Как менять свои убеждения
Раз пять начинал писать этот пост и каждый раз стирал. Меня эта тема поставила в тупик, потому что я внезапно понял, что не понимаю в чём тут проблема. Ну, берёте и меняете.
Кажется, что мне достаточно легко менять убеждения, потому что у меня есть на этот счёт полезное убеждение. Наши убеждения это всегда модель реальности, а любая модель всегда неточная. Тут вспоминаем про карту и территорию. Дальше в это углубляться не буду, просто подытожу: всегда есть факты которых мы не знаем, поэтому если мы узнали какой-то новый факт, то есть смысл обновить свою модель. Иначе получается как-то так: я год ездил по дороге с двусторонним движением, а потом там сделали одностороннее движение, но я продолжаю ездить как раньше, потому что я своих убеждений не меняю!
Т.е. если обобщить, то получается, что то насколько просто менять свои убеждения зависит от того, какая модель (убеждение) на этот счёт у вас. Скажем, если вы придерживаетесь научных картин мира, то получив достаточно достоверное научное свидетельство вы легко поменяете своё убеждение, зато гороскоп по радио вас не заинтересует. Но если вы придерживаетесь других моделей, например, доверяете гороскопам, то вы легко меняете свои убеждения о планах на день в зависимости от сегодняшнего гороскопа, зато научные факты вас вообще не колышат. Короче, аккуратно выбирайте модель мира, не все они одинаково полезны.
Получилось как-то оптимистично, но не стоит забывать про когнитивные искажения: какая бы замечательная модель не была, человек всегда найдёт способ её проигнорировать.
Ну и напоследок, лайфхак о том как менять свои убеждения. Чтобы поменять своё мнение по какому-то вопросу, нужно достаточно долго "кормить" свой мозг информацией об этом - читать книги, смотреть видео, слушать подкасты и т.д. Через какое-то время будете удивляться, как можно было считать по другому.
#пиши_публикуй_Агментек
Раз пять начинал писать этот пост и каждый раз стирал. Меня эта тема поставила в тупик, потому что я внезапно понял, что не понимаю в чём тут проблема. Ну, берёте и меняете.
Кажется, что мне достаточно легко менять убеждения, потому что у меня есть на этот счёт полезное убеждение. Наши убеждения это всегда модель реальности, а любая модель всегда неточная. Тут вспоминаем про карту и территорию. Дальше в это углубляться не буду, просто подытожу: всегда есть факты которых мы не знаем, поэтому если мы узнали какой-то новый факт, то есть смысл обновить свою модель. Иначе получается как-то так: я год ездил по дороге с двусторонним движением, а потом там сделали одностороннее движение, но я продолжаю ездить как раньше, потому что я своих убеждений не меняю!
Т.е. если обобщить, то получается, что то насколько просто менять свои убеждения зависит от того, какая модель (убеждение) на этот счёт у вас. Скажем, если вы придерживаетесь научных картин мира, то получив достаточно достоверное научное свидетельство вы легко поменяете своё убеждение, зато гороскоп по радио вас не заинтересует. Но если вы придерживаетесь других моделей, например, доверяете гороскопам, то вы легко меняете свои убеждения о планах на день в зависимости от сегодняшнего гороскопа, зато научные факты вас вообще не колышат. Короче, аккуратно выбирайте модель мира, не все они одинаково полезны.
Получилось как-то оптимистично, но не стоит забывать про когнитивные искажения: какая бы замечательная модель не была, человек всегда найдёт способ её проигнорировать.
Ну и напоследок, лайфхак о том как менять свои убеждения. Чтобы поменять своё мнение по какому-то вопросу, нужно достаточно долго "кормить" свой мозг информацией об этом - читать книги, смотреть видео, слушать подкасты и т.д. Через какое-то время будете удивляться, как можно было считать по другому.
#пиши_публикуй_Агментек
Telegram
Заметки Евгения Карагодина
Метафоры бывают разные. Одна из самых удачных и полезных на мой взгляд - это метафора о карте и территории.
https://blog.ekaragodin.com/6tyP1OSdPlf
https://blog.ekaragodin.com/6tyP1OSdPlf
❤4🔥4👍3
Как решиться на что-то новое?
Первое, что я обнаружил задумавшись на эту тему - это то, что мне одновременно и очень легко решится на что-то новое и очень сложно. Любые штуки делятся для меня на две категории: те, в которых требуется взаимодействие с людьми и те, в которых это не требуется. Как не трудно догадаться, решится на новое из первой категории обычно довольно сложно, а из второй легко. Конечно, разбиение не бинарное и штуки в каждой категории различаются по степени сложности и в каждой есть исключения. Но в целом разрыв между ними весьма существенный.
Каких-то особенных способов, чтобы решиться на что-то новое я не знаю. Кажется, что набор более-менее стандартный: сделать незнакомое более знакомым, прикинуть самые худшие возможные последствия, сделать это в хорошей компании и т.д. Кстати, обратная ситуация, когда на что-то новое решится очень просто, тоже не всегда хороша. Типичный пример из программистской жизни - это когда в проект тащат любую новую технологию просто потому что где-то услышали, что она очень хорошая. Тут лекарство простое: погуглить альтернативные мнения. Очень часто оказывается, что технология не такая уж и идеальная и взвешивать "за" и "против". Ещё можно попробовать сначала использовать в каком-то небольшом проекте прежде чем тащить в основной проект.
Ещё подумал, что у боязни нового есть и положительные моменты. Не всё новое стоит пробовать сразу как это пришло в голову. Показательный пример для меня это смена работы. Ситуация максимальной неопределённости (потому что как бы эйчары не нахваливали свою компанию, реальность всё равно может не совпасть с ожиданиями) и необходимость налаживать отношение с большим количеством незнакомых людей. Мысль о смене работы приходит мне чаще чем я это делаю в реальности. Со временем я понял, что для меня это скорее триггер для того, чтобы подумать, а что не так с текущей работой и что можно сделать, чтобы изменить ситуацию. Конечно, не всегда удаётся улучшить ситуацию, но когда получается, оно того стоит.
#пиши_публикуй_Агментек
Первое, что я обнаружил задумавшись на эту тему - это то, что мне одновременно и очень легко решится на что-то новое и очень сложно. Любые штуки делятся для меня на две категории: те, в которых требуется взаимодействие с людьми и те, в которых это не требуется. Как не трудно догадаться, решится на новое из первой категории обычно довольно сложно, а из второй легко. Конечно, разбиение не бинарное и штуки в каждой категории различаются по степени сложности и в каждой есть исключения. Но в целом разрыв между ними весьма существенный.
Каких-то особенных способов, чтобы решиться на что-то новое я не знаю. Кажется, что набор более-менее стандартный: сделать незнакомое более знакомым, прикинуть самые худшие возможные последствия, сделать это в хорошей компании и т.д. Кстати, обратная ситуация, когда на что-то новое решится очень просто, тоже не всегда хороша. Типичный пример из программистской жизни - это когда в проект тащат любую новую технологию просто потому что где-то услышали, что она очень хорошая. Тут лекарство простое: погуглить альтернативные мнения. Очень часто оказывается, что технология не такая уж и идеальная и взвешивать "за" и "против". Ещё можно попробовать сначала использовать в каком-то небольшом проекте прежде чем тащить в основной проект.
