#эхоАзербайджана (16+)
81 subscribers
2.13K photos
1.92K videos
11 files
1.06K links
АРХИВАТОР НОВОСТНЫХ ЛЕНТ

v2.0 Реанимированный канал - зеркало, для сохранения постов вне зависимо решению администрации основного канала.

Только для совершеннолетних!

АРХИВ старого + свежие посты

Не знание правил не освобождает от ответственности!
Download Telegram
Что будет?

Думаю, до конца года, некоторая часть армян (в особенности тем, кто не сможет до зимы устроиться) постараются вернуться в Азербайджан.

Поскольку они вне страны, здесь появляется новая процедура:
🔸Они должны подать документы на реинтеграцию.
Для этого необходимо:
- Согласиться принять гражданство Азербайджана (думаю, автоматически это не может случиться, поскольку имеется процедура)
- Отказаться от всех иных гражданств, которые они имеют.

🔸Пройдёт проверка на наличия криминала у этих лиц (амнистия также не исключена).

Таким образом, в этом году процесс начнётся не сразу и вяло. Думаю, несколько сот человек вернётся, позволят некоторым вернуться и без процедур, на обещание.

Почему Азербайджан желает реинтеграции армян Карабаха?

🔹Начнём с того, что у Азербайджана никогда не было цели выдворения армян с территории их проживания. К тому же им уже давно предложено гражданство. Все что происходит, это их выбор.
🔹Азербайджан успешная модель проживания разных этнических и религиозных групп, проживающих на Южном Кавказе. Раз уж на Кавказе имеются армяне, есть польза иметь гражданами представителей и из этой группы, полностью интегрированных. Это в национальных интересах Азербайджана.
🔹Важно показать миру, что в отличие от армян, Азербайджан никогда не занимался расизмом, не заявлял о генетической несовместимости, не проводил никаких этнических чисток в этом регионе.
🔹Необходимо наличие антитезисов, в случае продолжения со стороны Армении и диаспоры заявлений о применении армян Азербайджана. Антитезисы должны озвучивать сами армяне (а они озвучат, будьте уверены).
🔹Азербайджан должен показать и научить Европу, как надо разрешать конфликты. Никто не делал это так хирургически, как Азербайджан.
🔹Наличие армян в Карабахе — это наша гарантийная подушка, от постоянных обвинений в "геноциде".
🔹У армян много сострадальцев. Их хлебом не корми дать тему посострадать. При цивильном подходе к своим гражданам, дикарями становятся они сами. И можно просто с ними судиться за ложь.

Профессор Ханкукского университета иностранных исследований (Корея) Ровшан Ибрагимов
Спутник "Azersky-2" будет производиться в Азербайджане, сообщает во вторник Trend.

Согласно данным ОАО "Азеркосмос", в рамках 74-го Международного астронавтического конгресса в Баку подписан договор о сотрудничестве между ОАО и компанией Israel Aerospace Industries (IAI) по разработке новых наблюдательных спутников Азербайджана.
Рабочая группа по азербайджано-французским межпарламентским связям приостановила деятельность
🇨🇳🇦🇿 В Азербайджане совместно с компанией Huawei будет создана лаборатория искусственного интеллекта.

Кроме того, Huawei сможет поучаствовать в развитии системы «умный транспорт» в Баку.
Информация о боевой технике, оружии и боеприпасах, конфискованных после завершения локальных антитеррористических мероприятий в Карабахском регионе Азербайджана, по состоянию на 18:00 29 сентября.

ОРУЖИЕ

1. Cтрелковое оружие – 2215
2. Гранатометы – 216
3. Пушки и гаубицы – 42
4. Минометы – 59
5. Противотанковое вооружение – 37
6. Вооружение ПВО – 133

TEХНИКА

1. Бронетехника – 20
2. Автомобильная техника - 173
3. Прицепы – 21
4. Вспомогательная техника – 9

БОЕПРИПАСЫ

1. Ракеты – 984
2. Пушечные и гаубичные снаряды – 2760
3. Зенитно-артиллерийские снаряды – 2627
4. Минометные снаряды – 6653
5. Гранаты - 2333
6. Ручные гранаты – 1419
7. Патроны – 657552
8. Другие боеприпасы – 2165

ПРИБОРЫ

1. Оптические приборы – 261
2. Другие приборы – 35
СНАРЯЖЕНИЕ
1. Средства индивидуальной экипировки – 710
2. Установки для различных видов оружия – 9
3. Другие средства экипировки – 2226
🇦🇲 В 2024 году Армения увеличит бюджетные расходы на оборону на 7,3%. На военные расходы будет выделено 555 млрд драмов (почти $1,5 млрд)

Это на 37,7 млрд ($97,4 млн) драмов или 7,3% превышает показатель 2023 года.

