Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
Forwarded from Корги и USMLE
Ребята, всем привет! Собрали и обработали данные наших 27 учеников с результатами за пробные варианты по USMLE Step 1. Все ребята получили PASS за последние 2 года.

Важные моменты:

1) Сдавать настоящий экзамен можно тогда, когда у вас есть 70% верных ответов за 3 формы NBME.

2) UWSA формы сложнее чем NBME. Они не так важны для оценки результата вашей готовности, но решить их никогда не будет лишним.

3) По NBME 25 низкий результат относительно других форм, потому что мы начинаем с нее писать пробники.

4) Примерное средний временной промежуток между написанием пробников 1-2 недели. Важно чтобы у вас постепенно улучшался результат.

5) Мы начинаем дедикейтед этап тогда, когда набираем 58-60% за NBME 25, и планируем день экзамена через 1.5-3 месяца. Иногда сроки растягиваются до 4-6 месяцев.

6) Free 120 new обязательно написать в Prometric, чтобы почувствовать атмосферу экзамена. (и избежать панических атак)

7) Старайтесь сдать с первого раза Step 1, потому что Fail - это, большой красный флаг, но даже не смотря на него, все равно можно поступить в резидентуру.

8) Таких результатов за пробники нашим ребятам достаточно чтобы готовиться и получать 245-250+ на Step 2 (медиана 249). Нет большого смысла доводить пробники до 85%+.

Спасибо Даше и Илье за создание графиков и таблиц. Если вам понравилась наша работа, поделитесь пожалуйста! :)

На связи, ваши Корги и USMLE 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥1
У меня тут спросили в комментариях, что лично мне не нравится в Штатах. Открываю ящик Пандоры))

1. У капитализма есть свои плюсы и минусы безусловно, но раз уж мы про минусы: кредитный скор, без которого ты никто; налоги по цене аренды даже за свой дом; чаевые как обязательство

2. Качество сервиса. Я уже привыкла не ориентироваться на отзывы американцев, потому что то качество сервиса, к которому привыкли мы, когда жили в Москве, да даже в Ереване - это небо и земля. Если хороший сервис (что тут считается ВАУ, а для нас это норма), за это нужно заплатить ВАУ

3. Автомибилизация. Город для машин. Город из парковок. Можно по пальцам пересчитать города, где можно жить без машины, и скорее всего там будет небезопасно. Чтобы жить в безопасности и не видеть бездомных, наркоманов и так далее, - это пригороды.

4. Доступная среда, например, для незрячих - об этом тут тоже кажется не слышали. В НЙ я видела светофоры со звуком, в Чикаго, в Мичигане такого нет.
Бездомные, наркоманы, запах травы везде…

5. Медицина- как ни странно. Точнее страховки. Расскажу на примере нашей семьи. Нас 2 человека, в месяц за страховку выходит 250 долларов (плюс зубы и глаза отдельно лол еще 30 долларов). Если что-то срочное случится, что потребует визита в ER - это заплатить сразу 250 долларов, если идти в urgent care - это 25 долларов. Если мне потребуется КТ или МРТ - я буду платить из своего кармана, пока не достигну deductible (500 долларов на человека), а дальше за каждое кт/мрт - 75 долларов сверху. Визиты в ER и UC не учитываются в deductible - то есть ты за них платишь всегда. Если ты не болеешь целый год, то за страховку ты просто платишь 3000 долларов в год. И это еще средняя страховка. Есть уровнем повыше, и плата там 500 долларов в месяц за двоих.
То есть сама медицина на высоте да, но стоимость всего из-за страховых и фармацевтических компаний неадекватно высокая. В России сколько стоит какой-нибудь ацикловир? 100 рублей? Здесь он стоит долларов 900, из них 890 покроет страховка, а 10 заплачу я.

6. Дети, точнее их воспитание. Уже много шуток о том, что в городе скорее встретишь собаку, чем ребенка. Знаете, сколько day care стоит для младенца, чтобы оставить пока родители на работе? 1500 долларов в месяц. И извольте забрать в 6 вечера, а по выходным они не работают. А если ночная смена? Вот и оставляют некоторые резиденты детей у друзей… Публичные школы нужно очень внимательно выбирать по рейтингу плюс от рейтинга школ зависит стоимость аренды в районе. Но нужно учитывать, что по новым законам учителя могут не докладывать родителям, что их дети хотят сменить пол))

7. Продолжение темы детей, а точнее беременность. Видимо, 8 марта праздник не для меня, равные права мне такие не нужны, когда беременная женщина работает вплоть до своего due date, а оплачиваемый декрет длится 6 недель, который можно продлить еще на 2 недели, но уже неоплачиваемые. А еще вас могут уволить даже в декрете.

8. Культура потребления. Нам как из развивающейся страны видеть это в развитой стране, перенасыщенной ресурсами, непривычно, странно, непонятно.

9. Бюрократия. Например: Я свою первую зарплату получила чеком 🙈 пошла лично в банк со всеми документами, в том числе контрактом от больницы, чтобы его обналичить - обналичить не получилось (хз почему). Отправили его на карту, и так как карта новая - я ждала 10 рабочих дней, чтобы банк проверил эти деньги. И ровно на 11 рабочий день мне их зачислили. Ни звонки в банк, ни повторный визит мне не помог.

10. И на закуску - ужасный душ по дефолту, когда нужно лейку отдельно покупать.

Это то, что я вспомнила сразу) готова к шквалу негатива в комментариях)) но это мое мнение и то, что мне лично не нравится

#мысли@elfdoc
💯3315🔥4👏2👌2💔2🙈1
Вы знали, что если резко начать усиленно заниматься фитнесом (а именно, работать с необычно тяжелыми весами резко, типа каждый день "бодибилдинговая" тренировка), то можно заработать рабдомиолиз - то есть сильное разрушение мышц?

В целом, я думаю, ни для кого не секрет, что когда занимаешься с весами, то происходит надрыв мышечного волокна, такая микротравма, благодаря чему потом мышца растет. Но когда решил начать новую жизнь с нового года и резко начать делать то, что не делал, можно очень сильно себе навредить.

СРК (креатинфосфокиназа/КФК) в крови 58000 - то, что я недавно увидела у пациента. Это фермент, который находится в больших концентрациях в мышечных клетках и которая отвечает за снабжение энергией для мышечного сокращения и которая появляется в крови при разрушении мышц (не только скелетных, но и сердечных например). В норме ее уровень в крови - до 200-300. И если ее уровень такой большой, представляете, насколько сильное мышечное повреждение?

Или повышение ферментов печени в 31 раз выше верхней границы нормы.

Все уровни снизились до приличного значения, безопасного для почек и печени. Но для этого потребовалось 7 дней на капельницах. Такие дела)

Вывод: во всем нужна мера и здравый смысл

#кейсы@elfdoc
35😨6🙈4
Ребята, педиатры из России, не из России, как вы лечите круп?

Я тут недавно выписала ребеночка с крупом из больницы. И в среднем лечение выглядит так

1. Если дома не помогает cool mist and cold air exposure (ненадолго вынести на балкон/включить душ и посидеть с ребенком вместе подышать влажным воздухом), то они идут в urgent care или emergency department
2. Там им дают дозу Декадрона (дексаметазона) и +- racemic epinephrine. И обычно отпускают домой (мой пациент не пил, не ел, поэтому из-за дегидратации мы его адмитнули)
3. Supportive care with fever reducers - жаропонижающие и обезболивающие - парацетамол и ибупрофен, которые помогают и с болью в горле от кашля - благодаря чему ребенок начал пить и есть
3. Выписали его во второй половине следующего дня с рецептом на еще 3 дня стероидов - преднизолон.


Здесь нет пульмикорта (будесонида) для ингаляций. На мой вопрос почему - ответ «скорее всего, потому что дорогой препарат» 🥲
В России они стоит 6 долларов, здесь его днем с огнём не сыщешь, и то, что я нашла стоит 250 долларов 🥲

А мне кажется, это бы хорошо снизило визиты в ER и госпитализацию, если бы такие препараты для ингаляции были бы доступны. Как альбутерол например (тут используют его для купирования приступа астмы)

#полезное@elfdoc
17🤔3💯2
Мда, ну и ночка
Я сейчас на ночных сменах, и моя главная цель - пережить это

Просто каждый первый с гриппом
У нас уже палат нет в отделении))
ER переполнен, люди просто по 11 часов ждут внизу, пока палата освободится

#будни@elfdoc
19🤯5😱3
Еще тут нашла «чудо против вирусов» (на самом деле просто сахар под видом лекарства), которое было очень популярно одно время в России

Тут тоже такое продается в аптеках)
🥴14😭32💔2
Мне периодически на почту приходят всякие уведомления о работе
Вот это глаз зацепило. Калифорния, 280к долларов в год, J1 waiver, полностью бесплатная страховка для всей семьи, помощь с переездом

Скидываю Владу, а он в ответ присылает мне вот такое сравнение жизни в Лэнсинге (где мы сейчас живем) и в Лос Анджелесе

С вычетом налогов получается около 14к в месяц. Но жизнь в Лос Анджелесе на почти 80% дороже Лэнсинга. И эти 14к вообще оказывается не прям чтобы быть богатым)) Which is absolutely crazy 🤪

#полезное@elfdoc
🤯15🤔6🐳32
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
14🔥3
Я создал для вас бесплатного ИИ-помощника! 🆕

Знакомьтесь, нейросова Нейджи! 🦉

Вы, наверное, слышали на днях, что Duolingo убили свою сову Duo. Так совпало, что я параллельно разрабатывал свою, только, в отличие от сородича, она реально умная и приносит много пользы 😁

Что умеет делать Нейджи
Нейджи - это Telegram-бот с ИИ, задача которого - помочь вам разобраться в тематике ИИ и AI-продакт-менеджмента.