Ещё подумал, что у боязни нового есть и положительные моменты. Не всё новое стоит пробовать сразу как это пришло в голову. Показательный пример для меня это смена работы. Ситуация максимальной неопределённости (потому что как бы эйчары не нахваливали свою компанию, реальность всё равно может не совпасть с ожиданиями) и необходимость налаживать отношение с большим количеством незнакомых людей. Мысль о смене работы приходит мне чаще чем я это делаю в реальности. Со временем я понял, что для меня это скорее триггер для того, чтобы подумать, а что не так с текущей работой и что можно сделать, чтобы изменить ситуацию. Конечно, не всегда удаётся улучшить ситуацию, но когда получается, оно того стоит.
#пиши_публикуй_Агментек
👍5🔥5
Мои посты в этом канале связаны с двумя наиболее интересными для меня темами - это программирование и усиление интеллекта. Так как не всем может быть одинаково интересно читать посты по обеим темам, а заводить отдельные каналы я не хочу, то решил помечать посты на тему разработки тегом #dev в начале, чтобы их могли пропускать те, кому это не интересно или наоборот, отфильтровать такие посты, кому интересны только они.
👍2
Про монорепозитории
#dev
Зимой на рабочем проекте начали переход на монорепозиторий. Опыт получился интересный (и до сих пор получается). Примерно с тех же пор хочу об этом рассказать, но времени написать большую статью в блог всё никак не находится. Опыт участия в челлендже по написанию постов показал, что можно найти время если ограничиться тремя абзацами. Для телеграм канала такой формат вполне подходит, а какой-то фидбек уже можно получить. Так что погнали.
Как и многие понятия придуманные инженерами в IT у монорепозитория нет чёткого определения. Вернее оно есть, но ему никто толком не следует. Если посмотреть в Википедию, то увидим примерно следующее: монорепозиторий - это один репозиторий, который содержит несколько независимых проектов. Я, собственно, так к этому всегда и относился - этот подход продвигают большие компании, которые держат весь код от всех своих проектов в одном месте. Они получают от этого какую-то выгоду, но чтобы с этим работать им приходится сильно вкладываться в разработку собственных инструментов для разработки. Для большинства компаний это не под силу, так что и нет смысла смотреть в эту сторону.
Однако, в последнее время понятие монорепы стало применяться более широко (по крайней мере в javascript-мире). Из определения пропало слово "независимые" и остаётся просто "несколько проектов в одном репозитории". В open source мы легко можем найти примеры использования такого подхода. Это проекты типа Babel или Storybook. Это большие проекты, которые состоят из десятков npm-пакетов, исходники которых хранятся в одном репозитории.
То есть понятие монорепозитория сильно упростилось и таковым уже можно считать даже один проект, который состоит из SPA приложения и бекенда. Или даже просто большое SPA приложение разбитое на модули. Это как раз наш случай. У нас бекенд на Node.js и фронтенд на React. Мы планировали масштабировать разработку нашего сервиса и для того, чтобы это упростить решили разбить его на несколько более-менее независимых модулей. Даже в этом случае можно получить преимущества от использования инструментария для работы с монорепой. На данный момент наиболее популярный инструмент в этой области Nx. Его мы и внедрили.
#dev
Зимой на рабочем проекте начали переход на монорепозиторий. Опыт получился интересный (и до сих пор получается). Примерно с тех же пор хочу об этом рассказать, но времени написать большую статью в блог всё никак не находится. Опыт участия в челлендже по написанию постов показал, что можно найти время если ограничиться тремя абзацами. Для телеграм канала такой формат вполне подходит, а какой-то фидбек уже можно получить. Так что погнали.
Как и многие понятия придуманные инженерами в IT у монорепозитория нет чёткого определения. Вернее оно есть, но ему никто толком не следует. Если посмотреть в Википедию, то увидим примерно следующее: монорепозиторий - это один репозиторий, который содержит несколько независимых проектов. Я, собственно, так к этому всегда и относился - этот подход продвигают большие компании, которые держат весь код от всех своих проектов в одном месте. Они получают от этого какую-то выгоду, но чтобы с этим работать им приходится сильно вкладываться в разработку собственных инструментов для разработки. Для большинства компаний это не под силу, так что и нет смысла смотреть в эту сторону.
Однако, в последнее время понятие монорепы стало применяться более широко (по крайней мере в javascript-мире). Из определения пропало слово "независимые" и остаётся просто "несколько проектов в одном репозитории". В open source мы легко можем найти примеры использования такого подхода. Это проекты типа Babel или Storybook. Это большие проекты, которые состоят из десятков npm-пакетов, исходники которых хранятся в одном репозитории.
То есть понятие монорепозитория сильно упростилось и таковым уже можно считать даже один проект, который состоит из SPA приложения и бекенда. Или даже просто большое SPA приложение разбитое на модули. Это как раз наш случай. У нас бекенд на Node.js и фронтенд на React. Мы планировали масштабировать разработку нашего сервиса и для того, чтобы это упростить решили разбить его на несколько более-менее независимых модулей. Даже в этом случае можно получить преимущества от использования инструментария для работы с монорепой. На данный момент наиболее популярный инструмент в этой области Nx. Его мы и внедрили.
Telegram
Заметки Евгения Карагодина
На этой неделе вписался в новый челлендж "Пиши, публикуй". В рамках него нужно будет писать посты в блог два раза в неделю. Темы постов будут объявляться в начале недели. Объём постов от трёх обзацев до максимального размера поста в Телеграм. Узнать больше…
👍1👏1
Обратная связь, которую я готов и хочу получать
#пиши_публикуй_Агментек
Эта тема для меня связана с одной из предыдущих про убеждения. Обратная связь нам нужна, чтобы улучшать свою модель мира. Совершили какое-то действие в физическом мире, получили от мира обратную связь, уточнили модель мира, совершили следующее действие и т.д. Чем больше проходит времени между действием и фидбеком тем хуже, потому что нам сложнее связать их вместе. А значит и менее вероятно, что это повлияет на модель человека. Бесполезно ругать маленького ребёнка за что-то, что он сделал вчера. Для взрослого этот интервал больше, тем не менее, не стоит откладывать на завтра то, что можно нафидбечить сегодня.
Когда речь про коммуникацию между людьми, то всегда хотелось бы получать обратную связь высокого качества. В общем-то на этом можно было бы и закончить. Но жизнь такая, что обратная связь очень редко бывает высокого качества. Поэтому тут можно советовать давать только ОСВК, но невозможно советовать принимать только ОСВК. Принимать можно любую обратную связь. Это зависит от контекста и целей коммуникации. Если я общаюсь в телеграм-чате на десять тысяч человек, то я вряд ли приму близко к сердцу мнение незнакомого человека из этого чата. А вот если обратную связь мне даёт менеджер на 1:1, то к ней стоит отнестись повнимательнее. Даже если она не "высокого" качества.
Когда мы получаем обратную связь от людей, нам сложно отделить информацию от своего отношения к ней. Это мешает получать от неё пользу. Но часто люди совершают ту же ошибку, когда получают обратную связь от мира, даже если это напрямую не связано с людьми. Дождь виноват в том, что я промок. Вот это для меня загадка как так получается. Вероятно это как-то связано с воспитанием в детстве, но я не разбирался. Не я виноват, что споткнулся об стул, а стул виноват, что попался мне на дороге.
