Forwarded from ЕЖ
После вспышки кори в Техасе министр здравоохранения США Кеннеди (убежденный антивакцинщик) шлет туда … партию вакцин.
Платформа X (ru)|Платформa Х (eng)|BlueSky|WhatsApp
"Как быстрозахлопывается …прочищаются мозги, когдаза базар могут спроситьвозникает реальная ответственность. Примерно то де будет и с другой предвыборной экзотикой", — пишет тг-канал Evening Prophet.
Платформа X (ru)|Платформa Х (eng)|BlueSky|WhatsApp
😁14💯2❤1🔥1🙈1
Почему-то в последние годы в мой день рождения я испытываю грусть. Думаю, что скорее всего это из-за того, что мне хочется разделить этот день с мамой и папой и моими родными, и последние лет 9, я в этот день всегда далеко. И я была так рада, что у меня был целый час перерыва на работе, и я целый час смогла поговорить с родителями по видео. Потом правда ходила грустила, что не могу их обнять и расцеловать. Такой вот я сентиментальный и чувствительный человек! 😄
В то же время, я счастлива, что уже третий год я встречаю свой день рождения с Владом, уже моим мужем и моей семьей 🤍 это, правда, большое счастье чувствовать себя любимой, окруженной заботой и поддержкой. (Мне такие пожелания желали всю мою жизнь - вот сбылось! Спасибо 😄)
Благодарю всех за добрые слова и поздравления! Пусть сбудется всё, что вы нажелали!
🫶🏼
#будни@elfdoc
В то же время, я счастлива, что уже третий год я встречаю свой день рождения с Владом, уже моим мужем и моей семьей 🤍 это, правда, большое счастье чувствовать себя любимой, окруженной заботой и поддержкой. (Мне такие пожелания желали всю мою жизнь - вот сбылось! Спасибо 😄)
Благодарю всех за добрые слова и поздравления! Пусть сбудется всё, что вы нажелали!
🫶🏼
#будни@elfdoc
❤59
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Влад приготовил изумительный тирамису - я могу сопоставить это с тем, что я ела в Италии. Серьезно! Только этот приготовлен с любовью))) Влад даже печенье савоярди сделал сам.
Устроил настоящий вкусный праздничный ужин!
Приготовил еще бургеры с картошкой фри (пп-версию бургеров с соусом из авокадо и картошка была почти без масла в аэрогриле 😅)
#будни@elfdoc
Устроил настоящий вкусный праздничный ужин!
Приготовил еще бургеры с картошкой фри (пп-версию бургеров с соусом из авокадо и картошка была почти без масла в аэрогриле 😅)
#будни@elfdoc
❤48
8 марта я работала в отделении, и это натолкнуло меня на ряд мыслей после разговора с коллегой.
А именно на то, что Америке еще учиться и учиться в «уравнивании» мужчин и женщин (имхо). Потому что биологические различия как-то в этом равенстве не учитываются.
Приведу примеры:
1. Беременные женщины тут работают вплоть до самого последнего дня, а иногда и часа (!) перед родами. Та же самая коллега работала во время последнего дня беременности 12 часов в неонатологии, в 18 часов вечера отпросилась на час пораньше, потому что в 20 часов у нее была индукция родов.
2. Тут нет никаких законов, защищающих беременную женщину от увольнения. В любой день могут уволить и ничего вы не сможете поделать, на жалость тоже давить не получится.
3. Отпуск по уходу за ребенком - очень короткий. Скажу за свою программу резидентуры: по стандарту это 6 недель, дополнительно 2 недели вы можете взять из отпуска и еще 2 недели неоплачиваемые. Вам не дадут больше 12 недель отпуска, а если отпуск больше 10 недель, то резидентура будет длиться дольше на это количество недель
4. Daycare (насколько знаю, туда с 6-8 недель берут) - это 1500-1700$ в месяц. И они не работают по выходным и по будням закрываются в 17-18. А если вы единственный родитель или работаете ночные смены - ваши проблемы.
5. На словах все говорят - кормящим матерям есть отведенное время для сцеживания/кормления. По факту никто такого не гарантирует. Видела истории девушек-резидентов, кому в этом плане повезло и время было. Но не все ротации и рабочие часы позволят это сделать.
Я когда вчера поделилась с коллегами, что в России есть такая штука как материнский капитал, что реально попасть в бесплатный детский сад, что декрет длится 1,5 года, а начинается с 7 месяцев, - они были в шоке.
А вы что думаете по этому поводу?
#мысли@elfdoc
А именно на то, что Америке еще учиться и учиться в «уравнивании» мужчин и женщин (имхо). Потому что биологические различия как-то в этом равенстве не учитываются.
Приведу примеры:
1. Беременные женщины тут работают вплоть до самого последнего дня, а иногда и часа (!) перед родами. Та же самая коллега работала во время последнего дня беременности 12 часов в неонатологии, в 18 часов вечера отпросилась на час пораньше, потому что в 20 часов у нее была индукция родов.
