Елена Клишина. Лидерство. Смысл. Аутентичность.
666 subscribers
934 photos
165 videos
184 links
Пространство для зрелых деловых людей. Лидерство. Смысл. Аутентичность.

20 лет обучаю лидеров и топ-команды как бизнес-тренер, коуч первых лиц и преподаватель MBA .
Download Telegram
Обещала рассказывать про книги.
Еще одна книга на выходные, великолепно поднимающая предпринимательский дух: Фил Найт «Продавец обуви». Книга основателя компании Найк о истории создания и развития компании, которую знает и большой и малый.

Абсолютно простая, увлекательная, духоподъёмная. С массой историй про стратегию, управление, сложные переговоры, кросс-культурные коммуникации. И главное очень мотивирующая просто брать и делать и ничего не бояться.

Подойдёт любому руководителю в найме, но особенно предпринимателю, собственнику компании, так как дает буст предпринимательскому мышлению и разжигает азарт действовать. По-крайней мере у меня именно так сработала. Надеюсь и вам будет полезна💜. #чтопочитать_клишина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥91
⚠️Друзья, обычно разовые сессии я провожу только со своими клиентами. Но сейчас докручиваю продукт и приглашаю на этой неделе несколько деловых женщин 40 + на индивидуальные экспресс сессии по стратегиям второй половины жизни.

Поработаем с вашим долгосрочным видением, ценностями и вариантами стратегии в нескольких ключевых областях. На выходе больше ясности, мотивации и первые шаги.

🎁Так как экспериментирую с форматом, стоимость сессии на 50 % ниже моей стандартной. Длительность 1 час. Смогу взять пять человек.

Если актуально, напишите мне сегодня @elpifiya, до завтра вышлю расписание, формат и договоримся о встрече.
Жду вас!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51
Как всегда, села в самолёт и пошла рефлексия.
На земле ведь дела земные.
А в небе почему не подумать о вечном😊

Выгрузила кучу всего.
Впереди 2 командировки, 2 недели в Москве с небольшим перерывом, 2 тренинга по управлению изменениями, управленческим коммуникациям и выступление на 150 человек, как себя поддержать в переменах, когда в компании трансформация.
Пока веду, буду потихоньку делиться, что надумала.

PS. Фотка с мамулей, погуляли в Валуево. Москва - прекрасная, теплее, чем в Сочи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍76👏1
ПРО САМОЦЕННОСТЬ, «НЕОКЕЙНОСТЬ» и ЛЮБОВЬ К СЕБЕ

Не зря говорят, что через наши детей, мы можем долечить свои травмы, Долюбить своих брошенных внутренних детей.

Обсуждала с няней, что у ребенка появилась незнакомое до этого чувство стыда и вины. Анализировала причины, прокручивала следствия и вспоминала себя ребенком.

Когда на уровне слов, может быть все ок. И любовь и поддержка.
А на уровне действий, интонаций, часто не замечаем, как одёргиваем, читаем нотации, не всегда верим, отгораживаемся, когда устали, виним, стыдим. Выбираем верить чужим людям, а не своему ребенку, принимая сторону обиженного друга, соседа, родственника.

А если ты ребенок и находишься в такой среде, очень незаметно складывается ощущение, что ты - не ок.
И первая детская реакция: если мной вечно недовольны, значит со мной что-то не так. Я неправильный. Нехороший.
Ребенок, конечно, не понимает, что это проекция не любящих себя родителей и берет все на себя.
А там из собственной «недостойности», ничтожности, расцветает пышным цветом стыд и вина, самозванец. «Я не достоен быть, делать, иметь... Скоро все раскусят, что на самом деле я…. И отвернутся».

И хорошо, когда мы, будучи взрослыми, осознаём это. Выкорчёвываем терапией, залечиваем и приходим к пресловутому: «Со мной все ок. Я достойна любви и счастья». А чаще так и живем с этим чувством неокейности.

А когда нет ощущения «со мной все ок», перестаём доверять себе, тревожимся, что делаем что-то не так и переносим это на других людей и на весь мир.
Не доверяем, закрываемся, ищем подвоха, воспринимаем лично, обижаемся и защищаемся. Становимся жертвой всего и всех, агрессируем.
Мир небезопасен, люди желают мне зла, никому верить нельзя.

И эта бесконечная борьба с миром и с собой, эта воинственность, вечная готовность защищаться и нападать, отжирает колоссальное количество ресурса. Приводит к одиночеству, изоляции наедине со своей обидой к миру и к себе.
6😢2
▶️И тут единственный выбор: замечать эти вещи за собой и делать нужный тебе выбор. Благо это в нашей зоне ответственности. Что транслировать себе, своему внутреннему ребенку, своим детям и окружению.

Мне очень важно, чтобы сын рос с пониманием: «Со мной все ок. Я любим. Важен.
Меня слышат. Мне доверяют. Мама, близкие всегда на моей стороне. И мир тоже».

Мне важно, чтобы несмотря на все что происходит вокруг, он чувствовал, что мир безопасен. Видел эту красоту мира и людей вокруг. Замечал хорошее.

Позволял себе и другим быть разными. Живыми. Принимал хорошее и плохое в себе и людях. При этом «кормил» свою светлую сторону, замечал и поддерживал хороше в других.

Я ок, и ты ок, и мир ок. И это такая мощная опора на протяжении всей жизни.

Думаю многие из нас, из поколения «детей с ключом на шее», когда родители бились, обеспечивая нам хорошую жизнь, росли автономными, самостоятельными и не всегда долюбленными.
А наши дети - одно из первых поколений, с которыми мы стараемся по-другому.
И это прекрасная возможность вместе с нашими детьми долюбить и самих себя.

Ты ценен. Ты важен. Ты любим. С тобой все ок. И с миром и людьми тоже.

Аминь😊

Ps. Фотка из моего далекого счастливого дачного детства 😄. Люблю ее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍3🔥1