Цитату эту вспомнила в свете последних обсуждений с женщинами про наш серединный возраст.
Помню, как посмеивалась я еще лет 6-8 назад, когда опытные финансовые консультанты, разбирая мои фин стратегии строго спрашивали: «Лена, а о пенсии ты подумала🥸?».
Какая пенсия, думала я. Еще столько впереди. Прямо, как эти американцы из исследования).
Но резкая смена внешнего контекста, завершение сытых времён, реальные риски для дела, жизни и здоровья, и я уже гораздо серьёзнее подхожу к их анализу и спрашиваю себя: «А что если…»
🔸А что если со здоровьем проблемы?
🔸А что буду делать, когда очередной коллапс с рынком?
🔸Как помочь и поддержать стареющих родителей? (Да, особенность среднего возраста, когда детей еще поднимаем, а наши дорогие родители уже тоже нуждаются в поддержке).
🔸А что если доживешь до преклонного возраста? Как обеспечить себе защищённую старость?
🔸Как поднять сына, если с тобой что-то не так?
И много подобных вопросов. О которых, по-хорошему, надо задумываться гораздо раньше. Как и инвестировать смолоду.
Но если не успел, то важно начинать сейчас, пока силы есть.
Большим капиталом я не обзавелась, но всегда осознанно инвестировала в карьерную стратегию, обучение и вкладывала в “нестареющую” профессию. Хотя делать ставки только на себя - тоже не вариант.
Поэтому в свою стратегию включила и этот пункт, а в программу для успешных женщин в середине пути, в том числе включила блок «Финансовая устойчивость». Будем обмениваться опытом. Разбирать лучшие практики и выстраивать свою стратегию защищённой старости.
Сегодня наконец сделала и выслала описание программы первым клиентам. И уже поговорила с первой прекрасной участницей нашей группы.
Если вам тоже актуально, дайте мне знать и завтра вышлю вам описание с лучшими условиями. А официальные анонсы уже сделаю на следующей неделе.
Программа получилась очень насыщенной. Предвкушаю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤4👍1
Как у вас с финансовым планированием, уже позаботились о защищённой старости?
Anonymous Poll
6%
Конечно!
47%
Работаю над этим
45%
Пора начать думать в этом направлении
2%
Пока не актуально
Вы должны превратить работу над страхом в свое повседневное занятие.
Наткнулась на старые дневниковые записи и навеяло.
Мне кажется, мы все очень преуспели в этой работе над страхом за последние 4 года полной нестабильности. И важно продолжать это делать.
- И это не только про внешний контекст, который каждый день подкидывает нам новые «тренировки». Но и про внутреннюю борьбу.
Когда страх блокирует нас и затягивает в петлю бездействия.
- Когда мы запрещаем себе говорить, проявляться, действовать так, как нам важно, боясь, что нас не так поймут.
И важно смотреть в этот страх и шаг за шагом проживать, проходить его.
Личность не дается человеку от Бога; она создается в ежедневной борьбе с дьявольским сомнением и неодобрением, порождающими депрессию и ощущение ненужности (Холлис).
У меня в списке личных компетенций, которые развиваю по-поводу страха стоит:
И сравнивая себя в прошлом и сейчас, чувствую, что все лучше это получается.
Как вы работаете со своим страхом, дорогие?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤2
ПЕРЕВАЛ СЕРЕДИНЫ ПУТИ
🚩 Через неделю сыну 6 лет. И 3 из них пришлись на мой личный кризис середины пути.
И это сейчас я уверено выплываю и нахожусь на финишной прямой своего переходного этапа. Когда за перевалом уже наблюдаю горизонт и новые земли второй половины жизни. Но оглядываясь назад, вижу, что теперь я бы действовала более системно и поступательно.
Поделюсь мыслями и буду рада, если что-то из моего списка будет актуально.
👉 ЭНЕРГИЯ. ЗДОРОВЬЕ.
На фоне выгорания, как одного из признаков кризиса, важно соизмерить уровень своей энергии и планов. И в первую очередь направить силы на восстановление. А это временный отказ от грандиозных целей, амбиций, которые раскачивают эмоциональные качели еще больше и усугубляют выгорание. А первые микро-шаги направить на управление состоянием: физическим и психологическим.
В моем случае это была и терапия, отказ от проектов, требующих большого количества энергии. Но даже это было не так эффективно, как простая физическая поддержка.
Когда у специалистов я в деталях узнала, что происходит с организмом женщины на старте второй половины, какие последствия гормональных изменений меня ждут, я кардинально пересмотрела свое привычки в отношении тела: в питании и спорте, профилактике.
И в 45 с удивлением поняла, каким благодарным может быть тело при правильных инвестициях в него. И я сразу получила дивиденды в виде энергии, гибкости, состояния. А состояние в реализации планов первично. И уже не говорю про влияние силовых тренировок на гормональный фон и стресс.
👉 В общем тело, здоровье, питание, спорт, новые привычки. И главное ощущение контроля, которое нам важно вернуть. Вот что на что я бы направила внимание прежде всего.
👉 И конечно психологическая гигиена:
Управление страхом, разблокировка энергии через действия, работа с эмоциональными качелями. Чтобы каждый раз быстрее выходить из состояния ступора.
А когда есть ОПОРА НА ТЕЛО, важно вернуть себе👉 ОПОРУ НА СЕБЯ
Мои ошибки, что я долго пыталась сравнивать себя раньше и себя сейчас и все пыталась выйти на тот уровень энергии и драйва, что был раньше.
Но кардинально поменялась я.
Поменялись ценности, метафора жизни и принципиально поменялись способы достижения цели.
Принцип: «Прыгай выше кидай дальше» уже не работал. Более того, все достигаторские способы стали вызывали только злость и еще больший саботаж.
И здесь конечно помог честный диалог с собой.
Честный взгляд на себя и ответ на вопрос, КТО Я сейчас, что мне важно, куда я иду.
Работа с тенью.
Отказ от иллюзий относительно себя и жизни.
И полная ответственность.
А потом уже тотальная пересборка себя и своих стратегий.
👉 Итак ОПОРА НА СЕБЯ
А когда ты понимаешь новые ориентиры для себя, как ты хочешь и соизмеряешь это с текущей реальностью, уже проще и карьерные перспективы пересмотреть.
👉 КАРЬЕРА. ДЕЛО
Когда я поняла, что мою лодку самоуспокоенности от сытой жизни завело не туда, достаточно жестко поменяла стратегии, пересмотрела навыки, которые мне необходимы.
Пыталась, конечно, отрубить хвост по кусочкам и действовать безопасными способами, но лишь потеряла время.
Ну а все произошедшее вовне еще раз напомнило любимую поговорку:
«Отлив всегда покажет, кто купался без трусов»😅.
Стали очевидны неподготовленность с финансовой стратегией. И прочие риски, с которыми я и стала осознанно работать и пусть с кровью, но запустила важные изменения.
Список можно продолжать и хочется раскрыть👉 тему ОТНОШЕНИЙ И СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА, значимость которых возрастает еще больше во второй половине жизни.
Но про это уже позже.
А пока, резюмирую зоны которые, как мне кажется, важно проработать на старте второй половины жизни:
1️⃣Честный разговор с собой и пересмотр своих ценностей и стратегий. Отказ от иллюзий.
2️⃣Здоровье, энергия. Инвестиция в свое физическое и психологическое состояние.
3️⃣Карьерная стратегия. Смена образа достижения целей.
4️⃣Финансовая устойчивость. Как подготовиться к устойчивой счастливой зрелости.
5️⃣Отношения. Социальный капитал.
Это далеко не весь список. Дополняйте, делитесь, дорогие и дайте знать, пожалуйста, если актуально👇
И это сейчас я уверено выплываю и нахожусь на финишной прямой своего переходного этапа. Когда за перевалом уже наблюдаю горизонт и новые земли второй половины жизни. Но оглядываясь назад, вижу, что теперь я бы действовала более системно и поступательно.
Поделюсь мыслями и буду рада, если что-то из моего списка будет актуально.
На фоне выгорания, как одного из признаков кризиса, важно соизмерить уровень своей энергии и планов. И в первую очередь направить силы на восстановление. А это временный отказ от грандиозных целей, амбиций, которые раскачивают эмоциональные качели еще больше и усугубляют выгорание. А первые микро-шаги направить на управление состоянием: физическим и психологическим.
В моем случае это была и терапия, отказ от проектов, требующих большого количества энергии. Но даже это было не так эффективно, как простая физическая поддержка.
Когда у специалистов я в деталях узнала, что происходит с организмом женщины на старте второй половины, какие последствия гормональных изменений меня ждут, я кардинально пересмотрела свое привычки в отношении тела: в питании и спорте, профилактике.
И в 45 с удивлением поняла, каким благодарным может быть тело при правильных инвестициях в него. И я сразу получила дивиденды в виде энергии, гибкости, состояния. А состояние в реализации планов первично. И уже не говорю про влияние силовых тренировок на гормональный фон и стресс.
Управление страхом, разблокировка энергии через действия, работа с эмоциональными качелями. Чтобы каждый раз быстрее выходить из состояния ступора.
А когда есть ОПОРА НА ТЕЛО, важно вернуть себе
Мои ошибки, что я долго пыталась сравнивать себя раньше и себя сейчас и все пыталась выйти на тот уровень энергии и драйва, что был раньше.
Но кардинально поменялась я.
Поменялись ценности, метафора жизни и принципиально поменялись способы достижения цели.
Принцип: «Прыгай выше кидай дальше» уже не работал. Более того, все достигаторские способы стали вызывали только злость и еще больший саботаж.
И здесь конечно помог честный диалог с собой.
Честный взгляд на себя и ответ на вопрос, КТО Я сейчас, что мне важно, куда я иду.
Работа с тенью.
Отказ от иллюзий относительно себя и жизни.
И полная ответственность.
А потом уже тотальная пересборка себя и своих стратегий.
А когда ты понимаешь новые ориентиры для себя, как ты хочешь и соизмеряешь это с текущей реальностью, уже проще и карьерные перспективы пересмотреть.
Когда я поняла, что мою лодку самоуспокоенности от сытой жизни завело не туда, достаточно жестко поменяла стратегии, пересмотрела навыки, которые мне необходимы.
Пыталась, конечно, отрубить хвост по кусочкам и действовать безопасными способами, но лишь потеряла время.
Ну а все произошедшее вовне еще раз напомнило любимую поговорку:
«Отлив всегда покажет, кто купался без трусов»😅.
Стали очевидны неподготовленность с финансовой стратегией. И прочие риски, с которыми я и стала осознанно работать и пусть с кровью, но запустила важные изменения.
Список можно продолжать и хочется раскрыть
Но про это уже позже.
А пока, резюмирую зоны которые, как мне кажется, важно проработать на старте второй половины жизни:
1️⃣Честный разговор с собой и пересмотр своих ценностей и стратегий. Отказ от иллюзий.
2️⃣Здоровье, энергия. Инвестиция в свое физическое и психологическое состояние.
3️⃣Карьерная стратегия. Смена образа достижения целей.
4️⃣Финансовая устойчивость. Как подготовиться к устойчивой счастливой зрелости.
5️⃣Отношения. Социальный капитал.
Это далеко не весь список. Дополняйте, делитесь, дорогие и дайте знать, пожалуйста, если актуально
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16❤9
Я долго вынашивала замысел, подняла массу исследований, провела много интервью с потрясающими женщинами и как пазл собрала уникальную для рынка программу.
В ней мы комплексно на практике пройдём все темы, которые описала выше, а также:
▪️Как всегда небольшая группа, сильное окружение думающих, умных, успешных женщин, которые задают себе важные вопросы и хотят вместе поискать ответы.
▪️Стартуем в сентябре.
▪️3 или 6 онлайн встреч в зависимости от формата в течение 2-3 месяцев.
▪️Еженедельные задания.
▪️Теория + практика + активный обмен опытом+ лучшие практики.
Аналогов на рынке нет. Поэтому группа быстро набирается.
Если вам актуально, напишите мне @Elpifiya, и я вышлю вам программу и буду рада ответить на вопросы. Тем более до завтра еще действуют ранние цены.
И буду особенно благодарна за ваши реакции и перепосты, если такая программа будет актуальна кому-то из вашего окружения.
Обнимаю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤5
🥇ЗАВИСИМОСТЬ ОТ УСПЕХА.
Зависите ли вы от успеха? От своих результатов?
Я была зависима. Пока не осознала это. И мне понадобилось время, чтобы разорвать эту связь и понять, что я - не есть мои результаты.
Мне помогла пандемия. Когда корпоративное обучение встало на холд. Многие западные клиенты заморозили обучение. И был период вакуума. Когда мои предпринимательские усилия не давали отдачи. О, это было очень сложно для самооценки.
Тогда я поняла, что если не даю ожидаемый результат - это не значит, что я плохая и «неправильная». Это всего лишь значит, что результат меня не устраивает. И можно или поработать с ожиданиями, убеждениями или со способами достижения. И что я гораздо больше, чем мои результаты и медали.
🌠Если наша самооценка основана на успехе, мы обречены идти по жизни от победы к победе. А успех не может длиться вечно. И снова наступает момент, когда нужно бороться за новый успех и искать возможности гордиться собой.
Вот такая игла одобрения. Узнаёте?
🌠Если мы гордимся своими успехами, то нам знаком и страх неудачи. И мы можем чувствовать себя неудачниками, когда видим кого-то более успешного или сравниваем себя с собой.
Я думаю в век соц.сетей и нарциссизма это достаточно частый маркер. Это естественно желать востребованности, одобрения. Стремиться к власти, влиянию, статусу, по-крайней мере в первой половине жизни точно. В конце концов, это заложено природой.
Но осознавать свои желания - это одно. А зависеть и служить этому - это другое.
И если вовремя не заметить эту зависимость и не разорвать порочный круг, то зрелость может преподнести серьёзные сюрпризы.
Почему?
➡️ Зависимым от достижений людям с годами нужно все больше успеха, чтобы сохранять удовлетворённость. А возможностей все меньше, в силу естественного замедления. Попытки оставаться «в седле» теми же методами не работают, а лишь приводят к трудоголизму и выгоранию.
В итоге, когда человек остается не у дел, ощущение ненужности и бесполезности серьезно влияет на самооценку, а это приводит к депрессии и потерянности.
Я знаю примеры, когда руководители, строившие успешную карьеру в корпоративном сегменте и дослужившиеся до ключевых позиций, после увольнения из компании, совпавшее с кризисом середины пути, так и не смогли смириться с «падением» и найти себя.
Вы тоже наверняка знаете людей, кто тяжело пережил «отход от дел»в зрелом возрасте. Если вовремя не осознал, что стал заложником этой беговой дорожки достигатора.
Что делать, чтобы слезть с иглы зависимости от успеха, от высоких результатов?
➡️ Сначала признать эту зависимость.
О дальнейших шагах поговорим позже, если тема интересна.
❓ А пока поделитесь мыслями и реакциями, дорогие, если актуально. Наблюдаете/ наблюдали ли в себе эту зависимость. И если да, как с ней работали?
Хотите пройти маленький анонимный текст тест на зависимость от успеха?
Зависите ли вы от успеха? От своих результатов?
Я была зависима. Пока не осознала это. И мне понадобилось время, чтобы разорвать эту связь и понять, что я - не есть мои результаты.
Мне помогла пандемия. Когда корпоративное обучение встало на холд. Многие западные клиенты заморозили обучение. И был период вакуума. Когда мои предпринимательские усилия не давали отдачи. О, это было очень сложно для самооценки.
Тогда я поняла, что если не даю ожидаемый результат - это не значит, что я плохая и «неправильная». Это всего лишь значит, что результат меня не устраивает. И можно или поработать с ожиданиями, убеждениями или со способами достижения. И что я гораздо больше, чем мои результаты и медали.
🌠Если наша самооценка основана на успехе, мы обречены идти по жизни от победы к победе. А успех не может длиться вечно. И снова наступает момент, когда нужно бороться за новый успех и искать возможности гордиться собой.
Вот такая игла одобрения. Узнаёте?
🌠Если мы гордимся своими успехами, то нам знаком и страх неудачи. И мы можем чувствовать себя неудачниками, когда видим кого-то более успешного или сравниваем себя с собой.
Я думаю в век соц.сетей и нарциссизма это достаточно частый маркер. Это естественно желать востребованности, одобрения. Стремиться к власти, влиянию, статусу, по-крайней мере в первой половине жизни точно. В конце концов, это заложено природой.
Но осознавать свои желания - это одно. А зависеть и служить этому - это другое.
И если вовремя не заметить эту зависимость и не разорвать порочный круг, то зрелость может преподнести серьёзные сюрпризы.
Почему?
В итоге, когда человек остается не у дел, ощущение ненужности и бесполезности серьезно влияет на самооценку, а это приводит к депрессии и потерянности.
Я знаю примеры, когда руководители, строившие успешную карьеру в корпоративном сегменте и дослужившиеся до ключевых позиций, после увольнения из компании, совпавшее с кризисом середины пути, так и не смогли смириться с «падением» и найти себя.
Вы тоже наверняка знаете людей, кто тяжело пережил «отход от дел»в зрелом возрасте. Если вовремя не осознал, что стал заложником этой беговой дорожки достигатора.
Что делать, чтобы слезть с иглы зависимости от успеха, от высоких результатов?
О дальнейших шагах поговорим позже, если тема интересна.
Хотите пройти маленький анонимный текст тест на зависимость от успеха?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👏6❤1👍1
Отметьте, пожалуйста, все вопросы, на которые вы ответили положительно.
Anonymous Poll
75%
Зависит ли ваша самооценка от той позиции, которую вы занимаете на работе?
78%
Оцениваете ли вы свой успех с точки зрения денег, власти или статуса?
69%
Надеетесь ли вы на то, что вас будут вспоминать в первую очередь, как профессионала?
16%
Долго ли вы наслаждаетесь успехом?
ЧТО ДАЕТ НАМ СИЛУ
Продолжаю свое исследование «перехода» в середине пути и делюсь с вами не только вызовами, но и опорами, которые появились у нас на старте второй половины жизни. И благодарю невероятных женщин, которые дали интервью и слова которых я буду цитировать дальше❤️ .
💎Раньше было значимо, какое впечатление ты производишь. Сейчас меньше заботит внешнее. Больше думаешь, зачем я это делаю? Какой смысл? Как я могу повлиять? Что привнести? Ощущаешь свою конечность и начинаешь ценить вещи, на которые раньше не обращал внимания.
💎Раньше про материальное и достиженческое, сейчас про смысловое и духовное.
💎Я осознала что у моей личности есть масштаб.
💎Больше устойчивости, веры, уверенности в себе и способности чувствовать себя изнутри.
💎Я обеспечила ребенку прекрасное образование, хочу успеть пожить и для себя, так как появилось другое ощущение себя как профи, уверенности в себе.
💎Я стала лучше понимать жизнь. Как все устроено. Стало больше спокойствия и баланса. Все решаемо. Жизнь гармонична.
💎Мои привычки прежде всего. До 40 здоровье работало на меня. А после, я работаю на него. А это:
- Здоровье и качественный отдых.
- Умение восстанавливаться через когнитивные и ментальные практики.
- Умение осознавать свое состояние и проводить профилактику.
💎Я адекватно питаюсь, держу фигуру, достаточный уровень энергии, биохакинг, медицина в помощь.
💎Поддержание ментального, психологического, физического здоровья - это моя база.
💎Корневая ценность - Любовь к жизни. Вкус жизни.
💎У меня есть силы и желание эту жизнь построить. Вопрос инвестиций в устойчивость.
Если вам так же, как мне читать это духоподьемно и жизнеутверждающе, дайте знать реакциями и комментариям, дорогие, в знак благодарности всем прекрасным женщинам, кто поделился со мной своими вызовами и опорами❤️ .
▶️ А я напоминаю, что строить свою стратегию второй половины жизни мы начнем уже 8 мая с группой смелых исследовательниц в моей новой программе «Путь женщины».
Завтра будет новое повышение цены, а пока еще действуют ранние условия.
Эта программа для женщин-лидеров в середине пути. Для тех, кто уже сделал успешную карьеру и стоит на пороге нового этапа второй половины жизни.
Аналогов на рынке нет. А места еще есть. И пока есть возможность присоединиться.
Если вам актуально, напишите мне @Elpifiya, и я вышлю вам программу и буду рада ответить на все вопросы. Обнимаю вас❤️
Продолжаю свое исследование «перехода» в середине пути и делюсь с вами не только вызовами, но и опорами, которые появились у нас на старте второй половины жизни. И благодарю невероятных женщин, которые дали интервью и слова которых я буду цитировать дальше
💎Раньше было значимо, какое впечатление ты производишь. Сейчас меньше заботит внешнее. Больше думаешь, зачем я это делаю? Какой смысл? Как я могу повлиять? Что привнести? Ощущаешь свою конечность и начинаешь ценить вещи, на которые раньше не обращал внимания.
💎Раньше про материальное и достиженческое, сейчас про смысловое и духовное.
💎Я осознала что у моей личности есть масштаб.
💎Больше устойчивости, веры, уверенности в себе и способности чувствовать себя изнутри.
💎Я обеспечила ребенку прекрасное образование, хочу успеть пожить и для себя, так как появилось другое ощущение себя как профи, уверенности в себе.
💎Я стала лучше понимать жизнь. Как все устроено. Стало больше спокойствия и баланса. Все решаемо. Жизнь гармонична.
💎Мои привычки прежде всего. До 40 здоровье работало на меня. А после, я работаю на него. А это:
- Здоровье и качественный отдых.
- Умение восстанавливаться через когнитивные и ментальные практики.
- Умение осознавать свое состояние и проводить профилактику.
💎Я адекватно питаюсь, держу фигуру, достаточный уровень энергии, биохакинг, медицина в помощь.
💎Поддержание ментального, психологического, физического здоровья - это моя база.
💎Корневая ценность - Любовь к жизни. Вкус жизни.
💎У меня есть силы и желание эту жизнь построить. Вопрос инвестиций в устойчивость.
Если вам так же, как мне читать это духоподьемно и жизнеутверждающе, дайте знать реакциями и комментариям, дорогие, в знак благодарности всем прекрасным женщинам, кто поделился со мной своими вызовами и опорами
Завтра будет новое повышение цены, а пока еще действуют ранние условия.
Эта программа для женщин-лидеров в середине пути. Для тех, кто уже сделал успешную карьеру и стоит на пороге нового этапа второй половины жизни.
Аналогов на рынке нет. А места еще есть. И пока есть возможность присоединиться.
Если вам актуально, напишите мне @Elpifiya, и я вышлю вам программу и буду рада ответить на все вопросы. Обнимаю вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥6
ВОПРОСЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ
В сети увидела сегодня фото 88 летнего Алена Делона, который сильно болеет и страдает деменцией. За ним ухаживают дети и якобы борются за его наследство.
Подумала о том, что обеспеченная зрелость не страхует тебя от других вызовов.
А учитывая нестабильный внешний контекст и не имея капитала Алена Делона, в середине пути возникают новые вопросы:
🔸Чем я буду заниматься через 5-10-15 лет?
🔸Какие навыки мне понадобятся?
🔸Как будет строиться моя карьера?
🔸Что я буду делать, если доживу до старости?
🔸Кто/ что поддержит меня физически и финансово, когда я стану нетрудоспособен?
Наверное мы все уже понимаем, что новая реальность требует перестройки привычных парадигм. Выигрывает тот, кто примет изменения извне и внутри как можно раньше и начнёт перестраивать стратегию своей жизни.
А продолжая разговор про середину жизни, важно посмотреть в нескольких направлениях:
▶️ Переосмыслить понятие работы и карьеры.
• Строить гибкую карьеру, не вверх, а вширь,
• Чаще переходить из профессии в профессию,
• Учиться продавать свои навыки и получать доход за результат, а не оплату за часы.
• Планировать карьеру на более продолжительные сроки и закладывать риски.
▶️ Развивать финансовую грамотность. Что говорить - гораздо спокойнее, когда чувствуешь себя финансово устойчивым. И базовая финансовая стабильность кране важна.
▶️ Мыслить стратегически. Работать на финансовую независимость, пробовать себя в новых профессиях, наращивать навыки нужно заранее. Пока есть силы и время.
▶️ Тренировать мозг. Развивать интеллект, качать креатив, пробовать новое. То есть постоянно учиться. Все это позволяет надолго сохранить ясный ум.
▶️ Развивать социальные связи. Сильные крепкие связи особенно важны во второй половине жизни.
▶️ Учиться жить и принимать решения в условиях неопределенности. Внешний контекст диктует нам, что этот навык нужно качать прежде всего. Ну если мы хотим уверенно чувствовать себя в текущем мире. Принять, что зоны комфорта не будет🥹 .
▶️ Следить за здоровьем. Поставить вашу энергию во главу угла. По крайней мере, если есть задача реализовать пункты выше и обеспечить себе активную и здоровую зрелость.
Какие пункты для вас актуальны, друзья? И что добавили бы в этот список?
💡 А я продолжаю общаться с участницами группы для деловых женщин в середине жизни, вдохновляться их глубиной и фиксировать важные вопросы, которые будем разбирать в программе.
И аккуратно напоминаю вам, что мы ждём еще 3 участниц и начинаем. Возможно это места для вас❤️
В сети увидела сегодня фото 88 летнего Алена Делона, который сильно болеет и страдает деменцией. За ним ухаживают дети и якобы борются за его наследство.
Подумала о том, что обеспеченная зрелость не страхует тебя от других вызовов.
А учитывая нестабильный внешний контекст и не имея капитала Алена Делона, в середине пути возникают новые вопросы:
🔸Чем я буду заниматься через 5-10-15 лет?
🔸Какие навыки мне понадобятся?
🔸Как будет строиться моя карьера?
🔸Что я буду делать, если доживу до старости?
🔸Кто/ что поддержит меня физически и финансово, когда я стану нетрудоспособен?
Наверное мы все уже понимаем, что новая реальность требует перестройки привычных парадигм. Выигрывает тот, кто примет изменения извне и внутри как можно раньше и начнёт перестраивать стратегию своей жизни.
А продолжая разговор про середину жизни, важно посмотреть в нескольких направлениях:
• Строить гибкую карьеру, не вверх, а вширь,
• Чаще переходить из профессии в профессию,
• Учиться продавать свои навыки и получать доход за результат, а не оплату за часы.
• Планировать карьеру на более продолжительные сроки и закладывать риски.
