Что с маркетингом? Мария Иванова
604 subscribers
99 photos
10 videos
176 links
B2b-маркетинг и личный бренд - для основателей и ключевых лиц бизнеса, от стратегии до сопровождения во внедрении.

Пишите, давайте знакомиться! @maryaiva
Download Telegram
Делегировать ИИ или обсудить с напарником?

Пару недель назад обратился ко мне основатель и играющий директор небольшого нишевого b2b-консалтинга. Каналы для личного бренда уже есть, развивает устойчиво. Задался целью разработать инструмент, который конвертировал бы аудиторию в клиентов.

Основатель, надо заметить, отлично разбирается в маркетинге. Сам выбрал сегмент, происследовал рынок, придумал тему для контента. А дальше встал. И чат гпт на этот раз ему не сильно помог. Загружать в него какие-то вопросы, думать — лень. Нужна была энергия и мозг напарника.

Пришел ко мне, выгрузил идеи. Я сразу системно по уровням: что с контентом, что с запросом, что с воронкой. А вот, слабое место — воронка. Как мы ведем аудиторию по пути прогревания. Что на каждом этапе, какой элемент, исходя из знания нашего сегмента.

Нарисовали, добавили в контент маркетинговых элементов.
Ушел довольный, с ТЗ, которое уже можно загружать в гпт-шку и штурмить с ним дальше.

А в четверг пришла основательница собственной практики с сммщицей. Они нашли отличный видео-формат, который приносит им подписчиков. И планировали повторный запуск продукта, под который мы год назад построили воронку еще без видео, а в этом году он у них шел уже с видео и упростил набор. Было ощущение, что воронку можно еще оптимизировать.

Вместе проанализировали аудиторию, которая пришла на прошлый набор и контекст возникновения их запросов. Выделили ключевую, в которую будем метить. Придумали контент-стратегию. Заодно обстучали идею, как через пару наборов поднять цены на продукт, если получится контентом захватить именно эту аудиторию. Заодно посмотрели путь клиента до покупки, убрали сомнения. Буду ждать обратной связи через месяц после запуска.

Второй пилот для обдумывания. Как вы отличаете, когда вам нужен человек, а когда достаточно AI?
2👌1
Я недавно задумалась об одиночестве предпринимателя. В разные годы у меня было разное отношение к этому явлению. В юности, делая стартапы, я его отрицала, потому что мне всегда удавалось найти окружение, на которое можно опереться и я его не чувствовала.

Но чем старше становишься, тем становишься умнее, а жизненной энергии становится меньше. И чаще попадаешь в ситуацию, когда примерно понимаешь, что именно надо делать, а вот запустить это в работу — трудновато. И тогда та самая “ответственность предпринимателя” начинает давить. Ну и разные по типу личности идут либо смотреть рилсики, чтобы облегчить давление, либо сидят и занимаются самобичеванием, потому что проваливаются в травму.

Если есть партнер или сотрудник в команде, отвечающий за область развития, то в этой ситуации гораздо проще (правда, тоже не всегда). Хотя бы есть об кого обстучать.

А когда в одно лицо нужно поднимать развитие, а у вас и авитаминоз, блокировки, сломались воронки, предыдущие стратегии (подставить нужное). Что тогда делать?

Тогда можно выделить задачу по развитию и прийти ко мне на стратегическую сессию.

Она может быть:

- про инструменты продвижения. Аудит предыдущего опыта, выделение рабочих инструментов, сборка новых под новый этап

- про проектирование от идеи до плана. Чтобы образ того, что вы примерно хотите, превратился в конкретный план, который можно положить в календарь

- про неясность, которая вызывает кучу эмоций, но никак не решается. Выгрузить свое бешенство по любому поводу и упаковать его в бизнес-оптику и набор решений очень удобно, особенно, когда чат гпт начинает поддерживать и льстить, а нужно-то совсем не это.

Если вы давно меня читаете и собирались со мной что-то обсудить, сейчас самое время. Давайте поставим бесплатный созвон-знакомство на 40 минут. Поймем задачу и уйдем в облегчение ответственности, чтобы сдвинулось то, что давно гудит в голове и никак не доходит до рук :) Жду ваши заявки в личные сообщения.
8
Солопренеры - маргиналы или быстрорастущий сегмент?