2. Тут нет никаких законов, защищающих беременную женщину от увольнения. В любой день могут уволить и ничего вы не сможете поделать, на жалость тоже давить не получится.
3. Отпуск по уходу за ребенком - очень короткий. Скажу за свою программу резидентуры: по стандарту это 6 недель, дополнительно 2 недели вы можете взять из отпуска и еще 2 недели неоплачиваемые. Вам не дадут больше 12 недель отпуска, а если отпуск больше 10 недель, то резидентура будет длиться дольше на это количество недель
4. Daycare (насколько знаю, туда с 6-8 недель берут) - это 1500-1700$ в месяц. И они не работают по выходным и по будням закрываются в 17-18. А если вы единственный родитель или работаете ночные смены - ваши проблемы.
5. На словах все говорят - кормящим матерям есть отведенное время для сцеживания/кормления. По факту никто такого не гарантирует. Видела истории девушек-резидентов, кому в этом плане повезло и время было. Но не все ротации и рабочие часы позволят это сделать.
Я когда вчера поделилась с коллегами, что в России есть такая штука как материнский капитал, что реально попасть в бесплатный детский сад, что декрет длится 1,5 года, а начинается с 7 месяцев, - они были в шоке.
А вы что думаете по этому поводу?
#мысли@elfdoc
❤30😢14💔4👍1😁1🙈1
Мне пару дней назад пришел счет за анализы, которые я сдавала у врача.
Ничего не обычного: общий анализ крови, биохимический анализ крови, ТТГ, липидный профиль и HbA1c.
По моей страховке профилактические обследования должны быть бесплатными. Из этого списка я только ТТГ туда не отнесу. Но мне прислали счет на 113 долларов, и будто бы страховка заплатила 340. 450 долларов за 5 простых анализов, представляете? 🤡
Я позвонила сегодня в страховую (каждый раз сердце бьется чаще, когда приходится с кем-то по телефону на английском общаться), в итоге выяснилось, что у них даже информации о моем плане нет! Они выставили счет примерно! 🤡 Сказали, на этот счет не обращайте внимания, ждите новый.
(Планирую включить жесткий русский акцент, когда в следующий раз придется звонить)
А самый прикол - это методы оплаты этого счета:
1. Есть способ заплатить онлайн (но почему-то меня не пускает в систему)
2. Написать ответным письмом данные карты ⁉️
3. Позвонить и продиктовать данные карты по телефону ⁉️
Да, США - это та страна, которая придумала ApplePay.
Тем временем, в странах СНГ все платят по QR коду. 🤷♀️
Мне говорят, перестань сравнивать США с другими странами. Извините, я не могу))
#мысли@elfdoc
Ничего не обычного: общий анализ крови, биохимический анализ крови, ТТГ, липидный профиль и HbA1c.
По моей страховке профилактические обследования должны быть бесплатными. Из этого списка я только ТТГ туда не отнесу. Но мне прислали счет на 113 долларов, и будто бы страховка заплатила 340. 450 долларов за 5 простых анализов, представляете? 🤡
Я позвонила сегодня в страховую (каждый раз сердце бьется чаще, когда приходится с кем-то по телефону на английском общаться), в итоге выяснилось, что у них даже информации о моем плане нет! Они выставили счет примерно! 🤡 Сказали, на этот счет не обращайте внимания, ждите новый.
(Планирую включить жесткий русский акцент, когда в следующий раз придется звонить)
А самый прикол - это методы оплаты этого счета:
1. Есть способ заплатить онлайн (но почему-то меня не пускает в систему)
2. Написать ответным письмом данные карты ⁉️
3. Позвонить и продиктовать данные карты по телефону ⁉️
Да, США - это та страна, которая придумала ApplePay.
Тем временем, в странах СНГ все платят по QR коду. 🤷♀️
Мне говорят, перестань сравнивать США с другими странами. Извините, я не могу))
#мысли@elfdoc
❤28🤯13🙈5😁2💔2
Пришел очень интересный пациент с сыпью, похожей на то, что на фото. Ребенок 15 месяцев, пару дней назад вернулся из Бангладеша, и сыпь началась тогда же.
Началась на одной голени - 3 язвы, окруженные папулами, похожими на контагиозный моллюск. Но сыпь продолжает распространяться на руки, нос, немного на ладонях и стопах. Никакой температуры, симптомов ОРВИ и сыпь вообще никак не беспокоит пациента. Родители говорят, что ребенка кусали москиты.
Мы такие эээ что это. Как-то не похоже ни на моллюск, ни на коксаки, от ветрянки ребенок привит.
Позвонили инфекционисту - он начал подозревать cutaneous leishmaniasis.
