Forwarded from НИЦ «СТРОИТЕЛЬСТВО»
В НИЦ «Строительство» проведены испытания изгибаемых железобетонных конструкций с трапециевидной формой поперечного сечения на действие поперечных сил
▶️ В настоящее время действующие нормативные документы не позволяют учесть влияние формы поперечного сечения на прочность элемента при действии поперечных сил. Методика норм по оценке прочности наклонных сечений дает возможность расчета только для элементов с простой прямоугольной формой поперечного сечения. В этой связи проектировщики вынуждены прибегать к определенным упрощениям при расчетах, что может приводить к существенному перерасходу материалов.
😁 С целью уточнения методики расчета подобных конструкций лаборатория теории железобетона и конструктивных систем совместно с отделом подготовки и проведения экспериментальных работ НИИЖБ им. А.А. Гвоздева провела испытания изгибаемых элементов с трапециевидной формой поперечного сечения из высокопрочных бетонов с целью оценки несущей способности наклонных сечений. Работы проводились на испытательном стенде НИИЖБ им. А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство».
Полученные экспериментальные результаты, в сочетании с данными других исследований, лягут в основу уточненной методики расчета прочности наклонных сечений изгибаемых элементов.
🥲 НИЦ «Строительство» в MAX
Полученные экспериментальные результаты, в сочетании с данными других исследований, лягут в основу уточненной методики расчета прочности наклонных сечений изгибаемых элементов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10
Дорогие коллеги и партнёры!
Поздравляем вас с Новым 2026 годом! Пусть наступающий год станет временем точных решений, надёжных конструкций и уверенного движения вперёд. Желаем, чтобы каждый проект, над которым вы работаете, отличался продуманностью, качеством и долговечностью, а все профессиональные задачи решались так же чётко, как лучшие инженерные расчёты.
Пусть в 2026 году вас сопровождают стабильность, взаимное доверие и эффективное сотрудничество, а новые идеи находят воплощение в значимых и востребованных объектах. Желаем крепкого здоровья, внутреннего баланса, энергии для развития и радости от достигнутых результатов. Пусть работа приносит удовлетворение, а дома всегда ждут тепло, поддержка и гармония.
С Новым годом и новыми профессиональными вершинами! 🎄✨
Поздравляем вас с Новым 2026 годом! Пусть наступающий год станет временем точных решений, надёжных конструкций и уверенного движения вперёд. Желаем, чтобы каждый проект, над которым вы работаете, отличался продуманностью, качеством и долговечностью, а все профессиональные задачи решались так же чётко, как лучшие инженерные расчёты.
Пусть в 2026 году вас сопровождают стабильность, взаимное доверие и эффективное сотрудничество, а новые идеи находят воплощение в значимых и востребованных объектах. Желаем крепкого здоровья, внутреннего баланса, энергии для развития и радости от достигнутых результатов. Пусть работа приносит удовлетворение, а дома всегда ждут тепло, поддержка и гармония.
С Новым годом и новыми профессиональными вершинами! 🎄✨
❤28🎉9👍1
Всем привет! Недавно наши Заказчики задали нам вопрос🤔, допустимо ли усиливать проемы в несущих железобетонных конструкциях в сейсмических районах. Мы уточнили данный вопрос у авторов нормативных документов и делимся ответами с вами:
1️⃣ Действующими нормативными документами (СП 14) не предусмотрено усиление композитными материалами в сейсмических районах. Т.е. оно не запрещено и оно не разрешено, методики расчета нет.
2️⃣ Классическое усиление стальными обоймами ближе к нормативному, но также не предусмотрено нормами.
3️⃣ Одна из существенных проблем композитных материалов в данном случае в том, что крепление осуществляется к защитному слою бетона, который и разрушается при землетрясении в первую очередь.
🆒 Как итог - что делать если проем уже выполнен, никто не знает. В рамках нормативного подхода - демонтировать бетон в зоне, в которой требуется установка элементов арматурного обрамления и выполнить данное обрамление.
1️⃣ Действующими нормативными документами (СП 14) не предусмотрено усиление композитными материалами в сейсмических районах. Т.е. оно не запрещено и оно не разрешено, методики расчета нет.
2️⃣ Классическое усиление стальными обоймами ближе к нормативному, но также не предусмотрено нормами.
3️⃣ Одна из существенных проблем композитных материалов в данном случае в том, что крепление осуществляется к защитному слою бетона, который и разрушается при землетрясении в первую очередь.
🆒 Как итог - что делать если проем уже выполнен, никто не знает. В рамках нормативного подхода - демонтировать бетон в зоне, в которой требуется установка элементов арматурного обрамления и выполнить данное обрамление.
🔥9👍2🤔2
Всем привет✋🏻! Свод правил СП 63.13330.2018 не содержит указаний по учету коэффициента продольного армирования при расчете железобетонных конструкций на действие поперечной силы💪. Тем не менее, опыты показывают, что количество продольной арматуры в существенной мере влияет на прочность наклонных сечений. Поэтому сейчас мы разрабатываем алгоритм по учету продольного армирования, обрабатываем имеющиеся опытные данные, научные исследования и иностранные нормы. Разработать достаточно точный🥸 и простой подход не так легко - влияет не только количество арматуры, но и ее класс, уровень напряжений и пролет среза. На приведенном рисунке: красная линия - наше предложение, зеленая линия - предложение из диссертации П.П. Польского, полученное через уравнение регрессии, 1-4 опытные данные. По вашему мнению, следует вносить в нормы учет продольного армирования?
🔥23👍3
Всем привет! Вчера наше сообщение с предложением учитывать продольное армирование при расчетах на действие поперечных сил вызвало большой интерес и это здорово! Кто-то даже переживает, что это приведет к (мнимому) повышению расчетной несущей способности. Давайте посмотрим - возьмем перекрытие толщиной 22см, с рабочей высотой 18см. При ширине 1м получаем площадь сечения в пределах рабочей высоты 100*18=1800 кв.см. Нормальное армирование такой плиты - 5 стержней d16мм, т.е. 10кв.см. Это получается коэффициент армирования примерно 0,5%. Смотрим на график - коэффициент будет примерно 0.7. Т.е. на 30% меньше того, что есть сейчас. Сколько же надо армирования, чтобы несущая способность была как сейчас? Надо 1,5% или 27 кв.см. Почти d20мм с шагом 100мм. Часто ли мы так армируем плиты? Максимальному значению коэффициента соответствует уже 54 кв.см или d25 с шагом менее 100мм. С балками ситуация не сильно лучше...
🔥14
Всем привет✋🏻! На канале ACI выложено интересное видео с результатами испытаний терморазрывов❄️ типа Halfen и Shoeck. Отечественные производители в настоящее время тоже начинают производство подобных блоков, поэтому думаем информация будет интересна всем🥸.
https://youtu.be/GVTSyce_G_s?si=6bStpPbnlCH8k103
https://youtu.be/GVTSyce_G_s?si=6bStpPbnlCH8k103
👍6👏4
Всем привет! Это один из первых наших объектов, с номером 57 (сейчас их почти 1400) - кафе по ул. Малышева в г. Екатеринбурге, ныне медицинский центр. Первые 2 этажа имеют пролеты по 7,5м, верхний этаж имеет общий пролет 15м, перекрыт балкой с ребром вверх, т.е. плита покрытия является растянутой зоной балки. Примечательно, что сосредоточив основное армирование в зоне ребра в итоге получились значительные трещины в серединах между ребрами. Т.е. гипотеза плоских сечений не очень-то работает в данном случае и армирование только в зоне ребра, пусть даже и с некоторым запасом не гарантирует правильной работы с точки зрения теории железобетона. Инженеры: Барышников Роман, Жукова Ольга, Криницына Анастасия, гл. конструктор: Редикульцев Евгений.
👍10🔥8
Всем привет✋🏻! Недавно в нашей практике произошел интересный случай - Заказчик выпилил проемы в несущей стене😳 (предпоследний этаж) и в перемычечной части образовались трещины. Ширина проема небольшая (900мм), нагрузка на стену тоже. Причем в штукатурке трещина прошла также, но после шпатлевания трещины уже нет. Наше мнение 🥸 относительно причины возникновения трещин - в стене присутствовали усадочные напряжения, которые раньше сдерживались арматурой стены. После вырезания проема усадочные напряжения разорвали бетон там, где это легче всего было сделать - в перемычке. А после реализации усадки деформации опять стабилизировались.
👍11
Всем привет✋🏻! Керн с одного из наших объектов, фундаментная плита😳. Причина расслоения бетона - замораживание верхнего слоя, хотя сомнения🤔 относительно такой причины есть - замораживание снижает прочность бетона, но раскола или сдвига обычно нет. В средней части по результатам испытаний кернов после их торцевания прочность на сжатие достаточная. Попробуем снять верхний слой и все-таки вернуть плиту в строй💪.
👍10❤1
Всем привет! Выполняем испытания бассейна, усиленного композитными материалами по нашему проекту. Заполнение производим поэтапно, по 1/4 объема, на данный этап заполнено 3/4 объема. На каждом этапе со стороны нижней поверхности осматриваем бетон и элементы усиления, оцениваем деформации чаши - вода позволяет легко оценить перемещения элементов. Для исключения протечек предусмотрели внутреннюю чашу из нержавеющей стали - самое надежное решение.
👍18
Всем привет! Результаты обследования колонны паркинга. В верхней части образовались сколы бетона. По результатам вскрытия оказалось, что бетонирование выполнено за 2 этапа, скорее всего верхняя часть была добетонирована совместно с плитой покрытия.
🔥3
Всем привет! Недавно мы столкнулись с интересным трактованием п.8.4.2 СП 20.13330.2016. Наши коллеги-проектировщики высказали мнение, что при расчете перекрытия паркинга можно выполнить только расчет на сосредоточенные нагрузки и не делать расчет на распределенную нагрузку. По нашему же мнению надо делать оба расчета - и на действие равномерно распределенной нагрузки, и на действие сосредоточенных сил. А как считаете вы? Ставим лайк, если по вашему мнению надо делать оба расчета, дизлайк если можно делать любой из них.
👍20🎉1
Всем привет! Один из наших интересных объектов с усилением. В связи с ошибками в проектировании был установлен дефицит несущей способности железобетонных пилонов, по продольному усилию - приблизительно 250тс, т.е. усиление стальной обоймой не могло обеспечить надежное воспринятие усилия, к тому же Заказчик не давал возможности установить элементы усиления вокруг пилона, только в пределах перегородок в створе пилона, т.е. не более 200мм по толщине. Нами было принято решение установить по 2 стальные стойки в створе с пилоном. Так как сечение не могло быть большим, то элементы предусмотрели стальными. Для точного примыкания опорной плиты сверху пространство между плитой и перекрытием заполняли эпоксидной смолой, снизу был узел предварительного напряжения (в основном для того. чтобы выбрать зазоры) при помощи болтовых упоров, натяжение болтов осуществлялось динамометрическим ключом с контролем равномерности по 4-м датчикам, установленным на колонне. Здание эксплуатируется около 10 лет.
🔥12👍3❤1