Появился обновленный актуальный прайс!
Всегда делаем хорошие скидки при заключении комплексного плана лечения!🔥
Всегда делаем хорошие скидки при заключении комплексного плана лечения!🔥
❤🔥4👍1
✅ Научный мир по этому вопросу исповедует два направления, ни одно из которых не имеет 100%-ных доказательств:
↘️ большинство третьих моляров потенциально патологические и подлежат удалению 🔪
↘️ удалять только те третьи моляры, которые уже имеют патологию (по факту и ни цента больше👌), независимо от наличия/отсутствия симптоматики…,
но помним, что «не болит» ≠ «всё норм»☝️
✅ С точки зрения научных данных, объективности и здравого смысла можно говорить о следующих показаниях:
↘️ любая патология восьмого зуба или, связанная с ним, соседнего седьмого зуба (врач определит🙌)
↘️ имеется кариес седьмого зуба и его лечение невозможно без удаления восьмого🤷♀️…
↘️ аргументированное требование ортодонта (особенности прикуса, тип роста лицевого скелета и прочие особенности👩⚕️🧑⚕️)
↘️ использование восьмерки в качестве донора для трансплантации в лунку другого удаленного зуба 🦷
✅Важно понимать☝️:
↘️ удаление с целью профилактики (чего бы то ни было) здоровых третьих моляров – не оправдано💁♀️
↘️ отдельно про удаление для «профилактики скученности передних зубов» - не доказано и не опровергнуто, однозначных и сильных исследований нет🤷♀️ (решение за ортодонтом👩⚕️🧑⚕️)
↘️ отдельно про «перикоронарит восьмого зуба» – лишь второй и последующий эпизоды перикоронарита следует рассматривать как показание к удалению☝️
↘️ Если принято решение сохранить эти зубы, рекомендуется проводить клиническую и рентгенологическую оценку (мониторим☝️) через регулярные промежутки времени, чтобы предотвратить нежелательные последствия🙌
PS: Восьмые зубы могут могут очень даже пригодиться своему хозяину💁♀️👌🤗
↘️ большинство третьих моляров потенциально патологические и подлежат удалению 🔪
↘️ удалять только те третьи моляры, которые уже имеют патологию (по факту и ни цента больше👌), независимо от наличия/отсутствия симптоматики…,
но помним, что «не болит» ≠ «всё норм»☝️
✅ С точки зрения научных данных, объективности и здравого смысла можно говорить о следующих показаниях:
↘️ любая патология восьмого зуба или, связанная с ним, соседнего седьмого зуба (врач определит🙌)
↘️ имеется кариес седьмого зуба и его лечение невозможно без удаления восьмого🤷♀️…
↘️ аргументированное требование ортодонта (особенности прикуса, тип роста лицевого скелета и прочие особенности👩⚕️🧑⚕️)
↘️ использование восьмерки в качестве донора для трансплантации в лунку другого удаленного зуба 🦷
✅Важно понимать☝️:
↘️ удаление с целью профилактики (чего бы то ни было) здоровых третьих моляров – не оправдано💁♀️
↘️ отдельно про удаление для «профилактики скученности передних зубов» - не доказано и не опровергнуто, однозначных и сильных исследований нет🤷♀️ (решение за ортодонтом👩⚕️🧑⚕️)
↘️ отдельно про «перикоронарит восьмого зуба» – лишь второй и последующий эпизоды перикоронарита следует рассматривать как показание к удалению☝️
↘️ Если принято решение сохранить эти зубы, рекомендуется проводить клиническую и рентгенологическую оценку (мониторим☝️) через регулярные промежутки времени, чтобы предотвратить нежелательные последствия🙌
PS: Восьмые зубы могут могут очень даже пригодиться своему хозяину💁♀️👌🤗
Лечение кариеса от 2500₽
+ Делаем хорошие СКИДКИ на терапию и хирургию при заключении комплексного плана лечения 🔥🔥🔥
+ Делаем хорошие СКИДКИ на терапию и хирургию при заключении комплексного плана лечения 🔥🔥🔥
Дорогие наши женщины, поздравляем Вас с прекрасным весенним праздником!🌷🌷🌷
Желаем быть всегда сильными, уверенными и от этого еще более успешными. А ещё, чтобы каждый день приносил новые возможности и незабываемые эмоции.🌸🌸🌸
Ну и конечно здоровых зубов!