Какие пункты для вас актуальны, друзья? И что добавили бы в этот список?
И аккуратно напоминаю вам, что мы ждём еще 3 участниц и начинаем. Возможно это места для вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15
Ты родился, когда меня было сложно чем-то удивить. И вот 6 лет, как удивляюсь и восхищаюсь, что жизнь может стать настолько многомернее, сложнее и счастливее одновременно. С днём рождения нашу маленькую семью ♥️
❤43🥰1
Этой весной все чаще ловлю себя на внезапных мгновениях счастья. Когда зажмуриваюсь, медленно вдыхаю, задерживаю воздух, пытаясь прочувствовать, запомнить и оставить эти мгновения счастья на подольше.
🔅Зажмуриваясь, когда отвожу сына в сад и еду на тренировку по зеленому любимому сочи и свободно планирую день.
🔅Когда открываю планировщик, пишу задачи на день и наполняюсь счастьем и благодарностью, что эти задачи абсолютно творческие, предпринимательские и безмерно интересные для меня.
🔅Зажмуриваюсь от счастья, что в моих днях сейчас много воздуха, пространства для творчества, развития, креатива, спорта.
Да, вызовов хватает. И даже от рассказов об этих вызовах моим очень стабильным друзьям плохеет😅.
〽️И самый важный мой вызов - снова и снова позволять себе эту свободу, обеспечивая возможность жить именно так, как хочу, вижу и чувствую я.
А не общество и социальные нормы.
〽️Вызов - нести полную ответственность за эту свободу. И да, платить солидную цену за неё. Цену нестабильности, иногда страха, стрессов, взлётов и падений.
〽️Вызов - держать баланс между постоянным развитием и комфортом. Не позволяя засасывать себя в бесконечную гонку за успехом, также как в сладкий омут комфорта.
Франкл однажды сказал хорошую фразу, что на западном побережье Америки нужно установить статую Ответственности, в дополнение к статуе Свободы, которая стоит на восточном побережье.
И я полностью с этим согласна.
Ведь Свобода - это ответственность.
И хоть это понимание уже не вызывает желание зажмуриваться от счастья😊, но напоминает цену, которую я с радостью плачу за свою свободу жить, как хочу и как мне важно❤️.
Прекрасных праздников, дорогие!
🔅Зажмуриваясь, когда отвожу сына в сад и еду на тренировку по зеленому любимому сочи и свободно планирую день.
🔅Когда открываю планировщик, пишу задачи на день и наполняюсь счастьем и благодарностью, что эти задачи абсолютно творческие, предпринимательские и безмерно интересные для меня.
🔅Зажмуриваюсь от счастья, что в моих днях сейчас много воздуха, пространства для творчества, развития, креатива, спорта.
Да, вызовов хватает. И даже от рассказов об этих вызовах моим очень стабильным друзьям плохеет😅.
〽️И самый важный мой вызов - снова и снова позволять себе эту свободу, обеспечивая возможность жить именно так, как хочу, вижу и чувствую я.
А не общество и социальные нормы.
〽️Вызов - нести полную ответственность за эту свободу. И да, платить солидную цену за неё. Цену нестабильности, иногда страха, стрессов, взлётов и падений.
〽️Вызов - держать баланс между постоянным развитием и комфортом. Не позволяя засасывать себя в бесконечную гонку за успехом, также как в сладкий омут комфорта.
Франкл однажды сказал хорошую фразу, что на западном побережье Америки нужно установить статую Ответственности, в дополнение к статуе Свободы, которая стоит на восточном побережье.
И я полностью с этим согласна.
Ведь Свобода - это ответственность.
И хоть это понимание уже не вызывает желание зажмуриваться от счастья😊, но напоминает цену, которую я с радостью плачу за свою свободу жить, как хочу и как мне важно❤️.
Прекрасных праздников, дорогие!
❤14🥰4👍1🔥1