Внезапно после чекапа загремела в больницу, на небольшую, но совсем внеплановую операцию. Наркоз, уснула, тут же проснулась, а уже все! Как-будто ничего не делали. Подруге написала: «Вот бы в жизни так. Никакой боли. Все сложности пропускаешь. Была бы тогда лёгкая и радостная, как раньше, а не умудрённая опытом черепаха Тортилла».
Но в жизни так не бывает. Все страхи и боль проходим вживую. Но и уроки от этого полезнее, хоть лёгкость из поступи и уходит🤗.
В лёгкой эйфории после наркоза отследила ощущение острого счастья от бытия. От того, что в Сочи, что в окно стучит весна. Что сын. Что любимое дело. Друзья. Планы. Горы. Такую сладкую эйфорию. И словила себя на мысли, хоть бы это ощущение не ушло. Ничего же не придумала. Все так, как показалось. Но радоваться так, как раньше я уже разучилась. Радость постепенно снижала интенсивность, пока не стала обыденностью.
Вчера утром провела сессию, проспала 3 часа как ребенок и пошла «расхаживаться», как доктор велел. Состояние сонное. Включила в наушниках джаз. И вдруг опять мои сочинские аллеи наполнились радостью. Зеленые пальмы. Весенние трели птиц и я, бодро идущая, слушающая джаз и любящая жизнь.
Кстати, джаз - один из моих любимых «подсластителей» жизни, включаю и как-будто разукрашиваю жизнь. А что вам придаёт вкуса жизни, друзья? Что повышает интенсивность проживания радости? (Ничего нелегального не предлагать😆)
А в фотках вечерние пальмы на прогулке и весенние трели.
Но в жизни так не бывает. Все страхи и боль проходим вживую. Но и уроки от этого полезнее, хоть лёгкость из поступи и уходит🤗.
В лёгкой эйфории после наркоза отследила ощущение острого счастья от бытия. От того, что в Сочи, что в окно стучит весна. Что сын. Что любимое дело. Друзья. Планы. Горы. Такую сладкую эйфорию. И словила себя на мысли, хоть бы это ощущение не ушло. Ничего же не придумала. Все так, как показалось. Но радоваться так, как раньше я уже разучилась. Радость постепенно снижала интенсивность, пока не стала обыденностью.
Вчера утром провела сессию, проспала 3 часа как ребенок и пошла «расхаживаться», как доктор велел. Состояние сонное. Включила в наушниках джаз. И вдруг опять мои сочинские аллеи наполнились радостью. Зеленые пальмы. Весенние трели птиц и я, бодро идущая, слушающая джаз и любящая жизнь.
Кстати, джаз - один из моих любимых «подсластителей» жизни, включаю и как-будто разукрашиваю жизнь. А что вам придаёт вкуса жизни, друзья? Что повышает интенсивность проживания радости? (Ничего нелегального не предлагать😆)
А в фотках вечерние пальмы на прогулке и весенние трели.
❤14🔥2
❤3🔥2
Активная рабочая зима позади!
🔸Из 2 месяцев 27 дней в Москве в командировках.
Хорошо, что на неделю брала сына с собой.
🔸Много тренировок в зале. Повысила уровень выносливости, силы и ежедневных километров. С питанием пока похуже 🤗
🔸Продолжаю медицинский чекап. Прошла ключевых врачей.
В четверг внезапно попала на внеплановую операцию. Надеюсь, все ок.
🔸Много встреч с любимой семьей и друзьями.
🔸Интересные книги и размышления.
🔸Уже 5 месяцев еженедельно хожу в терапевтическую группу. Важные и абсолютно новые процессы в отличие от индивидуальной терапии. Очень рада, что решилась.
Пока командировок не предвидится и легкий выдох, расскажу чуть-чуть с чем работала в феврале, что моим корпоративным клиентам сейчас актуально.
🔹С HR-командой компании лидера в IT индустрии обсуждали тренды на рынке труда, их влияние на стратегию. Какие риски и возможности они дают компании.
Обменивались опытом, делились лучшими практиками, анализировали проблемы, обсуждали варианты решения и брали обязательства.
Было так важно понять, что несмотря на большой холдинг и разные компании внутри, проблематика у многих похожа.
🔹Еще одна распределённая международная команда другого IT гиганта впервые собралась очно в новом составе.
Основная цель была ближе познакомиться друг с другом, сформулировать свои ценности, свой ДНК.
Молодые, смелые, умные и яркие!
〰️ Увидели, как культура компании влияет на ценности команды.
〰️ Сформулировали свои ценности и миссию.
