Эссе|Устная часть|ЕГЭ Английский: Орлова Светлана
5.85K subscribers
478 photos
61 videos
51 files
266 links
Автор пособий по подготовке к ЕГЭ.
Орлова Светлана Андреевна
i@svetlana-orlova.ru

Индивидуальные консультации 💵
По всем вопросам: в чат канала
https://t.me/ege_task38_chat

@svetlanna_orlova
Download Telegram
Уф, моя вычитка книги закончена, если нужно, статья с моими правками здесь

https://telegra.ph/Ispravleniya-v-knige-EGEH-English-Vocabulary-podgotovka-za-15-minut-v-den-Orlova-Manukova-06-22

Дополнительные правки внесу в этот текст после проверки Аидой и сделаю анонс.
78👍9
Выложила обновленный урок по Music festivals на boosty https://boosty.to/ege_cookbook
Если вы приобретали этот файл на бусти, просто скачайте его заново. Если покупали у меня в телеграм, напишите @svetlanna_orlova
3018🔥2
❤️Письмо на 6 баллов от моего любимого Серафима.

Все переходы и связки есть
Оформление все верное
Ответы полные и точные
Написание названий произведений неточные, должны быть War and Peace, Fathers and Sons. Тут все же вылезли эти children.
Языковые ошибки есть, но количество некритично.
Вопросов 4, на случай, если один не примут. Какой не приняли, кстати?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1764🤩3🐳2
Выбрал сложную тему для эссе, но справился прекрасно!
Один балл в минус по грамматике, не хватило -s, наверное, платные были.
13/14
8883👍2
А вы кормите своих учеников на очных занятиях?
471🔥50👍10🤩10
Ваше благородие, госпожа Удача,
Для кого ты добрая, а кому — иначе.


Пост для результатов ЕГЭ 2025. В этом году особенно очевидна лотерейная природа экзамена. Мы делали все, что могли.

Я не знаю, что сказать детям с С1, которые писали на 100, а получили столько же, как и те, кто занимался по остаточному принципу.

Дополню позже результатами своих котиков, а ваши жду в комментариях!
2699💯7
Вот эссе и письмо на максимум от Марии. Я тут не совсем поняла, почему волонтерство как тип отдыха приняли, и вообще советую в таких заданиях брать идеи из диаграммы, но приняли и приняли.

В целом в третьем аудировании 1 ошибка, в третьем чтении 4 ошибки, одна ошибка в 30-36, устная и письменная на максимум. Итоговый балл 88. По сравнению с прошлыми годами эти 88 ощущаются как 94, на мой взгляд.

Что там за текст был убойный в третьем чтении, неясно.

Чем я крайне довольна — удалось довести аудирование почти до совершенства (на срезах в начале года и в середине курса оно было самым слабым на фоне остальных аспектов), удалось повысить словарный запас, а том числе за счет чанков (готовых фраз), и убрать все мелкие, но такие расстрельные ошибки в устной части.

Маша активно занималась в тренажере по устной части и делала вдохновляющие конспекты. Отсюда и чанки, и лексика, и идеи.

С Машей было невероятно комфортно работать — ответственный, самостоятельный, работоспособный и приятный в общении человек.
186🔥9436👍5
Еще одно письмо и эссе на максимум от Даши, сестрички Маши.

Пробник МЦКО в декабре показал 75, а итоговый балл — 90.

Одна ошибка в третьем чтении и две ошибки в 30-36, по одной ошибке в уч2 и уч3.

Аудирование и чтение всегда были самыми проблемными местами, но огромная целеустремленность Даши и выполнение всех моих рекомендаций принесли желаемый результат — в аудировании все четко, в чтении всего одна ошибка.

Подробно рассказываю о том, как работать с аудированием и чтением прямо на уроках (не просто делать задания и проверять ответы!) в вебинарах по чтению и аудированию. Приемы работы на занятиях. Эти техники можно использовать не только при подготовке к ЕГЭ. Два вебинара по ранней цене - вместе 1900₽, отдельно по 1000₽. 29.06 цена вырастет.
Уже на бусти.
Подробнее здесь


#чтение_ЕГЭ@ege_task38
#аудирование_ЕГЭ@ege_task38
34147🔥17
Техника работы с вопросами в письме.

1) составьте утверждения про искомое. Например, друг пишет, что получил цветы. Нужно задать вопросы про цветы. Делаем утверждения:

They were tulips.
They were red.
They didn’t smell.
They were wrapped in green wrapping paper.
They were very fresh.
There were 15 flowers.

2) Преобразуем утверждения в вопросы.

3) Все.

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Письмо на максимум от Даши. Тут я была на 200% уверена, что будет сотка. Это не девочка, это машина по щелканью тестов. К сожалению, гробовое первое аудирование подвело. Я на себе испытала, как влияет такое в самом начале экзамена, дальше очень сложно сосредоточиться.

Ответы полные и точные, оформление идеально, придраться можно к линкеру Answering your last question без последующего I can say, но тут я не снимаю вины с себя, могла проглядеть при подготовке. К счастью, на баллах это не отразилось.

Мы можем задать четыре вопроса и если три из них будут приняты по ркз, аспект выполнен. Мы давно пользуемся этим трюком, а задавать вопросы тренируемся по пособию с вопросами и расширенной версией на едвайб (последнее для тех, кто путается с правилами построения вопросов).

Подробнее здесь (пункты 1 и 2)

#полезныесоветыписьмо@ege_task38
#вопросывписьме@ege_task38
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
603👍4630
Я не буду рассказывать об очередном запрете.

Вместо этого хочу показать, как можно использовать силу врага против него самого.

Мы можем брать идеи из таблицы/диаграммы, чтобы формулировать проблему/решение/мнение.

Работа от Даши, чье письмо вы видели выше. Эссе на 13/14, к сожалению, потерялся балл за грамматику.

Общий балл 88, от пересдачи отказалась, баллов хватает, но огорчение большое.

#эссеполезныесоветы
6244
Audio
А вот и моя устная часть. Тут всё хорошо, очень подробное описание, различие, плюсы и минусы, обратите внимание, последнее слово не записано (последняя секунда) - поэтому учеников предупреждайте, что не оставляем bye на последнюю секунду

#устнаячасть4@ege_task38
427117🔥2
Несколько лет назад ко мне пришел мальчик Ваня и сказал, что он хочет сдавать ЕГЭ. У него был уровень A1, кругозор как у хлебушка и генетический набор сибирской лошади.

Специалистом по сибирским лошадям я стала после конного тура по Алтаю. Чтобы вы знали, сибирская лошадь норовит уснуть на ходу, не едет, пока ее не стукнешь и стремится избежать работы любой ценой.

В таких случаях я делаю брови домиком, вздыхаю и говорю, что ну совсем нет возможности, так как я выхожу замуж и переезжаю в Гвадалупу. Но папа Вани упомянул о своей должности тоном человека, от предложений которого нельзя отказаться, так что пришлось мне снять фату и взяться за Ваню. Он не знал почти ничего, кроме сакрального a pencil and a table^ поэтому примерно на каждом уроке я мечтала о том, чтобы воткнуть себе pencil прямо в глаз и удариться об table. Или ударить Ваню. Примерно через пару месяцев после начала занятий папа Вани сказал, что пришло время готовиться к Олимпиаде. Ко Всероссу. У меня ушел час времени и километр нервных окончаний на то, чтобы ему объяснить, что слова «Ваня» и «Олимпиада» нельзя использовать в одном контексте, примерно как «гений» и «злодейство», но папа привык добиваться своего.

- Вот вы умеете кататься на коньках?
- В детстве катался.
- Отлично, давайте через два месяца выступим на Олимпийских играх, фигурное катание, свободная программа.
- Нет, ну пусть Ваня тогда три раза в неделю занимается, а не два.
- Вот и вы будете три раза в неделю заниматься, подготовитесь?
- Я все понимаю, но Олимпиада Ване нужна, пусть хотя бы городской уровень.
- Ну и вас бронза вполне устроит.



Я писала ему ответы на все возможные вопросы, составляла миллиард упражнений, и мы дриллили и дрючили устную часть до полного исступления - но мы сделали это! Ваня получил свои невероятные 76 баллов и недовольно написал «всего 76».

После Вани я еще несколько недель ходила, оглядываясь и дергая глазом. Если у вас есть такие ученики, вы понимаете, каково это. Это таково каково и больше никаково. Так на свет появился тренажер-активатор лексики - с готовыми ответами в виде упражнений.

Так Ваня поспособствовал методической мысли.
Здорово, правда?
Подробнее
693149🔥87🤩17👍12🎉2👎1
Серия постов про комментарии для новой методички по эссе:

Если в комментарии мы просто напишем, что одно более популярное, потому что оно более интересное, это будет не комментарий, а просто констатация факта.

Чтобы отыграть карту "Интерес", нужно подумать, а что есть такого интересного в более популярном жанре. Вдобавок, можно сказать и что-то плохое про более низкий параметр, например:

The figure for the option “Fantasy, sci-fi” is higher than that for “Drama, melodrama”, which is not surprising because many teenagers love special effects of fantasy and sci-fi films, whereas the plots of dramas and melodramas often seem too boring and complicated.

(ФИПИ Открытый банк заданий).#комментарии@ege_task38
204🔥4014👍8
Еще одна карта для комментария "Удобство/простота в использовании".
Если мы выбираем этот путь, то желательно объяснить, чем именно удобно высокое и неудобно низкое.


The figure for the option “Possibility to access class from anywhere” is higher than that for “Combining full-time work with studies”, which is not surprising because online learners do not have to spend time commuting to school or university. At the same time, it can be very difficult for students to work full time even if they study online as they often have no time or energy to watch lectures and do assignments.

(ФИПИ Открытый Банк заданий)#комментарии@ege_task38
9634👍8🔥7
Вчера второй раз ходили на экскурсию по Новодевичьему кладбищу. Новых девок нет. Зато есть прием развития мышления (помимо пирожков с мозгами с ВДНХ, что я выкладывала выше): везде ищем проблемы и решения. Вот просто во всем, что с нами происходит.

Даня: просто проводит экскурсию.
Мой мозг: а какие проблемы могут возникнуть в связи с экскурсиями?

It can start raining and the experience can be ruined. A solution is to read the weather forecast and take an umbrella.

One can get overwhelmed with the enormous amount of information and lose focus. A solution is to ask the guide to speak more slowly and to ask questions in order to ensure understanding.

One can forget all the information soon. As a result, an excursion might be just a waste of time and money. A solution is to take notes and photos to facilitate memorisation.

Как вы, наверное, догадались, у меня последняя проблема, поэтому и пошла второй раз, но не пожалела: Даня откопал (хм, странно звучит в контексте кладбища) новые факты и новые интересные захоронения: известные и неизвестные люди, скрытая реклама на надгробиях и даже следы преступления! И все это off the beaten track!

В общем, если вы в Москве, highly recommended. Не реклама.

https://t.me/daniilmoscowguide

#проблемырешения@ege_task38
23659🔥17🤩12