Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8😍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥64
У нас морозец
6
Я не перестаю удивляться с имен, которые тут дают детям 🙈

Miracle
Khaleesi
Sherlock Holmes
Kreed
Felony (wtf)
Spectacular
Bentley

И многие другие, которые я забыла 😂

#забавно@elfdoc
🤣251
Вы знаете, это так здорово, когда есть время, чтобы учиться.

С этим графиком, дикими часами и режимом «лишь бы выжить» забываешь, что на самом деле я тут учусь.

Сейчас я на элективе по гастроэнтерологии. В основном, это амбулатория с некоторыми консультациями в стационаре. Бóльшую часть времени я провожу с одним доктором, родом из Сирии. И он действительно меня учит, открыто делится своими знаниями, да и просто приятный человек. Лишний раз похвалить не сложно, а настрой очень поднимает))

Потому что в последнее время я настолько сильно устала, что от всей этой медицинской темы меня уже начало тошнить и каждый день я себя заставляла вставать и идти в резидентуру. А рабочие ночи я настолько ненавижу, что плакала каждый день и хотела бросить это всё

А на элективах есть хоть какая-то жизнь
(Хотя я все равно дежурю на выходных)

#будни@elfdoc
39😢10🔥4😍1💔1
Я терпеть не могу запах травы
Если рядом со мной курят, если от человека просто пахнет травой (они почему-то думают, что мы не замечаем этого запаха), меня начинает тошнить, хочется 🤮, болит голова и переносица

Я даже не помню, когда видела кого-то курящего обычные сигареты
У меня от этого запаха тоже болит голова, но хоть не тошнит

Пишу это в автобусе и считаю минуты, когда выйду на улицу!

P.S. Вышла на улицу
Как прекрасен свежий воздух 😂
🕊1910😐2🙈1
Американцы очень быстро печатают вслепую! Вот прям как в фильмах показывают программиста, который не глядя будто на фортепиано играет, а не печатает что-то.
Я сравниваю нас, IMG, и AMG (American Medical Graduates), и разница в скорости печати просто на лицо.
Я спросила свою коллегу «В чем секрет?» - Оказывается, их в школе всех учат слепой печати.

Нас не учили)) мы учили Паскаль на уроках информатики и как рисовать в Paint 🤣

#будни@elfdoc
😁40🔥85🥰1🤣1
Хожу в хирургичке, тусуюсь сегодня в операционной, в перерывах в surgical physician lounge важно пью кофе

Что я делаю на самом деле в операционной?

Просто стою и с умным видом смотрю, как доктор делает ЭГДС и колоноскопию 😂😂

Я не против иногда таких перерывов

#будни@elfdoc
38🔥9👏6🥰5🤣3
Слушаю этот подкаст, когда еду на работу/с работы

Очень полезно! Рекомендую!

#полезное@elfdoc
11🔥6👍3
Еще один очень интересный подкаст
Слушаю и в очередной раз убеждаюсь, что страховка в США - это скам, который ведёт туда же всю медицину

P.S. врачи в большей степени не знают, сколько пациент заплатит за какие-то назначения/операции. Выставлением счетов занимаются биллинг работники

#полезное@elfdoc
8🔥1
Правда
Вчера дежурила в отделении
90% - это грипп. С пневмонией, на кислороде, с миозитом/ рабдомиолизом, дегидратации из-за рвоты/диареи

Причем, на прошлой неделе тоже посты были в Академии Педиатрии, что в этом году вакцина не особо попала в штамм
11😢7
Forwarded from ЕЖ
После вспышки кори в Техасе министр здравоохранения США Кеннеди (убежденный антивакцинщик) шлет туда … партию вакцин.
"Как быстро захлопывается … прочищаются мозги, когда за базар могут спросить возникает реальная ответственность. Примерно то де будет и с другой предвыборной экзотикой", — пишет тг-канал Evening Prophet.

Платформа X (ru)|Платформa Х (eng)|BlueSky|WhatsApp
😁14💯21🔥1🙈1
Почему-то в последние годы в мой день рождения я испытываю грусть. Думаю, что скорее всего это из-за того, что мне хочется разделить этот день с мамой и папой и моими родными, и последние лет 9, я в этот день всегда далеко. И я была так рада, что у меня был целый час перерыва на работе, и я целый час смогла поговорить с родителями по видео. Потом правда ходила грустила, что не могу их обнять и расцеловать. Такой вот я сентиментальный и чувствительный человек! 😄

В то же время, я счастлива, что уже третий год я встречаю свой день рождения с Владом, уже моим мужем и моей семьей 🤍 это, правда, большое счастье чувствовать себя любимой, окруженной заботой и поддержкой. (Мне такие пожелания желали всю мою жизнь - вот сбылось! Спасибо 😄)

Благодарю всех за добрые слова и поздравления! Пусть сбудется всё, что вы нажелали!
🫶🏼

#будни@elfdoc
59
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Влад приготовил изумительный тирамису - я могу сопоставить это с тем, что я ела в Италии. Серьезно! Только этот приготовлен с любовью))) Влад даже печенье савоярди сделал сам.

Устроил настоящий вкусный праздничный ужин!
Приготовил еще бургеры с картошкой фри (пп-версию бургеров с соусом из авокадо и картошка была почти без масла в аэрогриле 😅)

#будни@elfdoc
48
8 марта я работала в отделении, и это натолкнуло меня на ряд мыслей после разговора с коллегой.

А именно на то, что Америке еще учиться и учиться в «уравнивании» мужчин и женщин (имхо). Потому что биологические различия как-то в этом равенстве не учитываются.

Приведу примеры:
1. Беременные женщины тут работают вплоть до самого последнего дня, а иногда и часа (!) перед родами. Та же самая коллега работала во время последнего дня беременности 12 часов в неонатологии, в 18 часов вечера отпросилась на час пораньше, потому что в 20 часов у нее была индукция родов.

2. Тут нет никаких законов, защищающих беременную женщину от увольнения. В любой день могут уволить и ничего вы не сможете поделать, на жалость тоже давить не получится.

3. Отпуск по уходу за ребенком - очень короткий. Скажу за свою программу резидентуры: по стандарту это 6 недель, дополнительно 2 недели вы можете взять из отпуска и еще 2 недели неоплачиваемые. Вам не дадут больше 12 недель отпуска, а если отпуск больше 10 недель, то резидентура будет длиться дольше на это количество недель

4. Daycare (насколько знаю, туда с 6-8 недель берут) - это 1500-1700$ в месяц. И они не работают по выходным и по будням закрываются в 17-18. А если вы единственный родитель или работаете ночные смены - ваши проблемы.

5. На словах все говорят - кормящим матерям есть отведенное время для сцеживания/кормления. По факту никто такого не гарантирует. Видела истории девушек-резидентов, кому в этом плане повезло и время было. Но не все ротации и рабочие часы позволят это сделать.

Я когда вчера поделилась с коллегами, что в России есть такая штука как материнский капитал, что реально попасть в бесплатный детский сад, что декрет длится 1,5 года, а начинается с 7 месяцев, - они были в шоке.

А вы что думаете по этому поводу?

#мысли@elfdoc
30😢14💔4👍1😁1🙈1
Мне пару дней назад пришел счет за анализы, которые я сдавала у врача.

Ничего не обычного: общий анализ крови, биохимический анализ крови, ТТГ, липидный профиль и HbA1c.
По моей страховке профилактические обследования должны быть бесплатными. Из этого списка я только ТТГ туда не отнесу. Но мне прислали счет на 113 долларов, и будто бы страховка заплатила 340. 450 долларов за 5 простых анализов, представляете? 🤡

Я позвонила сегодня в страховую (каждый раз сердце бьется чаще, когда приходится с кем-то по телефону на английском общаться), в итоге выяснилось, что у них даже информации о моем плане нет! Они выставили счет примерно! 🤡 Сказали, на этот счет не обращайте внимания, ждите новый.

(Планирую включить жесткий русский акцент, когда в следующий раз придется звонить)

А самый прикол - это методы оплаты этого счета:
1. Есть способ заплатить онлайн (но почему-то меня не пускает в систему)
2. Написать ответным письмом данные карты ⁉️
3. Позвонить и продиктовать данные карты по телефону ⁉️

Да, США - это та страна, которая придумала ApplePay.

Тем временем, в странах СНГ все платят по QR коду. 🤷‍♀️

Мне говорят, перестань сравнивать США с другими странами. Извините, я не могу))

#мысли@elfdoc
28🤯13🙈5😁2💔2
Пришел очень интересный пациент с сыпью, похожей на то, что на фото. Ребенок 15 месяцев, пару дней назад вернулся из Бангладеша, и сыпь началась тогда же.
Началась на одной голени - 3 язвы, окруженные папулами, похожими на контагиозный моллюск. Но сыпь продолжает распространяться на руки, нос, немного на ладонях и стопах. Никакой температуры, симптомов ОРВИ и сыпь вообще никак не беспокоит пациента. Родители говорят, что ребенка кусали москиты.
Мы такие эээ что это. Как-то не похоже ни на моллюск, ни на коксаки, от ветрянки ребенок привит.
Позвонили инфекционисту - он начал подозревать cutaneous leishmaniasis.

Отправили cultures, посмотрим, что из этого выйдет)

#кейсы@elfdoc
13🔥12
Алгоритмы моих соцсетей мне показывают все больше и больше людей (в том числе американцев), которые решили покинуть Штаты по тем или иным причинам.

И я все больше и больше укрепляюсь в своих мыслях не оставаться в Штатах после окончания резидентуры, на что в большинстве случаев встречаю изумление в ответ с читающимся во взгляде «Она сошла с ума» и ответами в стиле «Вы просто не в том штате живете». Но только в этом ли причина?

Вот этот парень поделился своими мыслями, которые мне очень откликнулись. И, пожалуй, будет полезно посмотреть всем тем, кто собирается ехать в Штаты или кто недавно приехал.

А это просто мой поиск в Гугле, который, конечно же не 100% достоверный, но вывод сделать можно. (С зп в Штатах еще примерно 30% налогов вычесть, в ОАЭ налогов нет). Плюс в ОАЭ вам во многих случаях еще предоставят транспорт, жилье и раз в год будут оплачивать билеты всей семье в родную страну и обратно (похожие условия в Катаре - таким опытом поделилась моя ко-резидент).

Просто информация для размышления)

#мысли@elfdoc
27😁4😱2🔥1
У нас сегодня была симуляция NRP (реанимация новорожденных).

Мы проходим такие симуляционные тренинги как минимум раз в полгода. И так приятно себя сейчас сравнивать со своим первым разом полгода назад.

Я чувствую свой рост. Я знаю, что нужно делать. Я могу управлять кодом. Я могу давать кислород, менять параметры, качать сердце, знаю дозировки эпинефрина, могу установить пупочные катетеры, могу интубировать и установить LMA. Главное, помнить и напоминать себе, что я это все знаю и не теряться в реальной жизни))

#будни@elfdoc
47👏4😍1
Забавная ситуация произошла сегодня со мной
Посмотрела последнего пациента в клинике, собралась и пошла на автобусную остановку. Смотрю - там же эта пациентка и ее бабушка.
Думаю "Пусть пожалуйста меня не узнают". Но сложно меня не узнать 😅
Девочка подошла ко мне и такая "Доктор, я хочу с тобой рядом сидеть в автобусе" 😂
Так и ехали, бабушка на одном сиденье, я с этой девочкой вместе на других. Она болтает, всякие истории мне рассказывает, какие рассказывают 6 летние дети 😅

А я сижу и думаю "Надо было настоять, что я хочу поехать одна. Надеюсь, я никаких законов не нарушаю, и меня ни за что не засудят" 😅

Моя остановка - пересадила девочку к ее бабушке и вышла из автобуса. А девочка машет мне в окошко на прощание))

#будни@elfdoc
🤣32🥰23🍓5❤‍🔥1