Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
Мне периодически на почту приходят всякие уведомления о работе
Вот это глаз зацепило. Калифорния, 280к долларов в год, J1 waiver, полностью бесплатная страховка для всей семьи, помощь с переездом

Скидываю Владу, а он в ответ присылает мне вот такое сравнение жизни в Лэнсинге (где мы сейчас живем) и в Лос Анджелесе

С вычетом налогов получается около 14к в месяц. Но жизнь в Лос Анджелесе на почти 80% дороже Лэнсинга. И эти 14к вообще оказывается не прям чтобы быть богатым)) Which is absolutely crazy 🤪

#полезное@elfdoc
🤯15🤔6🐳32
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
14🔥3
Я создал для вас бесплатного ИИ-помощника! 🆕

Знакомьтесь, нейросова Нейджи! 🦉

Вы, наверное, слышали на днях, что Duolingo убили свою сову Duo. Так совпало, что я параллельно разрабатывал свою, только, в отличие от сородича, она реально умная и приносит много пользы 😁

Что умеет делать Нейджи
Нейджи - это Telegram-бот с ИИ, задача которого - помочь вам разобраться в тематике ИИ и AI-продакт-менеджмента.

Нейджи может:
- протестировать ваши знания в ИИ
- выдать вам обучающие материалы, которые помогут повысить ваш уровень ИИ-грамотности
- подобрать ИИ-инструменты под ваши конкретные задачи
- ответить на любые вопросы по тематике AI продакт-менеджмента и личной эффективности с ИИ
- развеселить вас: у Нейджи почти нет цензуры, она свободно обсуждает любые темы, умеет ругаться и шутить 😏

Как работает Нейджи
В основе Нейджи лежат аж 3 LLM, выполняющих разные задачи, и технология RAG. Я обучил сову правильно подбирать ИИ-инструменты, используя мою личную базу из 100+ нейросетей, которые я лично тестировал. Помимо этого, у Нейджи есть доступ к базе ответов на наиболее частые вопросы об ИИ.

Если углубиться еще немного, на LLM лежат следующие задачи:
- классификация и декомпозиция вашего вопроса на составляющие
- поиск релевантной информации в базах данных
- сопоставление найденной информации с вашим первоначальным запросом
- формирование итогового ответа, который бот отправляет вам в виде сообщения.

Какие ограничения есть у Нейджи
Для подписчиков моего канала доступ ко всем функциям Нейджи полностью бесплатный, но с некоторыми ограничениями:
- 3 запроса в день на подбор инструментов
- 3 вопроса в день, которые можно задать Нейджи
- ограничение на длину вопроса в 500 символов
- бот способен обработать сообщения не более 60 пользователей одновременно, проще говоря, если с вами в одну и ту же секунду ИИ-функциями воспользовалось 59 человек, бот выдаст ошибку и попросит повторить запрос.

Данные ограничения позволят пользоваться функционалом бота бесплатно. В дальнейшем я буду добавлять в Нейджи больше функций и полезных материалов, а также увеличу лимиты.

💵 Платный функционал не планирую, но возможно открою донаты Нейджи “на корм”, это позволит оплатить ей более мощный сервер, на котором она живет и увеличить лимит запросов 🦉

Нейджи уже ждет вас! Пишите ей и делитесь своими отзывами и предложениями под этим постом либо мне в личку, это поможет сделать данный инструмент полезнее!

Также делитесь ссылкой на Нейджи с друзьями и коллегами!

👉Написать Нейджи👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍3🔥1
☝🏼 Этим я делюсь не только потому, что это сделал мой муж 🤭, а потому что реально классный бот получился
Мини-помощник, причем умный, в телефоне)
Влад правда постарался
Попробуйте)
17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8😍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥64
У нас морозец
6
Я не перестаю удивляться с имен, которые тут дают детям 🙈

Miracle
Khaleesi
Sherlock Holmes
Kreed
Felony (wtf)
Spectacular
Bentley

И многие другие, которые я забыла 😂

#забавно@elfdoc
🤣251
Вы знаете, это так здорово, когда есть время, чтобы учиться.

С этим графиком, дикими часами и режимом «лишь бы выжить» забываешь, что на самом деле я тут учусь.

Сейчас я на элективе по гастроэнтерологии. В основном, это амбулатория с некоторыми консультациями в стационаре. Бóльшую часть времени я провожу с одним доктором, родом из Сирии. И он действительно меня учит, открыто делится своими знаниями, да и просто приятный человек. Лишний раз похвалить не сложно, а настрой очень поднимает))

Потому что в последнее время я настолько сильно устала, что от всей этой медицинской темы меня уже начало тошнить и каждый день я себя заставляла вставать и идти в резидентуру. А рабочие ночи я настолько ненавижу, что плакала каждый день и хотела бросить это всё

А на элективах есть хоть какая-то жизнь
(Хотя я все равно дежурю на выходных)

#будни@elfdoc
39😢10🔥4😍1💔1
Я терпеть не могу запах травы
Если рядом со мной курят, если от человека просто пахнет травой (они почему-то думают, что мы не замечаем этого запаха), меня начинает тошнить, хочется 🤮, болит голова и переносица

Я даже не помню, когда видела кого-то курящего обычные сигареты
У меня от этого запаха тоже болит голова, но хоть не тошнит

Пишу это в автобусе и считаю минуты, когда выйду на улицу!

