Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
13
Доктор Эльф сейчас в отпуске
Пруфы прилагаются

P.S. Влад сгенерировал 😅 Эльф, который пьет кофе и ест маракуйю - это прям 100% я
❤‍🔥225
Так хотелось остаться хоть тут подольше в отпуске, но увы))

С бала на корабль прямиком на floors
Уже вторую неделю работаю по 80 часов в неделю))) а могла бы есть маракуйю и слушать волны…

#будни@elfdoc
23
Respiratory season в разгаре

Бронхиолиты, пневмонии, обострения астмы и вся такая красота))

Я рада, что я с каждой неделей становлюсь все увереннее. Оглядываясь назад в начало июля, где я пришла и была в шоке от всего и думала, что я вообще безнадежна и это все не для меня и вообще, зачем я это все начала. Сейчас я вижу свой прогресс. Может быть, где-то чуть медленнее, чем хотелось бы, но он все же есть.

Меня уже не особо пугают дети на high flow nasal cannula, я сама начинаю крутить их параметры и смотреть, как они реагируют и так далее

Если бы не объем работы, я бы кайфовала, пока я кайфую, когда могу поесть вовремя и поспать больше, чем 6 часов в сутки 😅

#будни@elfdoc
23🔥5😍2❤‍🔥1
Во время didactics есть 30 минут перерыва, а значит время ответить на все сообщения, которые висели неотвеченными, позвонить бабушке наконец, да и просто в тишине посидеть
Всего 30 минут, а как хорошо

#будни@elfdoc
23🥰4😍3
Заказала я значит зубную пасту на амазоне…
Походу она из России к нам дошла

#забавно@elfdoc
🤣28😁6
Как я езжу в автобусе
И не потому что холодно, а потому что воняет
Я столько вонючих людей, как в Штатах, не встречала
Извините за мой не политкорректный язык

#будни@elfdoc
💯142😢1🙈1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😱6🔥4🥴2
POV: you’re living in America
Когда живешь в Штатах

#будни@elfdoc
7
Сегодня у меня началась ротация в RNICU (neonatal ICU/неонатология)

Как она началась? 3 слр (сердечно-легочные реанимации) и установка chest tube из-за пневмоторакса (и не только) у килограммового новорожденного

#кейсы@elfdoc
💔16😱3🕊3😴1
Merry Christmas!

Я люблю свою работу, приду сюда и в субботу и всегда во все дни 😅

Мои бэбички кушают и растут и дарят мне подъем гормонов каждый раз, когда я прихожу их посмотреть 😄

(Это на контраст к предыдущему посту). То, что было в мой первый день - на самом деле достаточно редко случается. То есть, персонал тут «привык» и готов, что пациент может дестабилизироваться, на то оно и ICU (читай интенсивная терапия/реанимация), но все же это редкость (слава Богу).

А теперь возвращаясь к гормонам. В стационаре я логично здоровых детей вижу меньше. Когда знаешь всю эту патологию, все риски мне становится страшно. Особенно видя, как у 17 летней матери, употребляющей марихуану, с гонореей и хламидиями, рождается абсолютно здоровый ребенок, а у родителей, которые долго и осознанно к этому шли, - что-то не так…

Так Американский рождественский пост должен был быть не грустным!

#будни@elfdoc
26🍓2
Мне нравится, что тут все наряжаются на Рождество. Кто-то из персонала носит шапку Санты, кто-то носит сережки в виде елочки, играет музыка рождественская. Даже бэбиков наряжают! У меня один мальчик в костюмчике снеговичка, а вчера он был Сантой.
И я не перестаю умиляться!

#будни@elfdoc
26
Сегодня была на кесареве (мои первые роды с универа)
- placenta previa plus possible accreta (предлежание плаценты)
- ребеночку 33 недели

Кровотечение у мамы было очень массивным, я такое пожалуй в фильмах видела. Ребенок сразу же закричал, но пришлось интубировать, потому что жидкости в легких было больше, чем с чем отсос мог справиться

И я просто замерла, когда все происходило. Меня как бы и взяли с собой без особых ожиданий от меня, просто посмотреть. Но я не думала, что я так растеряюсь.
Мы тренировались на NRP (реанимация новорожденных) и я в теории знаю все. Но в реальности я просто замерла.

И вообще я поняла, что я очень многое забыла из неонатологии.
Отвратительное чувство за свою тупость


#кейсы@elfdoc
27🤯5😱4😢2💘1
Просто что произошло и в чем я ассистировала за эти 5 дней в RNICU:
1. 2 chest tubes and a full code with intubation and NRP
2. Lumbar puncture
3. Delivery with intubation and NRP
4. Inserting an UV and UA line (центральный катетер в пупочную вену и пупочную артерию)

Я настолько свыклась с мыслью, что стационар мне не интересен, что только сейчас начинаю по-настоящему интересоваться и во мне просыпается тот студенческий интерес, который я утопила давно 😅 И реально, лучше с этим встречаться сейчас, когда у меня всегда есть кураторство надо мной. И в случае чего меня направят, куда нужно)
Я понимаю, что взаимодействуя с тяжелыми детьми, я действительно буду чувствовать себя более уверенно в ежедневной практике.
Плюс наверное еще усталость говорит, как обычно. В NICU мы резиденты работаем 12 часов с одним выходным в неделю (72 часа получается) с 7 до 7. Жить не успеваешь в такие дни конечно…
А вообще завтра еще один рабочий день, а потом выходныыыые

#будни@elfdoc
16🔥3❤‍🔥2
В 2025 наконец-то запущу свой курс, и не один, а целых два

Решил закончить 2024 тем, чтобы заложить еще один фундамент на 2025. Цель на праздники - доделать курс по AI-продакт-менеджменту.

