Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
Какое-то сегодня тяжелое утро выдалось
Я еле соединяю слова в предложения и на русском, и на английском и так сильно хочу спать или полежать потупить в сериал
Думаю о том, как я все-таки устала, и в этот момент аттендинг спрашивает меня «Как тебе эта резидентура? Мне кажется, это легко»
И дальше фразы типа «а вот мы в ваши годы…» и бла бла бла

Интерн-год - это одно из самых тяжелых периодов в моей жизни. Я с одной стороны рада, что он заканчивается, а с другой стороны переживаю быть синьором. Но в целом, хочу быстрее уже все закончить ахах. Не нравится быть так сильно эксплуатируемой

#будни@elfdoc
28👍1🥰1😢1💯1💔1
Лекция на Grand Rounds сегодня про корь

Нас в универе каждый год на титры к кори проверяли, кстати. И если низкие, заставляли вакцинироваться. Я когда сказала, что прививалась последний раз в 2022, все такие эээ зачем

Интересно, что на прошлой неделе мы тоже говорили про сыпи, и из моих американских коллег почти никто не видел сыпь про ветрянке вживую, потому что тут всех детей прививают от ветрянки. Привет всем участковым педиатрам, когда раз в неделю точно видишь ветрянку 😅

#будни@elfdoc
31😁1🤝1
Я ранее писала про счет за анализы, которые мне выставили https://t.me/elfdoc/166

Сегодня мне пришел новый счет после моего с ними разговора. Уже по-божески

Теперь страховка покрыла 424 доллара и 30 надо заплатить мне.
Все равно ценообразование из головы, конечно))
17
А еще у нас сегодня был Journal Club, и я была докладчиком

Journal Club проводится у нас во время Didactics, где мы выбираем какую-либо статью, разбираем и обсуждаем ее.

Сегодня мы разбирали исследование по одному из скринингов аутизма POSI.

Голос дрожал, сердце билось - страшновато мне все равно перед большим количеством людей презентовать и тем более оперировать статистическими терминами. Но все равно прошло хорошо) (да, 20+ людей - это много для меня 😅)

P.S. Нормального фото нет, только из туалета 😂 но я тут точно всегда выгляжу «наряднее» американцев, хотя ношу свою обычную одежду с вайлдберриз 😅

#будни@elfdoc
45🔥14
Жуткая сирена, конечно
Ощущение апокалипсиса
🙏7🕊2😁1💔1🙈1
Forwarded from Inostranka M.D.
💡Отличная возможность для докторов в Казахстане, которые интересуются онкологией/гематологией👇


“У нас продолжается третий набор в международную школу онкологии IPSM в Казахстане. Мы ищем молодых талантливых врачей и тем кто выиграет честный конкурс - дадим грант на бесплатное обучение на одной из трех клинических баз: В Астане, Караганде или Семее.

Параллельно с работой в клинике с резидентами будут заниматься уже более 50 онкологов, гематологов и патоморфологов из крупнейших и лучших клиник США, Европы, Израиля, России и Казахстана.

Систематическое обучение длится два года, а на выходе мы ожидаем увидеть резидентов обладающих всеми необходимыми компетенциями современного онколога. Обучение реально непростое, я бы даже сказал - тяжелое.
Но зато на выходе мы сделаем из резидента высококлассного онколога (если конечно он сможет потянуть весь объем обучения).

Специальности: хирургическая онкология, клиническая онкология (раньше это называлось химиотерапия), онкогематология и... вот тут особенно ищем людей - онкологическая патоморфология. Вот последнее это вообще - золотая специальность: огромный дефицит во всем мире, ну и в Казахстане тоже как и везде - дефицитище.

В ходе обучения, кроме постоянной работы в клиниках Казахстана резидентов ждут также оплаченные фондом стажировки в США, Израиле и странах Европы, а в конце - европейский экзамен по специальности.