Отправили cultures, посмотрим, что из этого выйдет)
#кейсы@elfdoc
Началась на одной голени - 3 язвы, окруженные папулами, похожими на контагиозный моллюск. Но сыпь продолжает распространяться на руки, нос, немного на ладонях и стопах. Никакой температуры, симптомов ОРВИ и сыпь вообще никак не беспокоит пациента. Родители говорят, что ребенка кусали москиты.
Мы такие эээ что это. Как-то не похоже ни на моллюск, ни на коксаки, от ветрянки ребенок привит.
Позвонили инфекционисту - он начал подозревать cutaneous leishmaniasis.
Отправили cultures, посмотрим, что из этого выйдет)
#кейсы@elfdoc
❤13🔥12
Алгоритмы моих соцсетей мне показывают все больше и больше людей (в том числе американцев), которые решили покинуть Штаты по тем или иным причинам.
И я все больше и больше укрепляюсь в своих мыслях не оставаться в Штатах после окончания резидентуры, на что в большинстве случаев встречаю изумление в ответ с читающимся во взгляде «Она сошла с ума» и ответами в стиле «Вы просто не в том штате живете». Но только в этом ли причина?
Вот этот парень поделился своими мыслями, которые мне очень откликнулись. И, пожалуй, будет полезно посмотреть всем тем, кто собирается ехать в Штаты или кто недавно приехал.
А это просто мой поиск в Гугле, который, конечно же не 100% достоверный, но вывод сделать можно. (С зп в Штатах еще примерно 30% налогов вычесть, в ОАЭ налогов нет). Плюс в ОАЭ вам во многих случаях еще предоставят транспорт, жилье и раз в год будут оплачивать билеты всей семье в родную страну и обратно (похожие условия в Катаре - таким опытом поделилась моя ко-резидент).
Просто информация для размышления)
#мысли@elfdoc
И я все больше и больше укрепляюсь в своих мыслях не оставаться в Штатах после окончания резидентуры, на что в большинстве случаев встречаю изумление в ответ с читающимся во взгляде «Она сошла с ума» и ответами в стиле «Вы просто не в том штате живете». Но только в этом ли причина?
Вот этот парень поделился своими мыслями, которые мне очень откликнулись. И, пожалуй, будет полезно посмотреть всем тем, кто собирается ехать в Штаты или кто недавно приехал.
А это просто мой поиск в Гугле, который, конечно же не 100% достоверный, но вывод сделать можно. (С зп в Штатах еще примерно 30% налогов вычесть, в ОАЭ налогов нет). Плюс в ОАЭ вам во многих случаях еще предоставят транспорт, жилье и раз в год будут оплачивать билеты всей семье в родную страну и обратно (похожие условия в Катаре - таким опытом поделилась моя ко-резидент).
Просто информация для размышления)
#мысли@elfdoc
❤27😁4😱2🔥1
У нас сегодня была симуляция NRP (реанимация новорожденных).
Мы проходим такие симуляционные тренинги как минимум раз в полгода. И так приятно себя сейчас сравнивать со своим первым разом полгода назад.
Я чувствую свой рост. Я знаю, что нужно делать. Я могу управлять кодом. Я могу давать кислород, менять параметры, качать сердце, знаю дозировки эпинефрина, могу установить пупочные катетеры, могу интубировать и установить LMA. Главное, помнить и напоминать себе, что я это все знаю и не теряться в реальной жизни))
#будни@elfdoc
Мы проходим такие симуляционные тренинги как минимум раз в полгода. И так приятно себя сейчас сравнивать со своим первым разом полгода назад.
Я чувствую свой рост. Я знаю, что нужно делать. Я могу управлять кодом. Я могу давать кислород, менять параметры, качать сердце, знаю дозировки эпинефрина, могу установить пупочные катетеры, могу интубировать и установить LMA. Главное, помнить и напоминать себе, что я это все знаю и не теряться в реальной жизни))
#будни@elfdoc
❤47👏4😍1
Забавная ситуация произошла сегодня со мной
Посмотрела последнего пациента в клинике, собралась и пошла на автобусную остановку. Смотрю - там же эта пациентка и ее бабушка.
Думаю "Пусть пожалуйста меня не узнают". Но сложно меня не узнать 😅
Девочка подошла ко мне и такая "Доктор, я хочу с тобой рядом сидеть в автобусе" 😂
Так и ехали, бабушка на одном сиденье, я с этой девочкой вместе на других. Она болтает, всякие истории мне рассказывает, какие рассказывают 6 летние дети 😅
А я сижу и думаю "Надо было настоять, что я хочу поехать одна. Надеюсь, я никаких законов не нарушаю, и меня ни за что не засудят" 😅
Моя остановка - пересадила девочку к ее бабушке и вышла из автобуса. А девочка машет мне в окошко на прощание))
#будни@elfdoc
Посмотрела последнего пациента в клинике, собралась и пошла на автобусную остановку. Смотрю - там же эта пациентка и ее бабушка.