Как-то я тут читала отчет одного крупного банка, где люди, которые работают на себя и зарабатывают опытом и экспертизой, были названы маргинальной категорией. Тогда-то я и задумала сделать конференцию, потому что меня это несколько, скажем так, повергло во фрустрацию — уж банк-то должен знать, что такое воронка подготовки к Олимпиаде. Чтобы на Олимпиаде выиграла футбольная команда страны, во всех дворах должны быть поля, где дети выходят и играют в футбол.

Так же и “песочница”, которую создает себе соло-предприниматель, может со временем вырасти в небольшую или большую компанию — а это рабочие места и налоги для экономики. Либо человек создает сам себе MBA для прокачки предпринимательских и других софт скилов, что опять-таки хорошо для экономики.

Согласно отчету Всемирной организации труда и Всемирного банка, во всем мире насчитывается 1,5 миллиарда людей, которые работают собой. Это от 4 до 12% всего рынка рабочей силы.

Эти и другие цифры мы с Иваном Буявцом, вперемешку с шутками и личным опытом будем рассказывать, открывая нашу конференцию “Как работать собой. Помогающая практика, консалтинг и солопренёрство в эпоху AI” 20 мая в 16.00. Ждем ваших регистраций на сайте. Создаем пространство видимости гордым маленьким предпринимателям.

Гибкость и способность перестраиваться — главный навык XXI века, а кто, как не мы, это умеем очень хорошо!
🔥5
Как заработать за год дополнительных 6 млн рублей

Год назад ко мне пришел предприниматель, который поставил свой бизнес на паузу. К слову, за это я обожаю b2b и вообще услуговый цифровой бизнес.

Пришел и говорит: ты там что-то все про личный консалтинг рассказываешь, сделай мне тоже, а то я не понимаю, как себя упаковать.

Все по дядюшке нашему Колбу - неосознанная компетентность, четвертый квадрант.

Особенно плохо это дается основателям, которые привыкли решать миллиард задач одновременно.

Ну что ж. Сели. Нарисовали за серию встреч:

- то, какие результаты человек насоздавал и какие ему не скучно и продуктивно было бы решать в ближайшие пару лет

- какие из этих задач максимально бьются с его имиджем, потому что к бизнесу он планировал потом вернуться, и важно было, чтобы позиционирование не сильно уезжало в другие сферы

- выявили несколько идеальных клиентских профилей (ICP)

- определили оферы на кастдев — а что собственно из этого готов покупать рынок

- после кастдевов обсудили результаты, сформировали ключевое позиционирование и набор услуг

- разработали структуру продвижения исходя из личных особенностей. Ну не любит человек сам писать и постить, а вот разговаривать — очень любит. Собрали небольшую команду под продвижение, сделали управляющие документы.

Ну и все, поехал товарищ. Сам уже потом придумал лид-магнитики и пошел в видеоблогеры.

И вот мы тут встречаемся и обсуждаем, что в среднем у него получалось порядка 500 тысяч в месяц. То есть за год - 6 млн. И это не фултайм.

А сейчас он вернулся к бизнесу и снова строит компанию. Но знает, что если нужна будет пауза — понятно, по какой схеме себя собирать. Удобно, когда есть тыл и безопасность, да?
8🔥3
Как выгорание искажает бизнес-решения

Обсуждали на днях с клиенткой когнитивные искажения, которые возникают от выгорания.

Я, как автор книги про выгорание, тему эту изучаю давно, ставила эксперименты по выходу из выгорания на себе, обсуждала многое с врачами и специалистами, прочла кучу книг и в целом опору на физиологию по крупному счету понимаю. Не так, как Анна Обухова, конечно, но база есть.

Схема в целом, если вдруг вы не сталкивались — нервная система переходит в режим активной симпатики, не получая восстановления, и если ее не уравновешивать парасимпатическими активностями, она падает потом в режим парасимпатики-2 (прокрастинация) или парасимпатики-3 (апатия).

Но это то, что под капотом. А пока мы находимся в этих режимах, мы еще думаем мысли и чувствуем чувства. И вот это самое веселое — что наша нервная система порождает в голове и в принятии решений.

1. Раз не получается, я иду не туда. Надо перестать туда идти

Если мы проверяем гипотезу, важно понимать, действительно ли мы ее проверили. А для этого важно зафиксировать ее и показатели эффективности. Тогда если будет пожирать тревожность или выгорание, мы не будем рубить сплеча, а сделаем аналитические выводы. Что на самом деле работает, а что не работает. И где мы “туда” идем, а где “не туда”.

