Елена Клишина. Лидерство. Смысл. Аутентичность.
666 subscribers
934 photos
165 videos
184 links
Пространство для зрелых деловых людей. Лидерство. Смысл. Аутентичность.

20 лет обучаю лидеров и топ-команды как бизнес-тренер, коуч первых лиц и преподаватель MBA .
Download Telegram
👁‍🗨Последние недели у меня проходит много важных разговоров с прекрасными женщинами на тему второй половины жизни.

Когда я впервые начала копать тему переходного периода, серединного этапа жизни, я поразилась, как эта тема стигматизирована. Особенно для женщин.

Есть отдельные разрозненные источники информации, но консолидированных знаний нет.
Есть много исследований, проектов, историй успеха про зрелость за 60.
А вот про период 40-50 информации не так много. Замечали?

А для меня лучший способ разобраться в теме - собрать свою экспедицию и отправиться в исследование🤗. И моя большая искренняя благодарность всем женщинам, кто принял участие в интервью и с кем мы встретимся в ближайшее время❤️.

Очень много общего, созвучного оказалось в наших вызовах на этом этапе. Поделюсь с вами чуть-чуть в режиме прямой речи. Дайте знать, если резонирует и у вас, пожалуйста:

▶️Я добежала первый марафон и получила свои медали: подняла детей, обеспечила базу. Все есть. Все выросло. Что дальше?
▶️Внешний фокус смещается на себя. Идет переосмысления мира и себя в этом мире. Активный поиск новых смыслов. Есть желание сделать паузу и разгрести пласты. Сделать уборку.
▶️Есть амбиции, но старые способы их реализации уже не устраивают. Большая потребность в комфортном гармоничном движении. Бежать как раньше больше не хочу. Хочу идти с интересом и удовольствием.
▶️Пересматривается понятие успеха, а с ним и жизненные стратегии. Куда течёт мой интерес и как развивать эти новые направления в текущей жизни.
▶️Энергии становится меньше. Уже не хочу и не могу как раньше. «Порох в пороховницах не тот»😄
▶️Хочется найти комфортный ритм, «замедлиться», при этом не «впасть в спячку», продолжать развиваться. Не самоуспокоиться раньше времени.
▶️Есть потребность в передаче своего опыта и знаний.
▶️Но главное, есть знание себя и понимание, какие мы. Есть радикальное принятие всего. Уже нет, или значительно меньше претензий к себе и другим. И прежде всего, есть вера в себя и понимание, что ты и есть своя главная опора: «Я сама у себя есть».

У многих из нас есть потребность в качественном общении со своими, запрос сделать паузу и поисследовать этот новый этап:
🔸Познакомиться и признать новую себя.
🔸Найти ответы на неудобные вопросы.
🔸Провести уборку, пересмотреть ценности и принципы, найти новые стратегии, лайфхаки, которые будут работать на этом новом этапе жизни. 🔸Почувствовать устойчивость и радость от вхождения в этот новый важный этап жизни.

▶️Это и будем делать в моей новой исследовательской программе для деловых женщин, формат которой наконец сложился с вашей помощью ❤️. Спасибо, дорогие!
Эта особенная программа для деловых успешных женщин на этапе «второй взрослости», кто проходит свой «перевал середины пути». Хочется в небольшом сильном кругу взломать систему).

И если вам актуально и вы хотите со мной, дайте мне знать лично или в комментариях, вам первым пришлю описание и хорошие условия.
Обнимаю вас ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍104🔥2
📗ЧТО ПОЧИТАТЬ ПРО БИЗНЕС

Что-то произошло с моей информационной ёмкостью. Снова проглатываю огромное количество бизнес-книг без ущерба для качества. Тот случай, когда «в коня корм»). И буду иногда делиться тем, что понравилось.

Сегодня про прекрасную книгу Лоуренса Леви «PIXAR.Перезагрузка. Как вдохнуть в бизнес новую жизнь», которую проглотила за неделю. Давно не читала с таким удовольствием книги о бизнесе.

