🅰️ Живой щит.
#АвторскийКомментарий
Мы слышим в последнее время много разговоров об использовании мирного населения в качестве живого щита. При этом обвиняется только ХАМАС, хотя это или не так совсем, или в этом можно обвинить обе стороны.
Если вы думаете, что нельзя, то у меня есть к вам некоторые неудобные вопросы.
Рассудим логически.
Идет война. Идет давно. Началась не 7-го октября, а задолго до этого.
Армия Израиля (и все его население) с одной стороны. Боевое крыло ХАМАСа (и палестинский народ) с другой.
Можно ли назвать ХАМАС террористами? Можно. Но только настолько же успешно насколько готовы признать ЦАХАЛ террористической организацией. Не готовы? Почему же? Вот факты:
➖ЦАХАЛ терроризирует население Западного Берега годами: врываются в дома, разрушают здания, уничтожают посевы, повреждают технику и автомобили.
➖ЦАХАЛ убивает палестинцев постоянно, регулярно, систематически и безнаказанно.
➖ЦАХАЛ берет палестинцев в заложники на протяжении многих лет. Многие из них женщины и дети. В тюрьмах до начала последней фазы конфликта находилось около 6,000 человек. Сейчас к ним добавилось еще 2,200, все с Западного Берега.
➖ЦАХАЛ не считается с потерями среди мирного палестинского населения в его войне против ХАМАСа или во время вторжений на Западный Берег. Более того, часто преднамеренно, с целью сломить сопротивление населения (терроризм?), избирает их в качестве цели для своих атак, как это было в больнице Аль-Ахли и лагере Джебалия.
Если эти неопровержимые факты принять, то появляются логичные на мой взгляд вопросы.
➖Почему повстанцы не могут врываться в дома своих угнетателей или повреждать/уничтожать эти дома в ответ на их действия?
➖Почему в ответ на заложников в тюрьмах Израиля палестинские силы сопротивления не могут сделать то же самое, взяв в заложники израильтян?
➖Почему ХАМАС должен как-то иначе относиться к мирным с израильской стороны? Тем более что мирные палестинцы оружие в руках никогда не держали, в то время как мирные сегодня израильтяне все (!) отслужили в армии и многие имеют табельное оружие на дому, а иногда расхаживают в гражданской одежде по улицам и общественным местам с М-16 наперевес.
Ответы на основе "эти мне нравятся, а те нет" не принимаются. Если можно одним, то логично будет предположить, что и другие будут позволять себе ровно то же самое.
И последнее.
Израиль обвиняет ХАМАС в том, что находясь рядом с мирным населением он подставляет его под удар.
Ок, тогда встречный, провокационный вопрос. Надеюсь спровоцирует на новый взгляд на ситуацию.
Почему израильские военные 7-го октября находились в зоне размещения мирных еврейских поселенцев в кибутцах южного Израиля? Неужели они не понимали, что мирное население в таком случае становится "живым щитом"? Почему военная база Реим была расположена в 500 метрах от места проведения музыкального фестиваля? Из-за их неспособности держать оборону и защищать свои базы, из-за их позорного бегства в кибутцы, погибли мирные израильтяне. Они мирных защищали от вторжения врага или использовали как "живой щит"?
Как вам такая логика? Нравится? Злит?
Как видите те же вопросы, перефразированные и обращенные в израильскую сторону, заставляют вас возмущаться. Или задуматься? Наверное это уже зависит от способности к логическим рассуждениям и непредвзятому сравнению.
#AZ_Land_Of_Fire
#АвторскийКомментарий
Мы слышим в последнее время много разговоров об использовании мирного населения в качестве живого щита. При этом обвиняется только ХАМАС, хотя это или не так совсем, или в этом можно обвинить обе стороны.
Если вы думаете, что нельзя, то у меня есть к вам некоторые неудобные вопросы.
Рассудим логически.
Идет война. Идет давно. Началась не 7-го октября, а задолго до этого.
Армия Израиля (и все его население) с одной стороны. Боевое крыло ХАМАСа (и палестинский народ) с другой.