Если отвечать прямо на вопрос из темы, то я бы сформулировал так: давайте мне любую обратную связь, насколько она уместна я решу сам и дам знать если нужно. Или забью если буду не в ресурсе.
#пиши_публикуй_Агментек
Эта тема для меня связана с одной из предыдущих про убеждения. Обратная связь нам нужна, чтобы улучшать свою модель мира. Совершили какое-то действие в физическом мире, получили от мира обратную связь, уточнили модель мира, совершили следующее действие и т.д. Чем больше проходит времени между действием и фидбеком тем хуже, потому что нам сложнее связать их вместе. А значит и менее вероятно, что это повлияет на модель человека. Бесполезно ругать маленького ребёнка за что-то, что он сделал вчера. Для взрослого этот интервал больше, тем не менее, не стоит откладывать на завтра то, что можно нафидбечить сегодня.
Когда речь про коммуникацию между людьми, то всегда хотелось бы получать обратную связь высокого качества. В общем-то на этом можно было бы и закончить. Но жизнь такая, что обратная связь очень редко бывает высокого качества. Поэтому тут можно советовать давать только ОСВК, но невозможно советовать принимать только ОСВК. Принимать можно любую обратную связь. Это зависит от контекста и целей коммуникации. Если я общаюсь в телеграм-чате на десять тысяч человек, то я вряд ли приму близко к сердцу мнение незнакомого человека из этого чата. А вот если обратную связь мне даёт менеджер на 1:1, то к ней стоит отнестись повнимательнее. Даже если она не "высокого" качества.
Когда мы получаем обратную связь от людей, нам сложно отделить информацию от своего отношения к ней. Это мешает получать от неё пользу. Но часто люди совершают ту же ошибку, когда получают обратную связь от мира, даже если это напрямую не связано с людьми. Дождь виноват в том, что я промок. Вот это для меня загадка как так получается. Вероятно это как-то связано с воспитанием в детстве, но я не разбирался. Не я виноват, что споткнулся об стул, а стул виноват, что попался мне на дороге.
Если отвечать прямо на вопрос из темы, то я бы сформулировал так: давайте мне любую обратную связь, насколько она уместна я решу сам и дам знать если нужно. Или забью если буду не в ресурсе.
Telegram
Заметки Евгения Карагодина
Как менять свои убеждения
Раз пять начинал писать этот пост и каждый раз стирал. Меня эта тема поставила в тупик, потому что я внезапно понял, что не понимаю в чём тут проблема. Ну, берёте и меняете.
Кажется, что мне достаточно легко менять убеждения, потому…
Раз пять начинал писать этот пост и каждый раз стирал. Меня эта тема поставила в тупик, потому что я внезапно понял, что не понимаю в чём тут проблема. Ну, берёте и меняете.
Кажется, что мне достаточно легко менять убеждения, потому…
👍4🔥3
Написал в блог свои текущие мысли по ещё не закончившемуся марафону "Пиши, публикуй". Что понравилось и что можно сделать ещё лучше. Где и как пишу посты.
https://blog.ekaragodin.com/XCt-zxZEvOs
#пиши_публикуй_Агментек
https://blog.ekaragodin.com/XCt-zxZEvOs
#пиши_публикуй_Агментек
Teletype
Пиши, публикуй
Давно не писал в блог, но это не значит что я совсем ничего не пишу. Месяц назад начался марафон "Пиши, публикуй" от Агментек в котором...
🔥1
Как я распознаю выгорание
#пиши_публикуй_Агментек
Да что вы знаете о выгорании? Хотел так начать этот пост (и начал), потому что выгорание и программирование - это неразлучные спутники, и уж я то повидал всякого. Написав это я задумался, а что собственно я сам знаю о выгорании? На мой взгляд термин "выгорание" на первый взгляд многозначительный, но на деле пустышка. Им (как и другим популярным термином "прокрастинация") удобно оправдывать свои действия или бездействия. Сказал, что выгорел и самому немного полегчало, и окружающие сочувствующе покивали. Но по сути это же ничего не объясняет.
Да ещё каждый подразумевает под выгоранием самые разные штуки: от депрессии до усталости. Обычно выгорают на работе. Для меня выгорание - это как раз про усталость, когда сил нет ни на что и это продолжается долго. Вообще, причиной "выгорания" могут быть проблемы со здоровьем, поэтому в первую очередь лучше проверить его. Но чаще это нарушенный баланс между личной жизнью и работой.
Какая бы не была интересная у вас работа, если ничего, кроме неё вас в жизни не интересует, то выгорание неизбежно. Это вопрос времени. Если хорошенько переесть любимой еды, то вас будет тошнить от её вида. То же касается и работы, и любого другого дела. Переедать вредно в любом смысле.
Почему вопрос выгорания актуален для программистов? На самом деле не только для них. Но о программистах я могу говорить из личного опыта. Потому что это очень привлекательная для интровертов область. Практически не надо общаться с людьми (это миф, но об этом в другой раз) и можно не выбираться из любимого компьютера: тут тебе и работа, и отдых. А после работы можно ещёпоработать пет-проектами позаниматься. Это же только кажется что занимаешься разными делами: днём на работе веб-приложение на JavaScript делаешь, а вечером что-нибудь на Haskell для души. Но для внешнего наблюдателя ты просто целый день пялишься в экран. В итоге физическая и социальная активность сводится к минимуму. Выгорание неизбежно.
С выгоранием главная проблема, что его трудно заметить вовремя. Потому что в этом и суть выгорания - ты не замечаешь, что тебе постепенно становится хуже, ведь прямо сейчас есть дела поважнее и надо фигачить. Поэтому важно иметь какие-то индикаторы, которые показывают проблему. Для меня одним из таких индикаторов является чеклист заботы о себе, о котором я писал. Если я уже пару недель переношу эту задачу на следущий день, не сделав ничего под предлогом, что сегодня не до этого, то значит пора обратить на это своё внимание и разобраться.
#пиши_публикуй_Агментек
Да что вы знаете о выгорании? Хотел так начать этот пост (и начал), потому что выгорание и программирование - это неразлучные спутники, и уж я то повидал всякого. Написав это я задумался, а что собственно я сам знаю о выгорании? На мой взгляд термин "выгорание" на первый взгляд многозначительный, но на деле пустышка. Им (как и другим популярным термином "прокрастинация") удобно оправдывать свои действия или бездействия. Сказал, что выгорел и самому немного полегчало, и окружающие сочувствующе покивали. Но по сути это же ничего не объясняет.
Да ещё каждый подразумевает под выгоранием самые разные штуки: от депрессии до усталости. Обычно выгорают на работе. Для меня выгорание - это как раз про усталость, когда сил нет ни на что и это продолжается долго. Вообще, причиной "выгорания" могут быть проблемы со здоровьем, поэтому в первую очередь лучше проверить его. Но чаще это нарушенный баланс между личной жизнью и работой.
Какая бы не была интересная у вас работа, если ничего, кроме неё вас в жизни не интересует, то выгорание неизбежно. Это вопрос времени. Если хорошенько переесть любимой еды, то вас будет тошнить от её вида. То же касается и работы, и любого другого дела. Переедать вредно в любом смысле.
