Елена Клишина. Лидерство. Смысл. Аутентичность.
666 subscribers
934 photos
165 videos
184 links
Пространство для зрелых деловых людей. Лидерство. Смысл. Аутентичность.

20 лет обучаю лидеров и топ-команды как бизнес-тренер, коуч первых лиц и преподаватель MBA .
Download Telegram
В любимом фитнес-клубе последние полгода новый групповой тренер, и она - просто зажигалка.

Мало того, что супер-профессиональна, как и все тренеры клуба, так ещё и заряд энергии и позитива феноменальный.

Я всегда думала, что мне как клиенту достаточно профессионализма тренера, но нет.
В тренерском деле - это так важно, когда помимо пользы, ты еще получаешь заряд мотивации.

И я, естественно, провела параллели с собой в профессии и заметила, что задор, какого у меня еще много, транслирую не всегда. В настройках «по умолчанию» автоматической раздачи уже нет.

Или экономлю, хотя запасы есть, или специфика серьезной аудитории влияет. Я же в своё время осознанно уменьшала «ребяческий задор» в пользу серьёзности, чтобы соответствовать аудитории топов 🤓. А теперь и уменьшать не надо😎.

Поэтому сейчас, когда ловлю себя в состоянии излишней степенности, переключаю mode на задор.
И настрой в группе сразу меняется и мотивация применять инструмент растет и люди улыбаются. И надежда появляется.

А надежда нам всем сейчас нужна. И если могу приложить руку к этому, то буду менять настройки🤗.

▶️Тут конечно, ещё вопрос внутренней энергии, она либо есть, либо нет. Так как никакого задора не будет, если топлива нет. Но это уже отдельная тема.
Как у вас с задором, дорогие?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥3
Я тут фрустрировала, что совсем не пишу. При этом перевариваю колоссальное количество информации регулярно, жадно и с удовольствием. Но парадокс, что делиться пока нет потребности.

Плюнула, разрешила себе не писать или писать мало.
Посмотрела, а где мой истинный интерес. Что меня вдохновляет последнее время.

И в который раз заметила, что речка моя быстрее бежит, когда есть познание нового и глубина.
Когда вливаю новые источники знаний.
Когда слушаю, вижу, замечаю и осмысливаю новое.

Как радуюсь, когда расширяю свое понимание мироустройства,
когда нахожу формулировки своих неоформленных беспризорных мыслей, когда вижу новые грани известного.

Как жадно работаю с книгами, постами, обрывками интервью, разговорами с людьми. Когда одна небольшая мысль ложится в удобренную почву и, как пазл 🧩, дополняет мою подвижную картину мира.

И это, ребята, так интересно, особенно, когда привыкла себя видеть такой мощной спокойной широкой рекой Волгой на пути к своему морю. А тут вдруг опять как горная бурная река😅.

А ведь эта удобренная почва, это состояние обновления стали возможными только после жизненной «зимы», а до этого и богатой урожайной осени.
Только когда я по-настоящему опустошилась.

🌱Когда кризисы последних лет сделали свою мощную работу.
🌱Когда я окончательно поняла, что старое не работает и спокойно выбросила, отпустила за ненужным.
🌱Когда перестала цепляться.
🌱Признала, что я пустая.

Могу сказать, что во второй половине жизни - это совершенно потрясающее ощущение снова опустошить свой сосуд🤗.

А когда тина прошлых времён затягивает в свое болото, помогает честное наблюдение за собой и обратная связь от мира, людей.

Не фиксация успехов. Нет.
Мне уже давно не нужно повышать самооценку «дневником достижений».
А вот раскачивать лодку самоуспокоенности, свойственную многим успешным профессионалам и «зрелым» личностям оказалось нужно.

▶️Умение видеть эту обратную связь мира, людей и честно ее запрашивать.
▶️Анализировать свои ошибки и искать пути решения.
▶️Не забиваться под критикой своего самозванца.
▶️Отделять эмоции от информации, вычленять суть, утаскивать за ширму эго и работать с этим.
▶️Нахохливаться, злиться на критику мира, выдавая типичную детскую защитную реакцию, бурчать про себя «сами дураки», но главное брать суть этого отклика и начинать работать с ним, а потом быть крайне благодарной за эту обратную связь. А себе за смелость в неё смотреть.