Можно ли назвать ХАМАС террористами? Можно. Но только настолько же успешно насколько готовы признать ЦАХАЛ террористической организацией. Не готовы? Почему же? Вот факты:
➖ЦАХАЛ терроризирует население Западного Берега годами: врываются в дома, разрушают здания, уничтожают посевы, повреждают технику и автомобили.
➖ЦАХАЛ убивает палестинцев постоянно, регулярно, систематически и безнаказанно.
➖ЦАХАЛ берет палестинцев в заложники на протяжении многих лет. Многие из них женщины и дети. В тюрьмах до начала последней фазы конфликта находилось около 6,000 человек. Сейчас к ним добавилось еще 2,200, все с Западного Берега.
➖ЦАХАЛ не считается с потерями среди мирного палестинского населения в его войне против ХАМАСа или во время вторжений на Западный Берег. Более того, часто преднамеренно, с целью сломить сопротивление населения (терроризм?), избирает их в качестве цели для своих атак, как это было в больнице Аль-Ахли и лагере Джебалия.
Если эти неопровержимые факты принять, то появляются логичные на мой взгляд вопросы.
➖Почему повстанцы не могут врываться в дома своих угнетателей или повреждать/уничтожать эти дома в ответ на их действия?
➖Почему в ответ на заложников в тюрьмах Израиля палестинские силы сопротивления не могут сделать то же самое, взяв в заложники израильтян?
➖Почему ХАМАС должен как-то иначе относиться к мирным с израильской стороны? Тем более что мирные палестинцы оружие в руках никогда не держали, в то время как мирные сегодня израильтяне все (!) отслужили в армии и многие имеют табельное оружие на дому, а иногда расхаживают в гражданской одежде по улицам и общественным местам с М-16 наперевес.
Ответы на основе "эти мне нравятся, а те нет" не принимаются. Если можно одним, то логично будет предположить, что и другие будут позволять себе ровно то же самое.
И последнее.
Израиль обвиняет ХАМАС в том, что находясь рядом с мирным населением он подставляет его под удар.
Ок, тогда встречный, провокационный вопрос. Надеюсь спровоцирует на новый взгляд на ситуацию.
Почему израильские военные 7-го октября находились в зоне размещения мирных еврейских поселенцев в кибутцах южного Израиля? Неужели они не понимали, что мирное население в таком случае становится "живым щитом"? Почему военная база Реим была расположена в 500 метрах от места проведения музыкального фестиваля? Из-за их неспособности держать оборону и защищать свои базы, из-за их позорного бегства в кибутцы, погибли мирные израильтяне. Они мирных защищали от вторжения врага или использовали как "живой щит"?
Как вам такая логика? Нравится? Злит?
Как видите те же вопросы, перефразированные и обращенные в израильскую сторону, заставляют вас возмущаться. Или задуматься? Наверное это уже зависит от способности к логическим рассуждениям и непредвзятому сравнению.
#AZ_Land_Of_Fire
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Китайский ролик основанный на реальных случаях
В Азербайджанском уголовном кодексе появились поправки..
Отныне в Азербайджане запрещено распространять информацию о передвижении и дислокации личного состава и военной техники ВС..
Нарушителей ждет срок от 3 до 8 лет..
Парламент Азербайджана принял этот законопроект в первом чтении..
👏👏👏👏👏👏
#MairaBaku
Отныне в Азербайджане запрещено распространять информацию о передвижении и дислокации личного состава и военной техники ВС..
Нарушителей ждет срок от 3 до 8 лет..
Парламент Азербайджана принял этот законопроект в первом чтении..
👏👏👏👏👏👏
#MairaBaku
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Новости моды - в этом сезоне будут носить платья сложно сказать какого цвета: Платье, которое меняет цвет по нажатию кнопки, показали на неделе моды в Нью-Йорке. Цвет и узор меняются на теле благодаря гибким текстильным дисплеям.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
DİN kiberhücumlarla bağlı əhaliyə xəbərdarlıq edib:
▪️ şübhəli linklərə daxil olmamaq,
▪️ yönləndirilən saxta veb səhifələri açmamaq və orada ödəniş etməmək
▪️ dərhal DİN-in “102” Xidmətinə və Nazirliyin sosial şəbəkə hesablarına müraciət etməniz tövsiyə olunur.