Почему вопрос выгорания актуален для программистов? На самом деле не только для них. Но о программистах я могу говорить из личного опыта. Потому что это очень привлекательная для интровертов область. Практически не надо общаться с людьми (это миф, но об этом в другой раз) и можно не выбираться из любимого компьютера: тут тебе и работа, и отдых. А после работы можно ещё
С выгоранием главная проблема, что его трудно заметить вовремя. Потому что в этом и суть выгорания - ты не замечаешь, что тебе постепенно становится хуже, ведь прямо сейчас есть дела поважнее и надо фигачить. Поэтому важно иметь какие-то индикаторы, которые показывают проблему. Для меня одним из таких индикаторов является чеклист заботы о себе, о котором я писал. Если я уже пару недель переношу эту задачу на следущий день, не сделав ничего под предлогом, что сегодня не до этого, то значит пора обратить на это своё внимание и разобраться.
Telegram
Заметки Евгения Карагодина
Четвёртая тема "Пиши, публикуй" - мои лайфхаки про заботу о себе. Вообще фраза "забота о себе" в первое время звучала для меня немного странно. Никто никогда не говорил мне в такой явной форме, что о себе тоже нужно не забывать заботиться. Глядя на людей…
❤6
Мой подконтрольный рабочий процесс на примере варки каши
#пиши_публикуй_Агментек
Это штрафной пост и тему я понял так: как бы выглядела задача варки каши, если бы я делал её по своему рабочему процессу.
Во-первых, нужно понять ценность этой задачи для кастомеров (жены и детей). Необходимо заранее провести интервью, чтобы понять какая каша нужна и как они планируют её использовать. Тут ещё важно понимать, что для кастомеров важно время когда эта задача будет сделана. Это задача с фиксированной датой доставки - важно сварить кашу к приёму пищи. Если сварить заранее, она остынет и станет менее ценной для кастомеров. Если сварить слишком поздно, то недовольные кастомеры удовлетворят свою подребность наевшись бутербродов.
Если ценность установлена, то нужно понять располагаем ли мы всеми ресурсами для выполнения задачи к сроку. Если не хватает каких-то продуктов, то нужно завести задачу на покупку. Задачи, конечно, нужно слинковать между собой, потому что у них могут быть разные исполнители. Один должен понимать зачем он покупает продукты, чтобы принимать лучшие решения во время исполнения, а второй должен понимать когда его задача разблокируется и коммуницировать с первым если сроки поджимают. Ещё нужно проверить, что время готовки не пересекается с другими задачами или митингами. Нужно обязательно оценить задачу. Оценки - это сложно, рецепт то каждый раз разный. Но хотя бы примерную оценку на опыте предыдущих похожих рецептов дать можно.
Перед началом готовки задачу нужно перевести в статус In Progress, чтобы все понимали чем я сейчас занят и какой статус у задачи. Если во время готовки возникли проблемы лучше оперативно прокоммуницировать с заказчиками: можно ли сдвинуть срок доставки или пора переходить к альтернативному плану (например, заказать доставку готовой еды). Потом ещё нужно не забыть пост мортем провести: что прошло хорошо, а что нет и что можно сделать лучше в следующий раз. Если всё прошло хорошо, то проводим аксептанс и заодно тестирование с заказчиком. Задачу переводим в Done и сразу continuous delivery на стол кастомерам. Не забыть собрать фидбек: понравилась каша, наелись и т.д. Только фидбека недостаточно, ещё нужно и метрики собрать: осталась ли каша в тарелках, просили ли добавки и т.д.
#пиши_публикуй_Агментек
Это штрафной пост и тему я понял так: как бы выглядела задача варки каши, если бы я делал её по своему рабочему процессу.
Во-первых, нужно понять ценность этой задачи для кастомеров (жены и детей). Необходимо заранее провести интервью, чтобы понять какая каша нужна и как они планируют её использовать. Тут ещё важно понимать, что для кастомеров важно время когда эта задача будет сделана. Это задача с фиксированной датой доставки - важно сварить кашу к приёму пищи. Если сварить заранее, она остынет и станет менее ценной для кастомеров. Если сварить слишком поздно, то недовольные кастомеры удовлетворят свою подребность наевшись бутербродов.
Если ценность установлена, то нужно понять располагаем ли мы всеми ресурсами для выполнения задачи к сроку. Если не хватает каких-то продуктов, то нужно завести задачу на покупку. Задачи, конечно, нужно слинковать между собой, потому что у них могут быть разные исполнители. Один должен понимать зачем он покупает продукты, чтобы принимать лучшие решения во время исполнения, а второй должен понимать когда его задача разблокируется и коммуницировать с первым если сроки поджимают. Ещё нужно проверить, что время готовки не пересекается с другими задачами или митингами. Нужно обязательно оценить задачу. Оценки - это сложно, рецепт то каждый раз разный. Но хотя бы примерную оценку на опыте предыдущих похожих рецептов дать можно.
Перед началом готовки задачу нужно перевести в статус In Progress, чтобы все понимали чем я сейчас занят и какой статус у задачи. Если во время готовки возникли проблемы лучше оперативно прокоммуницировать с заказчиками: можно ли сдвинуть срок доставки или пора переходить к альтернативному плану (например, заказать доставку готовой еды). Потом ещё нужно не забыть пост мортем провести: что прошло хорошо, а что нет и что можно сделать лучше в следующий раз. Если всё прошло хорошо, то проводим аксептанс и заодно тестирование с заказчиком. Задачу переводим в Done и сразу continuous delivery на стол кастомерам. Не забыть собрать фидбек: понравилась каша, наелись и т.д. Только фидбека недостаточно, ещё нужно и метрики собрать: осталась ли каша в тарелках, просили ли добавки и т.д.
🔥5👍2😁1
Суперспособность, которой хотелось бы обладать
#пиши_публикуй_Агментек
Тема про вредные привычки меня не зацепила, поэтому я решил написать пост, тему которого я придумал когда читал посты других участников. Знаете это чувство, когда ты знал что в интернете кто-то не прав и вот ты нашёл в чём именно. Сам не замечаешь как руки уже тянутся к клавиатуре, чтобы написать комментарий. В тот момент я себя остановил, потому что нужно было писать свой пост, а времени как всегда мало. Но в свой список идей для постов записал. И вот сегодня нашлось время додумать эту мысль.
Вот исходный пост. Мысль которая меня зацепила (перескажу как я её понял): я не взяла собаку, потому что не могу спланировать свою жизнь на условные 20 лет вперёд, которые она проживёт. Тут было место для шутки про то, как же решиться завести детей, которые живут подольше собак.
На мой взгляд - это заявка на фантастическую суперспособность. Проблема тут не в том, что невозможно планировать на 20 лет вперёд. Можно хоть на 200 лет вперёд планировать. Проблема в том, что невозможно составить такой план на 20 лет вперёд, который не пришлось бы ни разу за эти 20 лет скорректировать. Тут даже Думатель не справится. Речь даже не о каких-то экзотических событиях типа нападения инопланетян, а о более банальных. Вот ты кажется распланировал всю свою жизнь и своей собаки. А потом у тебя рождается ребёнок с аллергией на собаку. Или влюбляешься в человека, который не любит собак. Или бесконечное количество других неожиданностей.
На мой взгляд, гораздо более практичная и реалистичная суперспособность - это способность решать встающие перед тобой проблемы не взирая ни на какой лютый пиздец, который может происходить вокруг. Нужно переехать в другую страну, а собаку не берут в самолёт? Находишь другой способ перевезти собаку. Или как-то ещё решаешь возникшую проблему. Это не значит, что не нужно планировать. Обязательно нужно, но надо понимать, что любой план, тем более на такой большой срок, устаревает быстрее чем ты его закончишь. И постоянно нужно перепланировать из-за изменившихся обстоятельств.