Думаю "Пусть пожалуйста меня не узнают". Но сложно меня не узнать 😅
Девочка подошла ко мне и такая "Доктор, я хочу с тобой рядом сидеть в автобусе" 😂
Так и ехали, бабушка на одном сиденье, я с этой девочкой вместе на других. Она болтает, всякие истории мне рассказывает, какие рассказывают 6 летние дети 😅
А я сижу и думаю "Надо было настоять, что я хочу поехать одна. Надеюсь, я никаких законов не нарушаю, и меня ни за что не засудят" 😅
Моя остановка - пересадила девочку к ее бабушке и вышла из автобуса. А девочка машет мне в окошко на прощание))
#будни@elfdoc
🤣32🥰23🍓5❤🔥1
Если хотели глубже разобраться в AI - это отличная возможность!
Такого качества обучение по такой цене вы вряд ли найдете 💯
Такого качества обучение по такой цене вы вряд ли найдете 💯
Forwarded from NGI | Влад Корнышев про AI и создание AI-продуктов (Vlad Kornyshev)
Запускаю два новых продукта по AI!
Привет, друзья! В конце вчерашнего эфира я презентовал два продукта над которыми активно работал последние 6 месяцев.
Речь идет о моих тренингах по ИИ и AI продакт менеджменту.
В посте про образование я говорил о трех столпах: базовых знаниях, методологии и знаниях в моменте.
Именно на них стрятся мои программы: в начале мы разберемся с основами ИИ, затем перейдем к методологии, которую сразу же опробуем для решения конкретных задач. Помимо этого, я снабжу вас огромным количеством ресурсов, которые помогут вам углубить свои знания в выбранном направлении.
📈 ИИ для личной эффективности Старт 8 апреля, занятия по вторникам, 4 недели
Этот тренинг я создал для тех, кто хочет не просто использовать ИИ, а понимать, что это за технология и как она может сделать вас эффективнее.
Он для вас, если:
- Вы хотите понять, что такое ИИ, когда он действительно спасает, а когда лучше сделать по-старинке
- Хотите быстрее анализировать большие объемы данных, принимать более взвешенные решения стимулировать свою креативность
- Хотите расширить спектр своих возможностей с помощью ИИ и начать делать то, что откладывали раньше
🙋🏻♂️ AI продакт менеджмент Старт 9 апреля, занятия по средам, 8 недель
Этот тренинг охватывает два ключевых направления: создание AI-продуктов и применение AI-инструментов в повседневной деятельности продакт-менеджера.
Он для вас, если:
- Вы человек из бизнеса либо продакт,и хотите внедрить AI в свои продукты и бизнес-процессы
- Ищете проверенные методологии разработки AI-продуктов из реальной практики
- Хотите, внедрить AI не потому что это модно, а чтобы он давал конкретные результаты
Почему я уверен в своих тренингах:
В основе тренингов - мой опыт разработки AI-продуктов: тысячи часов исследований и общения с пользователями для того, чтобы создать 20+ AI продуктов за время работы в Skyeng, Pearson и EAI
Программы уже обкатаны: на закрытых группах, индивидуальных консультациях и даже Michigan State University. Я доработал тренинги, на основе обратной связи и глубинных интервью с представителями различных сфер, включая: IT, предпринимательство, медицину, маркетинг и др.
Фокус на фундаментальных знаниях и методологии, а не конкретных сервисах, которые завтра могут исчезнуть. Вы научитесь выбирать и комбинировать ИИ-инструменты под свои задачи
Что вы конкретно получите:
1. Самые актуальные знания и навыки в области ИИ, подкрепленные моим опытом и знаниями, полученными из образовательных программ Reforge, Google, OpenAI.
2. Рабочие методы взаимодействия с AI, которые мы активно используем в EAI, включая фреймворк AI-Дизайна продукта в программе для продактов.
3. Пожизненный доступ к материалам c обновлениями. Вы не просто получите записи будущих потоков, а сможете участвовать в живых сессиях. Также материалы будущих потоков будут включать инсайты из моего будущего обучения по программе в MIT.
4. Все выпускники тренинга получат постоянный доступ к закрытому коммьюнити по ИИ. Там будут отдельные материалы, мероприятия, а также крутые специалисты по ИИ, которым я доверяю. Для всех остальных доступ к коммьюнити откроется позже и будет осуществляться по ежемесячной подписке
👉 В комментарии к посту прикрепляю подробные программы тренингов — они должны ответить на все ваши вопросы. Если остались вопросы — задавайте их прямо под этим постом, я отвечу каждому.
🚀 Приобрести тренинги можно на моём сайте: https://www.ngi.academy/
Оплата доступна российскими и зарубежными картами. Если у вас возникли сложности с оплатой — пишите в личку.