▪️ şübhəli linklərə daxil olmamaq,
▪️ yönləndirilən saxta veb səhifələri açmamaq və orada ödəniş etməmək
▪️ dərhal DİN-in “102” Xidmətinə və Nazirliyin sosial şəbəkə hesablarına müraciət etməniz tövsiyə olunur.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🇦🇿DTX-nin "Qartal" xüsusi təyinatlı dəstəsi Dubayda 60-dan çox ölkənin iştirak etdiyi "UAE SWAT Challenge" turnirində iştirak edirlər.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Президенты Азербайджана и Казахстана по видеосвязи наблюдают за прибытием контейнерного поезда из Китая в Баку
Президенты Казахстана и Азербайджана приняли участие в церемонии прибытия контейнерного блок-поезда с нового казахско-китайского транспортно-логистического центра в Сиане на станцию Апшерон (Азербайджан) по маршруту Транскаспийского международного транспортного маршрута
Данному событию предшествовали открытие казахстанского терминала и запуск первого поезда сообщением Китай – Казахстан – Азербайджан 28 февраля текущего года.
Данному событию предшествовали открытие казахстанского терминала и запуск первого поезда сообщением Китай – Казахстан – Азербайджан 28 февраля текущего года.
Транспортный координационный совет принял решение об ограничении движения частных автомобилей перед одним из главных транспортных узлов столицы - станцией метро "28 Мая" и Бакинским железнодорожным вокзалом.
Об этом в понедельник Trend сообщили в министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана.
Было отмечено, что целью является создание хаба общественного транспорта для правильной организации функционирования транспортной развязки и пешеходного потока на этом участке.
"Реализация решения будет осуществляться совместно Управлением Государственной дорожной полиции города Баку и Агентством наземного транспорта Азербайджана. С 12 марта на данной территории разрешено движение только общественного транспорта, осуществляющего регулярные пассажирские перевозки. Парковочные места на этой территории перестают работать. Отметим, что в течение дня по этой территории проходит 1237 автобусов по 13 различным маршрутам. Одной из улиц Баку с самым большим пешеходным потоком – улицей Пушкина - в часы пик пользуются тысячи людей. Из-за скопления машин затрудняется безопасное передвижение пешеходов. Использование центра города в качестве уличной парковки неэффективно. Здесь действуют подземные пешеходные переходы, а это значит, что на территории, по которой проходит значительное количество людей, приоритет в движении был отдан именно автомобилям. Реализуемые сейчас меры являются составной частью проводимой работы по улучшению работы существующего транспортного узла, обеспечению комфорта и безопасности пешеходов с учетом расположения парков, многочисленных торговых объектов и объектов общественного питания на прилегающей территории, а также с учетом многоцентрового развития Баку", - говорится в сообщении ведомства.
Об этом в понедельник Trend сообщили в министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана.
Было отмечено, что целью является создание хаба общественного транспорта для правильной организации функционирования транспортной развязки и пешеходного потока на этом участке.
"Реализация решения будет осуществляться совместно Управлением Государственной дорожной полиции города Баку и Агентством наземного транспорта Азербайджана. С 12 марта на данной территории разрешено движение только общественного транспорта, осуществляющего регулярные пассажирские перевозки. Парковочные места на этой территории перестают работать. Отметим, что в течение дня по этой территории проходит 1237 автобусов по 13 различным маршрутам. Одной из улиц Баку с самым большим пешеходным потоком – улицей Пушкина - в часы пик пользуются тысячи людей. Из-за скопления машин затрудняется безопасное передвижение пешеходов. Использование центра города в качестве уличной парковки неэффективно. Здесь действуют подземные пешеходные переходы, а это значит, что на территории, по которой проходит значительное количество людей, приоритет в движении был отдан именно автомобилям. Реализуемые сейчас меры являются составной частью проводимой работы по улучшению работы существующего транспортного узла, обеспечению комфорта и безопасности пешеходов с учетом расположения парков, многочисленных торговых объектов и объектов общественного питания на прилегающей территории, а также с учетом многоцентрового развития Баку", - говорится в сообщении ведомства.
