Произошел внеплановый ребрендинг канала (это слово можно вообще использовать?).
Ребята, спасибо за все ваши голоса, вы топ!🧡 Они мне очень помогли, я, как диджей в душе, замиксовала два популярных названия. В дальнеших планах – обновить картинку канала, а еще придумать новое лого для lxd hero. Герои образования слишком длинно, может бахнуть геробр? 😂
В общем, со всеми этими новыми законами, я совсем забыла, что не поделилась с вами финальным постом нашего эксперимента, где мы с вами вайбкодили презентацию! Поэтому исправляюсь.
Постскриптум (оно же P.S.): фото с этих выходных, ездили на домашний горнолыжный курорт встречать закон, потом смотреть на звезды и луну. И немного кататься.
Ребята, спасибо за все ваши голоса, вы топ!
В общем, со всеми этими новыми законами, я совсем забыла, что не поделилась с вами финальным постом нашего эксперимента, где мы с вами вайбкодили презентацию! Поэтому исправляюсь.
Постскриптум (оно же P.S.): фото с этих выходных, ездили на домашний горнолыжный курорт встречать закон, потом смотреть на звезды и луну. И немного кататься.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4❤🔥3
Эксперимент: создаю презентацию с помощью вайбкодинга. ФИНАЛ 🧡
Ребята, мы это сделали!
Прототип доработан. UX продуман. UI радует глаз. Все кнопочки работают. Flow понятен: и для самостоятельного просмотра, и для моего выступления. Все удобно, все работает.
Но есть нюанс
На этапе прототипа у нас пока нет картинок, видео и других медиафайлов. Почему? Потому что им нужно где-то храниться. Это уже про разработку: backend, хостинг, интеграции.
Какая была задача
Мне важно было поделиться презентацией по публичной ссылке. Я, конечно, могла просто показывать ее на своем компьютере, но этого было недостаточно.
Что я сделала
Выбрала GitHub как самый простой и бесплатный вариант для хостинга. Репозиторий уже был создан на этапе прототипа, код там сохранялся. Собрала все картинки (они у меня уже были готовы), загрузила, проверила, что в коде именно такое название картинок, опубликовала. И вуаля! У меня есть публичная ссылка!
Ну что? Смотрим, что получилось?
📎 Презентация по ссылке: https://daria-tucha.github.io/Culture-Map/
А мы с вами завершаем первый эксперимент по вайбкодингу и финалим этот сезон сериала.
Что мы с вами прошли за этот сезон:
❤ Выбрали идею и поняли, что хотим создать
❤ Собрали контекст и написали детальное ТЗ
❤ Сгенерировали первый прототип (и сравнили нейросети!)
❤ Итеративно доработали UX и UI
❤ Захостили и получили рабочий продукт
Все это вайбкодинг. Не магия, а понятный процесс, который может освоить каждый.
А теперь поговорим серьезно
Ребята, если вам понравилось следить за этим экспериментом и хочется научиться делать так же, приглашаю на воркшопы по вайбкодингу!
📎 Воркшоп 1: Дизайн. Создаем рабочий прототип для своего продукта, дорабатываем дизайн и интерфейс. Учимся итерировать и доводить до ума.
📎 Воркшоп 2: Разработка. Окунаемся в разработку: где публиковать продукт, нужно ли интегрировать сервисы, прикручивать базы данных, добавлять картинки и видео.
Можно выбрать один воркшоп, нужный именно вам, или приобрести комбо. Выберайте, что удобнее.
Буду рада видеть вас на воркшопах и творить вместе!🧡
Ваша Туча🧡
Ребята, мы это сделали!
Прототип доработан. UX продуман. UI радует глаз. Все кнопочки работают. Flow понятен: и для самостоятельного просмотра, и для моего выступления. Все удобно, все работает.
Но есть нюанс
На этапе прототипа у нас пока нет картинок, видео и других медиафайлов. Почему? Потому что им нужно где-то храниться. Это уже про разработку: backend, хостинг, интеграции.
