easik21
3.7K subscribers
674 photos
785 videos
1 file
156 links
Екатерина Савченко
Про РЖЯ
Про раннее развитие детей до 3 лет
Перевод детских литературных произведений на РЖЯ
Онлайн практикум:
https://t.me/easik021bot

Для связи в личку: @easik021
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁126
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
40😁26🔥13👍9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Рада вашему отклику на мой предыдущий пост про книжку «Живи, гусеничка!».
Наткнулась я на видео в своем телефоне от 2023 года, дочери было 5 лет. Тогда помимо сада я еще водила частно к сурдопедагогу с владением жестового языка, и притом мы занимались без табличек. Только устно и с опорой на жесты с дактилологией.
(Про таблички — отдельная тема, если интересно, почему мы вообще отказались от них, поделюсь.)
Вместо табличек у нас была калькирующая жестовая речь, устная речь с дактилологией, очень комфортно на нем работать имея достаточную базу РЖЯ с 0+.
На видео (покажу ниже) я закрепляла работу с сурдопедагогом, то есть домашнее задание сделала на отработку предлогов используя листочек бумаги с нарисованной мебелью и игрушками от Киндера (я уверена, у вас таких куча, пригодится очень).
Мы прекрасно понимаем, что на РЖЯ предлоги не применяем, только указываем, вот и вводила эту важную часть посредством КЖР.
Начала знакомить с предлогами еще с 2 лет, да-да, через игру возможно, начиная с НА, В и ПОД.
И на видео вы заметите, что я не использовала РЖЯ, только устно проговаривала, моментами показывала дактильно, так как на жестах легко угадывать и понимать смысл предлогов (вы заметите, как "МЕЖДУ" дочь пыталась понять), а как потом будет читать и понимать эти предлоги?
Именно в дошкольном возрасте очень важно давать базу лексики на русском языке к школе, и при этом развивать билингвизм с опорой на жесты, без РЖЯ никак.
❤‍🔥156
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥57😍14👍7👏5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вам привет из Троицка! Нахожусь с дочкой в реабилитационном центре для детей с н/с по ОМС. Для нас это впервые, пробудем здесь 5 дней.
Тут вообще нет сети.
То ли у нас здесь глушат сеть, то ли вообще "пора" попрощаться с Тг-каналом?
🔥293👍1😢1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хотелось бы у вас узнать, кто из вас был в этом Центре? Знали о нем?
Здесь помимо комплексных занятий со специалистами, проводят замену речевого процесса каждые 5 лет детям и подросткам с КИ.
Тут очень много слабослышащих детей в слуховых аппаратах и детей с КИ.
Сегодня была у сурдолога, интересно, что в рамках программы входит не только аудиометрия, но и настройка слуховых аппаратов.
🔥217👍7
День 3.
Есении непривычно от того, что все дети не знают жестовый язык, все носят слуховые аппараты или имеют кохлеарную имплантацию.
На занятиях со специалистами справилась хорошо и параллельно выполняет задания от школы.
👏41🔥21👍113
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😢43💯178
Елисей, играя в PS5, показал момент, когда в игре переводчик ASL переводит урок в школе для слабослышащих учеников, понятно, что это в массовой школе (к сожалению, не засняла этот момент), вот сегодня для вас сняла момент игры. Я решила узнавать год выпуска этой игры, оказывается, 2023 года.
Елисей отметил, что в 1 части игры «Человек-паук» есть и моменты встречи с глухим человеком и жестовым языком, а игра 2020 года.
Вот здоровый показатель доступной среды через игру!
Жаль, что РЖЯ пока нет у нас.
🔥48👍18👌85
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про центр реабилитации для детей с нарушением слуха в г. Троицке хочу рассказать: там с дочкой Есенией пробыла с 16 по 21 марта (5 рабочих дней).

И хочу выразить благодарность Яне Доркичевой, многодетной матери, которая там была с младшей дважды. Яна со мной поделилась своим впечатлением, что меня подтолкнуло подать заявку и самой увидеть, что за центр, чтобы вас потом порекомендовать.

Про существование центра я знала, но подумала, что это подходит для слышащих родителей, у кого дети проимплантированы, и не подумала, что можно и детям в слуховых аппаратах.

И поскольку я работаю с глухими родителями и получаю от них частые вопросы по слуховым аппаратам, аудиометрии и т. д. Мы все прекрасно понимаем, что нелегко записаться на аудиометрию из-за длительного ожидания, а потом ждать очередь на настройки, и пока ребёнок привыкает к аппаратам, а время неумолимо проходит, и когда из-за неправильных настроек у ребёнка нет интереса к распознаванию звуков извне, не развивает остаточный слух.
Да, нам, глухим родителям, это сложно, поэтому нормально довериться специалистам, когда это можно сделать в рамках госпитализации.
Несмотря на то, что я не слышу, понимаю, что важно создать все условия для развития ребёнка, помимо общения на жестовом языке надо и идти в ногу с техникой, то есть и обеспечить слуховыми аппаратами и сделать возможное, чтобы ребёнок их носил, тренируя остаточный слух под чутким руководством сурдолога и сурдопедагога.

Вот и я поехала в этот центр, чтобы видеть и заодно проверить, как у дочки, а вот про наше пребывание поделюсь в следующем ролике.

Заявку на госпитализацию можете оставить на сайте, а потом Вам на почту пришлют запрос про документы и справку о прививках на ребёнка, после чего врачебная комиссия рассмотрит о госпитализации и пришлют вызов.
Реабилитация в рамках ОМС бесплатная, только проезд от своего города до центра за ваш счет.
Плюсы:
аудиометрия (проверка состояния и степени потери слуха);
настройка слуховых аппаратов; ежедневное занятие со сурдопедагогом и логопедом;
групповые занятия;
психолог;
и другие дополнительные медицинские специалисты (смотрят историю болезни ребёнка);
массаж и ЛФК, а также ванны для тех, кто на госпитализации на 14 дней.
Есть и небольшие минусы:
в выходные нельзя выезжать за пределы центра, чтобы погулять по Москве;
в магазин пустят пару раз в неделю в определенное время (ребёнка оставляют в центре).
Обратите внимание, что в центре делают упор на развитие слухового восприятия и развитию речи.

Центр принимает на реабилитацию и детей с КИ, а также проводят замену речевого процессора.
38👍16🔥9👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пользуясь случаем, Елисей показал фирменную фразу от глухого.
После показа мультфильма на РЖЯ «Четыре остановки» в Третьяковской галерее.
🔥5421👍14
Короткометражный кукольный мультфильм уникален тем, что главный герой и другие общаютсяна жестовом языке с учётом грамматики русского жестового языка (РЖЯ), иногда даже используя дактилологию.

В начале мультфильма Макс испугался, когда ему связали руки. Это отражает ситуацию, когда в учебное время у нас, у глухих, нет свободы использовать свой язык.

И неспроста героев, общающихся на РЖЯ, изобразили в форме кукол, а слышащих в виде плоских фигур, это глубокая метафора, когда наши языки правда отличаются: русский линейный, а жестовый трехмерный.

Нравится сцена в школе, где «плоский», понятно, слышащий педагог писал что-то на доске, а ученики болтали между собой. Когда учитель, оборачиваясь, спросил: «Всё понятно?», все дружно закивали. Это напомнило мне, как в своё время я тоже кивала, хотя ничего не понимала.
Одноклассник попросил Макса, главного героя, рассказать стихотворение, потому что сам он хоть и прочёл, но не понял. Я вспомнила, как сама, будучи школьницей, неосознанно переводила часть рассказа, когда один ученик не понимал смысл отрывка на русском языке.

Как Макс в детском саду рассказывал сказку для сестры и её группы — это просто потрясающе: дети сперва были плоскими, потом менялись на фигурки, они как бы оживали и прозрели во время чтения.

Один момент проник до глубины, когда Макс произнес устно в домофон, как бы он ни старался говорить хорошо, его все-таки не поняли, и Макс прошел благодаря выходящему родителю.

Даже кот 🐈 принял участие, показав с помощью хвоста, подсказывая слабослышащей матери, что дети в комнате шумят 🤩

Я просто горжусь, что такой мультфильм, хоть и короткометражный, был снят, раскрывая тонкую метафору нашего мира.
Желаю успехов на фестивалях 💛
❤‍🔥46🔥129👍4👌2