Министерство экономики Азербайджана планирует в текущем году заключить контракт на базе схемы (модели) государственно-частного партнерства (PPP) для реализации в Сумгайыте пилотного проекта по производству питьевой воды путем опреснения морской воды на специальной установке, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на информацию министерства экономики.
"Улучшение использования водных ресурсов в Азербайджане, увеличение снабжения населения питьевой водой, внедрение новых технологий в эту сферу имеют важное значение в социально-экономическом развитии страны. В целях реализации постановления главы государства о реализации пилотного проекта в области производства питьевой воды путем опреснения морской воды, в минэкономики действует Рабочая группа в составе представителей профильных ведомств, консультантов, и уже прошел первый этап конкурсного отбора для осуществления этого важнейшего проекта, требующего международного опыта в технической, финансовой и юридической сферах", — указано в пресс-релизе.
Первый этап конкурса был объявлен 8 февраля текущего года и касался привлечения инвесторов для проектирования, строительства, финансирования и управления заводом по производству питьевой воды путем опреснения морской воды в рамках государственно-частного партнерства.
В этом этапе участвовали восемь компаний, и по результатам квалификационной оценки, были отобраны пять из них, которым минэкономики разослало комплект условий дальнейшего этапа конкурса.
"На следующем этапе компании должны сформировать и подать предложения до 1 июля 2024 года, после чего эти предложения пройдут оценку в Рабочей группе по реализации данного пилотного проекта. По итогам оценки проектных предложений будет объявлен победитель конкурса, и с ним будет заключен договор государственно-частного партнерства", — отмечено в информации минэкономики.
Предложения претендентов должны учитывать такие вопросы, как качество воды, состояние инфраструктуры, экология.
"Улучшение использования водных ресурсов в Азербайджане, увеличение снабжения населения питьевой водой, внедрение новых технологий в эту сферу имеют важное значение в социально-экономическом развитии страны. В целях реализации постановления главы государства о реализации пилотного проекта в области производства питьевой воды путем опреснения морской воды, в минэкономики действует Рабочая группа в составе представителей профильных ведомств, консультантов, и уже прошел первый этап конкурсного отбора для осуществления этого важнейшего проекта, требующего международного опыта в технической, финансовой и юридической сферах", — указано в пресс-релизе.
Первый этап конкурса был объявлен 8 февраля текущего года и касался привлечения инвесторов для проектирования, строительства, финансирования и управления заводом по производству питьевой воды путем опреснения морской воды в рамках государственно-частного партнерства.
В этом этапе участвовали восемь компаний, и по результатам квалификационной оценки, были отобраны пять из них, которым минэкономики разослало комплект условий дальнейшего этапа конкурса.
"На следующем этапе компании должны сформировать и подать предложения до 1 июля 2024 года, после чего эти предложения пройдут оценку в Рабочей группе по реализации данного пилотного проекта. По итогам оценки проектных предложений будет объявлен победитель конкурса, и с ним будет заключен договор государственно-частного партнерства", — отмечено в информации минэкономики.
Предложения претендентов должны учитывать такие вопросы, как качество воды, состояние инфраструктуры, экология.
Национальная палата предпринимателей Казахстана "Атамекен" готова оказать всемерную поддержку азербайджанским инвесторам в Казахстане.
Как сообщает в понедельник Trend, об этом сказал журналистам руководитель секретариата президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен", председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Мурат Каримсаков в рамках второго заседания Азербайджано-Казахстанского делового совета в Баку.
