Вот так вот board questions решали сегодня (для экзамена на лицензию врача после резидентуры)
#будни@elfdoc
#будни@elfdoc
🔥7❤2
Сегодня у нас был райд до Trader Joe. Так как мы не очень находим безопасным оставлять велики снаружи даже на замке (потому что лично на моем велике снять колесо дело пары минут), поэтому я хожу выбираю продукты и скидываю Владу))
Зато назрел контент нашего любимого магазина продуктов тут)
#покупки@elfdoc
Зато назрел контент нашего любимого магазина продуктов тут)
#покупки@elfdoc
❤22
Ребят, о чем вам было бы интересно поговорить? Что рассказать?
Пишите в комментарии 👇🏼 буду рада помочь/ответить)
Пишите в комментарии 👇🏼 буду рада помочь/ответить)
❤1
https://t.me/elfdoc/18?comment=18
Жизнь возможна)
Мне нравится, что в моей программе X+Y расписание: то есть 3 недели ротаций и 1 неделя клиники. То есть эту неделю мы работаем парт-тайм по 4 часа. А в четверг и пятницу у нас дополнительно еще лекции.
Плюс в неделю клинику всегда 2 выходных.
Во время floors конечно жить сложнее. Длинные смены по 12 часов, так что времени правда немного остается. Но нет смен по 24 часа (мне такое очень сложно дается) и до госпиталя мне либо от двери до двери пешком идти 25 минут/либо на автобусе 10 - что тоже важно.
По поводу приветливости - да, все очень вежливые и улыбчивые, это правда. Очень строгая политика профессионального общения в том плане, что нельзя грубить, переходить на личности и так далее. Иначе можно за это репортнуть и попасть на проблемы)
В моем классе нас 8 человек, только двое - американки, все остальные из разных стран: Иран, Индия, Египет, Пакистан, Иордания
#ответынавопросы@elfdoc
Жизнь возможна)
Мне нравится, что в моей программе X+Y расписание: то есть 3 недели ротаций и 1 неделя клиники. То есть эту неделю мы работаем парт-тайм по 4 часа. А в четверг и пятницу у нас дополнительно еще лекции.
Плюс в неделю клинику всегда 2 выходных.
Во время floors конечно жить сложнее. Длинные смены по 12 часов, так что времени правда немного остается. Но нет смен по 24 часа (мне такое очень сложно дается) и до госпиталя мне либо от двери до двери пешком идти 25 минут/либо на автобусе 10 - что тоже важно.
По поводу приветливости - да, все очень вежливые и улыбчивые, это правда. Очень строгая политика профессионального общения в том плане, что нельзя грубить, переходить на личности и так далее. Иначе можно за это репортнуть и попасть на проблемы)
В моем классе нас 8 человек, только двое - американки, все остальные из разных стран: Иран, Индия, Египет, Пакистан, Иордания
#ответынавопросы@elfdoc
Telegram
Безбожник-либерал in Доктор Эльф в США Chat
Возможна ли жизнь с графиком резидентуры?(например конкретно с твоим графиком)
Дружелюбные ли американцы, и много ли бывает иностранных резидентов?
Дружелюбные ли американцы, и много ли бывает иностранных резидентов?
❤15
Русскоговорящих в нашем городе (Лэнсинг, штат Мичиган) немного. Когда по магазину идем с Владом и разговариваем на русском, на нас таращатся, непривычный уху видимо)
Но в моей программе на втором году учится девочка из моего универа и эту же программу в прошлом году закончила девочка из моего универа. Открываем филиал РНИМУ))
Миф про еду - это не миф, к сожалению. Много фастфуда, много сахара. Нужно читать этикетки, чтобы выбрать нормальные продукты. Но тут выше про магазин Trader Joe - там много здоровой и органик еды. По ценам - что-то дороже, чем в России, что-то дешевле.