〰️ Узнали друг друга поближе и создали свои инструкции по применению:
Каждый поделился, как найти подход к себе.
Как со мной можно, а как со мной точно нельзя.
Удивили друг друга и сблизились еще больше. Бесценная информация, чтобы работа в команде была и эффективнее, и приятнее.
〰️ На выходе сформулировали нормы в команде. Правила, принципы, которые помогут быть эффективнее.
Как и когда встречаемся, как готовимся к встречам, Пишем или нет друг другу в выходные и до скольки в будни, как даем и принимаем обратную связь.
〰️ Договорились и взяли в работу тестировать.
🔹Еще была серия тренингов по управлению изменениями для руководителей энергетической компании,
🔹управленческие коммуникации для команды IT, готовились к проведению ежегодных бесед по оценке,
🔹а сейчас в работе интересные и амбициозные проекты с другими топ-командами.
Усиливается тренд на очные выездные встречи команд в формате сессий, с элементами тренинга. И это не может не радовать.
▶️ А пока небольшой передых я готовлю новые открытые программы для своих частных клиентов.
И мне очень нужна ваша помощь!
Хочу актуализировать проблематику, что сейчас для вас важно, какие вопросы решаете, что исследуете в деловой и личной жизни.
▶️ И хочу пригласить несколько опытных лидеров, руководителей из корпоративной среды и предпринимателей на небольшой диалог-интервью.
С меня интересные вопросы, которые помогут вам прояснить свои приоритеты и направления развития.
С вас 30-40 минут времени и открытый диалог о ваших вызовах в бизнесе и жизни.
Буду вам очень благодарна и отвечу на вопросы по вашей ситуации.
Приглашаю как моих дорогих клиентов-руководителей, предпринимателей с кем мы какое-то время не виделись свериться,
так и новых руководителей в моем окружении.
Пишите в личку @elpifiya и договоримся о времени.
И большое спасибо за отклик! И отдельное ♥️всем, кто дочитал мой лонгрид. Очень соскучилась по нашему общению в сети, надеюсь сейчас буду выходить чаще и с бОльшей пользой для вас🤗
🔸Из 2 месяцев 27 дней в Москве в командировках.
Хорошо, что на неделю брала сына с собой.
🔸Много тренировок в зале. Повысила уровень выносливости, силы и ежедневных километров. С питанием пока похуже 🤗
🔸Продолжаю медицинский чекап. Прошла ключевых врачей.
В четверг внезапно попала на внеплановую операцию. Надеюсь, все ок.
🔸Много встреч с любимой семьей и друзьями.
🔸Интересные книги и размышления.
🔸Уже 5 месяцев еженедельно хожу в терапевтическую группу. Важные и абсолютно новые процессы в отличие от индивидуальной терапии. Очень рада, что решилась.
Пока командировок не предвидится и легкий выдох, расскажу чуть-чуть с чем работала в феврале, что моим корпоративным клиентам сейчас актуально.
🔹С HR-командой компании лидера в IT индустрии обсуждали тренды на рынке труда, их влияние на стратегию. Какие риски и возможности они дают компании.
Обменивались опытом, делились лучшими практиками, анализировали проблемы, обсуждали варианты решения и брали обязательства.
Было так важно понять, что несмотря на большой холдинг и разные компании внутри, проблематика у многих похожа.
🔹Еще одна распределённая международная команда другого IT гиганта впервые собралась очно в новом составе.
Основная цель была ближе познакомиться друг с другом, сформулировать свои ценности, свой ДНК.
Молодые, смелые, умные и яркие!
Каждый поделился, как найти подход к себе.
Как со мной можно, а как со мной точно нельзя.
Удивили друг друга и сблизились еще больше. Бесценная информация, чтобы работа в команде была и эффективнее, и приятнее.
Как и когда встречаемся, как готовимся к встречам, Пишем или нет друг другу в выходные и до скольки в будни, как даем и принимаем обратную связь.
🔹Еще была серия тренингов по управлению изменениями для руководителей энергетической компании,
🔹управленческие коммуникации для команды IT, готовились к проведению ежегодных бесед по оценке,
🔹а сейчас в работе интересные и амбициозные проекты с другими топ-командами.
Усиливается тренд на очные выездные встречи команд в формате сессий, с элементами тренинга. И это не может не радовать.
И мне очень нужна ваша помощь!
Хочу актуализировать проблематику, что сейчас для вас важно, какие вопросы решаете, что исследуете в деловой и личной жизни.
С меня интересные вопросы, которые помогут вам прояснить свои приоритеты и направления развития.
С вас 30-40 минут времени и открытый диалог о ваших вызовах в бизнесе и жизни.
Буду вам очень благодарна и отвечу на вопросы по вашей ситуации.
Приглашаю как моих дорогих клиентов-руководителей, предпринимателей с кем мы какое-то время не виделись свериться,
так и новых руководителей в моем окружении.
Пишите в личку @elpifiya и договоримся о времени.
И большое спасибо за отклик! И отдельное ♥️всем, кто дочитал мой лонгрид. Очень соскучилась по нашему общению в сети, надеюсь сейчас буду выходить чаще и с бОльшей пользой для вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤7
Начало профессиональной деградации. Прочитала у Павла Безручко.
«Как определить, развиваюсь ли я как профессионал (или руководитель)?
1️⃣ Выделить роли - большие группы, связанных между собой задач.
2️⃣ Ответить на вопрос - где я по отношению к каждой из этих ролей?
- в зоне комфорта: делаю то, что хорошо умею так, как привык делать
- в зоне ближайшего развития: делаю новое, применяя привычные методы. Или старое новыми методами
- в зоне испытания: делаю новое-сложное новыми методами
3️⃣ Если нет ролей, где я в зоне развития или испытания - значит я не развиваюсь.
4️⃣ Если среда динамично меняется, «не развиваюсь» можно заменить на «деградирую».
5️⃣ Если понял, что деградирую, но «на пенсию» пока не собираюсь, значит нужно брать роли/задачи/проекты, которые будут в зоне развития или испытания. Принимать риск ошибок и несовершенства.
6️⃣ Если деградировать долго - перейти/вернуться к развитию бывает трудно и страшно».
Какое-то время была в зоне комфорта в плане профессии и эта самоуспокоенность убаюкивающе губительна! Хорошо, что вовремя заметила.
Рада, что сейчас в 90% проектов я в «зоне развития или испытания» и чувствую, что живу 🤗.
«Как определить, развиваюсь ли я как профессионал (или руководитель)?
- в зоне комфорта: делаю то, что хорошо умею так, как привык делать
- в зоне ближайшего развития: делаю новое, применяя привычные методы. Или старое новыми методами
- в зоне испытания: делаю новое-сложное новыми методами
Какое-то время была в зоне комфорта в плане профессии и эта самоуспокоенность убаюкивающе губительна! Хорошо, что вовремя заметила.
Рада, что сейчас в 90% проектов я в «зоне развития или испытания» и чувствую, что живу 🤗.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍1
А вы где себя преимущественно чувствуете относительно своих проектов?
Anonymous Poll
17%
В зоне комфорта
48%
В зоне ближайшего развития
35%
В зоне испытания
Начиная с мамочки, сестры, моих любимых, дорогих подруг,
моих совершенно потрясающих клиентов и коллег, путь которых счастлива наблюдать.
Дорогие, лёгкости, радости, любви, игры, много энергии и здоровья, не переставать восхищаться и удивляться этим миром и восхищать и удивлять его взамен!
Талантливой жизни! И спасибо вам за вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17
В любимом фитнес-клубе последние полгода новый групповой тренер, и она - просто зажигалка.
Мало того, что супер-профессиональна, как и все тренеры клуба, так ещё и заряд энергии и позитива феноменальный.
Я всегда думала, что мне как клиенту достаточно профессионализма тренера, но нет.
В тренерском деле - это так важно, когда помимо пользы, ты еще получаешь заряд мотивации.
И я, естественно, провела параллели с собой в профессии и заметила, что задор, какого у меня еще много, транслирую не всегда. В настройках «по умолчанию» автоматической раздачи уже нет.
Или экономлю, хотя запасы есть, или специфика серьезной аудитории влияет. Я же в своё время осознанно уменьшала «ребяческий задор» в пользу серьёзности, чтобы соответствовать аудитории топов🤓 . А теперь и уменьшать не надо😎 .
Поэтому сейчас, когда ловлю себя в состоянии излишней степенности, переключаю mode на задор.
И настрой в группе сразу меняется и мотивация применять инструмент растет и люди улыбаются. И надежда появляется.
А надежда нам всем сейчас нужна. И если могу приложить руку к этому, то буду менять настройки🤗 .
▶️ Тут конечно, ещё вопрос внутренней энергии, она либо есть, либо нет. Так как никакого задора не будет, если топлива нет. Но это уже отдельная тема.
Как у вас с задором, дорогие?
Мало того, что супер-профессиональна, как и все тренеры клуба, так ещё и заряд энергии и позитива феноменальный.
Я всегда думала, что мне как клиенту достаточно профессионализма тренера, но нет.
В тренерском деле - это так важно, когда помимо пользы, ты еще получаешь заряд мотивации.
И я, естественно, провела параллели с собой в профессии и заметила, что задор, какого у меня еще много, транслирую не всегда. В настройках «по умолчанию» автоматической раздачи уже нет.
Или экономлю, хотя запасы есть, или специфика серьезной аудитории влияет. Я же в своё время осознанно уменьшала «ребяческий задор» в пользу серьёзности, чтобы соответствовать аудитории топов
Поэтому сейчас, когда ловлю себя в состоянии излишней степенности, переключаю mode на задор.
И настрой в группе сразу меняется и мотивация применять инструмент растет и люди улыбаются. И надежда появляется.
А надежда нам всем сейчас нужна. И если могу приложить руку к этому, то буду менять настройки
Как у вас с задором, дорогие?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥3
Я тут фрустрировала, что совсем не пишу. При этом перевариваю колоссальное количество информации регулярно, жадно и с удовольствием. Но парадокс, что делиться пока нет потребности.
Плюнула, разрешила себе не писать или писать мало.
Посмотрела, а где мой истинный интерес. Что меня вдохновляет последнее время.
И в который раз заметила, что речка моя быстрее бежит, когда есть познание нового и глубина.
Когда вливаю новые источники знаний.
Когда слушаю, вижу, замечаю и осмысливаю новое.
Как радуюсь, когда расширяю свое понимание мироустройства,
когда нахожу формулировки своих неоформленных беспризорных мыслей, когда вижу новые грани известного.
Как жадно работаю с книгами, постами, обрывками интервью, разговорами с людьми. Когда одна небольшая мысль ложится в удобренную почву и, как пазл 🧩, дополняет мою подвижную картину мира.
И это, ребята, так интересно, особенно, когда привыкла себя видеть такой мощной спокойной широкой рекой Волгой на пути к своему морю. А тут вдруг опять как горная бурная река😅.
А ведь эта удобренная почва, это состояние обновления стали возможными только после жизненной «зимы», а до этого и богатой урожайной осени.
Только когда я по-настоящему опустошилась.
🌱Когда кризисы последних лет сделали свою мощную работу.
🌱Когда я окончательно поняла, что старое не работает и спокойно выбросила, отпустила за ненужным.
🌱Когда перестала цепляться.
🌱Признала, что я пустая.
Могу сказать, что во второй половине жизни - это совершенно потрясающее ощущение снова опустошить свой сосуд🤗.
А когда тина прошлых времён затягивает в свое болото, помогает честное наблюдение за собой и обратная связь от мира, людей.
Не фиксация успехов. Нет.
Мне уже давно не нужно повышать самооценку «дневником достижений».
А вот раскачивать лодку самоуспокоенности, свойственную многим успешным профессионалам и «зрелым» личностям оказалось нужно.
▶️ Умение видеть эту обратную связь мира, людей и честно ее запрашивать.
▶️ Анализировать свои ошибки и искать пути решения.
▶️ Не забиваться под критикой своего самозванца.
▶️ Отделять эмоции от информации, вычленять суть, утаскивать за ширму эго и работать с этим.
▶️ Нахохливаться, злиться на критику мира, выдавая типичную детскую защитную реакцию, бурчать про себя «сами дураки», но главное брать суть этого отклика и начинать работать с ним, а потом быть крайне благодарной за эту обратную связь. А себе за смелость в неё смотреть.
❤️ А потом снова наконец чувствовать радость начисто заполнять сосуд. Как студентка института Жизни, слюнявя карандаш и делая заметки на полях, выискивая крутые источники, извлекая ценное из любой молекулы воздуха.
А возвращаясь к блогу и нежеланию писать, после всех этих осознаний поняла, что блог не пишется: потому что сейчас этап обновления. Та самая метафорическая «весна» в жизни. Когда сеешь семена, а им нужно время прорасти.
Ну или, если вам мои природные метафоры надоели, то вот ещё одна 😄.
Это такое состояние ведьмы, изобретающей новое зелье🧙♀️.
Которая все варит, варит, то одно бросит, то другое. И вроде все фурчит и результат радует, но пока неустойчивый. И то ухо отвалится, то хвост вырастет😄.
Вот и экспериментирует. И всех гонит из избы пока таинство творит.
Поэтому пока делиться и не хочется. Потому что зелье моего нового этапа еще варится, а я какое-то время позволю ему вариться и поэкспериментирую. И понаслаждаюсь этим процессом🪄
Извините за много букв, спасибо, что дочитали и дайте знать, дорогие, если понимаете, о чем я❤️
Плюнула, разрешила себе не писать или писать мало.
Посмотрела, а где мой истинный интерес. Что меня вдохновляет последнее время.
И в который раз заметила, что речка моя быстрее бежит, когда есть познание нового и глубина.
Когда вливаю новые источники знаний.
Когда слушаю, вижу, замечаю и осмысливаю новое.
Как радуюсь, когда расширяю свое понимание мироустройства,
когда нахожу формулировки своих неоформленных беспризорных мыслей, когда вижу новые грани известного.
Как жадно работаю с книгами, постами, обрывками интервью, разговорами с людьми. Когда одна небольшая мысль ложится в удобренную почву и, как пазл 🧩, дополняет мою подвижную картину мира.
И это, ребята, так интересно, особенно, когда привыкла себя видеть такой мощной спокойной широкой рекой Волгой на пути к своему морю. А тут вдруг опять как горная бурная река😅.
А ведь эта удобренная почва, это состояние обновления стали возможными только после жизненной «зимы», а до этого и богатой урожайной осени.
Только когда я по-настоящему опустошилась.
🌱Когда кризисы последних лет сделали свою мощную работу.
🌱Когда я окончательно поняла, что старое не работает и спокойно выбросила, отпустила за ненужным.
🌱Когда перестала цепляться.
🌱Признала, что я пустая.
Могу сказать, что во второй половине жизни - это совершенно потрясающее ощущение снова опустошить свой сосуд🤗.
А когда тина прошлых времён затягивает в свое болото, помогает честное наблюдение за собой и обратная связь от мира, людей.
Не фиксация успехов. Нет.
Мне уже давно не нужно повышать самооценку «дневником достижений».
А вот раскачивать лодку самоуспокоенности, свойственную многим успешным профессионалам и «зрелым» личностям оказалось нужно.
А возвращаясь к блогу и нежеланию писать, после всех этих осознаний поняла, что блог не пишется: потому что сейчас этап обновления. Та самая метафорическая «весна» в жизни. Когда сеешь семена, а им нужно время прорасти.
Ну или, если вам мои природные метафоры надоели, то вот ещё одна 😄.
Это такое состояние ведьмы, изобретающей новое зелье🧙♀️.
Которая все варит, варит, то одно бросит, то другое. И вроде все фурчит и результат радует, но пока неустойчивый. И то ухо отвалится, то хвост вырастет😄.
Вот и экспериментирует. И всех гонит из избы пока таинство творит.
Поэтому пока делиться и не хочется. Потому что зелье моего нового этапа еще варится, а я какое-то время позволю ему вариться и поэкспериментирую. И понаслаждаюсь этим процессом
Извините за много букв, спасибо, что дочитали и дайте знать, дорогие, если понимаете, о чем я
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤9👍4
🌗Необыкновенный, конечно, этап - между 40 и 50.
Перевал середины пути, как назвал его Холлис.
Междумирье.
Время, когда приходит вторая взрослость.
Когда в очередной раз задумываешься об истинном себе.
И порой обнаруживаешь настоящего себя, погребенного под грудой социальных ролей: руководитель, супруг, родитель, сын/дочь.
И уже не помнишь или пока совсем не знаешь: какой я на самом деле? Что мне действительно важно?
Возраст, когда вопрос про истинного себя, как глубинный разлом плит, порой вызывает землетрясения и цунами. Которые отражаются на карьерах, семьях, жизнях, иногда разрушая их.
Когда зрелые профессионалы оставляют прекрасную карьеру,
чтобы поискать себя и понять, кто ты и что ты на самом деле хочешь.
Когда стабильные браки штормит, потому что кончается инерция «так надо» и приходит вопрос, «как я хочу».
Когда амбиции еще большие, но способ их реализации кардинально меняется. Так как раньше ты точно не хочешь. А как по-новому еще надо перепридумать.
Когда здоровье и тело, на которые ты всегда мог положиться, вдруг начинает подкидывать сюрпризы и ежегодного ТО уже недостаточно, а нужны осознанные постоянные инвестиции.
Когда накопленные внутренние конфликты уже не могут сидеть внутри, и если ты достаточно смел, чтобы увидеть и вскрыть их и пройти через кризис, это может стать мощной точкой роста. Новым этапом с обновлённым тобой.
Но для этого важно выдержать, прожить это междумирье, когда трещит по швам все то, что так долго давало тебе опору.
И если проходишь через свой перевал середины пути, а иногда это годы, тогда уходит самоуспокоенность, усталость и равнодушие и снова приходит радость, энергия и главное, смысл.
Когда ты вдруг понимаешь что ты ничего не знаешь, что мир так многогранен, и так много с чем ещё хочется соприкоснуться.
И это перерождение, этот личный ренессанс, вторая весна однозначно стоит того чтобы этот кризис пройти.
Всем проходящим свой перевал - моя поддержка, дорогие♥️🙏🏻. И дайте знать, пожалуйста, если тема актуальна и иногда стоит раскрывать ее поглубже.
А так как я на финальном этапе создания программы для женщин, исследующей этот этап, приглашаю прекрасных деловых женщин, кто уже прошел или проходит свое междумирье поговорить со мной о вызовах этого этапа.
Делитесь вопросами, которые вас волнуют в промежутке от 40 до 50. Вызовы в самореализации, карьере, финансах, устойчивости, здоровье.
Буду рада услышать ваш опыт ♥️.
Перевал середины пути, как назвал его Холлис.
Междумирье.
Время, когда приходит вторая взрослость.
Когда в очередной раз задумываешься об истинном себе.
И порой обнаруживаешь настоящего себя, погребенного под грудой социальных ролей: руководитель, супруг, родитель, сын/дочь.
И уже не помнишь или пока совсем не знаешь: какой я на самом деле? Что мне действительно важно?
Возраст, когда вопрос про истинного себя, как глубинный разлом плит, порой вызывает землетрясения и цунами. Которые отражаются на карьерах, семьях, жизнях, иногда разрушая их.
Когда зрелые профессионалы оставляют прекрасную карьеру,
чтобы поискать себя и понять, кто ты и что ты на самом деле хочешь.
Когда стабильные браки штормит, потому что кончается инерция «так надо» и приходит вопрос, «как я хочу».
Когда амбиции еще большие, но способ их реализации кардинально меняется. Так как раньше ты точно не хочешь. А как по-новому еще надо перепридумать.
Когда здоровье и тело, на которые ты всегда мог положиться, вдруг начинает подкидывать сюрпризы и ежегодного ТО уже недостаточно, а нужны осознанные постоянные инвестиции.
Когда накопленные внутренние конфликты уже не могут сидеть внутри, и если ты достаточно смел, чтобы увидеть и вскрыть их и пройти через кризис, это может стать мощной точкой роста. Новым этапом с обновлённым тобой.
Но для этого важно выдержать, прожить это междумирье, когда трещит по швам все то, что так долго давало тебе опору.
И если проходишь через свой перевал середины пути, а иногда это годы, тогда уходит самоуспокоенность, усталость и равнодушие и снова приходит радость, энергия и главное, смысл.
Когда ты вдруг понимаешь что ты ничего не знаешь, что мир так многогранен, и так много с чем ещё хочется соприкоснуться.
И это перерождение, этот личный ренессанс, вторая весна однозначно стоит того чтобы этот кризис пройти.
Всем проходящим свой перевал - моя поддержка, дорогие♥️🙏🏻. И дайте знать, пожалуйста, если тема актуальна и иногда стоит раскрывать ее поглубже.
А так как я на финальном этапе создания программы для женщин, исследующей этот этап, приглашаю прекрасных деловых женщин, кто уже прошел или проходит свое междумирье поговорить со мной о вызовах этого этапа.
Делитесь вопросами, которые вас волнуют в промежутке от 40 до 50. Вызовы в самореализации, карьере, финансах, устойчивости, здоровье.
Буду рада услышать ваш опыт ♥️.
❤31🔥8
Кто-то сказал, что зрелость человека определяется количеством сложных разговоров, которые он провел.
Тему сложных разговоров, взаимодействия в команде, я особенно люблю. Тема, которая пронизывает большую часть моих проектов. И которой было занято все начало года.
И в тренингах, и в командных сессиях, и в индивидуальном сопровождении топ-менеджеров.
Есть такой термин «Экономика доверия». Когда уровень доверия в команде высокий, возрастает скорость взаимодействия = результаты растут.
А если доверия нет, договориться сложно, скорость снижается, как следствие результаты падают.
Опытные лидеры это хорошо понимают, поэтому запросы на тему взаимодействия в топ-команде, кросс-функциональные коммуникации растут.
- Как наладить диалог между разными функциями.
- Как прекратить тлеющий конфликт и начать открытый честный разговор друг с другом.
- Как увеличить скорость взаимодействия в распределенной команде
- Как сделать, чтобы ответственность в задачах не размывалась.
- Как повысить культуру проведения встреч в компании, сократить время, увеличить эффективность.
Эти и другие вопросы мы решаем на тренингах, в командных сессиях, а чаще это хороший микс разных инструментов.
➡️ Когда с командой в безопасной обстановке поднимаем неудобные вопросы и честно разбираемся в них.
➡️ Смотрим какие инструменты коммуникации могут быть нам полезны и адаптируем их под реалии конкретной компании.
➡️ А на выходе вырабатываем совместные договоренности, которые внедряем на местах.
➡️ И смотрим, что работает, а что нужно докрутить.
Интересный, важный и взрослый процесс.
И чтобы такой откровенный диалог состоялся, важна смелость и уязвимость лидеров, когда мы готовы сделать первый шаг без страховки, на доверии, начать говорить о важном.
Не замалчивать, не заметать под ковер, а твердо, но бережно поднимать волнующие вопросы и вместе искать решения.
Тогда разрывается порочная спираль молчания.
Тогда через неудобные вопросы появляется ясность.
Что мы хотим, что нам важно и что мы готовы делать для этого.
И постепенно такой открытый честный диалог, здоровая требовательность друг к другу, командная ответственность становятся нормой. И в такой команде скорость и результаты выше, и работать становится легче и веселее).
А вообще тема взаимодействия и сложных разговоров еще так актуальна, потому что они пронизывают всю нашу жизнь. В семье, с близкими, с партнерами, с детьми.
И по своему опыту и опыту клиентов могу сказать, что качество профессиональной и личной жизни серьезно растет, когда учишься эти разговоры проводить.
И если вам предстоят такие разговоры, приходите на консультацию, подготовимся и к конкретной ситуации, и инструменты разберем.
А если тема актуальна многим, то можем собрать небольшую группу и провести и открытый воркшоп на эту тему. Так как инструменты универсальные и работают и в личной и в деловой сфере.
Хороших разговоров вам ♥️
Тему сложных разговоров, взаимодействия в команде, я особенно люблю. Тема, которая пронизывает большую часть моих проектов. И которой было занято все начало года.
И в тренингах, и в командных сессиях, и в индивидуальном сопровождении топ-менеджеров.
Есть такой термин «Экономика доверия». Когда уровень доверия в команде высокий, возрастает скорость взаимодействия = результаты растут.
А если доверия нет, договориться сложно, скорость снижается, как следствие результаты падают.
Опытные лидеры это хорошо понимают, поэтому запросы на тему взаимодействия в топ-команде, кросс-функциональные коммуникации растут.
- Как наладить диалог между разными функциями.
- Как прекратить тлеющий конфликт и начать открытый честный разговор друг с другом.
- Как увеличить скорость взаимодействия в распределенной команде
- Как сделать, чтобы ответственность в задачах не размывалась.
- Как повысить культуру проведения встреч в компании, сократить время, увеличить эффективность.
Эти и другие вопросы мы решаем на тренингах, в командных сессиях, а чаще это хороший микс разных инструментов.
Интересный, важный и взрослый процесс.
И чтобы такой откровенный диалог состоялся, важна смелость и уязвимость лидеров, когда мы готовы сделать первый шаг без страховки, на доверии, начать говорить о важном.
Не замалчивать, не заметать под ковер, а твердо, но бережно поднимать волнующие вопросы и вместе искать решения.
Тогда разрывается порочная спираль молчания.
Тогда через неудобные вопросы появляется ясность.
Что мы хотим, что нам важно и что мы готовы делать для этого.
И постепенно такой открытый честный диалог, здоровая требовательность друг к другу, командная ответственность становятся нормой. И в такой команде скорость и результаты выше, и работать становится легче и веселее).
А вообще тема взаимодействия и сложных разговоров еще так актуальна, потому что они пронизывают всю нашу жизнь. В семье, с близкими, с партнерами, с детьми.
И по своему опыту и опыту клиентов могу сказать, что качество профессиональной и личной жизни серьезно растет, когда учишься эти разговоры проводить.
И если вам предстоят такие разговоры, приходите на консультацию, подготовимся и к конкретной ситуации, и инструменты разберем.
А если тема актуальна многим, то можем собрать небольшую группу и провести и открытый воркшоп на эту тему. Так как инструменты универсальные и работают и в личной и в деловой сфере.
Хороших разговоров вам ♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤1👏1
Когда я впервые начала копать тему переходного периода, серединного этапа жизни, я поразилась, как эта тема стигматизирована. Особенно для женщин.
Есть отдельные разрозненные источники информации, но консолидированных знаний нет.
Есть много исследований, проектов, историй успеха про зрелость за 60.
А вот про период 40-50 информации не так много. Замечали?
А для меня лучший способ разобраться в теме - собрать свою экспедицию и отправиться в исследование🤗. И моя большая искренняя благодарность всем женщинам, кто принял участие в интервью и с кем мы встретимся в ближайшее время
Очень много общего, созвучного оказалось в наших вызовах на этом этапе. Поделюсь с вами чуть-чуть в режиме прямой речи. Дайте знать, если резонирует и у вас, пожалуйста:
У многих из нас есть потребность в качественном общении со своими, запрос сделать паузу и поисследовать этот новый этап:
🔸Познакомиться и признать новую себя.
🔸Найти ответы на неудобные вопросы.
🔸Провести уборку, пересмотреть ценности и принципы, найти новые стратегии, лайфхаки, которые будут работать на этом новом этапе жизни. 🔸Почувствовать устойчивость и радость от вхождения в этот новый важный этап жизни.
Эта особенная программа для деловых успешных женщин на этапе «второй взрослости», кто проходит свой «перевал середины пути». Хочется в небольшом сильном кругу взломать систему).
И если вам актуально и вы хотите со мной, дайте мне знать лично или в комментариях, вам первым пришлю описание и хорошие условия.
Обнимаю вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤4🔥2
📗ЧТО ПОЧИТАТЬ ПРО БИЗНЕС
Что-то произошло с моей информационной ёмкостью. Снова проглатываю огромное количество бизнес-книг без ущерба для качества. Тот случай, когда «в коня корм»). И буду иногда делиться тем, что понравилось.
Сегодня про прекрасную книгу Лоуренса Леви «PIXAR.Перезагрузка. Как вдохнуть в бизнес новую жизнь», которую проглотила за неделю. Давно не читала с таким удовольствием книги о бизнесе.
🧩Если вы смотрели мульт «История игрушек» (наш любимый с сыном) или Головоломку, Корпорацию монстров, В поисках немо, то наверняка знаете анимационную студию Pixar.
🧩История от финансового директора компании Pixar Лоуренса Леви, как за 12 лет из убыточной компании на грани банкротства стать лидером индустрии.
🧩Собственником компании и партнёром Леви был Стив Джобс и именно продажа компании Pixar Disney позволила Джобсу стать крупнейшим акционером последней и стала основой его капитала, а не акции Apple, как многие думают.
🧩Очень живо и интересно написанная история, и в то же время просто мини MBA по стратегическому управлению организацией, антикризисному менеджменту, выходу на IPO, работе со сложными собственниками и креативному лидерству. Все то, что я так люблю и с чем работаю.
🧩Слушала на ночь, на прогулках, в дороге, когда была бессонница. Очень рекомендую и руководителям из корпоративной среды и предпринимателям, всем кто любит о бизнесе и про бизнес, управление, стейкхоллдер менеджмент, сложные переговоры.
Будете читать, дорогие? Рубрику про книжки оставляем? #чтопочитать_клишина
Что-то произошло с моей информационной ёмкостью. Снова проглатываю огромное количество бизнес-книг без ущерба для качества. Тот случай, когда «в коня корм»). И буду иногда делиться тем, что понравилось.
Сегодня про прекрасную книгу Лоуренса Леви «PIXAR.Перезагрузка. Как вдохнуть в бизнес новую жизнь», которую проглотила за неделю. Давно не читала с таким удовольствием книги о бизнесе.
🧩Если вы смотрели мульт «История игрушек» (наш любимый с сыном) или Головоломку, Корпорацию монстров, В поисках немо, то наверняка знаете анимационную студию Pixar.
🧩История от финансового директора компании Pixar Лоуренса Леви, как за 12 лет из убыточной компании на грани банкротства стать лидером индустрии.
🧩Собственником компании и партнёром Леви был Стив Джобс и именно продажа компании Pixar Disney позволила Джобсу стать крупнейшим акционером последней и стала основой его капитала, а не акции Apple, как многие думают.
🧩Очень живо и интересно написанная история, и в то же время просто мини MBA по стратегическому управлению организацией, антикризисному менеджменту, выходу на IPO, работе со сложными собственниками и креативному лидерству. Все то, что я так люблю и с чем работаю.
🧩Слушала на ночь, на прогулках, в дороге, когда была бессонница. Очень рекомендую и руководителям из корпоративной среды и предпринимателям, всем кто любит о бизнесе и про бизнес, управление, стейкхоллдер менеджмент, сложные переговоры.
Будете читать, дорогие? Рубрику про книжки оставляем? #чтопочитать_клишина
❤6🔥6👍1
Елена Клишина. Лидерство. Смысл. Аутентичность. pinned «🌗Необыкновенный, конечно, этап - между 40 и 50. Перевал середины пути, как назвал его Холлис. Междумирье. Время, когда приходит вторая взрослость. Когда в очередной раз задумываешься об истинном себе. И порой обнаруживаешь настоящего себя, погребенного…»