Этой весной все чаще ловлю себя на внезапных мгновениях счастья. Когда зажмуриваюсь, медленно вдыхаю, задерживаю воздух, пытаясь прочувствовать, запомнить и оставить эти мгновения счастья на подольше.
🔅Зажмуриваясь, когда отвожу сына в сад и еду на тренировку по зеленому любимому сочи и свободно планирую день.
🔅Когда открываю планировщик, пишу задачи на день и наполняюсь счастьем и благодарностью, что эти задачи абсолютно творческие, предпринимательские и безмерно интересные для меня.
🔅Зажмуриваюсь от счастья, что в моих днях сейчас много воздуха, пространства для творчества, развития, креатива, спорта.
Да, вызовов хватает. И даже от рассказов об этих вызовах моим очень стабильным друзьям плохеет😅.
〽️И самый важный мой вызов - снова и снова позволять себе эту свободу, обеспечивая возможность жить именно так, как хочу, вижу и чувствую я.
А не общество и социальные нормы.
〽️Вызов - нести полную ответственность за эту свободу. И да, платить солидную цену за неё. Цену нестабильности, иногда страха, стрессов, взлётов и падений.
〽️Вызов - держать баланс между постоянным развитием и комфортом. Не позволяя засасывать себя в бесконечную гонку за успехом, также как в сладкий омут комфорта.
Франкл однажды сказал хорошую фразу, что на западном побережье Америки нужно установить статую Ответственности, в дополнение к статуе Свободы, которая стоит на восточном побережье.
И я полностью с этим согласна.
Ведь Свобода - это ответственность.
И хоть это понимание уже не вызывает желание зажмуриваться от счастья😊, но напоминает цену, которую я с радостью плачу за свою свободу жить, как хочу и как мне важно❤️.
Прекрасных праздников, дорогие!
🔅Зажмуриваясь, когда отвожу сына в сад и еду на тренировку по зеленому любимому сочи и свободно планирую день.
🔅Когда открываю планировщик, пишу задачи на день и наполняюсь счастьем и благодарностью, что эти задачи абсолютно творческие, предпринимательские и безмерно интересные для меня.
🔅Зажмуриваюсь от счастья, что в моих днях сейчас много воздуха, пространства для творчества, развития, креатива, спорта.
Да, вызовов хватает. И даже от рассказов об этих вызовах моим очень стабильным друзьям плохеет😅.
〽️И самый важный мой вызов - снова и снова позволять себе эту свободу, обеспечивая возможность жить именно так, как хочу, вижу и чувствую я.
А не общество и социальные нормы.
〽️Вызов - нести полную ответственность за эту свободу. И да, платить солидную цену за неё. Цену нестабильности, иногда страха, стрессов, взлётов и падений.
〽️Вызов - держать баланс между постоянным развитием и комфортом. Не позволяя засасывать себя в бесконечную гонку за успехом, также как в сладкий омут комфорта.
Франкл однажды сказал хорошую фразу, что на западном побережье Америки нужно установить статую Ответственности, в дополнение к статуе Свободы, которая стоит на восточном побережье.
И я полностью с этим согласна.
Ведь Свобода - это ответственность.
И хоть это понимание уже не вызывает желание зажмуриваться от счастья😊, но напоминает цену, которую я с радостью плачу за свою свободу жить, как хочу и как мне важно❤️.
Прекрасных праздников, дорогие!
❤14🥰4👍1🔥1
🌄ПРО ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ
Готовлюсь к старту исследовательской группы для женщин в середине пути и чувствую такой бодрящий дух первооткрывателя!
С командой успешных женщин нам предстоит исследовать неизвестные воды второй половины жизни, чтобы составить более точную карту этих земель.
Ух, я предвкушаю, каким глубоким, многогранным и трансформирующим получится это путешествие!
И хотя основной состав команды уже набран, к нам еще могут присоединиться 2-3 участницы, потому что такое нельзя пропускать!
Ведь мы будем исследовать территории, которые пока намечены пунктиром на карте:
🔎 Рассмотрим карьерные и жизненные стратегии второй половины жизни. Что нас ждёт за перевалом. Как могут развиваться наши карьерные треки. Какие навыки важно осваивать уже сейчас, чтобы не чувствовать себя потерянной в зрелости.
🔎 Исследуем Ценности и принципы нового этапа. Во время перехода середины жизни человек сначала умирает, потом возрождается. И хотя это болезненно - это время переопределения и переориентации. А также возможность сделать вторую половину жизни наполненной смыслом и радостью.
🔎 Энергия и здоровье. О как много слепых пятен и мифов в этой сфере. Мы обратимся к последним исследованиям и наметим стратегию восстановления жизненной энергии, увидим возможности сделать вторую половину жизни энергичной, здоровой и яркой.
🔎 Разберёмся с Продуктивностью во второй половине жизни. Как меняется наш способ достижения целей на этом этапе. Как достигать значимых результатов без перегрузки и выгорания. И что для нас теперь значит понятие «значимых результатов». Что важно моему истинному, а не ложному Я.
🔎 Поисследуем вопрос Финансовой устойчивости, который становится особенно важным во второй половине. Когда детей еще поднимаем, а родители уже нуждаются в нашей поддержке. Как обеспечить финансовую стабильность, независимость, а возможно и финансовую свободу. Какие варианты есть и какую цену нужно заплатить.
И еще много актуальных тем периода «второй взрослости», которые мы исследуем, заполним знаниями, лучшими практиками, наработками.
👉 Чтобы в результате на руках у вас была 3D карта этого важнейшего этапа жизни с проложенным маршрутом.
👉 Чтобы вы снова почувствовали ясность, увидели новые ориентиры, пересмотрели ценности, стратегию. А это даст мотивацию на долгий период.
👉Чтобы вы сделали качественный аудит предыдущего этапа жизни и с удовольствием обнаружили, как много сокровищ и опор у вас уже есть. Что даст мощный заряд уверенности.
👉Чтобы вы получили ответы на свои «неудобные» вопросы и ценные инструменты через обмен опытом с участницами и лучшие практики.
👉И наконец, чтобы обрели «своих».
Почувствовали силу женского сообщества, в котором можно говорить обо всем.
Малая камерная группа 5-8 человек, сильное окружение думающих, умных, успешных женщин, которые задают себе важные вопросы и хотят вместе поискать ответы.
Команда собралась сильная, глубокая, красивая. Скоро мы начинаем. И пока есть возможность присоединиться.
Посмотреть программу можно здесь https://online.easy-steps.ru/Put_zhenshiny
Если вы сейчас на этапе своего перехода, жду вас! Пишите мне @elpifiya, и я пришлю описание и с удовольствием отвечу на вопросы. За ваши рекомендации друзьям буду отдельно благодарна❤️
Готовлюсь к старту исследовательской группы для женщин в середине пути и чувствую такой бодрящий дух первооткрывателя!
С командой успешных женщин нам предстоит исследовать неизвестные воды второй половины жизни, чтобы составить более точную карту этих земель.
Ух, я предвкушаю, каким глубоким, многогранным и трансформирующим получится это путешествие!
И хотя основной состав команды уже набран, к нам еще могут присоединиться 2-3 участницы, потому что такое нельзя пропускать!
Ведь мы будем исследовать территории, которые пока намечены пунктиром на карте:
И еще много актуальных тем периода «второй взрослости», которые мы исследуем, заполним знаниями, лучшими практиками, наработками.
👉 Чтобы в результате на руках у вас была 3D карта этого важнейшего этапа жизни с проложенным маршрутом.
👉 Чтобы вы снова почувствовали ясность, увидели новые ориентиры, пересмотрели ценности, стратегию. А это даст мотивацию на долгий период.
👉Чтобы вы сделали качественный аудит предыдущего этапа жизни и с удовольствием обнаружили, как много сокровищ и опор у вас уже есть. Что даст мощный заряд уверенности.
👉Чтобы вы получили ответы на свои «неудобные» вопросы и ценные инструменты через обмен опытом с участницами и лучшие практики.
👉И наконец, чтобы обрели «своих».
Почувствовали силу женского сообщества, в котором можно говорить обо всем.
Малая камерная группа 5-8 человек, сильное окружение думающих, умных, успешных женщин, которые задают себе важные вопросы и хотят вместе поискать ответы.
Команда собралась сильная, глубокая, красивая. Скоро мы начинаем. И пока есть возможность присоединиться.
Посмотреть программу можно здесь https://online.easy-steps.ru/Put_zhenshiny
Если вы сейчас на этапе своего перехода, жду вас! Пишите мне @elpifiya, и я пришлю описание и с удовольствием отвечу на вопросы. За ваши рекомендации друзьям буду отдельно благодарна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
online.easy-steps.ru
Путь женщины. Стратегия второй половины жизни.
Исследовательская программа для деловых женщин в середине пути
❤13👎1🔥1
Со светлой Пасхой, дорогие!
P.S. Надо было родить ребёнка, чтобы первый раз за 47 лет испечь куличи. Личный прорыв 😄.
P.S. Надо было родить ребёнка, чтобы первый раз за 47 лет испечь куличи. Личный прорыв 😄.
❤26😁4🔥2🥰1
Когда в восьмом классе я пыталась поступить в педагогический лицей, там был гигантский тест на проф. ориентацию, и на вопросы, кем бы вы хотели быть в будущем в разных вариациях, я везде искренне отвечала правду - лесником😅 . Почему-то абсолютно городская девочка, не слишком часто бывающая на природе, общительная и живая, на полном серьезе хотела быть лесником. Тогда картинка маленькой уютной избушки в тайге меня очень радовала. Хотя, когда ты старшая сестра из трёх детей - мотивация понятна 😄 .
В итоге я, слава богу, не поступила, и помню, как мамуля, слушая мои рассказы, говорила мне, мол, Алена, ну кто-же пишет «лесник», когда поступаешь на педагогический. Это же противоречит профессии.
Сейчас, когда с меня, как с лука шелуха, слетают старые маски, к которым привыкла за годы интенсивной жизни и карьеры в столице, обнажаются мои истинные тяги.
Когда я признала и легализовала желание «жить тихую жизнь», что было непросто, потому что это шло вразрез с привычной идентичностью бизнес леди в большом городе, я как-будто открыла портал в гармонию.
По сути, сейчас я как раз живу свою счастливую жизнь лесника только в городе.
💚 Счастлива, когда могу слушать море по утрам, когда через 30 минут езды брожу в настоящем лесу или в горах. Чтобы потом вечером того же дня ввести сессии, встречи и мастер-классы.
💚 Лесничья тихая жизнь в Сочи, в тесном контакте с природой и активная социальная жизнь в Москве.
Интересно, какие ещё влечения и наклонности откроет вторая половина жизни. Ведь, когда выбираешь видеть, что тебе важно, честно признаёшь, что любишь, маски слетают и открываются новые возможности.
Главное разрешить себе быть собой.
И так много смысла и удовольствия тогда в этой «второй взрослости».
В итоге я, слава богу, не поступила, и помню, как мамуля, слушая мои рассказы, говорила мне, мол, Алена, ну кто-же пишет «лесник», когда поступаешь на педагогический. Это же противоречит профессии.
Сейчас, когда с меня, как с лука шелуха, слетают старые маски, к которым привыкла за годы интенсивной жизни и карьеры в столице, обнажаются мои истинные тяги.
Когда я признала и легализовала желание «жить тихую жизнь», что было непросто, потому что это шло вразрез с привычной идентичностью бизнес леди в большом городе, я как-будто открыла портал в гармонию.
По сути, сейчас я как раз живу свою счастливую жизнь лесника только в городе.
Интересно, какие ещё влечения и наклонности откроет вторая половина жизни. Ведь, когда выбираешь видеть, что тебе важно, честно признаёшь, что любишь, маски слетают и открываются новые возможности.
Главное разрешить себе быть собой.
И так много смысла и удовольствия тогда в этой «второй взрослости».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18👍5❤4👏1
Обещала рассказывать про книги.
Еще одна книга на выходные, великолепно поднимающая предпринимательский дух: Фил Найт «Продавец обуви». Книга основателя компании Найк о истории создания и развития компании, которую знает и большой и малый.
Абсолютно простая, увлекательная, духоподъёмная. С массой историй про стратегию, управление, сложные переговоры, кросс-культурные коммуникации. И главное очень мотивирующая просто брать и делать и ничего не бояться.
Подойдёт любому руководителю в найме, но особенно предпринимателю, собственнику компании, так как дает буст предпринимательскому мышлению и разжигает азарт действовать. По-крайней мере у меня именно так сработала. Надеюсь и вам будет полезна💜 . #чтопочитать_клишина
Еще одна книга на выходные, великолепно поднимающая предпринимательский дух: Фил Найт «Продавец обуви». Книга основателя компании Найк о истории создания и развития компании, которую знает и большой и малый.