В магазине типа нашего перекрестка, ближайшего к дому:
12 яиц - 2$ (180 руб)
Галлон (3,8 л) молока - 3$ (270 руб)
900г греческого йогурта - 7$ (630руб)
900г натертой моцареллы - 9$ (810руб)
1кг куриной грудки - 5,5$ (495 руб)
1 банан - 0.69$ (62 руб)
1 кг яблок - 3.7$ (333 руб)
https://t.me/elfdoc/18?comment=19
#ответынавопросы@elfdoc
Но в моей программе на втором году учится девочка из моего универа и эту же программу в прошлом году закончила девочка из моего универа. Открываем филиал РНИМУ))
Миф про еду - это не миф, к сожалению. Много фастфуда, много сахара. Нужно читать этикетки, чтобы выбрать нормальные продукты. Но тут выше про магазин Trader Joe - там много здоровой и органик еды. По ценам - что-то дороже, чем в России, что-то дешевле.
В магазине типа нашего перекрестка, ближайшего к дому:
12 яиц - 2$ (180 руб)
Галлон (3,8 л) молока - 3$ (270 руб)
900г греческого йогурта - 7$ (630руб)
900г натертой моцареллы - 9$ (810руб)
1кг куриной грудки - 5,5$ (495 руб)
1 банан - 0.69$ (62 руб)
1 кг яблок - 3.7$ (333 руб)
https://t.me/elfdoc/18?comment=19
#ответынавопросы@elfdoc
Telegram
Polina Lisukova in Доктор Эльф в США Chat
Много ли русскоговорящих людей? У меня в голове до сих пор миф про американскую еду. Насколько дорого покупать здоровую пищу?
❤15
От больницы у резидентов бесплатный membership в AAP (American Academy of Pediatrics).
Но я не думала, что мне будут журналы домой приходить! Приятно удивлена. Сижу, читаю на балконе)
#будни@elfdoc
Но я не думала, что мне будут журналы домой приходить! Приятно удивлена. Сижу, читаю на балконе)
#будни@elfdoc
❤27
Про мою подготовку к степам
Я узнала про USMLE еще на 1 курсе универа ( в 2015 году) и загорелась идеей. Тогда еще не было так много информации во всех соцсетях, так что я сидела на форуме govorimpro 😅 и добывала себе информацию там
На 4 курсе я купила себе first aid 2018 года (правда не знала, что уже через пару месяцев выйдет новый 2019 года, но не суть). Я думала сдать степ на 5-6 курсе, поэтому начала неторопливо смотреть лекции и (О Боже) читать книга Каплана. Сейчас это прошлый век! И оглядываясь назад понимаю, что очень много времени было просто съедено бесполезными долгими лекциями.
Я еще начала работать бебиситтером и в свободное время решала банки вопросов и смотрела уже Boards and Beyond и Pathoma.
Мне вообще не нравилось, как идет моя подготовка, потому что были месяцы, когда я стабильно занималась, бывали недели и месяцы, когда вообще не притрагивалась. Уверена, что это все от расстановки приоритетов. Мне хотелось не только учиться, но еще и жить) учеба в меде и так много жизни жрет)
Я вначале вообще никому не говорила про свой план, на скучных лекциях в универе тайком готовилась. Мне не хотелось говорить никому, пока точно не сдам, потому что велик шанс провала.
На 5 курсе я устроилась работать медсестрой в отделение трансплантации констного мозга. 7 суток в месяц. Иногда удавалось учить на сутках. Но полностью погрузиться в подготовку на работе я не могла - я чувствовала большую ответственность на себе, я каждый раз очень нервничала перед тем, как идти на работу, я очень боялась навредить и вообще в тот период начала думать, что медицина - это не мое. Потом начался ковид, дистанционное обучение, работа все еще продолжалась, но я как-то отодвинула идею USMLE, думала буду поступать в ординатуру и занималась какой-то ерундой: непонятные курсы по IT, таргет, курсы по инвестициям (вот это хотя было не ерундой). Но в конце 5 курса я все-таки вернулась на курсмазохизма любви в медицине и решила, что точно буду сдавать USMLE.
Уволилась с работы в октябре 2020, потом пришлось на месяц устроиться мед сестрой во взрослую поликлинику, чтобы бесплатно не работать из-за ковида помощником врача, но в январе 2021 я снова безработная.
