Елена Клишина. Лидерство. Смысл. Аутентичность.
666 subscribers
934 photos
165 videos
184 links
Пространство для зрелых деловых людей. Лидерство. Смысл. Аутентичность.

20 лет обучаю лидеров и топ-команды как бизнес-тренер, коуч первых лиц и преподаватель MBA .
Download Telegram
ПРО САМОЦЕННОСТЬ, «НЕОКЕЙНОСТЬ» и ЛЮБОВЬ К СЕБЕ

Не зря говорят, что через наши детей, мы можем долечить свои травмы, Долюбить своих брошенных внутренних детей.

Обсуждала с няней, что у ребенка появилась незнакомое до этого чувство стыда и вины. Анализировала причины, прокручивала следствия и вспоминала себя ребенком.

Когда на уровне слов, может быть все ок. И любовь и поддержка.
А на уровне действий, интонаций, часто не замечаем, как одёргиваем, читаем нотации, не всегда верим, отгораживаемся, когда устали, виним, стыдим. Выбираем верить чужим людям, а не своему ребенку, принимая сторону обиженного друга, соседа, родственника.

А если ты ребенок и находишься в такой среде, очень незаметно складывается ощущение, что ты - не ок.
И первая детская реакция: если мной вечно недовольны, значит со мной что-то не так. Я неправильный. Нехороший.
Ребенок, конечно, не понимает, что это проекция не любящих себя родителей и берет все на себя.
А там из собственной «недостойности», ничтожности, расцветает пышным цветом стыд и вина, самозванец. «Я не достоен быть, делать, иметь... Скоро все раскусят, что на самом деле я…. И отвернутся».

И хорошо, когда мы, будучи взрослыми, осознаём это. Выкорчёвываем терапией, залечиваем и приходим к пресловутому: «Со мной все ок. Я достойна любви и счастья». А чаще так и живем с этим чувством неокейности.

А когда нет ощущения «со мной все ок», перестаём доверять себе, тревожимся, что делаем что-то не так и переносим это на других людей и на весь мир.
Не доверяем, закрываемся, ищем подвоха, воспринимаем лично, обижаемся и защищаемся. Становимся жертвой всего и всех, агрессируем.
Мир небезопасен, люди желают мне зла, никому верить нельзя.

И эта бесконечная борьба с миром и с собой, эта воинственность, вечная готовность защищаться и нападать, отжирает колоссальное количество ресурса. Приводит к одиночеству, изоляции наедине со своей обидой к миру и к себе.
6😢2
▶️И тут единственный выбор: замечать эти вещи за собой и делать нужный тебе выбор. Благо это в нашей зоне ответственности. Что транслировать себе, своему внутреннему ребенку, своим детям и окружению.

Мне очень важно, чтобы сын рос с пониманием: «Со мной все ок. Я любим. Важен.
Меня слышат. Мне доверяют. Мама, близкие всегда на моей стороне. И мир тоже».

Мне важно, чтобы несмотря на все что происходит вокруг, он чувствовал, что мир безопасен. Видел эту красоту мира и людей вокруг. Замечал хорошее.

Позволял себе и другим быть разными. Живыми. Принимал хорошее и плохое в себе и людях. При этом «кормил» свою светлую сторону, замечал и поддерживал хороше в других.

Я ок, и ты ок, и мир ок. И это такая мощная опора на протяжении всей жизни.

Думаю многие из нас, из поколения «детей с ключом на шее», когда родители бились, обеспечивая нам хорошую жизнь, росли автономными, самостоятельными и не всегда долюбленными.
А наши дети - одно из первых поколений, с которыми мы стараемся по-другому.
И это прекрасная возможность вместе с нашими детьми долюбить и самих себя.

Ты ценен. Ты важен. Ты любим. С тобой все ок. И с миром и людьми тоже.

Аминь😊

Ps. Фотка из моего далекого счастливого дачного детства 😄. Люблю ее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍3🔥1
Только что приземлилась в Сочи. Какой классный день сегодня ♥️.

Проведу выходные с сыном, а в понедельник снова в любимую Москву, на этот раз тренинг по коммуникациям для двух команд руководителей крупной энергетической компании.

Чувствую удовлетворение от хорошей работы, общения с родными и любимыми.
А ещё сегодня лицезрела материальное воплощение трудов моих. Говорить пока рано. Но счастлива 😄.

Провела 2 дня тренинга для прекрасной команды управленцев. Это особое удовольствие работать с ребятами, кто по 10-20 лет работают в родной компании и преданы ей.

Разложили по полочкам управление изменениями. Много практиковались, разбирали рабочие проекты и выступали перед группой, презентуя свои инициативы.

Рада, что команда нашла много пользы, а я получила массу удовольствия исследуя любимую тему в команде профи.

Вчера выступила на страт сессии крупнейшей компании. 150 участников и тема: «Управление изменениями. Как поддержать себя и команду в трансформациях». Довольна. Спасибо дорогим партнерам и клиентам за доверие.

Наслаждаюсь весенней цветущей Москвой. Столько новых парков, чудесных красивых мест. Все в стройках, движении, развитии. Несмотря ни на что. И пусть так и будет.

Успела встретиться с любимыми подругами и прекрасными коллегами.
Наобниматься с мамой и сестрой. Поглотить большое количество маминых котлет из красной рыбы, ммм😊 и дослушать прекрасную книгу.

И фотки из любимого аптекарского огорода. Который видел столько моментов моей жизни, и который я нежно люблю, хоть он и стал таким популярным за последние 20 лет.
Чудесных выходных, дорогие ❤️.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Подышала морем в Сочи, наобнималась с сыном и лечу обратно в Москву. В самолёте читала накопившиеся рассылки и читаю в рассылке Сколково:

«Будущее принадлежит тем, кто может его представить, спроектировать и воссоздать. И начать нужно с представления. А успех его проектирования обусловлен способностью человека мыслить в большом масштабе и создавать долгосрочные стратегии»

Сейчас в программе для женщин и на индивидуальных сессиях как раз создаём стратегию, свое видение второй половины жизни.

А создать видение - задачка со звездочкой, особенно когда ты проходишь свою трансформацию, когда опоры шатаются, когда внешний контекст смеётся над планами, да и ты уже взрослая и попрощалась со своими иллюзиями (последнее, кстати, бонус)

Но проектировать важно из масштаба, а не из ощущения собственной ничтожности. Думать, почему не получится и почему я не достойна, мы и так прекрасно умеем.
А важно кидать удочку за горизонт из ощущения: «Я большая. Я - это мир в миниатюре».

И тогда складывается. Тогда появляется энергия. Меняется осанка, поза, внутреннее ощущение, и главное, появляется смысл, радость, драйв.

А соединенность с собой и своим видением уже дает мотивацию реализовывать его в непростых текущих условиях. И это уже задача с двумя звездочками, требующая выхода из зоны комфорта, навыка управления рисками, креативного подхода и высокой маневренности, учитывая ту социально-экономическую среду, в которой мы живем.

А я пошла готовиться к тренингу по коммуникациям для 2 команд руководителей. Прекрасной недели!
13🔥3👍1🥰1
Я живу две жизни.

В командировках в Москве - все, как в моей жизни до сына. Много работы, очные тренинги, выступления в корпорациях.

Каждый вечер встречи с близкими, друзьями, клиентами. Глубокое удовлетворение от любимого дела.

Радость встречи с новыми командами, людьми и от возможности быть им полезной.
Километры с друзьями по любимой Москве.

А еще конечно большая радость, что семья моя теперь живет в Москве. Мамуля и сестра с семьей. Теперь я действительно прилетаю Домой.

В общем в моей Москве много энергии, радости, вайба и удовлетворённости от своего дела и близости к дорогим мне людям.

А потом я лечу в свою вторую - тихую и такую любимую жизнь в Сочи. Тоже Домой. К сыну и к морю.

Там много нежности, семейности, природы, творчества. Много комфорта, спорта, поездок, походов и полная соединенность с собой, природой, семьей, миром. И еще там неспешно. Тихо.

В сочи мое время тягучее, уединённое. Наедине с собой, сыном, природой и миром.

И эти две полярности гармонично живут внутри.
И это тот баланс, который я так долго искала и нашла.
И пока есть возможность, пробую сохранить и не выбирать между ними.
Так как я счастлива во всех своих ипостасях. А баланс и возможность переключаться между ними дает такой особый вкус.
Вкус жизни. Благодарна♥️.
Полетела домой
25🔥3👍2