easik21
3.7K subscribers
674 photos
785 videos
1 file
156 links
Екатерина Савченко
Про РЖЯ
Про раннее развитие детей до 3 лет
Перевод детских литературных произведений на РЖЯ
Онлайн практикум:
https://t.me/easik021bot

Для связи в личку: @easik021
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пойми, кто ты?

В сказке Ганса Христиана Андерсена "Гадкий утенок" заложена глубокая идея, о которой сейчас расскажу. Гадкий утенок не понимал, кто он, и поэтому готов был считать себя индюком, петухом, уткой, любой другой домашней птицей или даже животным. Потому что чувствовал себя отверженным. Но как бы он не копировал повадки других обитателей птичьего двора, ни для кого не становился своим.

Его страдания закончились лишь тогда, когда он понял, что ему вовсе и не нужно быть членом стаи или стада, он не должен жить по чьим-то правилам и копировать чужие повадки. Он - это он.

И когда гадкий утенок нашел своих, то и там оказался не таким, как все, потому что был черным лебедем. Но лебеди с радостью приняли "не такого" в свою стаю, оценив его красоту и уникальность. Вчерашний гадкий утенок стал членом лебединого сообщества, которое не требовало от него отречься от себя. Он мог оставаться собой и при этом быть частью чего-то большего.

В жизни без слуха всё то же самое. Никогда неслышащий человек не станет своим среди слышащих - он другой. Никакие аппараты не сделают неслышащего слышащим. Если не принять этот факт, то жизнь окажется вечной болью со страданиями оттого, что ты не такой как все. Поэтому надо принять себя таким, какой ты есть. Быть собой - бесценно. Ты - это ты. Какой есть. Этот вопрос должен быть закрыт. Лишь тогда ты начнешь получать удовольствие от жизни.

👉 mgisaev360
26🔥11👍8
Очень нравится взгляд Максима Исаева 🔥
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Благодарю всех, кто был вчера 🤍
Я давно не выступала перед живой аудиторией☺️
К этому подтолкнула Кристина Эрдман из Тулы, молодая мама 2 детей, и я поддержала идею провести встречу.
Цель этой лекции:
Почему я пришла к тому, что часто говорю о развитии малышей, если в прошлом я профессиональная спортсменка?
Позволить увидеть, что ржя это чудо и актуальный инструмент в развитии детей.
Донести, какую роль играет доступность.
Доступная среда для детей -это как понимать?
А что за зверь это КЖР?
Устная речь- мечта любого родителя, а что стоит за успехом развития устной речи?
От чего зависит развитие ребенка?

За видеомоменты спасибо Лапинской Марии и Сидельникову Саше ☺️
🥰25🔥137👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера доченька ждала меня и надела фартук с колпаком, чтобы подать мне ужин 🥹💖 и дождалась, чтобы я читала ей книжку перед сном )))
66🔥16😍6😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еся счастлива 💥
Мои родители принесли из дачи игрушку, спасибо огромное 💖Чебурашку купили лет 15 назад, в то время «НУ».
Сейчас ОГО, модная игрушка 🤣
🔥72🥰2010👍3🤣2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Все мы прекрасно понимаем, что для глухого помимо РЖЯ важно и приоритетно знать русский язык, в том числе уметь говорить на нем устно. Важно другое: на каком языке человеку комфортно излагать мысли? И не значит, что второй язык второстепеннее.

К этому подтолкнула цитата писателя И.С. Тургенева, который знал в совершенстве французский язык и свободно говорил по–английски. Как то Тургенев в письме признался:
«Когда я пишу по–русски, я свободен.
Когда я пишу по- французски, я чувствую себя стеснённо,
а когда по –английски, то мне кажется, что я надел слишком тесные сапоги».
Перефразируя цитату Тургенева, у меня получается вот что:
Когда я на ржя излагаю мысли- чувствую себя свободно,
Когда я пишу на русском языке - чувствую себя стесненно, а вот когда я говорю устно, то дискомфортно.
Возникают тараканы в голове: а как я говорю, правильно ли произношу, понял ли меня слышащий, а ударение куда ставить?
🤗22🔥17👍6💯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Елисей вчера посмотрел «Устный фольклор глухих», Виктор Паленный так умело и смачно рассказал особенности культуры глухих, решила проверить, актуально ли сейчас.
Ответы Елисея тому подтверждение 😏

Вы тоже самое в школу приходили ради ля ля с одноклассниками, пусть даже если нет понимания с уст педагогов?
И второе: кто- то из глухих любит летние каникулы? 😅
👍27😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥51❤‍🔥8😁4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥37👍13😁4
Сегодня с дочкой выбрались в ГЭС- 2 на семейную йогу.
Было классно 🔥
🔥55🥰9
Буду ждать детишек на чтение🤲🏻
Записывайтесь у них ☺️
Будем смотреть: «Потеряшка»

Когда: 18 фев 2023, 11:30–13:00

Где: Классы Э4, Э5

Для кого: Для глухих и слабослышащих детей 5–7 лет и их родителей

Почему стоит пойти: Екатерина Савченко расскажет историю о мальчике Пете, который пришел в «ГЭС-2», но поругался с мамой и заблудился в лабиринтах подвалов Дома культуры. А глухая художница Анастасия Москвичёва дополнит рассказ своими иллюстрациями.

Как попасть: Просто напишите нам в телеграм @ges2access и укажите ваши ФИО, а также уточните имя и возраст ребенка.

Фото: Аня Тодич
🔥61
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Задания от садика:
закреплять части тела животных, и Еся не согласна с одним: рот у человека, а у животных - пасть.

Как мы узнали?

Сурдопедагог, к которой мы ходим, порекомендовала, что лучше давать правильные понятия сразу, если видим,что ребенок уже понимает.

И в этом Мария Евгеньевна права: лучше давать сразу правильное понятие.
59👍5
easik21 pinned a photo
Forwarded from Olga Tarasenko 🧚‍♀️
Привет , девушки.
В среду 15.02 в 14:00 проведу онлайн сеанс Космоэнергетики.
Это очищение тела и чакр человека от всего старого, от блоков и наполнение чистой энергией.
Стоимость 963₽
Пишите в личные сообщения
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍7👏2
У кого-то валентинка: цветы, подарки и все такое)
А у меня валентинка для себя 💖
Спасибо Вике Богдан @v1kao за красоту и минималистический дизайн 🖤
9