в теории может провести седацию, и он согласился на эту процедуру. Звоню обратно в МРТ отделение, а они говорят, что место в расписании уже отдали другому пациенту. А ребенок все это время NPO (nothing per os = fasting), но на капельнице. Родители устали, так как они все выходные просто ждали это МРТ. В итоге я перенесла исследование на понедельник, точно убедилась, что анестезиологи доступны, все схвачено. А родители хотят уйти AMA (against medical advice). И я стояла в их палате и минут 20-30 разговаривала с ними и убеждала, почему они должны остаться.
И я была довольна собой в этот момент. Я звучала уважительно, профессионально и эмпатично. И убедила родителей остаться.
И еще прикиньте, сколько до этого пришлось по телефону разговаривать с незнакомыми людьми и сдерживаться, чтобы не злиться в открытую, что они мне все планы порушили)))
Но вот никогда расслабляться нельзя)
#будни@elfdoc
Рассказываю: У меня вчера неприятный случай с пациентом был в отделении. Ребенок ждет МРТ головного и спинного мозга, исследование будет длиться 3-4 часа, поэтому нужна седация (ребенок маленький, не сможет столько лежать без движения).
А вчера анестезиологи оказались все заняты, хотя изначально все было забронировано для нашего пациента. В итоге мы звонили аттендингу в реанимации, который в теории может провести седацию, и он согласился на эту процедуру. Звоню обратно в МРТ отделение, а они говорят, что место в расписании уже отдали другому пациенту. А ребенок все это время NPO (nothing per os = fasting), но на капельнице. Родители устали, так как они все выходные просто ждали это МРТ. В итоге я перенесла исследование на понедельник, точно убедилась, что анестезиологи доступны, все схвачено. А родители хотят уйти AMA (against medical advice). И я стояла в их палате и минут 20-30 разговаривала с ними и убеждала, почему они должны остаться.
И я была довольна собой в этот момент. Я звучала уважительно, профессионально и эмпатично. И убедила родителей остаться.
И еще прикиньте, сколько до этого пришлось по телефону разговаривать с незнакомыми людьми и сдерживаться, чтобы не злиться в открытую, что они мне все планы порушили)))
Но вот никогда расслабляться нельзя)
#будни@elfdoc
❤47🔥15💯2👍1😍1
По крайней мере в моей программе педиатры ориентируются на Bright Futures как референс по развитию ребенка. Сергей Бутрий на канале своем поделился версией правда на английском
#полезное@elfdoc
#полезное@elfdoc
❤6
Forwarded from Заметки детского врача (Сергей Б)
Bright Futures Milestones and Anticipatory Guidance.pdf
351.9 KB
❤5🔥3
Я не могу не поделиться такой милотой))
Это мой муж сгенерировал с помощью ИИ то, как он меня видит👼
#забавно@elfdoc
Это мой муж сгенерировал с помощью ИИ то, как он меня видит
#забавно@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👏3
Apparently, we are not doing go kart racing, we’re doing go kart soccer instead 😅
My thought is that they’re afraid of us hurting ourselves 🤣
Мы не гоняемся в картинг, а играем в «футбол» картами, на не сильно большой скорости (видимо, чтобы не навредить себе 🤣)
My thought is that they’re afraid of us hurting ourselves 🤣
Мы не гоняемся в картинг, а играем в «футбол» картами, на не сильно большой скорости (видимо, чтобы не навредить себе 🤣)
❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Готовлюсь к зомби апокалипсису 🤣 🪓
🥰5👍1🔥1😁1
Сегодня играли в забавную викторину, когда кидали топоры
Казалось бы, простые вопросы:
1. Какая лошадь изображена на лого Феррари?
2. Какая птица приносит детей?
А теперь ответьте на английском 🤣
Я вот до сегодняшнего дня не знала, что
Аист - этоStork
А лошадь на лого -Prancing horse = Гарцующий Жеребец
Казалось бы, простые вопросы:
1. Какая лошадь изображена на лого Феррари?
2. Какая птица приносит детей?
А теперь ответьте на английском 🤣
Я вот до сегодняшнего дня не знала, что
Аист - это
А лошадь на лого -
🥰10👍2🔥1
Деньги в резидентуре: Сравнивая опыт в России и США
В последнее время я много размышляла о сложностях жизни в США и много негативила, но сегодня хочу сосредоточиться на позитивном аспекте – финансовой стороне резидентуры. (На моем опыте)
В 2021 году я осознанно отказалась от поступления в ординатуру в России, так как моей главной целью была американская резидентура. Я подала документы в несколько российских ординатур, скорее "для галочки", но никуда не прошла (что, в общем-то, неудивительно, хотя самооценку это задело). Сразу после университета я пошла работать врачом в поликлинику. Кстати, когда здесь, в США, об этом узнают, искренне удивляются – и я их понимаю. До сих пор считаю, что выпускники медвузов еще слишком "зеленые" для самостоятельной практики сразу после выпуска, хотя, признаюсь, уже через полгода работы появляется больше уверенности и опыта.