Абсолютно простая, увлекательная, духоподъёмная. С массой историй про стратегию, управление, сложные переговоры, кросс-культурные коммуникации. И главное очень мотивирующая просто брать и делать и ничего не бояться.
Подойдёт любому руководителю в найме, но особенно предпринимателю, собственнику компании, так как дает буст предпринимательскому мышлению и разжигает азарт действовать. По-крайней мере у меня именно так сработала. Надеюсь и вам будет полезна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤1
Поработаем с вашим долгосрочным видением, ценностями и вариантами стратегии в нескольких ключевых областях. На выходе больше ясности, мотивации и первые шаги.
Если актуально, напишите мне сегодня @elpifiya, до завтра вышлю расписание, формат и договоримся о встрече.
Жду вас!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤1
Как всегда, села в самолёт и пошла рефлексия.
На земле ведь дела земные.
А в небе почему не подумать о вечном😊
Выгрузила кучу всего.
Впереди 2 командировки, 2 недели в Москве с небольшим перерывом, 2 тренинга по управлению изменениями, управленческим коммуникациям и выступление на 150 человек, как себя поддержать в переменах, когда в компании трансформация.
Пока веду, буду потихоньку делиться, что надумала.
PS. Фотка с мамулей, погуляли в Валуево. Москва - прекрасная, теплее, чем в Сочи.
На земле ведь дела земные.
А в небе почему не подумать о вечном
Выгрузила кучу всего.
Впереди 2 командировки, 2 недели в Москве с небольшим перерывом, 2 тренинга по управлению изменениями, управленческим коммуникациям и выступление на 150 человек, как себя поддержать в переменах, когда в компании трансформация.
Пока веду, буду потихоньку делиться, что надумала.
PS. Фотка с мамулей, погуляли в Валуево. Москва - прекрасная, теплее, чем в Сочи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤6👏1
ПРО САМОЦЕННОСТЬ, «НЕОКЕЙНОСТЬ» и ЛЮБОВЬ К СЕБЕ
Не зря говорят, что через наши детей, мы можем долечить свои травмы, Долюбить своих брошенных внутренних детей.
Обсуждала с няней, что у ребенка появилась незнакомое до этого чувство стыда и вины. Анализировала причины, прокручивала следствия и вспоминала себя ребенком.
Когда на уровне слов, может быть все ок. И любовь и поддержка.
А на уровне действий, интонаций, часто не замечаем, как одёргиваем, читаем нотации, не всегда верим, отгораживаемся, когда устали, виним, стыдим. Выбираем верить чужим людям, а не своему ребенку, принимая сторону обиженного друга, соседа, родственника.
А если ты ребенок и находишься в такой среде, очень незаметно складывается ощущение, что ты - не ок.
И первая детская реакция: если мной вечно недовольны, значит со мной что-то не так. Я неправильный. Нехороший.
Ребенок, конечно, не понимает, что это проекция не любящих себя родителей и берет все на себя.
А там из собственной «недостойности», ничтожности, расцветает пышным цветом стыд и вина, самозванец. «Я не достоен быть, делать, иметь... Скоро все раскусят, что на самом деле я…. И отвернутся».
И хорошо, когда мы, будучи взрослыми, осознаём это. Выкорчёвываем терапией, залечиваем и приходим к пресловутому: «Со мной все ок. Я достойна любви и счастья». А чаще так и живем с этим чувством неокейности.
А когда нет ощущения «со мной все ок», перестаём доверять себе, тревожимся, что делаем что-то не так и переносим это на других людей и на весь мир.
Не доверяем, закрываемся, ищем подвоха, воспринимаем лично, обижаемся и защищаемся. Становимся жертвой всего и всех, агрессируем.
Мир небезопасен, люди желают мне зла, никому верить нельзя.
И эта бесконечная борьба с миром и с собой, эта воинственность, вечная готовность защищаться и нападать, отжирает колоссальное количество ресурса. Приводит к одиночеству, изоляции наедине со своей обидой к миру и к себе.
Не зря говорят, что через наши детей, мы можем долечить свои травмы, Долюбить своих брошенных внутренних детей.
Обсуждала с няней, что у ребенка появилась незнакомое до этого чувство стыда и вины. Анализировала причины, прокручивала следствия и вспоминала себя ребенком.