Какая была задача
Мне важно было поделиться презентацией по публичной ссылке. Я, конечно, могла просто показывать ее на своем компьютере, но этого было недостаточно.
Что я сделала
Выбрала GitHub как самый простой и бесплатный вариант для хостинга. Репозиторий уже был создан на этапе прототипа, код там сохранялся. Собрала все картинки (они у меня уже были готовы), загрузила, проверила, что в коде именно такое название картинок, опубликовала. И вуаля! У меня есть публичная ссылка!
Ну что? Смотрим, что получилось?
А мы с вами завершаем первый эксперимент по вайбкодингу и финалим этот сезон сериала.
Что мы с вами прошли за этот сезон:
Все это вайбкодинг. Не магия, а понятный процесс, который может освоить каждый.
А теперь поговорим серьезно
Ребята, если вам понравилось следить за этим экспериментом и хочется научиться делать так же, приглашаю на воркшопы по вайбкодингу!
Можно выбрать один воркшоп, нужный именно вам, или приобрести комбо. Выберайте, что удобнее.
Буду рада видеть вас на воркшопах и творить вместе!
Ваша Туча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥3⚡2
Планы на март🎉
Ура, весна началась! В выходные в Ванкувере пахло прям весной, +13 градусов, солнце, уже начинают некоторые деревья цвести.
А у меня настроение вот такое –фигачить!
Поэтому план на ближайший месяц такой:
✔️ На основной работе запустить
✔️ В LXD hero (они же Герои образования) запустить и провести классные и качественные
✔️
🧡 А еще я участвую в забеге в апреле, поэтому неплохо бы начать готовиться.
Но самое главное, что меня поддерживает, помимо команды и классных людей вокруг, купленные билеты в Монреаль на Леди Гагу в начале апреля🧡
Всем классного марта!🌸
Ура, весна началась! В выходные в Ванкувере пахло прям весной, +13 градусов, солнце, уже начинают некоторые деревья цвести.
А у меня настроение вот такое –
Поэтому план на ближайший месяц такой:
программу для лидеров, которую я делала всю осень и зиму! А также зафиналить еще один проект. воркшопы по вайбкодингу. Проект на фрилансе: в ноябре-декабре начала работать над одним проектом как методист (он же разработчик), сделала исследование, задизайнила программу и потом они пропали. И вот сейчас вернулись и, конечно же, им нужно срочно собрать курс из 7 модулей примерно вчера. В общем, буду тусоваться в Articulate Storyline (он же Артикулэйт Сторилайн), пожелайте удачи. Но самое главное, что меня поддерживает, помимо команды и классных людей вокруг, купленные билеты в Монреаль на Леди Гагу в начале апреля
Всем классного марта!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤6🐳3👍1
Угадайте, чем я займусь 8 марта? 🧡
Пока все будут получать цветочки и смотреть романтические комедии, я иду… вайбкодить.
Зарегистрировалась на мероприятие от Lovable и Anthropic в Ванкувере. Это своего рода хакатон или буткемп, приуроченный к международному женскому дню, где мы будем вместе строить что-то с помощью ИИ.
Lovable и Anthropic -мои любимчики последних месяцев, поэтому не смогла пройти мимо.
Немного нервничаю, надеюсь, ничего не произойдет до воскресенья. А то у нас тут на днях метеорит упал😅 Я уже ничему не удивлюсь!
Если получится, буду делиться впечатлениями.
А вы проверяйте, есть ли в вашем городе это мероприятие тут https://shebuilds.lovable.app/#builder-wall🔺
Ваша Туча 🧡
Пока все будут получать цветочки и смотреть романтические комедии, я иду… вайбкодить.
Зарегистрировалась на мероприятие от Lovable и Anthropic в Ванкувере. Это своего рода хакатон или буткемп, приуроченный к международному женскому дню, где мы будем вместе строить что-то с помощью ИИ.