Вернемся к финансам. Работая в поликлинике, я зарабатывала, на мой взгляд, неплохо – более 150 тысяч рублей в месяц (хотя и терпеть не могла вызовы на дом!). И очень кайфовала от жизни в Москве и даже сомневалась, а может и не нужна мне эта резидентура)). Я была довольна: я все же откладывала на usmle и переезд, но при этом регулярно ходила в кафе и театры, ездила на такси, посещала балет и не экономила на еде. В российской же ординатуре мне светила бы стипендия около 10 тысяч рублей в месяц, а возможно, пришлось бы и вовсе платить за обучение.
Здесь, в американской резидентуре, нам платят "стипендию" (по сути, зарплату), размер которой варьируется в зависимости от штата и госпиталя. Крупные университетские клиники обычно платят больше. В целом, зарплата резидента первого года (PGY1) составляет от $55 000 до $80 000 в год до вычета налогов (эту информацию легко найти на сайтах конкретных программ). Конечно, в Нью-Йорке или Калифорнии зарплаты выше, но и стоимость жизни там значительно отличается. В Мичигане, где я живу, уровень зарплат можно назвать средним.
И хотя мы не шикуем, моей зарплаты хватает на аренду квартиры 2 bedroom ($1600 в месяц) и на качественное, разнообразное питание. В ноябре мы съездили в отпуск в Доминикану, в пятизвездочный отель "все включено", и мне было важно оплатить эту поездку самой (хотя Влад не особо был этому рад 😅). Да, у нас пока нет машины, и ее покупка станет значительной статьей расходов, но сам факт, что американский резидент может позволить себе такой уровень жизни, разительно отличает его от ординатора в России.
Опустим тот факт, что резиденты тут работают колоссальное количество часов 😅 Впрочем, мне кажется, в России и странах СНГ нагрузка не сильно меньше. Коллеги, поделитесь в комментариях своим опытом, сколько часов работали вы в ординатуре в России и других странах?
#мысли@elfdoc
В последнее время я много размышляла о сложностях жизни в США и много негативила, но сегодня хочу сосредоточиться на позитивном аспекте – финансовой стороне резидентуры. (На моем опыте)
В 2021 году я осознанно отказалась от поступления в ординатуру в России, так как моей главной целью была американская резидентура. Я подала документы в несколько российских ординатур, скорее "для галочки", но никуда не прошла (что, в общем-то, неудивительно, хотя самооценку это задело). Сразу после университета я пошла работать врачом в поликлинику. Кстати, когда здесь, в США, об этом узнают, искренне удивляются – и я их понимаю. До сих пор считаю, что выпускники медвузов еще слишком "зеленые" для самостоятельной практики сразу после выпуска, хотя, признаюсь, уже через полгода работы появляется больше уверенности и опыта.
Вернемся к финансам. Работая в поликлинике, я зарабатывала, на мой взгляд, неплохо – более 150 тысяч рублей в месяц (хотя и терпеть не могла вызовы на дом!). И очень кайфовала от жизни в Москве и даже сомневалась, а может и не нужна мне эта резидентура)). Я была довольна: я все же откладывала на usmle и переезд, но при этом регулярно ходила в кафе и театры, ездила на такси, посещала балет и не экономила на еде. В российской же ординатуре мне светила бы стипендия около 10 тысяч рублей в месяц, а возможно, пришлось бы и вовсе платить за обучение.
Здесь, в американской резидентуре, нам платят "стипендию" (по сути, зарплату), размер которой варьируется в зависимости от штата и госпиталя. Крупные университетские клиники обычно платят больше. В целом, зарплата резидента первого года (PGY1) составляет от $55 000 до $80 000 в год до вычета налогов (эту информацию легко найти на сайтах конкретных программ). Конечно, в Нью-Йорке или Калифорнии зарплаты выше, но и стоимость жизни там значительно отличается. В Мичигане, где я живу, уровень зарплат можно назвать средним.
И хотя мы не шикуем, моей зарплаты хватает на аренду квартиры 2 bedroom ($1600 в месяц) и на качественное, разнообразное питание. В ноябре мы съездили в отпуск в Доминикану, в пятизвездочный отель "все включено", и мне было важно оплатить эту поездку самой (хотя Влад не особо был этому рад 😅). Да, у нас пока нет машины, и ее покупка станет значительной статьей расходов, но сам факт, что американский резидент может позволить себе такой уровень жизни, разительно отличает его от ординатора в России.
Опустим тот факт, что резиденты тут работают колоссальное количество часов 😅 Впрочем, мне кажется, в России и странах СНГ нагрузка не сильно меньше. Коллеги, поделитесь в комментариях своим опытом, сколько часов работали вы в ординатуре в России и других странах?
#мысли@elfdoc
❤54
Forwarded from NGI | Влад Корнышев про AI и создание AI-продуктов (Vlad Kornyshev)
Как AI помогает мне трекать прогресс в английском
ChatGPT - полная фигня по сравнению с тем, о чем пойдет речь!
