Эссе|Устная часть|ЕГЭ Английский: Орлова Светлана
5.85K subscribers
478 photos
61 videos
51 files
266 links
Автор пособий по подготовке к ЕГЭ.
Орлова Светлана Андреевна
i@svetlana-orlova.ru

Индивидуальные консультации 💵
По всем вопросам: в чат канала
https://t.me/ege_task38_chat

@svetlanna_orlova
Download Telegram
Иду завтра на ЕГЭ. Стараюсь попасть каждый год, но не всегда получается. Вот что бывает, когда в юности ЕГЭ не сдавал.

Мне очень нравится отношение организаторов и сама процедура экзамена. Зачастую там я встречаю своих коллег, таких же любителей бдсм.

Результаты последних лет: 99, 99, 100, 100. Признаться, в третьем аудировании всегда попадается один вопрос, где либо ни одна из опций не подходит как следует, либо подходят две сразу Это обидно, потому что в аудировании IELTS у меня всегда девятки.

Если вы тоже сдаете завтра, оставьте комментарий о том, что вам досталось. Да пребудет с нами сила. И ныне, и присно, и во веки веков, ФИПИ.

Фоточка карельской чайки в подарок за ваше сердечко.
245🔥36👍9
И я пожалела, что не надела асбестовые штаны, потому что меня бомбило прям жестко.


Базовые задания сделали сложными (1 и 10), я всю голову сломала, хотя ну камон, у меня IELTS на 8.5, а тут задания на уровень В1, сириусли?

Первое аудирование было засадным, хотя я почти дословно записала его, и ещё 20 минут сидела над ним думала.

Первый спикер говорит о том, что лучше принимать душ, чем ванну, потому что расходуется меньше воды, а мы должны быть экономными. Душ это простой способ быстро ополоснуться.

Другой же спикер в начале говорит о том, что душ помогает сохранить природные ресурсы и таким образом спасти планету. А дальше она больше половины текста говорит о том, что это хорошо отражается на бюджете, там порядка шести слов было, связанных с деньгами.


И вот такие варианты ответа: 1. душ это экономичный способ оставаться чистым.
2. Душ помогает заботиться об окружающей среде.

Вот первому спикеру я дала 1, а другому 2. Вообще не уверена. Вроде второй больше говорит о деньгах, а первый прям использует слово economical, но про природу не говорит почти ничего.

Во втором аудировании была ловушка, как мне кажется, там парнишка говорил о том, что его дядя живёт на доме на лодке, и среди всего прочего упоминалось, что там нужно экономить воду и электричества. В конце же он говорит что единственная проблема с такими домами это найти место для парковки этой лодки.И вопрос, считает ли он что есть несколько проблем с такими домами.
И вроде в последнем его утверждении он открыто говорит что есть единственная проблема, но до этого он же говорил что посудомойки и стиралки не поставишь на таком доме. Ответила false но сомневаюсь очень.

В эссе был опрос про то, что самое важное в работе (job satisfaction, a good salary, self-development, что-то еще) и нужно было сформулировать проблему которая может возникнуть с работой, и тут я прям охнула. У меня такой ступор начался, того что настолько широко сформулирована задача, что я расписала проблему в таком духе: что многие люди вынуждены работать на скучных работах, они не получают удовлетворение, и это ведёт к выгоранию и стрессу. Посоветовала им найти хобби чтобы нивелировать эти отрицательные эмоции и получать радость от жизни, потом подумала, что этого может быть недостаточно, и ещё написала что нужно пройти профессиональные курсы чтобы получить более осмысленную работу. В эссе получилось ужасно много слов, я половину вычеркнула и переписала простыми формулировками.

В грамматике ожидаемо проверяли герундий после слова enjoy, второй тип условных, present perfect and past simple.

30-36 были сомнения. Парень решил продать магазин и думал, либо продать его кому-то, либо своему партнеру, но был неуверен, способен ли тот capable of взять на себя ответственность (take on the responsibility). У него были сомнения, but they were outweighed by his partner’s
belief/opinion/worldview и что-то еще

Я сомневалась между belief and opinion, поставила belief. Ни до, ни после, не было никакого контекста, который бы подсказал.

Письмо было про музыкальные фестивали, как раз тот самый материал, что я готовила (есть на бусти). Вопросы в письме про цветы (она была удивлена, когда получила цветы). Я спросила, что за цветы, от кого, приятно ли они пахли и были ли красиво упакованы.

В целом логика ФИПИ понятна — валим слабых.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
138🔥6
Так как я не пью, справиться со вчерашним стрессом было непросто.

злюсь на себя, что так легкомысленно отнеслась к первому аудированию;

злюсь на ФИПИ, так как в этом задании базового уровня были супер очевидные тексты, кроме как раз двух, чтобы точно обнулить баллы за это задание.




Выводы:

для сильных буду брать для подготовки аудирование из CAE, но буду упрощать задание. Обратите внимание на скрин: такое задание можно выполнять в два этапа (задание 1, два прослушивания, задание 2, два прослушивания).


Слабым же в ЕГЭ нет смысла упираться в аудирование 1. Мы все равно будем его делать, конечно, но больше для общей прокачки навыков аудирования и для разнообразной работы с этим материалом, но на баллы здесь надеяться не буду.


Аудио и задание CAE
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
87😱9
Уф, моя вычитка книги закончена, если нужно, статья с моими правками здесь

https://telegra.ph/Ispravleniya-v-knige-EGEH-English-Vocabulary-podgotovka-za-15-minut-v-den-Orlova-Manukova-06-22

Дополнительные правки внесу в этот текст после проверки Аидой и сделаю анонс.
78👍9
Выложила обновленный урок по Music festivals на boosty https://boosty.to/ege_cookbook
Если вы приобретали этот файл на бусти, просто скачайте его заново. Если покупали у меня в телеграм, напишите @svetlanna_orlova
3018🔥2
❤️Письмо на 6 баллов от моего любимого Серафима.

Все переходы и связки есть
Оформление все верное
Ответы полные и точные
Написание названий произведений неточные, должны быть War and Peace, Fathers and Sons. Тут все же вылезли эти children.
Языковые ошибки есть, но количество некритично.
Вопросов 4, на случай, если один не примут. Какой не приняли, кстати?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1764🤩3🐳2
Выбрал сложную тему для эссе, но справился прекрасно!
Один балл в минус по грамматике, не хватило -s, наверное, платные были.
13/14
8883👍2
А вы кормите своих учеников на очных занятиях?
471🔥50👍10🤩10
Ваше благородие, госпожа Удача,
Для кого ты добрая, а кому — иначе.


Пост для результатов ЕГЭ 2025. В этом году особенно очевидна лотерейная природа экзамена. Мы делали все, что могли.

Я не знаю, что сказать детям с С1, которые писали на 100, а получили столько же, как и те, кто занимался по остаточному принципу.

Дополню позже результатами своих котиков, а ваши жду в комментариях!
2699💯7
Вот эссе и письмо на максимум от Марии. Я тут не совсем поняла, почему волонтерство как тип отдыха приняли, и вообще советую в таких заданиях брать идеи из диаграммы, но приняли и приняли.

В целом в третьем аудировании 1 ошибка, в третьем чтении 4 ошибки, одна ошибка в 30-36, устная и письменная на максимум. Итоговый балл 88. По сравнению с прошлыми годами эти 88 ощущаются как 94, на мой взгляд.

Что там за текст был убойный в третьем чтении, неясно.

Чем я крайне довольна — удалось довести аудирование почти до совершенства (на срезах в начале года и в середине курса оно было самым слабым на фоне остальных аспектов), удалось повысить словарный запас, а том числе за счет чанков (готовых фраз), и убрать все мелкие, но такие расстрельные ошибки в устной части.

Маша активно занималась в тренажере по устной части и делала вдохновляющие конспекты. Отсюда и чанки, и лексика, и идеи.

С Машей было невероятно комфортно работать — ответственный, самостоятельный, работоспособный и приятный в общении человек.
186🔥9436👍5
Еще одно письмо и эссе на максимум от Даши, сестрички Маши.

Пробник МЦКО в декабре показал 75, а итоговый балл — 90.

Одна ошибка в третьем чтении и две ошибки в 30-36, по одной ошибке в уч2 и уч3.

Аудирование и чтение всегда были самыми проблемными местами, но огромная целеустремленность Даши и выполнение всех моих рекомендаций принесли желаемый результат — в аудировании все четко, в чтении всего одна ошибка.

Подробно рассказываю о том, как работать с аудированием и чтением прямо на уроках (не просто делать задания и проверять ответы!) в вебинарах по чтению и аудированию. Приемы работы на занятиях. Эти техники можно использовать не только при подготовке к ЕГЭ. Два вебинара по ранней цене - вместе 1900₽, отдельно по 1000₽. 29.06 цена вырастет.
Уже на бусти.
Подробнее здесь


#чтение_ЕГЭ@ege_task38
#аудирование_ЕГЭ@ege_task38
34147🔥17
Техника работы с вопросами в письме.

1) составьте утверждения про искомое. Например, друг пишет, что получил цветы. Нужно задать вопросы про цветы. Делаем утверждения:

They were tulips.
They were red.
They didn’t smell.
They were wrapped in green wrapping paper.
They were very fresh.
There were 15 flowers.

2) Преобразуем утверждения в вопросы.

3) Все.

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Письмо на максимум от Даши. Тут я была на 200% уверена, что будет сотка. Это не девочка, это машина по щелканью тестов. К сожалению, гробовое первое аудирование подвело. Я на себе испытала, как влияет такое в самом начале экзамена, дальше очень сложно сосредоточиться.

Ответы полные и точные, оформление идеально, придраться можно к линкеру Answering your last question без последующего I can say, но тут я не снимаю вины с себя, могла проглядеть при подготовке. К счастью, на баллах это не отразилось.

Мы можем задать четыре вопроса и если три из них будут приняты по ркз, аспект выполнен. Мы давно пользуемся этим трюком, а задавать вопросы тренируемся по пособию с вопросами и расширенной версией на едвайб (последнее для тех, кто путается с правилами построения вопросов).

Подробнее здесь (пункты 1 и 2)

#полезныесоветыписьмо@ege_task38
#вопросывписьме@ege_task38
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
603👍4630
Я не буду рассказывать об очередном запрете.

Вместо этого хочу показать, как можно использовать силу врага против него самого.

Мы можем брать идеи из таблицы/диаграммы, чтобы формулировать проблему/решение/мнение.

Работа от Даши, чье письмо вы видели выше. Эссе на 13/14, к сожалению, потерялся балл за грамматику.

Общий балл 88, от пересдачи отказалась, баллов хватает, но огорчение большое.

#эссеполезныесоветы
6244
Audio
А вот и моя устная часть. Тут всё хорошо, очень подробное описание, различие, плюсы и минусы, обратите внимание, последнее слово не записано (последняя секунда) - поэтому учеников предупреждайте, что не оставляем bye на последнюю секунду

#устнаячасть4@ege_task38
427117🔥2
Несколько лет назад ко мне пришел мальчик Ваня и сказал, что он хочет сдавать ЕГЭ. У него был уровень A1, кругозор как у хлебушка и генетический набор сибирской лошади.

Специалистом по сибирским лошадям я стала после конного тура по Алтаю. Чтобы вы знали, сибирская лошадь норовит уснуть на ходу, не едет, пока ее не стукнешь и стремится избежать работы любой ценой.

В таких случаях я делаю брови домиком, вздыхаю и говорю, что ну совсем нет возможности, так как я выхожу замуж и переезжаю в Гвадалупу. Но папа Вани упомянул о своей должности тоном человека, от предложений которого нельзя отказаться, так что пришлось мне снять фату и взяться за Ваню. Он не знал почти ничего, кроме сакрального a pencil and a table^ поэтому примерно на каждом уроке я мечтала о том, чтобы воткнуть себе pencil прямо в глаз и удариться об table. Или ударить Ваню. Примерно через пару месяцев после начала занятий папа Вани сказал, что пришло время готовиться к Олимпиаде. Ко Всероссу. У меня ушел час времени и километр нервных окончаний на то, чтобы ему объяснить, что слова «Ваня» и «Олимпиада» нельзя использовать в одном контексте, примерно как «гений» и «злодейство», но папа привык добиваться своего.

- Вот вы умеете кататься на коньках?
- В детстве катался.
- Отлично, давайте через два месяца выступим на Олимпийских играх, фигурное катание, свободная программа.
- Нет, ну пусть Ваня тогда три раза в неделю занимается, а не два.
- Вот и вы будете три раза в неделю заниматься, подготовитесь?
- Я все понимаю, но Олимпиада Ване нужна, пусть хотя бы городской уровень.
- Ну и вас бронза вполне устроит.



Я писала ему ответы на все возможные вопросы, составляла миллиард упражнений, и мы дриллили и дрючили устную часть до полного исступления - но мы сделали это! Ваня получил свои невероятные 76 баллов и недовольно написал «всего 76».

После Вани я еще несколько недель ходила, оглядываясь и дергая глазом. Если у вас есть такие ученики, вы понимаете, каково это. Это таково каково и больше никаково. Так на свет появился тренажер-активатор лексики - с готовыми ответами в виде упражнений.

Так Ваня поспособствовал методической мысли.
Здорово, правда?
Подробнее
693149🔥87🤩17👍12🎉2👎1