Акции Газпрома сейчас находятся всего в 1 рубле от минимумов 2008-2009 годов. Это ~ минимум за 17 лет.
Даже положенные в 2009 году на вклад 100.000 рублей превратились бы к сегодняшнему дню в 1.000.000 рублей. Но инвестиции в акции Газпрома так и остались за 17 лет теми же самыми 10.000 рублями. Нет, не теми же самыми: покупательная способность этих денег снизилась примерно в те же самые 10 раз. Тогда за эти деньги можно было чуть подержанного "жигулёнка" взять, сегодня обладатель акций Газпрома за 100.000 рублей, инвестированных в Газпром 17 лет назад, может взять только детскую коляску не очень хорошего качества, очень тяжелую и неудобную для мамы ребенка / внука.
Еще удивительнее то, что все эти годы частные инвесторы - несмотря вообще ни на что (ни на 2008 год, ни 2014 год, ни на 2022 и последующие годы) - как не в себя "ели" эти акции Газпрома. Сливали и сливали на них заработную плату, слушая "финансовых консультантов". Сантимент толпы на графике очень хорошо это показывает в виде зеленой волны (график за 5 лет). Кстати, в эти последние 5 лет основной спрос со стороны частных инвесторов на акции Газпрома шел по цене от 300 до 370 рублей за акцию (сегодня она стоит 106 рублей). И, опять же, по графику можно сказать, что частный инвестор только-только начал продавать акции Газпрома (активнее он продавал их только в 2024 году). Так что, всё самое интересное впереди.
Общая логика тут:
👉 https://t.me/ecworldtech/270
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
Даже положенные в 2009 году на вклад 100.000 рублей превратились бы к сегодняшнему дню в 1.000.000 рублей. Но инвестиции в акции Газпрома так и остались за 17 лет теми же самыми 10.000 рублями. Нет, не теми же самыми: покупательная способность этих денег снизилась примерно в те же самые 10 раз. Тогда за эти деньги можно было чуть подержанного "жигулёнка" взять, сегодня обладатель акций Газпрома за 100.000 рублей, инвестированных в Газпром 17 лет назад, может взять только детскую коляску не очень хорошего качества, очень тяжелую и неудобную для мамы ребенка / внука.
Еще удивительнее то, что все эти годы частные инвесторы - несмотря вообще ни на что (ни на 2008 год, ни 2014 год, ни на 2022 и последующие годы) - как не в себя "ели" эти акции Газпрома. Сливали и сливали на них заработную плату, слушая "финансовых консультантов". Сантимент толпы на графике очень хорошо это показывает в виде зеленой волны (график за 5 лет). Кстати, в эти последние 5 лет основной спрос со стороны частных инвесторов на акции Газпрома шел по цене от 300 до 370 рублей за акцию (сегодня она стоит 106 рублей). И, опять же, по графику можно сказать, что частный инвестор только-только начал продавать акции Газпрома (активнее он продавал их только в 2024 году). Так что, всё самое интересное впереди.
Общая логика тут:
👉 https://t.me/ecworldtech/270
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
👍20🔥15❤12
Что и требовалось доказать. (с)
Частные инвесторы / толпа / физики любую просадку используют для того, чтобы еще больше акций добрать в постоянно падающий портфель.
Вот опять Газпром и Сбер (30 минут назад): толпа встала в откуп этих двух акций (см. графики "зеленой волны" Сантимента толпы, которая развернулась вверх).
Очередная попытка своими деньгами "удержать рынок".
Но за последующим отскоком так и будут следовать новые минимумы, пока толпа не разгрузится.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
Частные инвесторы / толпа / физики любую просадку используют для того, чтобы еще больше акций добрать в постоянно падающий портфель.
Вот опять Газпром и Сбер (30 минут назад): толпа встала в откуп этих двух акций (см. графики "зеленой волны" Сантимента толпы, которая развернулась вверх).
Очередная попытка своими деньгами "удержать рынок".
Но за последующим отскоком так и будут следовать новые минимумы, пока толпа не разгрузится.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
🔥23👍18❤12
Поздравляю. Закрыли вчерашний "гештальт":
▪️ https://t.me/ecworldtech/271
❗️❗️❗️ Акции Газпрома обновили минимумы января 2009 года - акции упали до минимума за 16,5 лет.
Роснфеть обновила минимум с октября 2022 года, Лукойл - минимум 2023 года. В целом эти акции сегодня торгуются на уровнях 2016 и 2018 годов, соответственно.
Физиков (толпу) снова наказали - за вчерашнее:
▪️ https://t.me/ecworldtech/272
- потому что толпа торопится выкупать (деньги руки жгут, а от вкладов их уже отучили на уроках "финансовой безграмотности").
P.S. Индекс Мосбиржи упал почти до 2.400 пунктов (это минимумы 2024 года и значения, на которых мы были в сентябре 2018 года - почти 8 лет назад). Движение идет в рамках прогноза.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
▪️ https://t.me/ecworldtech/271
❗️❗️❗️ Акции Газпрома обновили минимумы января 2009 года - акции упали до минимума за 16,5 лет.
