This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Небольшое видео о том, как видит все оператор
👍11
Всем привет! Часть 2. Что за лазер используется при демонтаже.
Часто насмотревшись фильмов про звездные войны нам кажется что лазер это какой-то зеленый или красный луч, который хорошо видно со стороны. Это, конечно, же не так. Если бы луч было видно со стороны, это бы означало, что большая доля энергии рассеивается в стороны. Со стороны луч не видно, как и в обычной лазерной рулетке или указке. Видно только точку на разрезаемой конструкции - лазер сфокусирован в эту точку. Естественно, находиться на линии лазера смертельно опасно. Опасны даже случайные отражения, поэтому вблизи установки все находятся в специальных очках, спектр пропускания которых отличается от частоты лазера.
Мощность лазера несколько десятков кВт (сколько точно - коммерческая тайна), т.е. вполне осязаемо по бытовым меркам. Никаких "атомных электростанций" рядом не нужно, используется местная сеть или дизельный генератор. Много это или мало - сложно с чем-то сравнить. Считается, что если вы хотите получить сигнал, отраженный от уголковых отражателей установленных астронавтами NASA на Луне вам нужен лазер от 2кВт, обычные лазерные указки до 1Вт, мощные - до 10Вт, а 40Вт уже представляют угрозу пилотам самолетов. Т.е. по меркам лазеров мощность огромная.
Был вопрос - не опасен ли лазер для самолетов. Нет, в основном лазер фокусируется на конструкции. Даже если предположить, что лазер прожег конструкцию и улетел в небо - луч быстро расфокусируется и на высоте пролета самолетов максимум ослепит людей (наше предположение, не имеющее каких-либо документальных оснований).
Аналогичный вопрос - можно ли сбивать БПЛА таким лазером. Нет, это пока фантастика - фокусировка и движение луча лазера слишком медленные процессы, чтобы можно было сфокусироваться на быстролетящей цели. Да и вообще на сколько-нибудь движущейся цели, даже под действием ветра, не сфокусироваться.
Еще один "киношный" вопрос - можно ли отразить лазер зеркалом. Только в теории (и в кино). Реально - луч все-таки очень мощный, поэтому те 1-3% энергии, что будут задержаны зеркалом мгновенно расплавят слой амальгамы на зеркале.
Лазер работает постоянно, в течении нескольких часов, из-за чего ему нужно постоянное мощное охлаждение. Обслуживание производится специально обученными высококвалифицированными операторами, их одновременно работает несколько человек.
Продолжение следует...
Часто насмотревшись фильмов про звездные войны нам кажется что лазер это какой-то зеленый или красный луч, который хорошо видно со стороны. Это, конечно, же не так. Если бы луч было видно со стороны, это бы означало, что большая доля энергии рассеивается в стороны. Со стороны луч не видно, как и в обычной лазерной рулетке или указке. Видно только точку на разрезаемой конструкции - лазер сфокусирован в эту точку. Естественно, находиться на линии лазера смертельно опасно. Опасны даже случайные отражения, поэтому вблизи установки все находятся в специальных очках, спектр пропускания которых отличается от частоты лазера.
Мощность лазера несколько десятков кВт (сколько точно - коммерческая тайна), т.е. вполне осязаемо по бытовым меркам. Никаких "атомных электростанций" рядом не нужно, используется местная сеть или дизельный генератор. Много это или мало - сложно с чем-то сравнить. Считается, что если вы хотите получить сигнал, отраженный от уголковых отражателей установленных астронавтами NASA на Луне вам нужен лазер от 2кВт, обычные лазерные указки до 1Вт, мощные - до 10Вт, а 40Вт уже представляют угрозу пилотам самолетов. Т.е. по меркам лазеров мощность огромная.
Был вопрос - не опасен ли лазер для самолетов. Нет, в основном лазер фокусируется на конструкции. Даже если предположить, что лазер прожег конструкцию и улетел в небо - луч быстро расфокусируется и на высоте пролета самолетов максимум ослепит людей (наше предположение, не имеющее каких-либо документальных оснований).
Аналогичный вопрос - можно ли сбивать БПЛА таким лазером. Нет, это пока фантастика - фокусировка и движение луча лазера слишком медленные процессы, чтобы можно было сфокусироваться на быстролетящей цели. Да и вообще на сколько-нибудь движущейся цели, даже под действием ветра, не сфокусироваться.
Еще один "киношный" вопрос - можно ли отразить лазер зеркалом. Только в теории (и в кино). Реально - луч все-таки очень мощный, поэтому те 1-3% энергии, что будут задержаны зеркалом мгновенно расплавят слой амальгамы на зеркале.
Лазер работает постоянно, в течении нескольких часов, из-за чего ему нужно постоянное мощное охлаждение. Обслуживание производится специально обученными высококвалифицированными операторами, их одновременно работает несколько человек.
Продолжение следует...