Купила UWorld, все еще занимаюсь по FA 2018 года с моими заметками. В перерыве готовлюсь к госам и живу жизнь (вижусь с подружками, хожу в церковь, хожу на свидания - мне так не хотелось быть заложницей учебы, хоть и потом винила себя, что если бы не мои прогулки, уже давно бы все сдала). Зарегистрировалась в системе и получила свой USMLE ID я в 2021 году. Поставила dedicated period на октябрь - декабрь, получила красный диплом, закончила непонятные отношения, устроилась на работу в поликлинику, готовилась и поняла, что я не успею подготовиться с таким графиком на полную ставку + еще часто давали другие участки.
Перенесла период сдачи на январь - март. И фулл тайм я наверное готовилась с декабря 2021 по март 2022.
Я до последнего сомневалась, ехать или нет. Я тогда была в менторской группе с ребятами, кто тоже готовился, меня все отговаривали сдавать. За неделю до экзамена я написала пробник - 205. Думаю, была не была, и купила билет в Анкару, там была единственная свободная дата 31 марта 2022. Дорогущий билет до Стамбула с пересадкой в Бишкеке. Подумала, что все же хороший знак, потому что мой ментор - Досбай из Киргизии) мы прошли с ним мои слабые места, написала фри 120 на 70 с чем-то процентов и поехала сдавать.
Я вышла из прометрика с мыслью, что завалила, но с облегчением, что хотя бы буду знать, что если завалила - буду заниматься чем-то другим без трат большого количества времени, сил и денег. За 2 недели ожидания (я почему-то была уверена, что не сдала) я уже начала проходить курс по front-end и сделала свои первые сайтики 😂 была в шоке, когда получила PASS, звонила родителям в слезах, мы вместе радовались.
И да, вместо запланированного 2020-2021 года я первый степ сдала в 2022 году.
Я снова устроилась на работу в конце апреля в частную клинику педиатром, еще месяца 3 занималась фронтендом и бросила.
#путь_в_резидентуру@elfdoc
Я узнала про USMLE еще на 1 курсе универа ( в 2015 году) и загорелась идеей. Тогда еще не было так много информации во всех соцсетях, так что я сидела на форуме govorimpro 😅 и добывала себе информацию там
На 4 курсе я купила себе first aid 2018 года (правда не знала, что уже через пару месяцев выйдет новый 2019 года, но не суть). Я думала сдать степ на 5-6 курсе, поэтому начала неторопливо смотреть лекции и (О Боже) читать книга Каплана. Сейчас это прошлый век! И оглядываясь назад понимаю, что очень много времени было просто съедено бесполезными долгими лекциями.
Я еще начала работать бебиситтером и в свободное время решала банки вопросов и смотрела уже Boards and Beyond и Pathoma.
Мне вообще не нравилось, как идет моя подготовка, потому что были месяцы, когда я стабильно занималась, бывали недели и месяцы, когда вообще не притрагивалась. Уверена, что это все от расстановки приоритетов. Мне хотелось не только учиться, но еще и жить) учеба в меде и так много жизни жрет)
Я вначале вообще никому не говорила про свой план, на скучных лекциях в универе тайком готовилась. Мне не хотелось говорить никому, пока точно не сдам, потому что велик шанс провала.
На 5 курсе я устроилась работать медсестрой в отделение трансплантации констного мозга. 7 суток в месяц. Иногда удавалось учить на сутках. Но полностью погрузиться в подготовку на работе я не могла - я чувствовала большую ответственность на себе, я каждый раз очень нервничала перед тем, как идти на работу, я очень боялась навредить и вообще в тот период начала думать, что медицина - это не мое. Потом начался ковид, дистанционное обучение, работа все еще продолжалась, но я как-то отодвинула идею USMLE, думала буду поступать в ординатуру и занималась какой-то ерундой: непонятные курсы по IT, таргет, курсы по инвестициям (вот это хотя было не ерундой). Но в конце 5 курса я все-таки вернулась на курс
Уволилась с работы в октябре 2020, потом пришлось на месяц устроиться мед сестрой во взрослую поликлинику, чтобы бесплатно не работать из-за ковида помощником врача, но в январе 2021 я снова безработная.
