Елена Клишина. Лидерство. Смысл. Аутентичность.
666 subscribers
934 photos
165 videos
184 links
Пространство для зрелых деловых людей. Лидерство. Смысл. Аутентичность.

20 лет обучаю лидеров и топ-команды как бизнес-тренер, коуч первых лиц и преподаватель MBA .
Download Telegram
Первая часть про мои долгострои ⬆️⬆️⬆️.

Было ещё много достижений, требующих длительных усилий: и выход во фриланс и открытие своего проекта и ведение блога.

Но сложнее всего дались спорт, питание и ведение блога.

Все то, что требовало регулярных, длительных усилий. Без быстрых видимых результатов. И здесь сработало поступательное внедрение привычки. И решимость изменить образ жизни.
Сейчас у меня в работе 2 масштабные цели, результаты по одной уже есть, но поделюсь попозже в новом году).

➡️Такими долгостроями мы и будем заниматься на Спринте с 16 января, цена на который завтра поднимется и еще можно присоединиться.

А пока я предлагаю повспоминать ваши истории реализации сложных целей и решающие факторы, которые помогли эти цели одолеть.

И завтра, по нашим результатам, сделаем итоговый алгоритм работы со сложными, но такими желанными целями.

Простите, что много букв. Дайте знать комментариями и реакциями, друзья, если полезно и надо продолжать❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥96
Я, конечно, кукушка 🙈😅 У сына открылся сад, и посему я решительно решила, что сегодня первый рабочий день года. Хотя работать совсем не хотелось, а мучительно хотелось спать).

С утра поздравила клиентов с окончанием каникул 🙈 и закидала рабочими вопросами. Все тактично отвечали. А одна коллега сказала, что сегодня еще праздник. За что ей отдельное спасибо. Залезла в календарь, проверила, все так. И настроение мое улучшилось). Как-будто подарили еще один выходной 🥳.

Поэтому пошла писать обещанный пост, как работать со сложными целями. А пока хочу поделиться моим старым, но актуальным постом от 2017 года, как сделать так, чтобы новогодние цели работали весь год. Писала по пути в аэропорт в Нью-Йорке и разговоры по радио навеяли.
Под каждым пунктом подписываюсь)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7👍1
🎯КАК ЗАСТАВИТЬ НОВОГОДНИЕ ЦЕЛИ РАБОТАТЬ ВЕСЬ ГОД
(Пост 2017 г)

В штатах со всех каналов слышу о new year resolutions, новогодних решениях/обещаниях, как их правильно давать и что делать, чтобы соблюсти.

Пока еду в аэропорт, накидала несколько пунктов, которые, по моему опыту, работают.

🎯 Пункт номер 0. Не надо напрягаться. Я вот страшно это не люблю и вам не советую. Процесс постановки целей, ровно как и подведения итогов должен быть в удовольствие. Не поддавайтесь трендам соц. сетей. Делайте это в своём режиме. А для начала отдохните. Наполнитесь. Подрейфуйте бесцельно. Полный дзен. Каникулы же! А вот потом, когда придёт ваше время, начинайте.

🎯 1. Можно долго рассуждать нужны цели или нет и как их ставить. Но то, что они дают некий вектор, направление пути — это факт. А лучше идти хоть с какой-то картой пути, чем вообще без неё. Наши силы и время — ограниченный ресурс и если ими разбрасываться можно остаться ни с чем.

🎯 2. Кто-то говорит, что цели должны быть жёсткими, максимально конкретными и измеримыми, привязанными ко времени. Например, я могу ставить цель так: «Чтобы увеличить время на разработку новых программ и обучение, начиная с марта снизить количество очных тренингов до 2 в неделю».

🎯 3. А кому-то по душе не жёсткие критерии, а те чувства, которые реализация этой цели тебе принесёт. Например: «Хочу чувствовать себя здоровой, гибкой и энергичной! Для этого буду делать зарядку/ходить в зал, бегать 3 раза в неделю».
«Хочу чувствовать драйв и вдохновение, чтобы создавать новое и помогать другим. Для этого обеспечу себе пространство и время, запланирую обучение на год, перестрою график в пользу уменьшения очных тренингов и увеличения онлайн». Это мои примеры. У вас будут свои. Ключевые здесь именно чувства, которые вы хотите испытывать.

🎯 4. Как правило, мотивация на новогодние цели проходит, как только подходят к концу каникулы)). Здесь не стоит унывать, а помнить, что это абсолютно нормальный процесс, когда эффект новизны прошёл, а от планирования нужно переходить к действию. А между ними огромная пропасть. Вот теперь самое время начать подключать разные тактики. Кому то хороша жёсткая дисциплина и самоконтроль, таблички регулярных дел и галочки после выполнения задачи. Договорённости с тренером или другом, членом семьи.