❗️ В честь запуска, до 2 апреля включительно цены снижены. После - будут постепенно повышаться. Тренинги 3 потока, запланированные на май и июнь, будут дороже, т.к. в цены будет заложен доп бюджет на маркетинг.
P.S. В январе своим давним подписчикам я обещал скидку на тренинги - напишите мне в личку, и я предоставлю вам 5% скидку на любой тариф. Эту же скидку получат первые 3, кто отпишется под этим постом
Также я разыграю места среди всех подписчиков. Детали в следующем посте, одно из условий - поделиться каналом с друзьями :)
Привет, друзья! В конце вчерашнего эфира я презентовал два продукта над которыми активно работал последние 6 месяцев.
Речь идет о моих тренингах по ИИ и AI продакт менеджменту.
В посте про образование я говорил о трех столпах: базовых знаниях, методологии и знаниях в моменте.
Именно на них стрятся мои программы: в начале мы разберемся с основами ИИ, затем перейдем к методологии, которую сразу же опробуем для решения конкретных задач. Помимо этого, я снабжу вас огромным количеством ресурсов, которые помогут вам углубить свои знания в выбранном направлении.
📈 ИИ для личной эффективности Старт 8 апреля, занятия по вторникам, 4 недели
Этот тренинг я создал для тех, кто хочет не просто использовать ИИ, а понимать, что это за технология и как она может сделать вас эффективнее.
Он для вас, если:
- Вы хотите понять, что такое ИИ, когда он действительно спасает, а когда лучше сделать по-старинке
- Хотите быстрее анализировать большие объемы данных, принимать более взвешенные решения стимулировать свою креативность
- Хотите расширить спектр своих возможностей с помощью ИИ и начать делать то, что откладывали раньше
🙋🏻♂️ AI продакт менеджмент Старт 9 апреля, занятия по средам, 8 недель
Этот тренинг охватывает два ключевых направления: создание AI-продуктов и применение AI-инструментов в повседневной деятельности продакт-менеджера.
Он для вас, если:
- Вы человек из бизнеса либо продакт,и хотите внедрить AI в свои продукты и бизнес-процессы
- Ищете проверенные методологии разработки AI-продуктов из реальной практики
- Хотите, внедрить AI не потому что это модно, а чтобы он давал конкретные результаты
Почему я уверен в своих тренингах:
В основе тренингов - мой опыт разработки AI-продуктов: тысячи часов исследований и общения с пользователями для того, чтобы создать 20+ AI продуктов за время работы в Skyeng, Pearson и EAI
Программы уже обкатаны: на закрытых группах, индивидуальных консультациях и даже Michigan State University. Я доработал тренинги, на основе обратной связи и глубинных интервью с представителями различных сфер, включая: IT, предпринимательство, медицину, маркетинг и др.
Фокус на фундаментальных знаниях и методологии, а не конкретных сервисах, которые завтра могут исчезнуть. Вы научитесь выбирать и комбинировать ИИ-инструменты под свои задачи
Что вы конкретно получите:
1. Самые актуальные знания и навыки в области ИИ, подкрепленные моим опытом и знаниями, полученными из образовательных программ Reforge, Google, OpenAI.
2. Рабочие методы взаимодействия с AI, которые мы активно используем в EAI, включая фреймворк AI-Дизайна продукта в программе для продактов.
3. Пожизненный доступ к материалам c обновлениями. Вы не просто получите записи будущих потоков, а сможете участвовать в живых сессиях. Также материалы будущих потоков будут включать инсайты из моего будущего обучения по программе в MIT.
4. Все выпускники тренинга получат постоянный доступ к закрытому коммьюнити по ИИ. Там будут отдельные материалы, мероприятия, а также крутые специалисты по ИИ, которым я доверяю. Для всех остальных доступ к коммьюнити откроется позже и будет осуществляться по ежемесячной подписке
👉 В комментарии к посту прикрепляю подробные программы тренингов — они должны ответить на все ваши вопросы. Если остались вопросы — задавайте их прямо под этим постом, я отвечу каждому.
🚀 Приобрести тренинги можно на моём сайте: https://www.ngi.academy/
Оплата доступна российскими и зарубежными картами. Если у вас возникли сложности с оплатой — пишите в личку.
❗️ В честь запуска, до 2 апреля включительно цены снижены. После - будут постепенно повышаться. Тренинги 3 потока, запланированные на май и июнь, будут дороже, т.к. в цены будет заложен доп бюджет на маркетинг.
P.S. В январе своим давним подписчикам я обещал скидку на тренинги - напишите мне в личку, и я предоставлю вам 5% скидку на любой тариф. Эту же скидку получат первые 3, кто отпишется под этим постом
Также я разыграю места среди всех подписчиков. Детали в следующем посте, одно из условий - поделиться каналом с друзьями :)
Telegram
NGI | Влад Корнышев про AI и создание AI-продуктов
Где учиться AI?