"Мы приветствуем всех азербайджанских предпринимателей, инвесторов, которые работают в Казахстане. Это тысячи компаний. Со своей стороны мы готовы им предоставить всемерную поддержку по сопровождению их инвестиционных проектов, консультированию, оказанию поддержки по снятию административных барьеров и т.д. "Атамекен" имеет широкую филиальную сеть, мы покрываем почти всю территорию страны. И азербайджанские компании, которые работают в различных частях страны, получат от нас полную поддержку", - сказал он.
Каримсаков отметил, что начиная с 2020 года, товарооборот между двумя странами увеличился в пять раз.
"Наши братские страны сегодня раскрывают существующий огромный потенциал. Как сегодня отметили наши послы, транспортировка нефти, нефтепродуктов через Азербайджан открывает очень серьезные перспективы, большие возможности. Мы договорились о том, что на очередное заседание Совета мы пригласим руководителей наших стран с тем, чтобы придать еще более высокий статус нашему Совету. Также отмечу, что руководителям, сопредседателям деловых советов наших стран было предложено, чтобы они стали участниками, членами Азербайджано-Казахстанской межправительственной комиссии. Это даст, безусловно, дополнительные возможности, дополнительный импульс для решения конкретных задач", - сказал Каримсаков.
Как сообщает в понедельник Trend, об этом сказал журналистам руководитель секретариата президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен", председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Мурат Каримсаков в рамках второго заседания Азербайджано-Казахстанского делового совета в Баку.
"Мы приветствуем всех азербайджанских предпринимателей, инвесторов, которые работают в Казахстане. Это тысячи компаний. Со своей стороны мы готовы им предоставить всемерную поддержку по сопровождению их инвестиционных проектов, консультированию, оказанию поддержки по снятию административных барьеров и т.д. "Атамекен" имеет широкую филиальную сеть, мы покрываем почти всю территорию страны. И азербайджанские компании, которые работают в различных частях страны, получат от нас полную поддержку", - сказал он.
Каримсаков отметил, что начиная с 2020 года, товарооборот между двумя странами увеличился в пять раз.
"Наши братские страны сегодня раскрывают существующий огромный потенциал. Как сегодня отметили наши послы, транспортировка нефти, нефтепродуктов через Азербайджан открывает очень серьезные перспективы, большие возможности. Мы договорились о том, что на очередное заседание Совета мы пригласим руководителей наших стран с тем, чтобы придать еще более высокий статус нашему Совету. Также отмечу, что руководителям, сопредседателям деловых советов наших стран было предложено, чтобы они стали участниками, членами Азербайджано-Казахстанской межправительственной комиссии. Это даст, безусловно, дополнительные возможности, дополнительный импульс для решения конкретных задач", - сказал Каримсаков.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда поссорился с женой
Yel çərşənbəsi günündə əsən isti küləklər yazın gəlişindən xəbər verir və Novruz bayramı ərəfəsində keçirilən üçüncü çərşənbədir.
Etiqadlara görə, bu çərşənbədə oyanan yel və külək dünyanı dolaşır, oyanmış suyu, odu hərəkətə gətirir, hər şeyə yeni nəfəs verir. Ona görə bu çərşənbəyə xalq arasında “yelli-küləkli” çərşənbə deyirlər.
Yel çərşənbəsi günü də şər qarışanda hər həyətdə, hər məhəllədə tonqallar qalanır, tonqal başına toplaşanlar növbə ilə 3 dəfə onun üstündən atlanırlar. Bu, azar-bezardan, bədbəxtlik və fəlakətlərdən xilas olmaq, günahlardan qurtulmaq niyyəti ilə edilir.
Yel çərşənbəsində həm də son çərşənbəyə və Novruza hazırlıq görülür, ev-eşik, həyət-baca təmizlənir, şirniyyatar bişirilir.
Yel Azərbaycan mifik təfəkkürünə görə, həm də yol göstərən, bələdçi rolunu yerinə yetirir.