Хорошая компиляция человеческих знаний на тему того как заниматься личным стратегированием и думать о своём будущем есть в курсе Образование для образованных.
#пиши_публикуй_Агментек
Тема про вредные привычки меня не зацепила, поэтому я решил написать пост, тему которого я придумал когда читал посты других участников. Знаете это чувство, когда ты знал что в интернете кто-то не прав и вот ты нашёл в чём именно. Сам не замечаешь как руки уже тянутся к клавиатуре, чтобы написать комментарий. В тот момент я себя остановил, потому что нужно было писать свой пост, а времени как всегда мало. Но в свой список идей для постов записал. И вот сегодня нашлось время додумать эту мысль.
Вот исходный пост. Мысль которая меня зацепила (перескажу как я её понял): я не взяла собаку, потому что не могу спланировать свою жизнь на условные 20 лет вперёд, которые она проживёт. Тут было место для шутки про то, как же решиться завести детей, которые живут подольше собак.
На мой взгляд - это заявка на фантастическую суперспособность. Проблема тут не в том, что невозможно планировать на 20 лет вперёд. Можно хоть на 200 лет вперёд планировать. Проблема в том, что невозможно составить такой план на 20 лет вперёд, который не пришлось бы ни разу за эти 20 лет скорректировать. Тут даже Думатель не справится. Речь даже не о каких-то экзотических событиях типа нападения инопланетян, а о более банальных. Вот ты кажется распланировал всю свою жизнь и своей собаки. А потом у тебя рождается ребёнок с аллергией на собаку. Или влюбляешься в человека, который не любит собак. Или бесконечное количество других неожиданностей.
На мой взгляд, гораздо более практичная и реалистичная суперспособность - это способность решать встающие перед тобой проблемы не взирая ни на какой лютый пиздец, который может происходить вокруг. Нужно переехать в другую страну, а собаку не берут в самолёт? Находишь другой способ перевезти собаку. Или как-то ещё решаешь возникшую проблему. Это не значит, что не нужно планировать. Обязательно нужно, но надо понимать, что любой план, тем более на такой большой срок, устаревает быстрее чем ты его закончишь. И постоянно нужно перепланировать из-за изменившихся обстоятельств.
Хорошая компиляция человеческих знаний на тему того как заниматься личным стратегированием и думать о своём будущем есть в курсе Образование для образованных.
Wikipedia
Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого
В книге Дугласа Адамса «Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике» ответ на «Главный вопрос жизни, вселенной и вообще» (англ. The Ultimate Question of Life, the Universe, and Everything) должен был решить все проблемы Вселенной. Этого ответа…
👍4❤1🔥1👏1
Проффесиональная деформация
#пиши_публикуй_Агментек
Тема подразумевает какое-то негативное влияние работы на меня. Хорошую же вещь деформацией не назовут? Вообще как-то сложно определить влияние именно работы, потому что это такой большой кусок жизни, что при желании всё что угодно можно связать с работой. Начиная с того, что чтобы найти работу, которая мне нравится, мне пришлось два раза переехать в другой город и заканчивая тем, что ?. Если всё таки начать с хорошего, то самое крутое, что дала мне работа программистом - это развитие алгоритмического мышления. Если посмотреть по ссылке, то можно увидеть такие определения алгоритмического мышления: «умение планировать структуру действий, необходимых для достижения цели, при помощи фиксированного набора средств»; «умение строить информационные модели для описания объектов и систем»; «умение организовывать поиск информации, необходимой для решения поставленной задачи». Прям супер полезные в жизни умения.
Мне кажется, что профессиональную деформацию можно рассматривать в двух аспектах. Первый - это когда человек начинает считать свою профессию, а если точнее, то чем эта профессия занимается, самым важным. Ещё в школе я заметил, что почти каждый учитель пытается представить нам свой предмет как самый важный в жизни. Причём это касалось не только тех предметов, которые принято считать важными, математики или русского языка, но и физкультуры и прочих трудов. Или когда бухгалтер считает себя самым главным, потому что это же бухгалтерия "производит" деньги, это не нормально. В этом плане мне кажется я не деформирован. Как раз работа программистом меня научила, что нет "серебряной пули", нет универсальных решений и нет самой правильной профессии. Особенно в нынешние времена, когда новые профессии появляются и исчезают быстрее чем успеешь отучиться в ВУЗе.
А второй аспект, который можно было бы назвать деформацией - это когда ты хорошенько узнаёшь внутренности какой-то профессии, ты уже не можешь спокойно воспринимать продукты этой профессии. И тут я как раз очень сильно деформирован. Зная как устроена современная веб разработка у меня нулевой уровень доверия к любым веб сервисам. Если вы передали свои персональные данные какому-то сайту, то они обязательно утекут. Если вы где-то храните свои файлы, то их рано или поздно потеряют и т.д. Ну и конечно у меня всегда миллион претензий к любому сайту - ну как можно было так плохо сделать!?
#пиши_публикуй_Агментек
Тема подразумевает какое-то негативное влияние работы на меня. Хорошую же вещь деформацией не назовут? Вообще как-то сложно определить влияние именно работы, потому что это такой большой кусок жизни, что при желании всё что угодно можно связать с работой. Начиная с того, что чтобы найти работу, которая мне нравится, мне пришлось два раза переехать в другой город и заканчивая тем, что ?. Если всё таки начать с хорошего, то самое крутое, что дала мне работа программистом - это развитие алгоритмического мышления. Если посмотреть по ссылке, то можно увидеть такие определения алгоритмического мышления: «умение планировать структуру действий, необходимых для достижения цели, при помощи фиксированного набора средств»; «умение строить информационные модели для описания объектов и систем»; «умение организовывать поиск информации, необходимой для решения поставленной задачи». Прям супер полезные в жизни умения.
Мне кажется, что профессиональную деформацию можно рассматривать в двух аспектах. Первый - это когда человек начинает считать свою профессию, а если точнее, то чем эта профессия занимается, самым важным. Ещё в школе я заметил, что почти каждый учитель пытается представить нам свой предмет как самый важный в жизни. Причём это касалось не только тех предметов, которые принято считать важными, математики или русского языка, но и физкультуры и прочих трудов. Или когда бухгалтер считает себя самым главным, потому что это же бухгалтерия "производит" деньги, это не нормально. В этом плане мне кажется я не деформирован. Как раз работа программистом меня научила, что нет "серебряной пули", нет универсальных решений и нет самой правильной профессии. Особенно в нынешние времена, когда новые профессии появляются и исчезают быстрее чем успеешь отучиться в ВУЗе.
А второй аспект, который можно было бы назвать деформацией - это когда ты хорошенько узнаёшь внутренности какой-то профессии, ты уже не можешь спокойно воспринимать продукты этой профессии. И тут я как раз очень сильно деформирован. Зная как устроена современная веб разработка у меня нулевой уровень доверия к любым веб сервисам. Если вы передали свои персональные данные какому-то сайту, то они обязательно утекут. Если вы где-то храните свои файлы, то их рано или поздно потеряют и т.д. Ну и конечно у меня всегда миллион претензий к любому сайту - ну как можно было так плохо сделать!?