Условие гранта только одно - работать потом в Казахстане, мы не ограничиваем со своей стороны никакими конкретными лечебными учреждениями или городами, главное чтобы в Казахстане. А мы со своей стороны будем помогать, чтобы выпускник устроился работать в такое место, где все чему он учился - пригодилось.
Можно жить в родной стране, общаться с лучшими онкологами по всему миру и быть в центре всех мировых событий онкологии - нет никакой необходимости уезжать после такого обучения, ведь у вас и в своей стране будет целое огромное сообщество выпускников той же школы и по всему миру - самое прямое общение и коллаборации.

Заявки на конкурс можно подавать на сайте школы IPSM.”

https://ipsm.kz
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥1
Мед. универ научил меня удивительной способности засыпать как и где угодно

Особенно во время учебы. Могу уснуть за столом, на полу - вообще не важно (мы когда заехали в нашу квартиру в Штатах - у нас не было мебели вообще, а надувной матрас с амазона не успел доехать, и первую ночь мы спали на полу на ковролине, положив сверху свитера, чтобы помягче было - мне вообще было норм спать, когда Влад проснулся кряхтя и жалуясь на спину 😂)
Поэтому Влад постоянно смеется над моим внутренним бомжом 😂, и у него есть целая коллекция моих сонных фотографий - надо как-нибудь сделать подборку, это очень смешно 😂

это например вот я на этой неделе устала и уснула на коврике 😂😂

#забавно@elfdoc
🤣36😁12🥰42👍1
В автобусе ехать возможно только так, иначе 🤮

(шарф пахнет моим парфюмом)

Я еду в пригород, где у нас филиал клиники (хотя просила не ставить туда, потому что машины нет. Но видимо сегодня меня некуда было определить). А такси туда стоит 35-40 долларов - мне дорого)

#будни@elfdoc
17😢5🤯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣20🥰9❤‍🔥2😁1😍1
к вопросу о ТАКОМ большом количестве СДВГ в США 🤔

#полезное@elfdoc
Forwarded from Dzari
Исключение переработанных продуктов из рациона детей может снизить симптомы СДВГ до 53% — без применения медикаментов.
Через 5 недель на простой элиминационной диете большинство детей перестали соответствовать диагностическим критериям СДВГ.

После возврата части продуктов симптомы вернулись у 63% детей.
Причём рецидив наступал вне зависимости от лабораторных тестов, что говорит не об аллергии, а о нейрофункциональном сбое, спровоцированном пищей.
Причина — вероятно, воспаление или дисбаланс нейромедиаторов, вызванные чувствительностью к компонентам питания.

Современное питание может не просто усиливать гиперактивность, а в буквальном смысле нарушать работу мозга у детей.
Если простая диета способна уменьшить симптомы наполовину,
то она должна быть первой линией вмешательства, а не последней надеждой после фармы.
Источник (статья)

Ps: мы с супругой очень много внимания уделяем питанию, сну и доступу к тв/гаджетам у сына. Мультики будут только после 3 лет и в небольшом количестве. Еда - максимально чистое питание для формирования микрофлоры и правильных привычек. Сон по расписанию (пробуждение и отход ко сну). К этому я пришел через глубокое изучение современных проблем у детей, которые растут как снежный ком в обществе (общался с экспертами и учеными).

А вы заметили этот рост заболеваний?
А.Дзидзария
28❤‍🔥1
Как я выгляжу/ Какую музыку слушаю 🤭

#музыка@elfdoc
19😈1
Решила раз в месяц делиться музыкой, которую слушаю чаще всего в последнее время 🎧

В этот раз такая вышла подборка 💕

#музыка@elfdoc
3
Когда уже почти год работаешь на английском и думаешь, что произношение становится лучше, а потом появляется какое-то слово, которое перед аттендингом произносишь неправильно. И он переспрашивает несколько раз, а ты все эти несколько раз продолжаешь произносить неправильно...

В эти моменты чувствую себя так

https://www.youtube.com/shorts/348eHA7ZuJM

#забавно@elfdoc
😁207🔥1💯1