Желаем быть всегда сильными, уверенными и от этого еще более успешными. А ещё, чтобы каждый день приносил новые возможности и незабываемые эмоции.🌸🌸🌸
Ну и конечно здоровых зубов!
❤5
О чём говорит цвет дёсен?
В нормальном состоянии здоровья, дёсны должны иметь бледно-розовый цвет и однородную окраску по всей поверхности.
Однако, разнообразие оттенков может быть удивительно широким, и вот несколько причин, по которым цвет дёсен может изменяться:
🟥 Красный
Показатель воспаления, вызванного гингивитом или пародонтитом. В случае таких изменений необходима немедленная консультация у стоматолога.
⬜️ Белый
Это может указывать на проблемы с уровнем гемоглобина (анемия) у пациента. Справиться с этим поможет питание, богатое железом.
🟪 Синюшно-красный или фиолетовый
Этот оттенок может свидетельствовать о нарушении кровообращения в дёснах, вызванном различными заболеваниями, такими как пародонтит. Факторами, способствующими этому, могут быть плохая гигиена полости рта, вредные привычки, неправильный прикус, скученность зубов и другие.
В нормальном состоянии здоровья, дёсны должны иметь бледно-розовый цвет и однородную окраску по всей поверхности.
Однако, разнообразие оттенков может быть удивительно широким, и вот несколько причин, по которым цвет дёсен может изменяться:
🟥 Красный
Показатель воспаления, вызванного гингивитом или пародонтитом. В случае таких изменений необходима немедленная консультация у стоматолога.
⬜️ Белый
Это может указывать на проблемы с уровнем гемоглобина (анемия) у пациента. Справиться с этим поможет питание, богатое железом.
🟪 Синюшно-красный или фиолетовый
Этот оттенок может свидетельствовать о нарушении кровообращения в дёснах, вызванном различными заболеваниями, такими как пародонтит. Факторами, способствующими этому, могут быть плохая гигиена полости рта, вредные привычки, неправильный прикус, скученность зубов и другие.
👍3
Щель между коронкой и десной. Срочно менять или это вариант нормы?
Да, действительно, «щель» может появляться. И тут мы смотрим на ряд факторов:
✔️насколько видна щель
✔️из чего сделана коронка
✔️какого цвета остатки зуба под ней
Если коронка цельнокерамическая, а корень в цвете не изменен, то щель будет не видна👌
А если стоит металлокерамическая коронка или зуб за время своего общения с врачами поменял цвет уже 10 раз, то границы с коронкой будут видны всегда.
На фото пример такого зуба. Черная полоса - это темный корень, но он здоров, а значит коронку можно не трогать. Если бы это был кариес, то тут ответ один: снимать, лечить, закрывать по-новой.
Щель сама по себе не является показанием для замены. Но «носкость» коронки она никак не повлияет. Есть смысл думать о замене, если вас не устраивает эстетический изъян.
Чтобы коронка как можно дольше оставалась без зазоров, она изначально должна быть сделана с умом: по цифровому слепку, выточена из цельного куска керамики, идеально подогнана.
Да, действительно, «щель» может появляться. И тут мы смотрим на ряд факторов:
✔️насколько видна щель
✔️из чего сделана коронка
✔️какого цвета остатки зуба под ней
Если коронка цельнокерамическая, а корень в цвете не изменен, то щель будет не видна👌
А если стоит металлокерамическая коронка или зуб за время своего общения с врачами поменял цвет уже 10 раз, то границы с коронкой будут видны всегда.
На фото пример такого зуба. Черная полоса - это темный корень, но он здоров, а значит коронку можно не трогать. Если бы это был кариес, то тут ответ один: снимать, лечить, закрывать по-новой.
Щель сама по себе не является показанием для замены. Но «носкость» коронки она никак не повлияет. Есть смысл думать о замене, если вас не устраивает эстетический изъян.
Чтобы коронка как можно дольше оставалась без зазоров, она изначально должна быть сделана с умом: по цифровому слепку, выточена из цельного куска керамики, идеально подогнана.
Как считаете, нужно ли удалять зубы мудрости?