Когда на уровне слов, может быть все ок. И любовь и поддержка.
А на уровне действий, интонаций, часто не замечаем, как одёргиваем, читаем нотации, не всегда верим, отгораживаемся, когда устали, виним, стыдим. Выбираем верить чужим людям, а не своему ребенку, принимая сторону обиженного друга, соседа, родственника.
А если ты ребенок и находишься в такой среде, очень незаметно складывается ощущение, что ты - не ок.
И первая детская реакция: если мной вечно недовольны, значит со мной что-то не так. Я неправильный. Нехороший.
Ребенок, конечно, не понимает, что это проекция не любящих себя родителей и берет все на себя.
А там из собственной «недостойности», ничтожности, расцветает пышным цветом стыд и вина, самозванец. «Я не достоен быть, делать, иметь... Скоро все раскусят, что на самом деле я…. И отвернутся».
И хорошо, когда мы, будучи взрослыми, осознаём это. Выкорчёвываем терапией, залечиваем и приходим к пресловутому: «Со мной все ок. Я достойна любви и счастья». А чаще так и живем с этим чувством неокейности.
А когда нет ощущения «со мной все ок», перестаём доверять себе, тревожимся, что делаем что-то не так и переносим это на других людей и на весь мир.
Не доверяем, закрываемся, ищем подвоха, воспринимаем лично, обижаемся и защищаемся. Становимся жертвой всего и всех, агрессируем.
Мир небезопасен, люди желают мне зла, никому верить нельзя.
И эта бесконечная борьба с миром и с собой, эта воинственность, вечная готовность защищаться и нападать, отжирает колоссальное количество ресурса. Приводит к одиночеству, изоляции наедине со своей обидой к миру и к себе.
❤6😢2
▶️И тут единственный выбор: замечать эти вещи за собой и делать нужный тебе выбор. Благо это в нашей зоне ответственности. Что транслировать себе, своему внутреннему ребенку, своим детям и окружению.
➰Мне очень важно, чтобы сын рос с пониманием: «Со мной все ок. Я любим. Важен.
Меня слышат. Мне доверяют. Мама, близкие всегда на моей стороне. И мир тоже».
➰Мне важно, чтобы несмотря на все что происходит вокруг, он чувствовал, что мир безопасен. Видел эту красоту мира и людей вокруг. Замечал хорошее.
➰Позволял себе и другим быть разными. Живыми. Принимал хорошее и плохое в себе и людях. При этом «кормил» свою светлую сторону, замечал и поддерживал хороше в других.
Я ок, и ты ок, и мир ок. И это такая мощная опора на протяжении всей жизни.
Думаю многие из нас, из поколения «детей с ключом на шее», когда родители бились, обеспечивая нам хорошую жизнь, росли автономными, самостоятельными и не всегда долюбленными.
А наши дети - одно из первых поколений, с которыми мы стараемся по-другому.
И это прекрасная возможность вместе с нашими детьми долюбить и самих себя.
Ты ценен. Ты важен. Ты любим. С тобой все ок. И с миром и людьми тоже.
Аминь😊
Ps. Фотка из моего далекого счастливого дачного детства 😄. Люблю ее.
➰Мне очень важно, чтобы сын рос с пониманием: «Со мной все ок. Я любим. Важен.
Меня слышат. Мне доверяют. Мама, близкие всегда на моей стороне. И мир тоже».
➰Мне важно, чтобы несмотря на все что происходит вокруг, он чувствовал, что мир безопасен. Видел эту красоту мира и людей вокруг. Замечал хорошее.
➰Позволял себе и другим быть разными. Живыми. Принимал хорошее и плохое в себе и людях. При этом «кормил» свою светлую сторону, замечал и поддерживал хороше в других.
Я ок, и ты ок, и мир ок. И это такая мощная опора на протяжении всей жизни.
Думаю многие из нас, из поколения «детей с ключом на шее», когда родители бились, обеспечивая нам хорошую жизнь, росли автономными, самостоятельными и не всегда долюбленными.
А наши дети - одно из первых поколений, с которыми мы стараемся по-другому.
И это прекрасная возможность вместе с нашими детьми долюбить и самих себя.
Ты ценен. Ты важен. Ты любим. С тобой все ок. И с миром и людьми тоже.
Аминь
Ps. Фотка из моего далекого счастливого дачного детства 😄. Люблю ее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16👍3🔥1