С тех пор как я начал активно вести соцсети, ко мне часто стали приходить люди с вопросами о том, где и что надо изучать, чтобы работать в AI. Причем, что интересно, это были не только начинающие, но и те, кто уже работают с ИИ, и это неудивительно.…
С тех пор как я начал активно вести соцсети, ко мне часто стали приходить люди с вопросами о том, где и что надо изучать, чтобы работать в AI. Причем, что интересно, это были не только начинающие, но и те, кто уже работают с ИИ, и это неудивительно.…
❤4
Что нужно знать про работу PCP (Primary Care Physician), в частности, педиатром в США (читай участковый педиатр)
Я сейчас прохожу ротацию по общей педиатрии в амбулаторном офисе. Поделюсь наблюдениями 👇
Как устроен офис:
1. Сначала пациентов регистрируют на frontdesk (приемная)
2. Затем medical assistant is rooming them - медицинской ассистент сопровождает пациентов в их комнату. Спрашивает причину визита, замеряет рост/вес/температуру/давление/зрение и слух(если по возрасту положено), проводит ROS (review of systems) - посистемно (дыхательная, пищеварительная и т.д.) если это sick visit (прием с жалобами) или если это well child visit (профосмотр) - спрашивает «что кушает/как ходит в туалет/что умеет к определенному возрасту».
*у медицинского ассистента нет медицинского образования, но они заканчивают специальные курсы и получают сертификат
3. После этого в комнату заходит врач и уже проводит беседу, осмотр и составляет план
4. Если нужны вакцины, обработать зубки фтором - это делают медсестры в той же комнате после врача
5. В некоторых клиниках прям в этой же комнате могут взять кровь на анализы, мазок из носа/носоглотки
Особенности:
6. Как вы заметили, в США врач сидит в отдельной комнате для сотрудников, чаще всего вместе с ассистентами, медсестрами и другими врачами. То есть не к врачу заходят пациенты, а врач заходит в комнату, которую дезинфицируют после каждого пациента.
7. Наличие хороших отношений и разделений обязанностей с медицинскими ассистентами и медсестрами значительно облегчают работу врача.
8. Прием длится 15 минут. То есть каждые 15 минут приходит новый пациент. Всего в день максимально - 30 пациентов. (В Московской поликлинике, где я работала, - каждые 12 минут. Не всегда есть медсестра в кабинете - и все замеры приходится делать врачу). Как мне сказали, 30 - это еще «мало», в некоторых других клиниках бывает больше. Если клиника видит много medicaid пациентов (с бесплатной страховкой) - за них меньше заплатят - то есть работать нужно больше. 🙈
9. Врачи могут откровенно сказать: «Я не помню дозировку - я посмотрю по рекомендациям и отправлю вам нужный рецепт в аптеку после приема», «Я не знаю, что у вас за сыпь, я проконсультируюсь с дерматологом и инфекционистом, вот вам лекарство, которое точно не навредит, но облегчит ваши симптомы и потенциально поможет, а я вас увижу через пару дней и мы обсудим результаты анализов и моих бесед со специалистами».
10. Здесь врачи-педиатры часто самостоятельно лечат СДВГ (каждый день процентов 20% - по СДВГ), назначают стимулянты, лечат депрессию, астму, гастроэнтерологические заболевания. И когда их первая линия терапии не помогает, тогда они направляют к специалисту.
11. Врачи не знают, какой счет потом придет пациенту за визит и все назначения. Выставлением счетов занимаются billing specialists.
Может, у вас будут какие-то дополнения/замечания или вопросы - поделитесь, в комментариях, пожалуйста 🙌
#полезное@elfdoc
Я сейчас прохожу ротацию по общей педиатрии в амбулаторном офисе. Поделюсь наблюдениями 👇
Как устроен офис:
1. Сначала пациентов регистрируют на frontdesk (приемная)
2. Затем medical assistant is rooming them - медицинской ассистент сопровождает пациентов в их комнату. Спрашивает причину визита, замеряет рост/вес/температуру/давление/зрение и слух(если по возрасту положено), проводит ROS (review of systems) - посистемно (дыхательная, пищеварительная и т.д.) если это sick visit (прием с жалобами) или если это well child visit (профосмотр) - спрашивает «что кушает/как ходит в туалет/что умеет к определенному возрасту».
*у медицинского ассистента нет медицинского образования, но они заканчивают специальные курсы и получают сертификат
3. После этого в комнату заходит врач и уже проводит беседу, осмотр и составляет план
4. Если нужны вакцины, обработать зубки фтором - это делают медсестры в той же комнате после врача
5. В некоторых клиниках прям в этой же комнате могут взять кровь на анализы, мазок из носа/носоглотки
Особенности:
6. Как вы заметили, в США врач сидит в отдельной комнате для сотрудников, чаще всего вместе с ассистентами, медсестрами и другими врачами. То есть не к врачу заходят пациенты, а врач заходит в комнату, которую дезинфицируют после каждого пациента.
