Елена Клишина. Лидерство. Смысл. Аутентичность.
666 subscribers
934 photos
165 videos
184 links
Пространство для зрелых деловых людей. Лидерство. Смысл. Аутентичность.

20 лет обучаю лидеров и топ-команды как бизнес-тренер, коуч первых лиц и преподаватель MBA .
Download Telegram
Внезапно после чекапа загремела в больницу, на небольшую, но совсем внеплановую операцию. Наркоз, уснула, тут же проснулась, а уже все! Как-будто ничего не делали. Подруге написала: «Вот бы в жизни так. Никакой боли. Все сложности пропускаешь. Была бы тогда лёгкая и радостная, как раньше, а не умудрённая опытом черепаха Тортилла».
Но в жизни так не бывает. Все страхи и боль проходим вживую. Но и уроки от этого полезнее, хоть лёгкость из поступи и уходит🤗.

В лёгкой эйфории после наркоза отследила ощущение острого счастья от бытия. От того, что в Сочи, что в окно стучит весна. Что сын. Что любимое дело. Друзья. Планы. Горы. Такую сладкую эйфорию. И словила себя на мысли, хоть бы это ощущение не ушло. Ничего же не придумала. Все так, как показалось. Но радоваться так, как раньше я уже разучилась. Радость постепенно снижала интенсивность, пока не стала обыденностью.

Вчера утром провела сессию, проспала 3 часа как ребенок и пошла «расхаживаться», как доктор велел. Состояние сонное. Включила в наушниках джаз. И вдруг опять мои сочинские аллеи наполнились радостью. Зеленые пальмы. Весенние трели птиц и я, бодро идущая, слушающая джаз и любящая жизнь.
Кстати, джаз - один из моих любимых «подсластителей» жизни, включаю и как-будто разукрашиваю жизнь. А что вам придаёт вкуса жизни, друзья? Что повышает интенсивность проживания радости? (Ничего нелегального не предлагать😆)
А в фотках вечерние пальмы на прогулке и весенние трели.
14🔥2
Активная рабочая зима позади!
🔸Из 2 месяцев 27 дней в Москве в командировках.
Хорошо, что на неделю брала сына с собой.

🔸Много тренировок в зале. Повысила уровень выносливости, силы и ежедневных километров. С питанием пока похуже 🤗

🔸Продолжаю медицинский чекап. Прошла ключевых врачей.

В четверг внезапно попала на внеплановую операцию. Надеюсь, все ок.

🔸Много встреч с любимой семьей и друзьями.

🔸Интересные книги и размышления.

🔸Уже 5 месяцев еженедельно хожу в терапевтическую группу. Важные и абсолютно новые процессы в отличие от индивидуальной терапии. Очень рада, что решилась.

Пока командировок не предвидится и легкий выдох, расскажу чуть-чуть с чем работала в феврале, что моим корпоративным клиентам сейчас актуально.

🔹С HR-командой компании лидера в IT индустрии обсуждали тренды на рынке труда, их влияние на стратегию. Какие риски и возможности они дают компании.

Обменивались опытом, делились лучшими практиками, анализировали проблемы, обсуждали варианты решения и брали обязательства.

Было так важно понять, что несмотря на большой холдинг и разные компании внутри, проблематика у многих похожа.

🔹Еще одна распределённая международная команда другого IT гиганта впервые собралась очно в новом составе.

Основная цель была ближе познакомиться друг с другом, сформулировать свои ценности, свой ДНК.

Молодые, смелые, умные и яркие!
〰️Увидели, как культура компании влияет на ценности команды.
〰️Сформулировали свои ценности и миссию.
〰️Узнали друг друга поближе и создали свои инструкции по применению:

Каждый поделился, как найти подход к себе.
Как со мной можно, а как со мной точно нельзя.

Удивили друг друга и сблизились еще больше. Бесценная информация, чтобы работа в команде была и эффективнее, и приятнее.

〰️На выходе сформулировали нормы в команде. Правила, принципы, которые помогут быть эффективнее.

Как и когда встречаемся, как готовимся к встречам, Пишем или нет друг другу в выходные и до скольки в будни, как даем и принимаем обратную связь.

〰️Договорились и взяли в работу тестировать.

🔹Еще была серия тренингов по управлению изменениями для руководителей энергетической компании,

🔹управленческие коммуникации для команды IT, готовились к проведению ежегодных бесед по оценке,

🔹а сейчас в работе интересные и амбициозные проекты с другими топ-командами.

Усиливается тренд на очные выездные встречи команд в формате сессий, с элементами тренинга. И это не может не радовать.

▶️А пока небольшой передых я готовлю новые открытые программы для своих частных клиентов.

И мне очень нужна ваша помощь!

Хочу актуализировать проблематику, что сейчас для вас важно, какие вопросы решаете, что исследуете в деловой и личной жизни.

▶️И хочу пригласить несколько опытных лидеров, руководителей из корпоративной среды и предпринимателей на небольшой диалог-интервью.

С меня интересные вопросы, которые помогут вам прояснить свои приоритеты и направления развития.
С вас 30-40 минут времени и открытый диалог о ваших вызовах в бизнесе и жизни.

Буду вам очень благодарна и отвечу на вопросы по вашей ситуации.

Приглашаю как моих дорогих клиентов-руководителей, предпринимателей с кем мы какое-то время не виделись свериться,

так и новых руководителей в моем окружении.

Пишите в личку @elpifiya и договоримся о времени.

И большое спасибо за отклик! И отдельное ♥️всем, кто дочитал мой лонгрид. Очень соскучилась по нашему общению в сети, надеюсь сейчас буду выходить чаще и с бОльшей пользой для вас 🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍87
Начало профессиональной деградации. Прочитала у Павла Безручко.

«Как определить, развиваюсь ли я как профессионал (или руководитель)?

1️⃣Выделить роли - большие группы, связанных между собой задач.

2️⃣Ответить на вопрос - где я по отношению к каждой из этих ролей?

- в зоне комфорта: делаю то, что хорошо умею так, как привык делать
- в зоне ближайшего развития: делаю новое, применяя привычные методы. Или старое новыми методами
- в зоне испытания: делаю новое-сложное новыми методами

3️⃣Если нет ролей, где я в зоне развития или испытания - значит я не развиваюсь.

4️⃣Если среда динамично меняется, «не развиваюсь» можно заменить на «деградирую».

5️⃣Если понял, что деградирую, но «на пенсию» пока не собираюсь, значит нужно брать роли/задачи/проекты, которые будут в зоне развития или испытания. Принимать риск ошибок и несовершенства.

6️⃣Если деградировать долго - перейти/вернуться к развитию бывает трудно и страшно».

Какое-то время была в зоне комфорта в плане профессии и эта самоуспокоенность убаюкивающе губительна! Хорошо, что вовремя заметила.
Рада, что сейчас в 90% проектов я в «зоне развития или испытания» и чувствую, что живу 🤗.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍1
А вы где себя преимущественно чувствуете относительно своих проектов?
Anonymous Poll
17%
В зоне комфорта
48%
В зоне ближайшего развития
35%
В зоне испытания
🌸Не найдётся подходящих слов, чтобы выразить мое восхищение и благодарность всем прекрасным Женщинам, которые меня окружают!

Начиная с мамочки, сестры, моих любимых, дорогих подруг,
моих совершенно потрясающих клиентов и коллег, путь которых счастлива наблюдать.

Дорогие, лёгкости, радости, любви, игры, много энергии и здоровья, не переставать восхищаться и удивляться этим миром и восхищать и удивлять его взамен! ⭐️

Талантливой жизни! И спасибо вам за вас💐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
В любимом фитнес-клубе последние полгода новый групповой тренер, и она - просто зажигалка.

