🌗Необыкновенный, конечно, этап - между 40 и 50.
Перевал середины пути, как назвал его Холлис.
Междумирье.
Время, когда приходит вторая взрослость.
Когда в очередной раз задумываешься об истинном себе.
И порой обнаруживаешь настоящего себя, погребенного под грудой социальных ролей: руководитель, супруг, родитель, сын/дочь.
И уже не помнишь или пока совсем не знаешь: какой я на самом деле? Что мне действительно важно?
Возраст, когда вопрос про истинного себя, как глубинный разлом плит, порой вызывает землетрясения и цунами. Которые отражаются на карьерах, семьях, жизнях, иногда разрушая их.
Когда зрелые профессионалы оставляют прекрасную карьеру,
чтобы поискать себя и понять, кто ты и что ты на самом деле хочешь.
Когда стабильные браки штормит, потому что кончается инерция «так надо» и приходит вопрос, «как я хочу».
Когда амбиции еще большие, но способ их реализации кардинально меняется. Так как раньше ты точно не хочешь. А как по-новому еще надо перепридумать.
Когда здоровье и тело, на которые ты всегда мог положиться, вдруг начинает подкидывать сюрпризы и ежегодного ТО уже недостаточно, а нужны осознанные постоянные инвестиции.
Когда накопленные внутренние конфликты уже не могут сидеть внутри, и если ты достаточно смел, чтобы увидеть и вскрыть их и пройти через кризис, это может стать мощной точкой роста. Новым этапом с обновлённым тобой.
Но для этого важно выдержать, прожить это междумирье, когда трещит по швам все то, что так долго давало тебе опору.
И если проходишь через свой перевал середины пути, а иногда это годы, тогда уходит самоуспокоенность, усталость и равнодушие и снова приходит радость, энергия и главное, смысл.
Когда ты вдруг понимаешь что ты ничего не знаешь, что мир так многогранен, и так много с чем ещё хочется соприкоснуться.
И это перерождение, этот личный ренессанс, вторая весна однозначно стоит того чтобы этот кризис пройти.
Всем проходящим свой перевал - моя поддержка, дорогие♥️🙏🏻. И дайте знать, пожалуйста, если тема актуальна и иногда стоит раскрывать ее поглубже.
А так как я на финальном этапе создания программы для женщин, исследующей этот этап, приглашаю прекрасных деловых женщин, кто уже прошел или проходит свое междумирье поговорить со мной о вызовах этого этапа.
Делитесь вопросами, которые вас волнуют в промежутке от 40 до 50. Вызовы в самореализации, карьере, финансах, устойчивости, здоровье.
Буду рада услышать ваш опыт ♥️.
Перевал середины пути, как назвал его Холлис.
Междумирье.
Время, когда приходит вторая взрослость.
Когда в очередной раз задумываешься об истинном себе.
И порой обнаруживаешь настоящего себя, погребенного под грудой социальных ролей: руководитель, супруг, родитель, сын/дочь.
И уже не помнишь или пока совсем не знаешь: какой я на самом деле? Что мне действительно важно?
Возраст, когда вопрос про истинного себя, как глубинный разлом плит, порой вызывает землетрясения и цунами. Которые отражаются на карьерах, семьях, жизнях, иногда разрушая их.
Когда зрелые профессионалы оставляют прекрасную карьеру,
чтобы поискать себя и понять, кто ты и что ты на самом деле хочешь.
Когда стабильные браки штормит, потому что кончается инерция «так надо» и приходит вопрос, «как я хочу».
Когда амбиции еще большие, но способ их реализации кардинально меняется. Так как раньше ты точно не хочешь. А как по-новому еще надо перепридумать.
Когда здоровье и тело, на которые ты всегда мог положиться, вдруг начинает подкидывать сюрпризы и ежегодного ТО уже недостаточно, а нужны осознанные постоянные инвестиции.
Когда накопленные внутренние конфликты уже не могут сидеть внутри, и если ты достаточно смел, чтобы увидеть и вскрыть их и пройти через кризис, это может стать мощной точкой роста. Новым этапом с обновлённым тобой.
Но для этого важно выдержать, прожить это междумирье, когда трещит по швам все то, что так долго давало тебе опору.
И если проходишь через свой перевал середины пути, а иногда это годы, тогда уходит самоуспокоенность, усталость и равнодушие и снова приходит радость, энергия и главное, смысл.
Когда ты вдруг понимаешь что ты ничего не знаешь, что мир так многогранен, и так много с чем ещё хочется соприкоснуться.
И это перерождение, этот личный ренессанс, вторая весна однозначно стоит того чтобы этот кризис пройти.
Всем проходящим свой перевал - моя поддержка, дорогие♥️🙏🏻. И дайте знать, пожалуйста, если тема актуальна и иногда стоит раскрывать ее поглубже.
А так как я на финальном этапе создания программы для женщин, исследующей этот этап, приглашаю прекрасных деловых женщин, кто уже прошел или проходит свое междумирье поговорить со мной о вызовах этого этапа.
Делитесь вопросами, которые вас волнуют в промежутке от 40 до 50. Вызовы в самореализации, карьере, финансах, устойчивости, здоровье.
Буду рада услышать ваш опыт ♥️.
❤31🔥8
Кто-то сказал, что зрелость человека определяется количеством сложных разговоров, которые он провел.
Тему сложных разговоров, взаимодействия в команде, я особенно люблю. Тема, которая пронизывает большую часть моих проектов. И которой было занято все начало года.