7. Наличие хороших отношений и разделений обязанностей с медицинскими ассистентами и медсестрами значительно облегчают работу врача.
8. Прием длится 15 минут. То есть каждые 15 минут приходит новый пациент. Всего в день максимально - 30 пациентов. (В Московской поликлинике, где я работала, - каждые 12 минут. Не всегда есть медсестра в кабинете - и все замеры приходится делать врачу). Как мне сказали, 30 - это еще «мало», в некоторых других клиниках бывает больше. Если клиника видит много medicaid пациентов (с бесплатной страховкой) - за них меньше заплатят - то есть работать нужно больше. 🙈
9. Врачи могут откровенно сказать: «Я не помню дозировку - я посмотрю по рекомендациям и отправлю вам нужный рецепт в аптеку после приема», «Я не знаю, что у вас за сыпь, я проконсультируюсь с дерматологом и инфекционистом, вот вам лекарство, которое точно не навредит, но облегчит ваши симптомы и потенциально поможет, а я вас увижу через пару дней и мы обсудим результаты анализов и моих бесед со специалистами».
10. Здесь врачи-педиатры часто самостоятельно лечат СДВГ (каждый день процентов 20% - по СДВГ), назначают стимулянты, лечат депрессию, астму, гастроэнтерологические заболевания. И когда их первая линия терапии не помогает, тогда они направляют к специалисту.
11. Врачи не знают, какой счет потом придет пациенту за визит и все назначения. Выставлением счетов занимаются billing specialists.
Может, у вас будут какие-то дополнения/замечания или вопросы - поделитесь, в комментариях, пожалуйста 🙌
#полезное@elfdoc
❤54
Какое-то сегодня тяжелое утро выдалось
Я еле соединяю слова в предложения и на русском, и на английском и так сильно хочу спать или полежать потупить в сериал
Думаю о том, как я все-таки устала, и в этот момент аттендинг спрашивает меня «Как тебе эта резидентура? Мне кажется, это легко»
И дальше фразы типа «а вот мы в ваши годы…» и бла бла бла
Интерн-год - это одно из самых тяжелых периодов в моей жизни. Я с одной стороны рада, что он заканчивается, а с другой стороны переживаю быть синьором. Но в целом, хочу быстрее уже все закончить ахах. Не нравится быть так сильно эксплуатируемой
#будни@elfdoc
Я еле соединяю слова в предложения и на русском, и на английском и так сильно хочу спать или полежать потупить в сериал
Думаю о том, как я все-таки устала, и в этот момент аттендинг спрашивает меня «Как тебе эта резидентура? Мне кажется, это легко»
И дальше фразы типа «а вот мы в ваши годы…» и бла бла бла
Интерн-год - это одно из самых тяжелых периодов в моей жизни. Я с одной стороны рада, что он заканчивается, а с другой стороны переживаю быть синьором. Но в целом, хочу быстрее уже все закончить ахах. Не нравится быть так сильно эксплуатируемой
#будни@elfdoc
❤28👍1🥰1😢1💯1💔1
Лекция на Grand Rounds сегодня про корь
Нас в универе каждый год на титры к кори проверяли, кстати. И если низкие, заставляли вакцинироваться. Я когда сказала, что прививалась последний раз в 2022, все такие эээ зачем
Интересно, что на прошлой неделе мы тоже говорили про сыпи, и из моих американских коллег почти никто не видел сыпь про ветрянке вживую, потому что тут всех детей прививают от ветрянки. Привет всем участковым педиатрам, когда раз в неделю точно видишь ветрянку 😅
#будни@elfdoc
Нас в универе каждый год на титры к кори проверяли, кстати. И если низкие, заставляли вакцинироваться. Я когда сказала, что прививалась последний раз в 2022, все такие эээ зачем
Интересно, что на прошлой неделе мы тоже говорили про сыпи, и из моих американских коллег почти никто не видел сыпь про ветрянке вживую, потому что тут всех детей прививают от ветрянки. Привет всем участковым педиатрам, когда раз в неделю точно видишь ветрянку 😅
#будни@elfdoc
❤31😁1🤝1
Я ранее писала про счет за анализы, которые мне выставили https://t.me/elfdoc/166
Сегодня мне пришел новый счет после моего с ними разговора. Уже по-божески
Теперь страховка покрыла 424 доллара и 30 надо заплатить мне.
Все равно ценообразование из головы, конечно))
Сегодня мне пришел новый счет после моего с ними разговора. Уже по-божески
Теперь страховка покрыла 424 доллара и 30 надо заплатить мне.
Все равно ценообразование из головы, конечно))
❤17
А еще у нас сегодня был Journal Club, и я была докладчиком
Journal Club проводится у нас во время Didactics, где мы выбираем какую-либо статью, разбираем и обсуждаем ее.