Открытый урок
Развитие алгоритмического мышление как условие успешного освоение курса «Алгоритмы» и «Начало программирования»
С каким противоречием мы сталкиваемся: с одной стороны, мы живем в мире технологий, в мире программируемых устройств, и в этом мире выросло новое поколение, но разделы алгоритмика и программирование всё также относится к трудно понимаемому разделу. В чем…
🔥3👍2
Обсценная лексика в деловой переписке
#пиши_публикуй_Агментек
В целом я не считаю мат чем-то совсем неприемлимым и иногда использую в устной речи. В основном на работе и редко дома. В письменном общении практически не использую. Единственное исключение - это прошлый пост про суперспособность. Для меня плохой звоночек если человек вообще не переносит использования мата настолько, что давит на окружающих из-за этого. Кажется, что в этом случае для человека форма важнее содержания. Зато сам по себе факт использование мата ничего про человека не говорит. Ни о его образовании, ни о начитанности, ни о круге общения. Матерится может кто угодно.
Это сейчас я использую мат довольно редко, но было время когда употреблял очень много, но только на работе. Это мне повезло несколько лет работать в команде, где была такая культура общения. Матерились так, что обои от стен отклеивались. И тут не выберешь топ-5 ситуаций когда исползовался мат, просто так разговаривали. И это была команда программистов, все с высшим образованием, вполне интеллигентые ребята. При этом мат был только устно. В переписке всё было вполне цивильно.
Обычно я позволяю себе матерится только в кругу знакомых людей, когда знаю, что меня поймут правильно. Собственно поэтому и не использую мат в переписке, потому что прочитать это может кто угодно и уж точно воспримет неправильно. Сложно было написать пост про мат без единого мата, но я постарался.
#пиши_публикуй_Агментек
В целом я не считаю мат чем-то совсем неприемлимым и иногда использую в устной речи. В основном на работе и редко дома. В письменном общении практически не использую. Единственное исключение - это прошлый пост про суперспособность. Для меня плохой звоночек если человек вообще не переносит использования мата настолько, что давит на окружающих из-за этого. Кажется, что в этом случае для человека форма важнее содержания. Зато сам по себе факт использование мата ничего про человека не говорит. Ни о его образовании, ни о начитанности, ни о круге общения. Матерится может кто угодно.
Это сейчас я использую мат довольно редко, но было время когда употреблял очень много, но только на работе. Это мне повезло несколько лет работать в команде, где была такая культура общения. Матерились так, что обои от стен отклеивались. И тут не выберешь топ-5 ситуаций когда исползовался мат, просто так разговаривали. И это была команда программистов, все с высшим образованием, вполне интеллигентые ребята. При этом мат был только устно. В переписке всё было вполне цивильно.
Обычно я позволяю себе матерится только в кругу знакомых людей, когда знаю, что меня поймут правильно. Собственно поэтому и не использую мат в переписке, потому что прочитать это может кто угодно и уж точно воспримет неправильно. Сложно было написать пост про мат без единого мата, но я постарался.
Telegram
Заметки Евгения Карагодина
Суперспособность, которой хотелось бы обладать
#пиши_публикуй_Агментек
Тема про вредные привычки меня не зацепила, поэтому я решил написать пост, тему которого я придумал когда читал посты других участников. Знаете это чувство, когда ты знал что в интернете…
#пиши_публикуй_Агментек
Тема про вредные привычки меня не зацепила, поэтому я решил написать пост, тему которого я придумал когда читал посты других участников. Знаете это чувство, когда ты знал что в интернете…
👍5😁1
Плюсы и минусы бессмертия
#пиши_публикуй_Агментек
С детства читал очень много фантастики. Был период в несколько лет, когда я покупал и прочитывал 1-2 книги почти каждую неделю. Когда после окончания школы дома появился компьютер, то перешёл на электронные книги. Думаю, что если бы родители купили компьютер на несколько лет раньше, то могли бы неплохо сэкономить. Кажется, что только сейчас я начинаю понимать насколько сильно на меня повлияло чтение фантастики. Среди множества авторов, которых я тогда читал, был Юрий Никитин. Он в те годы активно писал на тему бессмертия и в целом трансгуманизма. Мне его идеи казались очень логичными и я принял их очень естественно. Каково же было моё удивление, когда оказалось что не все люди разделяют мнение, о том что бессмертие это хорошо!
Я никогда не выделял достижение бессмертия как самоцель для человечества. На мой взгляд бессмертие будет естественным достижением на каком-то этапе научно-технического прогресса. Да, это будет большое достижение, но всё таки одно из многих. То есть ресурсы человечества глобально нужно вкладывать не в достижение конкретной цели бессмертия, а в целом в развитие науки и технологий. Может казаться, что до бессмертия осталось совсем чуть-чуть и если бы всё человечество сфокусировалось на решении этой проблемы, то достигнуть успеха получилось бы очень быстро. Но боюсь, что так же думали и какие-нибудь древние алхимики.
В какой-то книге прочитал, что люди зачастую ведут себя так будто они бессмертные и у них есть бесконечность в запасе, поэтому они тратят своё время на всякую ерунду. У стоиков даже один из основных приёмов решения человеческих проблем - это осознание собственной смертности. Когда ты реально понимаешь, что рано или поздно умрёшь, то многие житейские проблемы резко теряют свою значимость. Страх смерти это мощный стимул что-то делать и двигать себя и цивилизацию вперёд. И найти ему замену будет не просто.
С другой стороны я бы не хотел и преувеличивать значение страха смерти для развития. В любое время были, есть и будут люди которым хочется развиваться, решать всё более и более сложные задачи. Которые кайфуют от сложности и открытия нового. Независимо от того сколько они живут - 70 или 700 лет. Да, для достижения бессмертия предстоит решить множество проблем - технических, психологических, этических и многих других. Но нам их решать в любом случае. Может показаться несправедливым, что кому-то бессмертие достанется для того, чтобы бесконечно смотреть Netflix. Но несправедливость такого рода существует всегда. Великие умы прошлого решали свои задачи с помощью примитивных инструментов, а сейчас у каждого в кармане есть мощный компьютер, но большинство используют его для того, чтобы поставить три кристалла в ряд. Это не повод останавливать прогресс.
Ощущение бесконечности впереди можно использовать и в положительном для себя ключе. Нет смысла опускать руки если впереди бесконечность. Всегда можно попробовать другой способ решения проблемы. Никогда не поздно начать с начала. Всегда можно найти интересную проблему, которую захочется решить. Пробуйте, начинайте, решайте. Мы всегда в начале бесконечности. Аминь.
#пиши_публикуй_Агментек
С детства читал очень много фантастики. Был период в несколько лет, когда я покупал и прочитывал 1-2 книги почти каждую неделю. Когда после окончания школы дома появился компьютер, то перешёл на электронные книги. Думаю, что если бы родители купили компьютер на несколько лет раньше, то могли бы неплохо сэкономить. Кажется, что только сейчас я начинаю понимать насколько сильно на меня повлияло чтение фантастики. Среди множества авторов, которых я тогда читал, был Юрий Никитин. Он в те годы активно писал на тему бессмертия и в целом трансгуманизма. Мне его идеи казались очень логичными и я принял их очень естественно. Каково же было моё удивление, когда оказалось что не все люди разделяют мнение, о том что бессмертие это хорошо!