А кому-то, как мне, такие методы противопоказаны, так как включается внутренний саботажник и тогда действовать только через интерес. Развлекайтесь! Задавайте себе вопрос: "Какую тактику я ещё не пробовал?" Маленькие шаги? Или попробовать сжечь мосты? Публичное заявление? Спор? Что-то новенькое?

Я так внедряла спорт в свою жизнь именно методом развлечения через разные виды активностей, пока не привыкла и сейчас развлечения не нужны. Меня просто тянет).

🎯5. Важно понимать, что цели - не панацея, не нужен фанатизм, и жёсткое следование им. Цели должны быть вашим мотиватором, маячком, выдергивающим из рутины, а не очередным источником чувства вины и доказательством, что вы неудачник)).

🎯6. Жизнь меняется, меняетесь вы, становитесь глубже, а с вами меняются и цели. Поэтому в течение года несколько раз пересматривайте цели.
- Так же они вас драйвят?
- Вы точно понимаете, зачем вам это делать?
- Что в вашей стратегии достижения работает, а что стоит пересмотреть?
- Какие ещё тактики можно применить?

🎯7. Почему цели не работают? Значит за целью не стоят ваши ключевые ценности. А вот без этого никуда. Поэтому самый важный вопрос, который нужно себе задевать:
- "Зачем?", "Чтобы что?"
- "Какую ценность я реализую этой целью?"

🎯8. Не забывайте, что вы живой неидеальный человек, и что бывают взлеты, бывают падения. Да, срывы будут. Ничего страшного. И здесь работает любимый рецепт от общества анонимных алкоголиков: сорвались? просто начинайте сначала и так, пока не получится)".

Удачи вам в реализации целей и главное, быть в контакте со своими ценностями!

▶️А если важно начать новый год плавно, но продуктивно, приглашаю на свой уникальный Спринт для взрослых людей, кто устал от достигаторства и знает, что результат определяется правильным процессом. Группа активно набирается!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍21
🎾КАК ЗАПУСКАТЬ СЛОЖНЫЕ ЦЕЛИ. Резюме.

Еду в аэропорт, лечу проводить первую в году стратегическую сессию для клиентов. Таксист сетует: «Ожидается сильное похолодание до 0 градусов. Как же мои бедные мандарины в саду?!»🙃 А я пока делюсь обещанным.

Мы с вами проделали хорошее мини-исследование с долгостроями, друзья! Спасибо всем, кто написал и кто подумал о своих сложных задачах, с которыми удалось справиться.

Давайте смотреть на результаты. Если проанализировать кейсы, которыми мы делились в прошлых постах, здесь вашими и здесь моими, получилось следующие закономерности. Если что-то упустила, добавляйте.

Итак, при при внедрении сложных, масштабнных задач нам помогало:

1️⃣Цель, желание, мечта.

2️⃣Осознание и принятие, что старые стратегии не работают. Что новая жизнь по старым сценариям не получится.

3️⃣Триггер - событие, мысль, когда понимаешь, что так дальше продолжаться не может. Тогда формируется чёткое намерение, решение изменить ситуацию.

Иногда это называют «Последняя капля» (что-то, что является катализатором изменений, например, в наших кейсах - обокрали мошенники, болезнь, яркая поездка).
И иногда злость на ситуацию, на людей, а прежде всего на себя также дает мощный толчок к действию. И важно эту злость осознать и направить на действия.

4️⃣ Фокус на цели.

5️⃣ Новые знания/ инструменты/ методы/ подходы, которые до этого не использовали. На этом этапе как раз хорошо учиться или работать с ментором, коучем или в группе.

6️⃣ Маленькие шаги, правильные действия. Настойчивость.
На длинной дистанции важно не сдаться и просто продолжать делать. Доверять процессу и не думать о результате. Просто сеять и дать семенам вызревать, не ожидая урожая сразу.

7️⃣ Фиксация первых результатов. Празднование.

8️⃣ Закрепление привычки. Когда регулярные действия в каком-то направлении становятся стилем жизни. Например с питанием и спортом.

И как коуч, кто сопровождает клиентов и команды в изменениях, могу сказать, что самая частая ошибка в изменениях, что мы сразу заныриваем в них, не проведя подготовительную работу (шаги 1-5). Не разморозив почву, пытаемся кинуть в неё семена.

