Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😱6🔥4🥴2
POV: you’re living in America
Когда живешь в Штатах

#будни@elfdoc
7
Сегодня у меня началась ротация в RNICU (neonatal ICU/неонатология)

Как она началась? 3 слр (сердечно-легочные реанимации) и установка chest tube из-за пневмоторакса (и не только) у килограммового новорожденного

#кейсы@elfdoc
💔16😱3🕊3😴1
Merry Christmas!

Я люблю свою работу, приду сюда и в субботу и всегда во все дни 😅

Мои бэбички кушают и растут и дарят мне подъем гормонов каждый раз, когда я прихожу их посмотреть 😄

(Это на контраст к предыдущему посту). То, что было в мой первый день - на самом деле достаточно редко случается. То есть, персонал тут «привык» и готов, что пациент может дестабилизироваться, на то оно и ICU (читай интенсивная терапия/реанимация), но все же это редкость (слава Богу).

А теперь возвращаясь к гормонам. В стационаре я логично здоровых детей вижу меньше. Когда знаешь всю эту патологию, все риски мне становится страшно. Особенно видя, как у 17 летней матери, употребляющей марихуану, с гонореей и хламидиями, рождается абсолютно здоровый ребенок, а у родителей, которые долго и осознанно к этому шли, - что-то не так…

Так Американский рождественский пост должен был быть не грустным!

#будни@elfdoc
26🍓2
Мне нравится, что тут все наряжаются на Рождество. Кто-то из персонала носит шапку Санты, кто-то носит сережки в виде елочки, играет музыка рождественская. Даже бэбиков наряжают! У меня один мальчик в костюмчике снеговичка, а вчера он был Сантой.
И я не перестаю умиляться!

#будни@elfdoc
26
Сегодня была на кесареве (мои первые роды с универа)
- placenta previa plus possible accreta (предлежание плаценты)
- ребеночку 33 недели

Кровотечение у мамы было очень массивным, я такое пожалуй в фильмах видела. Ребенок сразу же закричал, но пришлось интубировать, потому что жидкости в легких было больше, чем с чем отсос мог справиться

И я просто замерла, когда все происходило. Меня как бы и взяли с собой без особых ожиданий от меня, просто посмотреть. Но я не думала, что я так растеряюсь.
Мы тренировались на NRP (реанимация новорожденных) и я в теории знаю все. Но в реальности я просто замерла.

И вообще я поняла, что я очень многое забыла из неонатологии.
Отвратительное чувство за свою тупость


#кейсы@elfdoc
27🤯5😱4😢2💘1
Просто что произошло и в чем я ассистировала за эти 5 дней в RNICU:
1. 2 chest tubes and a full code with intubation and NRP
2. Lumbar puncture
3. Delivery with intubation and NRP
4. Inserting an UV and UA line (центральный катетер в пупочную вену и пупочную артерию)

Я настолько свыклась с мыслью, что стационар мне не интересен, что только сейчас начинаю по-настоящему интересоваться и во мне просыпается тот студенческий интерес, который я утопила давно 😅 И реально, лучше с этим встречаться сейчас, когда у меня всегда есть кураторство надо мной. И в случае чего меня направят, куда нужно)
Я понимаю, что взаимодействуя с тяжелыми детьми, я действительно буду чувствовать себя более уверенно в ежедневной практике.
Плюс наверное еще усталость говорит, как обычно. В NICU мы резиденты работаем 12 часов с одним выходным в неделю (72 часа получается) с 7 до 7. Жить не успеваешь в такие дни конечно…
А вообще завтра еще один рабочий день, а потом выходныыыые

#будни@elfdoc
16🔥3❤‍🔥2
В 2025 наконец-то запущу свой курс, и не один, а целых два

Решил закончить 2024 тем, чтобы заложить еще один фундамент на 2025. Цель на праздники - доделать курс по AI-продакт-менеджменту.

Пока создавал курс понял, что в качестве дополнительного продукта, у меня рождается и второй курс - по знакомству с ИИ и его использованием в принципе, вне зависимости от вашей специальности.