P.S. Вышла на улицу
Как прекрасен свежий воздух 😂
🕊1910😐2🙈1
Американцы очень быстро печатают вслепую! Вот прям как в фильмах показывают программиста, который не глядя будто на фортепиано играет, а не печатает что-то.
Я сравниваю нас, IMG, и AMG (American Medical Graduates), и разница в скорости печати просто на лицо.
Я спросила свою коллегу «В чем секрет?» - Оказывается, их в школе всех учат слепой печати.

Нас не учили)) мы учили Паскаль на уроках информатики и как рисовать в Paint 🤣

#будни@elfdoc
😁40🔥85🥰1🤣1
Хожу в хирургичке, тусуюсь сегодня в операционной, в перерывах в surgical physician lounge важно пью кофе

Что я делаю на самом деле в операционной?

Просто стою и с умным видом смотрю, как доктор делает ЭГДС и колоноскопию 😂😂

Я не против иногда таких перерывов

#будни@elfdoc
38🔥9👏6🥰5🤣3
Слушаю этот подкаст, когда еду на работу/с работы

Очень полезно! Рекомендую!

#полезное@elfdoc
11🔥6👍3
Еще один очень интересный подкаст
Слушаю и в очередной раз убеждаюсь, что страховка в США - это скам, который ведёт туда же всю медицину

P.S. врачи в большей степени не знают, сколько пациент заплатит за какие-то назначения/операции. Выставлением счетов занимаются биллинг работники

#полезное@elfdoc
8🔥1
Правда
Вчера дежурила в отделении
90% - это грипп. С пневмонией, на кислороде, с миозитом/ рабдомиолизом, дегидратации из-за рвоты/диареи

Причем, на прошлой неделе тоже посты были в Академии Педиатрии, что в этом году вакцина не особо попала в штамм
11😢7
Forwarded from ЕЖ
После вспышки кори в Техасе министр здравоохранения США Кеннеди (убежденный антивакцинщик) шлет туда … партию вакцин.
"Как быстро захлопывается … прочищаются мозги, когда за базар могут спросить возникает реальная ответственность. Примерно то де будет и с другой предвыборной экзотикой", — пишет тг-канал Evening Prophet.

Платформа X (ru)|Платформa Х (eng)|BlueSky|WhatsApp
😁14💯21🔥1🙈1
Почему-то в последние годы в мой день рождения я испытываю грусть. Думаю, что скорее всего это из-за того, что мне хочется разделить этот день с мамой и папой и моими родными, и последние лет 9, я в этот день всегда далеко. И я была так рада, что у меня был целый час перерыва на работе, и я целый час смогла поговорить с родителями по видео. Потом правда ходила грустила, что не могу их обнять и расцеловать. Такой вот я сентиментальный и чувствительный человек! 😄

В то же время, я счастлива, что уже третий год я встречаю свой день рождения с Владом, уже моим мужем и моей семьей 🤍 это, правда, большое счастье чувствовать себя любимой, окруженной заботой и поддержкой. (Мне такие пожелания желали всю мою жизнь - вот сбылось! Спасибо 😄)

Благодарю всех за добрые слова и поздравления! Пусть сбудется всё, что вы нажелали!
🫶🏼

#будни@elfdoc
59
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Влад приготовил изумительный тирамису - я могу сопоставить это с тем, что я ела в Италии. Серьезно! Только этот приготовлен с любовью))) Влад даже печенье савоярди сделал сам.

Устроил настоящий вкусный праздничный ужин!
Приготовил еще бургеры с картошкой фри (пп-версию бургеров с соусом из авокадо и картошка была почти без масла в аэрогриле 😅)

#будни@elfdoc
48
8 марта я работала в отделении, и это натолкнуло меня на ряд мыслей после разговора с коллегой.

А именно на то, что Америке еще учиться и учиться в «уравнивании» мужчин и женщин (имхо). Потому что биологические различия как-то в этом равенстве не учитываются.

Приведу примеры:
1. Беременные женщины тут работают вплоть до самого последнего дня, а иногда и часа (!) перед родами. Та же самая коллега работала во время последнего дня беременности 12 часов в неонатологии, в 18 часов вечера отпросилась на час пораньше, потому что в 20 часов у нее была индукция родов.

2. Тут нет никаких законов, защищающих беременную женщину от увольнения. В любой день могут уволить и ничего вы не сможете поделать, на жалость тоже давить не получится.

3. Отпуск по уходу за ребенком - очень короткий. Скажу за свою программу резидентуры: по стандарту это 6 недель, дополнительно 2 недели вы можете взять из отпуска и еще 2 недели неоплачиваемые. Вам не дадут больше 12 недель отпуска, а если отпуск больше 10 недель, то резидентура будет длиться дольше на это количество недель

4. Daycare (насколько знаю, туда с 6-8 недель берут) - это 1500-1700$ в месяц. И они не работают по выходным и по будням закрываются в 17-18. А если вы единственный родитель или работаете ночные смены - ваши проблемы.

5. На словах все говорят - кормящим матерям есть отведенное время для сцеживания/кормления. По факту никто такого не гарантирует. Видела истории девушек-резидентов, кому в этом плане повезло и время было. Но не все ротации и рабочие часы позволят это сделать.

Я когда вчера поделилась с коллегами, что в России есть такая штука как материнский капитал, что реально попасть в бесплатный детский сад, что декрет длится 1,5 года, а начинается с 7 месяцев, - они были в шоке.

А вы что думаете по этому поводу?

#мысли@elfdoc
30😢14💔4👍1😁1🙈1