Я ранее писала про счет за анализы, которые мне выставили https://t.me/elfdoc/166
Сегодня мне пришел новый счет после моего с ними разговора. Уже по-божески
Теперь страховка покрыла 424 доллара и 30 надо заплатить мне.
Все равно ценообразование из головы, конечно))
Сегодня мне пришел новый счет после моего с ними разговора. Уже по-божески
Теперь страховка покрыла 424 доллара и 30 надо заплатить мне.
Все равно ценообразование из головы, конечно))
❤17
А еще у нас сегодня был Journal Club, и я была докладчиком
Journal Club проводится у нас во время Didactics, где мы выбираем какую-либо статью, разбираем и обсуждаем ее.
Сегодня мы разбирали исследование по одному из скринингов аутизма POSI.
Голос дрожал, сердце билось - страшновато мне все равно перед большим количеством людей презентовать и тем более оперировать статистическими терминами. Но все равно прошло хорошо) (да, 20+ людей - это много для меня 😅)
P.S. Нормального фото нет, только из туалета 😂 но я тут точно всегда выгляжу «наряднее» американцев, хотя ношу свою обычную одежду с вайлдберриз 😅
#будни@elfdoc
Journal Club проводится у нас во время Didactics, где мы выбираем какую-либо статью, разбираем и обсуждаем ее.
Сегодня мы разбирали исследование по одному из скринингов аутизма POSI.
Голос дрожал, сердце билось - страшновато мне все равно перед большим количеством людей презентовать и тем более оперировать статистическими терминами. Но все равно прошло хорошо) (да, 20+ людей - это много для меня 😅)
P.S. Нормального фото нет, только из туалета 😂 но я тут точно всегда выгляжу «наряднее» американцев, хотя ношу свою обычную одежду с вайлдберриз 😅
#будни@elfdoc
❤45🔥14
Жуткая сирена, конечно
Ощущение апокалипсиса
Ощущение апокалипсиса
🙏7🕊2😁1💔1🙈1
Forwarded from Inostranka M.D.
“У нас продолжается третий набор в международную школу онкологии IPSM в Казахстане. Мы ищем молодых талантливых врачей и тем кто выиграет честный конкурс - дадим грант на бесплатное обучение на одной из трех клинических баз: В Астане, Караганде или Семее.
Параллельно с работой в клинике с резидентами будут заниматься уже более 50 онкологов, гематологов и патоморфологов из крупнейших и лучших клиник США, Европы, Израиля, России и Казахстана.
Систематическое обучение длится два года, а на выходе мы ожидаем увидеть резидентов обладающих всеми необходимыми компетенциями современного онколога. Обучение реально непростое, я бы даже сказал - тяжелое.
Но зато на выходе мы сделаем из резидента высококлассного онколога (если конечно он сможет потянуть весь объем обучения).
Специальности: хирургическая онкология, клиническая онкология (раньше это называлось химиотерапия), онкогематология и... вот тут особенно ищем людей - онкологическая патоморфология. Вот последнее это вообще - золотая специальность: огромный дефицит во всем мире, ну и в Казахстане тоже как и везде - дефицитище.
В ходе обучения, кроме постоянной работы в клиниках Казахстана резидентов ждут также оплаченные фондом стажировки в США, Израиле и странах Европы, а в конце - европейский экзамен по специальности.
Условие гранта только одно - работать потом в Казахстане, мы не ограничиваем со своей стороны никакими конкретными лечебными учреждениями или городами, главное чтобы в Казахстане. А мы со своей стороны будем помогать, чтобы выпускник устроился работать в такое место, где все чему он учился - пригодилось.
Можно жить в родной стране, общаться с лучшими онкологами по всему миру и быть в центре всех мировых событий онкологии - нет никакой необходимости уезжать после такого обучения, ведь у вас и в своей стране будет целое огромное сообщество выпускников той же школы и по всему миру - самое прямое общение и коллаборации.