❤️А потом снова наконец чувствовать радость начисто заполнять сосуд. Как студентка института Жизни, слюнявя карандаш и делая заметки на полях, выискивая крутые источники, извлекая ценное из любой молекулы воздуха.


А возвращаясь к блогу и нежеланию писать, после всех этих осознаний поняла, что блог не пишется: потому что сейчас этап обновления. Та самая метафорическая «весна» в жизни. Когда сеешь семена, а им нужно время прорасти.

Ну или, если вам мои природные метафоры надоели, то вот ещё одна 😄.
Это такое состояние ведьмы, изобретающей новое зелье🧙‍♀️.
Которая все варит, варит, то одно бросит, то другое. И вроде все фурчит и результат радует, но пока неустойчивый. И то ухо отвалится, то хвост вырастет😄.
Вот и экспериментирует. И всех гонит из избы пока таинство творит.

Поэтому пока делиться и не хочется. Потому что зелье моего нового этапа еще варится, а я какое-то время позволю ему вариться и поэкспериментирую. И понаслаждаюсь этим процессом 🪄

Извините за много букв, спасибо, что дочитали и дайте знать, дорогие, если понимаете, о чем я ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥189👍4
🌗Необыкновенный, конечно, этап - между 40 и 50.
Перевал середины пути, как назвал его Холлис.
Междумирье.

Время, когда приходит вторая взрослость.
Когда в очередной раз задумываешься об истинном себе.
И порой обнаруживаешь настоящего себя, погребенного под грудой социальных ролей: руководитель, супруг, родитель, сын/дочь.

И уже не помнишь или пока совсем не знаешь: какой я на самом деле? Что мне действительно важно?

Возраст, когда вопрос про истинного себя, как глубинный разлом плит, порой вызывает землетрясения и цунами. Которые отражаются на карьерах, семьях, жизнях, иногда разрушая их.

Когда зрелые профессионалы оставляют прекрасную карьеру,
чтобы поискать себя и понять, кто ты и что ты на самом деле хочешь.

Когда стабильные браки штормит, потому что кончается инерция «так надо» и приходит вопрос, «как я хочу».

Когда амбиции еще большие, но способ их реализации кардинально меняется. Так как раньше ты точно не хочешь. А как по-новому еще надо перепридумать.

Когда здоровье и тело, на которые ты всегда мог положиться, вдруг начинает подкидывать сюрпризы и ежегодного ТО уже недостаточно, а нужны осознанные постоянные инвестиции.

Когда накопленные внутренние конфликты уже не могут сидеть внутри, и если ты достаточно смел, чтобы увидеть и вскрыть их и пройти через кризис, это может стать мощной точкой роста. Новым этапом с обновлённым тобой.

Но для этого важно выдержать, прожить это междумирье, когда трещит по швам все то, что так долго давало тебе опору.

И если проходишь через свой перевал середины пути, а иногда это годы, тогда уходит самоуспокоенность, усталость и равнодушие и снова приходит радость, энергия и главное, смысл.

Когда ты вдруг понимаешь что ты ничего не знаешь, что мир так многогранен, и так много с чем ещё хочется соприкоснуться.

И это перерождение, этот личный ренессанс, вторая весна однозначно стоит того чтобы этот кризис пройти.

Всем проходящим свой перевал - моя поддержка, дорогие♥️🙏🏻. И дайте знать, пожалуйста, если тема актуальна и иногда стоит раскрывать ее поглубже.

А так как я на финальном этапе создания программы для женщин, исследующей этот этап, приглашаю прекрасных деловых женщин, кто уже прошел или проходит свое междумирье поговорить со мной о вызовах этого этапа.

Делитесь вопросами, которые вас волнуют в промежутке от 40 до 50. Вызовы в самореализации, карьере, финансах, устойчивости, здоровье.

Буду рада услышать ваш опыт ♥️.
31🔥8
Кто-то сказал, что зрелость человека определяется количеством сложных разговоров, которые он провел.

Тему сложных разговоров, взаимодействия в команде, я особенно люблю. Тема, которая пронизывает большую часть моих проектов. И которой было занято все начало года.
И в тренингах, и в командных сессиях, и в индивидуальном сопровождении топ-менеджеров.

Есть такой термин «Экономика доверия». Когда уровень доверия в команде высокий, возрастает скорость взаимодействия = результаты растут.
А если доверия нет, договориться сложно, скорость снижается, как следствие результаты падают.

Опытные лидеры это хорошо понимают, поэтому запросы на тему взаимодействия в топ-команде, кросс-функциональные коммуникации растут.

- Как наладить диалог между разными функциями.
- Как прекратить тлеющий конфликт и начать открытый честный разговор друг с другом.
- Как увеличить скорость взаимодействия в распределенной команде
- Как сделать, чтобы ответственность в задачах не размывалась.
- Как повысить культуру проведения встреч в компании, сократить время, увеличить эффективность.

Эти и другие вопросы мы решаем на тренингах, в командных сессиях, а чаще это хороший микс разных инструментов.

➡️Когда с командой в безопасной обстановке поднимаем неудобные вопросы и честно разбираемся в них.
➡️Смотрим какие инструменты коммуникации могут быть нам полезны и адаптируем их под реалии конкретной компании.
➡️А на выходе вырабатываем совместные договоренности, которые внедряем на местах.
➡️И смотрим, что работает, а что нужно докрутить.
Интересный, важный и взрослый процесс.

И чтобы такой откровенный диалог состоялся, важна смелость и уязвимость лидеров, когда мы готовы сделать первый шаг без страховки, на доверии, начать говорить о важном.
Не замалчивать, не заметать под ковер, а твердо, но бережно поднимать волнующие вопросы и вместе искать решения.

Тогда разрывается порочная спираль молчания.
Тогда через неудобные вопросы появляется ясность.
Что мы хотим, что нам важно и что мы готовы делать для этого.

И постепенно такой открытый честный диалог, здоровая требовательность друг к другу, командная ответственность становятся нормой. И в такой команде скорость и результаты выше, и работать становится легче и веселее).

А вообще тема взаимодействия и сложных разговоров еще так актуальна, потому что они пронизывают всю нашу жизнь. В семье, с близкими, с партнерами, с детьми.

И по своему опыту и опыту клиентов могу сказать, что качество профессиональной и личной жизни серьезно растет, когда учишься эти разговоры проводить.
И если вам предстоят такие разговоры, приходите на консультацию, подготовимся и к конкретной ситуации, и инструменты разберем.

А если тема актуальна многим, то можем собрать небольшую группу и провести и открытый воркшоп на эту тему. Так как инструменты универсальные и работают и в личной и в деловой сфере.

Хороших разговоров вам ♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥91👏1
👁‍🗨Последние недели у меня проходит много важных разговоров с прекрасными женщинами на тему второй половины жизни.

Когда я впервые начала копать тему переходного периода, серединного этапа жизни, я поразилась, как эта тема стигматизирована. Особенно для женщин.

Есть отдельные разрозненные источники информации, но консолидированных знаний нет.
Есть много исследований, проектов, историй успеха про зрелость за 60.
А вот про период 40-50 информации не так много. Замечали?

А для меня лучший способ разобраться в теме - собрать свою экспедицию и отправиться в исследование🤗. И моя большая искренняя благодарность всем женщинам, кто принял участие в интервью и с кем мы встретимся в ближайшее время❤️.

Очень много общего, созвучного оказалось в наших вызовах на этом этапе. Поделюсь с вами чуть-чуть в режиме прямой речи. Дайте знать, если резонирует и у вас, пожалуйста:

▶️Я добежала первый марафон и получила свои медали: подняла детей, обеспечила базу. Все есть. Все выросло. Что дальше?
▶️Внешний фокус смещается на себя. Идет переосмысления мира и себя в этом мире. Активный поиск новых смыслов. Есть желание сделать паузу и разгрести пласты. Сделать уборку.
▶️Есть амбиции, но старые способы их реализации уже не устраивают. Большая потребность в комфортном гармоничном движении. Бежать как раньше больше не хочу. Хочу идти с интересом и удовольствием.
▶️Пересматривается понятие успеха, а с ним и жизненные стратегии. Куда течёт мой интерес и как развивать эти новые направления в текущей жизни.
▶️Энергии становится меньше. Уже не хочу и не могу как раньше. «Порох в пороховницах не тот»😄
▶️Хочется найти комфортный ритм, «замедлиться», при этом не «впасть в спячку», продолжать развиваться. Не самоуспокоиться раньше времени.
▶️Есть потребность в передаче своего опыта и знаний.
▶️Но главное, есть знание себя и понимание, какие мы. Есть радикальное принятие всего. Уже нет, или значительно меньше претензий к себе и другим. И прежде всего, есть вера в себя и понимание, что ты и есть своя главная опора: «Я сама у себя есть».

У многих из нас есть потребность в качественном общении со своими, запрос сделать паузу и поисследовать этот новый этап:
🔸Познакомиться и признать новую себя.
🔸Найти ответы на неудобные вопросы.
🔸Провести уборку, пересмотреть ценности и принципы, найти новые стратегии, лайфхаки, которые будут работать на этом новом этапе жизни. 🔸Почувствовать устойчивость и радость от вхождения в этот новый важный этап жизни.

▶️Это и будем делать в моей новой исследовательской программе для деловых женщин, формат которой наконец сложился с вашей помощью ❤️. Спасибо, дорогие!
Эта особенная программа для деловых успешных женщин на этапе «второй взрослости», кто проходит свой «перевал середины пути». Хочется в небольшом сильном кругу взломать систему).

И если вам актуально и вы хотите со мной, дайте мне знать лично или в комментариях, вам первым пришлю описание и хорошие условия.
Обнимаю вас ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍104🔥2
📗ЧТО ПОЧИТАТЬ ПРО БИЗНЕС

Что-то произошло с моей информационной ёмкостью. Снова проглатываю огромное количество бизнес-книг без ущерба для качества. Тот случай, когда «в коня корм»). И буду иногда делиться тем, что понравилось.

Сегодня про прекрасную книгу Лоуренса Леви «PIXAR.Перезагрузка. Как вдохнуть в бизнес новую жизнь», которую проглотила за неделю. Давно не читала с таким удовольствием книги о бизнесе.

🧩Если вы смотрели мульт «История игрушек» (наш любимый с сыном) или Головоломку, Корпорацию монстров, В поисках немо, то наверняка знаете анимационную студию Pixar.

🧩История от финансового директора компании Pixar Лоуренса Леви, как за 12 лет из убыточной компании на грани банкротства стать лидером индустрии.

🧩Собственником компании и партнёром Леви был Стив Джобс и именно продажа компании Pixar Disney позволила Джобсу стать крупнейшим акционером последней и стала основой его капитала, а не акции Apple, как многие думают.

🧩Очень живо и интересно написанная история, и в то же время просто мини MBA по стратегическому управлению организацией, антикризисному менеджменту, выходу на IPO, работе со сложными собственниками и креативному лидерству. Все то, что я так люблю и с чем работаю.

🧩Слушала на ночь, на прогулках, в дороге, когда была бессонница. Очень рекомендую и руководителям из корпоративной среды и предпринимателям, всем кто любит о бизнесе и про бизнес, управление, стейкхоллдер менеджмент, сложные переговоры.

Будете читать, дорогие? Рубрику про книжки оставляем? #чтопочитать_клишина
6🔥6👍1
Елена Клишина. Лидерство. Смысл. Аутентичность. pinned «🌗Необыкновенный, конечно, этап - между 40 и 50. Перевал середины пути, как назвал его Холлис. Междумирье. Время, когда приходит вторая взрослость. Когда в очередной раз задумываешься об истинном себе. И порой обнаруживаешь настоящего себя, погребенного…»
📣«Согласно исследованию, проведённому в 2009 году, большинство американцев считает, что старость наступает в 85 лет, при этом продолжительность жизни в США 79 лет. Таким образом средний американец умирает за шесть лет до старости»😄

Цитату эту вспомнила в свете последних обсуждений с женщинами про наш серединный возраст.

Помню, как посмеивалась я еще лет 6-8 назад, когда опытные финансовые консультанты, разбирая мои фин стратегии строго спрашивали: «Лена, а о пенсии ты подумала🥸?».
Какая пенсия, думала я. Еще столько впереди. Прямо, как эти американцы из исследования).

Но резкая смена внешнего контекста, завершение сытых времён, реальные риски для дела, жизни и здоровья, и я уже гораздо серьёзнее подхожу к их анализу и спрашиваю себя: «А что если…»

🔸А что если со здоровьем проблемы?
🔸А что буду делать, когда очередной коллапс с рынком?
🔸Как помочь и поддержать стареющих родителей? (Да, особенность среднего возраста, когда детей еще поднимаем, а наши дорогие родители уже тоже нуждаются в поддержке).
🔸А что если доживешь до преклонного возраста? Как обеспечить себе защищённую старость?
🔸Как поднять сына, если с тобой что-то не так?

И много подобных вопросов. О которых, по-хорошему, надо задумываться гораздо раньше. Как и инвестировать смолоду.
Но если не успел, то важно начинать сейчас, пока силы есть.

Большим капиталом я не обзавелась, но всегда осознанно инвестировала в карьерную стратегию, обучение и вкладывала в “нестареющую” профессию. Хотя делать ставки только на себя - тоже не вариант.

Поэтому в свою стратегию включила и этот пункт, а в программу для успешных женщин в середине пути, в том числе включила блок «Финансовая устойчивость». Будем обмениваться опытом. Разбирать лучшие практики и выстраивать свою стратегию защищённой старости.

Сегодня наконец сделала и выслала описание программы первым клиентам. И уже поговорила с первой прекрасной участницей нашей группы.
Если вам тоже актуально, дайте мне знать и завтра вышлю вам описание с лучшими условиями. А официальные анонсы уже сделаю на следующей неделе.
Программа получилась очень насыщенной. Предвкушаю ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥84👍1
Как у вас с финансовым планированием, уже позаботились о защищённой старости?
Anonymous Poll
6%
Конечно!
47%
Работаю над этим
45%
Пора начать думать в этом направлении
2%
Пока не актуально
Вы должны превратить работу над страхом в свое повседневное занятие.


Наткнулась на старые дневниковые записи и навеяло.

Мне кажется, мы все очень преуспели в этой работе над страхом за последние 4 года полной нестабильности. И важно продолжать это делать.

- И это не только про внешний контекст, который каждый день подкидывает нам новые «тренировки». Но и про внутреннюю борьбу.
Когда страх блокирует нас и затягивает в петлю бездействия.

- Когда мы запрещаем себе говорить, проявляться, действовать так, как нам важно, боясь, что нас не так поймут.

И важно смотреть в этот страх и шаг за шагом проживать, проходить его.

Личность не дается человеку от Бога; она создается в ежедневной борьбе с дьявольским сомнением и неодобрением, порождающими депрессию и ощущение ненужности (Холлис).


У меня в списке личных компетенций, которые развиваю по-поводу страха стоит:

1️⃣Осознанно справляться со страхом и стрессом и трансформировать его в здоровый вызов, азарт, интерес.
2️⃣Выходить из страха через действия. По чуть-чуть, потихоньку, но регулярно, поступательно и приверженно.
3️⃣Включать свою предприимчивость и предпринимательский дух.
4️⃣Создавать НОВОЕ. Генерировать возможности и раскачивать маятник.

И сравнивая себя в прошлом и сейчас, чувствую, что все лучше это получается.

Как вы работаете со своим страхом, дорогие?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍102
ПЕРЕВАЛ СЕРЕДИНЫ ПУТИ

🚩Через неделю сыну 6 лет. И 3 из них пришлись на мой личный кризис середины пути.
И это сейчас я уверено выплываю и нахожусь на финишной прямой своего переходного этапа. Когда за перевалом уже наблюдаю горизонт и новые земли второй половины жизни. Но оглядываясь назад, вижу, что теперь я бы действовала более системно и поступательно.

Поделюсь мыслями и буду рада, если что-то из моего списка будет актуально.

👉ЭНЕРГИЯ. ЗДОРОВЬЕ.
На фоне выгорания, как одного из признаков кризиса, важно соизмерить уровень своей энергии и планов. И в первую очередь направить силы на восстановление. А это временный отказ от грандиозных целей, амбиций, которые раскачивают эмоциональные качели еще больше и усугубляют выгорание. А первые микро-шаги направить на управление состоянием: физическим и психологическим.

В моем случае это была и терапия, отказ от проектов, требующих большого количества энергии. Но даже это было не так эффективно, как простая физическая поддержка.

Когда у специалистов я в деталях узнала, что происходит с организмом женщины на старте второй половины, какие последствия гормональных изменений меня ждут, я кардинально пересмотрела свое привычки в отношении тела: в питании и спорте, профилактике.

И в 45 с удивлением поняла, каким благодарным может быть тело при правильных инвестициях в него. И я сразу получила дивиденды в виде энергии, гибкости, состояния. А состояние в реализации планов первично. И уже не говорю про влияние силовых тренировок на гормональный фон и стресс.

👉В общем тело, здоровье, питание, спорт, новые привычки. И главное ощущение контроля, которое нам важно вернуть. Вот что на что я бы направила внимание прежде всего.

👉И конечно психологическая гигиена:
Управление страхом, разблокировка энергии через действия, работа с эмоциональными качелями. Чтобы каждый раз быстрее выходить из состояния ступора.

А когда есть ОПОРА НА ТЕЛО, важно вернуть себе 👉ОПОРУ НА СЕБЯ

Мои ошибки, что я долго пыталась сравнивать себя раньше и себя сейчас и все пыталась выйти на тот уровень энергии и драйва, что был раньше.

Но кардинально поменялась я.
Поменялись ценности, метафора жизни и принципиально поменялись способы достижения цели.
Принцип: «Прыгай выше кидай дальше» уже не работал. Более того, все достигаторские способы стали вызывали только злость и еще больший саботаж.

И здесь конечно помог честный диалог с собой.
Честный взгляд на себя и ответ на вопрос, КТО Я сейчас, что мне важно, куда я иду.

Работа с тенью.
Отказ от иллюзий относительно себя и жизни.
И полная ответственность.
А потом уже тотальная пересборка себя и своих стратегий.

👉Итак ОПОРА НА СЕБЯ

А когда ты понимаешь новые ориентиры для себя, как ты хочешь и соизмеряешь это с текущей реальностью, уже проще и карьерные перспективы пересмотреть.

👉КАРЬЕРА. ДЕЛО
Когда я поняла, что мою лодку самоуспокоенности от сытой жизни завело не туда, достаточно жестко поменяла стратегии, пересмотрела навыки, которые мне необходимы.

Пыталась, конечно, отрубить хвост по кусочкам и действовать безопасными способами, но лишь потеряла время.
Ну а все произошедшее вовне еще раз напомнило любимую поговорку:
«Отлив всегда покажет, кто купался без трусов»😅.

Стали очевидны неподготовленность с финансовой стратегией. И прочие риски, с которыми я и стала осознанно работать и пусть с кровью, но запустила важные изменения.

Список можно продолжать и хочется раскрыть 👉тему ОТНОШЕНИЙ И СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА, значимость которых возрастает еще больше во второй половине жизни.
Но про это уже позже.

А пока, резюмирую зоны которые, как мне кажется, важно проработать на старте второй половины жизни:

1️⃣Честный разговор с собой и пересмотр своих ценностей и стратегий. Отказ от иллюзий.
2️⃣Здоровье, энергия. Инвестиция в свое физическое и психологическое состояние.
3️⃣Карьерная стратегия. Смена образа достижения целей.
4️⃣Финансовая устойчивость. Как подготовиться к устойчивой счастливой зрелости.
5️⃣Отношения. Социальный капитал.

Это далеко не весь список. Дополняйте, делитесь, дорогие и дайте знать, пожалуйста, если актуально👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥169
💡И это то, над чем мы будем делать работать в моей новой программе для деловых женщин в середине пути, кто уже сделал успешную карьеру и пересобирает себя дальше.

Я долго вынашивала замысел, подняла массу исследований, провела много интервью с потрясающими женщинами и как пазл собрала уникальную для рынка программу.

