Елена Клишина. Лидерство. Смысл. Аутентичность.
666 subscribers
934 photos
165 videos
184 links
Пространство для зрелых деловых людей. Лидерство. Смысл. Аутентичность.

20 лет обучаю лидеров и топ-команды как бизнес-тренер, коуч первых лиц и преподаватель MBA .
Download Telegram
Активная рабочая зима позади!
🔸Из 2 месяцев 27 дней в Москве в командировках.
Хорошо, что на неделю брала сына с собой.

🔸Много тренировок в зале. Повысила уровень выносливости, силы и ежедневных километров. С питанием пока похуже 🤗

🔸Продолжаю медицинский чекап. Прошла ключевых врачей.

В четверг внезапно попала на внеплановую операцию. Надеюсь, все ок.

🔸Много встреч с любимой семьей и друзьями.

🔸Интересные книги и размышления.

🔸Уже 5 месяцев еженедельно хожу в терапевтическую группу. Важные и абсолютно новые процессы в отличие от индивидуальной терапии. Очень рада, что решилась.

Пока командировок не предвидится и легкий выдох, расскажу чуть-чуть с чем работала в феврале, что моим корпоративным клиентам сейчас актуально.

🔹С HR-командой компании лидера в IT индустрии обсуждали тренды на рынке труда, их влияние на стратегию. Какие риски и возможности они дают компании.

Обменивались опытом, делились лучшими практиками, анализировали проблемы, обсуждали варианты решения и брали обязательства.

Было так важно понять, что несмотря на большой холдинг и разные компании внутри, проблематика у многих похожа.

🔹Еще одна распределённая международная команда другого IT гиганта впервые собралась очно в новом составе.

Основная цель была ближе познакомиться друг с другом, сформулировать свои ценности, свой ДНК.

Молодые, смелые, умные и яркие!
〰️Увидели, как культура компании влияет на ценности команды.
〰️Сформулировали свои ценности и миссию.
〰️Узнали друг друга поближе и создали свои инструкции по применению:

Каждый поделился, как найти подход к себе.
Как со мной можно, а как со мной точно нельзя.

Удивили друг друга и сблизились еще больше. Бесценная информация, чтобы работа в команде была и эффективнее, и приятнее.

〰️На выходе сформулировали нормы в команде. Правила, принципы, которые помогут быть эффективнее.

Как и когда встречаемся, как готовимся к встречам, Пишем или нет друг другу в выходные и до скольки в будни, как даем и принимаем обратную связь.

〰️Договорились и взяли в работу тестировать.

🔹Еще была серия тренингов по управлению изменениями для руководителей энергетической компании,

🔹управленческие коммуникации для команды IT, готовились к проведению ежегодных бесед по оценке,

🔹а сейчас в работе интересные и амбициозные проекты с другими топ-командами.

Усиливается тренд на очные выездные встречи команд в формате сессий, с элементами тренинга. И это не может не радовать.

▶️А пока небольшой передых я готовлю новые открытые программы для своих частных клиентов.

И мне очень нужна ваша помощь!

Хочу актуализировать проблематику, что сейчас для вас важно, какие вопросы решаете, что исследуете в деловой и личной жизни.

▶️И хочу пригласить несколько опытных лидеров, руководителей из корпоративной среды и предпринимателей на небольшой диалог-интервью.

С меня интересные вопросы, которые помогут вам прояснить свои приоритеты и направления развития.
С вас 30-40 минут времени и открытый диалог о ваших вызовах в бизнесе и жизни.

Буду вам очень благодарна и отвечу на вопросы по вашей ситуации.

Приглашаю как моих дорогих клиентов-руководителей, предпринимателей с кем мы какое-то время не виделись свериться,

так и новых руководителей в моем окружении.

Пишите в личку @elpifiya и договоримся о времени.

И большое спасибо за отклик! И отдельное ♥️всем, кто дочитал мой лонгрид. Очень соскучилась по нашему общению в сети, надеюсь сейчас буду выходить чаще и с бОльшей пользой для вас 🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍87
Начало профессиональной деградации. Прочитала у Павла Безручко.

«Как определить, развиваюсь ли я как профессионал (или руководитель)?

1️⃣Выделить роли - большие группы, связанных между собой задач.

2️⃣Ответить на вопрос - где я по отношению к каждой из этих ролей?