Lovable и Anthropic -мои любимчики последних месяцев, поэтому не смогла пройти мимо.
Немного нервничаю, надеюсь, ничего не произойдет до воскресенья. А то у нас тут на днях метеорит упал😅 Я уже ничему не удивлюсь!
Если получится, буду делиться впечатлениями.
А вы проверяйте, есть ли в вашем городе это мероприятие тут https://shebuilds.lovable.app/#builder-wall
Ваша Туча 🧡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥9❤🔥5👏2
Считаю, что такой БУКЕТ подойдет каждой! 🧡
Сегодня после работы ходила с коллегой на мероприятие, где номинировали прекрасных женщин в разных категориях: бизнес, инновации, обучение и развитие и еще много всего.
Вернулась такая преисполненная, что по пути домой придумала гениальную (по моим скромным меркам) идею, как вас поздравить.
Открыла Claude, Gemini, Lovable. И дальше как в тумане.
В общем, предлагаю пройти, посмотреть что получилось, немного похихикать и порадоваться тому, как много мы уже можем создавать сами.
Вы прекрасны, лэйдис (они же прекрасные женщины этой планеты)!❤
Сегодня после работы ходила с коллегой на мероприятие, где номинировали прекрасных женщин в разных категориях: бизнес, инновации, обучение и развитие и еще много всего.
Вернулась такая преисполненная, что по пути домой придумала гениальную (по моим скромным меркам) идею, как вас поздравить.
Открыла Claude, Gemini, Lovable. И дальше как в тумане.
В общем, предлагаю пройти, посмотреть что получилось, немного похихикать и порадоваться тому, как много мы уже можем создавать сами.
Вы прекрасны, лэйдис (они же прекрасные женщины этой планеты)!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
icanvibecodemyselfflowers.lovable.app
Собери букет на 8 марта
Lovable Generated Project
🔥8❤6❤🔥5
Прекрасные вайбкодерши и вайбкодеры, всех с весенним праздником!
Если у вас на сегодня нет планов, то в течение 24 часов можно бесплатно и с душой вайбкодить в Lovable🧡
Я пока иду спать, а вы напишите в комментариях, что получилось у вас создать в этот чудесный день🔺
Если у вас на сегодня нет планов, то в течение 24 часов можно бесплатно и с душой вайбкодить в Lovable
Я пока иду спать, а вы напишите в комментариях, что получилось у вас создать в этот чудесный день
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥3😱1
18 человек, 2,5 часа, творчество и несколько моих нервных клеток.
Коротко о вчерашнем первом воркшопе по вайбкодингу😂
Что происходило:
✔ До воркшопа ребята смотрели вводное видео и выбирали свою идею для продукта
✔ На воркшопе докрутили формулировку идеи
✔ Создали ТЗ
✔ Завайбкодили первый прототип
Что вытворяли участники:
Тренажеры для подготовки к собеседованиям, интерактивные карты пути студента, чат-боты, лендинги, образовательные модули и даже тамагочи с капибарой (да, вы правильно прочитали). Это просто милота!🧡
Что унесли с собой:
🔺 Промпты для разных этапов. особенно промпт для создания ТЗ и промпты с разными ролями.
🔺 Рабочую тетрадь со структурой и шаблонами. Ну, как же я рада, что в последний момент решила ее сделать, потому что было прям четко по ней идти и показывать демо тоже. Точно оставлю для апрельских воркшопов.
🔺 Понимание, как вообще подходить к созданию продукта с ИИ.
Из отзывов, которые согревают мою душу и восстанавливают нервные клетки:
🧡 «Очень полезный промпт для ТЗ!»