Сегодня мы разбирали исследование по одному из скринингов аутизма POSI.
Голос дрожал, сердце билось - страшновато мне все равно перед большим количеством людей презентовать и тем более оперировать статистическими терминами. Но все равно прошло хорошо) (да, 20+ людей - это много для меня 😅)
P.S. Нормального фото нет, только из туалета 😂 но я тут точно всегда выгляжу «наряднее» американцев, хотя ношу свою обычную одежду с вайлдберриз 😅
#будни@elfdoc
Journal Club проводится у нас во время Didactics, где мы выбираем какую-либо статью, разбираем и обсуждаем ее.
Сегодня мы разбирали исследование по одному из скринингов аутизма POSI.
Голос дрожал, сердце билось - страшновато мне все равно перед большим количеством людей презентовать и тем более оперировать статистическими терминами. Но все равно прошло хорошо) (да, 20+ людей - это много для меня 😅)
P.S. Нормального фото нет, только из туалета 😂 но я тут точно всегда выгляжу «наряднее» американцев, хотя ношу свою обычную одежду с вайлдберриз 😅
#будни@elfdoc
❤45🔥14
Жуткая сирена, конечно
Ощущение апокалипсиса
Ощущение апокалипсиса
🙏7🕊2😁1💔1🙈1
Forwarded from Inostranka M.D.
“У нас продолжается третий набор в международную школу онкологии IPSM в Казахстане. Мы ищем молодых талантливых врачей и тем кто выиграет честный конкурс - дадим грант на бесплатное обучение на одной из трех клинических баз: В Астане, Караганде или Семее.
Параллельно с работой в клинике с резидентами будут заниматься уже более 50 онкологов, гематологов и патоморфологов из крупнейших и лучших клиник США, Европы, Израиля, России и Казахстана.
Систематическое обучение длится два года, а на выходе мы ожидаем увидеть резидентов обладающих всеми необходимыми компетенциями современного онколога. Обучение реально непростое, я бы даже сказал - тяжелое.
Но зато на выходе мы сделаем из резидента высококлассного онколога (если конечно он сможет потянуть весь объем обучения).
Специальности: хирургическая онкология, клиническая онкология (раньше это называлось химиотерапия), онкогематология и... вот тут особенно ищем людей - онкологическая патоморфология. Вот последнее это вообще - золотая специальность: огромный дефицит во всем мире, ну и в Казахстане тоже как и везде - дефицитище.
В ходе обучения, кроме постоянной работы в клиниках Казахстана резидентов ждут также оплаченные фондом стажировки в США, Израиле и странах Европы, а в конце - европейский экзамен по специальности.
Условие гранта только одно - работать потом в Казахстане, мы не ограничиваем со своей стороны никакими конкретными лечебными учреждениями или городами, главное чтобы в Казахстане. А мы со своей стороны будем помогать, чтобы выпускник устроился работать в такое место, где все чему он учился - пригодилось.
Можно жить в родной стране, общаться с лучшими онкологами по всему миру и быть в центре всех мировых событий онкологии - нет никакой необходимости уезжать после такого обучения, ведь у вас и в своей стране будет целое огромное сообщество выпускников той же школы и по всему миру - самое прямое общение и коллаборации.
Заявки на конкурс можно подавать на сайте школы IPSM.”
https://ipsm.kz
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥1
Мед. универ научил меня удивительной способности засыпать как и где угодно
Особенно во время учебы. Могу уснуть за столом, на полу - вообще не важно (мы когда заехали в нашу квартиру в Штатах - у нас не было мебели вообще, а надувной матрас с амазона не успел доехать, и первую ночь мы спали на полу на ковролине, положив сверху свитера, чтобы помягче было - мне вообще было норм спать, когда Влад проснулся кряхтя и жалуясь на спину 😂)
Поэтому Влад постоянно смеется над моим внутренним бомжом 😂, и у него есть целая коллекция моих сонных фотографий - надо как-нибудь сделать подборку, это очень смешно 😂
это например вот я на этой неделе устала и уснула на коврике 😂😂
#забавно@elfdoc
Особенно во время учебы. Могу уснуть за столом, на полу - вообще не важно (мы когда заехали в нашу квартиру в Штатах - у нас не было мебели вообще, а надувной матрас с амазона не успел доехать, и первую ночь мы спали на полу на ковролине, положив сверху свитера, чтобы помягче было - мне вообще было норм спать, когда Влад проснулся кряхтя и жалуясь на спину 😂)
Поэтому Влад постоянно смеется над моим внутренним бомжом 😂, и у него есть целая коллекция моих сонных фотографий - надо как-нибудь сделать подборку, это очень смешно 😂
это например вот я на этой неделе устала и уснула на коврике 😂😂
#забавно@elfdoc
🤣36😁12🥰4❤2👍1