Anonymous Poll
36%
Да, они нам не нужны
14%
Зачем? Это такие же зубы как и остальные!
45%
Если только есть для этого весомые аргументы
5%
Не знаю
Когда нет показаний для удаления, тогда и не стоит прощаться с зубами мудрости.
Ни один врач не хочет лишать пациента зубов без веских на то оснований.
А что у нас считается веским основанием для удаление 8-к? Пробежимся еще раз по списку.
🔺️Зубы мудрости мешают ортодонтическому лечению. Например, мы не исправим скученность передних зубов, если не дадим им больше пространства. В таком случае есть смысл удалить восьмерки.
⠀
🔺️Зубы мудрости никак не участвуют в пережевывании пищи. Бывает, что зуб пробивается сбоку десны, упирается в щеку, травмирует мягкие ткани. К тому же такого партизана невозможно использовать при протезировании ーнадеть на него мостовидную конструкцию не получится.
⠀
🔺️Восьмеркам тесно и они идут напролом, сгребая в кучу передние, поддавливая их.
⠀
🔺️Зубы мудрости отравляют жизнь соседям, растут под наклоном прямо в челюстной кости и таранят семерки. Такое бесцеремонное вторжение может закончится тем, что у семерки рассосутся корни.
⠀
🔺️Десна над зубом мудрости регулярно воспаляется. Зубы мудрости растут очень медленно, поэтому долго находятся в десневом капюшоне. А это прекрасное место для развития бактерий. В результате мы получаем постоянный источник боли и воспалений.
⠀
🔺️Зуб поражен кариесом. Лечить, конечно, можно. Но если он еще не вырос, а уже начал разрушаться, если к нему трудно подобраться и воспаление глубокое, то лучше удалить и забыть.
Ни один врач не хочет лишать пациента зубов без веских на то оснований.
А что у нас считается веским основанием для удаление 8-к? Пробежимся еще раз по списку.
🔺️Зубы мудрости мешают ортодонтическому лечению. Например, мы не исправим скученность передних зубов, если не дадим им больше пространства. В таком случае есть смысл удалить восьмерки.
⠀
🔺️Зубы мудрости никак не участвуют в пережевывании пищи. Бывает, что зуб пробивается сбоку десны, упирается в щеку, травмирует мягкие ткани. К тому же такого партизана невозможно использовать при протезировании ーнадеть на него мостовидную конструкцию не получится.
⠀
🔺️Восьмеркам тесно и они идут напролом, сгребая в кучу передние, поддавливая их.
⠀
🔺️Зубы мудрости отравляют жизнь соседям, растут под наклоном прямо в челюстной кости и таранят семерки. Такое бесцеремонное вторжение может закончится тем, что у семерки рассосутся корни.
⠀
🔺️Десна над зубом мудрости регулярно воспаляется. Зубы мудрости растут очень медленно, поэтому долго находятся в десневом капюшоне. А это прекрасное место для развития бактерий. В результате мы получаем постоянный источник боли и воспалений.
⠀
🔺️Зуб поражен кариесом. Лечить, конечно, можно. Но если он еще не вырос, а уже начал разрушаться, если к нему трудно подобраться и воспаление глубокое, то лучше удалить и забыть.
Виниры. ТОП 5 советов для тех, кто решил установить
Виниры ー это пока единственный способ кардинально преобразить улыбку. Отбеливание можно делать далеко не всем. Пломбы не способны изменить цвет зуба, изменить его форму, увеличить высоту. Такая безграничная власть только у виниров. Но это всего лишь инструмент и у него есть свои особенности, о которых надо знать на берегу.
Вот несколько рекомендаций, если вы хотите наслаждаться результатом, а не сожалеть о нем.
1. Всегда помним, что виниры не могут стоить дешево, потому что настоящие виниры изготавливаются только из цельной керамики. Если вам поступает предложение, поражающие своей щедростью, скорее всего, речь идет о нашлепках из композита ー материала, из которого делают пломбы. Он не предназначен для создания полноценного, защитного каркаса, на который можно дать жевательную нагрузку, который пройдет испытание температурой, который не окрасится от пищи с сильным пигментом.
2. Сразу принимаем тот факт, что под виниры зубы надо обтачивать. Если у вас зубы нормального размера, то технически между ними никак не поместятся стенки керамической накладки, какими бы тонкими-звонкими они ни были.