Таким образом, планирую выпустить 2 курса:
- по AI-продакт-менеджменту (более дорогой продукт для тех, кто хочет освоить специализацию)
- по AI для личной эффективности для тех, кто хочет лучше разбираться в данной тематике (интенсив, который будет доступен к покупке каждому)

Какими будут ключевые особенности курсов?
1. Заточенность на практику - курсы буквально заставят осваивать навыки на практике
2. Полезность даже спустя длительный срок, после прохождения: материалы можно будет смело использовать и через некоторое время после прохождения в качестве справочника. Сейчас я работаю над тем, чтобы создать дополнительных AI-ассистентов, которые будут в этом помогать.
3. Пожизненный доступ к обновлениям, как минимум у первых купивших курсы. Все курсы будут постоянно обновляться и дополняться, будет меняться состав лекторов (помимо меня добавятся другие эксперты). Я хочу отблагодарить первых людей купивших эти курсы тем, что все они бесплатно получат доступ по всем обновлениям.
4. Курсы будут давать навыки и знания для дальнейшего самостоятельного развития в сфере AI. Я хочу, чтобы люди приходили ко мне повторно не потому, я им ранее что-то не додал, а за то, какого качества был преподаваемый материал.

Буду запускать первые потоки чисто на своем запале, если все полетит - буду думать в сторону создания своего "университета" :)

Всех с Наступающим!
👍53🔥1
Мой аттендинг в RNICU активно продвигает мне неонатологию и соблазнят на fellowship (узкая специализация)

И будь я где-нибудь на 3 курсе, я бы активно соблазнилась. Я знаю, что могла бы быть хороша в этом, но для этого мне нужно было бы пожертвовать многим.
В том числе надеждой на нормальный график, эмпатией (потому что такое напряжение я смогла бы выдержать убрав свои чувства далеко, чтобы в критической ситуации быть спокойной по крайней мере снаружи), своей кожей (видели бы вы сейчас мои руки с обострившейся экземой, когда нужно хирургически намывать руки по несколько раз в день). Да и юношеский максимализм уже прошел, меня не привлекает жизнь в больнице и вся жизнь, сосредоточенная вокруг больницы.

И девиз нашего второго меда «сгорая сам, свети другим» мне не кажется романтичным))

#мысли@elfdoc
32💯7👍4🔥3
Поэтому когда меня сейчас спрашивают «Кем ты хочешь быть после резидентуры?», я впадаю в ступор, хоть и отвечаю «General Outpatient Pediatrics»

А в голове:
1. Я на J визе с правилом пребывания 2 лет в России после резидентуры перед тем как подаваться на любой тип иммиграционный визы
2. Правило можно обойти «вейвером», если отработать 3 года в underserved area (те регионы, где не хватает врачей) - а это привязка к месту, это зависимость от работодателя
3. Я может вообще хочу уйти в косметологию и per diem практиковать педиатрию, но тогда это после 2 лет дома, потому что не хочу работать 3 года в одном месте педиатром фулл тайм
4. Я может вообще хочу свою клинику где-нибудь в Дубае 😂
5. Штаты все больше кажутся просто разрекламированным местом, что даже высокие зарплаты после резидентуры не кажутся такими привлекательными… а все родные живут через океан…

Многого хочу? 🤣

#мысли@elfdoc
43😁7🤝5🤣2
Медсестры, работники аптеки, лаборатории и еще многие другие устраивают забастовку на 5 дней

Сейчас с нами беседуют о том, как это все будет работать (цитирую «if it happens, it’s gonna be a pure hell”)

У них есть еще несколько этапов переговоров, и это забастовка может не случиться, но все активно готовятся. Для госпиталя это будет стоить около 8 миллионов долларов за 5 дней, в том числе чтобы нанять временных сотрудников

https://www.lansingstatejournal.com/story/news/local/2025/01/09/sparrow-nurses-strike-labor-trend-health-care/77541904007/
🙈3
Forwarded from Корги и USMLE
Ребята, всем привет! Собрали и обработали данные наших 27 учеников с результатами за пробные варианты по USMLE Step 1. Все ребята получили PASS за последние 2 года.

Важные моменты:

1) Сдавать настоящий экзамен можно тогда, когда у вас есть 70% верных ответов за 3 формы NBME.

2) UWSA формы сложнее чем NBME. Они не так важны для оценки результата вашей готовности, но решить их никогда не будет лишним.

3) По NBME 25 низкий результат относительно других форм, потому что мы начинаем с нее писать пробники.

4) Примерное средний временной промежуток между написанием пробников 1-2 недели. Важно чтобы у вас постепенно улучшался результат.

5) Мы начинаем дедикейтед этап тогда, когда набираем 58-60% за NBME 25, и планируем день экзамена через 1.5-3 месяца. Иногда сроки растягиваются до 4-6 месяцев.

6) Free 120 new обязательно написать в Prometric, чтобы почувствовать атмосферу экзамена. (и избежать панических атак)

7) Старайтесь сдать с первого раза Step 1, потому что Fail - это, большой красный флаг, но даже не смотря на него, все равно можно поступить в резидентуру.

8) Таких результатов за пробники нашим ребятам достаточно чтобы готовиться и получать 245-250+ на Step 2 (медиана 249). Нет большого смысла доводить пробники до 85%+.

Спасибо Даше и Илье за создание графиков и таблиц. Если вам понравилась наша работа, поделитесь пожалуйста! :)

На связи, ваши Корги и USMLE 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥1
У меня тут спросили в комментариях, что лично мне не нравится в Штатах. Открываю ящик Пандоры))

1. У капитализма есть свои плюсы и минусы безусловно, но раз уж мы про минусы: кредитный скор, без которого ты никто; налоги по цене аренды даже за свой дом; чаевые как обязательство

2. Качество сервиса. Я уже привыкла не ориентироваться на отзывы американцев, потому что то качество сервиса, к которому привыкли мы, когда жили в Москве, да даже в Ереване - это небо и земля. Если хороший сервис (что тут считается ВАУ, а для нас это норма), за это нужно заплатить ВАУ

3. Автомибилизация. Город для машин. Город из парковок. Можно по пальцам пересчитать города, где можно жить без машины, и скорее всего там будет небезопасно. Чтобы жить в безопасности и не видеть бездомных, наркоманов и так далее, - это пригороды.

4. Доступная среда, например, для незрячих - об этом тут тоже кажется не слышали. В НЙ я видела светофоры со звуком, в Чикаго, в Мичигане такого нет.
Бездомные, наркоманы, запах травы везде…

5. Медицина- как ни странно. Точнее страховки. Расскажу на примере нашей семьи. Нас 2 человека, в месяц за страховку выходит 250 долларов (плюс зубы и глаза отдельно лол еще 30 долларов). Если что-то срочное случится, что потребует визита в ER - это заплатить сразу 250 долларов, если идти в urgent care - это 25 долларов. Если мне потребуется КТ или МРТ - я буду платить из своего кармана, пока не достигну deductible (500 долларов на человека), а дальше за каждое кт/мрт - 75 долларов сверху. Визиты в ER и UC не учитываются в deductible - то есть ты за них платишь всегда. Если ты не болеешь целый год, то за страховку ты просто платишь 3000 долларов в год. И это еще средняя страховка. Есть уровнем повыше, и плата там 500 долларов в месяц за двоих.
То есть сама медицина на высоте да, но стоимость всего из-за страховых и фармацевтических компаний неадекватно высокая. В России сколько стоит какой-нибудь ацикловир? 100 рублей? Здесь он стоит долларов 900, из них 890 покроет страховка, а 10 заплачу я.

6. Дети, точнее их воспитание. Уже много шуток о том, что в городе скорее встретишь собаку, чем ребенка. Знаете, сколько day care стоит для младенца, чтобы оставить пока родители на работе? 1500 долларов в месяц. И извольте забрать в 6 вечера, а по выходным они не работают. А если ночная смена? Вот и оставляют некоторые резиденты детей у друзей… Публичные школы нужно очень внимательно выбирать по рейтингу плюс от рейтинга школ зависит стоимость аренды в районе. Но нужно учитывать, что по новым законам учителя могут не докладывать родителям, что их дети хотят сменить пол))

7. Продолжение темы детей, а точнее беременность. Видимо, 8 марта праздник не для меня, равные права мне такие не нужны, когда беременная женщина работает вплоть до своего due date, а оплачиваемый декрет длится 6 недель, который можно продлить еще на 2 недели, но уже неоплачиваемые. А еще вас могут уволить даже в декрете.

8. Культура потребления. Нам как из развивающейся страны видеть это в развитой стране, перенасыщенной ресурсами, непривычно, странно, непонятно.

9. Бюрократия. Например: Я свою первую зарплату получила чеком 🙈 пошла лично в банк со всеми документами, в том числе контрактом от больницы, чтобы его обналичить - обналичить не получилось (хз почему). Отправили его на карту, и так как карта новая - я ждала 10 рабочих дней, чтобы банк проверил эти деньги. И ровно на 11 рабочий день мне их зачислили. Ни звонки в банк, ни повторный визит мне не помог.

10. И на закуску - ужасный душ по дефолту, когда нужно лейку отдельно покупать.

Это то, что я вспомнила сразу) готова к шквалу негатива в комментариях)) но это мое мнение и то, что мне лично не нравится

#мысли@elfdoc
💯3315🔥4👏2👌2💔2🙈1
Вы знали, что если резко начать усиленно заниматься фитнесом (а именно, работать с необычно тяжелыми весами резко, типа каждый день "бодибилдинговая" тренировка), то можно заработать рабдомиолиз - то есть сильное разрушение мышц?

В целом, я думаю, ни для кого не секрет, что когда занимаешься с весами, то происходит надрыв мышечного волокна, такая микротравма, благодаря чему потом мышца растет. Но когда решил начать новую жизнь с нового года и резко начать делать то, что не делал, можно очень сильно себе навредить.

СРК (креатинфосфокиназа/КФК) в крови 58000 - то, что я недавно увидела у пациента. Это фермент, который находится в больших концентрациях в мышечных клетках и которая отвечает за снабжение энергией для мышечного сокращения и которая появляется в крови при разрушении мышц (не только скелетных, но и сердечных например). В норме ее уровень в крови - до 200-300. И если ее уровень такой большой, представляете, насколько сильное мышечное повреждение?

Или повышение ферментов печени в 31 раз выше верхней границы нормы.

Все уровни снизились до приличного значения, безопасного для почек и печени. Но для этого потребовалось 7 дней на капельницах. Такие дела)

Вывод: во всем нужна мера и здравый смысл

#кейсы@elfdoc
35😨6🙈4
Ребята, педиатры из России, не из России, как вы лечите круп?

Я тут недавно выписала ребеночка с крупом из больницы. И в среднем лечение выглядит так

1. Если дома не помогает cool mist and cold air exposure (ненадолго вынести на балкон/включить душ и посидеть с ребенком вместе подышать влажным воздухом), то они идут в urgent care или emergency department
2. Там им дают дозу Декадрона (дексаметазона) и +- racemic epinephrine. И обычно отпускают домой (мой пациент не пил, не ел, поэтому из-за дегидратации мы его адмитнули)
3. Supportive care with fever reducers - жаропонижающие и обезболивающие - парацетамол и ибупрофен, которые помогают и с болью в горле от кашля - благодаря чему ребенок начал пить и есть
3. Выписали его во второй половине следующего дня с рецептом на еще 3 дня стероидов - преднизолон.


Здесь нет пульмикорта (будесонида) для ингаляций. На мой вопрос почему - ответ «скорее всего, потому что дорогой препарат» 🥲
В России они стоит 6 долларов, здесь его днем с огнём не сыщешь, и то, что я нашла стоит 250 долларов 🥲

А мне кажется, это бы хорошо снизило визиты в ER и госпитализацию, если бы такие препараты для ингаляции были бы доступны. Как альбутерол например (тут используют его для купирования приступа астмы)

#полезное@elfdoc
17🤔3💯2
Мда, ну и ночка
Я сейчас на ночных сменах, и моя главная цель - пережить это

Просто каждый первый с гриппом
У нас уже палат нет в отделении))
ER переполнен, люди просто по 11 часов ждут внизу, пока палата освободится

#будни@elfdoc
19🤯5😱3
Еще тут нашла «чудо против вирусов» (на самом деле просто сахар под видом лекарства), которое было очень популярно одно время в России

Тут тоже такое продается в аптеках)
🥴14😭32💔2
Мне периодически на почту приходят всякие уведомления о работе
Вот это глаз зацепило. Калифорния, 280к долларов в год, J1 waiver, полностью бесплатная страховка для всей семьи, помощь с переездом

Скидываю Владу, а он в ответ присылает мне вот такое сравнение жизни в Лэнсинге (где мы сейчас живем) и в Лос Анджелесе

С вычетом налогов получается около 14к в месяц. Но жизнь в Лос Анджелесе на почти 80% дороже Лэнсинга. И эти 14к вообще оказывается не прям чтобы быть богатым)) Which is absolutely crazy 🤪

#полезное@elfdoc
🤯15🤔6🐳32