Еще во время работы в Skyeng, в далеком 2021, я делал ресерч платформ с AI, которые реально эффективны в обучении английскому языку. Тогда я наткнулся на сервис Small Talk 2 Me. И это очень крутая штука. Сервис направлен на подготовку к IELTS через говорение. Понятно, что полноценного преподавателя это не заменит, но если вы хотите получить измеримый результат, понять свою стартовую точку и трекать со временем прогресс - он подходит идеально. А еще там есть упражнения, которые помогут вам прокачать те места, в которых у вас пробелы.
Под капотом лежит алгоритм, который оценивает ваш вокабуляр, уровень грамматики, беглости речи, произношения и ряд других параметров. В начале вам надо пройти тест, примерно на 15-20 минут, в котором вам предстоит: прочитать текст, ответить на простой вопрос, описать картинку, а затем несколько раз говорить на случайные темы. То есть в целом, проверяются все основные навыки устной речи, которые могут вам пригодиться. Единственное, что отмечу, так это если вы пользуетесь сервисом раз в год, как я, то метрика объема вокабуляра будет не самой точной, если постоянно, то с каждым вашим упражнением показатель будет ближе к реальности. Остальным показателям можно доверять.
В Skyeng мы пытались сделать нечто подобное, при мне мы разработали алгоритм оценки речи. Уже после моего ухода ребята обернули это в продукт: Skyeng Avatar, который буквально копирует оригинал :) Прикольно наблюдать за тем, как твои идеи реализуются уже после твоего ухода.
Как определить свой уровень точнее? Пройдите оба теста. Скаенговский мы обучали на своих записях и теоретически должен точнее определять уровень русскоговорящих, а Small Talk - международная история, но очень точная. Тест проходил как я отдельно, так и мой преподаватель, чисто из интереса. Вместе пришли к выводу, что результаты, в целом, соответствуют действительности :)
Тест я прохожу примерно раз в год. С прошлого раза получилось +300 слов к вокабуляру, +2 слова в минуту к скорости речи и собрал еще кучу ачивок.
Кидайте результаты своих тестов в комментарии и делитесь впечатлениями, точно ли определился ваш уровень?
#инструменты
ChatGPT - полная фигня по сравнению с тем, о чем пойдет речь!
Еще во время работы в Skyeng, в далеком 2021, я делал ресерч платформ с AI, которые реально эффективны в обучении английскому языку. Тогда я наткнулся на сервис Small Talk 2 Me. И это очень крутая штука. Сервис направлен на подготовку к IELTS через говорение. Понятно, что полноценного преподавателя это не заменит, но если вы хотите получить измеримый результат, понять свою стартовую точку и трекать со временем прогресс - он подходит идеально. А еще там есть упражнения, которые помогут вам прокачать те места, в которых у вас пробелы.
Под капотом лежит алгоритм, который оценивает ваш вокабуляр, уровень грамматики, беглости речи, произношения и ряд других параметров. В начале вам надо пройти тест, примерно на 15-20 минут, в котором вам предстоит: прочитать текст, ответить на простой вопрос, описать картинку, а затем несколько раз говорить на случайные темы. То есть в целом, проверяются все основные навыки устной речи, которые могут вам пригодиться. Единственное, что отмечу, так это если вы пользуетесь сервисом раз в год, как я, то метрика объема вокабуляра будет не самой точной, если постоянно, то с каждым вашим упражнением показатель будет ближе к реальности. Остальным показателям можно доверять.
В Skyeng мы пытались сделать нечто подобное, при мне мы разработали алгоритм оценки речи. Уже после моего ухода ребята обернули это в продукт: Skyeng Avatar, который буквально копирует оригинал :) Прикольно наблюдать за тем, как твои идеи реализуются уже после твоего ухода.
Как определить свой уровень точнее? Пройдите оба теста. Скаенговский мы обучали на своих записях и теоретически должен точнее определять уровень русскоговорящих, а Small Talk - международная история, но очень точная. Тест проходил как я отдельно, так и мой преподаватель, чисто из интереса. Вместе пришли к выводу, что результаты, в целом, соответствуют действительности :)
Тест я прохожу примерно раз в год. С прошлого раза получилось +300 слов к вокабуляру, +2 слова в минуту к скорости речи и собрал еще кучу ачивок.
Кидайте результаты своих тестов в комментарии и делитесь впечатлениями, точно ли определился ваш уровень?
#инструменты
❤9🔥1😍1💯1
Коротко о качестве интернета в Штатах…
Реально, в Армении интернет лучше и за него не нужно платить 204 доллара (54 за домашний интернет и 150 за наши 2 симки) (если только какая-нибудь грузинская бабушка не перережет провода где-нибудь)
P.S. я полчаса пыталась отправить это сообщение)
#мысли@elfdoc
Реально, в Армении интернет лучше и за него не нужно платить 204 доллара (54 за домашний интернет и 150 за наши 2 симки) (если только какая-нибудь грузинская бабушка не перережет провода где-нибудь)
P.S. я полчаса пыталась отправить это сообщение)
#мысли@elfdoc
🐳10