Напомню, что Азербайджан в 2024 году выделит 6 млрд 421 млн манатов ($3,78 млрд по текущему курсу) на финансирование сферы обороны и национальной безопасности.
🇦🇿 С момента окончания Второй Карабахской войны и по сей день на восстановление освобожденных территорий из азербайджанского бюджета было потрачено 7 млрд долларов.

Минимальный бюджет, который планируется на следующий год (на восстановление освобожденных территорий) и который скоро будет обсуждаться в парламенте, составляет 2,4 млрд долларов.
Компания SOCAR и Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) планируют присоединиться к проекту (компании bp) строительства солнечной электростанции «Шафаг» в Джабраильском районе Азербайджана.

Строительство солнечной электростанции «Шафаг» мощностью 240 МВт в Джебраильском районе Азербайджана начнется в 2023 году, ввод ее в эксплуатацию планируется на 2024 год.

Минэнерго Азербайджана и bp 3 июня 2021 года подписали Исполнительный договор о сотрудничестве в области оценки и реализации проекта строительства солнечной электростанции. Инвестиции в проект оцениваются в $200 млн.
🇦🇿 «Baku TV» и «АzTV» начнут вещать в Карабахском регионе Азербайджана.

#bakinskiy_nord
🇦🇿 В Ханкенди задержали трех бандитов.

"Бывший президент" сепаратистов Аркадий Гукасян и Бако Саакян.

Также "бывший председатель парламента" сепаратистов Давид Ишханян везут уже в Баку.

🇦🇿 Служба государственной безопасности Азербайджана заявила, что все трое ублюдков доставлены в Баку.

#bakinskiy_nord
🇦🇿🇮🇱 Израиль и Азербайджан будут совместно разрабатывать и производить спутники.

«Azerkosmos» и компания «Israel Aerospace Industries» подписали соответствующее соглашение.

Два первых спутника предназначены для наблюдения земли. Один будет запущен 2026 году, второй 2028 году.

#bakinskiy_nord
Про «Путина предавшего Армению и лучшего друга Азербайджана».

Да, подставил армян. Но подставил, потому что деваться было некуда.

Все началось в июле. В самом конце июля, когда во Франции собрался Совбез. По результатам, была представлена стратегия входа Франции в регион Южного Кавказа в составе миротворческих сил в карабахский регион. Французы, а возможно и не только, зашли бы в Карабах и заморозили бы конфликт еще лет на 30.

Все бы ничего, для французов, но тут вступает в дело Milli İstikbarat Təşkilatı (Служба Национальной Разведки) Турции. В их руки попадает детальный план французского правительства. А через них, через сутки, эти материалы попадают на стол Президента Азербайджана. Понимая всю опасность ситуации и отрицательность последствий такого развития, Президент Азербайджана и Президент Турции решают предпринять шаги к разрешению конфликта на корню.

Эрдоган вдруг заявляет о встрече с Путиным в начале августа, мол, Путин приедет в Анкару, но затем наши решают подстраховаться и замораживают встречу, переносят ее на сентябрь, чтобы лучше подготовиться.

Одновременно перепроверяют информацию турецкой разведки у израильтян. Израильтяне информацию подтверждают, и в начале сентября с интервалом в один-два дня проходят две знаковые встречи.

4 сентября Эрдоган встречается с Путиным, представляют ему расклады своей разведки и обозначает российскому президенту реальные перспективы заполучить войска стран НАТО в Карабахе. Предлагает Путину план быстротечной операции по окончательному решению Карабахского конфликта. Путин, удостоверившись в подлинности документов, соглашается на невмешательство России.

Затем, 6 сентября, проходит вообще непонятная по своей сути краткосрочная поездка в Израиль Хикмета Гаджиева. Он там, среди прочих, встречается с премьер-министром Израиля Нетаньяху. Не Президент, не Премьер-Министр, не глава МИД Азербайджана а помощник Президента АР встречается с Премьером Израиля. Речь, о том, насколько израильские круги в США могут прикрыть Азербайджан в случае начала боевых действий. Нетаньяху обещает 1-2 дня. Если война продлится больше, то Конгресс и Сенат будут давить на Госдеп а те на Азербайджан по полной.

Примерно в те же дни, глава МИД Турции, господин Фидан, ведет обработку Ирана, также как и его босс обрабатывал Путина. Сценарий такой же: «мужики, Вам на границе нужны войска НАТО?». И мужики отвечают «Нет». И один за другим, наперегонки, иранцы заявляют, что Азербайджан их брат, сват и самый родной.

