Двадцать пятого и двадцать шестого февраля специалисты нашей компании приняли участие в конференции по инъекционным технологиям в строительстве «Инъекционные дни - 2025», которая проходила на базе СПбПУ в Санкт-Петербурге. Доклады и обсуждения на конференции были посвящены широкому кругу задач гражданского, промышленного и гидротехнического строительства - от восстановления гидроизоляции подземных частей зданий до стабилизации грунтов оснований и лифтинга (подъема) многоэтажных зданий. Особое внимание было уделено описанию практического применения новых материалов (инъекционные составы на полиуретановой основе).
👍15❤5🔥3
Всем привет! Часто возникает вопрос о значении коэффициента жесткости железобетонного элемента при образовании трещин. Сегодня посмотрим как на это влияет длительность действия нагрузки. Мы взяли сечение 400х400мм, армирование 12 диаметром 25мм, класс бетона B35 при чистом изгибе. Как мы видим, при длительной нагрузке снижение жесткости до образования трещин значительно больше, а вот после образования трещин жесткость практически не зависит от того, какая диаграмма для бетона принимается - длительная или кратковременная - разница в пределах погрешности определения.
🔥7👍3
Всем привет! Вот такой замечательный тортик🎂🍾 мы решили подарить одному из наших любимых Заказчиков в предверии 8-го марта🌹🌹🌹, получилось отлично, на наш взгляд, а вам как? Благодарим всех, кто принял участие в подготовке такого замечательного подарка - Милана Клещева, Никита Борисов, Андрей Евдокимов. Ребята, вы большие молодцы💪!
🔥35❤3👍2
Дорогие, милые, прекрасные, обворожительные, шикарные, красивые наши девушки! Поздравляем вас с 8 Марта! Желаем всем весеннего настроения! Будьте всегда такими же отзывчивыми и добрыми, с милыми улыбками и горячими сердцами. Пусть каждая из вас будет счастлива, желанна и любима. Успехов вам в работе и благосостояния. Всем желаем крепкого здоровья и бодрости духа, женского счастья и спокойствия в душе. Пусть всегда у вас всё будет, а главное, все близкие и родные будут рядом!
❤11👍8
Всем привет! На одном из объектов применяем специальную машину для обеспечения сцепления старого и нового бетона и включения силовой армированной набетонки в работу. Как вам такой способ создания шероховатости? От снега и прочего, конечно, очистим, бетонирование будем вести при положительной температуре.
🔥13👍5❤4
Всем привет! Четырнадцатого марта наши специалисты посетили бизнес-завтрак компании Stallin (https://t.me/stallinllc) посвященный новым видам профилированного настила, в том числе из сталей повышенной прочности. Некоторые сообщения докладчиков вызвали у нас вопросы, но в целом все прошло интересно, позитивно и познавательно. Спасибо коллегам за возможность обсудить интересующие вопросы.
👍6🔥5
Всем привет! В СНиП 2.03.01-84* дается объяснение, почему расчетное сопротивление для хомутов снижается - вводится коэффициент равный 0.8, учитывающий неравномерное включение хомутов в работу по длине наклонной трещине. в СП63 эту традицию продолжили и для арматуры А400 при нормативном сопротивлении 400МПа расчетное сопротивление для продольной арматуры было изначально 350МПа, а для хомутов получилось 350*0.8=280МПа. После этого, в изменении №3 нормативное сопротивление понизили до 390МПа, расчетное до 340МПа, а расчетное сопротивление хомутов почему-то оставили как было - 280МПа. Как думаете - нужно ли понизить расчетное сопротивление для хомутов?
👍7❤1👎1🤔1
Всем привет! На канале Дэвида Гэрбера (David Garber) выложено интересное видео испытания высокой балки и аналогичной модели составленной только из сжатых бетонных и растянутых арматурных стержней, т.е. по сути реализация модели тяжей и распорок (STM - Strut and Tie Model). Интересно, что несущая способность первой системы (высокой балки) оказалась ниже, чем аналогичной модели, в которой по сути был удален бетон кроме сжатых стержней. Это можно объяснить наличием главных растягивающих напряжений, действующих перпендикулярно условному сжатому стержню в высокой балке. Отличается также и характер разрушения - для стержневой модели это разрушение сжатой зоны в узле соединения сжатых стержней.
https://www.youtube.com/watch?v=IoGJVNEJBds
https://www.youtube.com/watch?v=IoGJVNEJBds
🔥7
Всем привет! Brazilian Bank in Porto Alegre. Какое ваше мнение по поводу расчетных длин и гибкости колонн? Какие дополнительные эффекты/коэффициенты стоит учесть?