🧩Если вы смотрели мульт «История игрушек» (наш любимый с сыном) или Головоломку, Корпорацию монстров, В поисках немо, то наверняка знаете анимационную студию Pixar.

🧩История от финансового директора компании Pixar Лоуренса Леви, как за 12 лет из убыточной компании на грани банкротства стать лидером индустрии.

🧩Собственником компании и партнёром Леви был Стив Джобс и именно продажа компании Pixar Disney позволила Джобсу стать крупнейшим акционером последней и стала основой его капитала, а не акции Apple, как многие думают.

🧩Очень живо и интересно написанная история, и в то же время просто мини MBA по стратегическому управлению организацией, антикризисному менеджменту, выходу на IPO, работе со сложными собственниками и креативному лидерству. Все то, что я так люблю и с чем работаю.

🧩Слушала на ночь, на прогулках, в дороге, когда была бессонница. Очень рекомендую и руководителям из корпоративной среды и предпринимателям, всем кто любит о бизнесе и про бизнес, управление, стейкхоллдер менеджмент, сложные переговоры.

Будете читать, дорогие? Рубрику про книжки оставляем? #чтопочитать_клишина
6🔥6👍1
Елена Клишина. Лидерство. Смысл. Аутентичность. pinned «🌗Необыкновенный, конечно, этап - между 40 и 50. Перевал середины пути, как назвал его Холлис. Междумирье. Время, когда приходит вторая взрослость. Когда в очередной раз задумываешься об истинном себе. И порой обнаруживаешь настоящего себя, погребенного…»
📣«Согласно исследованию, проведённому в 2009 году, большинство американцев считает, что старость наступает в 85 лет, при этом продолжительность жизни в США 79 лет. Таким образом средний американец умирает за шесть лет до старости»😄

Цитату эту вспомнила в свете последних обсуждений с женщинами про наш серединный возраст.

Помню, как посмеивалась я еще лет 6-8 назад, когда опытные финансовые консультанты, разбирая мои фин стратегии строго спрашивали: «Лена, а о пенсии ты подумала🥸?».
Какая пенсия, думала я. Еще столько впереди. Прямо, как эти американцы из исследования).

Но резкая смена внешнего контекста, завершение сытых времён, реальные риски для дела, жизни и здоровья, и я уже гораздо серьёзнее подхожу к их анализу и спрашиваю себя: «А что если…»

🔸А что если со здоровьем проблемы?
🔸А что буду делать, когда очередной коллапс с рынком?
🔸Как помочь и поддержать стареющих родителей? (Да, особенность среднего возраста, когда детей еще поднимаем, а наши дорогие родители уже тоже нуждаются в поддержке).
🔸А что если доживешь до преклонного возраста? Как обеспечить себе защищённую старость?
🔸Как поднять сына, если с тобой что-то не так?

И много подобных вопросов. О которых, по-хорошему, надо задумываться гораздо раньше. Как и инвестировать смолоду.
Но если не успел, то важно начинать сейчас, пока силы есть.

Большим капиталом я не обзавелась, но всегда осознанно инвестировала в карьерную стратегию, обучение и вкладывала в “нестареющую” профессию. Хотя делать ставки только на себя - тоже не вариант.

Поэтому в свою стратегию включила и этот пункт, а в программу для успешных женщин в середине пути, в том числе включила блок «Финансовая устойчивость». Будем обмениваться опытом. Разбирать лучшие практики и выстраивать свою стратегию защищённой старости.

Сегодня наконец сделала и выслала описание программы первым клиентам. И уже поговорила с первой прекрасной участницей нашей группы.
Если вам тоже актуально, дайте мне знать и завтра вышлю вам описание с лучшими условиями. А официальные анонсы уже сделаю на следующей неделе.
Программа получилась очень насыщенной. Предвкушаю ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥84👍1
Как у вас с финансовым планированием, уже позаботились о защищённой старости?
Anonymous Poll
6%
Конечно!
47%
Работаю над этим
45%
Пора начать думать в этом направлении
2%
Пока не актуально
Вы должны превратить работу над страхом в свое повседневное занятие.


Наткнулась на старые дневниковые записи и навеяло.

Мне кажется, мы все очень преуспели в этой работе над страхом за последние 4 года полной нестабильности. И важно продолжать это делать.

- И это не только про внешний контекст, который каждый день подкидывает нам новые «тренировки». Но и про внутреннюю борьбу.
Когда страх блокирует нас и затягивает в петлю бездействия.

- Когда мы запрещаем себе говорить, проявляться, действовать так, как нам важно, боясь, что нас не так поймут.

И важно смотреть в этот страх и шаг за шагом проживать, проходить его.

Личность не дается человеку от Бога; она создается в ежедневной борьбе с дьявольским сомнением и неодобрением, порождающими депрессию и ощущение ненужности (Холлис).


У меня в списке личных компетенций, которые развиваю по-поводу страха стоит:

1️⃣Осознанно справляться со страхом и стрессом и трансформировать его в здоровый вызов, азарт, интерес.
2️⃣Выходить из страха через действия. По чуть-чуть, потихоньку, но регулярно, поступательно и приверженно.
3️⃣Включать свою предприимчивость и предпринимательский дух.
4️⃣Создавать НОВОЕ. Генерировать возможности и раскачивать маятник.

И сравнивая себя в прошлом и сейчас, чувствую, что все лучше это получается.

Как вы работаете со своим страхом, дорогие?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍102
ПЕРЕВАЛ СЕРЕДИНЫ ПУТИ

🚩Через неделю сыну 6 лет. И 3 из них пришлись на мой личный кризис середины пути.
И это сейчас я уверено выплываю и нахожусь на финишной прямой своего переходного этапа. Когда за перевалом уже наблюдаю горизонт и новые земли второй половины жизни. Но оглядываясь назад, вижу, что теперь я бы действовала более системно и поступательно.

Поделюсь мыслями и буду рада, если что-то из моего списка будет актуально.

👉ЭНЕРГИЯ. ЗДОРОВЬЕ.
На фоне выгорания, как одного из признаков кризиса, важно соизмерить уровень своей энергии и планов. И в первую очередь направить силы на восстановление. А это временный отказ от грандиозных целей, амбиций, которые раскачивают эмоциональные качели еще больше и усугубляют выгорание. А первые микро-шаги направить на управление состоянием: физическим и психологическим.

В моем случае это была и терапия, отказ от проектов, требующих большого количества энергии. Но даже это было не так эффективно, как простая физическая поддержка.

Когда у специалистов я в деталях узнала, что происходит с организмом женщины на старте второй половины, какие последствия гормональных изменений меня ждут, я кардинально пересмотрела свое привычки в отношении тела: в питании и спорте, профилактике.

И в 45 с удивлением поняла, каким благодарным может быть тело при правильных инвестициях в него. И я сразу получила дивиденды в виде энергии, гибкости, состояния. А состояние в реализации планов первично. И уже не говорю про влияние силовых тренировок на гормональный фон и стресс.

👉В общем тело, здоровье, питание, спорт, новые привычки. И главное ощущение контроля, которое нам важно вернуть. Вот что на что я бы направила внимание прежде всего.

👉И конечно психологическая гигиена:
Управление страхом, разблокировка энергии через действия, работа с эмоциональными качелями. Чтобы каждый раз быстрее выходить из состояния ступора.

А когда есть ОПОРА НА ТЕЛО, важно вернуть себе 👉ОПОРУ НА СЕБЯ

Мои ошибки, что я долго пыталась сравнивать себя раньше и себя сейчас и все пыталась выйти на тот уровень энергии и драйва, что был раньше.

Но кардинально поменялась я.
Поменялись ценности, метафора жизни и принципиально поменялись способы достижения цели.
Принцип: «Прыгай выше кидай дальше» уже не работал. Более того, все достигаторские способы стали вызывали только злость и еще больший саботаж.

И здесь конечно помог честный диалог с собой.
Честный взгляд на себя и ответ на вопрос, КТО Я сейчас, что мне важно, куда я иду.

Работа с тенью.
Отказ от иллюзий относительно себя и жизни.
И полная ответственность.
А потом уже тотальная пересборка себя и своих стратегий.

👉Итак ОПОРА НА СЕБЯ

А когда ты понимаешь новые ориентиры для себя, как ты хочешь и соизмеряешь это с текущей реальностью, уже проще и карьерные перспективы пересмотреть.

👉КАРЬЕРА. ДЕЛО
Когда я поняла, что мою лодку самоуспокоенности от сытой жизни завело не туда, достаточно жестко поменяла стратегии, пересмотрела навыки, которые мне необходимы.

Пыталась, конечно, отрубить хвост по кусочкам и действовать безопасными способами, но лишь потеряла время.
Ну а все произошедшее вовне еще раз напомнило любимую поговорку:
«Отлив всегда покажет, кто купался без трусов»😅.

Стали очевидны неподготовленность с финансовой стратегией. И прочие риски, с которыми я и стала осознанно работать и пусть с кровью, но запустила важные изменения.

Список можно продолжать и хочется раскрыть 👉тему ОТНОШЕНИЙ И СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА, значимость которых возрастает еще больше во второй половине жизни.
Но про это уже позже.

А пока, резюмирую зоны которые, как мне кажется, важно проработать на старте второй половины жизни:

1️⃣Честный разговор с собой и пересмотр своих ценностей и стратегий. Отказ от иллюзий.
2️⃣Здоровье, энергия. Инвестиция в свое физическое и психологическое состояние.
3️⃣Карьерная стратегия. Смена образа достижения целей.
4️⃣Финансовая устойчивость. Как подготовиться к устойчивой счастливой зрелости.
5️⃣Отношения. Социальный капитал.

Это далеко не весь список. Дополняйте, делитесь, дорогие и дайте знать, пожалуйста, если актуально👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥169
💡И это то, над чем мы будем делать работать в моей новой программе для деловых женщин в середине пути, кто уже сделал успешную карьеру и пересобирает себя дальше.

Я долго вынашивала замысел, подняла массу исследований, провела много интервью с потрясающими женщинами и как пазл собрала уникальную для рынка программу.

В ней мы комплексно на практике пройдём все темы, которые описала выше, а также:
📍Разберем методы продуктивности во второй половине жизни.
📍Получим копинговые стратегии прохождения кризисов.
📍Лучшие практики и научные рекомендации в биохакинге для женщин на этапе перехода.
📍И рассмотрим много последних исследований, которые помогут выстроить качественную и вдохновляющую стратегию второй половины жизни.

▪️Как всегда небольшая группа, сильное окружение думающих, умных, успешных женщин, которые задают себе важные вопросы и хотят вместе поискать ответы.
▪️Стартуем в сентябре.
▪️3 или 6 онлайн встреч в зависимости от формата в течение 2-3 месяцев.
▪️Еженедельные задания.
▪️Теория + практика + активный обмен опытом+ лучшие практики.
Аналогов на рынке нет. Поэтому группа быстро набирается.

Если вам актуально, напишите мне @Elpifiya, и я вышлю вам программу и буду рада ответить на вопросы. Тем более до завтра еще действуют ранние цены.

И буду особенно благодарна за ваши реакции и перепосты, если такая программа будет актуальна кому-то из вашего окружения.
Обнимаю❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍115
🥇ЗАВИСИМОСТЬ ОТ УСПЕХА.

Зависите ли вы от успеха? От своих результатов?

Я была зависима. Пока не осознала это. И мне понадобилось время, чтобы разорвать эту связь и понять, что я - не есть мои результаты.

Мне помогла пандемия. Когда корпоративное обучение встало на холд. Многие западные клиенты заморозили обучение. И был период вакуума. Когда мои предпринимательские усилия не давали отдачи. О, это было очень сложно для самооценки.

Тогда я поняла, что если не даю ожидаемый результат - это не значит, что я плохая и «неправильная». Это всего лишь значит, что результат меня не устраивает. И можно или поработать с ожиданиями, убеждениями или со способами достижения. И что я гораздо больше, чем мои результаты и медали.

🌠Если наша самооценка основана на успехе, мы обречены идти по жизни от победы к победе. А успех не может длиться вечно. И снова наступает момент, когда нужно бороться за новый успех и искать возможности гордиться собой.
Вот такая игла одобрения. Узнаёте?

🌠Если мы гордимся своими успехами, то нам знаком и страх неудачи. И мы можем чувствовать себя неудачниками, когда видим кого-то более успешного или сравниваем себя с собой.

Я думаю в век соц.сетей и нарциссизма это достаточно частый маркер. Это естественно желать востребованности, одобрения. Стремиться к власти, влиянию, статусу, по-крайней мере в первой половине жизни точно. В конце концов, это заложено природой.
Но осознавать свои желания - это одно. А зависеть и служить этому - это другое.

И если вовремя не заметить эту зависимость и не разорвать порочный круг, то зрелость может преподнести серьёзные сюрпризы.
Почему?

➡️Зависимым от достижений людям с годами нужно все больше успеха, чтобы сохранять удовлетворённость. А возможностей все меньше, в силу естественного замедления. Попытки оставаться «в седле» теми же методами не работают, а лишь приводят к трудоголизму и выгоранию.

В итоге, когда человек остается не у дел, ощущение ненужности и бесполезности серьезно влияет на самооценку, а это приводит к депрессии и потерянности.

Я знаю примеры, когда руководители, строившие успешную карьеру в корпоративном сегменте и дослужившиеся до ключевых позиций, после увольнения из компании, совпавшее с кризисом середины пути, так и не смогли смириться с «падением» и найти себя.

Вы тоже наверняка знаете людей, кто тяжело пережил «отход от дел»в зрелом возрасте. Если вовремя не осознал, что стал заложником этой беговой дорожки достигатора.

Что делать, чтобы слезть с иглы зависимости от успеха, от высоких результатов?
➡️Сначала признать эту зависимость.

О дальнейших шагах поговорим позже, если тема интересна.
А пока поделитесь мыслями и реакциями, дорогие, если актуально. Наблюдаете/ наблюдали ли в себе эту зависимость. И если да, как с ней работали?

Хотите пройти маленький анонимный текст тест на зависимость от успеха?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👏61👍1
ЧТО ДАЕТ НАМ СИЛУ

Продолжаю свое исследование «перехода» в середине пути и делюсь с вами не только вызовами, но и опорами, которые появились у нас на старте второй половины жизни. И благодарю невероятных женщин, которые дали интервью и слова которых я буду цитировать дальше❤️.

💎Раньше было значимо, какое впечатление ты производишь. Сейчас меньше заботит внешнее. Больше думаешь, зачем я это делаю? Какой смысл? Как я могу повлиять? Что привнести? Ощущаешь свою конечность и начинаешь ценить вещи, на которые раньше не обращал внимания.

💎Раньше про материальное и достиженческое, сейчас про смысловое и духовное.

💎Я осознала что у моей личности есть масштаб.

💎Больше устойчивости, веры, уверенности в себе и способности чувствовать себя изнутри.

💎Я обеспечила ребенку прекрасное образование, хочу успеть пожить и для себя, так как появилось другое ощущение себя как профи, уверенности в себе.

💎Я стала лучше понимать жизнь. Как все устроено. Стало больше спокойствия и баланса. Все решаемо. Жизнь гармонична.

💎Мои привычки прежде всего. До 40 здоровье работало на меня. А после, я работаю на него. А это:
- Здоровье и качественный отдых.
- Умение восстанавливаться через когнитивные и ментальные практики.
- Умение осознавать свое состояние и проводить профилактику.

💎Я адекватно питаюсь, держу фигуру, достаточный уровень энергии, биохакинг, медицина в помощь.

💎Поддержание ментального, психологического, физического здоровья - это моя база.

💎Корневая ценность - Любовь к жизни. Вкус жизни.

💎У меня есть силы и желание эту жизнь построить. Вопрос инвестиций в устойчивость.

Если вам так же, как мне читать это духоподьемно и жизнеутверждающе, дайте знать реакциями и комментариям, дорогие, в знак благодарности всем прекрасным женщинам, кто поделился со мной своими вызовами и опорами❤️.

▶️А я напоминаю, что строить свою стратегию второй половины жизни мы начнем уже 8 мая с группой смелых исследовательниц в моей новой программе «Путь женщины».
Завтра будет новое повышение цены, а пока еще действуют ранние условия.

Эта программа для женщин-лидеров в середине пути. Для тех, кто уже сделал успешную карьеру и стоит на пороге нового этапа второй половины жизни.

Аналогов на рынке нет. А места еще есть. И пока есть возможность присоединиться.

Если вам актуально, напишите мне @Elpifiya, и я вышлю вам программу и буду рада ответить на все вопросы. Обнимаю вас ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥6
ВОПРОСЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ

В сети увидела сегодня фото 88 летнего Алена Делона, который сильно болеет и страдает деменцией. За ним ухаживают дети и якобы борются за его наследство.
Подумала о том, что обеспеченная зрелость не страхует тебя от других вызовов.
А учитывая нестабильный внешний контекст и не имея капитала Алена Делона, в середине пути возникают новые вопросы:

🔸Чем я буду заниматься через 5-10-15 лет?
🔸Какие навыки мне понадобятся?
🔸Как будет строиться моя карьера?
🔸Что я буду делать, если доживу до старости?
🔸Кто/ что поддержит меня физически и финансово, когда я стану нетрудоспособен?

Наверное мы все уже понимаем, что новая реальность требует перестройки привычных парадигм. Выигрывает тот, кто примет изменения извне и внутри как можно раньше и начнёт перестраивать стратегию своей жизни.

А продолжая разговор про середину жизни, важно посмотреть в нескольких направлениях:

▶️ Переосмыслить понятие работы и карьеры.
• Строить гибкую карьеру, не вверх, а вширь,
• Чаще переходить из профессии в профессию,
• Учиться продавать свои навыки и получать доход за результат, а не оплату за часы.
• Планировать карьеру на более продолжительные сроки и закладывать риски.
▶️Развивать финансовую грамотность. Что говорить - гораздо спокойнее, когда чувствуешь себя финансово устойчивым. И базовая финансовая стабильность кране важна.
▶️Мыслить стратегически. Работать на финансовую независимость, пробовать себя в новых профессиях, наращивать навыки нужно заранее. Пока есть силы и время.
▶️Тренировать мозг. Развивать интеллект, качать креатив, пробовать новое. То есть постоянно учиться. Все это позволяет надолго сохранить ясный ум.
▶️Развивать социальные связи. Сильные крепкие связи особенно важны во второй половине жизни.
▶️Учиться жить и принимать решения в условиях неопределенности. Внешний контекст диктует нам, что этот навык нужно качать прежде всего. Ну если мы хотим уверенно чувствовать себя в текущем мире. Принять, что зоны комфорта не будет🥹.
▶️Следить за здоровьем. Поставить вашу энергию во главу угла. По крайней мере, если есть задача реализовать пункты выше и обеспечить себе активную и здоровую зрелость.

Какие пункты для вас актуальны, друзья? И что добавили бы в этот список?

💡А я продолжаю общаться с участницами группы для деловых женщин в середине жизни, вдохновляться их глубиной и фиксировать важные вопросы, которые будем разбирать в программе.
И аккуратно напоминаю вам, что мы ждём еще 3 участниц и начинаем. Возможно это места для вас ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15
Ты родился, когда меня было сложно чем-то удивить. И вот 6 лет, как удивляюсь и восхищаюсь, что жизнь может стать настолько многомернее, сложнее и счастливее одновременно. С днём рождения нашу маленькую семью ♥️
43🥰1