Нейджи может:
- протестировать ваши знания в ИИ
- выдать вам обучающие материалы, которые помогут повысить ваш уровень ИИ-грамотности
- подобрать ИИ-инструменты под ваши конкретные задачи
- ответить на любые вопросы по тематике AI продакт-менеджмента и личной эффективности с ИИ
- развеселить вас: у Нейджи почти нет цензуры, она свободно обсуждает любые темы, умеет ругаться и шутить 😏

Как работает Нейджи
В основе Нейджи лежат аж 3 LLM, выполняющих разные задачи, и технология RAG. Я обучил сову правильно подбирать ИИ-инструменты, используя мою личную базу из 100+ нейросетей, которые я лично тестировал. Помимо этого, у Нейджи есть доступ к базе ответов на наиболее частые вопросы об ИИ.

Если углубиться еще немного, на LLM лежат следующие задачи:
- классификация и декомпозиция вашего вопроса на составляющие
- поиск релевантной информации в базах данных
- сопоставление найденной информации с вашим первоначальным запросом
- формирование итогового ответа, который бот отправляет вам в виде сообщения.

Какие ограничения есть у Нейджи
Для подписчиков моего канала доступ ко всем функциям Нейджи полностью бесплатный, но с некоторыми ограничениями:
- 3 запроса в день на подбор инструментов
- 3 вопроса в день, которые можно задать Нейджи
- ограничение на длину вопроса в 500 символов
- бот способен обработать сообщения не более 60 пользователей одновременно, проще говоря, если с вами в одну и ту же секунду ИИ-функциями воспользовалось 59 человек, бот выдаст ошибку и попросит повторить запрос.

Данные ограничения позволят пользоваться функционалом бота бесплатно. В дальнейшем я буду добавлять в Нейджи больше функций и полезных материалов, а также увеличу лимиты.

💵 Платный функционал не планирую, но возможно открою донаты Нейджи “на корм”, это позволит оплатить ей более мощный сервер, на котором она живет и увеличить лимит запросов 🦉

Нейджи уже ждет вас! Пишите ей и делитесь своими отзывами и предложениями под этим постом либо мне в личку, это поможет сделать данный инструмент полезнее!

Также делитесь ссылкой на Нейджи с друзьями и коллегами!

👉Написать Нейджи👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍3🔥1
☝🏼 Этим я делюсь не только потому, что это сделал мой муж 🤭, а потому что реально классный бот получился
Мини-помощник, причем умный, в телефоне)
Влад правда постарался
Попробуйте)
17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8😍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥64
У нас морозец
6
Я не перестаю удивляться с имен, которые тут дают детям 🙈

Miracle
Khaleesi
Sherlock Holmes
Kreed
Felony (wtf)
Spectacular
Bentley

И многие другие, которые я забыла 😂

#забавно@elfdoc
🤣251
Вы знаете, это так здорово, когда есть время, чтобы учиться.

С этим графиком, дикими часами и режимом «лишь бы выжить» забываешь, что на самом деле я тут учусь.

Сейчас я на элективе по гастроэнтерологии. В основном, это амбулатория с некоторыми консультациями в стационаре. Бóльшую часть времени я провожу с одним доктором, родом из Сирии. И он действительно меня учит, открыто делится своими знаниями, да и просто приятный человек. Лишний раз похвалить не сложно, а настрой очень поднимает))

Потому что в последнее время я настолько сильно устала, что от всей этой медицинской темы меня уже начало тошнить и каждый день я себя заставляла вставать и идти в резидентуру. А рабочие ночи я настолько ненавижу, что плакала каждый день и хотела бросить это всё

А на элективах есть хоть какая-то жизнь
(Хотя я все равно дежурю на выходных)

#будни@elfdoc
39😢10🔥4😍1💔1
Я терпеть не могу запах травы
Если рядом со мной курят, если от человека просто пахнет травой (они почему-то думают, что мы не замечаем этого запаха), меня начинает тошнить, хочется 🤮, болит голова и переносица

Я даже не помню, когда видела кого-то курящего обычные сигареты
У меня от этого запаха тоже болит голова, но хоть не тошнит

Пишу это в автобусе и считаю минуты, когда выйду на улицу!

P.S. Вышла на улицу
Как прекрасен свежий воздух 😂
🕊1910😐2🙈1
Американцы очень быстро печатают вслепую! Вот прям как в фильмах показывают программиста, который не глядя будто на фортепиано играет, а не печатает что-то.
Я сравниваю нас, IMG, и AMG (American Medical Graduates), и разница в скорости печати просто на лицо.
Я спросила свою коллегу «В чем секрет?» - Оказывается, их в школе всех учат слепой печати.

Нас не учили)) мы учили Паскаль на уроках информатики и как рисовать в Paint 🤣

#будни@elfdoc
😁40🔥85🥰1🤣1