Я никогда не выделял достижение бессмертия как самоцель для человечества. На мой взгляд бессмертие будет естественным достижением на каком-то этапе научно-технического прогресса. Да, это будет большое достижение, но всё таки одно из многих. То есть ресурсы человечества глобально нужно вкладывать не в достижение конкретной цели бессмертия, а в целом в развитие науки и технологий. Может казаться, что до бессмертия осталось совсем чуть-чуть и если бы всё человечество сфокусировалось на решении этой проблемы, то достигнуть успеха получилось бы очень быстро. Но боюсь, что так же думали и какие-нибудь древние алхимики.
В какой-то книге прочитал, что люди зачастую ведут себя так будто они бессмертные и у них есть бесконечность в запасе, поэтому они тратят своё время на всякую ерунду. У стоиков даже один из основных приёмов решения человеческих проблем - это осознание собственной смертности. Когда ты реально понимаешь, что рано или поздно умрёшь, то многие житейские проблемы резко теряют свою значимость. Страх смерти это мощный стимул что-то делать и двигать себя и цивилизацию вперёд. И найти ему замену будет не просто.
С другой стороны я бы не хотел и преувеличивать значение страха смерти для развития. В любое время были, есть и будут люди которым хочется развиваться, решать всё более и более сложные задачи. Которые кайфуют от сложности и открытия нового. Независимо от того сколько они живут - 70 или 700 лет. Да, для достижения бессмертия предстоит решить множество проблем - технических, психологических, этических и многих других. Но нам их решать в любом случае. Может показаться несправедливым, что кому-то бессмертие достанется для того, чтобы бесконечно смотреть Netflix. Но несправедливость такого рода существует всегда. Великие умы прошлого решали свои задачи с помощью примитивных инструментов, а сейчас у каждого в кармане есть мощный компьютер, но большинство используют его для того, чтобы поставить три кристалла в ряд. Это не повод останавливать прогресс.
Ощущение бесконечности впереди можно использовать и в положительном для себя ключе. Нет смысла опускать руки если впереди бесконечность. Всегда можно попробовать другой способ решения проблемы. Никогда не поздно начать с начала. Всегда можно найти интересную проблему, которую захочется решить. Пробуйте, начинайте, решайте. Мы всегда в начале бесконечности. Аминь.
👍4
Одна голова хорошо, а две — лучше!
#пиши_публикуй_Агментек
В данном случае имеется в виду не метафора, а физический процесс пересадки головы. Как не трудно догадаться из прошлого поста про бессмертие, я двумя руками за исследование таких штук. Это один из вариантов как продления жизни, так и потенциального бессмертия. Пересадка головы в новое тело может помочь в случаях неизлечимых болезней или тяжёлых травм. Думаю, что и старая голова на молодом теле сможет прожить дольше. Эксперименты по пересадке головы (или тела?) на животных уже были, на людях пока в планах. Но это уже не выглядит чем-то фантастическим. Понятно, что в первую очередь все эти исследования происходят для того чтобы помочь тяжело больным людям. Но по мере того как технологии будут улучшаться, риски и стоимость подобных операций будут уменьшаться и ими смогут воспользоваться всё более широкий круг людей. В том числе и те, кто болен самой неизлечимой (на сегодняшний день) болезнью - старостью. Хотя зачем ограничиваться только пересадкой на человеческие тела или вообще тела? Наверняка будут разработаны аппараты способные поддерживать жизнедеятельность отдельной головы. Как сейчас есть аппараты поддерживающие работу организма, когда отказывают отдельные органы, будут аппараты поддерживающие жизнь, когда отказывает всё тело. Так мы и до говорящих голов из Футурамы дойдём.
С подсаживанием второй головы всё не так однозначно. Даже если клонировать собственную голову и загрузить в неё свою память, то выигрыш от этого не очень большой. Да, появится возможность распараллеливать какие-то задачи, но общаться им всё равно придётся через примитивный голосовой интерфейс. Кажется, что это того не стоит. А если появится возможность соединять мозги напрямую через нейро-интерфейс, то почему бы это не делать с головами, которые ходят на своих ногах? В общем ценность сомнительная. Зато можно найти коммерческую ценность. Вполне возможен вариант, когда пересаживать головы уже научились, а выращивать для них новые тела нет. Тут вполне может возникнуть рынок аренды места для головы. Если уж находятся люди, которые продают почку, чтобы купить айпад, то и для такого запроса будет предложение.
#пиши_публикуй_Агментек
В данном случае имеется в виду не метафора, а физический процесс пересадки головы. Как не трудно догадаться из прошлого поста про бессмертие, я двумя руками за исследование таких штук. Это один из вариантов как продления жизни, так и потенциального бессмертия. Пересадка головы в новое тело может помочь в случаях неизлечимых болезней или тяжёлых травм. Думаю, что и старая голова на молодом теле сможет прожить дольше. Эксперименты по пересадке головы (или тела?) на животных уже были, на людях пока в планах. Но это уже не выглядит чем-то фантастическим. Понятно, что в первую очередь все эти исследования происходят для того чтобы помочь тяжело больным людям. Но по мере того как технологии будут улучшаться, риски и стоимость подобных операций будут уменьшаться и ими смогут воспользоваться всё более широкий круг людей. В том числе и те, кто болен самой неизлечимой (на сегодняшний день) болезнью - старостью. Хотя зачем ограничиваться только пересадкой на человеческие тела или вообще тела? Наверняка будут разработаны аппараты способные поддерживать жизнедеятельность отдельной головы. Как сейчас есть аппараты поддерживающие работу организма, когда отказывают отдельные органы, будут аппараты поддерживающие жизнь, когда отказывает всё тело. Так мы и до говорящих голов из Футурамы дойдём.
С подсаживанием второй головы всё не так однозначно. Даже если клонировать собственную голову и загрузить в неё свою память, то выигрыш от этого не очень большой. Да, появится возможность распараллеливать какие-то задачи, но общаться им всё равно придётся через примитивный голосовой интерфейс. Кажется, что это того не стоит. А если появится возможность соединять мозги напрямую через нейро-интерфейс, то почему бы это не делать с головами, которые ходят на своих ногах? В общем ценность сомнительная. Зато можно найти коммерческую ценность. Вполне возможен вариант, когда пересаживать головы уже научились, а выращивать для них новые тела нет. Тут вполне может возникнуть рынок аренды места для головы. Если уж находятся люди, которые продают почку, чтобы купить айпад, то и для такого запроса будет предложение.
Telegram
Заметки Евгения Карагодина
Плюсы и минусы бессмертия
#пиши_публикуй_Агментек
С детства читал очень много фантастики. Был период в несколько лет, когда я покупал и прочитывал 1-2 книги почти каждую неделю. Когда после окончания школы дома появился компьютер, то перешёл на электронные…
#пиши_публикуй_Агментек
С детства читал очень много фантастики. Был период в несколько лет, когда я покупал и прочитывал 1-2 книги почти каждую неделю. Когда после окончания школы дома появился компьютер, то перешёл на электронные…
👍3
Как найти своё место в меняющемся мире
#пиши_публикуй_Агментек
В 2010 году случайно попал в Красноярске на местную около-it конференцию, организованную Министерством по делам молодёжи. Одним из спикеров была какой-то региональный менеджер из МТС. Она рассказывала о том, как она планирует и что у неё есть цели на десятилетия вперёд. Помню, что меня это сильно поразило. Я тогда только недавно закончил университет и строил планы максимум до ближайшей зарплаты. Смешно вспоминать, как я, впечатлённый этими рассказами, позже сам пытался составлять какие-то цели для себя на десятки лет вперёд. Естественно, всё это быстро забывалось. Но главное, что я вынес для себя, что планировать свою жизнь можно и нужно на годы вперёд. Раньше мне про это никто не говорил.