Ну а дальше вы знаете. Русские закрывают глаза на шалости армян, те переходят линии и решив что можно все, устраивают теракты и провокации.

Как всегда получают по башке. Конгресс рвет и мечет. Блинкен звонит Алиеву. Тот обещает остановить боевые действия на своих условиях. Блинкен соглашается.

Франция созывает Совбез ООН. По большому счету его проваливает, потому что в моменту заседания война уже остановлена и говорить не о чем.

Далее исход армянского населения и вопли об этнических чистках.

Франция, провалившаяся в Африке, проваливается и на Кавказе. И до сих пор не может успокоиться. Истерит дальше, отправляет главу МИД в Армению.

И сразу получает по башке от Алиева. Сегодня Президент Азербайджана отказывается лететь на переговоры с Арменией, при участии Франции. С треском разбивая остатки французской репутации как ведущей политической силы Европы.

А теперь, вдобавок ко всему, Макрона будут иметь Эйрбас
Объединенные Арабские Эмираты выступили с преимущественно произраильским заявлением.

В своем заявлении Министерство иностранных дел призвало к защите гражданского населения и подчеркнуло, что непосредственным приоритетом является прекращение насилия и защита гражданского населения.

Министерство подчеркнуло, что нападения ХАМАС на израильские города и деревни вблизи сектора Газа, включая обстрел населенных пунктов тысячами ракет, являются серьезной и грубой эскалацией. Министерство потрясено сообщениями о похищении израильских граждан в качестве заложников из своих домов. Гражданское население с обеих сторон всегда должно иметь полную защиту в соответствии с международным гуманитарным правом и никогда не должно становиться объектом конфликта
.
🇮🇱Постпред Израиля в ООН Гилад Эрдан об атаке ХАМАС на страну: Фактически, это «11 сентября» для Израиля. И Израиль сделает все, чтобы вернуть наших сыновей и дочерей, оказавшихся в заложниках, домой.
🇦🇿🇮🇱Посол Азербайджана в Израиле Мухтар Мамедов:

Как и тысячи израильских граждан, я и моя семья вынуждены проводить часы в укрытиях.

Я осуждаю неизбирательные ракетные удары и террористические атаки на гражданское население.

Я потрясен многочисленными похищениями гражданских лиц, включая женщин и детей, которые подвергаются насилию и жестокому обращению со стороны похитителей-террористов.

Как и все суверенные государства, Израиль имеет право на жизнь в мире и безопасности.
В то же время, представители ХАМАСа и "Исламского Джихада" заявляют о более чем сотне захваченных в плен израильтянах, включая высокопоставленных армейских офицеров. Возможно, будет большой обмен, но как он будет выглядеть на фоне заявленной Израилем цели полного уничтожения ХАМАС - большой вопрос.
Американский сенатор Линдси Грэм: возможная атака «Хезболлы» и других иранских доверенных структур будет иметь разрушительные последствия для систем обороны Израиля. Если такое нападение произойдет, Израиль и США должны атаковать иранские нефтеперерабатывающие заводы и нефтяную инфраструктуру, которые являются источником жизненной силы иранской экономики.
Посол Израиля в Азербайджане Джодж Дик поблагодарил азербайджанский народ за жест дружбы. В течение дня жители Баку приносят цветы, а также зажигают свечи у здания посольства Израиля. Также посол выразил благодарность за посты азербайджанцев в социальных сетях.
Израиль не намерен обсуждать с ХАМАС достижение мира, задача заключается в уничтожении этого движения - постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан.
🇮🇱Глава Генштаба израильской армии анонсировал войну. Израиль ждут "долгие дни тяжелых боев".
1. 🇮🇷Президент Ирана Раиси ппоздравил палестинское сопротивление с "блестящей победой" и заявил, что "сионистское образование и его сторонники несут ответственность за угрозу безопасности народов региона и должны быть привлечены к ответственности". Также Раиси созвонился с главой ХАМАСа Ханией и генсеком организации "Исламский джихад" аль-Нахалой.

2. 🇵🇸ХАМАС поблагодарил Иран за предоставленное оружие. Представитель военного крыла «Изз ад-Дин аль-Кассам» Абу Убейда заявил:

"Мы благодарим Исламскую Республику Иран за предоставление нам оружия, денег и другого оборудования. Иран дал нам ракеты для разрушения сионистских крепостей и помог нам противотанковыми ракетами".

3. 🇺🇸Госсекретарь США Энтони Блинкен: "Штаты пока не видят внятных доказательств того, что за атакой на Израиль стоит Иран".