Роснфеть обновила минимум с октября 2022 года, Лукойл - минимум 2023 года. В целом эти акции сегодня торгуются на уровнях 2016 и 2018 годов, соответственно.
Физиков (толпу) снова наказали - за вчерашнее:
▪️ https://t.me/ecworldtech/272
- потому что толпа торопится выкупать (деньги руки жгут, а от вкладов их уже отучили на уроках "финансовой безграмотности").
P.S. Индекс Мосбиржи упал почти до 2.400 пунктов (это минимумы 2024 года и значения, на которых мы были в сентябре 2018 года - почти 8 лет назад). Движение идет в рамках прогноза.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
🔥23👍12❤7
Ключевые участники еще 16 июня отсигнализировали в новом фьючерсе (контракте) на индекс Мосбиржи, что будет дальше. Сантимент показал, что обвал рынка акций продолжится.
За неделю -7%.
Первая цель достигнута, вторая - впереди.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
За неделю -7%.
Первая цель достигнута, вторая - впереди.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
👍19🔥13❤7
Можно ли покупать акцию, которая упала до минимума за 17,5 лет?
Anonymous Poll
15%
да, это же это очень дешево
51%
нет
34%
не знаю
👍12🔥11❤5⚡2
Кстати, для некоторых активов фраза "таких цен больше никогда не будет" работает и в другую сторону.
Не надо об этом забывать.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
Не надо об этом забывать.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
🔥28👍19⚡9❤7🥰1
Физики (толпа, частные инвесторы) сегодня сами себя рвали. Как показывает Сантимент толпы.
Это они теперь "короли" на этом рынке. И это им скоро всё больше нужен будет кэш для жизни. Поэтому продажи активов с их стороны, можно сказать, только начались.
Сначала акции, потом облигации и недвижка в рынок пойдут. Процесс уже запущен.Остановить его можно только решением, которое принять никто не в состоянии. Потому что и потому ... цугцванг.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
Это они теперь "короли" на этом рынке. И это им скоро всё больше нужен будет кэш для жизни. Поэтому продажи активов с их стороны, можно сказать, только начались.
Сначала акции, потом облигации и недвижка в рынок пойдут. Процесс уже запущен.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
🔥23👍15❤9
Российский рынок акций упал уже на -4,5% до 2.230 пунктов по индексу. И опять многие думают, что "ну, не было же никаких новостей" (а они были, просто мало кто обращает на эти новости внимание).
Массовые маржин-коллы у физиков / толпы. Но это только начало.
P.S. До второй цели падения осталось немного. Едем по прогнозу.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
Массовые маржин-коллы у физиков / толпы. Но это только начало.
P.S. До второй цели падения осталось немного. Едем по прогнозу.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
🔥12❤8👍5⚡2
Частные инвесторы: что происходит сегодня? Отвечает Сантимент толпы.
В Сбере режут плечевиков (в том числе инвесторов). В Газпроме и Лукойле режут всех подряд, но прежде всего - вчерашних спекулянтов из секты "свидетели одного отскока".
Режут, как уже говорилось / прогнозировалось ранее, сами себя. Толпа / частные инвесторы.
P.S. На поведение ключевых участников / инсайдеров лучше не смотреть. Страшно, аж, жуть.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
В Сбере режут плечевиков (в том числе инвесторов). В Газпроме и Лукойле режут всех подряд, но прежде всего - вчерашних спекулянтов из секты "свидетели одного отскока".
Режут, как уже говорилось / прогнозировалось ранее, сами себя. Толпа / частные инвесторы.
P.S. На поведение ключевых участников / инсайдеров лучше не смотреть. Страшно, аж, жуть.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
👍15❤6🔥6
Осторожно! В стаканах пьяные. 👆
На это невозможно смотреть, потому что это не выглядит адекватно(из раза в раз) . Около 18:00 прошли значительные объемы (пик самостоятельных маржин-коллов, которые приняли другие участники) - и вот снова физики ринулись покупать. Раз за разом одно и то же: покупка, просадка, продажа с убытком.
Физики ловят дно каждый день. Не обращая внимание на сигналы, которые им подают уже со всех сторон.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
На это невозможно смотреть, потому что это не выглядит адекватно
Физики ловят дно каждый день. Не обращая внимание на сигналы, которые им подают уже со всех сторон.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
👍20🔥8❤5⚡3
Больше всего снова физики упираются в ГМК и Сбере. Тут реально ситуация "надо хоть куда-то срочно деньги пристроить". Прям жгут людям руки.
Жгут - и надо избавиться от этого ощущения срочно.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
Жгут - и надо избавиться от этого ощущения срочно.
| подписывайтесь на @ecworldtech
| технологии для инвестиций
👍12🔥6❤4