Туча учит | ИИ и образование
1.9K subscribers
167 photos
11 videos
1 file
156 links
Канал про образование, ИИ и корпоративный мир Северной Америки.

Ведет канал Дарья Туча @dakor28, фаундер @lxdhero, методист, продакт и спикер.
Download Telegram
Что делать в кризисных ситуациях?

Учиться.

Когда рынок штормит, проекты замораживают и планы пересматривают, самое устойчивое вложение - это знания и навыки.

Кризис меняет правила быстрее, чем люди успевают адаптироваться. И выигрывают не самые осторожные, а самые обучаемые.

История показывает: в периоды нестабильности растёт спрос на переквалификацию, цифровые навыки, управленческое мышление и системное понимание процессов. Потому что кризис это не пауза, а ускорение.

Именно поэтому мы собрали папку «Образование» - каналы про современные методики, исследования, EdTech, развитие навыков и реальные инструменты обучения.

Добавьте себе https://t.me/addlist/aylxurXpjCo5NTdi

Ссылка действительна только 24ч, успейте сохранить!

Попасть в папку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Ребят, прежде чем вы уйдете наслаждаться выходными, у меня к вам одна маленькая просьба 🧡

С 1 марта, как мы уже офигели поняли, англицизмы в коммерческих материалах официально под запретом. И в названии этого канала тихо сидит слово EdTech. Пора его оттуда выселять.

Хочу, чтобы новое название отражало, чем мы тут на самом деле занимаемся: говорим про обучение, ИИ, технологии. Иногда разбираем корпоративные приколы из канадского офисного мира. В общем развиваемся и шутим.

Давайте выберем новое название🧡

Благодарю и хороших выходных!

Ваша Туча.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Channel name was changed to «Туча учит»
Channel name was changed to «Туча учит | ИИ и образование»
Произошел внеплановый ребрендинг канала (это слово можно вообще использовать?).

Ребята, спасибо за все ваши голоса, вы топ!🧡 Они мне очень помогли, я, как диджей в душе, замиксовала два популярных названия. В дальнеших планах – обновить картинку канала, а еще придумать новое лого для lxd hero. Герои образования слишком длинно, может бахнуть геробр? 😂

В общем, со всеми этими новыми законами, я совсем забыла, что не поделилась с вами финальным постом нашего эксперимента, где мы с вами вайбкодили презентацию! Поэтому исправляюсь.

Постскриптум (оно же P.S.): фото с этих выходных, ездили на домашний горнолыжный курорт встречать закон, потом смотреть на звезды и луну. И немного кататься.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥4❤‍🔥3
Эксперимент: создаю презентацию с помощью вайбкодинга. ФИНАЛ 🧡

Ребята, мы это сделали!

Прототип доработан. UX продуман. UI радует глаз. Все кнопочки работают. Flow понятен: и для самостоятельного просмотра, и для моего выступления. Все удобно, все работает.

Но есть нюанс
На этапе прототипа у нас пока нет картинок, видео и других медиафайлов. Почему? Потому что им нужно где-то храниться. Это уже про разработку: backend, хостинг, интеграции.

Какая была задача
Мне важно было поделиться презентацией по публичной ссылке. Я, конечно, могла просто показывать ее на своем компьютере, но этого было недостаточно.

Что я сделала
Выбрала GitHub как самый простой и бесплатный вариант для хостинга. Репозиторий уже был создан на этапе прототипа, код там сохранялся. Собрала все картинки (они у меня уже были готовы), загрузила, проверила, что в коде именно такое название картинок, опубликовала. И вуаля! У меня есть публичная ссылка!

Ну что? Смотрим, что получилось?

📎Презентация по ссылке: https://daria-tucha.github.io/Culture-Map/

А мы с вами завершаем первый эксперимент по вайбкодингу и финалим этот сезон сериала.

Что мы с вами прошли за этот сезон:
Выбрали идею и поняли, что хотим создать
Собрали контекст и написали детальное ТЗ
Сгенерировали первый прототип (и сравнили нейросети!)
Итеративно доработали UX и UI
Захостили и получили рабочий продукт

Все это вайбкодинг. Не магия, а понятный процесс, который может освоить каждый.

А теперь поговорим серьезно
Ребята, если вам понравилось следить за этим экспериментом и хочется научиться делать так же, приглашаю на воркшопы по вайбкодингу!

📎Воркшоп 1: Дизайн. Создаем рабочий прототип для своего продукта, дорабатываем дизайн и интерфейс. Учимся итерировать и доводить до ума.

📎Воркшоп 2: Разработка. Окунаемся в разработку: где публиковать продукт, нужно ли интегрировать сервисы, прикручивать базы данных, добавлять картинки и видео.

Можно выбрать один воркшоп, нужный именно вам, или приобрести комбо. Выберайте, что удобнее.

Буду рада видеть вас на воркшопах и творить вместе! 🧡

Ваша Туча 🧡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥32
Планы на март🎉

Ура, весна началась! В выходные в Ванкувере пахло прям весной, +13 градусов, солнце, уже начинают некоторые деревья цвести.

А у меня настроение вот такое – фигачить!

Поэтому план на ближайший месяц такой:

✔️ На основной работе запустить программу для лидеров, которую я делала всю осень и зиму! А также зафиналить еще один проект.

✔️В LXD hero (они же Герои образования) запустить и провести классные и качественные воркшопы по вайбкодингу.

✔️Проект на фрилансе: в ноябре-декабре начала работать над одним проектом как методист (он же разработчик), сделала исследование, задизайнила программу и потом они пропали. И вот сейчас вернулись и, конечно же, им нужно срочно собрать курс из 7 модулей примерно вчера. В общем, буду тусоваться в Articulate Storyline (он же Артикулэйт Сторилайн), пожелайте удачи.

🧡А еще я участвую в забеге в апреле, поэтому неплохо бы начать готовиться.

Но самое главное, что меня поддерживает, помимо команды и классных людей вокруг, купленные билеты в Монреаль на Леди Гагу в начале апреля🧡

Всем классного марта!🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥186🐳3👍1
Угадайте, чем я займусь 8 марта? 🧡

Пока все будут получать цветочки и смотреть романтические комедии, я иду… вайбкодить.

Зарегистрировалась на мероприятие от Lovable и Anthropic в Ванкувере. Это своего рода хакатон или буткемп, приуроченный к международному женскому дню, где мы будем вместе строить что-то с помощью ИИ.

Lovable и Anthropic -мои любимчики последних месяцев, поэтому не смогла пройти мимо.

Немного нервничаю, надеюсь, ничего не произойдет до воскресенья. А то у нас тут на днях метеорит упал😅 Я уже ничему не удивлюсь!

Если получится, буду делиться впечатлениями.

А вы проверяйте, есть ли в вашем городе это мероприятие тут https://shebuilds.lovable.app/#builder-wall 🔺

Ваша Туча 🧡​​​​​​​​​​​
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥9❤‍🔥5👏2
Считаю, что такой БУКЕТ подойдет каждой! 🧡

Сегодня после работы ходила с коллегой на мероприятие, где номинировали прекрасных женщин в разных категориях: бизнес, инновации, обучение и развитие и еще много всего.

Вернулась такая преисполненная, что по пути домой придумала гениальную (по моим скромным меркам) идею, как вас поздравить.

Открыла Claude, Gemini, Lovable. И дальше как в тумане.

В общем, предлагаю пройти, посмотреть что получилось, немного похихикать и порадоваться тому, как много мы уже можем создавать сами.

Вы прекрасны, лэйдис (они же прекрасные женщины этой планеты)!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥86❤‍🔥5
Прекрасные вайбкодерши и вайбкодеры, всех с весенним праздником!

Если у вас на сегодня нет планов, то в течение 24 часов можно бесплатно и с душой вайбкодить в Lovable 🧡

Я пока иду спать, а вы напишите в комментариях, что получилось у вас создать в этот чудесный день🔺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥3😱1
18 человек, 2,5 часа, творчество и несколько моих нервных клеток.

Коротко о вчерашнем первом воркшопе по вайбкодингу😂

Что происходило:
До воркшопа ребята смотрели вводное видео и выбирали свою идею для продукта
На воркшопе докрутили формулировку идеи
Создали ТЗ
Завайбкодили первый прототип

Что вытворяли участники:
Тренажеры для подготовки к собеседованиям, интерактивные карты пути студента, чат-боты, лендинги, образовательные модули и даже тамагочи с капибарой (да, вы правильно прочитали). Это просто милота! 🧡

Что унесли с собой:
🔺Промпты для разных этапов. особенно промпт для создания ТЗ и промпты с разными ролями.
🔺Рабочую тетрадь со структурой и шаблонами. Ну, как же я рада, что в последний момент решила ее сделать, потому что было прям четко по ней идти и показывать демо тоже. Точно оставлю для апрельских воркшопов.
🔺Понимание, как вообще подходить к созданию продукта с ИИ.

Из отзывов, которые согревают мою душу и восстанавливают нервные клетки:
🧡 «Очень полезный промпт для ТЗ!»
🧡«Система складывается»
🧡«Супер полезно, забираю все»
🧡«Вдохновение :)»

Ну и факап воркшопа (куда без него!)🙃
На середине воркшопа обнаружила, что у меня отсутствуют последние 10-15 слайдов презентации. Заливала презу на GitHub в ночи, не перепроверила финальную версию, которую Gemini, к слову, решил сократить. Просто он так чувствует!🫠 Пришлось на ходу выкручиваться и придумывать план Б. Надеюсь, никто не заметил. Но это прекрасное напоминание: вайбкодинг вайбкодингом, а проверять результат перед продакшеном надо и несколько раз. Даже в час ночи. Особенно в час ночи!

Ну, и ловите часть дашборда, который я навайбкодила после воркшопа.

Всем вайбкодинг! Ваша Туча.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥8🤡3😱2
Грядки, вайбкодинг и Леди Гага: мой март в одном посте

2 дня до моего мини-отпуска. Ну что, хотите узнать итоги моего эксперимента под названием "фигачить весь март как не в себя и укатить в закат в отпуск на концерт Леди Гаги"?

Спойлер: не надо так 😂

Однажды мы с моей коллегой ходили на одно светское мероприятие после работы и в разговоре я сказала, что я вообще-то люблю работать. Помню, она посмотрела на меня удивленными глазами. И тут я поняла, что есть разница между "я люблю работать" и "я люблю то, чем я занимаюсь, поэтому мне в кайф работать". В общем, выберу второй вариант.

Что произошло в марте

На работе:
✔️Запустила лидерскую программу для начинающих лидеров
✔️Обновили нашу СДО, теперь интерфейс смахивает на дружелюбный
✔️Запустили курсы по инклюзивности
✔️И самое главное: я забронировала себе (не поверите!) ГРЯДКУ! Буду что-то выращивать летом 🧡

В LXD Hero:
✔️Буквально каждый день орали чаечкой от новостей и метались, куда же бежать из телеграма
✔️Запускала второй поток воркшопов по вайбкодингу
✔️Проводила эти воркшопы и поддерживала ребят в чате
✔️Осталось подвести итоги и собрать финальный фидбек
✔️Оформила открытый демо-урок, где можно подсмотреть, что такое вайбкодинг и как выбрать идею продукта, а также вдохновиться примерами. Подсмотреть, что получилось, можно тут.
✔️Ииии мы решили, что будем делать финальный запуск нашего флагмана. Курс по нейросетям. Так что создаю маркетинговую стратегию на этот запуск💔

Мой проект на фрилансе:
Это проект из серии "получить в 10 часов вечера сообщение с просьбой: а можешь еще вот это изменить до завтра?" 😂
Возможно, расскажу вам отдельно про этот кейс, но он тоже движется к завершению.

Вот такой вот март. Конечно, у всей этой продуктивности и насыщенности есть абсолютно точно обратная сторона медали. Например, у меня она была в том, что я лежала одну неделю, потому что организм дал сбой. В общем, берегите себя, ребята.

Ваша Туча 🧡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11❤‍🔥4🔥3🤮1
3 способа использовать Claude, которые я увидела вчера вживую🎉

Вчера я была на мероприятии «Claude for Everyone» (Клод для всех). 7 человек с разным бэкграундом (от десятиклассника до профессора с phd) показывали, как используют Claude в своей работе. Было супер конкретно, на примерах, быстро. В стиле вот задача, вот инструмент, вот результат. Обожаю.

Делюсь тремя любимыми кейсами:
Сделать Claude Code дружелюбным. Одна проджект-менеджер настроила среду с Vibe Kanban, Obsidian для заметок и Claude Code как рабочим движком. А сделала она это потому, что ей, так же как и многих нетехническим ребятам, страшно видеть терминал (это среда разработки для, не поверите, разработчиков).

Очень понравилось выступление под названием Cognitive Security (когнитивная безопасность). Как защитить и обезопасить себя от того факта, что ИИ пытается угодить тебе во всем, даже в неэтичных и порой страшных вещах (и я не про юнит-экономику). Спикер делился промптами, которые можно зашивать в систему, чтобы модель выделяла твои предубеждения и рассматривала другие варианты вместо «да! Это же отличная идея!»

Навайбкодить рабочий продукт с нуля для своего стартапа. Спикер показал полноценный сайт с личным кабинетом и админкой для своего фриланс-проекта. Никакой команды разработки. Просто он и ИИ (Lovable + Claude).

Это было вчера, а сегодня я уже в самолете и вылетаю в отпууууск🧡

Надеюсь, что будет вайфай на борту, чтобы поработать 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤‍🔥54
Пока я морально отходила от поездки в Монреаль и от концерта Леди Гаги, мы уже успели собрать классных ребят на воркшопы по вайбкодингу. Стартуем завтра! На карточках можно посмотреть, как все устроено.

Осталось буквально пару мест, возможно вы откладывали и ждали именно этого момента.

Так вот он настал.

ЗАБРАТЬ СВОЙ БИЛЕТ

До встречи завтра🧡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥63👾1
Как (и к кому) я ушла от chatGPT

Для контекста
Наши отношения с chatGPT начались в далеком 22-м и почти сразу перешли на новый уровень. Платный😅

Сотни чатов, новый проекты, GPTs, миллионы вопросов и уточнений. И вот после 3-х лет я решила, что хочу потестить платный Claude (опять).

Тем более после того, как у anthropic случился какой-то Мега-продуктивный месяц и они выкатили коворк, код, плагин для хрома и много чего еще. Сила вайбкодинга в действии 😅

В общем, уже 3 месяца я с Claude, пока все нравится (кроме лимитов на токены). И еще продолжаю тестить и сравнивать платный Claude с платным Gemini.

Если вы тоже в Claude, то вот вам две полезные новости:
Во-первых, Клод раздавал бесплатные токены, если у вас платная подписка. До конца дня сегодня можно их забрать в своем аккаунте.
И, во-вторых, у Клода очень симпатичное обучение бесплатное, просто загуглите Claude Academy.

Такие новости.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12😁1