👍7🔥4
Всем привет! Вчера наши специалисты (Никита Дегтярев, Игорь Иванов, Валерия Исакова, Дарья Меркулова и Евгений Редикульцев) совместно с коллегами из других компаний посетили производственную площадку компании «Пенетрон» в г. Екатеринбурге. Компания «Пенетрон» - это один из ведущих производителей систем гидроизоляции и ремонта бетона, поэтому нам было полезно обсудить с непосредственными производителями аспекты применения гидроизоляционных и ремонтных смесей, посетить лабораторию и корпус упаковки смесей, а также прослушать небольшой теоретический экскурс, а Никита Дегтярев даже лично поучаствовал в устранении течи в железобетонной конструкции! Спасибо коллегам за прекрасную экскурсию.
👍19🔥3
Всем привет! Наложение исполнительной съемки верхней поверхности плиты перекрытия парковки на изополя прогибов. Удовлетворительное совпадение получилось при коэффициенте снижения жесткости 0.14!!! Толщина плиты 230мм + капители. Причина - значительная усадка бетона и большое количество усадочных трещин как в верхней, так и нижней зоне.
👍12
Всем привет! Применяем стеклопластиковую арматуру (строго по ГОСТ) для армирования небольшой фундаментной плиты. Преимущества - минимум обрези, коррозионная стойкость, недостатки (помимо расчетных) - сложно ходить при укладке. Вывод Подрядчика - скорее нет, чем да)
🔥11👍6
Всем привет! Друзья, несомненно главным строительным событием октября в России станет глобальный строительный форум "100+ Technobuild", гостями Екатеринбурга станут десятки тысяч инженеров со всей России и из-за рубежа. Группа компаний "Эффективное проектирование" не остается в стороне от данного события и мы также будем представлены на выставке, наш модуль 1E2, будем рады видеть вас у нас в гостях, мы подготовим для вас интересную информацию, конкурсы и призы. Также вы сможете переговорить со специалистами из нашей команды (можете написать в комментариях с кем бы вы хотели увидеться и переговорить, а можете просто встретить ребят в нашей корпоративной одежде и спросить их по интересным вопросам). Мы представим все наши основные направления:
- Проектирование железобетонных и металлических конструкций (1 октября).
- Геотехнические расчеты и геотехническое проектирование (2 и 3 октября).
- Разработка программного обеспечения StructureHelper и RevitHelper (4 октября).
Ждем вас на форум "100+ Technobuild"!
- Проектирование железобетонных и металлических конструкций (1 октября).
- Геотехнические расчеты и геотехническое проектирование (2 и 3 октября).
- Разработка программного обеспечения StructureHelper и RevitHelper (4 октября).
Ждем вас на форум "100+ Technobuild"!
🔥18👍1
Всем привет! Усиливаем плиты перекрытий в одном из жилых комплексов при помощи углепластика. Автор проекта усиления - ведущий конструктор Александр Стародубцев.
🔥16👍2
Всем привет! Наши партнеры и друзья устраивают 30 сентября классное событие!
Инженерный фестиваль R1 — конференция для профессионалов в области проектирования.
R1 — проектная компания, которая более 10 лет создает сложные и уникальные объекты: аэропорты, бизнес-центры, жилые комплексы и торговые центры.
Вас ждут доклады от топовых экспертов R1 и партнёров компании по конструктиву, архитектуре, инженерным направлениям и блок про развитие в профессии.
Проектной компании R1 важно развивать отрасль, потому конференция открытая и бесплатная.
Смотри программу и регистрируйся на сайте - https://clck.ru/3DQUg2
Инженерный фестиваль R1 — конференция для профессионалов в области проектирования.
R1 — проектная компания, которая более 10 лет создает сложные и уникальные объекты: аэропорты, бизнес-центры, жилые комплексы и торговые центры.
Вас ждут доклады от топовых экспертов R1 и партнёров компании по конструктиву, архитектуре, инженерным направлениям и блок про развитие в профессии.
Проектной компании R1 важно развивать отрасль, потому конференция открытая и бесплатная.
Смотри программу и регистрируйся на сайте - https://clck.ru/3DQUg2
👍2🔥1😁1
Всем привет! На канале Geosearch International можно посмотреть интересные видео о геомеханике и грунтовых водах, в том числе интересное видео с расчетом понижения грунтовых вод скважиной с моделированием в MS Excel. Это доказывает, что для геотехники вовсе необязательно наличие сложных программ, таких как Plaxis или Midas GTS.
https://youtu.be/PvUWXQCEjpc?si=BIPUPu-aOfq3SaKo
https://youtu.be/PvUWXQCEjpc?si=BIPUPu-aOfq3SaKo
YouTube
Hydrogeology 101: Groundwater flow around wells - Excel model
This video is about groundwater flow around wells in a confined aquifer. We will use an Excel model to look at (i) the effect of moving wells closer to recharge boundaries, (ii) what happens when we double the discharge rate of a well, (iii) how wells interact…
👍8