Заявки на конкурс можно подавать на сайте школы IPSM.”
https://ipsm.kz
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥1
Мед. универ научил меня удивительной способности засыпать как и где угодно
Особенно во время учебы. Могу уснуть за столом, на полу - вообще не важно (мы когда заехали в нашу квартиру в Штатах - у нас не было мебели вообще, а надувной матрас с амазона не успел доехать, и первую ночь мы спали на полу на ковролине, положив сверху свитера, чтобы помягче было - мне вообще было норм спать, когда Влад проснулся кряхтя и жалуясь на спину 😂)
Поэтому Влад постоянно смеется над моим внутренним бомжом 😂, и у него есть целая коллекция моих сонных фотографий - надо как-нибудь сделать подборку, это очень смешно 😂
это например вот я на этой неделе устала и уснула на коврике 😂😂
#забавно@elfdoc
Особенно во время учебы. Могу уснуть за столом, на полу - вообще не важно (мы когда заехали в нашу квартиру в Штатах - у нас не было мебели вообще, а надувной матрас с амазона не успел доехать, и первую ночь мы спали на полу на ковролине, положив сверху свитера, чтобы помягче было - мне вообще было норм спать, когда Влад проснулся кряхтя и жалуясь на спину 😂)
Поэтому Влад постоянно смеется над моим внутренним бомжом 😂, и у него есть целая коллекция моих сонных фотографий - надо как-нибудь сделать подборку, это очень смешно 😂
это например вот я на этой неделе устала и уснула на коврике 😂😂
#забавно@elfdoc
🤣36😁12🥰4❤2👍1
В автобусе ехать возможно только так, иначе 🤮
(шарф пахнет моим парфюмом)
Я еду в пригород, где у нас филиал клиники (хотя просила не ставить туда, потому что машины нет. Но видимо сегодня меня некуда было определить). А такси туда стоит 35-40 долларов - мне дорого)
#будни@elfdoc
(шарф пахнет моим парфюмом)
Я еду в пригород, где у нас филиал клиники (хотя просила не ставить туда, потому что машины нет. Но видимо сегодня меня некуда было определить). А такси туда стоит 35-40 долларов - мне дорого)
#будни@elfdoc
❤17😢5🤯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣20🥰9❤🔥2😁1😍1
Forwarded from Dzari
Исключение переработанных продуктов из рациона детей может снизить симптомы СДВГ до 53% — без применения медикаментов.
Через 5 недель на простой элиминационной диете большинство детей перестали соответствовать диагностическим критериям СДВГ.
После возврата части продуктов симптомы вернулись у 63% детей.
Причём рецидив наступал вне зависимости от лабораторных тестов, что говорит не об аллергии, а о нейрофункциональном сбое, спровоцированном пищей.
Причина — вероятно, воспаление или дисбаланс нейромедиаторов, вызванные чувствительностью к компонентам питания.
Современное питание может не просто усиливать гиперактивность, а в буквальном смысле нарушать работу мозга у детей.
Если простая диета способна уменьшить симптомы наполовину,
то она должна быть первой линией вмешательства, а не последней надеждой после фармы.
Источник (статья)
Ps: мы с супругой очень много внимания уделяем питанию, сну и доступу к тв/гаджетам у сына. Мультики будут только после 3 лет и в небольшом количестве. Еда - максимально чистое питание для формирования микрофлоры и правильных привычек. Сон по расписанию (пробуждение и отход ко сну). К этому я пришел через глубокое изучение современных проблем у детей, которые растут как снежный ком в обществе (общался с экспертами и учеными).
А вы заметили этот рост заболеваний?
А.Дзидзария
Через 5 недель на простой элиминационной диете большинство детей перестали соответствовать диагностическим критериям СДВГ.
После возврата части продуктов симптомы вернулись у 63% детей.
Причём рецидив наступал вне зависимости от лабораторных тестов, что говорит не об аллергии, а о нейрофункциональном сбое, спровоцированном пищей.
Причина — вероятно, воспаление или дисбаланс нейромедиаторов, вызванные чувствительностью к компонентам питания.
Современное питание может не просто усиливать гиперактивность, а в буквальном смысле нарушать работу мозга у детей.
Если простая диета способна уменьшить симптомы наполовину,
то она должна быть первой линией вмешательства, а не последней надеждой после фармы.