Qeyd edək ki, ilaxır - Torpaq çərşənbəsi martın 19-da qeyd olunacaq. Azərbaycana yaz fəsli martın 20-si Bakı vaxtı ilə saat 07:06:21-də daxil olacaq. Martın 20-21-i Azərbaycanda Novruz bayramı qeyd olunur
Etiqadlara görə, bu çərşənbədə oyanan yel və külək dünyanı dolaşır, oyanmış suyu, odu hərəkətə gətirir, hər şeyə yeni nəfəs verir. Ona görə bu çərşənbəyə xalq arasında “yelli-küləkli” çərşənbə deyirlər.
Yel çərşənbəsi günü də şər qarışanda hər həyətdə, hər məhəllədə tonqallar qalanır, tonqal başına toplaşanlar növbə ilə 3 dəfə onun üstündən atlanırlar. Bu, azar-bezardan, bədbəxtlik və fəlakətlərdən xilas olmaq, günahlardan qurtulmaq niyyəti ilə edilir.
Yel çərşənbəsində həm də son çərşənbəyə və Novruza hazırlıq görülür, ev-eşik, həyət-baca təmizlənir, şirniyyatar bişirilir.
Yel Azərbaycan mifik təfəkkürünə görə, həm də yol göstərən, bələdçi rolunu yerinə yetirir.
Qeyd edək ki, ilaxır - Torpaq çərşənbəsi martın 19-da qeyd olunacaq. Azərbaycana yaz fəsli martın 20-si Bakı vaxtı ilə saat 07:06:21-də daxil olacaq. Martın 20-21-i Azərbaycanda Novruz bayramı qeyd olunur
В этом году весеннее равноденствие в Азербайджане наступает 20 марта в 07:06.
По мнению ученых, история Новруз байрамы уходит в древние времена - период пророка Зардушта, как минимум 3700 - максимум 5000 лет.
В древнем Вавилоне этот праздник отмечался 21-го числа Нисана (март, апрель) и продолжался 12 дней. У каждого из этих 12 дней имелись свои обряды.
Пик Новруза - это когда старый год сдает полномочия новому. По древней традиции, в это время в честь Новруза стреляют из пушек и винтовок. В XIX веке об этом писал Н.Дубровин: "В Азербайджане наступление весны возвестили в городах и селах залпы орудий".
Адам Олеари писал в 1637 г.: "Астролог, определяя астрономическими прибором и солнечными часами высоту Солнца, в момент соединения дня и ночи (равноденствия), объявил: "Новый год наступил". И в тот же миг прозвучали залпы орудий, с городских башен и крепостных стен послышалась музыка. Так начался праздник Весны".
#bookingaz
По мнению ученых, история Новруз байрамы уходит в древние времена - период пророка Зардушта, как минимум 3700 - максимум 5000 лет.
В древнем Вавилоне этот праздник отмечался 21-го числа Нисана (март, апрель) и продолжался 12 дней. У каждого из этих 12 дней имелись свои обряды.
Пик Новруза - это когда старый год сдает полномочия новому. По древней традиции, в это время в честь Новруза стреляют из пушек и винтовок. В XIX веке об этом писал Н.Дубровин: "В Азербайджане наступление весны возвестили в городах и селах залпы орудий".
Адам Олеари писал в 1637 г.: "Астролог, определяя астрономическими прибором и солнечными часами высоту Солнца, в момент соединения дня и ночи (равноденствия), объявил: "Новый год наступил". И в тот же миг прозвучали залпы орудий, с городских башен и крепостных стен послышалась музыка. Так начался праздник Весны".
#bookingaz
В Ханкенди обнаружены оружие, боеприпасы и средства связи.
Как сообщает в субботу Trend, информацию об этом распространило МВД Азербайджана.
Было отмечено, что в результате проведенных сотрудниками полиции мероприятий 19 апреля на территории города Ханкенди были обнаружены и изъяты средства связи (2), а также 7 единиц автоматического оружия различных марок, один пистолет, 2 винтовки, 6 боевых гранат, 5 воспламенителей, 33 магазина для патронов, 1348 патронов различного калибра и другие боеприпасы.
Как сообщает в субботу Trend, информацию об этом распространило МВД Азербайджана.
Было отмечено, что в результате проведенных сотрудниками полиции мероприятий 19 апреля на территории города Ханкенди были обнаружены и изъяты средства связи (2), а также 7 единиц автоматического оружия различных марок, один пистолет, 2 винтовки, 6 боевых гранат, 5 воспламенителей, 33 магазина для патронов, 1348 патронов различного калибра и другие боеприпасы.
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов на встрече в Нью-Йорке с заместителем исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА) Мэри Берс Уорлик обсудил проект "Дорожной карты энергоэффективности для Азербайджана", подготовленный этим Агентством в рамках программы "EU4Energy".
Об этом сообщает в субботу Trend со ссылкой на пресс-релиз минэнерго Азербайджана.
"Была оценена важность этого документа с точки зрения вклада в выполнение Азербайджаном климатических обязательств", - отмечено в сообщении.
Стороны обменялись мнениями о приоритетах повестки дня COP29, включая принятие новых глобальных коллективных финансовых мер, взаимное сотрудничество по COP29, а также деятельность по продвижению Азербайджана в отношении возобновления национально-определяемых обязательств (NDC) по климатическим обязательствам (выбросы парниковых газов) и интенсивному сотрудничеству с МЭА в этом контексте.
"Были рассмотрены меры, принимаемые Азербайджаном в связи с его присоединением к инициативам "Глобальное обещание по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности" и "Глобальное обещание по метану", а также шаги по энергоэффективности и сокращению выбросов парниковых газов", - уточняет минэнерго.
Также обсуждались инновации, связанные с созданием в Азербайджане мощностей по производству возобновляемой энергии, их интеграцией в энергосистему, использование морской ветровой энергии, реализация проектов коридоров "зеленой" энергетики в различных направлениях.
Об этом сообщает в субботу Trend со ссылкой на пресс-релиз минэнерго Азербайджана.
"Была оценена важность этого документа с точки зрения вклада в выполнение Азербайджаном климатических обязательств", - отмечено в сообщении.
Стороны обменялись мнениями о приоритетах повестки дня COP29, включая принятие новых глобальных коллективных финансовых мер, взаимное сотрудничество по COP29, а также деятельность по продвижению Азербайджана в отношении возобновления национально-определяемых обязательств (NDC) по климатическим обязательствам (выбросы парниковых газов) и интенсивному сотрудничеству с МЭА в этом контексте.
"Были рассмотрены меры, принимаемые Азербайджаном в связи с его присоединением к инициативам "Глобальное обещание по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности" и "Глобальное обещание по метану", а также шаги по энергоэффективности и сокращению выбросов парниковых газов", - уточняет минэнерго.
Также обсуждались инновации, связанные с созданием в Азербайджане мощностей по производству возобновляемой энергии, их интеграцией в энергосистему, использование морской ветровой энергии, реализация проектов коридоров "зеленой" энергетики в различных направлениях.
США приветствуют сообщение о том, что Армения и Азербайджан определили Алма-Атинскую декларацию 1991 года в качестве основы для делимитации границы между двумя странами. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил в субботу на своей странице в X, передает Trend.
«Это важный шаг на пути к заключению прочного мирного соглашения», - заявил Блинкен.
Отметим, что 19 апреля 2024 года на границе между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения под председательством заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева и вице-премьера Республики Армения Мгера Григоряна состоялась восьмая встреча Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджаном и Арменией и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности Армении и Азербайджана.
В ходе заседания комиссии согласовали ряд вопросов, в том числе возвращение азербайджанской стороне четырех ранее оккупированных сел Газахского района.
«Это важный шаг на пути к заключению прочного мирного соглашения», - заявил Блинкен.
Отметим, что 19 апреля 2024 года на границе между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения под председательством заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева и вице-премьера Республики Армения Мгера Григоряна состоялась восьмая встреча Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджаном и Арменией и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности Армении и Азербайджана.
В ходе заседания комиссии согласовали ряд вопросов, в том числе возвращение азербайджанской стороне четырех ранее оккупированных сел Газахского района.