🧡 «Система складывается»
🧡 «Супер полезно, забираю все»
🧡 «Вдохновение :)»
Ну и факап воркшопа (куда без него!)🙃
На середине воркшопа обнаружила, что у меня отсутствуют последние 10-15 слайдов презентации. Заливала презу на GitHub в ночи, не перепроверила финальную версию, которую Gemini, к слову, решил сократить. Просто он так чувствует!🫠 Пришлось на ходу выкручиваться и придумывать план Б. Надеюсь, никто не заметил. Но это прекрасное напоминание: вайбкодинг вайбкодингом, а проверять результат перед продакшеном надо и несколько раз. Даже в час ночи. Особенно в час ночи!
Ну, и ловите часть дашборда, который я навайбкодила после воркшопа.
Всем вайбкодинг! Ваша Туча.
Коротко о вчерашнем первом воркшопе по вайбкодингу😂
Что происходило:
Что вытворяли участники:
Тренажеры для подготовки к собеседованиям, интерактивные карты пути студента, чат-боты, лендинги, образовательные модули и даже тамагочи с капибарой (да, вы правильно прочитали). Это просто милота!
Что унесли с собой:
Из отзывов, которые согревают мою душу и восстанавливают нервные клетки:
Ну и факап воркшопа (куда без него!)🙃
На середине воркшопа обнаружила, что у меня отсутствуют последние 10-15 слайдов презентации. Заливала презу на GitHub в ночи, не перепроверила финальную версию, которую Gemini, к слову, решил сократить. Просто он так чувствует!🫠 Пришлось на ходу выкручиваться и придумывать план Б. Надеюсь, никто не заметил. Но это прекрасное напоминание: вайбкодинг вайбкодингом, а проверять результат перед продакшеном надо и несколько раз. Даже в час ночи. Особенно в час ночи!
Ну, и ловите часть дашборда, который я навайбкодила после воркшопа.
Всем вайбкодинг! Ваша Туча.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥8🤡3😱2
Грядки, вайбкодинг и Леди Гага: мой март в одном посте
2 дня до моего мини-отпуска. Ну что, хотите узнать итоги моего эксперимента под названием "фигачить весь март как не в себя и укатитьв закат в отпуск на концерт Леди Гаги"?
Спойлер:не надо так 😂
Однажды мы с моей коллегой ходили на одно светское мероприятие после работы и в разговоре я сказала, что я вообще-то люблю работать. Помню, она посмотрела на меня удивленными глазами. И тут я поняла, что есть разница между "я люблю работать" и "я люблю то, чем я занимаюсь, поэтому мне в кайф работать". В общем, выберу второй вариант.
Что произошло в марте
На работе:
✔️ Запустила лидерскую программу для начинающих лидеров
✔️ Обновили нашу СДО, теперь интерфейс смахивает на дружелюбный
✔️ Запустили курсы по инклюзивности
✔️ И самое главное: я забронировала себе (не поверите!) ГРЯДКУ! Буду что-то выращивать летом 🧡
В LXD Hero:
✔️ Буквально каждый день орали чаечкой от новостей и метались, куда же бежать из телеграма
✔️ Запускала второй поток воркшопов по вайбкодингу
✔️ Проводила эти воркшопы и поддерживала ребят в чате
✔️ Осталось подвести итоги и собрать финальный фидбек
✔️ Оформила открытый демо-урок, где можно подсмотреть, что такое вайбкодинг и как выбрать идею продукта, а также вдохновиться примерами. Подсмотреть, что получилось, можно тут.
✔️ Ииии мы решили, что будем делать финальный запуск нашего флагмана. Курс по нейросетям. Так что создаю маркетинговую стратегию на этот запуск💔
Мой проект на фрилансе:
Это проект из серии "получить в 10 часов вечера сообщение с просьбой: а можешь еще вот это изменить до завтра?" 😂
Возможно, расскажу вам отдельно про этот кейс, но он тоже движется к завершению.
Вот такой вот март. Конечно, у всей этой продуктивности и насыщенности есть абсолютно точно обратная сторона медали. Например, у меня она была в том, что я лежала одну неделю, потому что организм дал сбой. В общем, берегите себя, ребята.
