Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вы читали текст с сайта «Кремлин.ру» о заседании от 2 июня, посвящённом русскому языку и языкам народов РФ? Можете почитать по ссылке.
На нём Владимир Путин озвучил цифру — 200 тысяч носителей РЖЯ.
Это, на мой взгляд, более реальные цифры, а не вот это «13 млн».
Для меня особенно интересно было узнать, о чем докладывала М.Н. Приёмышева в отношении РЖЯ.
Кстати, вот что у нас есть в календаре:
• 6 июня — День русского языка;
• 8 сентября — День языков народов РФ;
• 23 сентября — Международный день жестового языка.
А День РЖЯ в России?
Такой даты у нас, к сожалению, нет.
На нём Владимир Путин озвучил цифру — 200 тысяч носителей РЖЯ.
Это, на мой взгляд, более реальные цифры, а не вот это «13 млн».
Для меня особенно интересно было узнать, о чем докладывала М.Н. Приёмышева в отношении РЖЯ.
Кстати, вот что у нас есть в календаре:
• 6 июня — День русского языка;
• 8 сентября — День языков народов РФ;
• 23 сентября — Международный день жестового языка.
А День РЖЯ в России?
Такой даты у нас, к сожалению, нет.
🔥23❤9👏2
Сегодня я защитила магистерскую работу на «отлично».
За два года обучения и работы над исследованием я изучала малоизученную тему — развитие словесной речи у глухих детей раннего возраста из семей глухих родителей.
Я отметила, что глухие родители и их дети с РЖЯ — это ценный ресурс.
Важно поддерживать эту языковую среду и на её основе развивать словесный язык.
Хочу поблагодарить всех родителей, которые участвовали в моих практикумах. Ваше участие имело большое значение для моего исследования.
Надеюсь, что в будущем будет проведено больше исследований в этой области. Это важно для нас и наших детей, носителей РЖЯ.
Благодарю вас за поддержку💛
За два года обучения и работы над исследованием я изучала малоизученную тему — развитие словесной речи у глухих детей раннего возраста из семей глухих родителей.
Я отметила, что глухие родители и их дети с РЖЯ — это ценный ресурс.
Важно поддерживать эту языковую среду и на её основе развивать словесный язык.
Хочу поблагодарить всех родителей, которые участвовали в моих практикумах. Ваше участие имело большое значение для моего исследования.
Надеюсь, что в будущем будет проведено больше исследований в этой области. Это важно для нас и наших детей, носителей РЖЯ.
Благодарю вас за поддержку💛
❤115🔥85👍15👏10🥰6🤝2⚡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет! 👋
Немного выпадала из ленты, но очень хочу еще раз сказать огромное спасибо каждому из вас за поддержку, теплые слова и пожелания после защиты диплома.
Теперь возвращаюсь к своему вопросу. Недавно я спрашивала ваше мнение: какой день мы могли бы считать Днём РЖЯ? Получила от вас ответы:
📍 15 декабря — день открытия первой школы для глухих;
📍 30 декабря — день присвоения РЖЯ статуса на законодательном уровне.
А я предлагаю другую дату.
Напоминаю: это сугубо моё личное мнение, и я считаю, что у нашего языка должен быть свой день. Почему?
Потому что в сообществе глухих очень разное отношение к жестовому языку.
Кто-то до сих пор считает его «примитивным» и считает, что он мешает освоить русский язык и делает человека неграмотным.
Кто-то прекрасно говорит, пользуется КИ или СА и вообще обходится без РЖЯ.
А есть те, кому РЖЯ критически необходим как инструмент, чтобы понять русский язык, его структуру и смыслы.
Мы все понимаем главное: государственный язык у нас один — русский.
И вот мой выбор пал на 12 октября.
Это день рождения Галины Лазаревны Зайцевой.
Именно она:
📍 ввела понятие «Русский жестовый язык» как полноценную лингвистическую систему;
📍 четко разделила РЖЯ и калькирующую жесткую речь (КЖР);
📍 провела колоссальную исследовательскую работу в 1991 году;
📍 создала билингвистический подход в образовании глухих в Москве в 1998 году.
Наша задача сегодня — чтить её память, уважать этот язык, но при этом нам нужно усовершенствовать билингвистический подход, искать новые методики и пути, чтобы глухой ребенок мог свободно говорить на РЖЯ и при этом грамотно писать и отлично владеть русским языком.
А как вы считаете?
Немного выпадала из ленты, но очень хочу еще раз сказать огромное спасибо каждому из вас за поддержку, теплые слова и пожелания после защиты диплома.
Теперь возвращаюсь к своему вопросу. Недавно я спрашивала ваше мнение: какой день мы могли бы считать Днём РЖЯ? Получила от вас ответы:
А я предлагаю другую дату.
Напоминаю: это сугубо моё личное мнение, и я считаю, что у нашего языка должен быть свой день. Почему?
Потому что в сообществе глухих очень разное отношение к жестовому языку.
Кто-то до сих пор считает его «примитивным» и считает, что он мешает освоить русский язык и делает человека неграмотным.
Кто-то прекрасно говорит, пользуется КИ или СА и вообще обходится без РЖЯ.
А есть те, кому РЖЯ критически необходим как инструмент, чтобы понять русский язык, его структуру и смыслы.
Мы все понимаем главное: государственный язык у нас один — русский.
Наша задача — не противопоставлять языки, а искать пути решения: как с помощью такого мощного инструмента, как РЖЯ, помогать глухим детям овладевать письменной речью и быть грамотными.
И вот мой выбор пал на 12 октября.
Это день рождения Галины Лазаревны Зайцевой.
Именно она:
Наша задача сегодня — чтить её память, уважать этот язык, но при этом нам нужно усовершенствовать билингвистический подход, искать новые методики и пути, чтобы глухой ребенок мог свободно говорить на РЖЯ и при этом грамотно писать и отлично владеть русским языком.
А как вы считаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤44🔥22🥰6👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
21 июня — Международный день отца, но наш российский день в октябре.
Решили снять нашумевший тренд по просьбе Есении. 😁
Решили снять нашумевший тренд по просьбе Есении. 😁
😁91🤣40🔥38🥰15❤🔥4👏2❤1💯1
Обожаю читать ответы после моих записок дочери.
А она пишет на листочке, как сообщения, как будто я могу на них отвечать. 😁
А она пишет на листочке, как сообщения, как будто я могу на них отвечать. 😁
😁76🔥28🥰12🤣4💔3❤1😍1🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Продолжение тренда:
Еся vs Елисей
🍿
Еся vs Елисей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣147❤22👍8🔥5😁4