Елена Клишина. Лидерство. Смысл. Аутентичность.
666 subscribers
934 photos
165 videos
184 links
Пространство для зрелых деловых людей. Лидерство. Смысл. Аутентичность.

20 лет обучаю лидеров и топ-команды как бизнес-тренер, коуч первых лиц и преподаватель MBA .
Download Telegram
Со светлой Пасхой, дорогие!
P.S. Надо было родить ребёнка, чтобы первый раз за 47 лет испечь куличи. Личный прорыв 😄.
26😁4🔥2🥰1
Когда в восьмом классе я пыталась поступить в педагогический лицей, там был гигантский тест на проф. ориентацию, и на вопросы, кем бы вы хотели быть в будущем в разных вариациях, я везде искренне отвечала правду - лесником😅. Почему-то абсолютно городская девочка, не слишком часто бывающая на природе, общительная и живая, на полном серьезе хотела быть лесником. Тогда картинка маленькой уютной избушки в тайге меня очень радовала. Хотя, когда ты старшая сестра из трёх детей - мотивация понятна 😄.

В итоге я, слава богу, не поступила, и помню, как мамуля, слушая мои рассказы, говорила мне, мол, Алена, ну кто-же пишет «лесник», когда поступаешь на педагогический. Это же противоречит профессии.

Сейчас, когда с меня, как с лука шелуха, слетают старые маски, к которым привыкла за годы интенсивной жизни и карьеры в столице, обнажаются мои истинные тяги.

Когда я признала и легализовала желание «жить тихую жизнь», что было непросто, потому что это шло вразрез с привычной идентичностью бизнес леди в большом городе, я как-будто открыла портал в гармонию.
По сути, сейчас я как раз живу свою счастливую жизнь лесника только в городе.

💚Счастлива, когда могу слушать море по утрам, когда через 30 минут езды брожу в настоящем лесу или в горах. Чтобы потом вечером того же дня ввести сессии, встречи и мастер-классы.

💚Лесничья тихая жизнь в Сочи, в тесном контакте с природой и активная социальная жизнь в Москве.

Интересно, какие ещё влечения и наклонности откроет вторая половина жизни. Ведь, когда выбираешь видеть, что тебе важно, честно признаёшь, что любишь, маски слетают и открываются новые возможности.
Главное разрешить себе быть собой.

И так много смысла и удовольствия тогда в этой «второй взрослости».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18👍54👏1
Обещала рассказывать про книги.
Еще одна книга на выходные, великолепно поднимающая предпринимательский дух: Фил Найт «Продавец обуви». Книга основателя компании Найк о истории создания и развития компании, которую знает и большой и малый.

Абсолютно простая, увлекательная, духоподъёмная. С массой историй про стратегию, управление, сложные переговоры, кросс-культурные коммуникации. И главное очень мотивирующая просто брать и делать и ничего не бояться.

Подойдёт любому руководителю в найме, но особенно предпринимателю, собственнику компании, так как дает буст предпринимательскому мышлению и разжигает азарт действовать. По-крайней мере у меня именно так сработала. Надеюсь и вам будет полезна💜. #чтопочитать_клишина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥91
⚠️Друзья, обычно разовые сессии я провожу только со своими клиентами. Но сейчас докручиваю продукт и приглашаю на этой неделе несколько деловых женщин 40 + на индивидуальные экспресс сессии по стратегиям второй половины жизни.

Поработаем с вашим долгосрочным видением, ценностями и вариантами стратегии в нескольких ключевых областях. На выходе больше ясности, мотивации и первые шаги.

🎁Так как экспериментирую с форматом, стоимость сессии на 50 % ниже моей стандартной. Длительность 1 час. Смогу взять пять человек.

Если актуально, напишите мне сегодня @elpifiya, до завтра вышлю расписание, формат и договоримся о встрече.
Жду вас!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51
Как всегда, села в самолёт и пошла рефлексия.
На земле ведь дела земные.
А в небе почему не подумать о вечном😊

Выгрузила кучу всего.
Впереди 2 командировки, 2 недели в Москве с небольшим перерывом, 2 тренинга по управлению изменениями, управленческим коммуникациям и выступление на 150 человек, как себя поддержать в переменах, когда в компании трансформация.
Пока веду, буду потихоньку делиться, что надумала.