3. Понимаем, что виниры ー это навсегда. Ни через 5 лет, ни через 10 не получится снять их и вернуться к родным зубам.
4. Берем на себя некоторую степень ответственности за "носку". Какой бы прочной ни была керамика, её нужно беречь. Надо будет пореже впиваться в твердые яблоки, морковку, жесткое мясо и другие камни.
5. Не надеемся что после установки виниров наши зубы стали бессмертными)) О них точно так же надо продолжать заботиться, заморачиваться с гигиеной, в хорошем смысле этого слова: используем зубную нить, ирригатор, ходим на профгигиену.
У вас может возникнуть вопрос, зачем вообще нужны эти виниры ваши, если они такие дорогие, а орех разгрызть ими нельзя?
Друзья, так можно рассуждать, когда реальной необходимости прятать зубы под керамику нет. Но для установки виниров существуют показания, при которых эти керамические накладки становятся спасением для пациента. И простое желание иметь красивую улыбку никто не отменял.
Виниры ー это пока единственный способ кардинально преобразить улыбку. Отбеливание можно делать далеко не всем. Пломбы не способны изменить цвет зуба, изменить его форму, увеличить высоту. Такая безграничная власть только у виниров. Но это всего лишь инструмент и у него есть свои особенности, о которых надо знать на берегу.
Вот несколько рекомендаций, если вы хотите наслаждаться результатом, а не сожалеть о нем.
1. Всегда помним, что виниры не могут стоить дешево, потому что настоящие виниры изготавливаются только из цельной керамики. Если вам поступает предложение, поражающие своей щедростью, скорее всего, речь идет о нашлепках из композита ー материала, из которого делают пломбы. Он не предназначен для создания полноценного, защитного каркаса, на который можно дать жевательную нагрузку, который пройдет испытание температурой, который не окрасится от пищи с сильным пигментом.
2. Сразу принимаем тот факт, что под виниры зубы надо обтачивать. Если у вас зубы нормального размера, то технически между ними никак не поместятся стенки керамической накладки, какими бы тонкими-звонкими они ни были.
3. Понимаем, что виниры ー это навсегда. Ни через 5 лет, ни через 10 не получится снять их и вернуться к родным зубам.
4. Берем на себя некоторую степень ответственности за "носку". Какой бы прочной ни была керамика, её нужно беречь. Надо будет пореже впиваться в твердые яблоки, морковку, жесткое мясо и другие камни.
5. Не надеемся что после установки виниров наши зубы стали бессмертными)) О них точно так же надо продолжать заботиться, заморачиваться с гигиеной, в хорошем смысле этого слова: используем зубную нить, ирригатор, ходим на профгигиену.
У вас может возникнуть вопрос, зачем вообще нужны эти виниры ваши, если они такие дорогие, а орех разгрызть ими нельзя?
Друзья, так можно рассуждать, когда реальной необходимости прятать зубы под керамику нет. Но для установки виниров существуют показания, при которых эти керамические накладки становятся спасением для пациента. И простое желание иметь красивую улыбку никто не отменял.
❤1👍1
Этим видео я хотел показать, когда пломбу пора менять.
А вот вам еще 5 признаков👇
Все рады поставить пломбу, выдохнуть и считать зуб спасенным на веки вечные. Но ничто не вечно под луной, а во рту и подавно. Не всегда зуб изначально пломбируют адекватно.
Возможно на момент лечения полость в зубе уже была такой огромной, что требовала керамической вкладки, а не пломбы. Возможно, зуб лечили без коффердама и рассчитывать на герметичность конструкции не приходится. Возможно, врач при формировании пломбы не стал заморачиваться и выводить правильную форму жевательной поверхности. То есть нюансов достаточно. Оставим за скобками элементарную изнашиваемость композитного материала.
От пломбы нужно избавляться и менять её либо на новую пломбу, либо на керамическую вкладку, либо вообще закрывать зуб коронкой, если:
1. Пломба изменила цвет. Может, просто надо её отполировать: такой вариант не исключен. Но, скорее всего, она уже разгерметизировалась и требует замены.
2. Пломба частично скололась и из-за этого между зубами забивается пища.
