Елена Клишина. Лидерство. Смысл. Аутентичность.
666 subscribers
934 photos
165 videos
184 links
Пространство для зрелых деловых людей. Лидерство. Смысл. Аутентичность.

20 лет обучаю лидеров и топ-команды как бизнес-тренер, коуч первых лиц и преподаватель MBA .
Download Telegram
Как у вас с финансовым планированием, уже позаботились о защищённой старости?
Anonymous Poll
6%
Конечно!
47%
Работаю над этим
45%
Пора начать думать в этом направлении
2%
Пока не актуально
Вы должны превратить работу над страхом в свое повседневное занятие.


Наткнулась на старые дневниковые записи и навеяло.

Мне кажется, мы все очень преуспели в этой работе над страхом за последние 4 года полной нестабильности. И важно продолжать это делать.

- И это не только про внешний контекст, который каждый день подкидывает нам новые «тренировки». Но и про внутреннюю борьбу.
Когда страх блокирует нас и затягивает в петлю бездействия.

- Когда мы запрещаем себе говорить, проявляться, действовать так, как нам важно, боясь, что нас не так поймут.

И важно смотреть в этот страх и шаг за шагом проживать, проходить его.

Личность не дается человеку от Бога; она создается в ежедневной борьбе с дьявольским сомнением и неодобрением, порождающими депрессию и ощущение ненужности (Холлис).


У меня в списке личных компетенций, которые развиваю по-поводу страха стоит:

1️⃣Осознанно справляться со страхом и стрессом и трансформировать его в здоровый вызов, азарт, интерес.
2️⃣Выходить из страха через действия. По чуть-чуть, потихоньку, но регулярно, поступательно и приверженно.
3️⃣Включать свою предприимчивость и предпринимательский дух.
4️⃣Создавать НОВОЕ. Генерировать возможности и раскачивать маятник.

И сравнивая себя в прошлом и сейчас, чувствую, что все лучше это получается.

Как вы работаете со своим страхом, дорогие?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍102
ПЕРЕВАЛ СЕРЕДИНЫ ПУТИ

🚩Через неделю сыну 6 лет. И 3 из них пришлись на мой личный кризис середины пути.
И это сейчас я уверено выплываю и нахожусь на финишной прямой своего переходного этапа. Когда за перевалом уже наблюдаю горизонт и новые земли второй половины жизни. Но оглядываясь назад, вижу, что теперь я бы действовала более системно и поступательно.

Поделюсь мыслями и буду рада, если что-то из моего списка будет актуально.

👉ЭНЕРГИЯ. ЗДОРОВЬЕ.
На фоне выгорания, как одного из признаков кризиса, важно соизмерить уровень своей энергии и планов. И в первую очередь направить силы на восстановление. А это временный отказ от грандиозных целей, амбиций, которые раскачивают эмоциональные качели еще больше и усугубляют выгорание. А первые микро-шаги направить на управление состоянием: физическим и психологическим.

В моем случае это была и терапия, отказ от проектов, требующих большого количества энергии. Но даже это было не так эффективно, как простая физическая поддержка.

Когда у специалистов я в деталях узнала, что происходит с организмом женщины на старте второй половины, какие последствия гормональных изменений меня ждут, я кардинально пересмотрела свое привычки в отношении тела: в питании и спорте, профилактике.

И в 45 с удивлением поняла, каким благодарным может быть тело при правильных инвестициях в него. И я сразу получила дивиденды в виде энергии, гибкости, состояния. А состояние в реализации планов первично. И уже не говорю про влияние силовых тренировок на гормональный фон и стресс.

👉В общем тело, здоровье, питание, спорт, новые привычки. И главное ощущение контроля, которое нам важно вернуть. Вот что на что я бы направила внимание прежде всего.

👉И конечно психологическая гигиена:
Управление страхом, разблокировка энергии через действия, работа с эмоциональными качелями. Чтобы каждый раз быстрее выходить из состояния ступора.

А когда есть ОПОРА НА ТЕЛО, важно вернуть себе 👉ОПОРУ НА СЕБЯ

Мои ошибки, что я долго пыталась сравнивать себя раньше и себя сейчас и все пыталась выйти на тот уровень энергии и драйва, что был раньше.

Но кардинально поменялась я.
Поменялись ценности, метафора жизни и принципиально поменялись способы достижения цели.
Принцип: «Прыгай выше кидай дальше» уже не работал. Более того, все достигаторские способы стали вызывали только злость и еще больший саботаж.

И здесь конечно помог честный диалог с собой.
Честный взгляд на себя и ответ на вопрос, КТО Я сейчас, что мне важно, куда я иду.

Работа с тенью.
Отказ от иллюзий относительно себя и жизни.
И полная ответственность.
А потом уже тотальная пересборка себя и своих стратегий.

👉Итак ОПОРА НА СЕБЯ

А когда ты понимаешь новые ориентиры для себя, как ты хочешь и соизмеряешь это с текущей реальностью, уже проще и карьерные перспективы пересмотреть.

👉КАРЬЕРА. ДЕЛО
Когда я поняла, что мою лодку самоуспокоенности от сытой жизни завело не туда, достаточно жестко поменяла стратегии, пересмотрела навыки, которые мне необходимы.

Пыталась, конечно, отрубить хвост по кусочкам и действовать безопасными способами, но лишь потеряла время.
Ну а все произошедшее вовне еще раз напомнило любимую поговорку:
«Отлив всегда покажет, кто купался без трусов»😅.

Стали очевидны неподготовленность с финансовой стратегией. И прочие риски, с которыми я и стала осознанно работать и пусть с кровью, но запустила важные изменения.

Список можно продолжать и хочется раскрыть 👉тему ОТНОШЕНИЙ И СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА, значимость которых возрастает еще больше во второй половине жизни.
Но про это уже позже.

А пока, резюмирую зоны которые, как мне кажется, важно проработать на старте второй половины жизни:

1️⃣Честный разговор с собой и пересмотр своих ценностей и стратегий. Отказ от иллюзий.
2️⃣Здоровье, энергия. Инвестиция в свое физическое и психологическое состояние.
3️⃣Карьерная стратегия. Смена образа достижения целей.
4️⃣Финансовая устойчивость. Как подготовиться к устойчивой счастливой зрелости.
5️⃣Отношения. Социальный капитал.

Это далеко не весь список. Дополняйте, делитесь, дорогие и дайте знать, пожалуйста, если актуально👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥169
💡И это то, над чем мы будем делать работать в моей новой программе для деловых женщин в середине пути, кто уже сделал успешную карьеру и пересобирает себя дальше.

Я долго вынашивала замысел, подняла массу исследований, провела много интервью с потрясающими женщинами и как пазл собрала уникальную для рынка программу.

В ней мы комплексно на практике пройдём все темы, которые описала выше, а также:
📍Разберем методы продуктивности во второй половине жизни.
📍Получим копинговые стратегии прохождения кризисов.
📍Лучшие практики и научные рекомендации в биохакинге для женщин на этапе перехода.
📍И рассмотрим много последних исследований, которые помогут выстроить качественную и вдохновляющую стратегию второй половины жизни.

▪️Как всегда небольшая группа, сильное окружение думающих, умных, успешных женщин, которые задают себе важные вопросы и хотят вместе поискать ответы.
▪️Стартуем в сентябре.
▪️3 или 6 онлайн встреч в зависимости от формата в течение 2-3 месяцев.
▪️Еженедельные задания.
▪️Теория + практика + активный обмен опытом+ лучшие практики.
Аналогов на рынке нет. Поэтому группа быстро набирается.

Если вам актуально, напишите мне @Elpifiya, и я вышлю вам программу и буду рада ответить на вопросы. Тем более до завтра еще действуют ранние цены.

И буду особенно благодарна за ваши реакции и перепосты, если такая программа будет актуальна кому-то из вашего окружения.
Обнимаю❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍115
🥇ЗАВИСИМОСТЬ ОТ УСПЕХА.

Зависите ли вы от успеха? От своих результатов?

Я была зависима. Пока не осознала это. И мне понадобилось время, чтобы разорвать эту связь и понять, что я - не есть мои результаты.

Мне помогла пандемия. Когда корпоративное обучение встало на холд. Многие западные клиенты заморозили обучение. И был период вакуума. Когда мои предпринимательские усилия не давали отдачи. О, это было очень сложно для самооценки.

Тогда я поняла, что если не даю ожидаемый результат - это не значит, что я плохая и «неправильная». Это всего лишь значит, что результат меня не устраивает. И можно или поработать с ожиданиями, убеждениями или со способами достижения. И что я гораздо больше, чем мои результаты и медали.

🌠Если наша самооценка основана на успехе, мы обречены идти по жизни от победы к победе. А успех не может длиться вечно. И снова наступает момент, когда нужно бороться за новый успех и искать возможности гордиться собой.
Вот такая игла одобрения. Узнаёте?

🌠Если мы гордимся своими успехами, то нам знаком и страх неудачи. И мы можем чувствовать себя неудачниками, когда видим кого-то более успешного или сравниваем себя с собой.

Я думаю в век соц.сетей и нарциссизма это достаточно частый маркер. Это естественно желать востребованности, одобрения. Стремиться к власти, влиянию, статусу, по-крайней мере в первой половине жизни точно. В конце концов, это заложено природой.
Но осознавать свои желания - это одно. А зависеть и служить этому - это другое.

И если вовремя не заметить эту зависимость и не разорвать порочный круг, то зрелость может преподнести серьёзные сюрпризы.
Почему?

➡️Зависимым от достижений людям с годами нужно все больше успеха, чтобы сохранять удовлетворённость. А возможностей все меньше, в силу естественного замедления. Попытки оставаться «в седле» теми же методами не работают, а лишь приводят к трудоголизму и выгоранию.

В итоге, когда человек остается не у дел, ощущение ненужности и бесполезности серьезно влияет на самооценку, а это приводит к депрессии и потерянности.

Я знаю примеры, когда руководители, строившие успешную карьеру в корпоративном сегменте и дослужившиеся до ключевых позиций, после увольнения из компании, совпавшее с кризисом середины пути, так и не смогли смириться с «падением» и найти себя.

Вы тоже наверняка знаете людей, кто тяжело пережил «отход от дел»в зрелом возрасте. Если вовремя не осознал, что стал заложником этой беговой дорожки достигатора.

Что делать, чтобы слезть с иглы зависимости от успеха, от высоких результатов?
➡️Сначала признать эту зависимость.

О дальнейших шагах поговорим позже, если тема интересна.
А пока поделитесь мыслями и реакциями, дорогие, если актуально. Наблюдаете/ наблюдали ли в себе эту зависимость. И если да, как с ней работали?

Хотите пройти маленький анонимный текст тест на зависимость от успеха?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👏61👍1
ЧТО ДАЕТ НАМ СИЛУ

Продолжаю свое исследование «перехода» в середине пути и делюсь с вами не только вызовами, но и опорами, которые появились у нас на старте второй половины жизни. И благодарю невероятных женщин, которые дали интервью и слова которых я буду цитировать дальше❤️.

💎Раньше было значимо, какое впечатление ты производишь. Сейчас меньше заботит внешнее. Больше думаешь, зачем я это делаю? Какой смысл? Как я могу повлиять? Что привнести? Ощущаешь свою конечность и начинаешь ценить вещи, на которые раньше не обращал внимания.

💎Раньше про материальное и достиженческое, сейчас про смысловое и духовное.

💎Я осознала что у моей личности есть масштаб.

💎Больше устойчивости, веры, уверенности в себе и способности чувствовать себя изнутри.

💎Я обеспечила ребенку прекрасное образование, хочу успеть пожить и для себя, так как появилось другое ощущение себя как профи, уверенности в себе.

💎Я стала лучше понимать жизнь. Как все устроено. Стало больше спокойствия и баланса. Все решаемо. Жизнь гармонична.

💎Мои привычки прежде всего. До 40 здоровье работало на меня. А после, я работаю на него. А это:
- Здоровье и качественный отдых.
- Умение восстанавливаться через когнитивные и ментальные практики.
- Умение осознавать свое состояние и проводить профилактику.

💎Я адекватно питаюсь, держу фигуру, достаточный уровень энергии, биохакинг, медицина в помощь.

💎Поддержание ментального, психологического, физического здоровья - это моя база.

💎Корневая ценность - Любовь к жизни. Вкус жизни.

💎У меня есть силы и желание эту жизнь построить. Вопрос инвестиций в устойчивость.

Если вам так же, как мне читать это духоподьемно и жизнеутверждающе, дайте знать реакциями и комментариям, дорогие, в знак благодарности всем прекрасным женщинам, кто поделился со мной своими вызовами и опорами❤️.

▶️А я напоминаю, что строить свою стратегию второй половины жизни мы начнем уже 8 мая с группой смелых исследовательниц в моей новой программе «Путь женщины».
Завтра будет новое повышение цены, а пока еще действуют ранние условия.

Эта программа для женщин-лидеров в середине пути. Для тех, кто уже сделал успешную карьеру и стоит на пороге нового этапа второй половины жизни.

Аналогов на рынке нет. А места еще есть. И пока есть возможность присоединиться.

Если вам актуально, напишите мне @Elpifiya, и я вышлю вам программу и буду рада ответить на все вопросы. Обнимаю вас ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥6
ВОПРОСЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ

В сети увидела сегодня фото 88 летнего Алена Делона, который сильно болеет и страдает деменцией. За ним ухаживают дети и якобы борются за его наследство.
Подумала о том, что обеспеченная зрелость не страхует тебя от других вызовов.
А учитывая нестабильный внешний контекст и не имея капитала Алена Делона, в середине пути возникают новые вопросы:

🔸Чем я буду заниматься через 5-10-15 лет?
🔸Какие навыки мне понадобятся?
🔸Как будет строиться моя карьера?
🔸Что я буду делать, если доживу до старости?
🔸Кто/ что поддержит меня физически и финансово, когда я стану нетрудоспособен?

Наверное мы все уже понимаем, что новая реальность требует перестройки привычных парадигм. Выигрывает тот, кто примет изменения извне и внутри как можно раньше и начнёт перестраивать стратегию своей жизни.

А продолжая разговор про середину жизни, важно посмотреть в нескольких направлениях:

▶️ Переосмыслить понятие работы и карьеры.
• Строить гибкую карьеру, не вверх, а вширь,
• Чаще переходить из профессии в профессию,
• Учиться продавать свои навыки и получать доход за результат, а не оплату за часы.
• Планировать карьеру на более продолжительные сроки и закладывать риски.
▶️Развивать финансовую грамотность. Что говорить - гораздо спокойнее, когда чувствуешь себя финансово устойчивым. И базовая финансовая стабильность кране важна.
▶️Мыслить стратегически. Работать на финансовую независимость, пробовать себя в новых профессиях, наращивать навыки нужно заранее. Пока есть силы и время.
▶️Тренировать мозг. Развивать интеллект, качать креатив, пробовать новое. То есть постоянно учиться. Все это позволяет надолго сохранить ясный ум.
▶️Развивать социальные связи. Сильные крепкие связи особенно важны во второй половине жизни.
▶️Учиться жить и принимать решения в условиях неопределенности. Внешний контекст диктует нам, что этот навык нужно качать прежде всего. Ну если мы хотим уверенно чувствовать себя в текущем мире. Принять, что зоны комфорта не будет🥹.
▶️Следить за здоровьем. Поставить вашу энергию во главу угла. По крайней мере, если есть задача реализовать пункты выше и обеспечить себе активную и здоровую зрелость.

Какие пункты для вас актуальны, друзья? И что добавили бы в этот список?

💡А я продолжаю общаться с участницами группы для деловых женщин в середине жизни, вдохновляться их глубиной и фиксировать важные вопросы, которые будем разбирать в программе.
И аккуратно напоминаю вам, что мы ждём еще 3 участниц и начинаем. Возможно это места для вас ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15
Ты родился, когда меня было сложно чем-то удивить. И вот 6 лет, как удивляюсь и восхищаюсь, что жизнь может стать настолько многомернее, сложнее и счастливее одновременно. С днём рождения нашу маленькую семью ♥️
43🥰1
Этой весной все чаще ловлю себя на внезапных мгновениях счастья. Когда зажмуриваюсь, медленно вдыхаю, задерживаю воздух, пытаясь прочувствовать, запомнить и оставить эти мгновения счастья на подольше.

🔅Зажмуриваясь, когда отвожу сына в сад и еду на тренировку по зеленому любимому сочи и свободно планирую день.
🔅Когда открываю планировщик, пишу задачи на день и наполняюсь счастьем и благодарностью, что эти задачи абсолютно творческие, предпринимательские и безмерно интересные для меня.
🔅Зажмуриваюсь от счастья, что в моих днях сейчас много воздуха, пространства для творчества, развития, креатива, спорта.

Да, вызовов хватает. И даже от рассказов об этих вызовах моим очень стабильным друзьям плохеет😅.

〽️И самый важный мой вызов - снова и снова позволять себе эту свободу, обеспечивая возможность жить именно так, как хочу, вижу и чувствую я.
А не общество и социальные нормы.

〽️Вызов - нести полную ответственность за эту свободу. И да, платить солидную цену за неё. Цену нестабильности, иногда страха, стрессов, взлётов и падений.

〽️Вызов - держать баланс между постоянным развитием и комфортом. Не позволяя засасывать себя в бесконечную гонку за успехом, также как в сладкий омут комфорта.

Франкл однажды сказал хорошую фразу, что на западном побережье Америки нужно установить статую Ответственности, в дополнение к статуе Свободы, которая стоит на восточном побережье.
И я полностью с этим согласна.

Ведь Свобода - это ответственность.

И хоть это понимание уже не вызывает желание зажмуриваться от счастья😊, но напоминает цену, которую я с радостью плачу за свою свободу жить, как хочу и как мне важно❤️.
Прекрасных праздников, дорогие!
14🥰4👍1🔥1
🌄ПРО ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ

Готовлюсь к старту исследовательской группы для женщин в середине пути и чувствую такой бодрящий дух первооткрывателя!

С командой успешных женщин нам предстоит исследовать неизвестные воды второй половины жизни, чтобы составить более точную карту этих земель.

Ух, я предвкушаю, каким глубоким, многогранным и трансформирующим получится это путешествие!

И хотя основной состав команды уже набран, к нам еще могут присоединиться 2-3 участницы, потому что такое нельзя пропускать!

Ведь мы будем исследовать территории, которые пока намечены пунктиром на карте:

🔎Рассмотрим карьерные и жизненные стратегии второй половины жизни. Что нас ждёт за перевалом. Как могут развиваться наши карьерные треки. Какие навыки важно осваивать уже сейчас, чтобы не чувствовать себя потерянной в зрелости.

🔎Исследуем Ценности и принципы нового этапа. Во время перехода середины жизни человек сначала умирает, потом возрождается. И хотя это болезненно - это время переопределения и переориентации. А также возможность сделать вторую половину жизни наполненной смыслом и радостью.

🔎Энергия и здоровье. О как много слепых пятен и мифов в этой сфере. Мы обратимся к последним исследованиям и наметим стратегию восстановления жизненной энергии, увидим возможности сделать вторую половину жизни энергичной, здоровой и яркой.

🔎Разберёмся с Продуктивностью во второй половине жизни. Как меняется наш способ достижения целей на этом этапе. Как достигать значимых результатов без перегрузки и выгорания. И что для нас теперь значит понятие «значимых результатов». Что важно моему истинному, а не ложному Я.

🔎Поисследуем вопрос Финансовой устойчивости, который становится особенно важным во второй половине. Когда детей еще поднимаем, а родители уже нуждаются в нашей поддержке. Как обеспечить финансовую стабильность, независимость, а возможно и финансовую свободу. Какие варианты есть и какую цену нужно заплатить.

И еще много актуальных тем периода «второй взрослости», которые мы исследуем, заполним знаниями, лучшими практиками, наработками.

👉 Чтобы в результате на руках у вас была 3D карта этого важнейшего этапа жизни с проложенным маршрутом.

👉 Чтобы вы снова почувствовали ясность, увидели новые ориентиры, пересмотрели ценности, стратегию. А это даст мотивацию на долгий период.

👉Чтобы вы сделали качественный аудит предыдущего этапа жизни и с удовольствием обнаружили, как много сокровищ и опор у вас уже есть. Что даст мощный заряд уверенности.

👉Чтобы вы получили ответы на свои «неудобные» вопросы и ценные инструменты через обмен опытом с участницами и лучшие практики.

👉И наконец, чтобы обрели «своих».
Почувствовали силу женского сообщества, в котором можно говорить обо всем.

Малая камерная группа 5-8 человек, сильное окружение думающих, умных, успешных женщин, которые задают себе важные вопросы и хотят вместе поискать ответы.

Команда собралась сильная, глубокая, красивая. Скоро мы начинаем. И пока есть возможность присоединиться.

Посмотреть программу можно здесь
https://online.easy-steps.ru/Put_zhenshiny

Если вы сейчас на этапе своего перехода, жду вас! Пишите мне
@elpifiya, и я пришлю описание и с удовольствием отвечу на вопросы. За ваши рекомендации друзьям буду отдельно благодарна❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👎1🔥1