И в тренингах, и в командных сессиях, и в индивидуальном сопровождении топ-менеджеров.
Есть такой термин «Экономика доверия». Когда уровень доверия в команде высокий, возрастает скорость взаимодействия = результаты растут.
А если доверия нет, договориться сложно, скорость снижается, как следствие результаты падают.
Опытные лидеры это хорошо понимают, поэтому запросы на тему взаимодействия в топ-команде, кросс-функциональные коммуникации растут.
- Как наладить диалог между разными функциями.
- Как прекратить тлеющий конфликт и начать открытый честный разговор друг с другом.
- Как увеличить скорость взаимодействия в распределенной команде
- Как сделать, чтобы ответственность в задачах не размывалась.
- Как повысить культуру проведения встреч в компании, сократить время, увеличить эффективность.
Эти и другие вопросы мы решаем на тренингах, в командных сессиях, а чаще это хороший микс разных инструментов.
➡️ Когда с командой в безопасной обстановке поднимаем неудобные вопросы и честно разбираемся в них.
➡️ Смотрим какие инструменты коммуникации могут быть нам полезны и адаптируем их под реалии конкретной компании.
➡️ А на выходе вырабатываем совместные договоренности, которые внедряем на местах.
➡️ И смотрим, что работает, а что нужно докрутить.
Интересный, важный и взрослый процесс.
И чтобы такой откровенный диалог состоялся, важна смелость и уязвимость лидеров, когда мы готовы сделать первый шаг без страховки, на доверии, начать говорить о важном.
Не замалчивать, не заметать под ковер, а твердо, но бережно поднимать волнующие вопросы и вместе искать решения.
Тогда разрывается порочная спираль молчания.
Тогда через неудобные вопросы появляется ясность.
Что мы хотим, что нам важно и что мы готовы делать для этого.
И постепенно такой открытый честный диалог, здоровая требовательность друг к другу, командная ответственность становятся нормой. И в такой команде скорость и результаты выше, и работать становится легче и веселее).
А вообще тема взаимодействия и сложных разговоров еще так актуальна, потому что они пронизывают всю нашу жизнь. В семье, с близкими, с партнерами, с детьми.
И по своему опыту и опыту клиентов могу сказать, что качество профессиональной и личной жизни серьезно растет, когда учишься эти разговоры проводить.
И если вам предстоят такие разговоры, приходите на консультацию, подготовимся и к конкретной ситуации, и инструменты разберем.
А если тема актуальна многим, то можем собрать небольшую группу и провести и открытый воркшоп на эту тему. Так как инструменты универсальные и работают и в личной и в деловой сфере.
Хороших разговоров вам ♥️
Тему сложных разговоров, взаимодействия в команде, я особенно люблю. Тема, которая пронизывает большую часть моих проектов. И которой было занято все начало года.
И в тренингах, и в командных сессиях, и в индивидуальном сопровождении топ-менеджеров.
Есть такой термин «Экономика доверия». Когда уровень доверия в команде высокий, возрастает скорость взаимодействия = результаты растут.
А если доверия нет, договориться сложно, скорость снижается, как следствие результаты падают.
Опытные лидеры это хорошо понимают, поэтому запросы на тему взаимодействия в топ-команде, кросс-функциональные коммуникации растут.
- Как наладить диалог между разными функциями.
- Как прекратить тлеющий конфликт и начать открытый честный разговор друг с другом.
- Как увеличить скорость взаимодействия в распределенной команде
- Как сделать, чтобы ответственность в задачах не размывалась.
- Как повысить культуру проведения встреч в компании, сократить время, увеличить эффективность.
Эти и другие вопросы мы решаем на тренингах, в командных сессиях, а чаще это хороший микс разных инструментов.
Интересный, важный и взрослый процесс.
И чтобы такой откровенный диалог состоялся, важна смелость и уязвимость лидеров, когда мы готовы сделать первый шаг без страховки, на доверии, начать говорить о важном.
Не замалчивать, не заметать под ковер, а твердо, но бережно поднимать волнующие вопросы и вместе искать решения.
Тогда разрывается порочная спираль молчания.
Тогда через неудобные вопросы появляется ясность.
Что мы хотим, что нам важно и что мы готовы делать для этого.
И постепенно такой открытый честный диалог, здоровая требовательность друг к другу, командная ответственность становятся нормой. И в такой команде скорость и результаты выше, и работать становится легче и веселее).
А вообще тема взаимодействия и сложных разговоров еще так актуальна, потому что они пронизывают всю нашу жизнь. В семье, с близкими, с партнерами, с детьми.
И по своему опыту и опыту клиентов могу сказать, что качество профессиональной и личной жизни серьезно растет, когда учишься эти разговоры проводить.
И если вам предстоят такие разговоры, приходите на консультацию, подготовимся и к конкретной ситуации, и инструменты разберем.
А если тема актуальна многим, то можем собрать небольшую группу и провести и открытый воркшоп на эту тему. Так как инструменты универсальные и работают и в личной и в деловой сфере.
Хороших разговоров вам ♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤1👏1
Когда я впервые начала копать тему переходного периода, серединного этапа жизни, я поразилась, как эта тема стигматизирована. Особенно для женщин.
Есть отдельные разрозненные источники информации, но консолидированных знаний нет.
Есть много исследований, проектов, историй успеха про зрелость за 60.
А вот про период 40-50 информации не так много. Замечали?