Ваша Туча🧡
2 дня до моего мини-отпуска. Ну что, хотите узнать итоги моего эксперимента под названием "фигачить весь март как не в себя и укатить
Спойлер:
Однажды мы с моей коллегой ходили на одно светское мероприятие после работы и в разговоре я сказала, что я вообще-то люблю работать. Помню, она посмотрела на меня удивленными глазами. И тут я поняла, что есть разница между "я люблю работать" и "я люблю то, чем я занимаюсь, поэтому мне в кайф работать". В общем, выберу второй вариант.
Что произошло в марте
На работе:
В LXD Hero:
Мой проект на фрилансе:
Это проект из серии "получить в 10 часов вечера сообщение с просьбой: а можешь еще вот это изменить до завтра?" 😂
Возможно, расскажу вам отдельно про этот кейс, но он тоже движется к завершению.
Вот такой вот март. Конечно, у всей этой продуктивности и насыщенности есть абсолютно точно обратная сторона медали. Например, у меня она была в том, что я лежала одну неделю, потому что организм дал сбой. В общем, берегите себя, ребята.
Ваша Туча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11❤🔥4🔥3🤮1
3 способа использовать Claude, которые я увидела вчера вживую🎉
Вчера я была на мероприятии
Делюсь тремя любимыми кейсами:
❤ Сделать Claude Code дружелюбным. Одна проджект-менеджер настроила среду с Vibe Kanban, Obsidian для заметок и Claude Code как рабочим движком. А сделала она это потому, что ей, так же как и многих нетехническим ребятам, страшно видеть терминал (это среда разработки для, не поверите, разработчиков).
❤ Очень понравилось выступление под названием Cognitive Security (когнитивная безопасность). Как защитить и обезопасить себя от того факта, что ИИ пытается угодить тебе во всем, даже в неэтичных и порой страшных вещах (и я не про юнит-экономику). Спикер делился промптами, которые можно зашивать в систему, чтобы модель выделяла твои предубеждения и рассматривала другие варианты вместо «да! Это же отличная идея!»
❤ Навайбкодить рабочий продукт с нуля для своего стартапа. Спикер показал полноценный сайт с личным кабинетом и админкой для своего фриланс-проекта. Никакой команды разработки. Просто он и ИИ (Lovable + Claude).
Это было вчера, а сегодня я уже в самолете и вылетаю в отпууууск🧡
Надеюсь, что будет вайфай на борту, чтобы поработать 😅
Вчера я была на мероприятии
«Claude for Everyone» (Клод для всех). 7 человек с разным бэкграундом (от десятиклассника до профессора с phd) показывали, как используют Claude в своей работе. Было супер конкретно, на примерах, быстро. В стиле вот задача, вот инструмент, вот результат. Обожаю. Делюсь тремя любимыми кейсами:
Это было вчера, а сегодня я уже в самолете и вылетаю в отпууууск
Надеюсь, что будет вайфай на борту, чтобы поработать 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤🔥5❤4
Пока я морально отходила от поездки в Монреаль и от концерта Леди Гаги, мы уже успели собрать классных ребят на воркшопы по вайбкодингу. Стартуем завтра! На карточках можно посмотреть, как все устроено.
Осталось буквально пару мест, возможно вы откладывали и ждали именно этого момента.
Так вот он настал.
ЗАБРАТЬ СВОЙ БИЛЕТ
До встречи завтра🧡
Осталось буквально пару мест, возможно вы откладывали и ждали именно этого момента.
Так вот он настал.
ЗАБРАТЬ СВОЙ БИЛЕТ
До встречи завтра
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤3👾1
Как (и к кому) я ушла от chatGPT
Для контекста
Наши отношения с chatGPT начались в далеком 22-м и почти сразу перешли на новый уровень. Платный😅
Сотни чатов, новый проекты, GPTs, миллионы вопросов и уточнений. И вот после 3-х лет я решила, что хочу потестить платный Claude (опять).