2. Раз мне отказывают при продажах, значит, я продаю то, что никому не нужно/слишком дорого.

Во-первых, надо смотреть конверсию. Во-вторых, правильно ли выделен идеальный профиль клиента. В третьих, смотреть сценарий сделки. В четвертых, небольшой конкурентный анализ и анализ контекста. И только потом делать выводы о “дорого/не нужно”. Ну и работать с тревогой, конечно. Обычно она заставляет гиперобобщать.

3. Я вроде продала длинную составную услугу, но клиент два этапа прошел ок, а по третьему никак не может включиться. Наверное, я что-то не то продала, неправильно.

Тут вопрос, как устроен сценарий коммуникации с клиентом. Я об этом чуть раньше писала. Возможно, клиент “не купил” этот этап. Возможно, у него поменялись приоритеты. А возможно, перед этим этапом ему нужно собраться с силами, потому что именно этот третий этап требует от него ресурсов на транформацию. И тогда это вопрос не к “правильности” услуги, а к сценарию ее оказания и добавлению к нему дополнительных элементов. То есть, к упаковке и перепроверке готовности.

4. Что-то у меня входящих давно не было, наверное, пора закрываться.

Это вообще мое любимое. Уши этого растут из того, что человек просто забывает проанализировать фидбек от клиентов, не держит связь с клиентской базой, не учитывает факторы рынка (блокировки), падение конверсий и прочего. Возможно, нужно поменять канал. Возможно, посмотреть, не упали ли показатели в воронке. Даже с блокировками некоторые из моих клиентов как раз именно сейчас нашли работающие инструменты, которые позволяют им больше продавать. А собственную ценность мозгу нужно подтверждать отзывами, кастдевами после оказания услуг и постоянным апдейтом постэффекта от оказания услуг.

5. После первых созвонов народ отваливается и не покупает. Наверное, все-таки не попали мы с услугами.

Тут тоже сразу несколько вопросов. А вы продаете на первой встрече? А профиль клиента релевантный? Он умеет покупать аутсорсинг? У него есть бюджет? А конкуренты продают этому профилю?

Резюмирую:
Наши чувства и мысли в состоянии выгорания или перевозбуждения ведут нас к непродуктивным выводам. Но мы не залечим за один день себе травмы и не исправим нейротизм, мы играем таким персонажиком. Поэтому важно держаться за картинку бизнес-показателей. И ходить обсуждать свои выводы с людьми, бадди, группой поддержки, консультантами. И прежде, чем психануть и выдать сверхобобщение, проверить показатели и операционные процессы. И помните, что люди, подверженные выгоранию, обычно делают самые лучшие результаты, оказывая услуги! Главное преодолеть плато, когда нужно много перебирать лапками и грамотно делать количество контактов, которые со временем перерастают в любимых повторных клиентов.
7
«Ой, я давно собираюсь выйти в публичность, проявляться, все пишут про это. Но мне кажется, все, что я знаю — это такое общее место, все это знают. Кому это все нужно, я не понимаю. Ну и молчу поэтому. Хотя свербит».
Знакомо?

Это та самая экспертная слепота, которая посещает нас, когда мы чем-то очень давно занимаемся. Особенно, если вы в предпринимательской или лидерской позиции.

Кажется, что все вокруг такие же и все это умеют. Потому что мы, как люди ориентированные на развитие, привыкли тянуться за теми, кто умеет что-то лучше нас, двигаться вперед и не оглядываться назад.

А если все-таки хочется сделать шаг вперед и запустить личный бренд или свой консалтинг, это не точка, это некоторый процесс. Он еще, кстати, сопряжен с личной стратегией (я тут сейчас читаю про нее книжку Леши Каптерева, она великолепна). И ваше “свербит” это скорее всего потребность выйти в свет и поделиться тем, что вы за эти годы накопили.

Что важно для этого:

1. Выделить время, например, по субботам и отнестись к этому как к пет-проекту. 2 часа в неделю “сижу/хожу и думаю об этом”

2. Взять какой-то из фреймворков, как описать себя (ну хотя бы вот этот, короткий, но даже у меня их несколько, и можно спросить AI-шку, по какой схеме лучше собрать экспертизу).

3. Поговорить с людьми, которые запускали что-то похожее. Как у них проходил этот процесс. Упростить мозгу путь, нарисовать сценарий

4. Собрать минимальный пакет: описание бренда, услуг (не больше 3) и пойти с ними на кастдев.

5. После кастдева упаковать все в пост/микролендинг/презу, выделить 2 ключевых канала и начать тестировать воронки.

Это процесс месяца на два.

Чтобы не потерять внимание и точно удержаться в процессе, можно один из этапов или их все обсудить со мной. А чтобы понять, подхожу ли я вам по химии, давайте созвонимся на 40 минут и все обсудим. Пишите в личные сообщения.
7
Конференция про солопренёров прошла огненно. Так считаем и мы с командой, и наши спикеры, и слушатели, которые пишут “лучшая конфа за последнее время”, “ушли с инсайтами”, “вы открыли новый мир”!

Парадоксальным образом чат конференции продолжает пополняться новыми участниками. Отдельная милота, что пока участники представлялись, кто-то взял на себя инициативу по сбору папки с телеграм-каналами участников, мы в этом вообще не участвовали))) самоорганизующаяся система, обожаю.

Темы у нас были и достаточно широкие - а как вам при переходе из найма в свою практику, и структурирующие - а как можно разделить вообще всех помогающих практиков и бизнес-консультантов на составляющие, и узкоспециализированные - разбирали “слонов в комнате” - кто что думает про помогаторов на рынке и откуда эти мифы. А ну обязательно - AI-зация практики и этот самый конфликт - где AI, а где человек.

Что лично я вынесла из этой конференции:

- что клодика со своей экспертизой можно уже создавать вот прямо сейчас, не ждать, когда это структурируется в моей голове.

- что чем более ниша нишевая, тем меньше вероятности, что ее слопает AI (спасибо Жене Калинину @shkolatrekerov за эти два инсайта)

- что сейчас явный перекос в сторону маркетинга личного бренда от создания ценности для клиента, и надо иметь это в виду как в том числе конкурентное преимущество (спасибо Оле Куликовой @olgakoulikova, Юле Зайцевой-Мариинских @companygrowth, Светлане Берегулиной @marketingmass и Любе Беневоленской @benelubs как модератору за эту мысль)

- Андрей Назаренко вообще создал топологию помогающих практик, гениально структурирующий материал, которому место в РБК или Форбсе

- Оля Коханенко @proproyavlennost, помимо других важных навыков и инструментов для солопренеров, акцентировала на супервизоре как важном инструменте поддержки и развития консультантов и помогающих.

Я считаю, мы молодцы, что начали копать эту тему и помогать людям осмысливать себя. Следующую конференцию на эту тему я хотела бы сделать из глаз бизнеса — где бизнес экономит, оптимизирует свои процессы, быстрее зарабатывает. Где их место и ценность в рабочем процессе. Демократизация консалтинга налицо, рост консалтинговых команд как следующей ступени карьеры после наемных экспертов — тоже. Это все очень красиво и субъектно.

Послушать записи и добавить себе папку каналов участников и спикеров можно
здесь
6🔥2
Да, я именно тот человек, который посмотрел интервью с Косенко, да, все 4 часа.

Ну давайте так: это моя профессиональная область - работа с личным брендом. Ну и потому, что после конференции для солопренёров я особенно пристально наблюдаю за границей, разделяющей консалтинг, профессиональные стандарты помогающих и поддерживающих практиков и вот это бесформенное “я учу вас быть как я” в разных областях.

Чем Косенко хорош?
Он, безусловно, умеет в нетворкинг и в имиджевые проекты. Если вам необходимо вдохновение в креативе, с оговоркой на этику, можно посмотреть те моменты, в которых он рассказывает про свои креативы. Меня он совершенно не вдохновляет, потому что за безудержный креатив вида “я выкинул ребенка в сугроб” я готова даже известные креативные агентства не любить. “Любишь ребенка - отведи на Лубянку” — да, я настолько давно работаю в коммуникациях, что помню это — из той же серии.

С точки зрения бизнеса он меня очень смущает, потому что у него долги. То есть он совершенно не предприниматель, и вот только приходит к мысли о том, что надо строить устойчивую систему (если не врет, конечно, ибо доверять ему сложновато).

С точки зрения маркетинга тоже не могу назвать его профессионалом, потому что в его нарративе отсутствует понимание задач, которые он решает для клиента. Я бы даже сказала, что именно из-за Косенко и ему подобных людей у нас такое недоверие к маркетингу как к области. Он создает впечатление, что маркетинг — это такая безудержная каша из контента и известности.

Также я критикую его и ему подобных за развитие недоверия к помогающим профессиям, в том числе за испоганивание понятия наставничества. Они его наполняют профанным содержанием, не имеющим ничего общего с профессиями коуча, ментора, эдвайзера и наставника в целом.

Но то немногое, за что я ему благодарна, как и Аязу, — это за популяризацию обучения в течение всей жизни. За то, что он неплохо продает собой, создал собственный бренд и умеет его переносить и пересобирать в разных контекстах. Это реально круто. Хоть я и не согласна с большим количеством методов, которыми он работает.

Если вы думаете про развитие личного бренда, думаю, вы можете посмотреть сколько-то чисто на сопротивлении, чтобы получить вдохновение из серии “Ну, если уж в Моссовете”))) Ну или можно полюбоваться, откуда растут ноги у социальных стереотипов “маркетинг - это вранье” и “наставники - это люди, которые забирают деньги у других и просто трындят”.
👍4
Начался сезон летних программ для детей и родителей, и меня позвали спикером как автора книги про преодоление родительского выгорания.

Пригласил Росдетцентр, который проводил очень любопытную программу - семейный лагерь для подростков и их родителей “Наоборот”, где дети менялись ролями со взрослыми.

У родителей из 55 регионов России была насыщенная образовательная программа. До меня выступала Вика Шиманская с темой эмоционального интеллекта, Анна Посевкина @posevkina_av с темой продуктивной коммуникации между подростками и родителями. Мне достался первый день и я думала, что родителей нужно будет разогревать и что идею выгорания нужно будет продавать.

Я ошиблась :) Группа была 40 человек, и впервые на очной лекции были папы. Приходилось останавливаться после каждого третьего слайда, потому что “ну да, это все понятно, а вот у меня был случай, что с ним делать?”. Никто не стеснялся признаваться, что устает от детей, при этом все прекрасно понимали, что это не то же самое, что не заботиться о своем ребенке. Сколько я прочла лекций родителям — кажется, это была самая живая и интерактивная. Уже не приходится продавать идею развития личности и включения ребенка в решения о получении им образовательного опыта.

Среди пап, которые принимали активное участие, обнаружился психиатр, который после лекции подошел, пожал мне руку и сказал, что он очень рад, что то, что я рассказываю, знают уже не только узкие специалисты. И очень порадовал тезисом “давайте просто женщинам спать после родов побольше - снижайте риски депрессии!”

Среди мам было очень много вопросов, с кем и как разделять ответственность за ребенка, как не навешивать на себя случайно лишнюю ответственность за других бесцеремонных мам. А на новость о том, что у женщин после 35 начинается период перименопаузы одна мама громко выдохнула “господи, я не хочу об этом знать!”, а остальные как будто даже притихли.

Организаторы раз пять выразительно стучали по воображаемым наручным часам, а мы все не могли разойтись. Видимо, в следующий раз нужно будет предлагать варианты - либо лекция, либо разбор и дискуссия, потому что хотелось быть максимально полезной и отвечать на потребность.

Готова приезжать как спикер в родительские клубы, лектории и летние лагеря :) Можем с фокусом на женское ментальное благополучие, можем на родительское выгорание и инструменты самопомощи и организации антивыгорательной среды.
🔥125
Моя книжка вошла в топ-20 психологических книг по версии журнала Psychologies. 5 экспертов с психологическим образованием оценивали книги по 4 критериям: актуальность темы и стиля изложения, увлекательность, научная обоснованность и общая оценка. И моя книга оказалась на 12 месте. А первое место - у А.Г. Асмолова. Я в шоке!

Рада, что книга в которой я поделилась и своим личным опытом, и собрала истории других матерей, а также исследования и мнения врачей, психологов и нейропсихологов, теперь помогает другим родителям справляться с выгоранием. Значит, не зря я 4 года над ней работала)

Спасибо дорогому издательству «Альпина дети» и команде продвижения! Ну и продюсеру Лене Булаховой, которая меня дожимала, и Лане Богомаз, главреду, которая в меня поверила!
🔥19🍾85👏1🎉1
Обсуждали тут с одной коллегой по рынку, а что же такое личный бренд. Как это - когда он есть

Что это возможность зарабатывать деньги и на тему “человек как продукт”, я пишу очень много. Правда, меня ругают коучи и говорят, что правильно все-таки не “человек как продукт”, а “профессиональная идентичность как продукт”.

Но что это еще?

Психолог мне недавно рассказала, как, когда она делала клуб для предпринимателей в своем городе, ее все два года приглашали во все салоны красоты, рестораны, спа-клубы, необычные формы досуга как активного в городе человека. То есть это еще и возможности для амбассадорства.

Меня очень греют возможности выступлений на конференциях и в бизнес-клубах, потому что это возможность влиять на людей в области распространения новых идей. Есть нюанс, что можно устать от темы, но чем больше вес бренда, тем больше зовут даже не на тему, которую вы транслируете, а именно вас, потому что вы интересный человек. Одного нишевого консультанта мы так раскрутили по нескольким темам, что он уже даже и расхотел, но все равно минимум 5-7 выступлений в год у него происходило само собой. После 3-летней упорной работы по раскрутке, разумеется :)
Кстати, опыт выступлений порой вырастает в возможность зарабатывать как модератору мероприятий. Обычно туда сворачивает карьера ведущих медиа-продуктов, но спикеры туда тоже могут сместиться.

Личный бренд - это коммуникация с интересными людьми. Даже если это небольшой канал с пока небольшой аудиторией, у вас все равно как у автора канала есть возможность приглашать людей, которые могут поделиться с вами опытом. То есть вы фактически небольшое медиа. Отсюда рождаются и новые бизнес-партнерства, и новые сотрудники, и новые клиенты.

Наконец, все эти точечные инструменты складываются в большую экосистему под названием “социальный капитал”. Возможно, вам и не нужно становиться блогером-миллионником и выходить в телевизор. Но даже в вашей нише, в вашем рынке у вас появится возможность работать с теми, чьи ценности и задачи совпадают с вашей экспертизой, ваши партнеры будут сами выходить на вас с интересными предложениями, а признание вашей ценности будет явно выражаться в количестве коммуникаций, которые происходят с вами уже без вашего участия.

Пошел 12 год моей работы в области личного бренда, а мне все еще нравится находить в людях их экспертность, способы интеграции этих ценных знаний и навыков в бизнес-процессы, оптимизировать и ускорять взаимодействие и создавать для опытных людей видимость, которой они достойны.
9
Как консультанту b2b-компании построить личный бренд и получать входящие

Писать о том, что построение личного бренда — это долгий процесс, на фоне всех инфобизнесовых “нажми на кнопку — получишь немедленный дофамин”, как будто бы проигрышная стратегия.

Но по факту личный бренд — это репутация, доверие у выбранной группы людей, и она не строится даже за год. Это работа на годы. Это то, что будет сопровождать человека на длинной дистанции.

Когда-то я работала с основателем консалтинговой компании, которая начинала выходить на b2b-рынок. Высокие чеки, длинный срок созревания сделки, нет единого портрета ЛПР, длиннющая воронка. Было понятно, что сократить воронку может только доверие за счет экспертизы и присутствие в информационном поле. Отдельно занимались треком развития бренда компании, а отдельно — треком развития личного бренда основателя.

Разные портреты ЛПР объединяла одна тематика, по которой компания оказывала услуги, и вдобавок компания строила свой продукт на определенных ценностях, отстраиваясь от общепринятого консервативного подхода.

Поэтому решено было поставить ценности во главе основной контент-стратегии. Выделили три ключевые ценности, о которых основатель писал, говорил и разворачивал их под определенным углом по запросу от СМИ.

Для того чтобы организовать выступления, была задействована вся нетворкинг- и партнерская база компании. Начинали мы с небрендовых площадок, накатывая количество. Через три года появились коммерческие выступления за гонорар, хотя бесплатные все равно остались. А также стали поступать предложения о модерации тематических нишевых дискуссий, некоторые тоже за гонорар.

Статьи в СМИ — это самое простое. Главное было — найти нерв, то, что важно аудитории. Ключевые ценности были одни и те же, и через несколько лет консультант уверенно гуглился с выпадающим списком статей и комментариев.