В ней мы комплексно на практике пройдём все темы, которые описала выше, а также:
📍Разберем методы продуктивности во второй половине жизни.
📍Получим копинговые стратегии прохождения кризисов.
📍Лучшие практики и научные рекомендации в биохакинге для женщин на этапе перехода.
📍И рассмотрим много последних исследований, которые помогут выстроить качественную и вдохновляющую стратегию второй половины жизни.

▪️Как всегда небольшая группа, сильное окружение думающих, умных, успешных женщин, которые задают себе важные вопросы и хотят вместе поискать ответы.
▪️Стартуем в сентябре.
▪️3 или 6 онлайн встреч в зависимости от формата в течение 2-3 месяцев.
▪️Еженедельные задания.
▪️Теория + практика + активный обмен опытом+ лучшие практики.
Аналогов на рынке нет. Поэтому группа быстро набирается.

Если вам актуально, напишите мне @Elpifiya, и я вышлю вам программу и буду рада ответить на вопросы. Тем более до завтра еще действуют ранние цены.

И буду особенно благодарна за ваши реакции и перепосты, если такая программа будет актуальна кому-то из вашего окружения.
Обнимаю❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍115
🥇ЗАВИСИМОСТЬ ОТ УСПЕХА.

Зависите ли вы от успеха? От своих результатов?

Я была зависима. Пока не осознала это. И мне понадобилось время, чтобы разорвать эту связь и понять, что я - не есть мои результаты.

Мне помогла пандемия. Когда корпоративное обучение встало на холд. Многие западные клиенты заморозили обучение. И был период вакуума. Когда мои предпринимательские усилия не давали отдачи. О, это было очень сложно для самооценки.

Тогда я поняла, что если не даю ожидаемый результат - это не значит, что я плохая и «неправильная». Это всего лишь значит, что результат меня не устраивает. И можно или поработать с ожиданиями, убеждениями или со способами достижения. И что я гораздо больше, чем мои результаты и медали.

🌠Если наша самооценка основана на успехе, мы обречены идти по жизни от победы к победе. А успех не может длиться вечно. И снова наступает момент, когда нужно бороться за новый успех и искать возможности гордиться собой.
Вот такая игла одобрения. Узнаёте?

🌠Если мы гордимся своими успехами, то нам знаком и страх неудачи. И мы можем чувствовать себя неудачниками, когда видим кого-то более успешного или сравниваем себя с собой.

Я думаю в век соц.сетей и нарциссизма это достаточно частый маркер. Это естественно желать востребованности, одобрения. Стремиться к власти, влиянию, статусу, по-крайней мере в первой половине жизни точно. В конце концов, это заложено природой.
Но осознавать свои желания - это одно. А зависеть и служить этому - это другое.

И если вовремя не заметить эту зависимость и не разорвать порочный круг, то зрелость может преподнести серьёзные сюрпризы.
Почему?

➡️Зависимым от достижений людям с годами нужно все больше успеха, чтобы сохранять удовлетворённость. А возможностей все меньше, в силу естественного замедления. Попытки оставаться «в седле» теми же методами не работают, а лишь приводят к трудоголизму и выгоранию.

В итоге, когда человек остается не у дел, ощущение ненужности и бесполезности серьезно влияет на самооценку, а это приводит к депрессии и потерянности.

Я знаю примеры, когда руководители, строившие успешную карьеру в корпоративном сегменте и дослужившиеся до ключевых позиций, после увольнения из компании, совпавшее с кризисом середины пути, так и не смогли смириться с «падением» и найти себя.

Вы тоже наверняка знаете людей, кто тяжело пережил «отход от дел»в зрелом возрасте. Если вовремя не осознал, что стал заложником этой беговой дорожки достигатора.

Что делать, чтобы слезть с иглы зависимости от успеха, от высоких результатов?
➡️Сначала признать эту зависимость.

О дальнейших шагах поговорим позже, если тема интересна.
А пока поделитесь мыслями и реакциями, дорогие, если актуально. Наблюдаете/ наблюдали ли в себе эту зависимость. И если да, как с ней работали?

Хотите пройти маленький анонимный текст тест на зависимость от успеха?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👏61👍1