PS. Фотка с мамулей, погуляли в Валуево. Москва - прекрасная, теплее, чем в Сочи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍76👏1
ПРО САМОЦЕННОСТЬ, «НЕОКЕЙНОСТЬ» и ЛЮБОВЬ К СЕБЕ

Не зря говорят, что через наши детей, мы можем долечить свои травмы, Долюбить своих брошенных внутренних детей.

Обсуждала с няней, что у ребенка появилась незнакомое до этого чувство стыда и вины. Анализировала причины, прокручивала следствия и вспоминала себя ребенком.

Когда на уровне слов, может быть все ок. И любовь и поддержка.
А на уровне действий, интонаций, часто не замечаем, как одёргиваем, читаем нотации, не всегда верим, отгораживаемся, когда устали, виним, стыдим. Выбираем верить чужим людям, а не своему ребенку, принимая сторону обиженного друга, соседа, родственника.

А если ты ребенок и находишься в такой среде, очень незаметно складывается ощущение, что ты - не ок.
И первая детская реакция: если мной вечно недовольны, значит со мной что-то не так. Я неправильный. Нехороший.
Ребенок, конечно, не понимает, что это проекция не любящих себя родителей и берет все на себя.
А там из собственной «недостойности», ничтожности, расцветает пышным цветом стыд и вина, самозванец. «Я не достоен быть, делать, иметь... Скоро все раскусят, что на самом деле я…. И отвернутся».

И хорошо, когда мы, будучи взрослыми, осознаём это. Выкорчёвываем терапией, залечиваем и приходим к пресловутому: «Со мной все ок. Я достойна любви и счастья». А чаще так и живем с этим чувством неокейности.

А когда нет ощущения «со мной все ок», перестаём доверять себе, тревожимся, что делаем что-то не так и переносим это на других людей и на весь мир.
Не доверяем, закрываемся, ищем подвоха, воспринимаем лично, обижаемся и защищаемся. Становимся жертвой всего и всех, агрессируем.
Мир небезопасен, люди желают мне зла, никому верить нельзя.

И эта бесконечная борьба с миром и с собой, эта воинственность, вечная готовность защищаться и нападать, отжирает колоссальное количество ресурса. Приводит к одиночеству, изоляции наедине со своей обидой к миру и к себе.
6😢2
▶️И тут единственный выбор: замечать эти вещи за собой и делать нужный тебе выбор. Благо это в нашей зоне ответственности. Что транслировать себе, своему внутреннему ребенку, своим детям и окружению.

Мне очень важно, чтобы сын рос с пониманием: «Со мной все ок. Я любим. Важен.
Меня слышат. Мне доверяют. Мама, близкие всегда на моей стороне. И мир тоже».

Мне важно, чтобы несмотря на все что происходит вокруг, он чувствовал, что мир безопасен. Видел эту красоту мира и людей вокруг. Замечал хорошее.

Позволял себе и другим быть разными. Живыми. Принимал хорошее и плохое в себе и людях. При этом «кормил» свою светлую сторону, замечал и поддерживал хороше в других.

Я ок, и ты ок, и мир ок. И это такая мощная опора на протяжении всей жизни.

Думаю многие из нас, из поколения «детей с ключом на шее», когда родители бились, обеспечивая нам хорошую жизнь, росли автономными, самостоятельными и не всегда долюбленными.
А наши дети - одно из первых поколений, с которыми мы стараемся по-другому.
И это прекрасная возможность вместе с нашими детьми долюбить и самих себя.

Ты ценен. Ты важен. Ты любим. С тобой все ок. И с миром и людьми тоже.

Аминь😊

Ps. Фотка из моего далекого счастливого дачного детства 😄. Люблю ее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍3🔥1