- в зоне комфорта: делаю то, что хорошо умею так, как привык делать
- в зоне ближайшего развития: делаю новое, применяя привычные методы. Или старое новыми методами
- в зоне испытания: делаю новое-сложное новыми методами

3️⃣Если нет ролей, где я в зоне развития или испытания - значит я не развиваюсь.

4️⃣Если среда динамично меняется, «не развиваюсь» можно заменить на «деградирую».

5️⃣Если понял, что деградирую, но «на пенсию» пока не собираюсь, значит нужно брать роли/задачи/проекты, которые будут в зоне развития или испытания. Принимать риск ошибок и несовершенства.

6️⃣Если деградировать долго - перейти/вернуться к развитию бывает трудно и страшно».

Какое-то время была в зоне комфорта в плане профессии и эта самоуспокоенность убаюкивающе губительна! Хорошо, что вовремя заметила.
Рада, что сейчас в 90% проектов я в «зоне развития или испытания» и чувствую, что живу 🤗.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍1
А вы где себя преимущественно чувствуете относительно своих проектов?
Anonymous Poll
17%
В зоне комфорта
48%
В зоне ближайшего развития
35%
В зоне испытания
🌸Не найдётся подходящих слов, чтобы выразить мое восхищение и благодарность всем прекрасным Женщинам, которые меня окружают!

Начиная с мамочки, сестры, моих любимых, дорогих подруг,
моих совершенно потрясающих клиентов и коллег, путь которых счастлива наблюдать.

Дорогие, лёгкости, радости, любви, игры, много энергии и здоровья, не переставать восхищаться и удивляться этим миром и восхищать и удивлять его взамен! ⭐️

Талантливой жизни! И спасибо вам за вас💐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
В любимом фитнес-клубе последние полгода новый групповой тренер, и она - просто зажигалка.

Мало того, что супер-профессиональна, как и все тренеры клуба, так ещё и заряд энергии и позитива феноменальный.

Я всегда думала, что мне как клиенту достаточно профессионализма тренера, но нет.
В тренерском деле - это так важно, когда помимо пользы, ты еще получаешь заряд мотивации.

И я, естественно, провела параллели с собой в профессии и заметила, что задор, какого у меня еще много, транслирую не всегда. В настройках «по умолчанию» автоматической раздачи уже нет.

Или экономлю, хотя запасы есть, или специфика серьезной аудитории влияет. Я же в своё время осознанно уменьшала «ребяческий задор» в пользу серьёзности, чтобы соответствовать аудитории топов 🤓. А теперь и уменьшать не надо😎.

Поэтому сейчас, когда ловлю себя в состоянии излишней степенности, переключаю mode на задор.
И настрой в группе сразу меняется и мотивация применять инструмент растет и люди улыбаются. И надежда появляется.

А надежда нам всем сейчас нужна. И если могу приложить руку к этому, то буду менять настройки🤗.

▶️Тут конечно, ещё вопрос внутренней энергии, она либо есть, либо нет. Так как никакого задора не будет, если топлива нет. Но это уже отдельная тема.
Как у вас с задором, дорогие?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥3
Я тут фрустрировала, что совсем не пишу. При этом перевариваю колоссальное количество информации регулярно, жадно и с удовольствием. Но парадокс, что делиться пока нет потребности.

Плюнула, разрешила себе не писать или писать мало.
Посмотрела, а где мой истинный интерес. Что меня вдохновляет последнее время.

И в который раз заметила, что речка моя быстрее бежит, когда есть познание нового и глубина.
Когда вливаю новые источники знаний.
Когда слушаю, вижу, замечаю и осмысливаю новое.

Как радуюсь, когда расширяю свое понимание мироустройства,
когда нахожу формулировки своих неоформленных беспризорных мыслей, когда вижу новые грани известного.

Как жадно работаю с книгами, постами, обрывками интервью, разговорами с людьми. Когда одна небольшая мысль ложится в удобренную почву и, как пазл 🧩, дополняет мою подвижную картину мира.

И это, ребята, так интересно, особенно, когда привыкла себя видеть такой мощной спокойной широкой рекой Волгой на пути к своему морю. А тут вдруг опять как горная бурная река😅.

А ведь эта удобренная почва, это состояние обновления стали возможными только после жизненной «зимы», а до этого и богатой урожайной осени.
Только когда я по-настоящему опустошилась.

🌱Когда кризисы последних лет сделали свою мощную работу.
🌱Когда я окончательно поняла, что старое не работает и спокойно выбросила, отпустила за ненужным.
🌱Когда перестала цепляться.
🌱Признала, что я пустая.

Могу сказать, что во второй половине жизни - это совершенно потрясающее ощущение снова опустошить свой сосуд🤗.

А когда тина прошлых времён затягивает в свое болото, помогает честное наблюдение за собой и обратная связь от мира, людей.

Не фиксация успехов. Нет.
Мне уже давно не нужно повышать самооценку «дневником достижений».
А вот раскачивать лодку самоуспокоенности, свойственную многим успешным профессионалам и «зрелым» личностям оказалось нужно.

▶️Умение видеть эту обратную связь мира, людей и честно ее запрашивать.
▶️Анализировать свои ошибки и искать пути решения.
▶️Не забиваться под критикой своего самозванца.
▶️Отделять эмоции от информации, вычленять суть, утаскивать за ширму эго и работать с этим.
▶️Нахохливаться, злиться на критику мира, выдавая типичную детскую защитную реакцию, бурчать про себя «сами дураки», но главное брать суть этого отклика и начинать работать с ним, а потом быть крайне благодарной за эту обратную связь. А себе за смелость в неё смотреть.

❤️А потом снова наконец чувствовать радость начисто заполнять сосуд. Как студентка института Жизни, слюнявя карандаш и делая заметки на полях, выискивая крутые источники, извлекая ценное из любой молекулы воздуха.


А возвращаясь к блогу и нежеланию писать, после всех этих осознаний поняла, что блог не пишется: потому что сейчас этап обновления. Та самая метафорическая «весна» в жизни. Когда сеешь семена, а им нужно время прорасти.

Ну или, если вам мои природные метафоры надоели, то вот ещё одна 😄.
Это такое состояние ведьмы, изобретающей новое зелье🧙‍♀️.
Которая все варит, варит, то одно бросит, то другое. И вроде все фурчит и результат радует, но пока неустойчивый. И то ухо отвалится, то хвост вырастет😄.
Вот и экспериментирует. И всех гонит из избы пока таинство творит.

Поэтому пока делиться и не хочется. Потому что зелье моего нового этапа еще варится, а я какое-то время позволю ему вариться и поэкспериментирую. И понаслаждаюсь этим процессом 🪄

Извините за много букв, спасибо, что дочитали и дайте знать, дорогие, если понимаете, о чем я ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥189👍4
🌗Необыкновенный, конечно, этап - между 40 и 50.
Перевал середины пути, как назвал его Холлис.
Междумирье.

Время, когда приходит вторая взрослость.
Когда в очередной раз задумываешься об истинном себе.
И порой обнаруживаешь настоящего себя, погребенного под грудой социальных ролей: руководитель, супруг, родитель, сын/дочь.

И уже не помнишь или пока совсем не знаешь: какой я на самом деле? Что мне действительно важно?

Возраст, когда вопрос про истинного себя, как глубинный разлом плит, порой вызывает землетрясения и цунами. Которые отражаются на карьерах, семьях, жизнях, иногда разрушая их.

Когда зрелые профессионалы оставляют прекрасную карьеру,
чтобы поискать себя и понять, кто ты и что ты на самом деле хочешь.

Когда стабильные браки штормит, потому что кончается инерция «так надо» и приходит вопрос, «как я хочу».

Когда амбиции еще большие, но способ их реализации кардинально меняется. Так как раньше ты точно не хочешь. А как по-новому еще надо перепридумать.

Когда здоровье и тело, на которые ты всегда мог положиться, вдруг начинает подкидывать сюрпризы и ежегодного ТО уже недостаточно, а нужны осознанные постоянные инвестиции.

Когда накопленные внутренние конфликты уже не могут сидеть внутри, и если ты достаточно смел, чтобы увидеть и вскрыть их и пройти через кризис, это может стать мощной точкой роста. Новым этапом с обновлённым тобой.

Но для этого важно выдержать, прожить это междумирье, когда трещит по швам все то, что так долго давало тебе опору.

И если проходишь через свой перевал середины пути, а иногда это годы, тогда уходит самоуспокоенность, усталость и равнодушие и снова приходит радость, энергия и главное, смысл.

Когда ты вдруг понимаешь что ты ничего не знаешь, что мир так многогранен, и так много с чем ещё хочется соприкоснуться.

И это перерождение, этот личный ренессанс, вторая весна однозначно стоит того чтобы этот кризис пройти.

Всем проходящим свой перевал - моя поддержка, дорогие♥️🙏🏻. И дайте знать, пожалуйста, если тема актуальна и иногда стоит раскрывать ее поглубже.

А так как я на финальном этапе создания программы для женщин, исследующей этот этап, приглашаю прекрасных деловых женщин, кто уже прошел или проходит свое междумирье поговорить со мной о вызовах этого этапа.

Делитесь вопросами, которые вас волнуют в промежутке от 40 до 50. Вызовы в самореализации, карьере, финансах, устойчивости, здоровье.

Буду рада услышать ваш опыт ♥️.
31🔥8
Кто-то сказал, что зрелость человека определяется количеством сложных разговоров, которые он провел.

Тему сложных разговоров, взаимодействия в команде, я особенно люблю. Тема, которая пронизывает большую часть моих проектов. И которой было занято все начало года.
И в тренингах, и в командных сессиях, и в индивидуальном сопровождении топ-менеджеров.

Есть такой термин «Экономика доверия». Когда уровень доверия в команде высокий, возрастает скорость взаимодействия = результаты растут.
А если доверия нет, договориться сложно, скорость снижается, как следствие результаты падают.

Опытные лидеры это хорошо понимают, поэтому запросы на тему взаимодействия в топ-команде, кросс-функциональные коммуникации растут.

- Как наладить диалог между разными функциями.
- Как прекратить тлеющий конфликт и начать открытый честный разговор друг с другом.
- Как увеличить скорость взаимодействия в распределенной команде
- Как сделать, чтобы ответственность в задачах не размывалась.
- Как повысить культуру проведения встреч в компании, сократить время, увеличить эффективность.

Эти и другие вопросы мы решаем на тренингах, в командных сессиях, а чаще это хороший микс разных инструментов.

➡️Когда с командой в безопасной обстановке поднимаем неудобные вопросы и честно разбираемся в них.
➡️Смотрим какие инструменты коммуникации могут быть нам полезны и адаптируем их под реалии конкретной компании.
➡️А на выходе вырабатываем совместные договоренности, которые внедряем на местах.
➡️И смотрим, что работает, а что нужно докрутить.
Интересный, важный и взрослый процесс.

И чтобы такой откровенный диалог состоялся, важна смелость и уязвимость лидеров, когда мы готовы сделать первый шаг без страховки, на доверии, начать говорить о важном.
Не замалчивать, не заметать под ковер, а твердо, но бережно поднимать волнующие вопросы и вместе искать решения.

Тогда разрывается порочная спираль молчания.
Тогда через неудобные вопросы появляется ясность.
Что мы хотим, что нам важно и что мы готовы делать для этого.

И постепенно такой открытый честный диалог, здоровая требовательность друг к другу, командная ответственность становятся нормой. И в такой команде скорость и результаты выше, и работать становится легче и веселее).

А вообще тема взаимодействия и сложных разговоров еще так актуальна, потому что они пронизывают всю нашу жизнь. В семье, с близкими, с партнерами, с детьми.

И по своему опыту и опыту клиентов могу сказать, что качество профессиональной и личной жизни серьезно растет, когда учишься эти разговоры проводить.
И если вам предстоят такие разговоры, приходите на консультацию, подготовимся и к конкретной ситуации, и инструменты разберем.

А если тема актуальна многим, то можем собрать небольшую группу и провести и открытый воркшоп на эту тему. Так как инструменты универсальные и работают и в личной и в деловой сфере.

Хороших разговоров вам ♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥91👏1
👁‍🗨Последние недели у меня проходит много важных разговоров с прекрасными женщинами на тему второй половины жизни.

Когда я впервые начала копать тему переходного периода, серединного этапа жизни, я поразилась, как эта тема стигматизирована. Особенно для женщин.

Есть отдельные разрозненные источники информации, но консолидированных знаний нет.
Есть много исследований, проектов, историй успеха про зрелость за 60.
А вот про период 40-50 информации не так много. Замечали?

