Эссе|Устная часть|ЕГЭ Английский: Орлова Светлана
5.85K subscribers
478 photos
61 videos
51 files
266 links
Автор пособий по подготовке к ЕГЭ.
Орлова Светлана Андреевна
i@svetlana-orlova.ru

Индивидуальные консультации 💵
По всем вопросам: в чат канала
https://t.me/ege_task38_chat

@svetlanna_orlova
Download Telegram
Много вопросов в личку про тренажер по устной части. Я говорила, что задания экзамена каждый год включают что-то из тренажера — вот это было в прошлом году. Для сохранения изучите инструкцию.

Часть 1

Тексты для чтения в каждом тесте взяты из аутентичных источников, содержат преимущества и/или недостатки того, о чем будет идти речь в части 4 этого теста. Таким образом, ученик получает идеи, о чем говорить, и читает текст более осмысленно. Педагог получает материал для обсуждения и подборку лексики из текста.

После текста идет задание на лексику - соединить половинки фраз из текста и рассказать, как они были использованы в тексте - таким образом, активная лексика выводится в речь.
- задания на словообразование, грамматику, множественный выбор и на параграф 4 из эссе на основе текста для чтения. (Сейчас этот блок можно пропустить)

Часть 2

К заданию даны варианты вопросов и ученик выбирает, какие варианты будут приняты экспертом - это позволяет разобраться в тонкостях и обратить внимание на все нюансы.

Часть 3

Перед тем, как записать свои ответы, ученик работает с готовыми образцами ответов, насыщенными полезной лексикой - выбирает верное слово/работает с коллокациями/читает мнения и выбирает, с каким из них он согласен и почему. Мы рекомендуем нашим ученикам выписывать все хорошие фразы из вариантов ответа и стараться их использовать в своих ответах.

Часть 4

Даны шаблоны ответа, ключевая лексика для описания картинок, которую нужно соотнести с той или иной картинкой, сделаны все подводки, есть банк преимуществ и недостатков к каждой опции в каждом задании, при этом многие из этих плюсов и минусов универсальны и могут подойти для массы других опций. Таким образом, ученик получает не только лексику, но и идеи.

Для самостоятельной работы:

Ученик работает дома и пишет конспекты — например, как на фото.
Записывает аудио своих ответов.
Учитель может послушать и дать краткий фидбек.

Я очень горжусь этим продуктом, мы его делали несколько лет, и я очень рада, что уже который год учителя радуются, что их работа стала проще.

https://t.me/ege_task38/415

#курспоустнойчасти@ege_task38
56🔥24👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что я хочу сказать перед устной частью:

1) в задании 1 читаем во время подготовки полушепотом.

Если встретилось незнакомое слово — возможно, оно похоже на другое, которое вы знаете, как произносить, попробуйте по аналогии.

Если не знаете, куда ставить ударение, замедлитесь и прочитайте медленно, как будто нараспев.

2) в задании 2:

первый вопрос должен содержать искомое — то, насчет чего вы звоните. Оно обычно указано в задании. Если нет — попробуйте предположить, что это за место.

Например, вы хотите купить цветы, а промт location. Where is your flower shop located?


Если ошиблись/сбились, все в порядке, задайте вопрос еще раз.

3) интервью: возьмите паузу после прослушивания вопроса (10 секунд), сформулируйте мысленно /шепотом ответ, затем отвечайте громко и четко. Если сбились, повторите.

Необязательно повторять содержание вопроса в ответе.

Why do you think nowadays so many people in Russia choose to study online?

Well, there are many reasons. I think this is because it is very convenient. You don’t need to commute to school/university.


What Russian writers are famous all over the world?

Well, I think Dostoevsky is very famous. Also, Leo Tolstoy is known all over the world.


Так вы сможете избежать ошибок.

Избегайте долгих перечислений: I think Pushkin, Chekhov, Lermontov (спустя пять имен) эээээ эээээ and ээээ are famous. Also, биииип время вышло, а вы сказали всего одно предложение. Гудбай балл!

