easik21
3.7K subscribers
674 photos
785 videos
1 file
156 links
Екатерина Савченко
Про РЖЯ
Про раннее развитие детей до 3 лет
Перевод детских литературных произведений на РЖЯ
Онлайн практикум:
https://t.me/easik021bot

Для связи в личку: @easik021
Download Telegram
Пример чтения.
Почитали?
Какие плюсы и минусы вы увидели?
Наверное, многие из нас любят такие способы чтения с картинками.
🔥1810👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чтение рассказа с картинками облегчает настрой ребёнка к самостоятельному чтению в игровой форме, заменяя картинки на слова.
И вроде это простая задача, но нет: надо менять картинки на слова в нужной падежной форме в зависимости от фразы.
И как глухие могут понять какое слово с нужным окончанием поставить, если нет навыка в практике восприятия фраз на слух, слышащие осваивают этот навык в естественной форме через слух, автоматически понимая правильные изменения слов по падежам.
👍119👌7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ролик был снят в мае 2025 года.
🔥59😍14🤩9😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥43❤‍🔥54🥰3💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁24
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁36🔥1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10👍4🤣1
Кому надо — вот эта книжка.

Нашим детям данная книга не пригодилась, наверное, потому что мы носители этого языка.

Но по-любому эта книжка должна быть в семье слышащих родителей, у кого мизерная практика в дактилировании, или в детском саду, дети её рассмотрят и будут мотивированы освоить дактилеммы)

Дактилология — самый первый инструмент в освоении словесной речи, так как слово состоит из букв.
Чтобы понять слово, надо слышать звуки, а глухие могут понять слово через зрение с помощью дактилемм, и только на базе соотнесения жеста к предмету, и только потом можно уже перейти на замену в виде дактилемм, чтобы ребёнок видел слово побуквенно🤗
173
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰123
Сама эту книгу не читала, я комиксы не люблю почему-то, надо как прочесть)
Автор: Сиси Белл, "Суперухо"
14👍5
Сегодня утром после школы я заметила, что у меня совсем спустило шину. Почувствовала это поздно, но успела заехать на парковку. А вот как менять колесо — я полный ноль: никогда этим не занималась. Я всегда обращалась за помощью к мужу, но он сейчас не в Москве, в отъезде (на соревнованиях с сыном).

Я хотела попробовать поменять колесо самой, но навыков у меня совсем нет.

Стыдно ли это или простительно, раз я женщина? 🤗
И мой отец примчался меня выручать. 🥹

Хотела вызвать службу выездного шиномонтажа, но решила, что отец лучше чужого специалиста.
Спасибо, папа, за помощь! 😇

А вы умеете менять колесо? Думаю, что уже пора научиться, как сменить колесо в случае ЧП)))
Или нормально пользоваться услугой выездного шиномонтажа?
🥰3920🔥16❤‍🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Продолжим разбор про работу с историями с картинками.
Некоторые отметили, что это любят в школе, дает хорошую практику в чтении и работе с окончаниями.

Верно, хороший способ в запуске чтения, и то картинки придают заинтересованность: дети в тексте узнают, что за предмет и заменяют их словами, но глухие дети часто называют предметы в начальной форме — так, как видят:
🌳🌲 → «дерево» или «лес»;
🦊 → «лиса».
Но в речи слова должны согласовываться с другими частями предложения: стоять в нужном падеже и числе.

Пример: живут где? В лесУ;
Если изображены 2 животных, значит, слово ставим во множественном числе.
Вяжет чем? Рукой «✋🏻», далее вяжет что? «
🧥», то вяжет кофту или свитер.

Я показала для вас 2 страницы, одна из книги с рисунками, вторая с добавочными вопросами и стрелками, чтоб вы или ребенок подумали, а какое окончание ставить. Где вам легче?

Возникает еще вопрос, а как глухим родителям помочь своим детям, если у них есть сложности, то есть проблемы с падежами, окончаниями?

Для них надо уже в книжки ставить предварительно вопросы и правильные окончания, чтобы родители понимали задачу и смогли помочь детям.

У учителей, к сожалению, в современном образовании нет времени на то, чтоб объяснять, почему ставим такие окончания после изучения тем о падежах (это проходят в 3 классе, если я не ошибаюсь).

А это понимать можно и надо чуть раньше по мере знакомства со словесной речью.

Поэтому, если у вас есть возможность принимать участие в этом и развивать своих детей, то можете приобрести эти книжки и практиковать.

Не нужно учить падежи в 6–7 лет.Достаточно давать образцы правильных конструкций через вопросы и ситуации.

Автоматизация через практику.
Использование вопросов(«Куда?», «Где?», «Чем?») помогает закрепить навык постановки окончаний.


Такой подход даёт ребёнку модель правильных окончаний.
Он видит и запоминает конструкции, как слышащие дети осваивают их на слух.

Позже я поделюсь личным опытом, как развивала словарный запас второго языка у дочери без использования табличек — с опорой на те же принципы наглядности и общения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍23🔥97💯4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥94🤔2
Что- то не соображаю, какое это слово? Поможете? 😌
🤔4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁1613
Классный ликбез по грамматике ржя на примере жеста "Очень", "Это"
🔥9
Что означает жест «очень» и нужен ли он в РЖЯ как отдельный жест? В этом ролике я делюсь своим мнением о том, что «очень» - это не самостоятельное слово, а усиление смысла через выразительность, мимику и подачу жеста. Также коротко говорю о жестах «это» и «не» и о том, как сделать речь в РЖЯ более естественной и живой. Делитесь своим мнением в комментариях!
🔥33🤣20😁4
Спасибо Диме за важную тему для обсуждения!

Всё время слышу дискуссию о том, будто русский жестовый язык (РЖЯ) мешает осваивать русский словесный язык.

Но давайте посмотрим иначе: разве изучение английского или любого другого иностранного языка «портит» наш русский?
Конечно, нет! Мы просто учимся уважать грамматику и логику другого языка.
И РЖЯ — точно так же: это полноценный язык со своими правилами.

Сегодня выкладываю давний ролик с дочкой: мы играли с переводом фразы «сильный дождь».
Она показала на РЖЯ «дождь + псих» — и это абсолютно нормально для жестового языка!
И тут же разобрали, как это будет звучать по‑русски.

В этом нет ничего плохого — наоборот, это шикарно!
Когда можно прямо здесь и сейчас показывать разницу между двумя языками,так как таким образом помогаем понять уникальность каждого из них, заодно развиваем билингвизм.
63🔥33💯27👍8