Нетворкинг тоже встроился в календарь как постоянная активность. Был выбран профиль “консалтинг и агентства, работающие с ЛПРами, но не конкурирующие с ними”.

Это все инструменты. А главный показатель — что через год начались входящие “на имя основателя”.

Можно ли считать это каналом продаж? При сделках с высоким чеком думаю, что можно применить эти инструменты, выстроить последовательную работу и потенциальные клиенты вполне могут приходить “на человека”.

При сделках со средним или низким чеком личный бренд встраивается более активно в холодный этап воронки, а затем — в регулярные разогревающие активности на этапе продаж.

Личный бренд — это просто регулярная работа и перебор вариантов маркетинг- и контент-стратегии с отслеживанием эффективности всех инструментов. Прелесть в том, что и ошибок в этой работе как таковых нет, потому что накопительный эффект работает на SEO и GEO-продвижение.
5
Стоимость включения в новую задачу в 9 раз выше, чем в старую
"Ой, да что там я не понимаю с этим личным брендом. Я запустил уже несколько бизнесов. В целом все ясно, что делать. Только все равно не делаю”.


С клиентами-основателями бизнесов я не испытываю иллюзий, что открою им глаза на что-то новое. Поэтому никогда не использую эти инстаграмные хуки - вау-моменты. У предпринимателей обычно другая проблема — сфокусироваться и запустить новый процесс. Внимания не хватает.

В основном бизнесе уже все более-менее налажено и есть работающая команда и процессы. И в бесконечном потоке процессов кажется, что “начать строить личный бренд” — это просто задача. Хотя это новый процесс. Чтобы его начать, нужно остановиться и выдохнуть. Сформулировать ожидаемые результаты и эффект. Поставить цели. Синхронизировать их с существующей системой. Выработать алгоритм работы. Выбрать первые гипотезы и распаковать их до содержания на спринт. Определить, что будет делать сам основатель, а что — команда. Оценить, годится ли команда для этих задач. Сформулировать ожидания от новых членов команды. Найти их. Запустить работу.

Устали читать предыдущий абзац? А ведь это все еще нужно сделать :) Стоимость включения в новый процесс, по данным нейробиологов, в 9 раз выше стоимости переключения между регулярными понятными бизнес-процессами.

Это как “начать заниматься спортом”. Каким спортом — кардио, силовые? Какая программа? Сколько времени? Как часто? Но если есть тренер, все эти вопросы можно задать “одному окну”) и получить организационную рамку и последовательный процесс, исходя из уровня вашей подготовки.

Сэкономить на усилиях по переключению на новый процесс запуска работы над личным брендом можно с моей помощью. Пишите в личные сообщения @maryaiva, обсудим, какие этапы сопровождения по запуску личного бренда нужны именно вам.
3
Личный бренд или бренд компании, что вам сейчас нужнее?

В последнее время много запросов на личный бренд от основателей компаний для целей продвижения компании. Решила написать, когда нужен личный бренд, а когда — новый подход к стратегии продвижения.

1. “Запустили новый продукт. Продаю сам, но не покупают. Проблема в том, что мне не доверяют, у меня мало веса. Нужно усилить личный бренд”

В этой ситуации у меня возникает вопрос: если продукт вообще ни разу не купили, есть ли в этом продукте ценность? Может быть, даже боль есть. Но например конкурентные аналоги настолько более привычны для аудитории, что она не хочет переходить. В этом случае дело не в личном бренде и не в отсутствии доверия, а в том, что нужен качественный кастдев, когда основатель вместе с представителями аудитории погружаются в путь клиента до покупки и после покупки. Возможно, не годится форма. Или выбран не тот сегмент.

Резюмирую: когда “не покупают новый продукт”, дело не в доверии к личному бренду. Дело в стратегии. Нужно понижать порог входа в продукт и тестировать. Возможно, выяснится, что нужно менять продукт или сегмент.

2. “Мы продаем услуги/консалтинг. Мало входящих. Нам очень нужен PR”

PR — это такое обобщенное понятие про узнаваемость компании и ее проактивность. На самом деле, первое, что нужно, — это нарисовать воронку вовлечения клиента в покупку. И посмотреть, какой шаг в публичность можно сделать, чтобы стать заметным для тех сегментов, которые покупают. И дальше выстроить набор событий, где, если основатель продает сам, есть его активное участие. Можно не стесняться с креативом, понимая свои ценности, но вот тут как раз личный бренд будет очень встроен в систему мероприятий по продвижению.