Тем более после того, как у anthropic случился какой-то Мега-продуктивный месяц и они выкатили коворк, код, плагин для хрома и много чего еще. Сила вайбкодинга в действии 😅
В общем, уже 3 месяца я с Claude, пока все нравится (кроме лимитов на токены). И еще продолжаю тестить и сравнивать платный Claude с платным Gemini.
Если вы тоже в Claude, то вот вам две полезные новости:
❤ Во-первых, Клод раздавал бесплатные токены, если у вас платная подписка. До конца дня сегодня можно их забрать в своем аккаунте.
❤ И, во-вторых, у Клода очень симпатичное обучение бесплатное, просто загуглите Claude Academy.
Такие новости.
Для контекста
Наши отношения с chatGPT начались в далеком 22-м и почти сразу перешли на новый уровень. Платный😅
Сотни чатов, новый проекты, GPTs, миллионы вопросов и уточнений. И вот после 3-х лет я решила, что хочу потестить платный Claude (опять).
Тем более после того, как у anthropic случился какой-то Мега-продуктивный месяц и они выкатили коворк, код, плагин для хрома и много чего еще. Сила вайбкодинга в действии 😅
В общем, уже 3 месяца я с Claude, пока все нравится (кроме лимитов на токены). И еще продолжаю тестить и сравнивать платный Claude с платным Gemini.
Если вы тоже в Claude, то вот вам две полезные новости:
Такие новости.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12😁1
Поделитесь, за какую нейросеть платите сейчас?
Anonymous Poll
38%
chatGPT
53%
Claude
15%
Gemini
20%
Perplexity
2%
Copilot
5%
Другое (напишу в комменты)
ФОМО отменяется. Собрала все главные новости Claude за прошлую неделю в один пост🔺
Я уже говорила, что не успеваю за обновлениями от Anthropic, которые они выпускают почти каждый день. Чтобы не паниковать всем вместе, ловите три самых интересных обновления.
❤ Новая модель Opus 4.7.
Anthropic выпустил Claude Opus 4.7 в общий доступ. Модель заметно прокачалась в программировании, в длинных сложных задачах, и теперь видит картинки в более высоком разрешении. 
Если вы в Claude работаете регулярно, разницу почувствуете сразу.
❤ Новая функция routines (рутины). Если кратко, то это автоматизации, которые запускаются по расписанию, по API или по событиям в GitHub. И работают на серверах Anthropic, ноутбук держать включенным не нужно. 
❤ Claude Design – и вот тут я пропала 🎨
Это новый продукт от Anthropic Labs, в котором можно создавать визуал: дизайны, прототипы, презентации, одностраничники. 
Фишка в том, что при настройке Claude читает ваш код и дизайн-файлы и собирает под вас дизайн-систему. Дальше все проекты автоматически используют ваши цвета, шрифты, компоненты. 
Я поэкспериментировала на выходных, мне понравилось. По ощущениям это что-то близкое к дизайн-редактору прямо внутри Claude. Не случайно акции Adobe и Figma резко ушли вниз в день релиза.
Если хотите разбор Claude Design с примерами, ставьте 🔥, запишу видео и пройдусь по всем фишкам вживую.
И всем отличной недели!🧡
Я уже говорила, что не успеваю за обновлениями от Anthropic, которые они выпускают почти каждый день. Чтобы не паниковать всем вместе, ловите три самых интересных обновления.
Anthropic выпустил Claude Opus 4.7 в общий доступ. Модель заметно прокачалась в программировании, в длинных сложных задачах, и теперь видит картинки в более высоком разрешении. 
Если вы в Claude работаете регулярно, разницу почувствуете сразу.
Это новый продукт от Anthropic Labs, в котором можно создавать визуал: дизайны, прототипы, презентации, одностраничники. 
Фишка в том, что при настройке Claude читает ваш код и дизайн-файлы и собирает под вас дизайн-систему. Дальше все проекты автоматически используют ваши цвета, шрифты, компоненты. 
Я поэкспериментировала на выходных, мне понравилось. По ощущениям это что-то близкое к дизайн-редактору прямо внутри Claude. Не случайно акции Adobe и Figma резко ушли вниз в день релиза.
Если хотите разбор Claude Design с примерами, ставьте 🔥, запишу видео и пройдусь по всем фишкам вживую.
И всем отличной недели!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Anthropic
Introducing Claude Opus 4.7
Our latest model, Claude Opus 4.7, is now generally available. Opus 4.7 is a notable improvement on Opus 4.6 in advanced software engineering, with particular gains on the most difficult tasks.
🔥25❤5❤🔥3
Парадокс когнитивной разгрузки при работе с ИИ🔺
Так делает ли ИИ тупее человечество или нет?
Последние полтора года все исследования говорят об одном и том же: чем больше студенты используют ИИ в обучении, тем хуже думают. НО в марте 2026 вышло новое исследование Wang & Zhang (912 студентов из Китая, Европы и США), которое добавляет новых вводных. Давайте разберемся.
Оказалось, когнитивная разгрузка (не путать с нагрузкой) может усиливать глубину обучения. Но есть нюанс.
Три зоны использования ИИ
Исследователи обнаружили U-образную кривую:
❤
❤
❤
Что это значит для нас, людей из сферы образования?
В этой статье доктор Филиппа Хардман выделяет следующие принципы, которые меняют логику проектирования курсов с ИИ:
✔ Делегируй существенно или не делегируй вообще. Половинчатые меры хуже нуля.
✔ Используй ИИ как партнера, а не как очередной инструмент. Это активирует и критическое мышление, и стратегическое делегирование одновременно.
✔ Встраивай проверку ИИ-контента в рабочий процесс.
✔ Предлагай ученикам сначала подумать, а потом уже идти в ИИ. Не наоборот.
✔ Используй ИИ для того, чтобы выявлять ошибки, а не исправлять их.
И еще! Зацените картинку, которую создал ChatGPT! Он обновил сегодня свою генерацию изображений и теперь не косячит с русским текстом! Ну, перфекто же! Перевод с ангийского, конечно, так себе, но качество в разы лучше.
Ваша Туча на острие ИИ😅
Так делает ли ИИ тупее человечество или нет?
Последние полтора года все исследования говорят об одном и том же: чем больше студенты используют ИИ в обучении, тем хуже думают. НО в марте 2026 вышло новое исследование Wang & Zhang (912 студентов из Китая, Европы и США), которое добавляет новых вводных. Давайте разберемся.
Оказалось, когнитивная разгрузка (не путать с нагрузкой) может усиливать глубину обучения. Но есть нюанс.
Три зоны использования ИИ
Исследователи обнаружили U-образную кривую:
Зона 1 – без делегирования. Ученик делает все вручную. ИИ не участвует в процессе. Вся когнитивная нагрузка на человеке. Результат: учишься, но медленно и с ограничениями. Зона 2 – хаотичное делегирование. Ученик использует ИИ чуть-чуть, то там, то тут. Или я это называю "ни рыба, ни мясо"😅 Именно в этой зоне находится большинство тех, кто сейчас работает с ИИ в обучении. И парадокс в том, что это самая плохая зона. Результат: Когнитивная нагрузка почти не снижается, зато добавляется сопротивление от управления инструментом: что спросить, стоит ли использовать этот ответ, как переключаться между своей работой и инструментом. Усилий больше, пользы нет. Зона 3 – осознанное, стратегическое делегирование ИИ. Ученик передает ИИ целые категории задач. Результат: Когнитивная экономия вырастает, что освобождает ресурс для того, что ИИ не умеет: критику фреймворков, проверку допущений, построение оригинальных аргументов, принятие решений. Вот здесь и срабатывает парадокс. Вот здесь живёт трансформативное обучение.Что это значит для нас, людей из сферы образования?