Мало того, что супер-профессиональна, как и все тренеры клуба, так ещё и заряд энергии и позитива феноменальный.

Я всегда думала, что мне как клиенту достаточно профессионализма тренера, но нет.
В тренерском деле - это так важно, когда помимо пользы, ты еще получаешь заряд мотивации.

И я, естественно, провела параллели с собой в профессии и заметила, что задор, какого у меня еще много, транслирую не всегда. В настройках «по умолчанию» автоматической раздачи уже нет.

Или экономлю, хотя запасы есть, или специфика серьезной аудитории влияет. Я же в своё время осознанно уменьшала «ребяческий задор» в пользу серьёзности, чтобы соответствовать аудитории топов 🤓. А теперь и уменьшать не надо😎.

Поэтому сейчас, когда ловлю себя в состоянии излишней степенности, переключаю mode на задор.
И настрой в группе сразу меняется и мотивация применять инструмент растет и люди улыбаются. И надежда появляется.

А надежда нам всем сейчас нужна. И если могу приложить руку к этому, то буду менять настройки🤗.

▶️Тут конечно, ещё вопрос внутренней энергии, она либо есть, либо нет. Так как никакого задора не будет, если топлива нет. Но это уже отдельная тема.
Как у вас с задором, дорогие?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥3
Я тут фрустрировала, что совсем не пишу. При этом перевариваю колоссальное количество информации регулярно, жадно и с удовольствием. Но парадокс, что делиться пока нет потребности.

Плюнула, разрешила себе не писать или писать мало.
Посмотрела, а где мой истинный интерес. Что меня вдохновляет последнее время.

И в который раз заметила, что речка моя быстрее бежит, когда есть познание нового и глубина.
Когда вливаю новые источники знаний.
Когда слушаю, вижу, замечаю и осмысливаю новое.

Как радуюсь, когда расширяю свое понимание мироустройства,
когда нахожу формулировки своих неоформленных беспризорных мыслей, когда вижу новые грани известного.

Как жадно работаю с книгами, постами, обрывками интервью, разговорами с людьми. Когда одна небольшая мысль ложится в удобренную почву и, как пазл 🧩, дополняет мою подвижную картину мира.

И это, ребята, так интересно, особенно, когда привыкла себя видеть такой мощной спокойной широкой рекой Волгой на пути к своему морю. А тут вдруг опять как горная бурная река😅.

А ведь эта удобренная почва, это состояние обновления стали возможными только после жизненной «зимы», а до этого и богатой урожайной осени.
Только когда я по-настоящему опустошилась.

🌱Когда кризисы последних лет сделали свою мощную работу.
🌱Когда я окончательно поняла, что старое не работает и спокойно выбросила, отпустила за ненужным.
🌱Когда перестала цепляться.
🌱Признала, что я пустая.

Могу сказать, что во второй половине жизни - это совершенно потрясающее ощущение снова опустошить свой сосуд🤗.

А когда тина прошлых времён затягивает в свое болото, помогает честное наблюдение за собой и обратная связь от мира, людей.

Не фиксация успехов. Нет.
Мне уже давно не нужно повышать самооценку «дневником достижений».
А вот раскачивать лодку самоуспокоенности, свойственную многим успешным профессионалам и «зрелым» личностям оказалось нужно.

▶️Умение видеть эту обратную связь мира, людей и честно ее запрашивать.
▶️Анализировать свои ошибки и искать пути решения.
▶️Не забиваться под критикой своего самозванца.
▶️Отделять эмоции от информации, вычленять суть, утаскивать за ширму эго и работать с этим.
▶️Нахохливаться, злиться на критику мира, выдавая типичную детскую защитную реакцию, бурчать про себя «сами дураки», но главное брать суть этого отклика и начинать работать с ним, а потом быть крайне благодарной за эту обратную связь. А себе за смелость в неё смотреть.

❤️А потом снова наконец чувствовать радость начисто заполнять сосуд. Как студентка института Жизни, слюнявя карандаш и делая заметки на полях, выискивая крутые источники, извлекая ценное из любой молекулы воздуха.


А возвращаясь к блогу и нежеланию писать, после всех этих осознаний поняла, что блог не пишется: потому что сейчас этап обновления. Та самая метафорическая «весна» в жизни. Когда сеешь семена, а им нужно время прорасти.

Ну или, если вам мои природные метафоры надоели, то вот ещё одна 😄.
Это такое состояние ведьмы, изобретающей новое зелье🧙‍♀️.
Которая все варит, варит, то одно бросит, то другое. И вроде все фурчит и результат радует, но пока неустойчивый. И то ухо отвалится, то хвост вырастет😄.
Вот и экспериментирует. И всех гонит из избы пока таинство творит.

Поэтому пока делиться и не хочется. Потому что зелье моего нового этапа еще варится, а я какое-то время позволю ему вариться и поэкспериментирую. И понаслаждаюсь этим процессом 🪄

Извините за много букв, спасибо, что дочитали и дайте знать, дорогие, если понимаете, о чем я ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥189👍4
🌗Необыкновенный, конечно, этап - между 40 и 50.
Перевал середины пути, как назвал его Холлис.
Междумирье.

Время, когда приходит вторая взрослость.
Когда в очередной раз задумываешься об истинном себе.
И порой обнаруживаешь настоящего себя, погребенного под грудой социальных ролей: руководитель, супруг, родитель, сын/дочь.

И уже не помнишь или пока совсем не знаешь: какой я на самом деле? Что мне действительно важно?

Возраст, когда вопрос про истинного себя, как глубинный разлом плит, порой вызывает землетрясения и цунами. Которые отражаются на карьерах, семьях, жизнях, иногда разрушая их.

Когда зрелые профессионалы оставляют прекрасную карьеру,
чтобы поискать себя и понять, кто ты и что ты на самом деле хочешь.

Когда стабильные браки штормит, потому что кончается инерция «так надо» и приходит вопрос, «как я хочу».

Когда амбиции еще большие, но способ их реализации кардинально меняется. Так как раньше ты точно не хочешь. А как по-новому еще надо перепридумать.

Когда здоровье и тело, на которые ты всегда мог положиться, вдруг начинает подкидывать сюрпризы и ежегодного ТО уже недостаточно, а нужны осознанные постоянные инвестиции.

Когда накопленные внутренние конфликты уже не могут сидеть внутри, и если ты достаточно смел, чтобы увидеть и вскрыть их и пройти через кризис, это может стать мощной точкой роста. Новым этапом с обновлённым тобой.

Но для этого важно выдержать, прожить это междумирье, когда трещит по швам все то, что так долго давало тебе опору.

И если проходишь через свой перевал середины пути, а иногда это годы, тогда уходит самоуспокоенность, усталость и равнодушие и снова приходит радость, энергия и главное, смысл.

Когда ты вдруг понимаешь что ты ничего не знаешь, что мир так многогранен, и так много с чем ещё хочется соприкоснуться.

И это перерождение, этот личный ренессанс, вторая весна однозначно стоит того чтобы этот кризис пройти.

Всем проходящим свой перевал - моя поддержка, дорогие♥️🙏🏻. И дайте знать, пожалуйста, если тема актуальна и иногда стоит раскрывать ее поглубже.

А так как я на финальном этапе создания программы для женщин, исследующей этот этап, приглашаю прекрасных деловых женщин, кто уже прошел или проходит свое междумирье поговорить со мной о вызовах этого этапа.

Делитесь вопросами, которые вас волнуют в промежутке от 40 до 50. Вызовы в самореализации, карьере, финансах, устойчивости, здоровье.

Буду рада услышать ваш опыт ♥️.
31🔥8