А для меня лучший способ разобраться в теме - собрать свою экспедицию и отправиться в исследование🤗. И моя большая искренняя благодарность всем женщинам, кто принял участие в интервью и с кем мы встретимся в ближайшее время
Очень много общего, созвучного оказалось в наших вызовах на этом этапе. Поделюсь с вами чуть-чуть в режиме прямой речи. Дайте знать, если резонирует и у вас, пожалуйста:
У многих из нас есть потребность в качественном общении со своими, запрос сделать паузу и поисследовать этот новый этап:
🔸Познакомиться и признать новую себя.
🔸Найти ответы на неудобные вопросы.
🔸Провести уборку, пересмотреть ценности и принципы, найти новые стратегии, лайфхаки, которые будут работать на этом новом этапе жизни. 🔸Почувствовать устойчивость и радость от вхождения в этот новый важный этап жизни.
Эта особенная программа для деловых успешных женщин на этапе «второй взрослости», кто проходит свой «перевал середины пути». Хочется в небольшом сильном кругу взломать систему).
И если вам актуально и вы хотите со мной, дайте мне знать лично или в комментариях, вам первым пришлю описание и хорошие условия.
Обнимаю вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤4🔥2
📗ЧТО ПОЧИТАТЬ ПРО БИЗНЕС
Что-то произошло с моей информационной ёмкостью. Снова проглатываю огромное количество бизнес-книг без ущерба для качества. Тот случай, когда «в коня корм»). И буду иногда делиться тем, что понравилось.
Сегодня про прекрасную книгу Лоуренса Леви «PIXAR.Перезагрузка. Как вдохнуть в бизнес новую жизнь», которую проглотила за неделю. Давно не читала с таким удовольствием книги о бизнесе.
🧩Если вы смотрели мульт «История игрушек» (наш любимый с сыном) или Головоломку, Корпорацию монстров, В поисках немо, то наверняка знаете анимационную студию Pixar.
🧩История от финансового директора компании Pixar Лоуренса Леви, как за 12 лет из убыточной компании на грани банкротства стать лидером индустрии.
🧩Собственником компании и партнёром Леви был Стив Джобс и именно продажа компании Pixar Disney позволила Джобсу стать крупнейшим акционером последней и стала основой его капитала, а не акции Apple, как многие думают.
🧩Очень живо и интересно написанная история, и в то же время просто мини MBA по стратегическому управлению организацией, антикризисному менеджменту, выходу на IPO, работе со сложными собственниками и креативному лидерству. Все то, что я так люблю и с чем работаю.
🧩Слушала на ночь, на прогулках, в дороге, когда была бессонница. Очень рекомендую и руководителям из корпоративной среды и предпринимателям, всем кто любит о бизнесе и про бизнес, управление, стейкхоллдер менеджмент, сложные переговоры.
Будете читать, дорогие? Рубрику про книжки оставляем? #чтопочитать_клишина
Что-то произошло с моей информационной ёмкостью. Снова проглатываю огромное количество бизнес-книг без ущерба для качества. Тот случай, когда «в коня корм»). И буду иногда делиться тем, что понравилось.
Сегодня про прекрасную книгу Лоуренса Леви «PIXAR.Перезагрузка. Как вдохнуть в бизнес новую жизнь», которую проглотила за неделю. Давно не читала с таким удовольствием книги о бизнесе.
🧩Если вы смотрели мульт «История игрушек» (наш любимый с сыном) или Головоломку, Корпорацию монстров, В поисках немо, то наверняка знаете анимационную студию Pixar.
🧩История от финансового директора компании Pixar Лоуренса Леви, как за 12 лет из убыточной компании на грани банкротства стать лидером индустрии.
🧩Собственником компании и партнёром Леви был Стив Джобс и именно продажа компании Pixar Disney позволила Джобсу стать крупнейшим акционером последней и стала основой его капитала, а не акции Apple, как многие думают.
🧩Очень живо и интересно написанная история, и в то же время просто мини MBA по стратегическому управлению организацией, антикризисному менеджменту, выходу на IPO, работе со сложными собственниками и креативному лидерству. Все то, что я так люблю и с чем работаю.
🧩Слушала на ночь, на прогулках, в дороге, когда была бессонница. Очень рекомендую и руководителям из корпоративной среды и предпринимателям, всем кто любит о бизнесе и про бизнес, управление, стейкхоллдер менеджмент, сложные переговоры.
Будете читать, дорогие? Рубрику про книжки оставляем? #чтопочитать_клишина
❤6🔥6👍1
Елена Клишина. Лидерство. Смысл. Аутентичность. pinned «🌗Необыкновенный, конечно, этап - между 40 и 50. Перевал середины пути, как назвал его Холлис. Междумирье. Время, когда приходит вторая взрослость. Когда в очередной раз задумываешься об истинном себе. И порой обнаруживаешь настоящего себя, погребенного…»
Цитату эту вспомнила в свете последних обсуждений с женщинами про наш серединный возраст.
Помню, как посмеивалась я еще лет 6-8 назад, когда опытные финансовые консультанты, разбирая мои фин стратегии строго спрашивали: «Лена, а о пенсии ты подумала🥸?».
Какая пенсия, думала я. Еще столько впереди. Прямо, как эти американцы из исследования).
Но резкая смена внешнего контекста, завершение сытых времён, реальные риски для дела, жизни и здоровья, и я уже гораздо серьёзнее подхожу к их анализу и спрашиваю себя: «А что если…»
🔸А что если со здоровьем проблемы?
🔸А что буду делать, когда очередной коллапс с рынком?
🔸Как помочь и поддержать стареющих родителей? (Да, особенность среднего возраста, когда детей еще поднимаем, а наши дорогие родители уже тоже нуждаются в поддержке).
🔸А что если доживешь до преклонного возраста? Как обеспечить себе защищённую старость?
🔸Как поднять сына, если с тобой что-то не так?
И много подобных вопросов. О которых, по-хорошему, надо задумываться гораздо раньше. Как и инвестировать смолоду.
Но если не успел, то важно начинать сейчас, пока силы есть.
Большим капиталом я не обзавелась, но всегда осознанно инвестировала в карьерную стратегию, обучение и вкладывала в “нестареющую” профессию. Хотя делать ставки только на себя - тоже не вариант.
Поэтому в свою стратегию включила и этот пункт, а в программу для успешных женщин в середине пути, в том числе включила блок «Финансовая устойчивость». Будем обмениваться опытом. Разбирать лучшие практики и выстраивать свою стратегию защищённой старости.
Сегодня наконец сделала и выслала описание программы первым клиентам. И уже поговорила с первой прекрасной участницей нашей группы.
Если вам тоже актуально, дайте мне знать и завтра вышлю вам описание с лучшими условиями. А официальные анонсы уже сделаю на следующей неделе.
Программа получилась очень насыщенной. Предвкушаю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤4👍1
Как у вас с финансовым планированием, уже позаботились о защищённой старости?
Anonymous Poll
6%
Конечно!
47%
Работаю над этим
45%
Пора начать думать в этом направлении
2%
Пока не актуально
Вы должны превратить работу над страхом в свое повседневное занятие.
Наткнулась на старые дневниковые записи и навеяло.
Мне кажется, мы все очень преуспели в этой работе над страхом за последние 4 года полной нестабильности. И важно продолжать это делать.
- И это не только про внешний контекст, который каждый день подкидывает нам новые «тренировки». Но и про внутреннюю борьбу.
Когда страх блокирует нас и затягивает в петлю бездействия.
- Когда мы запрещаем себе говорить, проявляться, действовать так, как нам важно, боясь, что нас не так поймут.
И важно смотреть в этот страх и шаг за шагом проживать, проходить его.
Личность не дается человеку от Бога; она создается в ежедневной борьбе с дьявольским сомнением и неодобрением, порождающими депрессию и ощущение ненужности (Холлис).
У меня в списке личных компетенций, которые развиваю по-поводу страха стоит:
И сравнивая себя в прошлом и сейчас, чувствую, что все лучше это получается.
Как вы работаете со своим страхом, дорогие?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤2
ПЕРЕВАЛ СЕРЕДИНЫ ПУТИ
🚩 Через неделю сыну 6 лет. И 3 из них пришлись на мой личный кризис середины пути.
И это сейчас я уверено выплываю и нахожусь на финишной прямой своего переходного этапа. Когда за перевалом уже наблюдаю горизонт и новые земли второй половины жизни. Но оглядываясь назад, вижу, что теперь я бы действовала более системно и поступательно.
Поделюсь мыслями и буду рада, если что-то из моего списка будет актуально.
👉 ЭНЕРГИЯ. ЗДОРОВЬЕ.
На фоне выгорания, как одного из признаков кризиса, важно соизмерить уровень своей энергии и планов. И в первую очередь направить силы на восстановление. А это временный отказ от грандиозных целей, амбиций, которые раскачивают эмоциональные качели еще больше и усугубляют выгорание. А первые микро-шаги направить на управление состоянием: физическим и психологическим.
В моем случае это была и терапия, отказ от проектов, требующих большого количества энергии. Но даже это было не так эффективно, как простая физическая поддержка.
Когда у специалистов я в деталях узнала, что происходит с организмом женщины на старте второй половины, какие последствия гормональных изменений меня ждут, я кардинально пересмотрела свое привычки в отношении тела: в питании и спорте, профилактике.
И в 45 с удивлением поняла, каким благодарным может быть тело при правильных инвестициях в него. И я сразу получила дивиденды в виде энергии, гибкости, состояния. А состояние в реализации планов первично. И уже не говорю про влияние силовых тренировок на гормональный фон и стресс.
👉 В общем тело, здоровье, питание, спорт, новые привычки. И главное ощущение контроля, которое нам важно вернуть. Вот что на что я бы направила внимание прежде всего.
👉 И конечно психологическая гигиена:
Управление страхом, разблокировка энергии через действия, работа с эмоциональными качелями. Чтобы каждый раз быстрее выходить из состояния ступора.
А когда есть ОПОРА НА ТЕЛО, важно вернуть себе👉 ОПОРУ НА СЕБЯ
Мои ошибки, что я долго пыталась сравнивать себя раньше и себя сейчас и все пыталась выйти на тот уровень энергии и драйва, что был раньше.
Но кардинально поменялась я.
Поменялись ценности, метафора жизни и принципиально поменялись способы достижения цели.
Принцип: «Прыгай выше кидай дальше» уже не работал. Более того, все достигаторские способы стали вызывали только злость и еще больший саботаж.
И здесь конечно помог честный диалог с собой.
Честный взгляд на себя и ответ на вопрос, КТО Я сейчас, что мне важно, куда я иду.
Работа с тенью.
Отказ от иллюзий относительно себя и жизни.
И полная ответственность.
А потом уже тотальная пересборка себя и своих стратегий.
👉 Итак ОПОРА НА СЕБЯ
А когда ты понимаешь новые ориентиры для себя, как ты хочешь и соизмеряешь это с текущей реальностью, уже проще и карьерные перспективы пересмотреть.
👉 КАРЬЕРА. ДЕЛО
Когда я поняла, что мою лодку самоуспокоенности от сытой жизни завело не туда, достаточно жестко поменяла стратегии, пересмотрела навыки, которые мне необходимы.
Пыталась, конечно, отрубить хвост по кусочкам и действовать безопасными способами, но лишь потеряла время.
Ну а все произошедшее вовне еще раз напомнило любимую поговорку:
«Отлив всегда покажет, кто купался без трусов»😅.
Стали очевидны неподготовленность с финансовой стратегией. И прочие риски, с которыми я и стала осознанно работать и пусть с кровью, но запустила важные изменения.
Список можно продолжать и хочется раскрыть👉 тему ОТНОШЕНИЙ И СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА, значимость которых возрастает еще больше во второй половине жизни.
Но про это уже позже.
А пока, резюмирую зоны которые, как мне кажется, важно проработать на старте второй половины жизни:
1️⃣Честный разговор с собой и пересмотр своих ценностей и стратегий. Отказ от иллюзий.
2️⃣Здоровье, энергия. Инвестиция в свое физическое и психологическое состояние.
3️⃣Карьерная стратегия. Смена образа достижения целей.
4️⃣Финансовая устойчивость. Как подготовиться к устойчивой счастливой зрелости.
5️⃣Отношения. Социальный капитал.
Это далеко не весь список. Дополняйте, делитесь, дорогие и дайте знать, пожалуйста, если актуально👇
И это сейчас я уверено выплываю и нахожусь на финишной прямой своего переходного этапа. Когда за перевалом уже наблюдаю горизонт и новые земли второй половины жизни. Но оглядываясь назад, вижу, что теперь я бы действовала более системно и поступательно.
Поделюсь мыслями и буду рада, если что-то из моего списка будет актуально.
На фоне выгорания, как одного из признаков кризиса, важно соизмерить уровень своей энергии и планов. И в первую очередь направить силы на восстановление. А это временный отказ от грандиозных целей, амбиций, которые раскачивают эмоциональные качели еще больше и усугубляют выгорание. А первые микро-шаги направить на управление состоянием: физическим и психологическим.
В моем случае это была и терапия, отказ от проектов, требующих большого количества энергии. Но даже это было не так эффективно, как простая физическая поддержка.
Когда у специалистов я в деталях узнала, что происходит с организмом женщины на старте второй половины, какие последствия гормональных изменений меня ждут, я кардинально пересмотрела свое привычки в отношении тела: в питании и спорте, профилактике.
И в 45 с удивлением поняла, каким благодарным может быть тело при правильных инвестициях в него. И я сразу получила дивиденды в виде энергии, гибкости, состояния. А состояние в реализации планов первично. И уже не говорю про влияние силовых тренировок на гормональный фон и стресс.
Управление страхом, разблокировка энергии через действия, работа с эмоциональными качелями. Чтобы каждый раз быстрее выходить из состояния ступора.
А когда есть ОПОРА НА ТЕЛО, важно вернуть себе
Мои ошибки, что я долго пыталась сравнивать себя раньше и себя сейчас и все пыталась выйти на тот уровень энергии и драйва, что был раньше.
Но кардинально поменялась я.
Поменялись ценности, метафора жизни и принципиально поменялись способы достижения цели.
Принцип: «Прыгай выше кидай дальше» уже не работал. Более того, все достигаторские способы стали вызывали только злость и еще больший саботаж.
И здесь конечно помог честный диалог с собой.
Честный взгляд на себя и ответ на вопрос, КТО Я сейчас, что мне важно, куда я иду.
Работа с тенью.
Отказ от иллюзий относительно себя и жизни.
И полная ответственность.
А потом уже тотальная пересборка себя и своих стратегий.
А когда ты понимаешь новые ориентиры для себя, как ты хочешь и соизмеряешь это с текущей реальностью, уже проще и карьерные перспективы пересмотреть.
Когда я поняла, что мою лодку самоуспокоенности от сытой жизни завело не туда, достаточно жестко поменяла стратегии, пересмотрела навыки, которые мне необходимы.
Пыталась, конечно, отрубить хвост по кусочкам и действовать безопасными способами, но лишь потеряла время.
Ну а все произошедшее вовне еще раз напомнило любимую поговорку:
«Отлив всегда покажет, кто купался без трусов»😅.
Стали очевидны неподготовленность с финансовой стратегией. И прочие риски, с которыми я и стала осознанно работать и пусть с кровью, но запустила важные изменения.
Список можно продолжать и хочется раскрыть
Но про это уже позже.
А пока, резюмирую зоны которые, как мне кажется, важно проработать на старте второй половины жизни:
1️⃣Честный разговор с собой и пересмотр своих ценностей и стратегий. Отказ от иллюзий.
2️⃣Здоровье, энергия. Инвестиция в свое физическое и психологическое состояние.
3️⃣Карьерная стратегия. Смена образа достижения целей.
4️⃣Финансовая устойчивость. Как подготовиться к устойчивой счастливой зрелости.
5️⃣Отношения. Социальный капитал.
Это далеко не весь список. Дополняйте, делитесь, дорогие и дайте знать, пожалуйста, если актуально
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16❤9
Я долго вынашивала замысел, подняла массу исследований, провела много интервью с потрясающими женщинами и как пазл собрала уникальную для рынка программу.
В ней мы комплексно на практике пройдём все темы, которые описала выше, а также:
▪️Как всегда небольшая группа, сильное окружение думающих, умных, успешных женщин, которые задают себе важные вопросы и хотят вместе поискать ответы.
▪️Стартуем в сентябре.
▪️3 или 6 онлайн встреч в зависимости от формата в течение 2-3 месяцев.
▪️Еженедельные задания.
▪️Теория + практика + активный обмен опытом+ лучшие практики.
Аналогов на рынке нет. Поэтому группа быстро набирается.
Если вам актуально, напишите мне @Elpifiya, и я вышлю вам программу и буду рада ответить на вопросы. Тем более до завтра еще действуют ранние цены.
И буду особенно благодарна за ваши реакции и перепосты, если такая программа будет актуальна кому-то из вашего окружения.
Обнимаю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤5
🥇ЗАВИСИМОСТЬ ОТ УСПЕХА.
Зависите ли вы от успеха? От своих результатов?
Я была зависима. Пока не осознала это. И мне понадобилось время, чтобы разорвать эту связь и понять, что я - не есть мои результаты.
Мне помогла пандемия. Когда корпоративное обучение встало на холд. Многие западные клиенты заморозили обучение. И был период вакуума. Когда мои предпринимательские усилия не давали отдачи. О, это было очень сложно для самооценки.
Тогда я поняла, что если не даю ожидаемый результат - это не значит, что я плохая и «неправильная». Это всего лишь значит, что результат меня не устраивает. И можно или поработать с ожиданиями, убеждениями или со способами достижения. И что я гораздо больше, чем мои результаты и медали.
🌠Если наша самооценка основана на успехе, мы обречены идти по жизни от победы к победе. А успех не может длиться вечно. И снова наступает момент, когда нужно бороться за новый успех и искать возможности гордиться собой.
Вот такая игла одобрения. Узнаёте?
🌠Если мы гордимся своими успехами, то нам знаком и страх неудачи. И мы можем чувствовать себя неудачниками, когда видим кого-то более успешного или сравниваем себя с собой.
Я думаю в век соц.сетей и нарциссизма это достаточно частый маркер. Это естественно желать востребованности, одобрения. Стремиться к власти, влиянию, статусу, по-крайней мере в первой половине жизни точно. В конце концов, это заложено природой.
Но осознавать свои желания - это одно. А зависеть и служить этому - это другое.
И если вовремя не заметить эту зависимость и не разорвать порочный круг, то зрелость может преподнести серьёзные сюрпризы.
Почему?
➡️ Зависимым от достижений людям с годами нужно все больше успеха, чтобы сохранять удовлетворённость. А возможностей все меньше, в силу естественного замедления. Попытки оставаться «в седле» теми же методами не работают, а лишь приводят к трудоголизму и выгоранию.
В итоге, когда человек остается не у дел, ощущение ненужности и бесполезности серьезно влияет на самооценку, а это приводит к депрессии и потерянности.
Я знаю примеры, когда руководители, строившие успешную карьеру в корпоративном сегменте и дослужившиеся до ключевых позиций, после увольнения из компании, совпавшее с кризисом середины пути, так и не смогли смириться с «падением» и найти себя.
Вы тоже наверняка знаете людей, кто тяжело пережил «отход от дел»в зрелом возрасте. Если вовремя не осознал, что стал заложником этой беговой дорожки достигатора.
Что делать, чтобы слезть с иглы зависимости от успеха, от высоких результатов?
➡️ Сначала признать эту зависимость.
О дальнейших шагах поговорим позже, если тема интересна.
❓ А пока поделитесь мыслями и реакциями, дорогие, если актуально. Наблюдаете/ наблюдали ли в себе эту зависимость. И если да, как с ней работали?
Хотите пройти маленький анонимный текст тест на зависимость от успеха?
Зависите ли вы от успеха? От своих результатов?
Я была зависима. Пока не осознала это. И мне понадобилось время, чтобы разорвать эту связь и понять, что я - не есть мои результаты.
Мне помогла пандемия. Когда корпоративное обучение встало на холд. Многие западные клиенты заморозили обучение. И был период вакуума. Когда мои предпринимательские усилия не давали отдачи. О, это было очень сложно для самооценки.
Тогда я поняла, что если не даю ожидаемый результат - это не значит, что я плохая и «неправильная». Это всего лишь значит, что результат меня не устраивает. И можно или поработать с ожиданиями, убеждениями или со способами достижения. И что я гораздо больше, чем мои результаты и медали.
🌠Если наша самооценка основана на успехе, мы обречены идти по жизни от победы к победе. А успех не может длиться вечно. И снова наступает момент, когда нужно бороться за новый успех и искать возможности гордиться собой.
Вот такая игла одобрения. Узнаёте?
🌠Если мы гордимся своими успехами, то нам знаком и страх неудачи. И мы можем чувствовать себя неудачниками, когда видим кого-то более успешного или сравниваем себя с собой.
Я думаю в век соц.сетей и нарциссизма это достаточно частый маркер. Это естественно желать востребованности, одобрения. Стремиться к власти, влиянию, статусу, по-крайней мере в первой половине жизни точно. В конце концов, это заложено природой.
Но осознавать свои желания - это одно. А зависеть и служить этому - это другое.
И если вовремя не заметить эту зависимость и не разорвать порочный круг, то зрелость может преподнести серьёзные сюрпризы.
Почему?
В итоге, когда человек остается не у дел, ощущение ненужности и бесполезности серьезно влияет на самооценку, а это приводит к депрессии и потерянности.
Я знаю примеры, когда руководители, строившие успешную карьеру в корпоративном сегменте и дослужившиеся до ключевых позиций, после увольнения из компании, совпавшее с кризисом середины пути, так и не смогли смириться с «падением» и найти себя.
Вы тоже наверняка знаете людей, кто тяжело пережил «отход от дел»в зрелом возрасте. Если вовремя не осознал, что стал заложником этой беговой дорожки достигатора.
Что делать, чтобы слезть с иглы зависимости от успеха, от высоких результатов?
О дальнейших шагах поговорим позже, если тема интересна.
Хотите пройти маленький анонимный текст тест на зависимость от успеха?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👏6❤1👍1
Отметьте, пожалуйста, все вопросы, на которые вы ответили положительно.
Anonymous Poll
75%
Зависит ли ваша самооценка от той позиции, которую вы занимаете на работе?
78%
Оцениваете ли вы свой успех с точки зрения денег, власти или статуса?
69%
Надеетесь ли вы на то, что вас будут вспоминать в первую очередь, как профессионала?
16%
Долго ли вы наслаждаетесь успехом?
ЧТО ДАЕТ НАМ СИЛУ
Продолжаю свое исследование «перехода» в середине пути и делюсь с вами не только вызовами, но и опорами, которые появились у нас на старте второй половины жизни. И благодарю невероятных женщин, которые дали интервью и слова которых я буду цитировать дальше❤️ .
💎Раньше было значимо, какое впечатление ты производишь. Сейчас меньше заботит внешнее. Больше думаешь, зачем я это делаю? Какой смысл? Как я могу повлиять? Что привнести? Ощущаешь свою конечность и начинаешь ценить вещи, на которые раньше не обращал внимания.
💎Раньше про материальное и достиженческое, сейчас про смысловое и духовное.
💎Я осознала что у моей личности есть масштаб.
💎Больше устойчивости, веры, уверенности в себе и способности чувствовать себя изнутри.
💎Я обеспечила ребенку прекрасное образование, хочу успеть пожить и для себя, так как появилось другое ощущение себя как профи, уверенности в себе.
💎Я стала лучше понимать жизнь. Как все устроено. Стало больше спокойствия и баланса. Все решаемо. Жизнь гармонична.
💎Мои привычки прежде всего. До 40 здоровье работало на меня. А после, я работаю на него. А это:
- Здоровье и качественный отдых.
- Умение восстанавливаться через когнитивные и ментальные практики.
- Умение осознавать свое состояние и проводить профилактику.
💎Я адекватно питаюсь, держу фигуру, достаточный уровень энергии, биохакинг, медицина в помощь.
💎Поддержание ментального, психологического, физического здоровья - это моя база.
💎Корневая ценность - Любовь к жизни. Вкус жизни.
💎У меня есть силы и желание эту жизнь построить. Вопрос инвестиций в устойчивость.
Если вам так же, как мне читать это духоподьемно и жизнеутверждающе, дайте знать реакциями и комментариям, дорогие, в знак благодарности всем прекрасным женщинам, кто поделился со мной своими вызовами и опорами❤️ .
▶️ А я напоминаю, что строить свою стратегию второй половины жизни мы начнем уже 8 мая с группой смелых исследовательниц в моей новой программе «Путь женщины».
Завтра будет новое повышение цены, а пока еще действуют ранние условия.
Эта программа для женщин-лидеров в середине пути. Для тех, кто уже сделал успешную карьеру и стоит на пороге нового этапа второй половины жизни.
Аналогов на рынке нет. А места еще есть. И пока есть возможность присоединиться.
Если вам актуально, напишите мне @Elpifiya, и я вышлю вам программу и буду рада ответить на все вопросы. Обнимаю вас❤️
Продолжаю свое исследование «перехода» в середине пути и делюсь с вами не только вызовами, но и опорами, которые появились у нас на старте второй половины жизни. И благодарю невероятных женщин, которые дали интервью и слова которых я буду цитировать дальше
💎Раньше было значимо, какое впечатление ты производишь. Сейчас меньше заботит внешнее. Больше думаешь, зачем я это делаю? Какой смысл? Как я могу повлиять? Что привнести? Ощущаешь свою конечность и начинаешь ценить вещи, на которые раньше не обращал внимания.
💎Раньше про материальное и достиженческое, сейчас про смысловое и духовное.
💎Я осознала что у моей личности есть масштаб.
💎Больше устойчивости, веры, уверенности в себе и способности чувствовать себя изнутри.
💎Я обеспечила ребенку прекрасное образование, хочу успеть пожить и для себя, так как появилось другое ощущение себя как профи, уверенности в себе.
💎Я стала лучше понимать жизнь. Как все устроено. Стало больше спокойствия и баланса. Все решаемо. Жизнь гармонична.
💎Мои привычки прежде всего. До 40 здоровье работало на меня. А после, я работаю на него. А это:
- Здоровье и качественный отдых.
- Умение восстанавливаться через когнитивные и ментальные практики.
- Умение осознавать свое состояние и проводить профилактику.
💎Я адекватно питаюсь, держу фигуру, достаточный уровень энергии, биохакинг, медицина в помощь.
💎Поддержание ментального, психологического, физического здоровья - это моя база.
💎Корневая ценность - Любовь к жизни. Вкус жизни.
💎У меня есть силы и желание эту жизнь построить. Вопрос инвестиций в устойчивость.
Если вам так же, как мне читать это духоподьемно и жизнеутверждающе, дайте знать реакциями и комментариям, дорогие, в знак благодарности всем прекрасным женщинам, кто поделился со мной своими вызовами и опорами
Завтра будет новое повышение цены, а пока еще действуют ранние условия.
Эта программа для женщин-лидеров в середине пути. Для тех, кто уже сделал успешную карьеру и стоит на пороге нового этапа второй половины жизни.
Аналогов на рынке нет. А места еще есть. И пока есть возможность присоединиться.
Если вам актуально, напишите мне @Elpifiya, и я вышлю вам программу и буду рада ответить на все вопросы. Обнимаю вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥6
ВОПРОСЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ
В сети увидела сегодня фото 88 летнего Алена Делона, который сильно болеет и страдает деменцией. За ним ухаживают дети и якобы борются за его наследство.
Подумала о том, что обеспеченная зрелость не страхует тебя от других вызовов.
А учитывая нестабильный внешний контекст и не имея капитала Алена Делона, в середине пути возникают новые вопросы:
🔸Чем я буду заниматься через 5-10-15 лет?
🔸Какие навыки мне понадобятся?
🔸Как будет строиться моя карьера?
🔸Что я буду делать, если доживу до старости?
🔸Кто/ что поддержит меня физически и финансово, когда я стану нетрудоспособен?
Наверное мы все уже понимаем, что новая реальность требует перестройки привычных парадигм. Выигрывает тот, кто примет изменения извне и внутри как можно раньше и начнёт перестраивать стратегию своей жизни.
А продолжая разговор про середину жизни, важно посмотреть в нескольких направлениях:
▶️ Переосмыслить понятие работы и карьеры.
• Строить гибкую карьеру, не вверх, а вширь,
• Чаще переходить из профессии в профессию,
• Учиться продавать свои навыки и получать доход за результат, а не оплату за часы.
• Планировать карьеру на более продолжительные сроки и закладывать риски.
▶️ Развивать финансовую грамотность. Что говорить - гораздо спокойнее, когда чувствуешь себя финансово устойчивым. И базовая финансовая стабильность кране важна.
▶️ Мыслить стратегически. Работать на финансовую независимость, пробовать себя в новых профессиях, наращивать навыки нужно заранее. Пока есть силы и время.
▶️ Тренировать мозг. Развивать интеллект, качать креатив, пробовать новое. То есть постоянно учиться. Все это позволяет надолго сохранить ясный ум.
▶️ Развивать социальные связи. Сильные крепкие связи особенно важны во второй половине жизни.
▶️ Учиться жить и принимать решения в условиях неопределенности. Внешний контекст диктует нам, что этот навык нужно качать прежде всего. Ну если мы хотим уверенно чувствовать себя в текущем мире. Принять, что зоны комфорта не будет🥹 .
▶️ Следить за здоровьем. Поставить вашу энергию во главу угла. По крайней мере, если есть задача реализовать пункты выше и обеспечить себе активную и здоровую зрелость.
Какие пункты для вас актуальны, друзья? И что добавили бы в этот список?
💡 А я продолжаю общаться с участницами группы для деловых женщин в середине жизни, вдохновляться их глубиной и фиксировать важные вопросы, которые будем разбирать в программе.
И аккуратно напоминаю вам, что мы ждём еще 3 участниц и начинаем. Возможно это места для вас❤️
В сети увидела сегодня фото 88 летнего Алена Делона, который сильно болеет и страдает деменцией. За ним ухаживают дети и якобы борются за его наследство.
Подумала о том, что обеспеченная зрелость не страхует тебя от других вызовов.
А учитывая нестабильный внешний контекст и не имея капитала Алена Делона, в середине пути возникают новые вопросы:
🔸Чем я буду заниматься через 5-10-15 лет?
🔸Какие навыки мне понадобятся?
🔸Как будет строиться моя карьера?
🔸Что я буду делать, если доживу до старости?
🔸Кто/ что поддержит меня физически и финансово, когда я стану нетрудоспособен?
Наверное мы все уже понимаем, что новая реальность требует перестройки привычных парадигм. Выигрывает тот, кто примет изменения извне и внутри как можно раньше и начнёт перестраивать стратегию своей жизни.
А продолжая разговор про середину жизни, важно посмотреть в нескольких направлениях:
• Строить гибкую карьеру, не вверх, а вширь,
• Чаще переходить из профессии в профессию,
• Учиться продавать свои навыки и получать доход за результат, а не оплату за часы.
• Планировать карьеру на более продолжительные сроки и закладывать риски.
Какие пункты для вас актуальны, друзья? И что добавили бы в этот список?
И аккуратно напоминаю вам, что мы ждём еще 3 участниц и начинаем. Возможно это места для вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15
Ты родился, когда меня было сложно чем-то удивить. И вот 6 лет, как удивляюсь и восхищаюсь, что жизнь может стать настолько многомернее, сложнее и счастливее одновременно. С днём рождения нашу маленькую семью ♥️
❤43🥰1