Примерно два или три года спустя я прочитал книгу "Как стать гением" Генриха Альтшуллера. Это автор ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), а в этой книге он развивал другое направление - ЖСТЛ (жизненная стратегия творческой личности). Автор предлагает каждому выбрать свою Великую Идею и добиваться её реализации всю оставшуюся жизнь. В книге приведено множество примеров биографий выдающихся людей прошлого, (на основе анализа которых эта теория и создавалась). Написана интересно и в целом вдохновляет. Меня она тоже вдохновила, и какое-то время я пытался найти себе сильную идею. Это тоже про планирование на десятилетия. Нужно выбрать себе цель и спланировать всю свою жизнь на её достижение. Меня смущало два момента. Первое - это как не ошибиться с целью? Печально обнаружить, что ты сорок лет копал не в ту сторону. При этом нельзя сказать, что все эти сорок лет творческая личность кайфует. И это вторая проблема - цена, которую нужно заплатить. Например, Мария Монтессори разработала свою педагогическую систему, которая повлияла на воспитание миллионов детей по всему миру. Но ради карьеры она отдавала своего ребёнка на воспитание в приёмную семью. Все ли готовы к такому? Главное, что я для себя из этого вынес - это то, что творческой личностью можно стать вполне осознанно. Нужно тратить время на то, чтобы понимать, какое направление в творческом плане тебе интересно. И что вообще этот творческий план в жизни должен быть.
И, наконец, одна из последних книг, которая повлияла на то, как я думаю о своём будущем (и будущем цивилизации) - это учебник "Образование для образованных". Там (в противоположность ЖСТЛ) постулируется отрицание одной великой цели на всю жизнь и предлагается подход "рационального фланёра" Талеба. По большому счёт, ты можешь спланировать только один следующий шаг, потому что в тумане будущего видно только на один шаг вперёд. Да, у тебя есть какая-то цель, куда ты хочешь прийти, но построить полный маршрут в тумане ты не можешь. Только сделав один шаг, ты можешь получить какую-то дополнительную информацию: приблизился ты к цели или наоборот, отдалился, а может быть и вовсе пора сменить цель.
В итоге я пришёл к такой модели: есть набор ценностей, таких как семья, здоровье, творческое развитие. Это те направления, в которые я считаю важным вкладываться всю жизнь. Исходя из этих ценностей, я формулирую цели (они же проекты) разного масштаба от нескольких недель до нескольких месяцев или лет. С учётом ограниченности ресурсов в направлении многих целей я уверенно лежу. Собственно, это одна из причин усиления интеллекта курсами ШСМ и Агментека (что само по себе проект, растягивающийся на несколько лет), чтобы получить больше ресурсов на реализацию своих проектов. Мне понравилась идея из "Практического пособия по усилению интеллекта" Агментека про самопроектирование. Ты не просто выбираешь какую-то понравившуюся идею и всю жизнь добиваешься её реализации, а ты сначала выбираешь, каким ты хочешь быть и проектируешь себя. И уже исходя из этого планируешь, как прийти в это состояние.
#пиши_публикуй_Агментек
В 2010 году случайно попал в Красноярске на местную около-it конференцию, организованную Министерством по делам молодёжи. Одним из спикеров была какой-то региональный менеджер из МТС. Она рассказывала о том, как она планирует и что у неё есть цели на десятилетия вперёд. Помню, что меня это сильно поразило. Я тогда только недавно закончил университет и строил планы максимум до ближайшей зарплаты. Смешно вспоминать, как я, впечатлённый этими рассказами, позже сам пытался составлять какие-то цели для себя на десятки лет вперёд. Естественно, всё это быстро забывалось. Но главное, что я вынес для себя, что планировать свою жизнь можно и нужно на годы вперёд. Раньше мне про это никто не говорил.
Примерно два или три года спустя я прочитал книгу "Как стать гением" Генриха Альтшуллера. Это автор ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), а в этой книге он развивал другое направление - ЖСТЛ (жизненная стратегия творческой личности). Автор предлагает каждому выбрать свою Великую Идею и добиваться её реализации всю оставшуюся жизнь. В книге приведено множество примеров биографий выдающихся людей прошлого, (на основе анализа которых эта теория и создавалась). Написана интересно и в целом вдохновляет. Меня она тоже вдохновила, и какое-то время я пытался найти себе сильную идею. Это тоже про планирование на десятилетия. Нужно выбрать себе цель и спланировать всю свою жизнь на её достижение. Меня смущало два момента. Первое - это как не ошибиться с целью? Печально обнаружить, что ты сорок лет копал не в ту сторону. При этом нельзя сказать, что все эти сорок лет творческая личность кайфует. И это вторая проблема - цена, которую нужно заплатить. Например, Мария Монтессори разработала свою педагогическую систему, которая повлияла на воспитание миллионов детей по всему миру. Но ради карьеры она отдавала своего ребёнка на воспитание в приёмную семью. Все ли готовы к такому? Главное, что я для себя из этого вынес - это то, что творческой личностью можно стать вполне осознанно. Нужно тратить время на то, чтобы понимать, какое направление в творческом плане тебе интересно. И что вообще этот творческий план в жизни должен быть.
И, наконец, одна из последних книг, которая повлияла на то, как я думаю о своём будущем (и будущем цивилизации) - это учебник "Образование для образованных". Там (в противоположность ЖСТЛ) постулируется отрицание одной великой цели на всю жизнь и предлагается подход "рационального фланёра" Талеба. По большому счёт, ты можешь спланировать только один следующий шаг, потому что в тумане будущего видно только на один шаг вперёд. Да, у тебя есть какая-то цель, куда ты хочешь прийти, но построить полный маршрут в тумане ты не можешь. Только сделав один шаг, ты можешь получить какую-то дополнительную информацию: приблизился ты к цели или наоборот, отдалился, а может быть и вовсе пора сменить цель.
В итоге я пришёл к такой модели: есть набор ценностей, таких как семья, здоровье, творческое развитие. Это те направления, в которые я считаю важным вкладываться всю жизнь. Исходя из этих ценностей, я формулирую цели (они же проекты) разного масштаба от нескольких недель до нескольких месяцев или лет. С учётом ограниченности ресурсов в направлении многих целей я уверенно лежу. Собственно, это одна из причин усиления интеллекта курсами ШСМ и Агментека (что само по себе проект, растягивающийся на несколько лет), чтобы получить больше ресурсов на реализацию своих проектов. Мне понравилась идея из "Практического пособия по усилению интеллекта" Агментека про самопроектирование. Ты не просто выбираешь какую-то понравившуюся идею и всю жизнь добиваешься её реализации, а ты сначала выбираешь, каким ты хочешь быть и проектируешь себя. И уже исходя из этого планируешь, как прийти в это состояние.
👍8🔥4❤1
Какой-то новый уровень зашквара технологических стартапов - называть свой сервис open source потому что в npm опубликован клиент к api этого сервиса (https://www.ezql.ai).