3. Допустим, вы стоматологический гик и любите начищать зубы флоссом. Так вот, если при чистке нитью вы ощущаете запах в области пломбы, нельзя исключать кариес. Надо смотреть.
4. Если в зоне соседних зубов ведутся "работы", устанавливаются коронки, импланты, то пломбы, в случае несоответствия их в физиологическом и физическом плане, тоже требуют замены. Например, если нарушена герметичность пломб или их форма не пойми какая.
5. Пломба выглядит плоской лепешкой без бугорков и фиссур. Такая поверхность зуба нарушает окклюзию
На видео пример пломбы, которая уже не выдерживает никакой критики. Плоская, просевшая, с отстающими от стенок зуба краями. Под замену. Срочно.
И, конечно, не нужно испытывать судьбу, если пломба вылетела))) Не стоит ждать, пока зуб разрушится полностью и придется ставить имплант.
Если заметили, что пломба потемнела-посерела, просела, о неё стала цепляться нить, приходите на консультацию.
А вот вам еще 5 признаков👇
Все рады поставить пломбу, выдохнуть и считать зуб спасенным на веки вечные. Но ничто не вечно под луной, а во рту и подавно. Не всегда зуб изначально пломбируют адекватно.
Возможно на момент лечения полость в зубе уже была такой огромной, что требовала керамической вкладки, а не пломбы. Возможно, зуб лечили без коффердама и рассчитывать на герметичность конструкции не приходится. Возможно, врач при формировании пломбы не стал заморачиваться и выводить правильную форму жевательной поверхности. То есть нюансов достаточно. Оставим за скобками элементарную изнашиваемость композитного материала.
От пломбы нужно избавляться и менять её либо на новую пломбу, либо на керамическую вкладку, либо вообще закрывать зуб коронкой, если:
1. Пломба изменила цвет. Может, просто надо её отполировать: такой вариант не исключен. Но, скорее всего, она уже разгерметизировалась и требует замены.
2. Пломба частично скололась и из-за этого между зубами забивается пища.
3. Допустим, вы стоматологический гик и любите начищать зубы флоссом. Так вот, если при чистке нитью вы ощущаете запах в области пломбы, нельзя исключать кариес. Надо смотреть.
4. Если в зоне соседних зубов ведутся "работы", устанавливаются коронки, импланты, то пломбы, в случае несоответствия их в физиологическом и физическом плане, тоже требуют замены. Например, если нарушена герметичность пломб или их форма не пойми какая.
5. Пломба выглядит плоской лепешкой без бугорков и фиссур. Такая поверхность зуба нарушает окклюзию
На видео пример пломбы, которая уже не выдерживает никакой критики. Плоская, просевшая, с отстающими от стенок зуба краями. Под замену. Срочно.
И, конечно, не нужно испытывать судьбу, если пломба вылетела))) Не стоит ждать, пока зуб разрушится полностью и придется ставить имплант.
Если заметили, что пломба потемнела-посерела, просела, о неё стала цепляться нить, приходите на консультацию.
❤1
Почему появляются кисты и всегда ли они успешно лечатся?
Киста - это защитный механизм организма. Инфекция попадает в корневой канал, “пробуравливает” его и вываливается в ткани, мирно расположившиеся вокруг зуба. Наше тело на это вторжение тут же реагирует: создает плотный мешочек вокруг патогенных бактерий, как бы закупоривает их, берет противника в кольцо. Вот сколько сравнений я придумал.
Размер такого мешка (кисты) может доходить до 2 сантиметров. Чем киста дольше висит на корне, тем больше вероятность, что она лопнет. Именно поэтому мы, стоматологи, долдоним про обязательные визиты и снимки раз в полгода.
Чаще всего кисты появляются из-за плохо пролеченных каналов. В канале остались патогены, размножились, вышли за пределы корня. В итоге мы получили эдакую грушу с бактериями и продуктам их жизнедеятельности.
В 9 случаях из 10 лечение кисты сбережет ваш зуб от удаления. Успех лечения зависит ОПЯТЬ ЖЕ от умения стоматолога обрабатывать каналы.