В этой статье доктор Филиппа Хардман выделяет следующие принципы, которые меняют логику проектирования курсов с ИИ:
И еще! Зацените картинку, которую создал ChatGPT! Он обновил сегодня свою генерацию изображений и теперь не косячит с русским текстом! Ну, перфекто же! Перевод с ангийского, конечно, так себе, но качество в разы лучше.
Ваша Туча на острие ИИ😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥7😱2
Ребята, Happy Friday (всех с веселой пятницей😅)
На этой неделе у меня завершились два больших проекта, над которыми я работала в марте и апреле. Это с моей продленки, то есть те, что не входят в привычный найм.
🎉 Проект 1. Воркшопы по вайбкодингу
В этот вторник провела завершающий воркшоп с ребятами. Жду и собираю финальную обратную связь. Посчитала, что с декабря я обучила вайбкодингу около 80 человек🥹 Мне одновременно страшно и радостно от этой цифры.
Но вообще я в шоке от того, какие классные штуки ребята создают. Кто-то докручивает интерактивные элементы в свои образовательные продукты. А кто-то уже успел собрать целую платформу с активностями, курсами и обучением внутри! Шок? Шок!
Всеми безумно горжусь. Спасибо, что выбрали это обучение. Очень рада быть частью ваших экспериментов и эмоций🧡
В этом проекте я была и методистом, и экспертом, и маркетологом, и менеджером. Короче, играла все роли одновременно. Что, говорите, в резюме писать?😅
🎉 Проект 2. Разработка курса на фрилансе
Здесь я была просто разработчиком. Мы делали курс про то, как действовать в emergency (экстренных) ситуациях. Заказчиком была компания, которая устраивает туры на поездах. Курс нужен для их сотрудников, чтобы понимать, что делать, если случилась авария, пожар, какая-то экстренная ситуация.
Шок для меня: нельзя было использовать никакой ИИ. Поэтому вайбкодинг я использовала только для первичного прототипа, чтобы вдохновиться. А дальше, не поверите, собирала все руками в Articulate Storyline.
Короче, оба проекта закрыты, я супер рада. На этой неделе пытаюсь выдыхать и насладиться результатами и обратной связью. Планирую эти выходные наконец-то отдохнуть. А уже потом можно будет погружаться в другие проекты.
Ваша Туча🧡
На этой неделе у меня завершились два больших проекта, над которыми я работала в марте и апреле. Это с моей продленки, то есть те, что не входят в привычный найм.
В этот вторник провела завершающий воркшоп с ребятами. Жду и собираю финальную обратную связь. Посчитала, что с декабря я обучила вайбкодингу около 80 человек🥹 Мне одновременно страшно и радостно от этой цифры.
Но вообще я в шоке от того, какие классные штуки ребята создают. Кто-то докручивает интерактивные элементы в свои образовательные продукты. А кто-то уже успел собрать целую платформу с активностями, курсами и обучением внутри! Шок? Шок!
Всеми безумно горжусь. Спасибо, что выбрали это обучение. Очень рада быть частью ваших экспериментов и эмоций
В этом проекте я была и методистом, и экспертом, и маркетологом, и менеджером. Короче, играла все роли одновременно. Что, говорите, в резюме писать?😅
Здесь я была просто разработчиком. Мы делали курс про то, как действовать в emergency (экстренных) ситуациях. Заказчиком была компания, которая устраивает туры на поездах. Курс нужен для их сотрудников, чтобы понимать, что делать, если случилась авария, пожар, какая-то экстренная ситуация.
Шок для меня: нельзя было использовать никакой ИИ. Поэтому вайбкодинг я использовала только для первичного прототипа, чтобы вдохновиться. А дальше, не поверите, собирала все руками в Articulate Storyline.
Короче, оба проекта закрыты, я супер рада. На этой неделе пытаюсь выдыхать и насладиться результатами и обратной связью. Планирую эти выходные наконец-то отдохнуть. А уже потом можно будет погружаться в другие проекты.
Ваша Туча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10❤🔥7🔥4