4) задание 4.

Не надо проговаривать про себя шаблон! Вы его и так на всю жизнь запомнили. Я вам через пять лет приснюсь, вы расскажете.


Сразу проверяем: название проекта, плюсы и минусы чего? — это поможет определить типы для различия.

Описание: 4 вещи (кто, где, что и одна деталь по теме проекта (смотрим название).

Не знаю — не говорю!


Говорим только то, что знаем. Не знаем — не говорим.

Различие:
нужны категории/типы:
не просто суп и салат//гамбургер с картошкой, а полезная еда/вредная еда;
не просто футбол и йога, а группповой/индивидуальный спорт.
Еще варианты:
which requires (требует) ing
which involves (включает) ing

Плюсы минусы:
🐈🐈 котятки, не надо креативить. Вспомните что-то, что мы проговаривали. Скорее всего, мы все это обсуждали сто раз.

Мнение: четко, как в последнем пункте плана. Если не успеваете объяснить, почему, бросайте и бегите прощаться (That’s all for now, bye!)

Так вы потеряете 1 балл, а без прощания сразу 2.

обязательно скажите завершающую фразу за пару секунд до того, как время выйдет — иногда запись останавливается раньше, чем истечет таймер.

❤️Прослушайте, нет, ПРОСЛУШАЙТЕ всю запись перед тем, как бежать на волю. Если вдруг там помехи, хрип, шипение, бульканье, стоны, или вашего соседа слышно лучше, чем вас — не выходя из кабинета просите бланк на эпиляцию апелляцию. Мы год готовились! Будет безумно жаль потерять баллы из-за технических неурядиц.


❤️В каждом кабинете может попасться громкий человек, который будет говорить так громко, как будто подает сигналы бедствия. Запомните, этот человек — Вы! Шутка. Не надо мешать другим, а если мешают вам (вы поймете сразу после первого задания) помашите рукой и попросите наблюдателя убавить громкость крикуну.

❤️Еще один крутой лайфхак о том, как отрегулировать наушники, чтобы заглушить крикунов, покажу на видео, если этот пост наберет 200 реакций.

#передустнойчастью@ege_task38
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥27864👍30🤩10💯5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Итак, короткая инструкция о том, как заглушать посторонние шумы:
🔥11638🤩8💯4🎉1
Наш канал набирает популярность!

😦Спасибо вам за доверие!

Вот радиослушатель из Москвы прислал нам вопрос:

По третьему заданию: разве не нужно отвечать так, чтобы проверяющий без опоры мог понять, о чем спрашивают?


или, другими словами,

обязательно ли нужно использовать все ключевые слова из вопроса интервью, как мы это делали в письме?


Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к анализу работ учащихся в методических материалах для председателей и членов предметных комиссий субъектов Российской Федерации по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом
экзаменационных работ ЕГЭ 2025 года.

Смотрим фотографии и в комментариях делимся своими вариантами ответа на вопрос радиослушателя.

#устнаячасть3@ege_task38
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🎉1
Вопрос: нужно ли обязательно включать все ключевые слова из вопроса электронного абсента в свой ответ?
Anonymous Quiz
10%
Да, полностью повторяем содержание вопроса в своем ответе
90%
Нет, можно сформулировать по-другому, главное — ответить по сути вопроса
🎉4
❤️❤️❤️❤️❤️

если вопрос простой, а ученик сложный — пусть повторит все из вопроса.

🤖What are some famous Russian scientists?

🥺Well, there are many famous Russian scientists. One of them is Dmitry Mendeleev. He was a chemist. Also, Mikhail Lomonosov was a famous scientist.


Если и вопрос, и отвечающий на него, сложные, то пока он будет повторять, наляпает ошибок.

В таком случае — если вопрос понял, но прям повторить его грамотно не может — то пусть не повторяет его слово в слово, пусть ответит по сути.

🤖
What do you think your country could do to help people lead longer, healthier lives?
☺️
Well, a lot. The government can build more hospitals. Also, it can increase the pensions. So, people will live longer and be healthier.


#устнаячасть3@ege_task38
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍47🔥1710🤩2🎉1
(*бодрый голос ведущей)
В Москве 11:30, за окном тепло и немного облачно, в эфире радио «Вестник ФИПИ» и мы отвечаем на вопросы радиослушателей.


Нужно сказать 2-3 предложения.
Предложения считаются по основам (подлежащее (кто) + сказуемое (глагол).


В ответах на вопросы 🤖 считаются основы (подлежащее и сказуемое), если они несут суть.

What sport do you like?


☺️I like tennis because it helps to develop coordination (+)

🥺I think I like tennis (-) (первая основа не несет смысловой нагрузки.

Фразы, которые не несут смысловой нагрузки и не идут в счет основ.


❤️That’s a good question.
❤️Well, I will try to answer this question.
❤️Well, I have never thought about it before.


Одну и ту же мысль повторять можно разными словами и даже теми же, так как все вопросы оцениваются по отдельности .


В тренажере мы даем ответ с запасом — на экзамене столько говорить не надо. Выберите 2 идеи для своего ответа, и все.

#устнаячасть3@ege_task38
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3911
Forwarded from Julie
А я только сейчас открыла ссылку на тренажёр.... Обалдела! Вот просто бери и говори! Просто сокровище! Огромное Вас спасибо, Светлана!
👍307💯3
Нет ничего приятней, чем отзывы от профессионалов 🥺

Тренажер открыт для всех до 10 июня.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥432
Forwarded from Ксения
Коллеги , вопросы для 3 задания )))
🔥74🤩1711🥴5
Hi Svetlana I have found 2 pictures for our project Capturing nature, let me tell you about them.

In one picture I can see a man. He is standing near a lake. He is holding some brushes. He is painting a picture.

In the other photo there is a lady. She is standing on the mountain top. She’s holding a camera. There’s a river in the background. She is taking a photo.

The main difference between the photos is that they depict 2 different types of images of nature: a traditional one, like in the 1stpicture, and a modern (digital) one, like in the 2nd photo.

Let me tell you about some advantages and disadvantages of the two types of images of nature. A picture is very creative and unique, but it takes a long time to paint/ it’s expensive l. As for a photo, it’s very convenient and portable, but a photo can get deleted by accident.

Personally, I would prefer to have a painting, because I love real, not digital art.

Get in touch bye!

#устнаячасть4@ege_task38
🔥56👍165
Hi Svetlana I have found 2 pictures for our project "Protecting the environment, let me tell you about them.

I’ll start with describing them. In the first picture I can see some people in the park. They are holding plastic bags and putting some rubbish in them.

In the second photo there is a girl, she is standing next to a garbage sorting point. It looks like she’s going to put some rubbish in one of the slots

The main difference between the photos is that they depict 2 different ways of protecting the environment, a group activity, like a park cleanup in the first picture, and an individual activity, like recycling in the second picture.

Let me tell you about some advantages and disadvantages of the two ways to protect the environment. Speaking of park cleanups, it is good to spend some time outside and help the planet, you can also meet some like minded people there, but at the same time, it can be unpleasant as there is a lot of rubbish which you need to pick up. As for recycling, it doesn’t require any skills so it’s quite easy, , but on the flip side, there aren’t many recycling bins in every neighborhood so it can take a lot of time to get to the nearest recycling points

Personally, I prefer recycling because I believe that it’s the easiest and the most effective way to conserve the environment

Get in touch! bye!

#устнаячасть4@ege_task38
290🔥6220
Проект демоверсии задания 4 устной части ЕГЭ 2026

#шуткисамосмейки@ege_task38
68🥴71🤩36🤔12🙉107🐳6🗿3💯1