Всем привет! В СНиП 2.03.01-84* дается объяснение, почему расчетное сопротивление для хомутов снижается - вводится коэффициент равный 0.8, учитывающий неравномерное включение хомутов в работу по длине наклонной трещине. в СП63 эту традицию продолжили и для арматуры А400 при нормативном сопротивлении 400МПа расчетное сопротивление для продольной арматуры было изначально 350МПа, а для хомутов получилось 350*0.8=280МПа. После этого, в изменении №3 нормативное сопротивление понизили до 390МПа, расчетное до 340МПа, а расчетное сопротивление хомутов почему-то оставили как было - 280МПа. Как думаете - нужно ли понизить расчетное сопротивление для хомутов?
👍7❤1👎1🤔1
Всем привет! На канале Дэвида Гэрбера (David Garber) выложено интересное видео испытания высокой балки и аналогичной модели составленной только из сжатых бетонных и растянутых арматурных стержней, т.е. по сути реализация модели тяжей и распорок (STM - Strut and Tie Model). Интересно, что несущая способность первой системы (высокой балки) оказалась ниже, чем аналогичной модели, в которой по сути был удален бетон кроме сжатых стержней. Это можно объяснить наличием главных растягивающих напряжений, действующих перпендикулярно условному сжатому стержню в высокой балке. Отличается также и характер разрушения - для стержневой модели это разрушение сжатой зоны в узле соединения сжатых стержней.
https://www.youtube.com/watch?v=IoGJVNEJBds
https://www.youtube.com/watch?v=IoGJVNEJBds
🔥7
Всем привет! Brazilian Bank in Porto Alegre. Какое ваше мнение по поводу расчетных длин и гибкости колонн? Какие дополнительные эффекты/коэффициенты стоит учесть?
Всем привет! В диссертации Ч.Б.Игнатавичюса приводятся достаточно интересные данные по определению кубиковой и призменной прочности бетона, а также прочности при растяжении (на образцах-"восьмерках"). Желающие могут сами вывести необходимые закономерности, обратим внимание на интересный факт - отношение призменной прочности к кубиковой порядка 0.8. Если учесть, что в испытаниях автора кубики были с ребром 100мм, а не 150мм, то соотношение будет еще больше, что существенно превышает заложенное в СП соотношение порядка 0.73, что вы думаете по данному поводу?
🤔3
Всем привет! Продолжаем анализировать опыты Ч.Б.Игнатавичюса по испытанию балок таврового сечения. Это график превышения несущей способности балок таврового сечения относительно аналогичных балок прямоугольного сечения, по горизонтали относительный пролет среза, по вертикали (Qтавр-Qпрямоуг)/(Rbt*b*h0). Как видим, при пролетах среза 1.5h0 несущая способность тавра не превышает несущую способность для прямоугольника, потом идет рост, а затем, после 3h0 опять идет падение вклада полок в несущую способность. Самая "плохая" серия A'-II это серия с полкой 0.1h0, т.е. с очень тонкой полкой, по СНиП 2.03.01-84* полки менее 0.1h0 не учитывались. Самая "хорошая" серия это B'-V с полкой 0.2h0 и шириной полки 5b, т.е. 5 толщин ребра, но все-таки увеличивать полку лучше в высоту, а не в ширину - почти такие же результаты показала серия A'-IV, с высотой полки 0.2h и шириной полки 3b.
🔥7👍3
На канале ассоциации фундаментостроителей вышел доклад, посвященный испытаниям резьбовых муфт при отрицательных температурах, что актуально для арктических регионов.
https://youtu.be/JzPFNRMJGao?si=YHXVntrUP-dBcbSQ
https://youtu.be/JzPFNRMJGao?si=YHXVntrUP-dBcbSQ
YouTube
Доклад «Особенности работы механических соединений арматуры в условиях отрицательных температур»
Чепизубов Игорь Геннадьевич, к.т.н., ведущий научный сотрудник НИИСФ РААС, с докладом «Особенности работы механических соединений арматуры в условиях отрицательных температур» в рамках III Международного строительного форума «АРКТИКА» 13-15 ноября 2024 года…
👍4
Всем привет! В новом приложении М к СП 267, посвященном расчету участков плит перекрытий в проекции колонн, обнаружены досадные опечатки, будьте осторожны! Благодарим за внимательность Евгения Кузнецова, компания Р1.
🔥7👍4😢2😁1
Всем привет! Вчера наши специалисты посетили здание строящегося по нашей документации торгового центра "Петрович" в г. Екатеринбурге, всегда интересно и полезно посмотреть как в натуре выглядит то, что еще недавно было на твоем мониторе. В итоге получилась замечательная экскурсия как для молодых, так и для опытных специалистов, спасибо всем участвовавшим!
👍16🔥16
Всем привет! Часто строители оставляют вертикальные откосы аргументируя тем, что "стоит же". Иногда стоит один день, иногда один год, иногда успевают построить конструкции подвала, иногда не очень. Сложно посчитать откос, когда он в состоянии близком к предельному, однако понятно, что первый же дождь может склонить ситуацию в плохую сторону.
😢8👍2