Купила UWorld, все еще занимаюсь по FA 2018 года с моими заметками. В перерыве готовлюсь к госам и живу жизнь (вижусь с подружками, хожу в церковь, хожу на свидания - мне так не хотелось быть заложницей учебы, хоть и потом винила себя, что если бы не мои прогулки, уже давно бы все сдала). Зарегистрировалась в системе и получила свой USMLE ID я в 2021 году. Поставила dedicated period на октябрь - декабрь, получила красный диплом, закончила непонятные отношения, устроилась на работу в поликлинику, готовилась и поняла, что я не успею подготовиться с таким графиком на полную ставку + еще часто давали другие участки.
Перенесла период сдачи на январь - март. И фулл тайм я наверное готовилась с декабря 2021 по март 2022.
Я до последнего сомневалась, ехать или нет. Я тогда была в менторской группе с ребятами, кто тоже готовился, меня все отговаривали сдавать. За неделю до экзамена я написала пробник - 205. Думаю, была не была, и купила билет в Анкару, там была единственная свободная дата 31 марта 2022. Дорогущий билет до Стамбула с пересадкой в Бишкеке. Подумала, что все же хороший знак, потому что мой ментор - Досбай из Киргизии) мы прошли с ним мои слабые места, написала фри 120 на 70 с чем-то процентов и поехала сдавать.
Я вышла из прометрика с мыслью, что завалила, но с облегчением, что хотя бы буду знать, что если завалила - буду заниматься чем-то другим без трат большого количества времени, сил и денег. За 2 недели ожидания (я почему-то была уверена, что не сдала) я уже начала проходить курс по front-end и сделала свои первые сайтики 😂 была в шоке, когда получила PASS, звонила родителям в слезах, мы вместе радовались.
И да, вместо запланированного 2020-2021 года я первый степ сдала в 2022 году.
Я снова устроилась на работу в конце апреля в частную клинику педиатром, еще месяца 3 занималась фронтендом и бросила.
#путь_в_резидентуру@elfdoc
❤47👍1
👆 начало
Потому что поняла, что незачем гнаться за всем и сразу) и с начала августа 2022 начала готовиться ко 2 степу.
К чему я это все так подробно расписывала? К тому, что у всех у нас свои жизненные обстоятельства. И если кто-то может сидеть фуллтайм готовиться и не работать и сдавать степы за несколько месяцев, это не значит, что с вами что-то не так, если в своих обстоятельствах вы так не можете. В сутках всего 24 часа и жизнь мы живем каждый день без повторений.
Я не жалею, что у меня это заняло больше времени, чем я планировала. Оно привело меня туда, где я сейчас есть, с теми людьми, которые меня сейчас окружают.
#путь_в_резидентуру@elfdoc
Потому что поняла, что незачем гнаться за всем и сразу) и с начала августа 2022 начала готовиться ко 2 степу.
К чему я это все так подробно расписывала? К тому, что у всех у нас свои жизненные обстоятельства. И если кто-то может сидеть фуллтайм готовиться и не работать и сдавать степы за несколько месяцев, это не значит, что с вами что-то не так, если в своих обстоятельствах вы так не можете. В сутках всего 24 часа и жизнь мы живем каждый день без повторений.
Я не жалею, что у меня это заняло больше времени, чем я планировала. Оно привело меня туда, где я сейчас есть, с теми людьми, которые меня сейчас окружают.
#путь_в_резидентуру@elfdoc
❤57👏3
❤33
Из интересного вчера - у нас в отделении лежит 4 месячный ребенок с osteogenesis imperfecta («хрустальный ребенок»)
Поступила с respiratory distress, у нее есть intercostal retractions (западение грудной клетки, когда дышит), но это ее нормальное состояние. Она постоянно требует 0,5-2 литра кислорода через канюли (nasal cannula). Мы ее наблюдали, и сегодня скорее всего выпишем.
Ребенок получает паллиативное лечение, так что мало что можно тут сделать.
Я такого никогда не видела, кроме как в книжках.
#кейсы@elfdoc
Поступила с respiratory distress, у нее есть intercostal retractions (западение грудной клетки, когда дышит), но это ее нормальное состояние. Она постоянно требует 0,5-2 литра кислорода через канюли (nasal cannula). Мы ее наблюдали, и сегодня скорее всего выпишем.
Ребенок получает паллиативное лечение, так что мало что можно тут сделать.
Я такого никогда не видела, кроме как в книжках.
#кейсы@elfdoc
👍14❤5🔥4🕊1