А выпадение каждого из этапов выше может серьезно влиять на результат. Ведь по статистике только 15 % изменений доводят до конца. А в большинстве случаев, не видя результатов, отчаиваются и бросают на по-пути. Вот поэтому так много наших целей так и кочуют из года в год.

И этот план, который я сделала на основе ваших кейсов во многом похож на модели внедрения изменений в бизнесе. Будет интересно, дайте знать, расскажу подробнее.

Так что, друзья, инструменты есть, есть опыт ваших прошлых успехов, есть понятный план по которому можно действовать. Осталось действовать.
Можно одолеть долгострой самостоятельно, можно вместе с группой, а можно индивидуально с коучем, и если нужна будет моя помощь, я рядом.

А я как раз подъехала в аэропорт и побежала на посадку. Обнимаю вас и чудесного дня!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍5
Летим с сыном в Москву. 6 стратегических сессий с командами за месяц. Вторая командировка из 6. Решила взять сына. Погостит у бабушки, пока я работаю.

Компании и команды все сильные, разные, запросы интересные.

- Уже сложившиеся управленческие команды подводят итоги года, анализируют сильные стратегии и зоны роста, извлекают уроки, формулируют цели и главное, договариваются, как лучше взаимодействовать, чтобы эти цели реализовать.

- Новые распределённые команды собираются, чтобы узнать друг друга ближе, лучше понять кто они, выработать совместные правила, принципы, которые помогут взаимодействовать эффективнее.

- Команды HR-БП крупного холдинга собираются, чтобы обменяться лучшими практиками, которые повлияли на рост показателей компании и выработать решения по ключевым направлениям.

Запросы разные, степень сложности тоже, но в центре всегда команда, лидеры и желание взаимодействовать эффективнее.
Счастлива быть причастной.

Много сессий с любимыми клиентами и важных инсайтов. Скоро оформлю и поделюсь. Коучинг команд и работа с лидерами индивидуально позволяет видеть многомерную картинку и идти на глубину.

В промежутках между поездками в Москву, начала двигаться и в других приоритетных направлениях. Активизировала походы в зал. Ох и сложно это после каникул. Первая неделя со скрипом, но уже втянулась и тело благодарно. Хотя боюсь, что заезды к мамуле, домашние борщи и котлеты обнулят мои усилия в плане питания.

Теперь осталось в графике постоянных командировок организовать поступательное движение к тому, что важно и не слиться 😅.
Буду делиться🙂.
Как организовываете свои привычки в разъездах, дорогие?
🔥16👍5
Привет, дорогие!
Москва и работа взяла в водоворот.

Сын, дорвавшийся до снега и общения с бабушкой и двоюродными братьями, не вылазил из сугробов и гостей.

Я с погружением работала с командой управленцев на стратегической сессии.

Сделали аудит года, зафиксировали успешные стратегии, что важно продолжать делать, извлекли уроки, от чего отказаться. Нашли узкие места, которые тормозят работу. Сфокусировались на годовых целях и разработали план действий и договорились, как его реализовать и что делать, чтобы стратегия не утонула в операционке.

Вместе с командами, продолжаю свой анализ и работу с планами.

Вчера в айпаде нашла заметку от 25 января 23 года. Факты, события, эмоции начала прошлого года. Мозг привычно захотел обесценить: «Мол все то же самое».
А я села и расписала факты, где я сейчас относительно прошлого года.

И вроде физически там же, но с большим удовлетворением обнаружила очень большие перемены.

Я стала гораздо устойчивее во всех аспектах жизни. И морально, и финансово, и профессионально. И именно сложности и извлечённые уроки позволили этим изменениям состояться.

Любые «зимы» заканчиваются и сейчас в мою «весну» важно продолжать «сеять».
Садить семена новых начинаний, здоровых привычек, крепких отношений.

Поэтому в рабочей сфере иду в новые направления в работе. Берусь за сложные проекты.

Со здоровьем возобновила обследования. Поняла, что идеального момента и времени не будет никогда и потихоньку встраиваю в график. То в Сочи, то в Москве сдаю анализы, записываюсь к врачам. Так шаг за шагом все пройду.

Так как в командировках с залом сложно, возобновила зарядку и делаю, где могу. Когда гуляю с сыном на площадке, утром до тренинга. Сейчас куплю эспандер и освою дорожный комплекс тренировок, чтобы не филонить. А то в 6 командировках с режимом сложно.

Осталось одолеть искушение с хаотичным питанием в командировках и в гостях у мамы) и наладить регулярный постинг.
Как у вас январь, дорогие? Как дела с намерениями?
👍102🔥2