3. “У нас стала плохо работать реклама, народ не вовлекается в лид-магнит, мы хотим попробовать личный бренд как канал продаж”.

Личный бренд — это все-таки не канал продаж, когда он только зарождается. Это один из коммуникационных инструментов, который начинает работать на продажи в определенных формах — преподавание, выступления, статьи. Но чтобы накопился репутационный вес, нужно время. Если продажи нужны прямо сейчас, лучше все-таки сфокусироваться на продвижении продукта и покопаться в воронке, которая не работает. Что, впрочем, не отменяет начала работы с личным брендом (потому что лучшее время для этого — сейчас). Просто понимаем, что это не всегда дает быстрые результаты.

Итого:
Личный бренд в системе коммуникаций компании — добро.
Личный бренд вместо маркетинга продукта или PR компании — иллюзии.
1👍1
Я уже 4 года преподаю маркетинг в акселераторе “Навстречу переменам”. Кстати, вчера они получили премию за человекоцентричность на НR ЕХРО.

Сейчас у них идет приём заявок на конкурс «Навстречу импакт-стартапам» 2026 для лидеров социальных стартапов, социальных предпринимателей, руководителей организаций, которые решают социальные и экологические проблемы в России. Если у вас социальный бизнес до З лет, скорее подавайтесь на конкурс.

Потому что:
- у вас будет группа поддержки и эксперты по всем областям бизнеса
- если вы победите, вам дадут грант
- если вы пройдете в инкубатор, у вас будет еще и персональный трекер и индивидуальная поддержка в развитии.

Заявки принимаются по трём номинациям:

Лучший социальный стартап в сфере детства. Если главная цель вашего проекта — решить проблему детей и молодёжи.

Лучший социальный или экологический стартап. Если вы решаете острые проблемы за пределами сферы детства.

Лучший цифровой социальный стартап. Если вы решаете социальные и экологические проблемы прежде всего через цифровые технологии: приложения, платформы, онлайн-сервисы, ИИ-решения.

Дедлайн 10 июля! Перешлите скорее всем героическим социальным бизнесам!
5
Сколько времени вы уже думаете над тем, чтобы запустить личный бренд?

Мои любимые барьеры, с которыми довольно трудно справиться в одиночку даже при наличии AI (потому что надо понимать, а что в него писать).

1. Да я не знаю, о чем я. У меня и экспертизы-то особо никакой нет”, — говорит человек, который 10 лет проработал в индустрии и запустил кучу направлений. “Да, зудит, конечно, вроде бы нужен личный бренд, но — о чем?

Не зря А.Г. Асмолов написал целую книгу о культуре достоинства, нам, людям 40+ оценить себя — это целый проект. Но хорошо, что со стороны при должном количестве времени становится понятно, как, глядя на неопределенность, достать из нее алмаз.

2. У меня вертится что-то в голове, но я никак это не схвачу и не знаю, как это назвать. И даже непонятно, с каким запросом идти к консультанту — у меня такая каша в голове, что даже стыдно.

Профессиональный консультант на то и профессионал, чтобы за свободным нарративом увидеть систему. За годы практики наработано много инструментов, позволяющих разложить неопределенность по тарелочкам, а потом собрать их все в хорошее и добротное такое меню.

3. Я столько вроде бы хочу сказать миру, но не понимаю, с чего начать. Сейчас ничего не работает. Люди ничего уже не читают. Да и зачем еще один канал про (подставить нужную сферу). Никому это не нужно! Хотя все равно хочется рассказывать, потому что мне нравится то, что я делаю!


Вообще, конечно, философы Древней Греции, средних веков и 19 века много написали книг. Но почему-то это не останавливает новых писателей, экспертов, футурологов и современных философов пропускать через себя то, что происходит в мире, и выдавать собственные суждения на этот счет. “Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется”.

Не решайте за мир, нужны вы ему или нет. Проверьте. Возможно, вам так понравится, что вы уже не сможете остановиться. А там — и рейтинги, охваты и другая нужная вам обратная связь не заставят себя ждать.

А чтобы начать этот разговор, выделите 40 минут и приходите обсудить вашу ситуацию. Не готовясь. Не продумывая запрос. Просто придите и расскажите. И станет яснее.
3