Источник (статья)
Ps: мы с супругой очень много внимания уделяем питанию, сну и доступу к тв/гаджетам у сына. Мультики будут только после 3 лет и в небольшом количестве. Еда - максимально чистое питание для формирования микрофлоры и правильных привычек. Сон по расписанию (пробуждение и отход ко сну). К этому я пришел через глубокое изучение современных проблем у детей, которые растут как снежный ком в обществе (общался с экспертами и учеными).
А вы заметили этот рост заболеваний?
А.Дзидзария
❤28❤🔥1
Решила раз в месяц делиться музыкой, которую слушаю чаще всего в последнее время 🎧
В этот раз такая вышла подборка 💕
#музыка@elfdoc
В этот раз такая вышла подборка 💕
#музыка@elfdoc
❤3
Когда уже почти год работаешь на английском и думаешь, что произношение становится лучше, а потом появляется какое-то слово, которое перед аттендингом произносишь неправильно. И он переспрашивает несколько раз, а ты все эти несколько раз продолжаешь произносить неправильно...
В эти моменты чувствую себя так
https://www.youtube.com/shorts/348eHA7ZuJM
#забавно@elfdoc
В эти моменты чувствую себя так
https://www.youtube.com/shorts/348eHA7ZuJM
#забавно@elfdoc
YouTube
Я Сабинина мама
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
😁20❤7🔥1💯1
Хотя только вчера пришла домой и рассказывала Владу, как у меня целый день был просто fluent английского, и как я была довольна собой))
Рассказываю: У меня вчера неприятный случай с пациентом был в отделении. Ребенок ждет МРТ головного и спинного мозга, исследование будет длиться 3-4 часа, поэтому нужна седация (ребенок маленький, не сможет столько лежать без движения).
А вчера анестезиологи оказались все заняты, хотя изначально все было забронировано для нашего пациента. В итоге мы звонили аттендингу в реанимации, который в теории может провести седацию, и он согласился на эту процедуру. Звоню обратно в МРТ отделение, а они говорят, что место в расписании уже отдали другому пациенту. А ребенок все это время NPO (nothing per os = fasting), но на капельнице. Родители устали, так как они все выходные просто ждали это МРТ. В итоге я перенесла исследование на понедельник, точно убедилась, что анестезиологи доступны, все схвачено. А родители хотят уйти AMA (against medical advice). И я стояла в их палате и минут 20-30 разговаривала с ними и убеждала, почему они должны остаться.
И я была довольна собой в этот момент. Я звучала уважительно, профессионально и эмпатично. И убедила родителей остаться.
И еще прикиньте, сколько до этого пришлось по телефону разговаривать с незнакомыми людьми и сдерживаться, чтобы не злиться в открытую, что они мне все планы порушили)))
Но вот никогда расслабляться нельзя)
#будни@elfdoc
Рассказываю: У меня вчера неприятный случай с пациентом был в отделении. Ребенок ждет МРТ головного и спинного мозга, исследование будет длиться 3-4 часа, поэтому нужна седация (ребенок маленький, не сможет столько лежать без движения).
А вчера анестезиологи оказались все заняты, хотя изначально все было забронировано для нашего пациента. В итоге мы звонили аттендингу в реанимации, который в теории может провести седацию, и он согласился на эту процедуру. Звоню обратно в МРТ отделение, а они говорят, что место в расписании уже отдали другому пациенту. А ребенок все это время NPO (nothing per os = fasting), но на капельнице. Родители устали, так как они все выходные просто ждали это МРТ. В итоге я перенесла исследование на понедельник, точно убедилась, что анестезиологи доступны, все схвачено. А родители хотят уйти AMA (against medical advice). И я стояла в их палате и минут 20-30 разговаривала с ними и убеждала, почему они должны остаться.
И я была довольна собой в этот момент. Я звучала уважительно, профессионально и эмпатично. И убедила родителей остаться.
И еще прикиньте, сколько до этого пришлось по телефону разговаривать с незнакомыми людьми и сдерживаться, чтобы не злиться в открытую, что они мне все планы порушили)))
Но вот никогда расслабляться нельзя)
#будни@elfdoc
❤47🔥15💯2👍1😍1