easik21
3.7K subscribers
674 photos
785 videos
1 file
156 links
Екатерина Савченко
Про РЖЯ
Про раннее развитие детей до 3 лет
Перевод детских литературных произведений на РЖЯ
Онлайн практикум:
https://t.me/easik021bot

Для связи в личку: @easik021
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Продолжим разбор про работу с историями с картинками.
Некоторые отметили, что это любят в школе, дает хорошую практику в чтении и работе с окончаниями.

Верно, хороший способ в запуске чтения, и то картинки придают заинтересованность: дети в тексте узнают, что за предмет и заменяют их словами, но глухие дети часто называют предметы в начальной форме — так, как видят:
🌳🌲 → «дерево» или «лес»;
🦊 → «лиса».
Но в речи слова должны согласовываться с другими частями предложения: стоять в нужном падеже и числе.

Пример: живут где? В лесУ;
Если изображены 2 животных, значит, слово ставим во множественном числе.
Вяжет чем? Рукой «✋🏻», далее вяжет что? «
🧥», то вяжет кофту или свитер.

Я показала для вас 2 страницы, одна из книги с рисунками, вторая с добавочными вопросами и стрелками, чтоб вы или ребенок подумали, а какое окончание ставить. Где вам легче?

Возникает еще вопрос, а как глухим родителям помочь своим детям, если у них есть сложности, то есть проблемы с падежами, окончаниями?

Для них надо уже в книжки ставить предварительно вопросы и правильные окончания, чтобы родители понимали задачу и смогли помочь детям.

У учителей, к сожалению, в современном образовании нет времени на то, чтоб объяснять, почему ставим такие окончания после изучения тем о падежах (это проходят в 3 классе, если я не ошибаюсь).

А это понимать можно и надо чуть раньше по мере знакомства со словесной речью.

Поэтому, если у вас есть возможность принимать участие в этом и развивать своих детей, то можете приобрести эти книжки и практиковать.

Не нужно учить падежи в 6–7 лет.Достаточно давать образцы правильных конструкций через вопросы и ситуации.

Автоматизация через практику.
Использование вопросов(«Куда?», «Где?», «Чем?») помогает закрепить навык постановки окончаний.


Такой подход даёт ребёнку модель правильных окончаний.
Он видит и запоминает конструкции, как слышащие дети осваивают их на слух.

Позже я поделюсь личным опытом, как развивала словарный запас второго языка у дочери без использования табличек — с опорой на те же принципы наглядности и общения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23🔥97💯4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥94🤔2
Что- то не соображаю, какое это слово? Поможете? 😌
🤔4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁1613
Классный ликбез по грамматике ржя на примере жеста "Очень", "Это"
🔥9
Что означает жест «очень» и нужен ли он в РЖЯ как отдельный жест? В этом ролике я делюсь своим мнением о том, что «очень» - это не самостоятельное слово, а усиление смысла через выразительность, мимику и подачу жеста. Также коротко говорю о жестах «это» и «не» и о том, как сделать речь в РЖЯ более естественной и живой. Делитесь своим мнением в комментариях!
🔥33🤣20😁4
Спасибо Диме за важную тему для обсуждения!

Всё время слышу дискуссию о том, будто русский жестовый язык (РЖЯ) мешает осваивать русский словесный язык.

Но давайте посмотрим иначе: разве изучение английского или любого другого иностранного языка «портит» наш русский?
Конечно, нет! Мы просто учимся уважать грамматику и логику другого языка.
И РЖЯ — точно так же: это полноценный язык со своими правилами.

Сегодня выкладываю давний ролик с дочкой: мы играли с переводом фразы «сильный дождь».
Она показала на РЖЯ «дождь + псих» — и это абсолютно нормально для жестового языка!
И тут же разобрали, как это будет звучать по‑русски.

В этом нет ничего плохого — наоборот, это шикарно!
Когда можно прямо здесь и сейчас показывать разницу между двумя языками,так как таким образом помогаем понять уникальность каждого из них, заодно развиваем билингвизм.
63🔥33💯27👍8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍19🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥34👍11
Показываю немного кадров с выставки для тех, кто не успел зайти. Мне больше интересно было узнать о детстве В. В. Жириновского.

Далее было про его продвижение в политику.
Он был патриотом России.
Временный пост. 🙏🏻
🔥368🙏5🤝2❤‍🔥1