А мы умеем. У нас есть помощники в виде эндомотора, апекслокатора, ультразвука и опыта. Вместе с ними мы проходим по каналу, убираем остатки старого материала, стерилизуем зуб, и спокойно воздействуем на «окружённых» в кисте микробов. Нанося по ним удар за ударом) Микробы умирают в страшных муках и киста сама собой исчезает.
Киста - это защитный механизм организма. Инфекция попадает в корневой канал, “пробуравливает” его и вываливается в ткани, мирно расположившиеся вокруг зуба. Наше тело на это вторжение тут же реагирует: создает плотный мешочек вокруг патогенных бактерий, как бы закупоривает их, берет противника в кольцо. Вот сколько сравнений я придумал.
Размер такого мешка (кисты) может доходить до 2 сантиметров. Чем киста дольше висит на корне, тем больше вероятность, что она лопнет. Именно поэтому мы, стоматологи, долдоним про обязательные визиты и снимки раз в полгода.
Чаще всего кисты появляются из-за плохо пролеченных каналов. В канале остались патогены, размножились, вышли за пределы корня. В итоге мы получили эдакую грушу с бактериями и продуктам их жизнедеятельности.
В 9 случаях из 10 лечение кисты сбережет ваш зуб от удаления. Успех лечения зависит ОПЯТЬ ЖЕ от умения стоматолога обрабатывать каналы.
А мы умеем. У нас есть помощники в виде эндомотора, апекслокатора, ультразвука и опыта. Вместе с ними мы проходим по каналу, убираем остатки старого материала, стерилизуем зуб, и спокойно воздействуем на «окружённых» в кисте микробов. Нанося по ним удар за ударом) Микробы умирают в страшных муках и киста сама собой исчезает.
👍5
🌟 Дорогие друзья! Мы снова с вами! 🌟
Прошел полгода, и за это время в нашей клинике произошло множество изменений! Мы обновили оборудование и сделали капитальный ремонт, чтобы создать для вас максимально комфортную атмосферу. Теперь у нас не только красивее, но и качественнее!
🎉 Приглашаем вас оценить новые процедуры и услуги, которые стали еще более эффективными благодаря современным технологиям.
Также не забывайте следить за нашими новыми акциями и предложениями!
Мы рады видеть вас снова и готовы сделать вашу улыбку еще ярче! Записывайтесь на прием уже сегодня!
С любовью, ваша команда стоматологии Элдент ❤️🦷
Прошел полгода, и за это время в нашей клинике произошло множество изменений! Мы обновили оборудование и сделали капитальный ремонт, чтобы создать для вас максимально комфортную атмосферу. Теперь у нас не только красивее, но и качественнее!
🎉 Приглашаем вас оценить новые процедуры и услуги, которые стали еще более эффективными благодаря современным технологиям.
Также не забывайте следить за нашими новыми акциями и предложениями!
Мы рады видеть вас снова и готовы сделать вашу улыбку еще ярче! Записывайтесь на прием уже сегодня!
С любовью, ваша команда стоматологии Элдент ❤️🦷
❤🔥11👍1
🎉 Внимание, жители Дзержинска! 🎉
С радостью объявляем об открытии нового филиала стоматологии "Дент+" в вашем городе! 🦷✨
Мы готовы предложить вам широкий спектр стоматологических услуг: от профилактических осмотров до сложных процедур. Наша команда высококвалифицированных специалистов использует современные технологии и материалы, чтобы обеспечить вам комфортное и качественное лечение.
🔹 У нас:
- Индивидуальный подход к каждому пациенту
- Современное оборудование
- Уютная атмосфера
Приходите к нам и получите свою идеальную улыбку! Мы ждем вас по адресу: Дзержинск, Пирогова 36
Записывайтесь на прием уже сегодня!
С радостью объявляем об открытии нового филиала стоматологии "Дент+" в вашем городе! 🦷✨
Мы готовы предложить вам широкий спектр стоматологических услуг: от профилактических осмотров до сложных процедур. Наша команда высококвалифицированных специалистов использует современные технологии и материалы, чтобы обеспечить вам комфортное и качественное лечение.
🔹 У нас:
- Индивидуальный подход к каждому пациенту
- Современное оборудование
- Уютная атмосфера
Приходите к нам и получите свою идеальную улыбку! Мы ждем вас по адресу: Дзержинск, Пирогова 36
Записывайтесь на прием уже сегодня!
🔥5👍1