Пока создавал курс понял, что в качестве дополнительного продукта, у меня рождается и второй курс - по знакомству с ИИ и его использованием в принципе, вне зависимости от вашей специальности.

Таким образом, планирую выпустить 2 курса:
- по AI-продакт-менеджменту (более дорогой продукт для тех, кто хочет освоить специализацию)
- по AI для личной эффективности для тех, кто хочет лучше разбираться в данной тематике (интенсив, который будет доступен к покупке каждому)

Какими будут ключевые особенности курсов?
1. Заточенность на практику - курсы буквально заставят осваивать навыки на практике
2. Полезность даже спустя длительный срок, после прохождения: материалы можно будет смело использовать и через некоторое время после прохождения в качестве справочника. Сейчас я работаю над тем, чтобы создать дополнительных AI-ассистентов, которые будут в этом помогать.
3. Пожизненный доступ к обновлениям, как минимум у первых купивших курсы. Все курсы будут постоянно обновляться и дополняться, будет меняться состав лекторов (помимо меня добавятся другие эксперты). Я хочу отблагодарить первых людей купивших эти курсы тем, что все они бесплатно получат доступ по всем обновлениям.
4. Курсы будут давать навыки и знания для дальнейшего самостоятельного развития в сфере AI. Я хочу, чтобы люди приходили ко мне повторно не потому, я им ранее что-то не додал, а за то, какого качества был преподаваемый материал.

Буду запускать первые потоки чисто на своем запале, если все полетит - буду думать в сторону создания своего "университета" :)

Всех с Наступающим!
👍53🔥1
Мой аттендинг в RNICU активно продвигает мне неонатологию и соблазнят на fellowship (узкая специализация)

И будь я где-нибудь на 3 курсе, я бы активно соблазнилась. Я знаю, что могла бы быть хороша в этом, но для этого мне нужно было бы пожертвовать многим.
В том числе надеждой на нормальный график, эмпатией (потому что такое напряжение я смогла бы выдержать убрав свои чувства далеко, чтобы в критической ситуации быть спокойной по крайней мере снаружи), своей кожей (видели бы вы сейчас мои руки с обострившейся экземой, когда нужно хирургически намывать руки по несколько раз в день). Да и юношеский максимализм уже прошел, меня не привлекает жизнь в больнице и вся жизнь, сосредоточенная вокруг больницы.

И девиз нашего второго меда «сгорая сам, свети другим» мне не кажется романтичным))

#мысли@elfdoc
32💯7👍4🔥3
Поэтому когда меня сейчас спрашивают «Кем ты хочешь быть после резидентуры?», я впадаю в ступор, хоть и отвечаю «General Outpatient Pediatrics»

А в голове:
1. Я на J визе с правилом пребывания 2 лет в России после резидентуры перед тем как подаваться на любой тип иммиграционный визы
2. Правило можно обойти «вейвером», если отработать 3 года в underserved area (те регионы, где не хватает врачей) - а это привязка к месту, это зависимость от работодателя
3. Я может вообще хочу уйти в косметологию и per diem практиковать педиатрию, но тогда это после 2 лет дома, потому что не хочу работать 3 года в одном месте педиатром фулл тайм
4. Я может вообще хочу свою клинику где-нибудь в Дубае 😂
5. Штаты все больше кажутся просто разрекламированным местом, что даже высокие зарплаты после резидентуры не кажутся такими привлекательными… а все родные живут через океан…

Многого хочу? 🤣

#мысли@elfdoc
43😁7🤝5🤣2
Медсестры, работники аптеки, лаборатории и еще многие другие устраивают забастовку на 5 дней

Сейчас с нами беседуют о том, как это все будет работать (цитирую «if it happens, it’s gonna be a pure hell”)

У них есть еще несколько этапов переговоров, и это забастовка может не случиться, но все активно готовятся. Для госпиталя это будет стоить около 8 миллионов долларов за 5 дней, в том числе чтобы нанять временных сотрудников

https://www.lansingstatejournal.com/story/news/local/2025/01/09/sparrow-nurses-strike-labor-trend-health-care/77541904007/
🙈3
Forwarded from Корги и USMLE
Ребята, всем привет! Собрали и обработали данные наших 27 учеников с результатами за пробные варианты по USMLE Step 1. Все ребята получили PASS за последние 2 года.

Важные моменты:

1) Сдавать настоящий экзамен можно тогда, когда у вас есть 70% верных ответов за 3 формы NBME.

2) UWSA формы сложнее чем NBME. Они не так важны для оценки результата вашей готовности, но решить их никогда не будет лишним.

3) По NBME 25 низкий результат относительно других форм, потому что мы начинаем с нее писать пробники.

4) Примерное средний временной промежуток между написанием пробников 1-2 недели. Важно чтобы у вас постепенно улучшался результат.

5) Мы начинаем дедикейтед этап тогда, когда набираем 58-60% за NBME 25, и планируем день экзамена через 1.5-3 месяца. Иногда сроки растягиваются до 4-6 месяцев.

6) Free 120 new обязательно написать в Prometric, чтобы почувствовать атмосферу экзамена. (и избежать панических атак)

7) Старайтесь сдать с первого раза Step 1, потому что Fail - это, большой красный флаг, но даже не смотря на него, все равно можно поступить в резидентуру.

8) Таких результатов за пробники нашим ребятам достаточно чтобы готовиться и получать 245-250+ на Step 2 (медиана 249). Нет большого смысла доводить пробники до 85%+.

Спасибо Даше и Илье за создание графиков и таблиц. Если вам понравилась наша работа, поделитесь пожалуйста! :)

На связи, ваши Корги и USMLE 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥1