Коллеги, мне очень приятно видеть ваши отзывы о курсе по устной части! Я рада, что вы смогли все быстро повторить, и что котятки и сами дома потренировались.
Полная демоверсия была открыта несколько дней, и вчера закрылась.
Я не хочу держать ее открытой постоянно и для всех желающих, потому что это платный продукт, в который вложено огромное количество времени и сил.
Кроме того, мы продаем его по демократичной цене:
50 авторских уроков — 4000 рублей, это по 80 рублей за урок, а на создание каждого урока уходит несколько часов.
20 уроков по материалам ФИПИ — 2000 рублей, это по 100 рублей за урок.
Это не переносы, это авторский продукт, а качество наших работ вы знаете, так что надеюсь на понимание.
#курспоустнойчасти@ege_task38
Полная демоверсия была открыта несколько дней, и вчера закрылась.
Я не хочу держать ее открытой постоянно и для всех желающих, потому что это платный продукт, в который вложено огромное количество времени и сил.
Кроме того, мы продаем его по демократичной цене:
50 авторских уроков — 4000 рублей, это по 80 рублей за урок, а на создание каждого урока уходит несколько часов.
20 уроков по материалам ФИПИ — 2000 рублей, это по 100 рублей за урок.
Это не переносы, это авторский продукт, а качество наших работ вы знаете, так что надеюсь на понимание.
#курспоустнойчасти@ege_task38
❤102💯25🔥12
Раз уж вы не просили, рассказываю, почему при записи ответа устной части полезно попросить ученика прислать вам не первую запись, а третью или даже четвертую попытку.
Цветущие кустики черники из Карелии в подарок всем прочитавшим.
А материалы для подготовки к устной части и не только все здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
118❤91💯29
Тренировать плюсы и минусы мы начинаем задолго до того, как пойдет речь о картинках в УЧ4.
Идея для мини разминки, вдохновленная импровизаторским бекграундом:
1) назови пять предметов вокруг себя;
2) к каждому/ к двум предметам назови три действия, которые можно с ним совершить;
3) к одному из действий придумай плюс и минус.
Принцип понятен, да? Здесь мы не осуждаем, лишь подбрасываем лексику по запросу.
Здесь уже человечку потребуется некая лексика, на которую мы обычными способами можем и не выйти. Появляется точка нужды, и тогда слово, которое вы дадите или он сам посмотрит, имеет больше шансов запомниться.
🆘 🆘 🆘 🆘 🆘 🆘 🆘 🆘 🆘 🆘
Срочно нужны плюсы путешествия в поезде, полном индусов! Я оказалась прямо в центре индуистского респавна — они галдят, передают друг другу через сиденья тарелки с едой, играют в карты на чемодане, выставленном в проход, — я все жду, когда начнут танцевать. Видит бог, я хотела поработать — на подходе материал по тексту ФИПИ про part time jobs.
В чат канала выложу фото использования рюкзака для создания анти-индусского барьера.
Идея для мини разминки, вдохновленная импровизаторским бекграундом:
1) назови пять предметов вокруг себя;
2) к каждому/ к двум предметам назови три действия, которые можно с ним совершить;
3) к одному из действий придумай плюс и минус.
Пример из жизни.
Я сейчас еду в поезде. Вокруг меня:
1) стакан с кофе;
2) большой рюкзак
3) большой гамак
4) блок питания
5) кожаная куртка.
Стакан с кофе:❤️ можно пить из него напитки;❤️ можно потом его помыть и ставить в него ручки и карандаши;❤️ можно сложить в него мусор.
Почему три идеи? Первая или первые две будут супер очевидными, а третья потребует напряжения фантазии.
Большой рюкзак:❤️ носить в нем вещи;❤️ отгородиться им от галдящих индусов;❤️ привалиться и поспать на нем.
Большой гамак:❤️ зависать в нем в парке или в лесу;❤️ класть под поясницу в поезде/в машине;❤️ замотаться в гамак от ветра.
Принцип понятен, да? Здесь мы не осуждаем, лишь подбрасываем лексику по запросу.
Здесь уже человечку потребуется некая лексика, на которую мы обычными способами можем и не выйти. Появляется точка нужды, и тогда слово, которое вы дадите или он сам посмотрит, имеет больше шансов запомниться.
Хранение ручек в стакане:
+ бесплатно, экологично
- стакан легкий и может легко опрокинуться.
Носить вещи в рюкзаке:
+ свободные руки, много всего влезает
- тяжелый, неудобно снимать и надевать в транспорте.
Отдыхать в гамаке в парке:
+ нет нужды искать свободную скамейку, можно с комфортом расположиться везде, где есть два дерева
- приходиться отбиваться от людей, которые просят полежать в гамаке.
Срочно нужны плюсы путешествия в поезде, полном индусов! Я оказалась прямо в центре индуистского респавна — они галдят, передают друг другу через сиденья тарелки с едой, играют в карты на чемодане, выставленном в проход, — я все жду, когда начнут танцевать. Видит бог, я хотела поработать — на подходе материал по тексту ФИПИ про part time jobs.
В чат канала выложу фото использования рюкзака для создания анти-индусского барьера.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
283❤76🔥33🤩7👍3🐳2
Иду завтра на ЕГЭ. Стараюсь попасть каждый год, но не всегда получается. Вот что бывает, когда в юности ЕГЭ не сдавал.
Мне очень нравится отношение организаторов и сама процедура экзамена. Зачастую там я встречаю своих коллег, таких же любителей бдсм.
Результаты последних лет: 99, 99, 100, 100. Признаться, в третьем аудировании всегда попадается один вопрос, где либо ни одна из опций не подходит как следует, либо подходят две сразу Это обидно, потому что в аудировании IELTS у меня всегда девятки.
Если вы тоже сдаете завтра, оставьте комментарий о том, что вам досталось. Да пребудет с нами сила. И ныне, и присно, и во веки веков, ФИПИ.
Фоточка карельской чайки в подарок за ваше сердечко.
Мне очень нравится отношение организаторов и сама процедура экзамена. Зачастую там я встречаю своих коллег, таких же любителей бдсм.
Результаты последних лет: 99, 99, 100, 100. Признаться, в третьем аудировании всегда попадается один вопрос, где либо ни одна из опций не подходит как следует, либо подходят две сразу Это обидно, потому что в аудировании IELTS у меня всегда девятки.
Если вы тоже сдаете завтра, оставьте комментарий о том, что вам досталось. Да пребудет с нами сила. И ныне, и присно, и во веки веков, ФИПИ.
Фоточка карельской чайки в подарок за ваше сердечко.
❤245🔥36👍9
И я пожалела, что не надела асбестовые штаны, потому что меня бомбило прям жестко.
Базовые задания сделали сложными (1 и 10), я всю голову сломала, хотя ну камон, у меня IELTS на 8.5, а тут задания на уровень В1, сириусли?
Первый спикер говорит о том, что лучше принимать душ, чем ванну, потому что расходуется меньше воды, а мы должны быть экономными. Душ это простой способ быстро ополоснуться.
Другой же спикер в начале говорит о том, что душ помогает сохранить природные ресурсы и таким образом спасти планету. А дальше она больше половины текста говорит о том, что это хорошо отражается на бюджете, там порядка шести слов было, связанных с деньгами.
И вот такие варианты ответа: 1. душ это экономичный способ оставаться чистым.
2. Душ помогает заботиться об окружающей среде.
Вот первому спикеру я дала 1, а другому 2. Вообще не уверена. Вроде второй больше говорит о деньгах, а первый прям использует слово economical, но про природу не говорит почти ничего.
И вроде в последнем его утверждении он открыто говорит что есть единственная проблема, но до этого он же говорил что посудомойки и стиралки не поставишь на таком доме. Ответила false но сомневаюсь очень.
belief/opinion/worldview и что-то еще
Я сомневалась между belief and opinion, поставила belief. Ни до, ни после, не было никакого контекста, который бы подсказал.
В целом логика ФИПИ понятна — валим слабых.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
boosty.to
Светлана Орлова - Материалы для ЕГЭ по английскому языку и не только
A teacher of English (IELTS/ЕГЭ), a course book writer, an improvisation actor, a hiker, an avid traveller, a proud mother of three cats, a rising stand-up comedian and a falling snowboarder.
❤138🔥6
Так как я не пью, справиться со вчерашним стрессом было непросто.
➖ злюсь на себя, что так легкомысленно отнеслась к первому аудированию;
➖ злюсь на ФИПИ, так как в этом задании базового уровня были супер очевидные тексты, кроме как раз двух, чтобы точно обнулить баллы за это задание.
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
Выводы:
Аудио и задание CAE
Выводы:
для сильных буду брать для подготовки аудирование из CAE, но буду упрощать задание. Обратите внимание на скрин: такое задание можно выполнять в два этапа (задание 1, два прослушивания, задание 2, два прослушивания).
Слабым же в ЕГЭ нет смысла упираться в аудирование 1. Мы все равно будем его делать, конечно, но больше для общей прокачки навыков аудирования и для разнообразной работы с этим материалом, но на баллы здесь надеяться не буду.
Аудио и задание CAE
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤87😱9
Уф, моя вычитка книги закончена, если нужно, статья с моими правками здесь
https://telegra.ph/Ispravleniya-v-knige-EGEH-English-Vocabulary-podgotovka-za-15-minut-v-den-Orlova-Manukova-06-22
Дополнительные правки внесу в этот текст после проверки Аидой и сделаю анонс.
https://telegra.ph/Ispravleniya-v-knige-EGEH-English-Vocabulary-podgotovka-za-15-minut-v-den-Orlova-Manukova-06-22
Дополнительные правки внесу в этот текст после проверки Аидой и сделаю анонс.
❤78👍9
Выложила обновленный урок по Music festivals на boosty https://boosty.to/ege_cookbook
Если вы приобретали этот файл на бусти, просто скачайте его заново. Если покупали у меня в телеграм, напишите @svetlanna_orlova
Если вы приобретали этот файл на бусти, просто скачайте его заново. Если покупали у меня в телеграм, напишите @svetlanna_orlova
30❤18🔥2
Все переходы и связки есть
Оформление все верное
Ответы полные и точные
Написание названий произведений неточные, должны быть War and Peace, Fathers and Sons. Тут все же вылезли эти children.
Языковые ошибки есть, но количество некритично.
Вопросов 4, на случай, если один не примут. Какой не приняли, кстати?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17❤64🤩3🐳2
Ваше благородие, госпожа Удача,
Пост для результатов ЕГЭ 2025. В этом году особенно очевидна лотерейная природа экзамена. Мы делали все, что могли.
Я не знаю, что сказать детям с С1, которые писали на 100, а получили столько же, как и те, кто занимался по остаточному принципу.
Дополню позже результатами своих котиков, а ваши жду в комментариях!
Для кого ты добрая, а кому — иначе.
Пост для результатов ЕГЭ 2025. В этом году особенно очевидна лотерейная природа экзамена. Мы делали все, что могли.
Я не знаю, что сказать детям с С1, которые писали на 100, а получили столько же, как и те, кто занимался по остаточному принципу.
Дополню позже результатами своих котиков, а ваши жду в комментариях!
26❤99💯7
Вот эссе и письмо на максимум от Марии. Я тут не совсем поняла, почему волонтерство как тип отдыха приняли, и вообще советую в таких заданиях брать идеи из диаграммы, но приняли и приняли.
В целом в третьем аудировании 1 ошибка, в третьем чтении 4 ошибки, одна ошибка в 30-36, устная и письменная на максимум. Итоговый балл 88. По сравнению с прошлыми годами эти 88 ощущаются как 94, на мой взгляд.
Что там за текст был убойный в третьем чтении, неясно.
Чем я крайне довольна — удалось довести аудирование почти до совершенства (на срезах в начале года и в середине курса оно было самым слабым на фоне остальных аспектов), удалось повысить словарный запас, а том числе за счет чанков (готовых фраз), и убрать все мелкие, но такие расстрельные ошибки в устной части.
Маша активно занималась в тренажере по устной части и делала вдохновляющие конспекты. Отсюда и чанки, и лексика, и идеи.
С Машей было невероятно комфортно работать — ответственный, самостоятельный, работоспособный и приятный в общении человек.
В целом в третьем аудировании 1 ошибка, в третьем чтении 4 ошибки, одна ошибка в 30-36, устная и письменная на максимум. Итоговый балл 88. По сравнению с прошлыми годами эти 88 ощущаются как 94, на мой взгляд.
Что там за текст был убойный в третьем чтении, неясно.
Чем я крайне довольна — удалось довести аудирование почти до совершенства (на срезах в начале года и в середине курса оно было самым слабым на фоне остальных аспектов), удалось повысить словарный запас, а том числе за счет чанков (готовых фраз), и убрать все мелкие, но такие расстрельные ошибки в устной части.
Маша активно занималась в тренажере по устной части и делала вдохновляющие конспекты. Отсюда и чанки, и лексика, и идеи.
С Машей было невероятно комфортно работать — ответственный, самостоятельный, работоспособный и приятный в общении человек.
186🔥94❤36👍5
Еще одно письмо и эссе на максимум от Даши, сестрички Маши.
Пробник МЦКО в декабре показал 75, а итоговый балл — 90.
Одна ошибка в третьем чтении и две ошибки в 30-36, по одной ошибке в уч2 и уч3.
Аудирование и чтение всегда были самыми проблемными местами, но огромная целеустремленность Даши и выполнение всех моих рекомендаций принесли желаемый результат — в аудировании все четко, в чтении всего одна ошибка.
#чтение_ЕГЭ@ege_task38
#аудирование_ЕГЭ@ege_task38
Пробник МЦКО в декабре показал 75, а итоговый балл — 90.
Одна ошибка в третьем чтении и две ошибки в 30-36, по одной ошибке в уч2 и уч3.
Аудирование и чтение всегда были самыми проблемными местами, но огромная целеустремленность Даши и выполнение всех моих рекомендаций принесли желаемый результат — в аудировании все четко, в чтении всего одна ошибка.
Подробно рассказываю о том, как работать с аудированием и чтением прямо на уроках (не просто делать задания и проверять ответы!) в вебинарах по чтению и аудированию. Приемы работы на занятиях. Эти техники можно использовать не только при подготовке к ЕГЭ. Два вебинара по ранней цене - вместе 1900₽, отдельно по 1000₽. 29.06 цена вырастет.
Уже на бусти.
Подробнее здесь
#чтение_ЕГЭ@ege_task38
#аудирование_ЕГЭ@ege_task38
341❤47🔥17