А для меня лучший способ разобраться в теме - собрать свою экспедицию и отправиться в исследование🤗. И моя большая искренняя благодарность всем женщинам, кто принял участие в интервью и с кем мы встретимся в ближайшее время❤️.

Очень много общего, созвучного оказалось в наших вызовах на этом этапе. Поделюсь с вами чуть-чуть в режиме прямой речи. Дайте знать, если резонирует и у вас, пожалуйста:

▶️Я добежала первый марафон и получила свои медали: подняла детей, обеспечила базу. Все есть. Все выросло. Что дальше?
▶️Внешний фокус смещается на себя. Идет переосмысления мира и себя в этом мире. Активный поиск новых смыслов. Есть желание сделать паузу и разгрести пласты. Сделать уборку.
▶️Есть амбиции, но старые способы их реализации уже не устраивают. Большая потребность в комфортном гармоничном движении. Бежать как раньше больше не хочу. Хочу идти с интересом и удовольствием.
▶️Пересматривается понятие успеха, а с ним и жизненные стратегии. Куда течёт мой интерес и как развивать эти новые направления в текущей жизни.
▶️Энергии становится меньше. Уже не хочу и не могу как раньше. «Порох в пороховницах не тот»😄
▶️Хочется найти комфортный ритм, «замедлиться», при этом не «впасть в спячку», продолжать развиваться. Не самоуспокоиться раньше времени.
▶️Есть потребность в передаче своего опыта и знаний.
▶️Но главное, есть знание себя и понимание, какие мы. Есть радикальное принятие всего. Уже нет, или значительно меньше претензий к себе и другим. И прежде всего, есть вера в себя и понимание, что ты и есть своя главная опора: «Я сама у себя есть».

У многих из нас есть потребность в качественном общении со своими, запрос сделать паузу и поисследовать этот новый этап:
🔸Познакомиться и признать новую себя.
🔸Найти ответы на неудобные вопросы.
🔸Провести уборку, пересмотреть ценности и принципы, найти новые стратегии, лайфхаки, которые будут работать на этом новом этапе жизни. 🔸Почувствовать устойчивость и радость от вхождения в этот новый важный этап жизни.

▶️Это и будем делать в моей новой исследовательской программе для деловых женщин, формат которой наконец сложился с вашей помощью ❤️. Спасибо, дорогие!
Эта особенная программа для деловых успешных женщин на этапе «второй взрослости», кто проходит свой «перевал середины пути». Хочется в небольшом сильном кругу взломать систему).

И если вам актуально и вы хотите со мной, дайте мне знать лично или в комментариях, вам первым пришлю описание и хорошие условия.
Обнимаю вас ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍104🔥2
📗ЧТО ПОЧИТАТЬ ПРО БИЗНЕС

Что-то произошло с моей информационной ёмкостью. Снова проглатываю огромное количество бизнес-книг без ущерба для качества. Тот случай, когда «в коня корм»). И буду иногда делиться тем, что понравилось.

Сегодня про прекрасную книгу Лоуренса Леви «PIXAR.Перезагрузка. Как вдохнуть в бизнес новую жизнь», которую проглотила за неделю. Давно не читала с таким удовольствием книги о бизнесе.

🧩Если вы смотрели мульт «История игрушек» (наш любимый с сыном) или Головоломку, Корпорацию монстров, В поисках немо, то наверняка знаете анимационную студию Pixar.

🧩История от финансового директора компании Pixar Лоуренса Леви, как за 12 лет из убыточной компании на грани банкротства стать лидером индустрии.

🧩Собственником компании и партнёром Леви был Стив Джобс и именно продажа компании Pixar Disney позволила Джобсу стать крупнейшим акционером последней и стала основой его капитала, а не акции Apple, как многие думают.

🧩Очень живо и интересно написанная история, и в то же время просто мини MBA по стратегическому управлению организацией, антикризисному менеджменту, выходу на IPO, работе со сложными собственниками и креативному лидерству. Все то, что я так люблю и с чем работаю.

🧩Слушала на ночь, на прогулках, в дороге, когда была бессонница. Очень рекомендую и руководителям из корпоративной среды и предпринимателям, всем кто любит о бизнесе и про бизнес, управление, стейкхоллдер менеджмент, сложные переговоры.

Будете читать, дорогие? Рубрику про книжки оставляем? #чтопочитать_клишина
6🔥6👍1
Елена Клишина. Лидерство. Смысл. Аутентичность. pinned «🌗Необыкновенный, конечно, этап - между 40 и 50. Перевал середины пути, как назвал его Холлис. Междумирье. Время, когда приходит вторая взрослость. Когда в очередной раз задумываешься об истинном себе. И порой обнаруживаешь настоящего себя, погребенного…»
📣«Согласно исследованию, проведённому в 2009 году, большинство американцев считает, что старость наступает в 85 лет, при этом продолжительность жизни в США 79 лет. Таким образом средний американец умирает за шесть лет до старости»😄

Цитату эту вспомнила в свете последних обсуждений с женщинами про наш серединный возраст.

Помню, как посмеивалась я еще лет 6-8 назад, когда опытные финансовые консультанты, разбирая мои фин стратегии строго спрашивали: «Лена, а о пенсии ты подумала🥸?».
Какая пенсия, думала я. Еще столько впереди. Прямо, как эти американцы из исследования).

Но резкая смена внешнего контекста, завершение сытых времён, реальные риски для дела, жизни и здоровья, и я уже гораздо серьёзнее подхожу к их анализу и спрашиваю себя: «А что если…»

🔸А что если со здоровьем проблемы?
🔸А что буду делать, когда очередной коллапс с рынком?
🔸Как помочь и поддержать стареющих родителей? (Да, особенность среднего возраста, когда детей еще поднимаем, а наши дорогие родители уже тоже нуждаются в поддержке).
🔸А что если доживешь до преклонного возраста? Как обеспечить себе защищённую старость?
🔸Как поднять сына, если с тобой что-то не так?

И много подобных вопросов. О которых, по-хорошему, надо задумываться гораздо раньше. Как и инвестировать смолоду.
Но если не успел, то важно начинать сейчас, пока силы есть.

Большим капиталом я не обзавелась, но всегда осознанно инвестировала в карьерную стратегию, обучение и вкладывала в “нестареющую” профессию. Хотя делать ставки только на себя - тоже не вариант.

Поэтому в свою стратегию включила и этот пункт, а в программу для успешных женщин в середине пути, в том числе включила блок «Финансовая устойчивость». Будем обмениваться опытом. Разбирать лучшие практики и выстраивать свою стратегию защищённой старости.

Сегодня наконец сделала и выслала описание программы первым клиентам. И уже поговорила с первой прекрасной участницей нашей группы.
Если вам тоже актуально, дайте мне знать и завтра вышлю вам описание с лучшими условиями. А официальные анонсы уже сделаю на следующей неделе.
Программа получилась очень насыщенной. Предвкушаю ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥84👍1
Как у вас с финансовым планированием, уже позаботились о защищённой старости?
Anonymous Poll
6%
Конечно!
47%
Работаю над этим
45%
Пора начать думать в этом направлении
2%
Пока не актуально
Вы должны превратить работу над страхом в свое повседневное занятие.


Наткнулась на старые дневниковые записи и навеяло.

Мне кажется, мы все очень преуспели в этой работе над страхом за последние 4 года полной нестабильности. И важно продолжать это делать.

- И это не только про внешний контекст, который каждый день подкидывает нам новые «тренировки». Но и про внутреннюю борьбу.
Когда страх блокирует нас и затягивает в петлю бездействия.

- Когда мы запрещаем себе говорить, проявляться, действовать так, как нам важно, боясь, что нас не так поймут.

И важно смотреть в этот страх и шаг за шагом проживать, проходить его.

Личность не дается человеку от Бога; она создается в ежедневной борьбе с дьявольским сомнением и неодобрением, порождающими депрессию и ощущение ненужности (Холлис).


У меня в списке личных компетенций, которые развиваю по-поводу страха стоит:

1️⃣Осознанно справляться со страхом и стрессом и трансформировать его в здоровый вызов, азарт, интерес.
2️⃣Выходить из страха через действия. По чуть-чуть, потихоньку, но регулярно, поступательно и приверженно.
3️⃣Включать свою предприимчивость и предпринимательский дух.
4️⃣Создавать НОВОЕ. Генерировать возможности и раскачивать маятник.

И сравнивая себя в прошлом и сейчас, чувствую, что все лучше это получается.

Как вы работаете со своим страхом, дорогие?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍102