Елисей, играя в PS5, показал момент, когда в игре переводчик ASL переводит урок в школе для слабослышащих учеников, понятно, что это в массовой школе (к сожалению, не засняла этот момент), вот сегодня для вас сняла момент игры. Я решила узнавать год выпуска этой игры, оказывается, 2023 года.
Елисей отметил, что в 1 части игры «Человек-паук» есть и моменты встречи с глухим человеком и жестовым языком, а игра 2020 года.
Вот здоровый показатель доступной среды через игру!
Жаль, что РЖЯ пока нет у нас.
Елисей отметил, что в 1 части игры «Человек-паук» есть и моменты встречи с глухим человеком и жестовым языком, а игра 2020 года.
Вот здоровый показатель доступной среды через игру!
Жаль, что РЖЯ пока нет у нас.
🔥48👍18👌8❤5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про центр реабилитации для детей с нарушением слуха в г. Троицке хочу рассказать: там с дочкой Есенией пробыла с 16 по 21 марта (5 рабочих дней).
И хочу выразить благодарность Яне Доркичевой, многодетной матери, которая там была с младшей дважды. Яна со мной поделилась своим впечатлением, что меня подтолкнуло подать заявку и самой увидеть, что за центр, чтобы вас потом порекомендовать.
Про существование центра я знала, но подумала, что это подходит для слышащих родителей, у кого дети проимплантированы, и не подумала, что можно и детям в слуховых аппаратах.
И поскольку я работаю с глухими родителями и получаю от них частые вопросы по слуховым аппаратам, аудиометрии и т. д. Мы все прекрасно понимаем, что нелегко записаться на аудиометрию из-за длительного ожидания, а потом ждать очередь на настройки, и пока ребёнок привыкает к аппаратам, а время неумолимо проходит, и когда из-за неправильных настроек у ребёнка нет интереса к распознаванию звуков извне, не развивает остаточный слух.
Да, нам, глухим родителям, это сложно, поэтому нормально довериться специалистам, когда это можно сделать в рамках госпитализации.
Несмотря на то, что я не слышу, понимаю, что важно создать все условия для развития ребёнка, помимо общения на жестовом языке надо и идти в ногу с техникой, то есть и обеспечить слуховыми аппаратами и сделать возможное, чтобы ребёнок их носил, тренируя остаточный слух под чутким руководством сурдолога и сурдопедагога.
Вот и я поехала в этот центр, чтобы видеть и заодно проверить, как у дочки, а вот про наше пребывание поделюсь в следующем ролике.
Заявку на госпитализацию можете оставить на сайте, а потом Вам на почту пришлют запрос про документы и справку о прививках на ребёнка, после чего врачебная комиссия рассмотрит о госпитализации и пришлют вызов.
Реабилитация в рамках ОМС бесплатная, только проезд от своего города до центра за ваш счет.
Плюсы:
аудиометрия (проверка состояния и степени потери слуха);
настройка слуховых аппаратов; ежедневное занятие со сурдопедагогом и логопедом;
групповые занятия;
психолог;
и другие дополнительные медицинские специалисты (смотрят историю болезни ребёнка);
массаж и ЛФК, а также ванны для тех, кто на госпитализации на 14 дней.
Есть и небольшие минусы:
в выходные нельзя выезжать за пределы центра, чтобы погулять по Москве;
в магазин пустят пару раз в неделю в определенное время (ребёнка оставляют в центре).
Центр принимает на реабилитацию и детей с КИ, а также проводят замену речевого процессора.
И хочу выразить благодарность Яне Доркичевой, многодетной матери, которая там была с младшей дважды. Яна со мной поделилась своим впечатлением, что меня подтолкнуло подать заявку и самой увидеть, что за центр, чтобы вас потом порекомендовать.
Про существование центра я знала, но подумала, что это подходит для слышащих родителей, у кого дети проимплантированы, и не подумала, что можно и детям в слуховых аппаратах.
И поскольку я работаю с глухими родителями и получаю от них частые вопросы по слуховым аппаратам, аудиометрии и т. д. Мы все прекрасно понимаем, что нелегко записаться на аудиометрию из-за длительного ожидания, а потом ждать очередь на настройки, и пока ребёнок привыкает к аппаратам, а время неумолимо проходит, и когда из-за неправильных настроек у ребёнка нет интереса к распознаванию звуков извне, не развивает остаточный слух.
Да, нам, глухим родителям, это сложно, поэтому нормально довериться специалистам, когда это можно сделать в рамках госпитализации.
Несмотря на то, что я не слышу, понимаю, что важно создать все условия для развития ребёнка, помимо общения на жестовом языке надо и идти в ногу с техникой, то есть и обеспечить слуховыми аппаратами и сделать возможное, чтобы ребёнок их носил, тренируя остаточный слух под чутким руководством сурдолога и сурдопедагога.
Вот и я поехала в этот центр, чтобы видеть и заодно проверить, как у дочки, а вот про наше пребывание поделюсь в следующем ролике.
Заявку на госпитализацию можете оставить на сайте, а потом Вам на почту пришлют запрос про документы и справку о прививках на ребёнка, после чего врачебная комиссия рассмотрит о госпитализации и пришлют вызов.
Реабилитация в рамках ОМС бесплатная, только проезд от своего города до центра за ваш счет.
Плюсы:
аудиометрия (проверка состояния и степени потери слуха);
настройка слуховых аппаратов; ежедневное занятие со сурдопедагогом и логопедом;
групповые занятия;
психолог;
и другие дополнительные медицинские специалисты (смотрят историю болезни ребёнка);
массаж и ЛФК, а также ванны для тех, кто на госпитализации на 14 дней.
Есть и небольшие минусы:
в выходные нельзя выезжать за пределы центра, чтобы погулять по Москве;
в магазин пустят пару раз в неделю в определенное время (ребёнка оставляют в центре).
Обратите внимание, что в центре делают упор на развитие слухового восприятия и развитию речи.
Центр принимает на реабилитацию и детей с КИ, а также проводят замену речевого процессора.
❤38👍16🔥9👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пользуясь случаем, Елисей показал фирменную фразу от глухого.
После показа мультфильма на РЖЯ «Четыре остановки» в Третьяковской галерее.
После показа мультфильма на РЖЯ «Четыре остановки» в Третьяковской галерее.
🔥54❤21👍14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Короткометражный кукольный мультфильм уникален тем, что главный герой и другие общаютсяна жестовом языке с учётом грамматики русского жестового языка (РЖЯ), иногда даже используя дактилологию.
В начале мультфильма Макс испугался, когда ему связали руки. Это отражает ситуацию, когда в учебное время у нас, у глухих, нет свободы использовать свой язык.
И неспроста героев, общающихся на РЖЯ, изобразили в форме кукол, а слышащих в виде плоских фигур, это глубокая метафора, когда наши языки правда отличаются: русский линейный, а жестовый трехмерный.
Нравится сцена в школе, где «плоский», понятно, слышащий педагог писал что-то на доске, а ученики болтали между собой. Когда учитель, оборачиваясь, спросил: «Всё понятно?», все дружно закивали. Это напомнило мне, как в своё время я тоже кивала, хотя ничего не понимала.
Одноклассник попросил Макса, главного героя, рассказать стихотворение, потому что сам он хоть и прочёл, но не понял. Я вспомнила, как сама, будучи школьницей, неосознанно переводила часть рассказа, когда один ученик не понимал смысл отрывка на русском языке.
Как Макс в детском саду рассказывал сказку для сестры и её группы — это просто потрясающе: дети сперва были плоскими, потом менялись на фигурки, они как бы оживали и прозрели во время чтения.
Один момент проник до глубины, когда Макс произнес устно в домофон, как бы он ни старался говорить хорошо, его все-таки не поняли, и Макс прошел благодаря выходящему родителю.
Даже кот 🐈 принял участие, показав с помощью хвоста, подсказывая слабослышащей матери, что дети в комнате шумят 🤩
Я просто горжусь, что такой мультфильм, хоть и короткометражный, был снят, раскрывая тонкую метафору нашего мира.
Желаю успехов на фестивалях 💛
В начале мультфильма Макс испугался, когда ему связали руки. Это отражает ситуацию, когда в учебное время у нас, у глухих, нет свободы использовать свой язык.
И неспроста героев, общающихся на РЖЯ, изобразили в форме кукол, а слышащих в виде плоских фигур, это глубокая метафора, когда наши языки правда отличаются: русский линейный, а жестовый трехмерный.
Нравится сцена в школе, где «плоский», понятно, слышащий педагог писал что-то на доске, а ученики болтали между собой. Когда учитель, оборачиваясь, спросил: «Всё понятно?», все дружно закивали. Это напомнило мне, как в своё время я тоже кивала, хотя ничего не понимала.
Одноклассник попросил Макса, главного героя, рассказать стихотворение, потому что сам он хоть и прочёл, но не понял. Я вспомнила, как сама, будучи школьницей, неосознанно переводила часть рассказа, когда один ученик не понимал смысл отрывка на русском языке.
Как Макс в детском саду рассказывал сказку для сестры и её группы — это просто потрясающе: дети сперва были плоскими, потом менялись на фигурки, они как бы оживали и прозрели во время чтения.
Один момент проник до глубины, когда Макс произнес устно в домофон, как бы он ни старался говорить хорошо, его все-таки не поняли, и Макс прошел благодаря выходящему родителю.
Даже кот 🐈 принял участие, показав с помощью хвоста, подсказывая слабослышащей матери, что дети в комнате шумят 🤩
Я просто горжусь, что такой мультфильм, хоть и короткометражный, был снят, раскрывая тонкую метафору нашего мира.
Желаю успехов на фестивалях 💛
❤🔥46🔥12❤9👍4👌2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤27
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Моменты в реабилитационном центре г. Троицк.
Ехать ли туда - вам решать.
Если вы заинтересованы в развитии остаточного слуха и проверки аудиограммы - то вам сюда.
У вашего ребёнка есть КИ- идеально туда записаться на реабилитацию и "тренировку" слухового восприятия.
Лично для меня опыт в копилку, с чем и с вами делюсь.
Ехать ли туда - вам решать.
Если вы заинтересованы в развитии остаточного слуха и проверки аудиограммы - то вам сюда.
У вашего ребёнка есть КИ- идеально туда записаться на реабилитацию и "тренировку" слухового восприятия.
Лично для меня опыт в копилку, с чем и с вами делюсь.
🔥33❤10👌4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не знаю, что будет завтра 😁 Как вы думаете?
А так по вечерам с трудом прерываю чтение книги.
Все еще читаем "Голубую бусинку".
Я очень рекомендую его читать с детьми школьного возраста🤓
А так по вечерам с трудом прерываю чтение книги.
Все еще читаем "Голубую бусинку".
Я очень рекомендую его читать с детьми школьного возраста
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁77🤣36❤9🤗8🔥3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤67🔥36😁16💯6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Распаковку «Золотое яблоко»
у блогеров видели? Да!
А вот распаковку "Йокими" видели? Нет!
Однозначно, смотрим ролик Есении.🙂↕️
Я перед уходом на учебу купила в Пятёрочке эту штуку вместе с продуктами.
А Еся мне отправила 7-минутное видео, как она устроила распаковку🫣 (я видео сократила, а то она перечисляла все виды)
Сама ни разу не делала распаковку, не моё же, а с кого брала пример?🤷♀
Вот оно, поколение Альфа.👌
у блогеров видели? Да!
А вот распаковку "Йокими" видели? Нет!
Однозначно, смотрим ролик Есении.🙂↕️
Я перед уходом на учебу купила в Пятёрочке эту штуку вместе с продуктами.
А Еся мне отправила 7-минутное видео, как она устроила распаковку
Сама ни разу не делала распаковку, не моё же, а с кого брала пример?
Вот оно, поколение Альфа.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤84😁60🤩15❤🔥13🔥1
Не могу не поделиться таким милым видео 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1